Обоснование параметров и разработка скважинного электромагнитного импульсного виброисточника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Кордубайло Алексей Олегович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Кордубайло Алексей Олегович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР УСТРОЙСТВ ДЛЯ ВИБРОВОЛНОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГОРНЫЕ ПОРОДЫ
1.1 Поверхностные устройства
1.2 Скважинные виброисточники
1.2.1 Взрывные источники
1.2.2 Невзрывные источники
1.2.2.1 Гармонические виброисточники
1.2.2.2 Гидродинамические виброисточники
1.2.2.3 Механические и гидравлические ударные виброисточники
1.2.2.4 Скважинный электромагнитный импульсный виброисточник. 28 Выводы. Постановка задач
2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО СИЛОВОГО ЭЛЕМЕНТА
2.1 Устройство и принцип работы импульсного СЭ
2.2 Статические характеристики
2.2.1 Определение распорной силы СЭ
2.2.2 Исследование деформаций обсадной трубы
2.3 Динамические характеристики
2.3.1 Определение амплитуды гидравлического импульса в СЭ
2.3.2 Определение модуля объёмной упругости эластичной камеры
2.3.3 Оценка погрешности измерений модуля упругости
2.3.4 Исследование зависимости амплитуды гидравлического импульса от величины предварительного давления в СЭ
2.3.5 Исследование зависимости амплитуды гидравлического импульса от энергии удара по плунжеру СЭ
Выводы
3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО УДАРНОГО УЗЛА
3.1 Устройство и принцип работы электромагнитного ударного узла
3.2 Статические характеристики
3.2.1 Эксперимент и численное моделирование
3.2.2 Анализ влияния конструктивных параметров на тяговые характеристики и компрессионно-вакуумное сопротивление
3.3 Расчёт динамики движения бойка ЭУУ
3.4 Экспериментальное исследование динамических параметров рабочего цикла ЭУУ
3.4.1 Конструктивная схема с неограниченным верхним ходом бойка
3.4.2 Конструктивные схемы с демпфером и с двумя СЭ
3.4.3 Сравнительный анализ конструктивных схем
3.5 Обоснование выбора плотности тока при работе ЭУУ
Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИННОГО ВИБРОИСТОЧНИКА
4.1 Исследование влияние вибровоздействия на герметичность цементного камня
4.1.1 Обоснование необходимости исследования
4.1.2 Разработка стенда и методики испытаний
4.1.3 Результаты статических испытаний цементного камня
4.1.3 Результаты динамических испытаний цементного камня
4.2 Исследование характеристик сейсмического сигнала от импульсного виброисточника
4.2.1 Лабораторные исследования сейсмического сигнала от импульсного виброисточника
4.2.2 Полевые исследования сейсмических сигналов от импульсного виброисточника
4.2.2.1 Схемы наблюдений
4.2.2.2 Интерпретация результатов
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Методика расчёта геометрических параметров гидромеханического импульсного силового элемента скважинного
виброисточника для работы в обсаженных скважинах
Приложение 1. Акт проведения сейсмических испытаний скважинного
электромагнитного импульсного виброисточника
Приложение 2. Справка о внедрении результатов АО «Татойлгаз»
Приложение 3. Справка о внедрении результатов ООО «Криптус»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и разработка скважинного электромагнитного импульсного виброисточника»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одной из важнейших проблем нефтедобывающей промышленности является низкий коэффициент извлечения нефти (КИН), который для большинства месторождений не превышает значений 0,3 - 0,4. С целью его повышения используются различные методы увеличения нефтеотдачи (МУН), которые подразделяются на четыре основные группы: тепловые, гидродинамические, физико-химические и биологические. Среди них широкое применение находят виброволновые МУН, основанные на воздействии упругими волнами на продуктивные пласты. Перспективность виброволнового МУН обусловлена сравнительно низкими затратами на реализацию и возможностью комбинирования с другими МУН, повышая их эффективность.
Большой вклад в развитие виброволновых МУН внесли Гадиев С.М., Алексеев А.С., Симкин Э.М., Дыбленко В.П., Ряшенцев Н.П., Симонов Б.Ф., Лопухов Г.П., Сердюков С.В., Савченко А.В. и другие учёные из ведущих научных организаций, таких как, ИФЗ им. О.Ю. Шмидта, ВНИИ им. А.П. Крылова, РГУ им. И.М. Губкина, АзГУ нефти и промышленности, ИГД СО РАН им. Н.А. Чинакала, УГНТУ, КубГУ и других.
Для реализации виброволнового МУН источник упругих колебаний целесообразно располагать в скважине, в непосредственной близости к объекту воздействия. Известны десятки технических решений и конструктивных исполнений устройств для виброволнового воздействия на нефтяные пласты, многообразие которых обусловлено двумя факторами. Во-первых, не разработан универсальный и достаточно точный математический аппарат, описывающий механизм воздействия сейсмических волн на углеводородоотдачу продуктивных залежей. Это делает невозможным выбор оптимальных параметров виброисточников по критерию обеспечения максимальной эффективности вибровоздействия. Во-вторых, существует множество физических принципов генерирования возмущающих усилий (взрыв, механический или гидравлический удар, вращение неуравновешенной массы и другие) и способов их передачи в горную породу, что обуславливает активность изобретательской деятельности. При этом среди известных технических решений
отсутствуют устройства, включающие погружной ударный привод и преобразователь механических импульсов в гидравлические с их дальнейшей передачей на обсадную колонну скважины.
В горном деле известны и другие перспективные направления применения скважинных виброволновых технологий. К ним относится вибровоздействие на угольные пласты с целью ускорения предварительной дегазации, а также методы сейсморазведки, основанные на размещении виброисточников в скважинах.
Вышесказанное обуславливает актуальность проблемы создания скважин-ных источников упругих колебаний и новизну настоящей работы.
Цель работы: обосновать выбор конструктивных и энергетических параметров и разработать скважинный электромагнитный импульсный виброисточник, обеспечивающий вибровоздействие на горную породу через обсадную колонну скважины.
Идея работы заключается в совместном использовании погружного электромагнитного ударного привода и гидромеханического силового элемента для генерирования, преобразования и передачи ударных импульсов на обсадную колонну скважины.
Задачи работы:
1. Определить зависимость амплитуды гидравлических импульсов от предварительного давления рабочей жидкости в силовом элементе.
2. Определить влияние конструктивных параметров электромагнитного ударного узла и плотности тока в его обмотке на ударную мощность и КПД.
3. Установить влияние энергетических параметров виброисточника и длительности импульсного воздействия на герметичность цементного камня скважины.
Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, математическое моделирование рабочих процессов в силовом элементе и электромагнитном ударном узле, экспериментальное определение влияния конструктивных
параметров на характеристики виброисточника, физическое моделирование импульсного воздействия на цементный камень скважины, экспериментальное исследование сейсмического сигнала от виброисточника.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Предварительное давление рабочей жидкости в силовом элементе, при котором достигается максимальная амплитуда гидравлических импульсов находится в пределах 15-20 МПа.
2. Для электромагнитных ударных узлов с отношением длины катушки к радиусу бойка в диапазоне 12-25 плотность тока в катушках, при которой обеспечивается эквивалентная ударная мощность 0,90-0,95 от предельной и КПД не менее 0,4, находится в диапазоне 4-4,5 А/мм2.
3. Герметичность цементного камня скважины с обсадной колонной диаметром 127 мм и толщиной стенки 10 мм при воздействии импульсным виброисточником длительностью до 100 часов не нарушается при энергии удара до 230 Дж и частоте импульсов до 3,4 Гц.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и положений обеспечивается значительным объёмом экспериментальных исследований с применением сертифицированных датчиков и приборов, применением известных методов измерения и обработки величин, удовлетворительной сходимостью расчётных и экспериментальных данных.
Научная новизна диссертации:
1. Определена зависимость амплитуды гидравлических импульсов от величины предварительного давления рабочей жидкости в силовом элементе.
2. Выявлено, что для электромагнитных ударных узлов с отношением длины катушки к радиусу бойка в диапазоне 12-25 при увеличении плотности тока в обмотках КПД линейно уменьшается, а эквивалентная ударная мощность повышается и асимптотически приближается к предельной.
3. Установлены значения энергии и частоты ударов виброисточника, а также длительности импульсного воздействия, при которых не происходит нарушение герметичности цементного камня скважины.
Личный вклад автора заключается в: установлении теоретических зависимостей характеристик гидромеханического силового элемента и электромагнитного ударного узла от их конструктивных параметров; участии в создании стендов, в проведении, обработке и интерпретации результатов лабораторных и натурных экспериментальных исследований виброисточника; участии в разработке конструкции и создании опытного образца электромагнитного импульсного виброисточника.
Научная значимость исследования заключается в установлении зависимостей энергетических характеристик гидромеханического силового элемента и электромагнитного ударного узла скважинного виброисточника для воздействия на нефтяные пласты от конструктивных параметров виброисточника и определении его максимальных энергетических характеристик при сохранении герметичности цементного камня скважины.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики расчёта геометрических параметров гидромеханического импульсного силового элемента скважинного виброисточника для работы в обсаженных скважинах.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских научных конференциях: «Проблемы развития горных наук и горнодобывающей промышленности» (Новосибирск, 2016, 2018); «Геодинамика и напряжённое состояние недр земли» (Новосибирск, 2017, 2019); «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, 2018, 2019, 2020); «19th International Conference of Young Specialist on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices» («Эрла-гол», Республика Алтай, 2018); «Горняцкая смена» (Новосибирск, 2017, 2019); «Информационные технологии в электротехнике и электро-энергетике» (Чебоксары, 2020).
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 14-ти печатных работах, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, в том числе в 4-х работах, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, получен патент на изобретение.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 121 наименования, 4-х приложений, изложена на 155 страницах машинного текста и содержит 61 рисунок и 3 таблицы.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР УСТРОЙСТВ ДЛЯ ВИБРОВОЛНОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГОРНЫЕ ПОРОДЫ
Добыча и разнообразные технологические операции на месторождениях глу-бокозалегающих полезных ископаемых производятся скважинным методом. Сква-жинные методы добычи нашли широкое распространение, например, при разработке нефтегазовых месторождений, при подземном растворении залежей каменных и калийных солей, при подземном выщелачивании цветных металлов (медь, никель, уран и т.д.), при добыче метана из угольных пластов при проведении их заблаговременной дегазации [5, 14, 28, 47, 54, 82, 107].
В сферах добычи перечисленных полезных ископаемых применяются технологические операции, основанные на воздействии упругими волнами на продуктивные залежи. К таким операциям относятся сейсмическая разведка и работы по реализации виброволнового метода увеличения добычи полезных ископаемых [9, 17, 44, 63].
Перспективным направлением использования вибровоздействия на горные породы является волновой метод увеличения добычи полезных ископаемых. В частности, широко известны работы Алексеева А.С., Симкина Э.М., Гадиева С.М., Дыбленко В.П., Ряшенцева Н.П., Симонова Б.Ф. Лопухова Г.П., Сердюкова С.В., Савченко А.В. и других учёных из ведущих научных организаций, таких как, ИФЗ им. О.Ю. Шмидта, ВНИИ им. А.П. Крылова, РГУ им. И.М. Губкина, АзГУ нефти и промышленности, ИГД СО РАН им. Н.А. Чинакала, УГНТУ, КубГУ и др. по исследованию влияния вибровоздействия на углеводородоотдачу нефтяных пластов и на выделение метана из угольных пластов при проведении предварительной дегазации [25, 63, 68, 84, 115, 117].
Одной из важнейших проблем нефтедобывающей промышленности является низкий коэффициент извлечения нефти (КИН), который на сегодня не превышает значений 0,3 - 0,4. С целью его повышения используются различные методы увеличения нефтеотдачи (МУН), которые подразделяются на четыре основные группы: тепловые, гидродинамические, физико-химические и биологические [4,
43, 59, 114, 116, 118]. Среди них широкое применение находят виброволновые МУН, основанные на воздействии упругими волнами на продуктивные пласты. Перспективность виброволнового МУН обусловлена сравнительно низкими затратами на реализацию и возможностью комбинирования с другими МУН, повышая их эффективность.
Результаты множества теоретических и промысловых исследований устройств и технологий виброволнового воздействия на нефтегазовые месторождения [7, 10, 25, 63, 87, 90] подтверждают эффективность МУН и способствуют его развитию и промышленному внедрению. При этом для реализации виброволнового МУН источник упругих колебаний целесообразно располагать в скважине, в непосредственной близости к объекту воздействия. Известны десятки технических решений и конструктивных исполнений устройств для виброволнового воздействия на нефтяные пласты, многообразие которых обусловлено двумя факторами. Во-первых, не разработан универсальный и достаточно точный математический аппарат, описывающий механизм воздействия сейсмических волн на углеводородоот-дачу продуктивных залежей. Это делает невозможным выбор оптимальных параметров виброисточников по критерию обеспечения максимальной эффективности вибровоздействия. Во-вторых, существует множество физических принципов генерирования возмущающих усилий (взрыв, механический или гидравлический удар, вращение неуравновешенной массы и т.д.) и способов их передачи в горную породу, что обуславливает активность изобретательской деятельности. При этом среди известных технических решений отсутствуют устройства, включающие погружной ударный привод и преобразователь осевых импульсов в радиальные с их дальнейшей передачей на обсадную колонну скважины.
При добыче газоносного угля важной частью работ является его предварительная дегазация. Степень и скорость извлечения метана влияет на эффективность и безопасность очистных работ и ограничивается скоростью фильтрации метана в угле. Теоретические и экспериментальные исследования [46, 48, 68, 84, 93] показывают, что вибровоздействие на угольные пласты является перспективным методом увеличения проницаемости угля и ускорения процесса дегазации.
В области сейсмической разведки актуальным направлением является развитие и совершенствование технологий вертикального сейсмического профилирования (ВСП) и межскважинного сейсмического просвечивания (МСП). Становлением и развитием которых занимались Гальперин Е.И., Фролова Р.М., Быков И.А., Тихонова И.Н., Дитмар П.Г., Рослов Ю.В., Корнеев В.А. и другие учёные [15, 16, 50, 67, 110, 120-121]. Методы основаны на размещении сейсмоприёмников и/или сейсмоисточников в скважинах, что позволяет максимально приблизить измерительную аппаратуру к объекту исследования.
В описанных сферах для достижения максимальной эффективности целесообразно источник колебаний располагать в скважине в непосредственной близости к объекту воздействия или исследования. Это обуславливает актуальность создания скважинных источников упругих колебаний.
1.1 Поверхностные устройства
Развитие технических средств в областях сейсморазведки и волнового метода воздействия на месторождения полезных ископаемых началось с устройств, располагаемых на дневной поверхности. Причём до 1970-х гг. применялись, в основном, взрывные способы создания упругих волн. В дальнейшем они были заменены на более безопасные импульсные и гармонические источники [16].
Для проведения сейсморазведочных работ широкое распространение получили электромагнитные импульсные сейсмоисточники «Енисей» (рисунок 1.1.1), «Геотон» и др., развивающие усилие на излучающую плиту от 60 до 1000 кН и выполненные на базе грузовых автомобилей, на санях, либо на воздушных подушках для работы на водной поверхности [23, 102, 112].
Устройство и принцип действия сейсмоисточника описаны на примере санного «Енисей СЭМ-100» (рисунок 1.1.2) [23].
Сейсмоисточник включает днище 1, корпус 2, закрытый крышкой 15. На днище установлены 4 цилиндрические стойки 3, на которых смонтированы приг-
рузы 4 с индукторами 5 электромеханического преобразователя индукционно-ди-намического типа. Индуктор содержит кольцевую обмотку возбуждения 6 магнитного поля преобразователя. Якорь 7 электромеханического преобразователя расположен под обмоткой 6 и закреплен на переходной пластине 8, прикрепленной к днищу 1. Вершины стоек 3 соединены перекладиной 9. Над стойкой расположена пластина 10, соединенная шпильками 11 с пригрузом 4. В пластину 10 уперт шток 13 демпфера, корпус 12 которого расположен внутри верхней части полой стойки 3 и опирается на упор стойки через пружину 14. По краям полозов саней помещены балки 16, соединенные с полозом амортизаторами 17.
Рисунок 1.1.1 - Сейсмоисточник «Енисей» П 12 13 10 9 15
Рисунок 1.1.2 - Устройство «Енисей СЭМ-100»
В исходном положении полозы саней расположены на грунте. По сигналу с сейсмостанции в обмотки возбуждения 6 индукторов 5 всех четырех электромеханических приводов подается импульс тока необходимой величины и длительности. Вокруг обмотки 6 каждого привода создается магнитный поток, который проходит между обмоткой возбуждения и якорем. Это приводит к созданию между якорем и витками обмотки пондеромоторной расталкивающей их силы. Через плиту 8 сила воздействует на днище 1 полоза, который смещается вниз и создает деформацию грунта. После окончания действия силы полоз за счет реакции сжатого грунта перемещается вверх и происходит процесс его затухающих колебаний на грунте. Деформация грунта сопровождается формированием в нем сейсмической волны. Под действием этой же силы индуктор 5 с обмоткой возбуждения 6 и пригруз 4 ускоряются вверх и поднимаются на величину Н. При этом перемещается и пластина 10, и упертый в нее шток 13 демпфера. Затем груз под действием силы тяжести и силы релаксации демпфера медленно перемещается вниз до начального положения. После его опускания рабочий цикл может быть повторён.
Описанный тип импульсных сейсмоисточников предназначен для единичных силовых воздействий с поверхности Земли при проведении сейсморазведоч-ных работ. Для реализации технологий виброволнового МУН согласно результатам теоретических и экспериментальных исследований вибровоздействие следует осуществлять на частотах, близких к частоте собственных колебаний геофизической среды. Это ведёт к возникновению резонансных явлений в нефтяном коллекторе и высвобождению внутренней энергии, накопленной в геосреде в виде напряжённо-деформированного состояния. Высвобождение энергии ведёт к перестройке структуры коллектора, формированию новых путей фильтрации флюида и вовлечению в разработку слабо дренируемых участков пласта [17, 63].
В рамках этой концепции сотрудниками Института горного дела СО РАН совместно с НПО «Элсиб» ОАО разработаны и испытаны мощные гармонические виброисточники (рисунок 1.1.3) с амплитудой вынуждающей силы до 600 кН при частотах 8 - 12 Гц [63].
Рисунок 1.1.3 - Гармонический виброисточник ИГД СО РАН Виброисточник представляет собой смонтированную на предварительно подготовленной поверхности земли массивную опорную плиту, к верхней поверхности которой закреплён корпус дебалансного блока. В корпусе установлен набор дебалансных валов, попарно связанных между собой зубчатыми передачами. Связь валов между собой необходима для того, чтобы центробежные силы, возникающие при вращении дебалансов, суммировались в вертикальном направлении и уравновешивали друг друга в горизонтальной плоскости. Привод дебалансных валов осуществляется одним или несколькими электродвигателями, получающими питание от блока питания и управления.
В целях повышения эффективности виброобработки на промыслах использовались не единичные источники, а сейсмические комплексы, включающие несколько виброисточников для охвата волновым полем значительного участка или даже всего месторождения.
Опытно-промышленные работы, проводимые более десяти лет на различных нефтяных месторождениях, показали высокую эффективность установок при обработке залежей на глубине до 1,5 - 2 км. При этом наиболее успешные результаты были получены на месторождениях «Правдинское» в 1994 г., «Северо-Салымское» в 1995 г., «Суторминское» в 1996 г., где объём дополнительной добычи составлял
80 - 150% от текущей добычи при существенном снижении обводнённости продукции. По остальным месторождениям объём дополнительно добытой нефти составил до 30 - 50 % от текущей добычи [63, 64].
При этом технологии воздействия на глубокозалегающие полезные ископаемые поверхностными виброисточниками имеют ряд существенных недостатков:
- необходимость использования мощных, громоздких и дорогостоящих поверхностных виброисточников;
- большое затухание энергии сейсмических волн в поверхностных слоях Земли;
- низкая эффективность вибровоздействия при обработке месторождений, залегающих глубже 1 - 1,5 км вследствие рассеяния энергии.
Понимание этих проблем ещё в 1980-х гг. привело к созданию научно-технического направления - скважинные источники упругих колебаний.
1.2 Скважинные виброисточники
Скважинные источники упругих колебаний в процессе работы располагаются максимально близко к объекту воздействия, что обуславливает возможность получать наиболее точные данные о размерах, структуре и свойствах объекта при проведении скважинных сейсморазведочных работ и обеспечивать максимальную энергоэффективность виброволновых технологий интенсификации добычи полезных ископаемых.
При этом создание скважинных виброисточников является крайне сложной научно-технической задачей, вследствие ограниченных диаметральных и линейных габаритов, требований к термо- и баростойкости глубинного оборудования, необходимости совмещения с традиционными технологиями разработки нефтегазовых месторождений во избежание нарушения производственных процессов и простоев скважин и дорогостоящего оборудования и т.д.
1.2.1 Взрывные источники
Способ создания сейсмической волны в породном массиве посредством взрыва скважинного заряда твёрдых взрывчатых веществ (далее ВВ) применяется с самых первых научно-исследовательских и промысловых работ по скважинной сейсморазведке и реализации МУН. Благодаря многочисленным достоинствам, к которым относятся: практически неограниченный диапазон мощности воздействия, непосредственное воздействие продуктов взрыва на породу; близость частотного спектра к сейсмическому и т. д., этот способ, практически в неизменном виде, до последнего времени остаётся одним из самых распространенных способов возбуждения продольных и поперечных волн [16, 20, 60].
При этом скважинный взрывной способ возбуждения упругих колебаний имеет ряд существенных недостатков. К ним относятся: высокая опасность взрывных работ для обслуживающего персонала; большая стоимость охраны хранения и транспортировки взрывчатых веществ; необратимые изменения окружающей среды в результате использования мощных зарядов ВВ; трудности накопления результатов отдельных воздействий при уменьшении величины единичных зарядов; низкая производительность и дороговизна подготовительных работ, особенно при повторных воздействиях. Кроме того, применение технологии взрыва зарядов ВВ нецелесообразно для реализации МУН, т.к. мощные единичные воздействия способны нарушить целостность эксплуатационной колонны скважины, что потребует проведения дорогостоящих ремонтных работ, а многократное воздействие зарядами меньшей мощности ведёт к кратному увеличению затрат времени и средств на спускоподъёмные др. технологические операции [69, 70].
С середины 1980-х гг. была создана и получила развитие технология плаз-менно-импульсного воздействия на нефтяные пласты с целью очистки призабой-ной зоны пластов и увеличения нефтеотдачи. О.П. Печерский, Молчанов А.А., Агеев П.Г. и др. разработали высоковольтный плазменно-импульсный генератор [3, 56, 76]. Применение «взрывной» калиброванной проволоки для инициирования
электрического пробоя в междуэлектродном пространстве способствует образованию устойчивой «холодной» плазмы независимо от электропроводности скважин-ного флюида и гидростатического давления окружающей среды. В следствие чего устройство и технологию можно отнести к разряду взрывных. С 2007 г. компания Novas Energy Services осуществляет производство указанных сейсмоисточников (рисунок 1.2.1) и виброволновую обработку нефтяных скважин.
Рисунок 1.2.1 - Плазменно-импульсный сейсмоисточник Работа устройства осуществляется следующим образом. Ток высокого напряжения (3000 - 5000 В) от батареи накопительных конденсаторов подается на электроды, которые замыкаются калиброванным проводником, что приводит к его взрыву и образованию плазмы в замкнутом пространстве.
Во время взрыва запасенная в конденсаторах энергия испаряет материал проводника; образовавшаяся плазма с большой силой воздействует на окружающую среду, происходит повышение давления, плотности и температуры среды, то есть образуется ударная волна.
При взрыве в жидкой среде максимальное давление достигается в момент сжатия среды в ударной волне. При распространении взрывной волны в твердых упругих средах ударный фронт сравнительно быстро исчезает, и взрывная волна
превращается в ряд последовательных колебаний, радиально распространяющихся от скважины вглубь пласта со скоростью упругих волн.
Расширение плазменного канала и его последующее «схлопывание» по периодическому принципу оказывает на призабойную зону пласта и пласт в целом знакопеременные нагрузки. В результате многократного периодического повторения циклов «репрессия - депрессия» ударные гидравлические волны давления распространяются по скелету пласта и его пористой среде и изменяют емкостные и фильтрационные свойства пород.
Процесс образования плазмы сопровождается упругим импульсом длительностью 50 мкс, с частотным спектром от единиц герц до нескольких десятков килогерц, давлением в импульсе более 10 МПа и температурой свыше 25 000 оС.
Результаты промысловых работ на нефтяных месторождениях с применением описанного плазменно-импульсного генератора приведены в работах [13, 21]. Кроме того, в работе [56] говорится о перспективах использования ПИВ генератора для воздействия на угольные пласты при проведении заблаговременной дегазации. При этом к недостаткам устройства и технологии относятся: ограниченная совместимость со штатными технологиями добычи нефти, что обуславливает простой скважины на время проведения работ; большая длительность зарядки конденсаторов (в пределах 3 - 5 с), что не позволяет обеспечивать резонансные режимы колебаний горной породы и источника; знакопеременное динамическое воздействие на цементную крепь скважины, что влечёт риск повреждения цементного кольца, особенно в скважинах на поздних стадиях эксплуатации.
1.2.2 Невзрывные источники
Наиболее перспективным путём устранения недостатков взрывных сейсмических источников является переход на более безопасные невзрывные скважинные источники. К настоящему времени известно несколько десятков различных технических решений в этой области. Такое многообразие устройств обусловлено двумя
факторами. Во-первых, как уже говорилось, отсутствие достаточно точного и универсального математического аппарата, позволяющего описать процессы, происходящие в нефтяных пластах под действием упругих колебаний, что затрудняет выбор оптимальных параметров существующих и вновь создаваемых виброисточников. Во-вторых, многообразие технических способов генерации упругих колебаний (механический удар, вращение неуравновешенной массы, периодическое прерывание потока жидкости под давлением и т.д.).