Обоснование параметров и режимов работы конической фрезы с жидкостным наполнителем для измельчения пней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Фокин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фокин, Сергей Владимирович
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследовании.
1.1 Способы расчистки вырубок от пней.
1.2 Исследования усилий, возникающих при резании древесины с торца и повышения устойчивости вращающихся тел.
1.3 Анализ конструкций измельчающих органов с наполнителями.
1.4 Цель и задачи исследований.
2.0боснование конструктнвно-технологнческнх параметров новой ф конической фрезы с жидкостным наполнителем для измельчеппн пней.
2.1 Характеристика основных биометрических параметров пней.
2.1.1 Средний диаметр пня.
2.1.2 Определение средней высоты пня.
2.1.3 Величина комлевой части пня.
2.1.4 Максимальные значения биометрических параметров пня.
2.2 Рабочие режимы фрезерования.
2.2.1 Кинематика и динамика движения конической фрезы с жидкостным наполнителем.
2.2.2 Режимы работы конической фрезы с жидкостным наполнителем при измельчении пня с его торца.
2.2.3 Силы, характеризующие процесс фрезерования пня со сложной формой торцевого среза конической фрезы с жидкостным наполнителем в неустановившемся режиме.
2.2.4 Силы, инерции, возникающие при фрезеровании пня с торца конической фрезой с .жидкостным наполнителем в неустановившемся режиме.
2.3 Разработка математической модели работы новой конструкции конической фрезы с жидкостным наполнителем при резании пня с его торца в неустановившемся режиме.
2.3.1 Основные предположения н допущения.
Э 2.3.2 Основные уравнения работы конической фрезы с жидкостным наполнителем для измельчения пней.
2.3.3 Параметры математической модели работы конической фрезы с жидкостным наполнителем для измельчения пней.
2.3.4 Выбор начала системы координат и определение высоты 1{ентрирующего элемента КФЖИ.
2.3.5 Вычисление смещений центра тяэюести жидкости при неполном заполнении рабочего органа и отклонении механизма от вертикали.
2.3.6 Вычисление центробежных и осевых моментов инерции жидкости при неполном заполнении рабочего органа и его отклонении от вертикали.
2.3.7 Изменение формы свободной поверхности жидкости, вращающейся внутри корпуса рабочего органа при неполном его заполнении.
2.3.8 Вычисление положения центра тяжести и осевого момента инерции рабочего органа.
2.3.9 Условия для высоты жидкости и угла наклона механизма, при которых имеет смысл учет неполного заполнения рабочего органа.
2.3.10 Вычисление составляющих режущих сил.
2.4 Обоснование конструктивно- технологических параметров новой конической фрезы с жидкостным наполнителем для измельчения пней.
2.4.1 Аналитическое и компьютерное исследование построенной математической модели.
2.4.2 Определение сталкивающих сил, сил реакции и оптимальных характеристик механизма в квазистатическом случае.
2.4.3 Динамический подход к измельчению пней.
2.5 Конструктивно- технологическая схема новой конической фрезы с жидкостным наполнителем для измельчения пней.
3. Программа и методика исследований конической фрезы с жидкостным наполнителем для нзмельчення иней.
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.1.1 Описание конструкции макетного образца конической фрезы с жидкостным наполнителем для измельчения пней.
3.1.2. Описание лабораторной установки.
3.1.3. Подготовка и выполнение лабораторных исследований.
3.1.4 Методика многофакторного планирования.
3.1.5 Методика обработки экспериментальных данных.
3.2 Методика проведения полевых исследований и определения техникоэкономических показателей работы экспериментальной установки для измельчения пней.
3.2.1 Устройство и работа машины для понижения пней.
3.2.2 Методика определения часовой производительности агрегата оснащенного макетным образцом конической фрезы с жидкостным наполнителем для измельчения пней.
4. Экспериментальные исследования новой конструкции КФЖН для измельчения пней.
4.1 Влияние конструктивных и кинематических параметров на величину изгибающего момента на валу конической фрезы с жидкостным наполнителем.
4.2 Результаты многофакторного эксперимента исследования влияния конструктивных параметров конической фрезы с жидкостным наполнителем на величину изгибающего момента.
4.3 Результаты определения часовой производительности макетного образца КФЖН для измельчения пней.
5. Расчет экономической эффективности от применения новой конической фрезы с жидкостным нанолннтелем для измельчения пней.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы конической фрезы с жидкостным наполнителем для измельчения пней»
В Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы ставится задача качественного воспроизводства лесов. Решение поставленных задач возможно путем внедрения в лесное хозяйство новейшие достижения науки и техники, путем разработки новых технологий и технических средств, обеспечивающих повышение его эффективности. Нужна дальнейшая разработка специальных машин и механизмов для работы в лесу, которые бы удовлетворяли лесоводственным, экологическим и социально- экономическим требованиям [72].
Актуальность темы Лесное хозяйство лесостепной зоны имеет свои особенности по ведению лесовосстановительных работ. В первую очередь это относится к корчеванию и понижению пней, так как они являются основным препятствием для проведения качественных лесокультурных работ, осуществляемые различными машино-тракторными агрегатами (МТА). При движении на вырубке с большим количеством пней он испытывает значительные нагрузки. Это в свою очередь влечёт поломку агрегатов и узлов механизмов [24]. При количестве пней более 500 шт/га проводится полосная раскорчёвка. При корчевке выносится за пределы обрабатываемого участка до 80% верхнего дернового слоя, нарушается структура гумусированных горизонтов, что приводит к ухудшению приживаемости культур. Таким образом, последствия удаления пней корчевателями рычажного типа предопределили необходимость создания новых технологий и техники, отличных от применяемых в таёжной зоне [33, 39, 54, 100, 148, 149]. В последнее время в технологических схемах создания культур на вырубках всё чаще используются технологии без корчёвки пней с движением МТА по прямолинейным маршрутам. Прямолинейность движения МТА на вырубках позволяет значительно упростить и практически полностью механизировать процесс создания лесных культур [16, 64, 70, 102]. Существующие в России экономические условия не позволяют предприятиям постоянно обновлять имеющийся машинный парк, так как предлагаемая па рынке техника очень дорога. Поэтому ставится задача разработки новых технологий по подготовке вырубок под посев (посадку) на базе существующей в лесхозах техники с использованием тракторов, как общего, так и специального назначения, способных осуществлять прямолинейность движения МТА. Для этого необходимо создание новых рабочих органов, применяемых для измельчения пней встречающихся на пути движения МТА. Осуществление намеченных целей позволит в значительной степени снизить затраты на лесовосстановление.
Цель и задачи исследований Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса измельчения пней на вырубках за счет применения новой конструкции конической фрезы с жидкостным наполнителем.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать технологию измельчения пней.
2. Разработать конструктивную схему нового рабочего органа для фрезерования пня с его торца.
3. Обосновать конструктивно-технологические параметры нового рабочего органа для фрезерования пня со сложной поверхностью торцевого среза и его режимы работы.
4. Определить технико-эксплуатационные и экономические показатели нового рабочего органа для фрезерования пня с его торца.
Объекты исследовании. Новая коническая фреза с жидкостным наполнителем (КФЖН) для измельчения пней, нераскорчеванные вырубки.
Методика исследовании. Теоретические исследования базировались на основных положениях теории резания металлов и древесины, теоретической механики и механики жидкости, а экспериментальные - на существующих методиках определения основных биометрических параметров пней, на исследованиях режимов резания древесины, проводимых различными 6 исследователями (Амапицкий, Бершадский, Цветкова, Цыплаков, Федоров и т.д.).
Научная новизна. Обоснованы параметры и режимы резания новой конической фрезы с жидкостным наполнителем. Получены аналитические зависимости сталкивающей силы и силы реакции от угловой скорости и скорости подачи. Предложен новый режим фрезерования пня с его торца с использованием компенсирующей силы привода фрезы. Изучено влияние жидкостного наполнителя на величину сталкивающей силы и силы реакции в зависимости от степени наполнения корпуса КФЖН и от угла наклона оси фрезы. Изучены факторы, влияющие на изгибающий момент, возникающий на валу КФЖН, вследствие действия на нее силы сталкивания. На защиту выносятся
• теоретические обоснования параметров и режимов работы конической фрезы с жидкостным наполнителем;
• новая коническая фреза с жидкостным наполнителем для измельчения пней (патент РФ № 2170005);
• результаты экспериментальных исследований новой конической фрезы с жидкостным наполнителем для измельчения пней;
Обоснованность результатов исследований. Выводы диссертационной работы базируются на результатах фактического материала, полученного при проведении лабораторных и полевых исследований. Данные обрабатывались методами математической статистики с использованием стандартного пакета программ Microsoft Office 2000 и профессионального пакета для обработки и анализа статистической информации Statgraf и Statistica 6.0.
Практическая ценность. Создан макетный образец новой конической фрезы с жидкостным наполнителем, обоснованы его основные параметры и режимы работы. КФЖН позволяет повысить производительность механического разрушения пней на нераскорчевапных вырубках.
Основные полученные результаты рекомендуются научным работникам, конструкторам, аспирантам и студентам.
Апробация работы и публикации. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Механизация лесного хозяйства» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» в 2000-2005 г.г.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на : научных конференциях профессорско- преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2000-2005 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Воронежская государственная лесотехническая академия, 2002 г.), объединённом заседании кафедр «Механизация лесного хозяйства», «Лесоводство и лесная таксация», «Теоретическая механика и ТММ», «Технология металлов и материаловедение», «Лесомелиорация», «Прикладная математика», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Организация и управление инженерными работами», «Мелиоративные и строительные машины» и «Сопротивление материалов и стандартизация» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2005 г.), заседании кафедры «Механизация лесного хозяйства и проектирование машин» (ГОУ ВПО «Воронежская ГЛТА», 2005 г.). . .
По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 261 страницу , из них 166 страниц основного текста и 95 страниц приложений. Работа включает 105 рисунков, 104 таблицы и 150 наименований использованных источников, в том числе 11 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Фокин, Сергей Владимирович
Выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. С увеличением прочности древесины с 10 Н/мм (осина) до 29,9 Н/мм" (дуб) и угла наклона торцевой поверхности с 10 до 30° изгибающий момент возрастает в 2,7 раза (при у„=0) и в 7 раз (при у„=1).
2. При уменьшении угла наклона режущих кромок с 55 до 45° при скорости подачи 4,5 мм/с и угловой скорости вращения 5 '/с изгибающий момент возрастает в 2,4 раза (у„=0) и 2,6 раза (у„=1).
139
Изменение скорости подачи с 4,5 до 2 мм/с и угловой скорости вращения с 5 до 15 '/с КФЖН приводит (при 13=55°-450) к уменьшению изгибающего момента на валу в 2,6 раза (у„=0) и 2,7 раза (у„=1). Изменение степени наполнения корпуса фрезы с 0 до 1 (при 13=55°-45°, У= 2 мм/с , 15 '/с) уменьшает величину изгибающего момента в 2,1 раза.
Зависимость сталкивающей силы Яа от степени наполнения корпуса (у„) КФЖН при У= 2 мм/с и \У=15 '/с описывается уравнениями вида:
- для осины : = -26,96ум + 238,2;
- для дуба: 1*а = -100,64„) + 317,9.
Толщина стружки увеличивается (от 0,8 до 5,5 мм) с увеличением скорости подачи с 2 до 4,5 мм/с и скорости вращения с 5 до 15 '/с конической фрезы с жидкостным наполнителем. При наименьших значениях скорости подачи (У=2 мм/с) и максимальной частоте вращения
15 1/с) толщина стружки минимальна (0, 8 мм). Часовая производительность агрегата МТЗ-80/82 +КФЖН составила 31 пень.
При плавующем положении КФЖН время измельчения пней возрастает в зависимости от древесной породы (от мягколнственной — осины до твердолиственной - дуб) до 40 %, а при увеличении их диаметров - на 22 %.
5. Расчет экономической эффективности от применения повой конической фрезы с жидкостным паполнптелем для измельчения пней
Новая конструкция КФЖН позволяет снизить изгибающий момент, возникающий при измельчении иней со сложной формой торцевого среза. Это способствует повышению производительности, проводимой операции по измельчению пней на нераскорчеванных вырубках за счет более устойчивого положения рабочего органа на его поверхности. Это позволяет уменьшить время на размещение фрезы над центром пня и выполнить операцию, направленную на совмещение осей симметрии конической фрезы и измельчаемого пня. Важное значение имеет, то что при измельчении пней новой конструкцией КФЖН используются менее дорогостоящие материалы. В расчёте экономической эффективности применения новой конструкции КФЖН для измельчения пней рассматривался агрегат, состоящий из трактора МТЗ-80/82, навесной КФЖН. Расчет основывался на сравнении агрегата, оснащенного новой конструкцией конической фрезы с ямокопателем-погрузчиком ЯКГ1-0,4 (сменное оборудование - коническая фреза без наполнителя), который производит измельчение иней аналогично агрегату, оснащенного новой конструкцией КФЖН.
При расчете ожидаемого экономического эффекта использованы методические указания ВНИИЛМ [29], ЦНИИТЭИтракторосельмаш [94] и ВИСХОМ [109], «Отраслевые методические указания по определению экономической эффективности использования в лесном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» [92, 94, 95] , другие источники [30, 35, 47, 60, 74, 91, 98], а также полученные в ходе исследований хронометражные наблюдения за измельчением гшей.
Стоимость макетного образца конической фрезы с жидкостным наполнителем для измельчения пней оценивалась по стоимости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На вырубках степной и лесостепной зоны Поволжского федерального округа наиболее часто (48%) встречаются ппи с трехплоскостиой горизонтально-ступенчатой формой торцевой поверхности.
2. Частичное наполнение жидкостью рабочего органа для измельчения пней повышает его устойчивость при изменении положения центра тяжести относительно оси вращения тела.
3. Установлено, что измельчение пней целесообразно проводить с их торца, используя новую конструкцию конической фрезы с жидкостным наполнителем (патент РФ 2170005).
4. В неустановившемся режиме фрезерования (в начальный период) песоосность рабочего органа и пня вызывается силой сталкивания, действующей вдоль оси OY, перпендикулярно оси вращения КФЖН. Сталкивающая сила характеризуется зависимостью вида:
Ra = [0,25tgP - yb]2 + [- 1 + YbtgP - 0,25tg2pf а + о
5. Коническая фреза с жидкостным наполнителем для измельчения иней должна иметь следующие конструкционные и кинематические параметры : диаметр- 400 мм; угол наклона режущих кромок- 45°; высота корпуса фрезы- 200 мм; высота центрирующего элемента- 150 мм; степень наполнения у„= 0,5; скорость подачи- 2 мм/с; угловая скорость вращения фрезы- 15 '/с.
6. Установлено, что при изменении степени наполнения корпуса КФЖН от у„= 0 до у„= 1 и угле наклона а= 0° коэффициент стабилизации возрастает в 1,6 раза; при у„= 0,5 и 0°<а<5° коэффициент стабилизации увеличивается в 13 раз; при у„= 0,5 и 5°<а<20° коэффициент стабилизации снижается в 1,1 раза.
7. Изгибающий момент на валу КФЖН возрастает с увеличением прочности древесины с 10 Н/мм (осина) до 29,9 И/мм (дуб) и угла наклона торцевой поверхности с 10 до 30° в 2,7 раза (при у„=0) и в 7 раз (при у„=1); при уменьшении угла наклона режущих кромок с 55 до 45° (У=4,5 мм/с, \У=5 '/с) изгибающий момент возрастает в 2,4 раза (Уи=0) и 2,6 раза (ун=1); Изменение скорости подачи с 4,5 до 2 мм/с и угловой скорости вращения с 5 до 15 '/с КФЖН приводит (при В=55°-45°) к уменьшению изгибающего момента на валу в 2,6 раза (у„=0) и 2,7 раза (у„=1). Изменение степени наполнения корпуса фрезы с 0 до 1 (при 13=55°-45°, У= 2 мм/с , \У= 15 '/с) уменьшает величину изгибающего момента в 2,1 раза.
8. Зависимость сталкивающей силы 11а от степени наполнения корпуса (у„) КФЖН при У= 2 мм/с и \У=15 '/с описывается регрессионными уравнениями вида: для осины = -26,96у1( + 238,2; - для дуба: Ка = -100,641^(ум)+317,9.
9. Производительность МТА, состоящего из МТЗ-80/82 и макетного образца КФЖН, равна 31 пень в час.
10.Экономический эффект от применения КФЖН составляет 98,6 руб./га или 11593 рубля в год; срок окупаемости 1,1 года (13 месяцев).