Обоснование параметров и режимов работы комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Рула, Денис Михайлович

  • Рула, Денис Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 147
Рула, Денис Михайлович. Обоснование параметров и режимов работы комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Тверь. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рула, Денис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Особенности возделывания мелкосеменных культур.

1.1.1 Анализ агротехнических требований на возделывание мелкосеменных культур.

1.1.2 Биологические особенности мелкосеменных культур.

1.1.3 Анализ способов посева мелкосеменных культур.

1.2 Развитие технологических процессов посева.

1.2.1 Технологические процессы.

1.2.2 Анализ теоретических исследований процессов посева.

1.3 Развитие конструкций сошников для посева мелкосеменных культур.

1.4 Выводы, цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОСЕВА МЕЛКОСЕМЕННЬК КУЛЬТУР КОМБИНИЮВ АННЫМ СОШНИКОМ

2.1 Математическое моделирование технологических процессов посева.

2.1.1 Модель системы «внешняя среда - сошник — почва».

2.1.2 Алгоритм проектирования комбинированного сошника, в зависимости от условий функционирования.

2.2 Обоснование технологической и конструктивной схем комбинированного сошника.

2.3. Энергоемкость работы комбинированного сошника.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований и план эксперимента.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Методика проведения лабораторных исследований.

3.2.2 Методика проведения полевого опыта.

3.2.3 Методика проведения производственных испытаний.

3.3. Методика обработки экспериментальных исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ результатов лабораторных исследований.

4.1.1. Результаты определение ФМТС почвы с нарушенной структурностью.

4.1.2. Оценка выполнения показателей технологических процессов посева мелкосеменных культур.

4.2. Результаты полевых исследований.

4.2.1. Анализ параметров ФМТС почвы и качественных показателей выполнения технологических процессов посева при естественном состоянии почвы.

4.2.2. Анализ полевой всхожести семян и урожайности льна-долгунца и рапса ярового.

4.3. Результаты производственных испытаний изготовленных комбинированных сошников.

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ

МЕЛКОСЕМЕННЫХ КУЛЬТУР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур»

На сегодняшний момент в Российской Федерации наблюдается значительное сокращение посевных площадей для всех видов сельскохозяйственных культур. Однако отдельные виды продукции растениеводства имеют тенденцию к увеличению спроса, поскольку широко используются в сельскохозяйственных, химических и топливно-энергетических отраслях. Рапс яровой является не только кормовой культурой, но и основным компонентом в производстве топлива биологического происхождения. Лен-долгунец является ценной масличной и технической культурой, которая внесена в перечень приоритетных направлений производства сельскохозяйственной продукции, по данным отчетов ВНИПТИМЛ.

В настоящее время качество проведения технологических операций возделывания мелкосеменных культур (лен-долгунец, рапс яровой и т.д.) в адаптивно-ландшафтной системе земледелия занимает важное место. Концепцией машинно-технологического обеспечения растениеводства на период до 2025 года предусматривается разработка перспективных технологических операций при возделывании мелкосеменных культур, с учетом основных принципов адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

Одной из наиболее значимых и технологически сложных для выполнения операций является посев мелкосеменных культур. Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продук-ции'России на период до 2012 года, планируется использование нового поколения сеялок, обеспечивающих выполнение агротехнических требований (АТТ), повышение производительности, снижение металлоемкости, энергоемкости и трудовых затрат. Выполнение указанных требований возможно при обстоятельном рассмотрении каждого технологического процесса посева как элемента общей системы.

При посеве осуществляется несколько технологических процессов, включающие в себя формирование бороздки, укладку в нее семян с последующей заделкой. Качественное выполнение формирования и заделки бороздки обеспечивает повышение полевой всхожести семян и оптимальное развитие растений. Однако, при использовании имеющихся технологий и устройств для посева мелкосеменных культур, производится недостаточно качественное формирование и заделка бороздки с увеличенной энергоёмкостью процесса. Применяемые рабочие органы посевных машин не в полной мере обеспечивают выполнение технологических процессов посева с соблюдением АТТ, что приводит к снижению урожайности.

Поэтому задача, направленная на обоснование параметров и режимов работы комбинированного сошника при возделывании мелкосеменных культур, является актуальной и имеет важное хозяйственное значение.

Работа проводилась в ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА», согласно научно-исследовательской теме: «Разработка организационных, конструкторских, технологических и ремонтных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники в рыночных условиях» (№ государственной регистрации 01.2.007 04620) и по плану НИОКР в рамках задания 09.01.02: «Разработка и внедрение технических устройств для повышения эффективности процессов обработки почвы и посева мелкосеменных культур».

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Рула, Денис Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана теоретическая модель процессов формирования и заделки бороздки комбинированным сошником с обоснованными параметрами и режимами его работы.

2. Разработана технологическая и конструктивная схемы комбинированного сошника сеялки для посева мелкосеменных культур, позволяющие качественно формировать бороздку с выполнением заданных агротехнических требований и равномерно распределять семена в два рядка с последующей их заделкой.

3. Проведены лабораторные исследования комбинированного сошника, позволяющие определить его оптимальные параметры и режимы работы на различных, по гранулометрическому составу и исходному состоянию, почвах. Качественное выполнение технологических процессов посева обеспечивается при установке параметров и режимов работы: угол вхождения сошника /?=4.6°, высота И3=5.6 мм и угол установки загортачей <5= 150. 160°, высота боковин h(f= 8. 10 мм, угол основания трапеции а=45.50°, скорость перемещения F=2,02. .2,27 м/с.

В полевых исследованиях установлено, что наилучшие показатели качества посева наблюдаются при применении комбинированного сошника после выполненной предпосевной обработки с использованием КШП-8М. Проведенные исследования указали на увеличение полевой всхожести семян от комбинированного сошника на 8.9,2 % в сравнении с килевидным. Фенологическими исследованиями определено, что использование комбинированного сошника снижает общий вегетационный период развития льна-долгунца и рапса ярового на 4 и 5 дней соответственно.

4. Производственные испытания в сельскохозяйственных предприятиях Тверской области позволили установить, что использование комбинированного сошника после РВК-3,6 урожайность льна-долгунца составила 42,6.43,3 ц/га, а после КШП-8М- 44,8.46,1 ц/га. При использовании киле-видного сошника урожайность льна-долгунца снижается на 8,6 и 11,8 % для

РВК-3,6 и КШП-8М соответственно. При возделывании рапса ярового применение комбинированного сошника увеличивает урожайность на 9,8 и 12,7 % при обработке РВК-3,6 и КШП-8М соответственно, по сравнению с использованием килевидного сошника.

5. Экономическая эффективность использования комбинированного сошника показывает, что за счет увеличения количества произведенной продукции на 5,24 ц/га льна-долгунца и 4,07 ц/га рапса ярового, годовой экономический эффект от внедрения составил на посеве льна-долгунца 27135 рублей и рапса ярового 30138 рублей, а срок окупаемости составил 1,13 и 1,02 года соответственно.