Обоснование параметров и разработка конструкции дисковой установки для шлифования семян сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Гургенидзе Зураб Джемалович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Гургенидзе Зураб Джемалович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА
1.1 Общие сведения
1.2 Биологические, морфологические особенности и физико-механические свойства сахарной свёклы
1.3 Значение шлифования семян сахарной свёклы в процессе предпосевной их подготовки
1.4 Классификация машин и установок для шлифования семян
1.5 Обзор конструкций существующих дисковых шлифовальных машин и установок
1.6 Конструкция дисковой установки для шлифования семян сахарной свёклы (патент РФ № 2067025)
1.7 Варианты усовершенствования конструкции дисковой установки для шлифования семян сахарной свёклы
1.7.1 Установка для шлифования семян сахарной свёклы с планетарным движением нижнего диска (патент РФ № 162272)
1.7.2 Установка для шлифования семян сахарной свёклы с экцентрично установленным нижним диском (патент РФ № 162270)
1.7.3 Установка для шлифования семян сахарной свёклы с круговым поступательным движением нижнего диска (патент РФ № 164779)
1.8 Выводы по разделу
1.9 Цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНЫХ, КИНЕМАТИЧЕСКИХ И ТЕХОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
2.1 Структура и кинематика механизма привода дисков шлифовальных установок
2.2 Исследование динамики движения семян через междисковое пространство шлифовальной установки
2.3 Обоснование конструктивных, кинематических и технологических параметров предлагаемых шлифовальных установок
2.3.1 Обоснование диаметра дисков, длины кривошипов, угла конусности диска и типов рабочих поверхностей шлифовальных дисков
2.3.2 Обоснование кинематических параметров
2.3.3 Определение условия работоспособности шлифовальной установки
2.3.4 Обоснование производительности шлифовальной установки и мощности её привода
2.4 Уравновешивание механизма привода верхнего диска шлифовальной установки
2.5 Выводы по разделу
3 МЕТОДИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Приборы и приспособления для проведения исследования
3.3 Описание лабораторной установки, методики проведения опытов и обработки данных
3.3.1 Методика определения производительности истечения семян сахарной свёклы из загрузочной воронки
3.3.2 Методика определения коэффициента внутреннего и динамического трения семян сахарной свёклы
3.3.3 Методика определения качества шлифования семян сахарной свёклы в дисковой шлифовальной установке
3.4 Выводы по разделу
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты экспериментов по определению производительности истечения семян сахарной свёклы из загрузочной воронки
4.2 Результаты экспериментов по определению коэффициента внутреннего и динамического трения семян сахарной свёклы
4.3 Результаты экспериментов по определению качества шлифования семян сахарной свёклы в дисковой шлифовальной установке
4.4 Выводы по разделу
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ШЛИФОВАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
5.1 Методика расчёта технико-экономической эффективности шлифовальной установки
5.2 Результаты расчёта технико-экономической эффективности шлифовальной установки
5.3 Оценка шлифовальной установки по энергетическому критерию
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и разработка конструкции дисковой установки для шлифования семян сахарной свеклы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Свеклосахарная отрасль является одной из высокотехнологичных и энергоёмких производств агропромышленного комплекса, где нужно обеспечить чёткое взаимодействие всех участников от семеноводства до уборки и переработки сахарной свёклы.
В разработанной концепции развития свеклосахарного комплекса России на 2008 - 2020 годы [62] и принятой отраслевой целевой программе «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2013 - 2015 годы» [92] подчёркивается необходимость создания высокоэффективных технических средств для предпосевной подготовки семян сахарной свёклы.
На сегодняшний день в Российской Федерации и во многих зарубежных странах технология предпосевной подготовки семян сахарной свёклы поставлена, как известно, на промышленную основу и предусматривает обязательное выполнение комплекса технологических операций, в том числе операции шлифования рыхлого паренхимного слоя околоплодника при помощи различных по принципу действия шлифовальных машин и установок.
Однако, как показывает анализ, существующие и применяемые в производстве шлифовальные машины и установки дискового типа не в полной мере удовлетворяют предъявляемым требованиям, сложны по конструкции, имеют низкую производительность, энергоёмки и травмируют семенной материал [75].
Степень разработанности темы. В Российской Федерации производство машин для шлифования семян сахарной свёклы не налажено [75]. Применяемые в производстве зарубежные установки, например германской фирмы «KWS» и австрийской фирмы «HEID» [76], очень дороги, энерго и металлоёмки и, что самое главное, семена из-за нагрева проходят обработку в многостадийном режиме и травмируются поэтому до 20 %.
Вопросами предпосевной подготовки семян сахарной свёклы в целом и разработки различных шлифовальных и шелушильных установок в частности, занимались в разные годы многие учёные и исследователи: Доронин В.А. [43, 44],
Галиуллин Ш.Р. [25], Землянухин А.И. [47, 48], Полывянный В.Л. [84], Юнусов Р.А. [111], Кухарев О.Н. [55 - 59], Вербовский А.В. [24], Нуруллин Э.Г. [78 - 80], Воронин Е.А. [23], Четверня В.Н., Окнин Б.С., Лящук В.В. [64, 108], Старостин И.А. [97] и многие др.
На основе анализа разработанных и существующих шлифовальных и шелушильных машин различных по конструкции и принципу действия установлено [75], что для повышения качества шлифования необходимо увеличить число пропусков семян через одни и те же установки, либо усложнить траекторию их движения в зоне обработки путём придания рабочим органам сложного движения при помощи одного привода.
Настоящая работа посвящена повышению эффективности шлифования путём усложнения траектории семян в рабочей зоне (междисковом пространстве) и выполнена в соответствии с концепцией «Развитие аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённой приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 25.06.2007 № 342 и с отраслевой целевой программой «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2013 - 2015 годы», утверждённой приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 14.06.2013 № 248.
Цель исследования. Повышение качества шлифования семян сахарной свеклы путем обоснования параметров и разработки дисковой установки.
Задачи исследования.
1. На основе анализа современных достижений науки и техники разработать конструктивно-технологическую схему дисковой установки для шлифования семян сахарной свеклы.
2. Провести теоретическое обоснование и определить рациональные значения основных конструктивно-технологических параметров дисковой шлифовальной установки.
3. Исследовать процесс взаимодействия семян сахарной свеклы с дисковым рабочим органом и оценить качество шлифования.
4. Провести испытания дисковой шлифовальной установки для шлифования семян сахарной свеклы, определить экономическую и энергетическую эффективность ее использования.
5. На основании результатов проведенных исследований разработать конструктивно-технологические схемы модернизированных шлифовальных машин с различным исполнением приводов шлифовальных дисков.
Научная новизна. Научной новизной диссертационной работы является:
1. Аналитические зависимости, описывающие взаимодействие семян сахарной свеклы с дисковым рабочим органом.
2. Теоретические зависимости, определяющие конструктивные параметры противовесов для уравновешивания рабочего диска шлифовальной установки.
3. Экспериментальные зависимости и модели регрессии, позволяющие определять рациональные значения технологических параметров дисковой шлифовальной установку.
4. Конструкции шлифовальных установок с дисковыми рабочими органами.
Новизна технических решений подтверждена 4 патентами РФ на полезные
модели ( №15537; №162270; №162272; №164779).
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Предложенные технические решения позволили существенно повысить качество шлифования семян сахарной свеклы и снизить энергетические затраты на ее выполнение.
2. Полученные теоретические и экспериментальные закономерности имеют практическую значимость для конструкторских, технологических и проектных отделов машиностроительных предприятий при создании новых шлифовальных машин и установок.
3. Получены математические модели, позволяющие обосновать рациональные параметры дисковой шлифовальной установки.
Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались стандартные методики с применение классических положений теоретической механики, сопротивления материалов, теории механизмов и
машин, математического моделирования. Разработка математических моделей взаимодействия семян с дисковым рабочим органом и последующие экспериментальные исследования были выполнены на основе планирования многофакторных экспериментов и регрессивного анализа опытных данных с использованием программ Statistica и Matlab.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конструктивно-технологическая схема дисковой шлифовальной установки.
2. Результаты теоретических исследований по обоснованию технологических и конструктивных параметров установки для шлифования семян сахарной свеклы.
3. Результаты экспериментальных исследований дисковой установки для шлифования семян сахарной свеклы.
4. Технико-экономические и энергетические показатели работы дисковой шлифовальной установки.
Степень достоверности и апробация работы. Обоснованность полученных результатов обусловлена применением строгого математического аппарата и адекватностью разработанных моделей. Достоверность научных результатов и положений подтверждена экспериментальными исследованиями в лабораторных условиях. Сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований не менее 90% при погрешности опытов не более 5%. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Казанского ГАУ в 2006 - 2015 годах, на заседании технического совета Ржавского семенного завода (г. Курск) в 1996 году и на Международной научно-практической конференции, посвящённой 65 - летию Института механизации и технического сервиса Казанского ГАУ в 2015 году.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА
1.1 Общие сведения
Сахарная свёкла - важнейшая техническая культура, возделываемая товаропроизводителями многих стран для получения ценнейшего продукта питания -сахара. Ежегодная потребность нашей страны в сахаре составляет 5,4... 5,6 млн. тонн. Из общего количества население потребляет 55.57 % сахара, а остальная часть используется для производства продукции предприятиями пищевой, кондитерской, хлебопекарной, консервной, молочной и других отраслей промышленности [92].
В Европе поиски местных сахароносных растений начинаются во второй половине XVIII века. В 1747 г. немецкий учёный Маркграф обнаружил в корнеплодах свёклы наличие сахара. Около 1784 г. его ученик К. Ахард начал первые селекционные работы. В России в 1792 г. московский аптекарь-химик И. Биндгейм опубликовал работу по определению и извлечению сахара из свёклы, арбуза, тыквы и картофеля [19, 103].
В начале XIX века сахарная свёкла возделывалась в центральных районах России, позднее её посевы распространились на южные регионы. Вместе с расширением посевов и созданием перерабатывающей отрасли налаживалось и семеноводство данной технической культуры. Рост посевных площадей требовал большого количества семян, потребности в них удовлетворялись в основном завозными семенами из Франции и Германии.
К середине XIX века свекловичные плантации занимали около 50 тыс. га и были сосредоточены вокруг сахарных заводов Воронежской губернии. В России первое семеноводческое хозяйство появилось в 1894 г. в селе Кисилёво Курской губернии [98].
Общее производство семян сахарной свеклы перед первой мировой войной в России было около 400 тысяч центнеров. На внутреннем рынке из этого количества реализовали 300 тысяч центнеров, остальные экспортировали за границу.
Перед второй мировой войной в СССР выращивали около 500 тысяч центнеров районированных семян, что полностью обеспечило площадь свеклосеяния, которая к 1940 г. достигла 1,23 млн. гектаров. В военные годы было организовано семеноводство сахарной свеклы в восточных районах. К началу 1947 г. были восстановлены довоенные масштабы возделывания сахарной свёклы.
В конце XIX века сахарная промышленность России производила 600 тысяч тонн сахара на более чем 200 заводах, а свекловодство обеспечивалось семенами собственного производства.
Природно - климатические условия и требования агротехники ограничивают однако зону свеклосеяния и позволяют возделывать сахарную свёклу лишь в 28 регионах России [101] (Республики: Адыгея, Ингушетия, Карачаево-Черкесская, Чеченская, Чувашская, Башкортостан, Мордовия, Татарстан; области: Белгородская, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Тамбовская, Тульская, Ульяновская и Алтайский край) при существенных различиях показателей урожайности, качества продукции и уровня затрат.
В России до 1990 г. сахарная свёкла возделывалась на площади 937 тыс. га, более 78% посевов были сосредоточены в Воронежской, Курской, Белгородской областях и Краснодарском крае, работали всего 96 специализированных семеноводческих хозяйств и 5 семенных заводов.
За последующие годы семеноводство сахарной свёклы претерпело существенные изменения. Сбор свекловичных семян по стране за период с 1990 по 2008 гг. сократился с 40 тысяч до 0,5 тысяч тонн, т.е. в 80 раз [100]. Положение не улучшается до настоящего времени. По данным Минсельхоза России [51] в 2014 году собрано всего лишь 0,3 тыс. тонн, а импортировано 3,3 тыс. тонн семян сахарной свёклы на сумму 83,6 млн. американских долларов. Основными импортёрами семян в нашу страну являются фирмы-производители «Strube» и «KWS» (Германия), «Sesvanderhave» (Бельгия), «Syngenta» (Швеция) и «Florimond despres veuve et fils» SAS (Франция) [102]. Одна из причин импорта - активное продвиже-
ние посевного материала с лучшей предпосевной обработкой. Этому способствовала возросшая потребность в дражированных семенах, связанная с массовым переходом на современную технологию возделывания сахарной свеклы, предполагающую посев на конечную густоту и нехватка таких семян в России.
В то же время товаропроизводители, как отмечает Спичак В.В. [100], должны осознать, что большинство сортов иностранной селекции предназначено для возделывания в зонах с периодом вегетации более 200 суток, суммой положительных температур 3200...4500°С, влагообеспеченности до 800 мм. Климатические условия, например, Центрального Черноземья даже при ранних сроках сева не позволяют увеличить период вегетации более чем до 160 дней, сумма положительных температур не превышает 2800°С, количество осадков - 300 мм. В таких условиях импортные семена не успевают завершить цикл биологического развития, достичь технической спелости, после уборки усиливается интенсивность дыхания и расходование накопленного сахара.
Несмотря на определённые негативные изменения в отрасли за эти годы, система учреждений и организаций, занимающихся семеноводством сахарной свёклы в свеклосеющих регионах России сохранена. В неё входят ВНИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова (г. Воронеж), Северокавказский НИИ сахарной свёклы и сахара (г. Краснодар), Льговская опытно-селекционная станция (Курская область), Бийская опытно-селекционная станция (Алтайский край) и сортоиспытательные участки, расположенные в каждом регионе свеклосеяния. Работают семенные заводы «Ржавский» Курской области, «Перелешинский» Воронежской области [95].
В последние годы, благодаря принятию государственных программ, привлечению инвестиций произошли некоторые положительные сдвиги в семеноводческой отрасли. На рынке семян сахарной свеклы появился в 2011 г. российский производитель - завод по производству дражированных семян ООО «Бетагран Рамонь» в Воронежской области, в 2012 г. в Белгородской области запустили завод по производству семян ООО «Sesvanderhave - Garant» [42]. Научно-производственное предприятие ЗАО «Щёлково Агрохим» стал опорой в решении
проблемы возрождения отечественного семеноводства не только в Воронежской области, но и в Краснодарском крае [61].
Практика убедительно доказала, что национальный рынок семян должен быть защищён от экспансии импортной продукции. Для этого необходимо разработать государственные и отраслевые программы развития отечественного семеноводства, организовать серийное производство современных конкурентоспособных машин и установок как для послеуборочной доработки, так и предпосевной подготовки семян сахарной свёклы на промышленной основе [100].
1.2 Биологические, морфологические особенности и физико-механические свойства сахарной свёклы
Сахарная свёкла является традиционной культурой севооборота. Включение её в севооборот способствует повышению культуры земледелия и урожайности последующих культур благодаря глубокой обработке почвы, внесению больших норм удобрений, борьбе с сорняками и вредителями[46,49].
Корнеплоды сахарной свеклы содержат 16... 18 % сахара. При заводской переработке сахарной свеклы получаются отходы - жом и патока, имеющие большое хозяйственное значение. В сухом веществе патоки (мелассе) содержится около 60 % сахара. Патоку используют для изготовления спирта, пищевых дрожжей, молочной и лимонной кислот. Жом (отжатая свекловичная стружка) содержит сухих веществ около 15%, клетчатки 3%, золы 0,7%, жира 0,1%, сырого белка 1,2% и является ценным кормом для крупного рогатого скота. Отход свеклосахарного производства - дефекационную грязь используют как удобрение. Отходы, получаемые при уборке сахарной свеклы (листья, верхушки головок, кончики корнеплодов) используют на корм скоту в свежем, силосованном и высушенном виде.
Сахарная свёкла, как и все культурные растения произошла от диких форм. В биологическом плане она относится к семейству маревых рода Beta L. Культурная свёкла появилась только в начале нашей эры в северном Причерноморье.
Вегетационный период сахарной свёклы в первый год жизни составляет 160...170 дней, во второй год - 100...130 дней. Для прорастания семян требуется 150...170% воды (к массе клубочков) и достаточный доступ воздуха. Сахарная свёкла умеренно теплолюбива и довольно влаголюбива. Минимальной температурой почвы для прорастания семян считается + 3.4 °С. Больше всего воды расходуется в период усиленного роста листьев и утолщения корнеплода. Наилучшие условия для её развития создаются при влажности почвы 60.80% НВ. Сахарная свёкла требовательна к плодородию почвы. Поступление элементов питания в растения по отдельным периодам вегетации происходит неравномерно. Так, в мае и июне она потребляет азота, фосфора и калия соответственно 26, 17 и 15% общего количества, в июле значительно больше - 42, 41 и 46%, а в августе - сентябре потребность в питательных веществах не превышает 32, 42 и 39% соответственно. Кроме основных элементов питания свекла также нуждается в кальции и микроэлементах (бор, марганец, железо и др.). Для сахарной свёклы наиболее благоприятны нейтральная и слабощелочная реакция почвы (рН 7).
Цикл индивидуального развития (онтогенез) сахарной свёклы начинается с развития оплодотворённой яйцеклетки [19, 81]. В обычных условиях этот цикл развития проходит на протяжении двух вегетационных периодов. В первом вегетационном периоде образуется утолщенный корень с прикорневой розеткой листьев, на втором вегетационном периоде (году) на растении возникают цветоносные побеги, наступает цветение и образование свекловичных семян. Корень сахарной свеклы может давать плодоносные побеги не только на втором году, но и на протяжении 6 - 7 последующих лет. Растения сахарной свеклы, образующие семена в первом году, называют цветухой, плодоносящие в третьем году и позднее - упрямцами.
Плод односемянной сахарной свёклы имеет пятиугольную форму [19]. В плоде, закрытом сверху крышечкой находится семя почковидно-эллипсовидной формы длиной 2 мм и весом до 3мг. Оно имеет коричневую или бурую оболочку, которая облегает согнутый зародыш, состоящий из корешка, двух семядолей и почечки между ними. В пазухе между семядолями заметен меристиматическая
верхушка стебля. Длина зародыша от верхушки корешка до верхушки семядолей 2,5.3 мм. В клетках зародыша содержится белок, лецитин, жиры. Наружная семядоля граничит с семенными оболочками, внутренняя прилегает к перисперму. В зародыше морфологически отличимые три будущих вегетативных органа, необходимых растению уже на первых порах его развития: две семядоли, как будущие первые листья свеклы и зародышевый корень, как будущий орган для всасывания воды и минеральной пищи из почвы и для закрепления в ней. В зрелом семени запасные вещества, необходимые для зародыша в процессе его прорастания, находятся в перисперме. Клетки последнего густо набиты сложными крахмальными зернами овальной формы размером 20.30 мкм. При раздавливании перисперма виден белый мучнистый излом - это крахмал, главное запасное вещество перисперма. Прорастание свекловичных семян связано с набуханием плода и ростом зародыша. В первую очередь вода впитывается наружными паренхимны-ми тканями околоплодника, а затем поступает в его склеринхимные ткани, подпитывая их. Контур крышечки плода такой же, как контур лежащего под ней семени с заостренным концом. Семя в плоде лежит свободно и не срастается ни с крышечкой, ни с гнездом.
У разных сортов сахарной свёклы клубочки различаются по размеру: соплодия многоростковых сортов значительно крупнее плодов одноростковых сортов. Плоды сортов свёклы урожайного направления крупнее сортов сахаристого направления.
В государственный реестр селекционных достижений, допущенных к возделыванию на территории Российской Федерации включены 138 сортов, гибридов сахарной свёклы и их родительских компонентов, 126 из которых зарубежной селекции [102].
В Республике Татарстан возделывается сахарная свёкла в основном двух сортов. Первый - Рамонская односемянная 47, выведен во ВНИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова. В производстве более 30 лет. Средняя урожайность при сортоиспытании 32. 44 т/га, сахаристость 18,6 %. Очень пластичен, приспособлен к различным условиям выращивания, относительно устойчив к корнееду и
ложной мучнистой росе. Одноростковость - 95 %, что позволяет возделывать его по интенсивным технологиям. Второй сорт - Льговская односемянная 52. Он выведен на Льговской опытно-селекционной станции методом индивидуального отбора. Включен в Госреестр селекционных достижений по ЦентральноЧерноземному и Нижневолжскому регионам в 1984 году. Урожайность при сортоиспытании - до 48,6 т/га, сахаристость 16,7 %. Одноростковость достигает 94 %, что позволяет возделывать сорт по интенсивной технологии. Обладает хорошими технологическими качествами сырья. Устойчив к болезням.
Физико-механические свойства семян сахарной свёклы, судя по литературным источникам [18, 47, 50, 55, 58], достаточно изучены. Линейные размеры, абсолютная и объёмная массы, влажность, всхожесть, чистота, коэффициенты трения, микротвёрдость определяются в соответствии с требованиями государственных стандартов [34 - 39, 41]. К сведению и для использования в работе ниже приведены данные физико-механических свойств семян сахарной свёклы, полученные Кухаревым О.Н. и Старостиным И.А. [97, 110] в лабораторных условиях.
Длина семени сахарной свёклы у сортов Рамонская односемянная 47, Льговская односемянная 52, гибридов РМС 70 и Земис составляет 2,18.5,15 мм; ширина - 1,37.5,05 мм; толщина - 1,37.4,15 мм. Объёмная масса семян у сорта Рамонская односемянная 47 - 312 г/л, сорта Льговская односемянная 52 - 274 г/л, абсолютные массы (массы 1000 семян) соответственно - 20 и 23 г. Коэффициент внутреннего трения семян сортов Рамонская односемянная 47 - 0,52, Льговская односемянная 52 - 0,51, а микротвёрдость соответственно 43 и 27 МПа.
1.3 Значение шлифования семян сахарной свёклы в процессе предпосевной их подготовки
Предпосевная подготовка семян сахарной свёклы на промышленной основе предусматривает выполнение в определённой последовательности целого ряда технологических операций [29, 87, 95]: сушка; очистка, которая осуществляется путём сортирования исходного материала по толщине, ширине, длине, по плотности и аэродинамическим свойствам; калибровка, т.е. разделение семян на посев-
ные фракции: 3,5.4,5 мм, 4.5.5,5 мм и более 5,5 мм; барботирование, т. е. намачивание семян водой, насыщенной кислородом; шлифование околоплодника; сегментирование - механическое разделение многоростковых семян на отдельные сегменты с целью снижения их ростковости; инкрустация и дражирование - нанесение на поверхность семян инсектицидов, фунгицидов, стимуляторов роста и защитной питательной оболочки.
Шлифование рыхлого паренхимного слоя околоплодника семян безусловно направлено на повышение качества подготовки семян [50, 99] и обусловлено особой структурой околоплодника.
Околоплодник семян построен из толстостенных клеток и является плотной и прочной оболочкой (футляром) для маленького, нежного семени. Он отличается большой гигроскопичностью, чем собственно семя. Наряду с положительными свойствами защитного характера и значением для водоснабжения семени, околоплодник с его наружными паренхимными тканями может быть носителем инфекций, ведущих к заболеваниям свекловичного проростка. Мертвые паренхимные клетки с остатками в них органических веществ при пропитывании водой служат субстратом для развития различных микроорганизмов.
Таким образом, рыхлая паренхимная ткань околоплодника роль механической защиты семени не играет, а является лишь средой для развития инфекций. Поэтому этот слой в ходе подготовки семян к севу должен быть удалён механическим (принудительным) способом с помощью различных установок.
В процессе шлифования, кроме удаления паренхимы, частично обламываются выступающие кромки семян, плод становится более гладким и округлённым, масса семян уменьшается на 5.25 %, объёмная масса повышается на 30.50 % [82]. Шлифование повышает качество выполнения последующей технологической операции - дражирования семян[48,50,113,114,115].
Исследованиями Доронина В.А. [44] установлено, что при увеличении степени шлифования семян фракции 4,5.5,5 мм от 3,1 до 26,2 % все они переходят во фракцию 3,5.4,5 мм. При степени шлифования до 6 % энергия прорастания семян повышается до 10 % и более.
У шлифованных семян всходы появляются на 1 - 2 дня раньше, они потребляют меньше воды при набухании. Помимо этого, улучшается текучесть и обеспечивается плотное прилегание семени к всасывающим отверстиям высевающего диска, следовательно, при посеве формируется оптимальная густота растений на один погонный метр.
Исследованиями Юнусова Р.А. [111] также установлено, что удаление па-ренхимного слоя околоплодника повышает удерживаемость на нём химических препаратов в ходе инкрустации семян.
1.4 Классификация машин и установок для шлифования семян
Для шлифования рыхлого паренхимного слоя околоплодника семян сахарной свёклы существуют и применяются в производстве шлифовальные установки, различные как по конструкции, так и по принципу действия.
Шлифовальные и шелушильные машины и установки имеют свою классификацию, которую в разные годы разработали Цециновский В.М. и Птушкина Г.Е. [106], Галиуллин Ш.Р. [25], Нуруллин Э.Г. [80], Болоташвили З.У. [3], Моки-ев В.Ю. [74], Старостин И.А. [97] и др. Классификация позволяет выбирать тип шлифовальной или шелушильной установки для конкретной культуры с учётом предъявляемых требований технологического процесса к шлифованию околоплодника.
Классификация шлифовальных установок расширена с учётом научных разработок последних лет. Также подробнее рассматривается и дополняется классификация дисковых шлифовальных установок с учётом разработанных нами новых конструкций. Ниже рассматривается общая классификация шлифовальных установок (рисунок 1.1).
По способу воздействия на обрабатываемые семена шлифовальные установки подразделяются на механические, пневматические, гидравлические, пневмомеханические, гидромеханические и комбинированные.
Технологический процесс шлифования во всех установках протекает в непрерывном или периодическом режимах.