Обоснование параметров и режима работы устройства для очистки ореха черного от перикарпа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ревяко, Сергей Иванович

  • Ревяко, Сергей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 152
Ревяко, Сергей Иванович. Обоснование параметров и режима работы устройства для очистки ореха черного от перикарпа: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новочеркасск. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ревяко, Сергей Иванович

Введение.

1. Современное состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 Характеристика ореха черного.

1.2 Влияние степени очистки ореха черного от перикарпа (околоплодника) на его всхожесть.

1.3 Анализ существующих технологий и конструкций машин для очистки ореха черного от перикарпа (околоплодника).

2. Теоретические предпосылки обоснования параметров и режима работы устройства для очистки ореха черного от его околоплодника.

2.1 Основные допущения механической модели зернистого сыпучего тела (ореха черного).

2.2 Определение формы образующей стенки емкости бункерадозатора наибольшей расходной характеристики.

2.3 Статически устойчивые своды и их влияние на расходные характеристики бункеров- дозаторов щелевого типа.

2.4 Влияние скважности зернистого сыпучего тела (ореха черного) на его расходные характеристики из бункера-дозатора.

2.5 Пропускная способность очищающего устройства.

2.6 Определение закономерности очистки ореха черного устройством.

2.7 Мощность, затрачиваемая устройством на очистку ореха черного от его внешней оболочки (околоплодника).

Выводы по главе.

3. Экспериментальные исследования.

3.1 Цель и общая программа исследований.

3.2 Оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований.

3.3 Частные методики проведения экспериментальных исследований.

3.4 Обработка данных экспериментальных исследований.

4. Результаты исследований и их анализ.

4.1 Физико- механические свойства ореха черного.

4.2 О рациональной форме образующей стенки емкости бункера-дозатора наибольшей производительности.

4.3 Влияние физико-механических свойств зернистого сыпучего материала (ореха черного) на величину наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия бункера- дозатора.

4.4 Влияние наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия бункера- дозатора на его расходные характеристики.

4.5 Влияние скважности ореха черного в бункере - дозаторе на его расходные характеристики.

4.6 Пропускная способность очищающего устройства и потребляемая им мощность.

4.7 Методика инженерного расчета параметров и режима работы очищающего устройства ореха черного от его околоплодника перикарпа).

Выводы по главе.

5. Экономическое обоснование эффективности практического использования результатов исследований.

5.1 Расчет капитальных вложений.

5.2 Расчет технико-экономических показателей.

5.3 Эксплуатационные затраты.

5.4 Определение годовой экономии.

5.5 Оценка эффективности капиталовложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режима работы устройства для очистки ореха черного от перикарпа»

Актуальность темы: Большой урон сельскохозяйственному производству наносят засухи, суховеи, эрозия, дефляция почв. Для борьбы с этими неблагоприятными природными явлениями создают защитные лесные насаждения, где орех черный является одной из главных пород.

Несмотря на то, что орех черный сравнительно давно выращивают в России (около 60 лет), однако посадок с участием данной культуры мало. Это, в первую очередь, связано с трудоемкостью предпосадочной подготовки семенного материала, сложностью агротехнических уходов, несовершенством технологии выращивания сеянцев и недостаточным количеством посадочного материала.

Предпосевная подготовка семян к посеву сводится к очистке семян от перикарпа (экзо- и мезокарпии, в которые заключена суховатая костянка) и холодной стратификации. Двухприемность технологии обусловлена содержанием в околоплоднике и самом семени физиологически активных веществ, препятствующих прорастанию костянок. В свою очередь, по причине отсутствия средств механизации, очистка семян от перикарпа осуществляется вручную, что увеличивает трудоемкость работ и себестоимость выращивания сеянцев. Кроме того, дубильные вещества «Юглон» содержащиеся в околоплоднике вызывают безболезненное обугливание кожного покрова. Применяемые средства индивидуальной защиты не препятствуют подвижным формам дубильного вещества проникать даже через тройной слой медицинских перчаток. Совокупность вышеизложенного актуализирует существование проблемы предпосевной подготовки семян и целесообразности создания устройства механического типа для очистки костянок ореха черного от перикарпа.

Диссертационная работа выполнялась в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» (ФГОУ ВПО

НГМА) по теме: «Обоснование параметров и режима работы устройства для очистки ореха черного от перикарпа». Работа выполнялась в соответствии с планом бюджетной НИР академии.

Цель работы - обоснование параметров и режима работы установки для очистки костянок ореха черного от перикарпа.

Объект исследования - технологический процесс очистки костянок ореха черного от его перикарпа.

Предмет исследования - определение взаимосвязей между факторами, влияющими на процесс очистки костянок ореха черного от перикарпа.

Научная новизна - получены аналитические зависимости, позволяющие определить основные кинематические и динамические параметры функционирования технического устройства для очистки костянок ореха черного от перикарпа.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

- разработаны аналитические зависимости с учетом упругих свойств перикарпа ореха черного;

- получены функциональные зависимости взаимосвязи свойств перикарпа с конструктивными параметрами бункера-дозатора, а также с кинематическими и динамическими параметрами очищающего устройства;

- разработана методика и алгоритм инженерного расчета технического средства для очистки костянок ореха черного от перикарпа. Научная и практическая значимость работы состоит в том, что рассмотрены процессы подачи (дозирования) ореха черного из бункера-дозатора в устройство для очистки и самой очистки его в устройстве.

На защиту выносятся следующие научно обоснованные результаты:

- механическая модель совокупности ореха черного;

- теоретические предпосылки процесса очистки ореха черного от перикарпа;

- методика инженерного расчета устройства для очистки костянок ореха черного от перикарпа.

Методы исследований. При выполнении исследований использованы элементы математической статистики, теории вероятностей, теоретической механики, механики сыпучих тел, планирования однофакторного эксперимента и обработки его результатов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических и практических конференциях в СтГАУ (Ставрополь, 2003), НГМА (Новочеркасск 2003, 2004, 2005), РИПКК АПК (Зерноград, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение. Результаты НИР нашли отражение в производственной деятельности ФГУ «Шахтинский лесхоз» и ФГУ «Учлесхоз» Донское», а также в учебном процессе по дисциплине «Машины и механизмы».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе, списка литературы, который включает 111 источников, 3-х приложений, 59 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ревяко, Сергей Иванович

Общие выводы

1. Механическая модель совокупности ореха черного адекватно описывает технологический процесс его очистки от перикарпа разработанным устройством. В отличие от известной модели дискретного зернистого материала, принятая в работе модель учитывает упругие свойства перикарпа (околоплодника) ореха черного.

2. Рациональная форма продольной образующей стенки емкости бункера-дозатора обеспечивающий максимальный расход ореха черного из бункера-дозатора есть гипербола.

3. Выпускное щелевое отверстие емкости бункера-дозатора (ширина его выпускного отверстия) должно быть больше наибольшего I сводообразующего отверстия минимум на d'y, то есть, Re = RHte +-у.

4. Длина щелевого отверстия бункера-дозатора должна быть равна длине барабана очищающего устройства.

5. Расстояние между штифтами деки очищающего барабана должно быть равно -5мм. При этом, штифты, должны располагаться на внутренней поверхности деки по винтовой линии с углом наклона к оси барабана не менее 10° с целью транспортировки очищенного ореха к выгрузочному окну устройства.

6. Диаметр очищающего барабана (большой диаметр эллипса) должен быть равен не менее 0,1 м. Верхний зазор между декой устройства и большим диаметром эллипса должен быть больше d'y.

7. С целью получения максимальной массовой производительности очищающего устройства скважность ореха черного в емкости бункера-дозатора должна не превышать 0,35 (35 %).

8. Потребляемая мощность устройством и обороты его барабана находятся соответственно в диапазонах 0-3,06 кВт и 0 - 200 об/мин.

9. Разработана методика инженерного расчета устройства для очистки ореха черного от перикарпа

10. Экономический эффект от внедрения в производство одного очищающего устройства составляет 35315,28 в год.