ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПНЕВМОВИНТОВОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЗЕРНА С УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ ПРИМЕСЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Овчинникова Татьяна Владимировна

  • Овчинникова Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 137
Овчинникова Татьяна Владимировна. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПНЕВМОВИНТОВОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЗЕРНА С УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ ПРИМЕСЕЙ: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2016. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинникова Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ существующих винтовых транспортеров

1.2 Анализ комбинированных винтовых транспортеров

1.3 Классификация способов повышения производительности винтовых конвейеров

1.4 Засоренность зерна

1.5 Анализ существующих исследований

1.5.1 Анализ исследований по повышению производительности винтовых транспортеров

1.5.2 Анализ исследований процесса выделения легких примесей из зерновой массы

1.6 Выводы

1.7 Цель и задачи

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ

ПНЕВМОВИНТОВОЙ УСТАНОВКИ

2.1 Анализ работы винтового транспортера

2.2 Теоретическое исследование работы пневмовинтовой установки с всасывающим воздушным потоком по направлению перемещения зерна

2.3 Конструктивно-технологическая схема предлагаемой пневмовинтовой установки

2.4 Производительность предлагаемой пневмовинтовой установки

2.5 Мощность привода предлагаемой пневмовинтовой установки

2.5.1 Мощность, необходимая для привода винта

2.5.2 Мощность для привода вентилятора

2.6 Теоретическое исследование выделения легких примесей из зерна всасывающим воздушным потоком при транспортировании шнеком

2.7 Обоснование конструктивно-режимных параметров пневмовинтовой установки при выделении легких примесей

2.8 Производительность выделения легких примесей

2.9 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика исследования физико-механических свойств фракций бункерного зерна

3.2 Описание экспериментальной установки

3.2.1 Экспериментальная пневмовинтовая установка с устройством для удаления легких примесей

3.3 Порядок проведения экспериментальных исследований

3.4 Методика планирования экспериментов

3.5 Программа и методика производственных испытаний пневмовинтовой установки

3.6 Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Физико-механические свойства бункерного зерна и входящих в него включений

4.2 Исследование влияния частоты вращения шнека и скорости воздушного потока на производительность, суммарную мощность и энергоемкость пнев-мовинтовой установки

4.3 Исследование влияния шага шнека и скорости воздушного потока на производительность, суммарную мощность и энергоемкость пневмовинтовой установки

4.4 Исследование влияния скорости воздушного потока и частоты вращения винта на выделение легких примесей из зерновой массы при транспортировании

4.5 Исследование влияния скорости воздушного потока и конструктивных параметров окна в кожухе пневмовинтовой установки на выделение легких примесей из зерновой массы при транспортировании

4.6 Сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований

4.7 Выводы по главе

5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Результаты производственных испытаний

5.2 Технико-экономическая эффективность внедрения пневмовинтовой установки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПНЕВМОВИНТОВОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЗЕРНА С УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ ПРИМЕСЕЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Производство зерна является приоритетной отраслью сельскохозяйственного производства. По состоянию на октябрь 2014 года зерновые и зернобобовые культуры были обмолочены с площади 42,6 млн. га, что составляет 91,4% к посевной площади. В целом урожайность выросла на 13,3% к уровню 2013 года и составила 25 ц/га. Всего было намолочено 106,7 млн. тонн зерна, что на 18,8% превышает показатель на ту же дату годом ранее [80].

Зерновое производство наряду с основными технологическими процессами требует выполнения больших объемов транспортных и погрузочных операций. По данным ряда исследований на одну тонну произведенного и закупленного зерна приходится 7.. .9 т погрузочно-транспортных работ [45]. На процессы транспортирования и погрузки зерна тратятся огромные трудовые и материальные ресурсы. По некоторым данным [113] затраты на транспортирование зернового вороха с поля составляют до 102 руб./т (при длине пути 5 км) и до 353 руб./т (при длине пути 20 км). В связи с этим важнейшее значение приобретает эффективность данных видов работ.

Транспортирование зерна осуществляется различными видами транспорта. Большой объем выполняется различными транспортирующими машинами, среди которых особую группу составляют винтовые транспортеры или шнеки. Шнеки обладают рядом преимуществ - компактностью, простотой эксплуатации, надежностью, что обусловило их широкое распространение. Однако в настоящее время повышение производительности данных устройств осуществляется за счет увеличения диаметра, что уменьшает их компактность и увеличивает металлоемкость.

Зерно очень часто имеет высокую засоренность и транспортируется вместе с примесями с поля. Количество примесей составляет до 8%, а в некоторых случаях до 18 % [113]. Данные примеси перемещаются вместе с зер-

ном. Такое положение обуславливает дополнительные затраты топлива и снижение производительности транспортных работ. Наличие пыли, мелкой земли способствует прорастанию зерна. Поэтому удалять пыль и другие легкие примеси необходимо как можно раньше.

Таким образом, создание высокопроизводительных транспортирующих установок на основе винтовых конвейеров с возможностью удаления неорганических и других легких примесей является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с приоритетным научным направлением ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» «Модернизация инженерно-технического обеспечения АПК» (регистрационный номер 01201151795) создание высокопроизводительных грузоподъёмных машин и другого навесного оборудования.

Цель работы: Повышение эффективности транспортирования зерна с одновременной очисткой от легких примесей путем обоснования конструктивно-режимных параметров пневмовинтовой установки.

Объект исследования - технологический процесс транспортирования и очистки зерна от легких примесей пневмовинтовой установкой.

Предмет исследования - закономерности изменения производительности, мощности и энергоемкости транспортирования зерна, а так же процесса удаления легких примесей от конструктивных и режимных параметров пневмовинтовой установки.

Научная новизна работы заключается:

- в теоретическом обосновании конструктивно-технологической схемы пневмовинтовой установки с устройством для удаления легких примесей из транспортируемого зерна;

- получении аналитических и экспериментальных зависимостей производительности, мощности и энергоемкости транспортирования зерна, а так же производительности выделения легких примесей;

- теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивно - режимных параметров предлагаемой пневмовинтовой установки.

Методология и методы исследования. Методология исследований основана на методах системного анализа, классической механики и математической статистики. Теоретические исследования выполнялись на основе законов статического и динамического анализа, теории физического моделирования. Экспериментальные исследования проведены с применением многофакторного планирования, при этом использовались существующие ГОСТы и разрабатывались частные методики. Обработка результатов экспериментов методами математической статистики проведена с использованием программ Math Cad и Excel.

Научные положения, выносимые на защиту:

• конструктивно-технологическая схема пневмовинтовой установки для транспортирования зерна с устройством для удаления легких примесей, на которую получены патенты РФ № 91989, 107517;

• аналитические зависимости, описывающие изменение производительности, суммарной приводной мощности и энергоемкости процесса транспортирования и выделения легких примесей от конструктивных и режимных параметров пневмовинтовой установки;

• экспериментальные зависимости и уравнения регрессии, позволяющие установить значения параметров пневмовинтовой установки при которых достигается наибольшая производительность, наименьшие затраты энергии, а так же обеспечивается удаление легких примесей из транспортируемого зерна.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в получении аналитических выражений для определения производительности, мощности привода и энергоемкости пневмовинтовой установки. Получены уравнения регрессии, описывающие влияние конструктивно-режимных параметров на основные показатели эффективности пневмовинтовой установки. Опытный образец пневмовинтовой установки внедрен в КХ «Возрождение» (Духовницкий район, Саратовская область). Полученные результаты могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями при разра-

ботке и обосновании параметров пневмовинтовых установок различной производительности на стадии проектирования.

Апробация. Основные положения работы доложены на: конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам научно - исследовательской работы за 2009-2015 гг. Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова; Международной научно-практической конференции Вавиловские чтения - 2009 (Саратов, СГАУ, 2009); Международной научно-практической конференции «Новые технологии и технические средства в АПК», посвященной 105-летию со дня рождения профессора Красникова В.В. (Саратов, СГАУ, 2013); на Международном научно-техническом семинаре им. В.В. Михайлова «Проблемы экономичности и эксплуатации автотракторной техники» (Саратов, СГАУ, 2015);

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента РФ на полезную модель № 91989 и № 107517; объем публикаций составил 1,3 п.л., из которых 0,8 п.л. принадлежат лично соискателю.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Производство зерна является одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. Объем производства зерна всех видов в Российской Федерации в 2013 году достиг объема более 90 млн. т., годом ранее он составил 70,7 млн.т. [27, 28]. В дальнейшем ожидается рост производства до 115120 млн. т. Технологии производства зерна содержат большой объем погру-зочно-разгрузочных и транспортных работ. Зерно перемещается с полей к местам постоянного и временного хранения на зерносклады и элеваторы. После хранения происходит транспортирование на переработку или другим потребителям. При этом используется автомобильный, железнодорожный или речной транспорт. Однако большую часть составляют погрузочно-разгрузочные и транспортные работы внутри цехов, складов, элеваторов с использованием различных транспортеров, конвейеров, малогабаритных транспортных средств. На процессы транспортирования и погрузки зерна тратятся огромные трудовые и материальные ресурсы. По некоторым данным [113] затраты на транспортирование зернового вороха с поля составляют от 45 до 102 руб./т (при длине пути 5 км) и от 137,5 до 353 руб./т (при длине пути 20 км). При урожайности 30 ц/га для транспортирования зерновой массы с поля площадью 500 га в первом случае будет израсходовано от 67,5 тыс. до 153 тыс. руб.; во втором - от 206 тыс. до 529,5 тыс. руб. В связи с этим работы направленные на повышение производительности и снижение энергоемкости транспортирования и погрузки сохраняют важнейшую актуальность на протяжении многих лет.

Среди большого многообразия транспортирующих устройств большую группу составляют винтовые транспортеры или шнеки. Винтовые или шне-ковые транспортеры применяют для погрузки и разгрузки автомобильного, железнодорожного и водного транспорта, загрузки зернохранилищ, межцехового и внутрицехового транспортирования и перегрузки. Основными преимуществами шнеков являются компактность, простота эксплуатации,

надежность и долговечность [29, 55]. В настоящее время серийно выпускается ряд конструкций винтовых конвейеров.

1.1 Анализ существующих винтовых транспортеров.

Конвейеры У10 - КШ - 15, У10 - КВ - 100, У10 - БХ - 50 - Н (рисунок 1.1) предназначены для перемещения зерна и продуктов его переработки по горизонтали или под углом до 45 градусов [47]. Конвейеры имеют классическую компоновку, включающую металлический кожух, шнек с подшипниковыми опорами, механизм привода, загрузочную и выгрузную воронку. Конвейер состоит из нескольких секций общей длиной до 30 м (для У10 - КШ -15) и до 15 м (для У10 - БХ - 50 - Н).

Рисунок 1.1 - Винтовые конвейеры серии У10.

Диаметр шнека конвейера У10 - КШ - 15 составляет 200 мм, производительность - 25 т/ч, мощность привода 15 кВт [47]. Соответственно энергоемкость имеет значение 2160 Дж/кг. Диаметр шнека конвейера У10 - БХ - 50 -Н составляет 250 мм, производительность - 40 т/ч, мощность привода 5,5 кВт [47]. Энергоемкость имеет значение 495 Дж/кг.

Выше приведенные конвейеры являются стационарными. В серию У10 входят так же передвижные конвейеры У10 - СПШ - 80, У10 - ЗПШ - 80

(рисунок 1.2). Диаметр шнека в данных конвейерах составляет 250 мм. Производительность до 80 т/ч, необходимая мощность привода - 4 кВт [48].

Конвейеры У10 - КПВ и У10 - КПШ - 100М (рисунок 1.3) имеют производительность до 100 т/ч, длину соответственно 15650 и 10470 мм. Высота погрузки до 6,5 м [49].

Рисунок 1.2 - Передвижной винтовой конвейер У10 - СПШ - 80.

Рисунок 1.3 - Передвижной винтовой конвейер У10 - КПШ - 100М.

Выше названные конвейеры не имеют дополнительных устройств для обеспечения их работы, поэтому не могут самостоятельно захватывать зерно или другой материал из бурта. Поэтому их загрузка осуществляется либо вручную, либо с использованием других машин, что может существенно снижать их производительность и увеличивать энергоемкость.

Погрузчик шнековый переносной ПШП-4А (рисунок 1.4) предназначен для механизации погрузочно-разгрузочных работ при перемещении зерновых, зернобобовых и масличных культур в складах, на площадках и погрузке зерна в транспортные средства [99]. Основные узлы: шнек, кожух, приводное устройство и подставки.

Рисунок 1.4 - Погрузчик шнековый переносной ПШП-4А

Диаметр шнека погрузчика - 88 мм, частота вращения шнека - 550 об/мин, производительность при этом составляет - 3 т/ч. Мощность электродвигателя - 1,1 кВт. Наибольшая высота подачи зерна - 2,5 м. Габаритные размеры в мм: длина х ширина х высота - 3900х 510х 250. Масса погрузчика составляет - 50 кг.

Винтовые конвейеры в больших количествах производятся за рубежом.

Транспортеры зерновые шнековые BrandtGrainBelt (рисунок 1.5) применяются для разгрузки и загрузки зерновых бункеров, грузовиков, прицепов и самосвалов с донной загрузкой [1]. Используются данные зерновые транспортеры перегрузки урожая из грузовых автомобилей в хранилище. Длина конвейера состоящего из секций может варьироваться от 4,5 до 33,5 м. Погрузочная высота так же может изменяться от 1,2 до 16,5 м. По представленным сведеньям производительность шнековых транспортеров BrandtGrainBelt составляет от 180 до 360 т/ч [1]. Особенностью данных устройств является наличие подающего скребкового транспортера - питателя. К недостаткам наряду с высокой энергоемкостью можно отнести большую массу и габаритные размеры, что не позволяет перемещать их вручную.

Рисунок 1.5 - Шнековый транспортер перегрузчик Вгап&Ога1пВе11

Зерновые шнековые транспортеры PomAugustow (рисунок 1.6) предназначены для перемещения сыпучих материалов, семян, различных видов зерна на небольшое расстояние [122]. Кроме этого зерновые шнековые транспортеры PomAugustow применяются для наполнения закромов, силосов, мешков и т.п. Производительность может составлять от 6 до 24 т/ч, привод-

ная мощность - 2,2 кВт. Максимальная рабочая длина составляет для Т 206/2 - 10 м, Т 206/3 - 6 м, Т 206/4 - 8 м. Максимальный угол наклона - до 60 градусов. Диаметр шнека составляет от 140 до 200 мм [122]. У данных винтовых транспортеров отсутствуют механизмы для обеспечения самозагрузки, в связи, с чем возникает необходимость ручного труда или дополнительных механизмов.

Рисунок 1.6 - Зерновые шнековые транспортеры PomAugustow.

Транспортеры зерновые шнековые SwingAway (рисунок 1.7) с механизмом поворота предназначены для перегрузки зерна и сыпучих материалов [123]. Привод осуществляется от вала отбора мощности трактора. При потребляемой мощности 125 л.с. производительность составляет 105...125 т/ч, транспортная длина 22.28 м. Указывается, что данные транспортеры могут перемещать зерно под большими углами.

Транспортеры зерновые SwingAway имеют достаточно высокую производительность, а также мобильность. При этом они оснащены механизмом «ножничного типа» и цепным механизмом. Транспортеры зерновые шнековые SwingAway дополнительно могут оснащаться приемным шнеком, что

позволяет использовать его в качестве перегрузчика с автомобильного транспорта [123].

Однако такие транспортеры так же имеют достаточно сложную конструкцию, значительную металлоемкость. Большая приводная мощность обуславливает значительную энергоемкость.

Рисунок 1.7 - Зерновые шнековые транспортеры SwingAway.

Существует ряд других стационарных, передвижных и переносных винтовых конвейеров [16, 17, 18, 37, 50, 102, 119, 131, 132], аналогичных по конструкции выше описанным машинам. Кроме того, шнеки используются в качестве встроенных агрегатов в сельскохозяйственных машинах. Во всех зерноуборочных комбайнах шнек используется в качестве транспортера для выгрузки зерна из бункера (рисунок 1.8). Устройство подробно описано в ряде работ [32].

Особенностью работы выгрузного шнека является подача зерна из бункера, которая осуществляется от горизонтального шнека через загрузочную горловину. При этом в загрузочной горловине зерно перемещается на витки выгрузного шнека под действием силы тяжести.

Рисунок 1.8 - Выгрузной шнек зерноуборочного комбайна [25].

Анализ существующих конструкций винтовых транспортеров позволяет сделать вывод, что практически все серийно выпускаемые транспортеры имеют близкое по конструкции устройство. Повышение производительности в них достигается за счет увеличения диаметра шнека, что приводит к росту энергоемкости и металлоемкости. Так же в них отсутствуют устройства, позволяющие выделять содержащиеся в зерне легкие примеси.

1.2 Анализ комбинированных винтовых транспортеров.

Помимо винтовых транспортеров с «классической» компоновкой существуют транспортирующие машины, которые можно отнести к комбинированным. Кроме основного шнека, осуществляющего транспортирование, они содержат устройства увеличивающие заполнение полезного объема шнека, улучшающие загрузку-выгрузку и др. К таким транспортирующим машинам на основе винтовых транспортеров можно отнести «двухвинтовой» транспортер (рисунок 1.9), содержащий основной шнек и расположенный соосно с ним шнек большего диаметра [29]. Шнек большего диаметра расположен в загрузочном устройстве, захватывает груз и производит принудительную загрузку основного шнека. Однако, данная схема не получила распространения из-за сложности, громоздкости и низкой эффективности.

6

Рисунок 1.9 - Винтовой транспортер с принудительной загрузкой от со-осного шнека большего диаметра (двухвинтовой транспортер).

Разработана так же конструкция нагнетательной установки, транспортирующая груз в вертикальном или крутонаклонном направлении [107]. В ней в качестве подающего рабочего органа использован винт. Сыпучий груз (рисунок 1.10) подается в загрузочное устройство установки, откуда попадает на витки шнека, а затем винтом 2, приводимым во вращение электродвигателем 1, подается в камеру смешивания 3 через обратный клапан 4. Сжатый воздух подается в камеру смешивания через специальную перегородку 5, создает грузовоздушный поток и по транспортному трубопроводу смесь груза с воздухом поступает в бункер 6. В бункере скорость воздуха уменьшается, при этом груз осаждается на дно бункера и выгружается в приемные емкости. Привод шнека и воздуходувной машины может осуществляться как от разных электродвигателей, так и одним электродвигателем через передаточные механизмы. Воздух, содержащий частички пыли очищается в фильтровальной установке и выбрасывается в атмосферу. Определенную сложность создает необходимость герметизации кожуха винта, так как нагнетаемый воздушный поток может прорываться в загрузочное устройство.

Схожую конструкцию имеют винтовые питатели типа ПШМ и НПВ [62]. Однако, в данных конструкциях установок винт используется только для подачи груза в камеру смешивания груза и потока воздуха и в дальнейшем транспортировании не участвует. Непосредственное транспортирование сыпучего груза, например, цемента, зерна, осуществляется только воздушным потоком.

Усподиъге обозна ченая.• —цемент —статыи воздух

Рисунок 1.10 - Нагнетательная установка с винтовым подающим рабочим органом.

В Саратовском ГАУ проведены исследования вертикального пневмо-винтового конвейера [93, 94, 108]. Он содержит (рисунок 1.11) кожух 1 с загрузочным бункером 2, установленный в кожухе шнек 3 с валом 4 на подшипниках 5 и всасывающий вентилятор 6 с трубопроводом 7. Трубопровод 7 имеет заслонку 8 для регулирования воздушного потока. Установка так же содержит механизм привода 9 шнека и вентилятора. Конвейер так же имеет автоматический механизм управления заслонкой.

При работе пневмовинтового конвейера ротор 10 электродвигателя 11 вращает механизм привода 9. В свою очередь механизм привода 9 приводит во вращение вал 4 на подшипниках 5 со шнеком 3, а так же всасывающий вентилятор 6. При вращении шнека 3 он начинает поднимать сыпучий груз, а вентилятор 6 создает в трубопроводе 7 всасывающий воздушный поток. Подъем сыпучего груза, например зерна, происходит при одновременном воздействии шнека и всасывающего потока воздуха, что увеличивает производительность установки и снижает ее энергоемкость. Авторами указывается, что конструкция позволяет автоматически регулировать величину всасы-

вающего воздушного потока, подаваемого в кожух шнека, в зависимости от частоты вращения последнего, чем достигается оптимальное сочетание транспортирования шнеком и потоком воздуха.

9 м

1 - кожух, 2 - бункер, 3 - шнек, 4 - вал, 5 - подшипники, 6 - вентилятор, 7 - трубопровод, 8 - заслонка, 9 - механизм привода, 10 - ротор, 11 - электродвигатель, 12 - вал, 13 - груз, 14 - рычаг, 15 - стержень, 16 - цилиндр, 17

- пружина.

Рисунок 1.11 - Конструктивно-технологическая схема вертикального

пневмовинтового конвейера

В данном пневмовинтовом конвейере реализован принцип комбинированного транспортирования. Груз поднимается при одновременном воздей-

ствии винтовой поверхности и потока воздуха. Однако, скорость воздушного потока ниже критической скорости витания зерна. Сочетание двух способов транспортирования позволило значительно увеличить производительность и снизить энергоемкость. Данная конструкция исследовалась только для вертикального подъема груза, что не позволяет использовать результаты для горизонтального и наклонного перемещения зерна и других сыпучих грузов.

Комбинированные конструкции используются и за рубежом. Примером могут служить вакуумные перегрузчики GrainVac (рисунок 1.12) предназначенные для перегрузки зерна. Основной движущей силой перегрузчика зерна GrainVac является всасываемый воздух, который захватывает зерно и подает его в зерновую камеру на шнек для дальнейшей выгрузки в кузов транспортного средства [98, 120]. Отмечается, что преимуществом конструкции зерновых пневматических транспортеров GrainVac является высокая производительность — до 40 тонн/час.

Рисунок 1.12 - Вакуумные перегрузчики GrainVac

Производительность может составлять 80 тонн/час с дополнительным приемным шнеком, поставляемым отдельно при перегрузке пшеницы из наполненного бункера при помощи 2-метрового рукава. Однако она зависит

от влажности зерна, длины используемых рукавов, температуры воздуха. Вакуумные перегрузчики GrainVac могут использоваться с маломощными тракторами (70 л.с. на ВОМ) [98, 120].

Транспортеры пневматические GrainVac так же могут оснащаться приемным шнеком, который упрощает транспортировку зерна с земли. Кроме этого они имеют два гидроцилиндра приемного шнека, которые позволяют регулировать его высоту и угол наклона. Таким образом, можно подстраивать приемный шнек под рабочую поверхность и под кучу зерна.

Транспортеры GrainVac являются комбинированными, содержащими два последовательных принципа транспортирования: захват груза - потоком воздуха, дальнейшее транспортирование и отгрузка - шнеком. Существуют перегружатели, работающие только на основе пневмотранспорта.

Аналогичное устройство имеет пневмошнековый погрузчик GV-120 (рисунок 1.13) с приводом от вала отбора мощности трактора [65]. Он используется при разгрузке и загрузке автомашин, вагонов, зернохранилищ, судов, загрузке зерна из насыпи.

Рисунок 1.13 - Пневмошнековый погрузчик GV-120

Указываются основные преимущества данной машины: - возможность забора зерна из насыпи; - наличие складной фермы, поддерживающей гибкий

всасывающий рукав; - гидравлический автоматически раскладывающийся шнек. Воздух всасываемый в рукав является основной движущей силой для перемещения зерна. Он захватывает зерно и подает его в зерновую камеру. При попадании воздушно-зерновой смеси внутрь, ее скорость замедляется, зерно опускается на дно зерновой камеры и подается на шнек для дальнейшей выгрузки. Воздух, пыль, и другие легкие примеси выводятся через выхлопную трубу.

Серийно выпускаются так же пневмоперегружатели предназначенные для транспортировки зерновых культур и других схожих по физическим свойствам сыпучих продуктов. Пневмоперегружатели позволяют перемещать зерно на значительные расстояния, производить загрузку и разгрузку автомобильного, железнодорожного транспорта, силосов, элеваторов, судов [65, 103]. Важным является и то, что установки данного типа снижают влажность зерна на 1%.

Пневмоперегружатель состоит (рисунок 1.14) из установленного на раме вентилятора высокого давления с электродвигателем, циклона - осадителя, шлюзового затвора, воздуховода. В состав также входят трубопроводы, заборное устройство, циклон - успокоитель. Принцип работы пневмоперегру-жателя следующий: за счет разряжения в пневмосистеме воздух, захватывает зерно и перемещает его в циклон - осадитель. В последнем за счет уменьшения скорости грузо-воздушной смеси и возникающих при закручивании потока центробежных сил, в циклоне происходит отделение груза. Груз через шлюзовой затвор поступает в материалопровод для последующего транспортирования [65, 103].

К основным преимуществам пневмоперегружателей относят: возможность перемещения зерна на значительные расстояния; захват зерно прямо из бурта; возможность транспортировки в пространственной трассе; возможность одновременного транспортирования в вертикальном и горизонтальном направлении; частичная очистка зерновых от мелких примесей со снижением влажности.

Рисунок 1.14 - Устройство пневмоперегружателя.

Серийно выпускаются пневмоперегружатели серии М: М1, М2, М3 (рисунок 1.15) и М4 (рисунок 1.16). Они имеют схожее назначение и устройство, различаясь производительностью и необходимой мощностью для привода. Пневматическая схема соответствует «смешанному» типу - всасывающее -нагнетательному. Основные недостатки этих машин типичны для пневмотранспортеров: чувствительность технологического процесса к перегрузке и неоднородности груза, высокая энергоемкость, громоздкость.

Проведенный анализ конструкций комбинированных винтовых транспортеров показывает, что в них сочетаются либо два винтовых устройства, либо винтовой и пневматический транспортеры. Но при этом они работают последовательно, без совмещения. Совмещение принципов транспортирования использовано только в конструкции вертикального пневмовинтового конвейера [93, 94, 108]. За счет подачи всасывающего воздушного потока в кожух винтового конвейера достигнуто уменьшение эффекта «отбрасывания зерна» винтовой поверхностью при большой частоте вращения. Благодаря этому увеличено заполнение межвиткового пространства и производительность вертикального транспортирования зерна без увеличения диаметра винта. Помимо указанного снижена травмируемость зерна.

Рисунок 1.15 - Пневмоперегружатель М3

Рисунок 1.16 - Пневмоперегружатель М4

1.3 Классификация способов повышения производительности винтовых

конвейеров.

Анализ существующих винтовых конвейеров показывает, что одной из основных целей совершенствования их конструкций было повышение производительности. В связи с тем, что увеличивать частоту вращения винта воз-

можно только до определенного значения после которого производительность начинает падать [19, 29, 54], повышение производительности происходило, в основном, за счет увеличения диаметра. Однако увеличение диаметра винта приводит так же к росту энергоемкости и материалоемкости транспортера. В дальнейшем в конструкцию вносились изменения, которые можно классифицировать следующим образом.