Обоснование параметров и режимов работы малогабаритного транспортного средства для малых форм хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Загарин, Денис Александрович

  • Загарин, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 159
Загарин, Денис Александрович. Обоснование параметров и режимов работы малогабаритного транспортного средства для малых форм хозяйствования: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Загарин, Денис Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор выполненных работ. Цель и постановка задач исследования.

1.1. Анализ работ по теоретическим и экспериментальным исследованиям колесных транспортно-технологических машин сельскохозяйственного назначения.

1.1.1. Опыт зарубежных производителей.

1.1.2. Работы отечественных исследователей.

1.2. Обзор работ по изучению эксплуатационных режимов работы транспортно-тяговых машин.

1.3. Цель и постановка задач исследования.

1.4. Краткие выводы.

Глава 2. Теоретические исследования основных рабочих режимов МТС.

2.1.Определение параметров эффективности МТС на грузоперевозках в условиях малых форм хозяйствования.

2.2. Анализ грузоперевозок в малых формах хозяйствования.

2.3. Разработка математической модели тяговой машины для выполнения вспомогательных операций в малых формах хозяйствования.

2.3.1. Основные принципы и особенности разработки математической модели.

2.3.2. Разработка математической модели.

2.3.3. Результаты расчетных исследований.

2.4. Краткие выводы.

Глава 3. Определение параметров объекта

Исследований.

3.1. Анализ типоразмерного ряда транспортно-тяговых машин.

3.2. Выбор агрегатной базы.

3.3. Конструктивные особенности опытных образцов.

3.4. Краткие выводы.

Глава 4. Экспериментальная проверка опытных образцов МТС.

4.1. Разработка программы-методики испытаний.

4.2. Анализ результатов лабораторно-дорожных испытаний.

4.3. Оценка транспортных и тяговых свойств, разработка рекомендаций по усовершенствованию конструкции.

4.4. Исследование рабочих режимов эксплуатации МТС.

4.4.1. Оценка долговечности трансмиссии МТС.

4.4.2. Разработка методики форсированных испытаний трансмиссии МТС.

4.5. Оценка экономической эффективности МТС.

4.6. Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы малогабаритного транспортного средства для малых форм хозяйствования»

Актуальность проблемы. На сегодняшний день проблема обеспечения сельского хозяйства транспортными средствами является не решенной. Особенно остро нехватка транспортных средств ощущается в малых формах хозяйствования - крестьянских фермерских (КФХ) и личных подсобных хозяйств (ЛПХ), общее число которых приближается к 19 млн. хозяйств. Кроме того, в стране более 18 млн. коллективных и индивидуальных садов и огородов. Не все из последних являются товаропроизводителями, но вопрос перевозки грузов касается каждого. На долю малых форм хозяйствования приходится до 94% производства картофеля и до 85 % овощей. В этих хозяйствах, кроме отсутствия транспортных средств, можно отметить и низкий уровень механизации работ и широкое применение ручного труда.

Предпринимаемые ранее попытки комплексного решения проблемы транспортного обеспечения малых форм хозяйствования и механизации вспомогательных операций технологического характера приводили к созданию универсальных машин, с избыточными возможностями выполнения сельскохозяйственных операций. Данная техника сочетала в себе качества грузового автомобиля (как транспортного средства) и трактора (как основной технологической машины в сельском хозяйстве). Такой путь оказался малоэффективным. Альтернативой явилось созданное семейство малогабаритных транспортных средств сельскохозяйственного назначения (МТС) с широкими функциональными возможностями, концепция которого определяет необходимость разработки транспортных средств - грузовых автомобилей высокой проходимости с приданием им дополнительных возможностей для механизации некоторых вспомогательных работ в малых формах хозяйствования. Иными словами, семейство МТС предназначено для использования их в качестве колесной транспортно-тяговой машины и поэтому исследование основных эксплуатационных режимов работы, как в транспортном, так и в тяговом режиме является актуальной задачей.

Цель работы - обоснование параметров и режимов работы МТС для малых форм хозяйствования на основе математической модели как тяговой машины.

Объекты исследования - образцы семейства МТС в виде модификаций «базовое шасси с задней навеской и валом отбора мощности» и «самосвал с кузовом с разгрузкой на три стороны».

Методы исследования. Использованы методы математического моделирования, решения нелинейных алгебраических уравнений (пакеты программ Matlab R2008b, Solidworks 2009 SP4, AutoCAD Mechanical 2010, другие приложения). Экспериментальные исследования проводились на опытных образцах семейства МТС с применением стендового, измерительного оборудования и на испытательных дорогах ФГУ «Кубанская МИС» и Автополигона ФГУП «НАМИ».

Научная новизна заключается в разработке математической модели МТС как тяговой машины, позволяющей обосновать параметры и режимы работы для условий малых форм хозяйствования.

Практическая значимость работы. Получены результаты исследований: обоснована необходимость применения семейства МТС на вспомогательных операциях в КФХ и J LLIX.

- разработана математическая модель путем построения корреляционных статистических зависимостей между конструктивными и компоновочными параметрами и обоснованы параметры конструкции создаваемой техники и режимов ее работы.

- проведены расчетные исследования, экспериментальные исследования опытных образцов и произведена оценка адекватности принятых конструктивных решений, в том числе по результатам испытаний на долговечность характерных элементов трансмиссии.

- проведены, оценочные расчеты экономической эффективности, и, на основе основных выводов работы разработаны соответствующие рекомендации.

Реализация результатов работ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены:

- математическая модель тяговой машины для эксплуатации в малых формах хозяйствования используется в работе конструкторских служб ФГУП «НАМИ;

- эксплуатационные показатели МТС использованы при разработке «Инструкции по эксплуатации» на образцы МТС, в проведении сертификационных испытаний и при выпуске установочной партии машин ОАО «Автоспецоборудование» (г. Великий Новгород).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

VII Международном автомобильном научном форуме (МАНФ), Москва, 2009 г.;

- 69-ой Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) «Какой автомобиль нужен России?», Омск, ГОУ «СибАДИ», 2010 г.;

- Международной научно-практической конференции «Научные проблемы автомобильного транспорта», Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 2010 г.

Все положения, вошедшие в работу, рассматривались на заседаниях НТС ФГУП «НАМИ».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 печатных работ, в их числе 4 статьей в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ, технические решения защищены 12 патентами на изобретения, промышленные образцы и полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 119 наименований. Объем диссертационной работы составляет 159 страниц текста. Основной текст изложен на 148 страницах и содержит 48 рисунков и 42 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Загарин, Денис Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Обоснованы параметры и режимы работы МТС для малых форм хозяйствования. Установлено, что МТС как транспортное средство можно оценить по таким параметрам, как производительность, себестоимость перевозок, техническая скорость, время погрузочно-разгрузочных работ и длина ездки с грузом. Кроме того грузоподъемность МТС была определена в виде ряда 0,3; 0,5; 0,8; 1,5; и 2,0 т, а тяга на крюке - 0,6.0,9 т. Семейство МТС может быть рекомендовано для применения на вспомогательных технологических операциях в КФХ и ЛПХ.

2. Разработана математическая модель МТС как тяговой машины путем построения корреляционных статистических зависимостей между конструктивными и компоновочными параметрами. Результаты расчетов показали, что коэффициент корреляции по сравнению с тракторами нетрадиционной компоновки в некоторых случаях составляет 3, что затрудняет использование имеющихся математических моделей, разработанных для тракторов традиционных и нетрадиционных компоновок. В результате для обоснования каждого параметра был разработан оригинальный аппарат. Достоверность результатов подтверждается тем, что результаты проведенных аналитических исследований согласуются с результатами экспериментальных исследований с расхождением не более 8%. Математическая модель может быть рекомендована для использования на этапе проектирования в результате чего время на конструирование сокращается в 1,5-2 раза.

3. Определены следующие параметры объектов исследования: полная масса от 3500 до 4500 кг, колея (вписываемость в междурядья) 1400.1800 мм, база 2300.2800 мм, распределение полной массы по осям 50 на 50, наличие заднего вала отбора мощности с оборотами 520 и 1000 мин -1, кроме того установлено, что МТС может агрегатироваться со шлейфом навесного оборудования, предназначенного для эксплуатации тяговыми средствами класса 0,9. Технические решения защищены 12 патентами на полезные модели, промышленные образцы и изобретения.

4. В результате тяговых испытаний класс тяги 0,9 получил подтверждение. При испытаниях по сплошной обработке почвы с навесным культиватором шириной захвата 2,45 м производительность за час основного времени составила 1,58 га, а при ширине захвата 2,45 и скорости дижения 6,4 км/ч производительность за час технологического времени составила 1,53 га. Снижение технологической производйтельности по отношению к основной на 3% объясняется затратами времени на выполнение поворотов. Производительность за час сменного времени составила 1,07 га, при коэффициенте готовности 0,8, удельный расход топлива за время сменной работы — 5,4 кг/га. В дальнейшем образцы прошли сертификационные испытания на ОАО «Автоспецоборудование» (г. Великий Новгород). Выпущена установочная партия машин. В дальнейшем серийные образцы МТС могут быть рекомендованы для применения в различных сферах хозяйствования.

5. Для оценки надежности опытных образцов на рабочих режимах был поставлен эксперимент по оценке долговечности характерных элементов трансмиссии. Результаты испытаний показали, что надежность элементов МТС установочной серии соответствует техническому заданию. Коэффициент запаса прочности элементов трансмиссии составил 1,9. Отказы 2 и 3 группы не наблюдались. Наработка на отказ составила 200.300 часов.

6. Проведенные оценочные расчеты экономической эффективности показали, что при планируемом выпуске 20,8 тыс. машин в год, себестоимость изделия составила 723500 руб., цена одного образца при рентабельности 10% -795850 руб., а экономический эффект за расчетный период при заявленной серии - 5,887 млрд. рублей.