Обоснование параметров и режимов инфракрасной сушки сельскохозяйственного сырья в многоярусном устройстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Лаго Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Лаго Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИНФРАКРАСНАЯ СУШКА РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ)
1.1 Физические свойства и кинетика сушки сельскохозяйственного растительного сырья
1.2 Способы и устройства сушки сельскохозяйственного растительного сырья
1.3 Химический и витаминный состав сельскохозяйственного растительного сырья
1.4 Выбор определяющего показателя качества продукта сушки
1.5 Аскорбиновая кислота как определяющий показатель качества процесса сушки
1.6 Постановка задач исследования
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ ВИТАМИНА С И КИНЕТИКИ СУШКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ
2.1 Математическая модель процесса разрушения витамина С
2.2 Обзор математических моделей кинетики сушки
2.3 Математическая модель кинетики сушки
2.4 Кинетический расчет устройства инфракрасной сушки КМ 5/06
2.5 Расчетный анализ процесса разрушения витамина С и кинетики сушки сельскохозяйственного сырья
2.6 Выводы
ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Условия проведения исследований
3.2 Материалы исследования
3.3 Устройства и измерительные приборы, используемые в исследованиях
3.4 Методики определения содержания витамина С и влажности сырья
3.5 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ КИНЕТИКИ ИНФРАКРАСНОЙ СУШКИ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ В КОМПАКТНОМ МНОГОЯРУСНОМ УСТРОЙСТВЕ
4.1 Определение зависимости степени сохранности витамина С в продукте сушки от температуры растительного сырья в ходе сушки в многоярусном устройстве
4.2 Определение зависимости степени сохранности витамина С в продукте сушки и энергетических затрат на процесс сушки от неравномерности процесса сушки в многоярусном устройстве
4.3 Определение зависимости изменения содержания витамина С в продукте сушки при хранении от режима сушки растительного сырья
4.4 Анализ термограмм импульсной инфракрасной сушки растительного сырья
4.5 Кинетика влагоудаления и разрушения витамина С при инфракрасной сушке ягод и фруктов в многоярусном шкафном устройстве
4.6 Кинетический расчет устройства инфракрасной сушки КМ 5/06
4.7Выводы
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПАКТНЫХ МНОГОЯРУСНЫХ УСТРОЙСТВ ИНФРАКРАСНОЙ СУШКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
5.1 Инфракрасная сушка плодов, овощей и фруктов
5.2 Сравнительная оценка энергоэффективности сушки ягод в компактных устройствах конвективной и инфракрасной сушки
5.3 Экономические показатели применения инфракрасной сушки в сельскохозяйственном предприятии
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ДИПЛОМЫ И СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТИЯ В
ВЫСТАВКАХ И КОНКУРСАХ
ПРИЛОЖЕНИЕ В ПАТЕНТЫ РФ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов инфракрасной сушки сельскохозяйственного сырья в многоярусном устройстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Целью сушки как способа консервирования сельскохозяйственного растительного сырья является длительное сохранение его нативных свойств в продукте сушки. Показателями качества продукта сушки являются его влажность, доля сохраненных питательных, биологически активных веществ и витаминов сырья, а также изменение содержания полезных веществ в продукте сушки при его длительном хранении. Сельскохозяйственное растительное сырье содержит все необходимые человеческому организму питательные вещества, витамины и биологически активные вещества (БАВ), но является скоропортящимся. Потери в сырье витаминов и БАВ существенно снижают его ценность, в случае с ягодами или лекарственными и эфироносными растениями зачастую сводят её к нулю. Так, по данным [60], до 30 % ежедневного сбора спелых ягод малины, являющихся «естественной кладовой» аскорбиновой и салициловой кислот, кетонов и флавоноидов, не подлежит транспортировке и реализации в торговой сети, а отсутствие быстрой переработки этих ягод приводит к их порче в течение суток. Содержание витаминов и БАВ в сырье стремительно уменьшается с течением времени вследствие химических превращений в водных растворах внутри- и межклеточной жидкости высоковлажного сырья под действием различных факторов, основными из которых являются температура, свет, степень аэрации сырья [15]. Таким образом, степень сохранности витаминов и БАВ в продукте сушки является основным показателем его качества. Существенно повысить степень сохранности сырья и его свойств позволит первичная переработка растительного сырья непосредственно сельскохозяйственным производителем в местах выращивания сырья, то есть в поле, саду, огороде, теплице или рядом с ними.
К способам переработки, направленным на сохранение нативных свойств растительного сырья, кроме сушки относятся спиртование, кандирование и заморозка [15, 16, 51]. При этом в результате спиртования и кандирования
получают продукт, имеющий ограничения для потребителя (дети, кормящие матери, больные диабетом), а также создающий дополнительные трудности при его дальнейшей переработке, например, для получения пищевого порошка. Заморозка требует использования дорогостоящего оборудования и значительных затрат энергии, учитывая, что процесс консервирования осуществляется летом или ранней осенью.
Наиболее совершенным способом сушки следует назвать сублимационную сушку [2, 14, 21, 43, 53, 76, 77,100, 125, 150, 151], однако высокие стоимость оборудования и энергетические затраты на осуществление процесса сушки (как и для заморозки) пока не позволяют рассматривать этот способ как массовый для использования в сельскохозяйственных предприятиях.
Для использования в условиях сельскохозяйственных предприятий представляется целесообразным применение недорогих компактных модульных устройств сушки, обладающих высокой эффективностью и позволяющих производить продукт высокого качества. К технологиям, реализуемым в таких устройствах, следует отнести инфракрасную сушку как метод комплексной ресурсосберегающей переработки сельскохозяйственного сырья.
Степень разработанности темы исследования. Основу в создании научной базы и технологий инфракрасной (ИК) сушки растительного сырья заложили работы Гинзбурга А.С., Лыкова А.В., Лебедева П.Д., Ребиндера П.А., Быкова В.Г., Сажина Б.С., Рогова И.А. и других [20, 30-33, 95, 96, 100, 101,138, 150]. В этих работах обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса сушки термолабильных материалов, к которым относится сельскохозяйственное растительное сырье. Современные работы Рудобашты С.П., Снежкина Ю.Ф., Попова В.М. [42, 56, 79, 132, 133,157, 158, 163, 168] показывают высокую эффективность инфракрасной сушки высоковлажного растительного сырья, а также возможности интенсификации инфракрасной сушки применением импульсных режимов тепловой обработки, благодаря малой инерционности источников теплового излучения.
Традиционно, основными недостатками устройств ИК сушки являлись
существенная неравномерность теплового облучения поверхности сырья и, как следствие, высокий уровень неравномерности сушки, большие потери теплового излучения, уходящего за пределы подлежащей тепловой обработке поверхности, значительные габаритные размеры устройств, низкая надежность устройств из-за воздействия пара испаряемой жидкости на источники излучения и отражатели. Указанные недостатки ИК сушки устранены в многоярусных компактных устройствах разработки Завалия А.А., благодаря предложенной, обоснованной и реализованной им идее направленного воздействия на продукт сушки отраженных от зеркальных поверхностей тепловых лучей, источниками которых являются высокотемпературные излучатели, вынесенные за пределы объема с продуктом сушки [56]. Для создания на базе этих устройств высокоэффективных устройств для применения в условиях сельскохозяйственных предприятий необходимо разработать технологии и технические средства, реализующие режимы инфракрасной сушки, которые обеспечат максимальное сохранение в продукте сушки нативных свойств сырья.
Для разработки таких технологий и технических средств необходимо выполнить комплекс исследований, направленных на выявление зависимостей и взаимосвязей конструктивных и режимных параметров и показателей качества продукта инфракрасной сушки в многоярусном устройстве.
Цель исследования - повышение качества и сокращение потерь продукции, а также сокращение энергетических затрат инфракрасной сушки сельскохозяйственного сырья путем рационального выбора пространственного и временного теплового воздействия на сырье в многоярусном устройстве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать математическую модель зависимости кинетики сушки сельскохозяйственного сырья и разрушения в нём витамина С от температуры сырья в ходе сушки и времени теплового воздействия на сырье;
2. Экспериментально исследовать кинетику сушки, энергетические затраты и степень сохранения витамина С в продуктах сушки модели капиллярно -
пористого тела и растительного сырья при различных температурах сырья в ходе инфракрасной сушки в многоярусном устройстве;
3. Установить степень пространственной неравномерности инфракрасной сушки в многоярусном устройстве и влияние неравномерности на энергетические затраты и сохранение витамина С и разработать рациональные режимы сушки и методы энергоэффективного управления процессом инфракрасной сушки в многоярусном устройстве;
4. Экспериментально определить связь изменения импульсного теплового воздействия на сырьё и кинетики инфракрасной сушки сырья при поддержании постоянной температуры сырья в ходе сушки, идентифицировать параметры модели процесса сушки и разрушения витамина С в ягодах и фруктах в процессах инфракрасной сушки;
5. Определить сравнительные характеристики эффективности сушки в компактных устройствах инфракрасной и конвективной сушки и экономические показатели производства продуктов инфракрасной сушки растительного сырья.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
- теоретически и экспериментально исследована кинетика инфракрасной сушки, энергетические затраты и степень сохранения витамина С в продуктах сушки модели капиллярно-пористого тела и сельскохозяйственного растительного сырья при различных температурах сырья в ходе сушки и времени теплового воздействия на сырьё в многоярусном устройстве;
- установлена степень пространственной неравномерности инфракрасной сушки в многоярусном устройстве и влияние неравномерности на эффективность процесса сушки и сохранение витамина С в продукте сушки;
- установлена зависимость изменения содержания витамина С в продукте инфракрасной сушки при хранении от режима сушки растительного сырья.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые теоретически обоснована и экспериментально определена взаимосвязь между степенью сохранения витамина С в продукте сушки, температурой сырья и
временем теплового воздействия на сырьё в ходе инфракрасной сушки в многоярусном устройстве. Экспериментально установлена и теоретически обоснована взаимосвязь импульсного теплового воздействия на сырьё и кинетики сушки сырья при поддержании постоянной температуры сырья в ходе сушки.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней разработаны и исследованы режимы теплового воздействия на растительное сырье в многоярусном устройстве инфракрасной сушки, обеспечивающие сохранение витамина С в продукте сушки от 60% до 80% при конкурентных значениях затрат энергии на процесс влагоудаления. Предложены и реализованы новые технические решения многоярусного устройства инфракрасной сушки, обеспечивающие высокую степень равномерности влагоудаления из сырья в объеме устройства, повышающие его энергоэффективность и качество продукта сушки. Разработана технология производства высококачественных продуктов сушки сельскохозяйственного сырья в компактных устройствах, предназначенных для использования на сельскохозяйственных предприятиях, позволяющая получать готовый продукт с высоким содержанием витамина С. Приоритеты технических решений устройства инфракрасной сушки защищены патентами Российской Федерации.
Методология и методы исследования.
Методологической основой исследования является изучение кинетики показателей качества подвергаемого сушке сырья, то есть установление зависимостей изменения физических величин, определяющих качество продукта сушки, от времени и интенсивности теплового воздействия на сырьё инфракрасным излучением.
Объектом исследования является инфракрасная сушка растительного сырья в компактном шкафном многоярусном устройстве.
Предмет исследования - процессы влагоудаления и изменения содержания витамина С в растительном сырье в процессе инфракрасной сушки и средства управления ими.
В работе использованы методы теплотехнического эксперимента, а также
методы экспериментального исследования, основанные на общепринятых методах лабораторного и органолептического анализа, в частности, методы аналитической химии, с последующей обработкой методами математической статистики. Использованы методы сравнительного анализа и моделирования, сбора и систематизации научной информации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Кинетика инфракрасной сушки растительного сырья в многоярусном устройстве описывается полуэмпирической моделью Шервуда - Лыкова, в основе которой лежит уравнение второго периода сушки. Процесс разрушения витамина С в растительном сырье описывается моделью химической кинетики первого порядка, в которой влияние температуры на скорость процесса подчиняется закону Аррениуса.
2. Инфракрасная сушка растительного сырья в многоярусном устройстве позволяет сохранить от 60 до 80 % исходного содержания витамина С. Главными факторами, влияющими на степень сохранности витамина С в процессе сушки являются время термического воздействия и температура сырья в процессе сушки.
3. Двухканальное управление процессом сушки в многоярусном устройстве позволяет снизить пространственную неравномерность процесса сушки по сравнению с одноканальным управлением более чем в 2 раза и на 10 % повысить степень сохранности витамина С в продукте сушки.
4. При осуществлении инфракрасной сушки при постоянном значении температуры поверхности сырья с использованием релейного регулятора электрического питания источников теплового излучения частота срабатывания регулятора является признаком окончания процесса сушки. Изменение частоты срабатывания регулятора в процессе сушки описывается динамической моделью двухъёмкостного инерционного звена. Окончание процесса сушки характерно снижением скорости увеличения частоты срабатывания релейного регулятора. Своевременное окончание процесса сушки позволяет снизить удельные затраты энергии и сохранить в продукте сушки большее количество витамина С.
5. Энергоэффективность многоярусного компактного устройства инфракрасной сушки выше в 2,3...2,5 раза энергоэффективности компактного устройства конвективной сушки. Производство сушёной продукции из сельскохозяйственного растительного сырья является рентабельным, позволяет сберечь и эффективно переработать несортовую сельскохозяйственную продукцию, получить продукт высокого качества, содержащий значительную долю БАВ растительного сырья.
Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно выполнил анализ литературы по теме исследования, провел лабораторные и экспериментальные исследования, выполнил математико-статистический анализ полученных результатов, обосновал предложенные аналитические модели изучаемых процессов, методы энергоэффективного управления процессом инфракрасной сушки.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов работы подтверждается значительным объемом выполненных в ней экспериментальных исследований. При проведении экспериментов использованы современные цифровые измерительные приборы, компьютерная регистрация результатов экспериментальных данных. Для определения витамина С использованы классические методы аналитической химии. Для обработки экспериментальных данных использованы методы математической статистики, включающие в себя методы обработки экспериментальных данных на основе непараметрических критериев и параметрических оценок случайной величины.
Диссертационное исследование выполнялось в рамках инициативной НИР кафедры общетехнических дисциплин АБиП КФУ им. В.И.Вернадского: «Компьютерное моделирование процессов переноса в устройствах переработки сельскохозяйственного сырья» (номер госрегистрации 115121010075, 2015-2020).
Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные технологии пищевых
производств» (г. Севастополь, 2019); Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Актуальные направления развития АПК», посвященная 90-летию со дня рождения профессора д.с.-х.н., Заслуженного агронома РСФСР Юриной А.В. (г. Екатеринбург, 2019); V научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В. И. Вернадского» Академия биоресурсов и природопользования (г. Симферополь, 2019); Российской научно-практической конференции «Экологическая оптимизация и управление продуктивностью ландшафтов» (г. Анапа, 2018); II научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского» Академия биоресурсов и природопользования (г. Симферополь, 2016); международной выставке «Агро Экспо Крым» (г. Ялта, 2017); специализированной выставке Роскрым АГРО (г. Симферополь, 2016 - 2018). Результаты работы отмечены дипломом второй степени в номинации «Лучший научный проект Академии биоресурсов и природопользования» на фестивале науки и научной выставке ФГАОУ ВО КФУ-2016; дипломом 3-й степени за победу в конкурсе выставки научных, научно-технических и конструкторских разработок в номинации «Разработка механизации сельского хозяйства Академии биоресурсов и природопользования» (г. Симферополь, 2018), сертификатом участника в Крымском финальном отборе инновационных проектов по программе «УМНИК - 2016».
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства, области исследования: п.8 «Разработка технологий и технических средств для обработки продуктов, отходов и сырья в сельскохозяйственном производстве».
Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования в части режимных параметров инфракрасной сушки в многоярусном компактном устройстве внедрены в КФХ Мартиновский (Тенистовский сельский совет, Бахчисарайский район, Республика Крым); Академия биоресурсов и природопользования «КФУ им. В.И. Вернадского» (п. Аграрное, г. Симферополь, Республика Крым); ООО «Деметра» (п.г.т.
Молодежное, Симферопольский р-н, Республика Крым); ГУП РК «ПАО «Массандра». Филиал «Морское» (с. Морское, г. Судак, Республика Крым).
Основные научно-практические положения диссертации используются в учебно-научной работе на кафедре общетехнических дисциплин и кафедре технологии и оборудования производства и переработки продукции животноводства Агротехнологической академии КФУ имени В.И. Вернадского при подготовке выпускных квалификационных работ квалификационного уровня магистр направления подготовки 35.04.06 «Агроинженерия».
Публикации автора по теме диссертации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах, в том числе 5 статей в научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, 1 статья в научном издании, индексируемом в МБ Scopus, получено 2 патента РФ на полезную модель (см. Приложение 3).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 231 наименования (197 отечественных и 34 зарубежных), 3 приложений (приложение А акты внедрения результатов диссертационной работы; приложение Б дипломы и сертификаты участия в выставках и конкурсах; приложение В патенты РФ на полезную модель).
ГЛАВА 1 ИНФРАКРАСНАЯ СУШКА РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ)
1.1 Физические свойства и кинетика сушки сельскохозяйственного растительного сырья
Одной из основных задач сельского хозяйства является сохранение и рациональное использование полученного урожая. Только небольшая часть произведенной продукции сразу поступает от производителя к потребителю. Остальная часть урожая подвергается переработке или хранению и только после этого реализации. Растительное сырьё как объект сушки изучено довольно хорошо[15, 16, 30-32, 108, 110, 119, 134, 163, 167, 177, 210, 211]. Физическими свойствами сырья, определяющими характер удаления из него влаги в ходе сушки, являются:
- W - влажность, задаваемая как отношение массы влаги в сырье к полной массе сырья, в %;
- р - плотность сырья, кг/м3. Различают насыпную плотность, истинную плотность влажного сырья ри, физическую плотность влажного сырья с учетом пористости сырья рф, плотность сухого вещества;
- п - доля сухого вещества в сырье, выраженная в %;
- кп - коэффициент пористости, выраженный в долях объема пор в объеме сырья или процентах;
- С - теплоемкость, кДж/(кг К). Теплоемкость сырья складывается из теплоемкости сухого вещества и влаги пропорционально их массовым долям в сырье;
- X - теплопроводность, Вт/(м К);
- а - температуропроводность, м2/с, характеризующая теплоинерционные свойства сырья;
- форма и размеры сырья;
- наличие или отсутствие кожуры или оболочки, ухудшающей выход влаги
из сырья и передачу теплоты внутрь тела сырья.
Значение некоторых физических свойств плодов и овощей, используемых нами для экспериментальных исследований процессов инфракрасной сушки, представлены в таблице 1.1 [30].
Таблица 1.1 - Физические и теплофизические свойства продуктов
Продукт W, % п, % ри, кг/м3 рф, кг/м3 кп, % X, Вт/м*К а-108, м2/с
Томат 94,7 5,3 993 - - 0,55 13,9
Яблоко 84,988,5 13,2 879 500 43 0,49 14,6
Слива 82-88 - 1030 600 42 - -
Персик 88,5 - 950 550 42 0,58 16,8
Исходя из данных таблицы 1.1, растительное сырье характерно большим содержанием воды и малым количеством сухих веществ. В клетках растительного сырья находятся гидрофильные (в виде водных растворов) и гидрофобные (в виде коллоидных растворов) вещества. Вода в клетках распределена неравномерно. В паренхимных или основных тканях содержится больше всего воды, меньше воды содержат покровные ткани, самое малое количество находится в семенах. Это объясняет то, что очищенное от кожуры сырье, подготовленное к сушке, имеет более высокую влажность, чем исходное.
Плодоовощная продукция, подвергаемая сушке, имеет в своем составе твердый сухой каркас с четко выраженной капиллярно-пористой структурой, небольшое количество воздуха, паров и воду. Процент воды в клетках растительного сырья составляет от 75 до 90%. Различают свободную и связанную влагу. Свободная влага может перемещаться по клеткам, поддерживая ее жизнедеятельность. Связанная влага взаимодействует с молекулами вещества. В плодоовощной продукции содержится как свободная, так и связанная влага. Количественное соотношение влаги зависит от природы продукта. По
классификации П.А. Ребиндера [138] различают химически связанную, физико-химически связанную и физико-механически связанную влагу. Наиболее прочно удерживается химически связанная влага и удаление ее возможно только при температурах в диапазоне 120-200 °С, при этом, обычно, наблюдается изменение молекулярной структуры материала, что недопустимо при сушке сельскохозяственного сырья. С помощью сушки при температуре существенно ниже 100 °С можно удалить только физико-механически и физико-химически связанную влагу. Самую слабую связь имеет физико-механически связанная влага. Она заполняет микро- и макро-капилляры. Такая влага по свойствам напоминает свободную и легко удаляется при сушке.Так как в растительном сырье преобладает свободная и физико-механически связанная влага, размещенная в капиллярно-пористом каркасе, то его относят к капиллярно-коллоидным телам. В ходе удаления влаги физико-химические, теплофизические и структурно-механические свойства сырья существенно изменяются [80].
Во время сушки происходят взаимосвязанные процессы переноса теплоты и массы. При испарении воды с поверхности продукта сушки, влажность внутри сырья становится выше, чем снаружи, возникает градиент влагосодержания, влага перемещается из внутренних слоев к внешним, где и происходит испарение в окружающую среду. Процесс сушки влажного капиллярно-коллоидного тела при условии постоянного по величине энергоподвода к сырью представлен на рисунке 1.1 [138, 157]. В начальный период сушки (1) теплота, полученная сырьем, тратится на его нагрев, при этом, влажность сырья уменьшается слабо. Показанный на рисунке участок 2 (ВС) - период постоянной скорости сушки, в котором удаляется свободная влага сырья, температура сырья при этом равна температуре мокрого термометра. На участке 3 (СБ) скорость сушки снижается, удаляется связанная влага, энергия связи которой с веществом продукта сушки различна по величине. Температура сырья при этом повышается. В точке Б скорость сушки равна нулю, материал достигает равновесной влажности, то есть давление паров воды в поверхностном слое сырья и парциальное давление водяного пара в окружающей среде равны. Описанный процесс сушки характерен
для тонкого слоя сырья, в котором градиентом влажности в толще сырья можно пренебречь. В телах, имеющих существенную толщину, переход от участка постоянной скорости сушки 2 к участку падающей скорости сушки 3 наступает существенно раньше из-за возникающего в теле градиента влажности. При этом наблюдается также существенный градиент температуры, так как температура наружных слоев тела растет, а во внутренних остается равной температуре мокрого термометра.
В ходе сушки в атмосфере воздуха сырьё подвергается тепловому воздействию источников нагрева и контактирует с окислительной средой атмосферного воздуха. При этом сырьё может претерпевать различные изменения, такие как усадка, затвердевание, уменьшение летучих веществ, изменение окраски, уменьшение регидратационной способности. Плодоовощная продукция как капиллярно-коллоидное тело в процессе сушки уменьшается в объеме в 3-4 раза (дает усадку). Если сушка равномерная по поверхности сырья, то продукт сушки после усадки сохраняет свою форму, в противном случае образуются разрывы и трещины. Затвердевание - появление на поверхности
\Л/,%
Рисунок 1.1 - Кривые сушки капиллярно-коллоидного тела
сырья малопроницаемой корочки, что приводит к замедлению испарения влаги из материала. Избежать этого явления можно с помощью сушки сырья при низких температурах или нарезки сырья на мелкие кусочки, а также снижения интенсивности контакта поверхности сырья с атмосферным воздухом. Интенсивный обдув поверхности сырья воздухом приводит к его «заветриванию», то есть появлению корочки и потемнению поверхности из-за окисления поверхности сырья кислородом и свободной серой воздуха. Изменение окраски во время сушки происходит также вследствие перегрева высушиваемого материала и протекания необратимых реакций карамелизации, меланоидинообразования и протекания ферментативных реакций в процессе окисления полифенольных соединений сырья. Для предотвращения изменения окраски температура сушки сырья не должна превышать характерной для него критической температуры. Уменьшение летучих веществ при сушке происходит за счет испарения летучих компонентов с влагой, что приводит к снижению вкуса и аромата продуктов сушки. Уменьшение регидратационной способности также является следствием перегрева сырья, приводящего к коагуляции белков.