Обоснование параметров и разработка топки на растительных отходах для зерносушилок сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Курбанов, Курбан Курбанович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курбанов, Курбан Курбанович
АННОТАЦИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
БЕЗРАЗМЕРНЫЕ СООТНОШЕНИЯ И КОМПЛЕКСЫ.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ СЖИГАНИЯ БИОМАССЫ
С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.
1.1. Современные тенденции в организации и регулировании топочных процессов.
1.2. Топочные устройства для сжигания растительных отходов.
1.3. Сжигание топлива в камерных и слоевых топочных установках.
1.4. Влияние горения на аэродинамическое сопротивление и скорость движения частиц.
1.5. Цели и задачи исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и разработка топки на растительных отходах для зерносушилок сельскохозяйственного назначения»
Важнейшим направлением развития сельского хозяйства является перевод сельскохозяйственного производства на промышленную основу путем механизации всех трудоемких процессов. В послеуборочной обработке зерна эта задача решается путем внедрения зерносушильных комплексов, позволяющих значительно повысить производительность труда и обеспечить поточные методы обработки зерна. Важнейшим рабочим органом зерносушильных комплексов является топочное устройство. В настоящее время в отечественной сушильной технике сушка и активное вентилирование зерна осуществляется подогретым воздухом, полученным на основе сжигания жидкого топлива в разнообразных топочных устройствах.
На сушку расходуется значительная часть топлива, потребляемого в сельском хозяйстве. В то же время сельскохозяйственное производство дает ежегодно 250млн.т. органических отходов, из них 150млн.т приходится на животноводство и птицеводство, ЮОмлн.т на растениеводство, 70млн.т дает лесо-и деревообработка (все на сухое вещество) [21, 32]. По оценкам Мирового энергетического совета в 2020 году доля возобновляемых источников энергии ВИЭ—солнечной, ветровой, геотермальной, биомассы, океана, рассеянного тепла грунта и др. в части мирового энергетического баланса не превысит 4% по минимальному и 12% по максимальному варианту развития. По данным ЮНЕСКО свыше 1млрд. людей в развивающихся странах пользуются единственно доступными источниками энергии— топливной древесиной и другими факторами биомассы. По проведенным оценкам, на обширной территории России с малой плотностью населения еще невозможно использовать сети Единой энергетической системы.
С 8 по 12 июля 1996г в России был проведен Московский Солнечный Саммит, на котором были представители стран СНГ, Восточной и Центральной Европы, США, ряда международных организаций, банков и промышленных фирм.
По итогам совещания была принята Декларация, в котором в частности отмечено: для большей части населения, особенно в сельской местности, существующая система электроснабжения является недостаточно надежной. Возобновляемые источники энергии—ВИЭ имеют следующие преимущества перед традиционными: значительный социальный эффект радикального улучшения уровня жизни населения в некоторых сельских и отдаленных районах; приспособленность ВИЭ к современной тенденции, направленной на демонолизацию и децентрализацию энергоснабжения; возможность наращивания мощности ВИЭ в результате последовательной установки сравнительно небольших модулей, это позволяет уменьшить риск, связанный с неопределенностью экономического роста.
С 12 по 18 сентября 1996 г. в городе Харара (Зимбабве) прошла Всемирная встреча на высоком уровне по проблемам солнечной энергетики— Всемирный Саммит-Процесс [30]. Приняты документы: «Всемирная солнечная программа на 1996.2005 годы» и «Харарская декларация по солнечной энергетике и устойчивому развитию». На основании проведенных обсуждений и полученных материалов можно сделать ряд выводов и предложений, связанных с развитием возобновляемых источников энергии.
1. В некоторых регионах России с помощью возобновляемых источников энергии могут быть решены острые проблемы энергоснабжения и улучшены условия жизни населения.
2. Для промышленно развитых стран основными факторами в пользу развития ВИЭ являются проблемы защиты окружающей среды, диверсификации источников энергии и возможности сбыта своей продукции в развивающиеся страны.
3. Отечественные разработки в области ВИЭ на стадии НИОКР находятся на достаточно высоком уровне, однако сроки его реализации значительно уступают зарубежным.
Отходы растениеводства являются ценным биотопливом с высокой теплотворной способностью, порядка 13.15МДж/кг с большим выходом 8 летучих веществ, не содержащих серы, что упрощает разработку технологий и технических средств получения подогретого воздуха. Примером применения в энергетике прямого сжигания биотоплива может являться электростанция Мак-Нейл. Это одна из крупнейших электростанций, использующая в качестве топлива биомассу, введена в промышленную эксплуатацию в США более 10 лет назад. В [32] отмечается, что средняя себестоимость электричества на биоэнергетических установках США составляет от 6,5 до 8 центов/кВт-ч. Там же указывается, что средняя мощность соответствующих электростанций в США—20МВт, а их эффективный КПД—25%. Топочные устройства на биотопливе могут найти широкое применение на сельскохозяйственных предприятиях, в частности, при замене теплогенераторов, непроизводительно расходующих дорогое и дефицитное жидкое топливо. В сфере послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции—сушке используют целую гамму сушилок различной мощности: от 0,8 до 2,0МВт. Для агрегатирования с указанными сушилками в настоящее время используют жидкотопливные теплогенераторы ВПТ-400, ВПТ-600, ТГ-1,5, ТГ-0,75, ТГ-2,5, ТГ-3,5, ТАУ-0,75, ТАУ-1,5 и другие. Анализ данных технической характеристики указанных теплогенераторов показывает, что для того чтобы закрыть потребность сушилок сельскохозяйственного назначения в источниках тепла достаточно иметь три типоразмера топочного устройства мощностью 0,3.0,7; 0,8.1,2 и 1,3.2,2МВт. Причем наибольшее распространение найдет топочное устройство мощностью 0,8. 1,2МВт, которое целесообразно принять в качестве базового при разработке нового топочного устройства на альтернативном топливе.
В диссертационной работе на материалах самостоятельных исследований и с привлечением опубликованных данных показана целесообразность использования топочных устройств на растительных отходах вместо жидкостных теплогенераторов, выпускаемых промышленностью и поступающих на комплектацию сельскохозяйственных сушилок, в частности для колонковой зерносушилки СК-5.
Поставленная цель диссертационной работы решалась на основе:
• лабораторных исследований процессов горения и аэродинамики частиц растительных отходов;
• изучения и обобщения физико-механических, аэродинамических и теплофизических свойств растительных отходов как объектов
• йЩВДФШЯХ огневых испытаний опытного образца топочного устройства с воздухоподогревателем номинальной мощностью 1,0МВт;
• хозяйственных испытаний топочного устройства в агрегате с зерносушилкой СК-5.
На защиту выносятся аналитические закономерности стадий воспламенения и выгорания во взвешенном слое частиц лузги подсолнечника и сечки соломы. Значение для науки имеют величина коэффициента сопротивления горящей частицы растительных отходов и его зависимость от числа Рейнольдса, а также математическая модель и метод расчета габаритов топочной камеры по времени выгорания в ней частиц растительных отходов. Практическое значение имеют: технологическая схема процесса сжигания растительных отходов, режимы сжигания, обеспечивающие бесшлаковую надежную работу топки, воздухоподогревателя, методика расчета параметров, исходные требования, техническое задание на топку для растительных отходов, разработанные на основе результатов диссертационного исследования.
Диссертация выполнена в ВИМе, СКФ ВИМе, агрофирме «Кавказ» Краснодарского края.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
А коэффициент
Aj зольность топлива а0 удельная поверхность а коэффициент теплоотдачи, избытка воздуха и угол естественного откоса (по смыслу)
В подача топлива с теплоемкость
С коэффициент аэродинамического сопротивления
G масса d диаметр частицы dc диаметр стебля
D коэффициент диффузии
АР потери напора
Зст толщина стенки е порозность слоя f коэффициент формы частицы g ускорение свободного падения у объемная масса
Н высота, толщина
Н„ высота расположения загрузочного патрубка
Нт высота топки
К коэффициент теплопередачи
L, I длина, характерный размер
X коэффициент теплопроводности, трения (по смыслу) п показатель степени, частота (по смыслу) v кинематический коэффициент вязкости
Р общее давление газового компонента (воздуха)
7* <7з> Чь Ч5> тепловые потери с уходящими газами, химическим, механическим недожогом и в окружающую среду агрегатом
Q количество, расход q'J низшая теплотворная способность
R величина рассева
S путь р плотность рк кажущаяся плотность
Т температура т длительность
Ve скорость витания
Vg скорость потока
V объем, объемный расход
У0 теоретическое количество воздуха
W относительная влажность коэффициент местного сопротивления
Индексы в воздух воз. т. воздушный тракт в.л. воспламенение летучих вых. условие выхода вх условие входа г газовая фаза, горение (по смыслу) г.к. горение коксового остатка г.л. горение летучих д дым, (топочные газы) о начальное состояние к конечное состояние м материал max максимальный min минимальный п.к. прогрев коксового остатка с стебель, сопло (по смыслу) ст. статический, станка (по смыслу) сум. суммарный ср. среда, средняя величина (по смыслу) т. твердая фаза, топка (по смыслу) теп. теплоноситель т. г. топочные газы топ. т. топочный тракт тр. труба
УХ- уходящий (суммарный)
Ф факел ч частица ш шар э эквивалентный
БЕЗРАЗМЕРНЫЕ СООТНОШЕНИЯ И КОМПЛЕКСЫ
Архимеда Био
Нуссельта тепловой Нуссельта диффузионный Прандтля
Аг = g<t3 Р„, ~ Р Р a R
Bi =
Nи =
Nit,, =
Рг = К ad X D
Прандтля диффузионный
Рейнольдса
Кирпичева
Шиллера
Ргл D
Vd
Re =
Ki = <1,;
4§{р/ - P.) 3v2p;
Sch =Уз
3p„ -P,)v
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Курбанов, Курбан Курбанович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и итоги.
1. Ежегодно возобновляемое количество органических отходов растениеводства России составляет около ЮОмлн.т., порядка 20% которых может использоваться для сжигания в качестве ценного альтернативного топлива, только в 2,5.3,0 раза уступающее по теплотворной способности жидкому топливу.
2. Растительные отходы (лузга подсолнечника, сечка соломы, стержни початков кукурузы, брикеты соломенные и травяные) характеризуются значительной неоднородностью физико-механических и в т. ч. аэродинамических свойств, обусловливающих необходимость выбора способа сжигания (в плотном, или во взвешенном слое) и соответствующее конструктивное исполнение топки. Теплотворная способность, доля летучих и температура шлакования перечисленных растительных отходов сопоставимы по величине, что обусловливает возможность их эффективного сжигание в одном и том же топочном устройстве и получения теплоносителя с заданными режимными параметрами при близких значениях КПД.
3. Исследование процесса выгорания лузги подсолнечника и сечки соломы во взвешенном слое моделированием реальных условий аэродинамики, характерных для промышленного образца позволило установить аналитические зависимости для расчета стадий воспламенения, выгорания летучих и коксового остатка, выявить условия стабилизации горения во взвешенном слое.
4. Оптимальные режимные и конструктивные параметры топки (в .т.ч. интервал скорости потока, высота топки и загрузочного устройства) с учетом моно-и полифракционного состава лузги подсолнечника и сечки соломы рассчитываются по разработанной математической модели рабочего процесса, описывающей движение горящей частицы в топочной камере.
5. Рациональный технологический процесс сжигания растительных отходов с целью получения теплоносителя для зерносушилки включает следующие основные операции: механизированную и регулируемую подачу топлива, сжигание его во взвешенном или плотном слое (на колоснике), дожиг летучих фракций в камере догорания при регулируемом соотношении первичного и суммарного воздуха, периодическое удаление с колосника очаговых остатков, разбавление топочных газов до безопасной температуры, утилизацию тепла в воздухоподогревателе, механическую очистку топочных газов в осадочной камере и удаление их с помощью дымососа.
6. Обоснованы и производственными испытаниями подтверждены как рациональные следующие параметры работы топочного устройства: при сжигании во взвешенном слое объёмное тепловое напряжение qv=0,2.0,3MBm/m3, коэффициент суммарного избытка воздуха аух =2,8.3,6,в том числе первичного а-1,3. .1,5; при сжигании в плотном слое соответственно Цг=0,6.0,8МВт/м2, аух=3,0.4,0, а'=1,3. Указанные параметры обеспечивают температуру горения 1400К<Т<1600К, температуру топочных газов на выходе из топки 1050К<Тв<1150К, на выходе воздухоподогревателя 450К<Теых<530К и бесшлаковую надёжную работу топки и её рабочих органов.
Для любых режимов работы при номинальной нагрузке в 1,0МВт сопротивление топочного тракта не превысит 0,4кПа, а воздушного тракта, включая зерносушилку, заполненную зерном кукурузы —1,3 кПа при расходе топочных газов до 6тыс.м3/ч и подогретого воздуха—до 45тыс.м3/ч.
7. Воздухоподогреватель к топочному устройству мощностью 1,0МВт должен иметь следующую характеристику: трубчатое двухступенчатое исполнение из углеродистой стали, площадь теплообменной поверхности 1 Юм2, температура топочных газов на входе до 1150К, на выходе до 530К, потери напора не более 0,73кПа при подаче 45тыс.м3 воздуха в час. Расчёт потерь напора в двухступенчатом воздухоподогревателе производится по разработанной формуле, учитывающей локальные сопротивления.
8. Показатели работы зерносушилки типа СК-5 с топочным устройством на растительных отходах по производительности и режимным характеристикам полученного теплоносителя соответствуют показателям работы этой сушилки с топкой на жидком топливе ПВ-5,0. Годовой экономический эффект от использования топочного устройства на биотопливе составляет на сушке зерна 15тыс.руб, а при дополнительном использовании для отопления животноводческих помещений 141 тыс.руб. (на 01.01.98). По экономии жидкого топлива это эквивалентно соответственно, 26 и 60 т.
7.3. Заключение.
Показатели работы зерносушилки СК-5 в агрегате с топочным устройством на растительных отходах (стержни початков, сечка соломы) по производительности, режимным характеристикам теплоносителя, качеству высушенного зерна соответствуют показателям работы этой сушилки с топочным устройством на жидком топливе ПВ-5,0.
Несколько повышенное значение приведенных удельных затрат тепла на сушку объясняется малыми партиями высушиваемого материала, поэтому сушилку переводили на цикличный режим работы. Теплотехнические показатели топочного устройства при работе в агрегате с зерносушилкой СК-5 при заводских и приемочных испытаниях соответствуют аналогичным показателям, полученными при теплотехнических и аэродинамических испытаниях этого устройства.
Значения теплотехнических показателей заводских и приемочных испытаний топочного устройства в агрегате с зерносушилкой СК-5 соответствуют показателям ТЗ.
ГЛАВА 8. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ТОПОЧНОГО
УСТРОЙСТВА.
8.1. Обоснование методологического подхода к расчету параметров.
Сжигание топлива—типичный неизотермический процесс тепло-и массопередачи. Взаимосвязанность процессов тепло-и массопереноса горения, зависимость кинетических и теплофизических характеристик процессе от потенциалов переносов создают значительные трудности в его описании, что вызывает необходимость наряду с достаточно точными балансовыми расчетами применения определенных упрошенных систематических моделей.
В ряде случаев математические выражения, описывающие тот или иной процесс или определяющий величину (интервал изменения) того или иного параметра, настолько сложны, что их нецелесообразно использовать в инженерных расчетах поэтому использовать графики и программы. Развитие теории тепло-и массопереноса и горения создано в последние годы предпосылки для внедрения в инженерную практику приближенных методов расчета, основывающихся на аналитическом принципе, который в свою очередь базируется на различных физических моделях. Это повышает достоверность расчетов и позволяет обобщать полученные экспериментальные материалы для подобных случаев, что использовано в нашем случае.
Методика предназначена для расчета топочных устройств, агрегати-руемых с сельскохозяйственными сушилками или используемых на отоплении производственных помещений (теплиц, птичников, стоянок автотранспорта и т.д.). На основе разработанной методике могут быть рассчитаны топочные устройства мощностью от 0,5МВт до 4,0МВт с воздухоподогревателем косвенного нагрева воздуха. Граничные пределы мощности обусловлены конструкцией устройства: при мощности менее 0,5МВт целесообразно размещение топки и воздухоподогревателя в одном корпусе с целью компактности и минимизации потерь тепла в окружающую среду; при мощности более 4,0МВт габариты топки существенно возрастают, поэтому методика потребует определенной коррекции.
8.2. Комплексный расчет параметров.
Методика комплексного расчета предусматривает четыре этапа: на первом обобщаются и уточняются исходные данные, в том числе характеристики топлива, очаговых остатков, потребителя тепла и условий работы; на втором—проводят балансовые расчеты топочных процессов, теплообмена, потерь напора и тепла; на третьем—на основе упрощенных математических моделей описывают аэродинамику и выгорание частиц топлива, аэродинамику топки; обосновывают скоростные и температурные режимы работы устройства; на четвертом этапе на основе полученных материалов по трем предыдущим этапам рассчитывают параметры топочного устройства.
В общем случае объем исходных, расчетных и экспериментальных данных, необходимых для расчета параметров топочного устройства, следующий.
Исходные данные. В первую очередь необходимо установить или определить по топливу, состав (углерод (С), водород (Н), кислород (О), азот (N), серу (S), золу (А) и влагу (W), низшую теплотворную способность топлива Qi,, физико-механические свойства топлива, в том числе максимальный dmax и эквивалентный rf, диаметр частиц топлива, кажущуюся плотность рк и объемную массу у, порозность е, удельную поверхность слоя ад, коэффициент формы частиц (р, угол откоса аот и статического трения аст; аэродинамические свойства—удельные потери напора в слое АР/Н и скорость витания частиц V„ по эквивалентному максимальному диаметру, а также объемное теплонапряжение gv и теплонапряжение зеркала горения gF —по сушилке или другому объекту, полезная мощность N„, расход теплоносителя Qlmcn, температура теплоносителя Ттеп а также интервал их изменения А и А Ттт ; по воздухоподогревателю: тип, количество ступеней, расход воздуха 2«oj, допустимая температура нагрева стенки труб и трубной доски Тст\ —по условиям работы: погрешность подачи теплоносителя 3Qmen и поддержания температуры дТте„, объемное напряжение gv и напряжение зеркала горения gp, допустимость содержания СО и искр в теплоносителе; —по очаговым остаткам: температуры деформации t\, размягчения t" и жидкоплавкого состояния t"', содержание золы А3 и углерода С в очаговых остатках.
Балансовые расчеты горения, теплообмена, потерь напора и тепла.
Необходимо выполнить следующие расчеты: —по продуктам горения—теоретического Vo и действительного V„ количества воздуха, —теоретического V" и действительного УГ количества продуктов горения, энтальпии продуктов сгорания Нх и содержания воздуха в продуктах сгорания VL, затем по справочным данным, например, [76] определить по Нх и VL теоретическую температуру горения Т°; —по теплообмену в воздухоподогревателе—определить лучистый и конвективный а"д коэффициенты теплоотдачи от топочных газов к тепло-обменным трубам; конвективный а"в коэффициент теплоотдачи от тепло-обменных труб к теплоносителю; приведенный коэффициент черноты излучающей и воспринимающей поверхностей е„р; потерь напора в топочном тракте ЛРштт =АРТ1 + ЛРТ2 +APTi + ЛРТ4 (АРТ/, АРт2, ЛРтз и ЛРТ4 потери напора в топке, воздухоподогревателе, осадочной камере и дымовой трубе соответственно) и в воздушном (теплообменном) тракте APmenm = ЛР'пр <р п, где ЛР'цр—приведенные потери в одном пучке труб воздухоподогревателя; потерь тепла от механической неполноты сгорания q4 в том числе потери со шлаком цшл, провалом q„p и уносом qyH и содержание углерода С в составляющих q4.
Расчеты на основе математических моделей и эксперимента
В случае сжигания топлива во взвешенном слое необходимо определить длительности стадий (фаз) выгорания частиц топлива: воспламенения летучих т„л, горения летучих т^,, и выгорания коксового остатка т,ж, определить время торможения т,„ и разгона тр горящей частицы; аэродинамический коэффициент сопротивления движения частицы С и длину пути, пройденного частицей при нисходящем (торможение) Lx и восходящем (разгон) Нх движении.
Независимо от способа сжигания определить профили аэродинамических и температурных полей и значения температур (экспериментально): горения (факела) Тг(Тср), средней температуры топки Тт и на выходе из топки Тах в широком интервале изменения первичного а' и суммарного асум коэффициентов избытка воздуха и подачи топлива В.
По воздухоподогревателю получены зависимости изменения температуры отходящих топочных газов Твых от подачи топлива В и расхода теплоносителя Qme„ для чистой и экранированной слоем теплоизоляции верхней трубной доски.
Расчет параметров топочного устройства.
По топке подлежат определению следующие параметры: подача топлива В, расход первичного Q't и максимального (?""" воздуха, максимальный расход продуктов сгорания Qg, объем топочного пространства УТ, площадь колосника Fk, высота загрузочного патрубка Н„ и топки Нт, КПД топочного устройства t]nuv.
По воздухоподогревателю—коэффициент теплопередачи К, логарифмическая разность температур AT, теплообменная поверхность F и КПД воздухоподогревателя цШР
По вспомогательному оборудованию—тип, производительность, диаметр, длина и мощность приводов транспортеров топлива и золы; тип, производительность, частота вращения и мощность дымососа и дутьевого вентилятора (таб. 8.1).