Обоснование параметров и разработка комбинированной сеялки для нулевого посева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Юсупов, Радик Фанисович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Юсупов, Радик Фанисович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Особенности технологий возделывания зерновых культур
1.2 Основные требования к прямому посеву и техническим средствам для их осуществления
1.3 Конструктивные особенности сеялок и сошников для прямого посева
1.3 Анализ научно-исследовательских работ по обоснованию конструктивно-технологических параметров сеялок
1.4 Цель и задачи исследования
2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ
ПОСЕВНОЙ СЕКЦИИ
2.1 Обоснование конструктивной схемы и основных параметров посевной секции
2.2 Обоснование процесса формирования семенного ложа
2.3 Обоснование формы и параметров прикатывающего катка
2.4 Модель процесса взаимодействия посевной секции с почвой
2.5 Постановка начальных и граничных условий функционирования модели
Выводы по главе 2
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методика реализации математической модели
3.2 Методика проведения лабораторных исследований по обоснованию конструктивных параметров посевной секции
3.3 Методика проведения лабораторно-полевых экспериментов
3.3Методика полевых экспериментов
3.4 Методика обработки экспериментальных данных
Выводы по главе 3
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОСЕВНОЙ СЕКЦИИ
4.1 Проверка адекватности разработанной математической модели
4.2 Результаты теоретических исследований по обоснованию параметров посевной секции
4.3 Результаты лабораторных экспериментальных исследований по обоснованию параметров посевной секции
4.4 Результаты лабораторно-полевых экспериментов
4.5 Результаты агротехнической оценки сеялки в полевых условиях
Выводы по главе 4
5. Технико-экономическая эффективность и результаты внедрения разработок
5.1 Рекомендации производству и результаты внедрения технических решений
5.2 Технико-экономическая эффективность сеялки для нулевой технологии
Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и разработка комбинированной сеялки для нулевого посева»
ВВЕДЕНИЕ
При возделывании сельскохозяйственных культур существенное снижение эксплуатационных затрат возможно при внедрении энергоресурсосберегающих технологий, одной из разновидностей которых является нулевая технология. При нулевой технологии эксплуатационные затраты при возделывании зерновых культур снижаются до 40% по сравнению с классической технологией [5, 6]. Однако это происходит в основном за счет уменьшения количества операций - исключаются такие энергоемкие технологические операции по обработке почвы как вспашка, боронование и культивация. Если при классической технологии подготовка почвы под посев осуществляется несколькими технологическими операциями, то при нулевой - непосредственно в процессе посева. Поэтому при нулевой технологии подготовке почвы и созданию благоприятных условия для роста и развития высеянных семян необходимо обратить повышенное внимание. А это возможно только за счет совершенствования конструктивно-технологических параметров рабочих органов сеялок.
Степень разработанности темы. До настоящего времени накоплен большой теоретический и практический материал по обоснованию конструктивно-технологических параметров рабочих органов сеялок. Эти работы направлены в основном на разработку и совершенствование технических средств, используемых в традиционных и минимальных технологиях, где происходит предварительная обработка и подготовка почвы под посев. Однако, наличие растительных остатков, стерни, повышенная твердость и связанность почвы перед посевом существенно влияют на процессы крошения почвы, образования семенного ложа, распределения, закрытия и уплотнения семян, которые необходимо учитывать при разработке и совершенствовании рабочих органов сеялок.
Решение такой задачи требует обоснования конструктивно-технологической схемы рабочего органа, рассмотрения процесса его взаимодействия с почвой и исследования влияния конструктивных параметров на
качество посева. В связи с этим повышение эффективности прямого посева зерновых культур за счет совершенствования конструктивно-технологической схемы и параметров сошника является актуальной научно-технической задачей.
Цель работы. Повышение эффективности сеялки для прямого посева зерновых культур путем совершенствования конструктивно-технологической схемы и параметров посевной секции.
Объект исследования. Технологический процесс взаимодействия рабочих органов комбинированной посевной секции с почвой.
Предмет исследования. Закономерности взаимодействия рабочих органов посевной секции с почвой, изменения агротехнических и энергетических показателей работы в зависимости от ее конструктивно-технологических параметров.
Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием положений и методов механики сплошных сред и классической механики. Экспериментальные исследования в лабораторных и полевых условиях выполнены с использованием стандартных и частных методик с применением методов планирования эксперимента. Полученные экспериментальные данные обработаны методами математической статистики на ЭВМ.
Научная новизна.
1.Разработана математическая модель процесса формирования семенного ложа комбинированной посевной секцией с учетом ее конструктивно-технологических параметров.
2. Получены аналитические выражения для определения плотности почвы семенного ложа и над семенами, позволяющие учитывать конструктивные параметры сошника, прикатывающего катка и свойства почвы.
Теоретическая значимость исследований заключается в разработке методик обоснования конструктивно-технологических параметров комбинированной посевной секции, состоящая из нескольких рабочих органов, а
также в разработке математических моделей их взаимодействия с почвой и процесса формирования семенного ложа.
Практическая значимость. Предложена конструктивная схема посевной секции для прямого посева зерновых культур, обеспечивающая формирование семенного ложа, посев семян во влажный слой почвы, их закрытие слоем почвы, требуемой толщины, и его уплотнение. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию при разработке экспериментальных образцов посевных секций и зерновых сеялок для посева по нулевой технологии.
Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой на 2010-2015 гг. «Повышение качества выполнения технологических операций на основе совершенствования рабочих органов сельскохозяйственных машин» (Рег. № 01.2010.58947) на кафедре строительно-дорожных, коммунальных и сельскохозяйственных машин Башкирского ГАУ.
Реализация результатов исследований. Модернизированные зерновые сеялки на базе ОБЬ-4ЗТ с комбинированными посевными секциями внедрены в СПК «Красная Башкирия» Абзелиловского района Республики Башкортостан. Экспериментальная посевная секция внедрена в ГБПОУ «Аурга-зинский многопрофильный колледж» Республики Башкортостан. Разработанные методы расчета конструктивно-технологических параметров рабочих органов используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ и ГБПОУ «Аургазинский многопрофильный колледж».
Вклад автора в проведенное исследование состоит в непосредственном участии автора в получении исходных данных и научных экспериментах, личном участии в апробации результатов исследований, разработке ключевых элементов экспериментальной установки комбинированного посевной секции, разработке экспериментальной сеялки прямого посева, выполненных при участии автора, обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных при участии автора, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Роль науки в инновационном развитии АПК», посвященной 80-летию профессора Иофинова А.П. (Уфа, 2012 г.), международных научно-практических конференциях Башкирского ГАУ (2014, 2015 гг.), Челябинского ГАА (2013...2016 гг.) Результаты диссертационной работы демонстрировались и были отмечены на региональных и всероссийских выставках. Авторы награждены серебряными медалями XXI специализированной выставки «Агро-комплекс - 2015» (г. Уфа) и XIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2015» (г. Москва).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 7 печатных работ, в том числе 7 в рецензируемых научных изданиях, из них 2 патента на изобретение и 3 патента на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 4,92 п.л., из них автору принадлежит 1,85 п.л.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, списка литературы, выводов и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, 29 страницах приложений, список литературы содержит 119 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы посевной секции для посева семян зерновых культур по нулевой технологии.
2. Математическое описание технологических процессов взаимодействия рабочих органов с почвой и формирования ими посевного ложа.
3. Конструктивно-технологическое обоснование параметров посевной секции.
4. Экспериментальная оценка посевной секции и зерновой сеялки для посева по нулевой технологии.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Особенности технологий возделывания зерновых культур
В зависимости от почвенно-климатических условий и биологических особенностей сельскохозяйственной культуры в настоящее время используются следующие три технологии возделывания зерновых культур [1;2;3;4]:
- традиционная (отвальная) технология;
- минимальная технология;
- нулевая технология.
Традиционная (отвальная) технология возделывания сельскохозяйственных культур предполагает ежегодную или периодическую осеннюю вспашку почвы с оборотом пласта и весеннюю предпосевную подготовку почвы.
Методы отвальной вспашки, непрерывно совершенствуются (гладкая, мелкая, с почвоуглублением), неизменным остается только принцип работы плужного корпуса - отваливание и оборот пласта в открытую соседнюю борозду. С агрономической точки зрения перемещение верхнего более плодородного, но «обесструктуренного» слоя на место нижнего создает благоприятные условия для роста и развития сельскохозяйственных растений. Одновременно происходит заделывание растительных и пожнивных остатков, стерни и семян сорняков на глубину вспашки, где происходит их постепенное разложение. Дальнейшему уничтожению сорняков и разрыхлению почвы способствуют также весенние обработки почвы, направленные к тому же на создание семенного ложа для семян. Полученная при этом мелкокомковатая структура почвы позволяет использовать при посеве более легкие конструкции сошников и их креплений к раме сеялки, к тому же образованное семенное ложе не требует дополнительных усилий для его создания. Основная задача заключается в обеспечении контакта семян с почвой, что обеспечивается, в основном, дополнительной операцией - каткованием посевов. Все эти операции увеличивают количество проходов машинно-тракторных агрегатов
по полю и воздействий рабочих органов на почву, что приводит, с одной стороны к уплотнению, с другой - к дефляции и эрозии почвы.
В таблице 1. 1 представлены основные преимущества и недостатки технологий возделывания зерновых культур с технической точки зрения из анализа литературных источников [3;1] и экспертного анализа мнений производственников.
Таблица 1. 1 Сравнительный анализ технологий возделывания зерновых
культур
Технология возделывания Положительные стороны Отрицательные стороны
1 2 3
1. Традиционная (отвальная) технология 1. Качественная подготовка почвы под посев на самых разнообразных фонах и типах почв. 2. Заделка пожнивных остатков, уничтожение сорняков, личинок вредителей и болезней сельхозкультур механическим путем без применения гербицидов. 3. Простота конструкций и малая металлоемкость рабочих органов сеялок 1. Высокая энергоемкость обработки почвы (до 50-80 кВт/м) и малая производительность орудий. 2. Уплотнение дна борозды. 3. Неудовлетворительная слитность и выровненность поверхности пашни. 4. Большое количество проходов орудий и воздействий рабочих органов и движителей на почву. 5. Уплотнение нижних горизонтов почвы. 6. Риск возникновения дефляции и эрозии почвы.
2. Минимальная технология: а) с основной обработкой почвы; б) с предпосевной обработкой почвы; в) прямой посев без предварительной обработки почвы. 1. Сокращение количества проходов орудий и воздействий рабочих органов и движителей на почву. 2. Предварительная подготовка почвы и семенного ложа. 3. Уничтожение сорняков механическим путем. 1. Забивание рабочих органов растительными и пожнивными остатками. 2. Увеличивается количество обработок гербицидами для уничтожения сорняков. 3. Повышенный износ рабочих органов культиваторов и сеялок. 4. Повышенная нагрузка на рабочие органы, взаимодействующие с почвой
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3
3. Нулевая технология 1. Отсутствие проходов орудий и воздействий рабочих органов и движителей на почву. 2. Сокращение эксплуатационных затрат (до 50%) при возделывании культуры (5). 3. Сокращение водной и ветровой эрозии почвы. 4. Повышение плодородия почвы естественным путем. 1.Большое количество об-работокхимическими средствами защиты растений от сорной растительности, вредителей и болезней. 2. Большое количество растительных остатков и измельченной соломы на поверхности. 3. Необходимость измельчения и равномерного распределения соломы по поверхности поля. 4. Высокая нагрузка на рабочие органы, взаимодействующие с почвой. 5. Медленное прогревание почвы из-за закрытости поверхности поля мульчей.
Минимальная технология, в отличие от традиционной, позволяет обес-
печить уменьшение количества проходов орудий по полю и механического воздействия почвообрабатывающих машин на почву и уплотняющего действия их ходовых систем. Необходимо различать три вида минимальной технологии:
- с основной обработкой почвы;
- с предпосевной обработкой почвы;
- прямой посев без предварительной обработки почвы.
Характерной особенностью минимальной технологии с основной обработкой почвы является замена отвальной вспашки безотвальной обработкой почвы (обработка глубокорыхлителями, чизельными плугами и культиваторами и т.д). В этом случае в обязательном порядке осуществляется весенняя предпосевная подготовка почвы, что позволяет использовать сеялки традиционной технологии.
Особенность минимальной технологии с предпосевной обработкой почвы заключается в полном отказе от осенней обработки почвы за счет ве-
сенней подготовки почвы культиваторами, дисковыми боронами, дискатора-ми или комбинированными орудиями. В этом случае для посева могут использоваться традиционные сеялки.
При прямом посеве без обработки почвы операции по подготовке почвы не осуществляются, поэтому используются специальные стерневые сеялки, так называемые сеялки прямого посева. Рабочими органами таких сеялок являются лаповые сошники, позволяющие провести одновременно сплошную обработку и крошение почвы, подрезание сорняков, подготовку семенного ложа, распределение семян и их закрытие слоем почвы. Прямой посев может осуществляться и комбинированными машинами, состоящих из куль-тиваторной и посевной частей на общей раме или закрепленных друг за другом. В любом случае при минимальной технологии осуществляется сплошная обработка и рыхление почвы.
Применение минимальной технологии позволяет снизить эксплуатационные затраты по сравнению с традиционной до 40% [6].
Преимущества и недостатки минимальной технологии представлены в таблице 1.1. Основной проблемой данной технологии, которую необходимо учитывать при разработке и проектировании сеялок, является наличие пожнивных и растительных остатков на поверхности поля, приводящее к забиванию сошников, опорных колес и прикатывающих катков.
Нулевая технология предусматривает также прямой посев семян в почву, без какой либо предварительной механической обработки [6]. Отличительной особенностью нулевой технологии от минимальной с прямым посевом является отсутствие сплошного рыхления почвы [6]. Уничтожение сорняков при этом осуществляется химическим путем опрыскиванием гербицидами до посева и в период вегетации.
Для создания мульчирующего слоя из растительных остатков во время уборки солома измельчается и разбрасывается по поверхности поля. С агрономической точки зрения образовавшаяся при этом мульча постепенно разлагаясь, превращается в питательную среду для растений. С технической точки зрения растительные остатки вместе с почвой забивают стойки рабо-
чих органов, режущие кромки сошников, прикатывающие катки и образовавшуюся борозду, что ведет к нарушениям технологического процесса высева. При этом повышается неравномерность высева по глубине, уменьшается заданная глубина посева из-за выглубления сошников, нарушается процесс закрытия семян почвой и уплотнения посевных борозд. Особенно эти процессы проявляются во влажных суглинистых и глинистых почвах. Наличие мульчирующего покрова на поверхности поля с одной стороны снижает испарение влаги с почвы, но с другой стороны препятствуют прогреванию почвы, что растягивает начало посева [10; 11; 12].
При нулевой технологии отсутствие предварительной обработки почвы перед посевом и наличие в поверхностном слое корней культурных и сорных растений повышает сопротивляемость почвы деформациям рабочими органами и прикатывающими катками. В.В. Кацыгиным [13] установлена функциональная зависимость между напряжением сжатия ссж почвы и деформацией сжатия к клиновидным рабочим органом
^сж = (11)
но
где р0 - предел несущей способности почвы, Па; д - коэффициент объемного смятия почвы, Н/см3.
В таблице 1.2 представлены данные по коэффициентам р0 и ддля различных типов почв и агрофона [13].
Таблица 1.2 Несущая способность и коэффициент смятия различных типов почв
Тип почвы по механическому составу Агрофон Влажность почвы, % Несущая способность р0, МПа Коэффициент объемного смятияд, Н/см3
1 2 3 4 5
Супесчаная Целина Стерня зерновых Слежавшееся вспаханное поле 14... 16 11...13 12.14 1,29.1,43 0,81.0,90 0,45.0,60 83.100 68.82 41.65
Суглинистая легкая Целина Стерня зерновых Слежавшееся вспаханное поле 13.14 12.13 12.13 2,42.2,58 1,43.2,09 0,96.1,16 136.166 109.174 73.97
Продолжение таблицы 1.2
1 2 3 4 5
Суглинистая Целина 10... 11 2,74.3,10 111.119
средняя Стерня зерновых 12... 14 1,68.2,27 107.174
Слежавшееся
вспаханное поле 16. 17 0,68.1,09 61.108
Суглинистая Целина 19. 20 1,88.2,47 98.174
средняя Стерня зерновых 13. 16 3,23.4,62 127.207
Слежавшееся
вспаханное поле 12. 15 1,29.1,91 83.47
Из данных таблицы 1.2 видно, что несущая способность и коэффициент смятия, определяющие способность почвы сопротивляться деформированию, на стерне зерновых культур в 1,5...2,5 раза выше по сравнению со слежавшимся вспаханным полем. Эти показатели с увеличением в почве глинистой фракции также растут. Для среднесуглинистой почвы коэффициенты р0 и д выше даже по сравнению с целиной.
Данное обстоятельство исключает возможность применения сеялок, используемых для традиционной технологии. Для преодоления повышенного сопротивления почвы и внедрения сошников в почву необходимы дополнительные усилия, а также принять меры по повышению устойчивости их хода по глубине. Высокая сопротивляемость почвы повышает также зону деформации почвы, что может способствовать выворачиванию нижних влажных слоев на поверхность.
Таким образом, применение нулевой технологии при возделывании сельскохозяйственных культур позволит значительно снизить производственные затраты, количество проходов орудий по полю и воздействию рабочих органов на почвы. Однако существующие сеялки для этого не применимы. При разработке и совершенствовании сеялок для прямого посева зерновых культур необходимо учитывать наличие растительных остатков на поверхности и в верхнем слое почвы, а также ее высокую сопротивляемость деформациям.
1.2 Основные требования к прямому посеву и техническим средствам для их осуществления
В настоящее время отсутствуют научно-техническая документация, регламентирующая основные требования к посеву по нулевой технологии. При этом, многие агротехнические требования, предъявляемые к посеву по традиционной технологии, должны соблюдаться и при прямом посеве.
К посеву зерновых культур по традиционной технологии предъявляются следующие основные агротехнические требования [14]:
1. Посев следует производить в сроки, оптимальные для данной культуры в данном районе.
2. В соответствии с установленной нормой высева сеялки должны равномерно распределять семена по площади в рядах, заделывать их во влажный слой почвы на заданную глубину и одновременно вносить при посеве удобрения с установленной нормой.
3. Отклонение от заданной нормы высева семян не должно превышать ± 3, а нормы высева минеральных удобрений ± 10%.
4. Средняя неравномерность высева семян в рядках, то есть отдельными высевающими аппаратами не должно превышать ± 3, зернобобовых ± 4, а трав ±8 %,
5. Повреждение семян при севе зерновых культур рабочими органами посевных машин не должно превышать 0,3 % , зернобобовых - 1%, кукурузы - 1,5 %.
6. Семена должны быть равномерно распределены по всей площади в рядках и заделаны на оптимальную глубину.
7. Глубина заделки семян не должна отклоняться более чем на ±15%, что примерно составляет для зерновых колосовых ± 1 см, кукурузы ± 2 см.
8. Во время сева должны быть строго выдержаны ширина основных и стыковых междурядий, а также прямолинейность рядков.
9. При посеве не допускаются огрехи и перекрытия, а также на поверхности поля незаделанные семена.
Дополнительно для нулевой технологии должны предъявляться следующие агротехнические требования:
- равномерное распределение растительных остатков на поверхности почвы в процессе уборки;
-при посеве растительные остатки не должны проникать в семенное
ложе;
-после посева растительные остатки должны равномерно покрывать почву;
- посев необходимо производить под некоторым углом (около 30°) по отношению к ранее произраставшей культуре.
Особенности нулевой технологии предъявляет и определенные требования к сеялкам. С. Бейкер представляет требования к сеялкам в следующем виде, указывая, что эти требования должны выполняться в идеале [15]:
1. Сошники сеялок должны формировать профиль семенного ложа, способствующий сохранению влаги и лучшему прорастанию семян. Семенное ложе должно обеспечить защиту зерна от высыхания (в засушливых почвах) и кислородного голодания (во влажных почвах).
2. При создании борозд сошники не должны перемешивать землю, втягивая внутрь растительные остатки, следует избегать вдавливания (захвата) растительности в канавку. Правильно сформированная бороздка должна сохранять необходимый уровень влажности.
3. Сеялка и сошники не должны при работе забиваться растительными остатками.
4. Сошники должны предохранять семя от контакта с растительными остатками.
5. Сошники не должны переуплотнять почву.
6. Каждый сошник должен сам закрывать семенное ложе без использования дополнительных приспособлений.
7. Каждый сошник должен эффективно разделять зерно и удобрения так, чтобы они не контактировали друг с другом (для исключения токсического эффекта).
8. Каждый сошник должен максимально обеспечивать копирование поверхности почвы и равномерный посев при изменении профиля поверхности.
10. Должен обеспечиваться постоянный угол вхождения в почву для обеспечения постоянной глубины посева при движении по неравномерному рельефу.
11. Как можно больше функций сеялки должны быть самонастраивающимися в зависимости от износа и изменения состояния почвы. При переходе от одного состояния почвы и растительности к другому регулировки должны быть минимальными.
Агротехнические требования и требования к сеялкам прямого посева по нулевой технологии должны учитываться при разработке и совершенствовании посевных машин и их рабочих органов.
Особые требования при посеве предъявляются к формированию семенного ложа. Обработкой почвы должны быть созданы условия с оптимальным сочетанием необходимых для нормального прорастания семени факторов: воды, кислорода и тепла. Наличие в почве доступных воды и воздуха является важнейшим условием дружного появления всходов. С другой стороны, эти факторы антагонистичны и зависят от плотности почвы: рыхлая почва содержит больше воздуха и меньше удерживает влагу, плотная — наоборот. Агрономические опыты говорят о том, что наилучшее сочетание указанных факторов достигается лишь при расположении семени в почве на границе двух слоев — нижнего (влажного) плотного и верхнего рыхлого (рисунок 1.1). В нижний слой почвы проникают корни растения, в нем хорошо развиты капилляры, и растения обеспечиваются влагой, не зависимо от складывающихся после посева погодных условий. Верхний мульчирующий слой защищает плотное ложе от испарения влаги и иссушения, через него проис-
ходит воздухообмен и поступление тепла. Исследованиями установлено, что граница плотного влажного и рыхлого слоев должна находиться на глубине залегания узла кущения, у злаков - 1...4 см. Для этого слой почвы, расположенный ниже глубины заделки семян, должен быть уплотнен. В уплотненном слое в кратчайшие сроки восстанавливается капиллярная система, в результате чего обеспечивается подвод влаги к высеянным семенам [15].
В настоящее время на практике применяются различные способы подготовки сплошного семенного ложа. Наиболее известными из них являются: уплотнение почвы при предпосевной обработке; уплотнение почвы после посева; уплотнение почвы при предпосевной обработке и после посева. Уплотнение почвы перед посевом и после посева характерны для традиционной и минимальной технологий. При нулевой технологии формирование семенного ложа происходит во время посева и поэтому должны выполняться рабочими органами сеялок [16, 18].
Однако при переуплотнении семенного ложа замедляется прорастание и начальный рост растений, которые не могут развиваться при ограниченной аэрации. В таких условиях в проростках злаков происходит накопление этилового спирта в результате анаэробного дыхания и происходит их гибель.
см
Капллярная блага
Тепло, воздух
Рисунок 1.1 - Схема идеального семенного ложа [17]
Отмечается также уменьшение объема корневой системы и поглощения ею питательных веществ. Особенно отрицательная роль переуплотнения имеет место на тяжелых суглинистых и глинистых почвах. Многочисленными агрономическими опытами установлено, что оптимальная плотность семенного ложа для роста и развития хлебных злаков на различных типах почв находится в пределах 1,1. 1,55 г/см [16, 18].
Плотность почвы над семенами изменяется путем послепосевного при-катывания. При оптимальной плотности почвы над семенами увеличивается дружность и полнота всходов. Основной эффект объясняется усилением контакта семян с почвой, благоприятным гидротермическим режимом почвы в зоне узла кущения, более равномерным размещением семян по глубине. Однако исследованиями установлено, что наиболее дружно и полно появляются всходы при плотности верхнего слоя почвы 0,95.1,0 г/см . Повышение плотности слоя почвы над семенами более 1 г/см3 приводит к снижению урожая высеваемой культуры. Особенно отрицательно сказывается переуплотнение на тяжелых по механическому составу почвах [16, 18].