Обоснование параметров горнотехнической системы освоения жильных золотокварцевых месторождений сочетанием физико-технических и физико-химических геотехнологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, доктор наук Логачев Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.21
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации доктор наук Логачев Александр Владимирович
ВВВЕДЕНИЕ
1. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ
1.1. Состояние сырьевой базы золоторудной отрасли России
1.2. Особенности сочетания физико-технических и физико-химических геотехнологий разработки месторождений
1.3. Обобщение опыта разработки золоторудных месторождений и определение основных направлений развития геотехнологий
1.4. Обобщение методик обоснования параметров и технологических схем разработки золоторудных месторождений
1.5. Выводы, цель и задачи исследований
2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗРАБОТКИ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СОЧЕТАНИЕМ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ
2.1.Теоретические основы формирования рудо потоков при сочетании геотехнологий
2.2. Оптимизация параметров и показателей систем разработки
2.3. Обоснования оптимальной производственной мощности рудника
2.4. Влияние параметров буровзрывной отбойки на показатели извлечения
2.5. Вывод по главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕН
3.1. Исследования параметров физико-технических геотехнологий
3.2.Теоретические основы дробления руд взрывом
3.3. Критерии оптимальности дробления руд
3.4. Исследования свойств разрушенного массива
3.5. Выводы по главе
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ
4.1. Исследование технологий фильтрационного выщелачивания
4.2. Исследование технологий повышения качества бедных руд
4.3. Обоснование параметров переработки хвостов обогащения
4.4. Модель стратифицированных потоков выщелачивания
4.5. Вывод по главе
5. СОЧЕТАНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ И ОБОБЩАЮЩИЙ АЛГОРИТМ ВЫБОРА ПРИОРИТЕТНЫХ УСЛОВИЙ И ПАРАМЕТРОВ СОЧЕТАНИЯ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ
5.1. Принципы сочетания физико-технических и физико-химических геотехнологий
5.2. Метод обоснования эффективности применения сочетания геотехнологий
5.3. Методика обоснования параметров выщелачивания
5.4. Выбор параметров технологических процессов кучного выщелачивания
5.5. Вывод по главе
6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОСВОЕНИЮ ЗАПАСОВ ЗОЛО-ТОКВАРЦЕВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
6.1. Модель формирования и оценки стратегии развития предприятия
6.2. Модель выщелачивания из обедненных минералов
6.3. Алгоритм выбора параметров процесса выщелачивания
6.4. Экологическая эффективность сочетания геотехнологий
6.5. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
207
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров горнотехнической системы освоения жильных золотокварцевых месторождений сочетанием физико-технических и физико-химических геотехнологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационной работы. По запасам золота Россия занимает третье место в мире. В настоящее время потребление золота в мире составляет 3000-3500 т/год при добыче около 2800 т/год. Ежегодный рост добычи золота в России приводит к истощению богатых по содержанию балансовых запасов месторождений и к накоплению на поверхности Земли значительных объемов техногенного сырья, качественные характеристики которого часто сопоставимы с содержанием золота в новых месторождениях. Уменьшается количество добываемого золота из россыпных месторождений в связи с истощением запасов. Положение золоторудной промышленности России осложняется ухудшением качественного состава минерального сырья. Уменьшается содержание полезного компонента в руде, понижается глубина горных работ, а также изменяются экономические условия. Применение подземной добычи золота не всегда обеспечивает ожидаемый экономический эффект. Значительная часть запасов теряется при обогащении и металлургическом переделе извлекаемого из недр сырья и оставлении целиков по геомеханическим условиям. Ограниченность ресурсной базы золоторудных месторождений снижает возможности сохранения показателей добычи золота на необходимом уровне.
Увеличение спроса на золото и рост его стоимости на мировом рынке заставляет уделять все больше внимания вопросам полноты освоения запасов месторождений. Дополнительным сырьем для увеличения добычи золота являются отходы горного и обогатительного производства и запасы бедных руд. Подтверждением этого является мировая практика золотодобычи, где эффективно вовлекаются в разработку руды с содержанием 0,6-1,2 г/т, а также отходы горного и обогатительного производства с содержанием 0,3-0,6 г/т методами кучного и подземного выщелачивания.
Обеспечение рентабельности вовлечения в разработку таких запасов возможно при обосновании способа разработки, вида геотехнологии, способа управления качеством сырья, конструктивных параметров, применяемых
геотехнологий и условий перехода от одной технологии к другой, а также определении границ экономической целесообразности разработки.
Степень разработанности темы исследования.
Значительный вклад в развитие теории и практики разработки месторождений при сочетании геотехнологий внесли академики М.И. Агошков, Н.В. Мельников, В.В. Ржевский, К.Н. Трубецкой, член.-корр. РАН Д.Р. Каплунов, доктора наук В.Н. Калмыков, М.В. Рыльникова, И.В. Соколов, В.А. Шестаков и др.
В их трудах разработаны технологические схемы сочетания геотехнологий, показана область их эффективного применения, предложены методы и способы управления качеством добываемой рудной массы.
Научные основы физико-химических геотехнологий созданы трудами В.Ж. Аренса, В.А. Чантурия, М.И. Фазлуллина, Г.И. Авдонина, В.К. Бубнова, В.И. Голика, Е.А. Котенко, Ю.И. Кондратьева, Б.Н. Ласкорина, В.А. Овсей-чука, И.А. Остроушко, М.Н. Тедеева и др.
Вопросы повышения полноты извлечения золота при освоении жильных золотокварцевых месторождений нуждаются в совершенствовании методов проектирования в направлении вовлечения в эксплуатацию бедных руд и хвостов обогащения сочетанием физико-технических геотехнологий и физико-химических (подземного и кучного выщелачивания) геотехнологий при отработке запасов в пределах одной выемочной единицы и использования механохимической активации извлечения золота из бедных руд и хвостов обогащения.
В связи с этим обоснование параметров горнотехнической системы освоения жильных золотокварцевых месторождений сочетанием геотехнологий, а также условий перехода от одной геотехнологии к другой представляет важную научно-техническую проблему, решение которой будет способствовать повышению объемов товарной продукции и продлению сроков эксплуатации рудников.
Работа выполнена: в соответствии с Приоритетным направлением развития науки, технологий и техники РФ «Рациональное природопользование» (Указ Президента РФ № 899 от 07.07.2011г.), научным направлением ЮРГПУ (НПИ) «Ресурсосберегающие, экологически чистые и безопасные технологии поиска, разведки и добычи полезных ископаемых», в рамках госбюджетной темы № 3,05 «Разработка научных основ оценки и разработки месторождений с учетом взаимосвязи и взаимовлияния»; государственного контракта № 02.740.11.0323. федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы» по теме: «Исследование и разработка инновационных технологий комбинированной механохимической активации извлечения металлов из некондиционного сырья»; государственного контракта № 16.515.11.5039. федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы» по теме: «Разработка безотходных экологически безопасных способов добычи и переработки руд месторождений Северного Кавказа на основе комбинирования традиционных и инновационных технологий».
Цель работы состоит в обосновании параметров горнотехнической системы, обеспечивающей эффективное вовлечение в эксплуатацию запасов бедных руд и хвостов обогащения жильных золотокварцевых месторождений и повышающей полноту извлечения золота.
Идея работы. Полнота извлечения золота достигается благодаря сочетанию физико-технических и физико-химических геотехнологий за счет вовлечения в отработку бедных руд и хвостов обогащения путем оптимизации буровзрывных работ для подземного выщелачивания, создания геохимического барьера при формировании штабеля кучного выщелачивания, совмещения механической активации хвостов с их выщелачиванием.
Задачи исследований:
- анализ технологий добычи и переработки руд при освоении жильных золотокварцевых месторождений;
- разработка рациональных технологических схем отработки жильных золотокварцевых месторождений с сочетанием физико-технических и физико-химических геотехнологий на основе исследований взаимодействия их технологических процессов;
- развитие теоретических основ проектирования геотехнологических параметров освоения жильных золотокварцевых месторождений при сочетании физико-технических и физико-химических геотехнологий;
- обоснование параметров горнотехнической системы добычи и переработки золотосодержащего сырья жильных золотокварцевых месторождений;
- обоснование способов ускорения процессов выщелачивания металлов из бедных руд и хвостов обогащения жильных золотокварцевых месторождений;
- разработка метода оценки эффективности отработки бедных руд и хвостов обогащения жильных золотокварцевых месторождений сочетанием физико-технических и физико-химических геотехнологий;
- технико-экономическая оценка эффективности сочетания геотехнологий с вовлечением в отработку запасов бедных руд и хвостов обогащения.
Основные защищаемые положения:
1 . Полнота освоения жильных золотокварцевых месторождений при вовлечении в отработку бедных руд и хвостов обогащения обеспечивается сочетанием физико-технических и физико-химических геотехнологий при соблюдении обоснованных по разработанному методу условий и параметров перехода от одной геотехнологии к другой с учетом установленных границ экономической целесообразности их применения, соотношения вовлекаемых в эксплуатацию объемов разносортных запасов руд и времени освоения запасов.
2. Повышение извлечения золота подземным выщелачиванием бедных руд достигается благодаря буровзрывной рудоподготовке с использованием наклонных скважин, внутри-веерного замедления и рассредоточенных зарядов ВВ с обеспечением размеров куска: для руд с вкрапленной минерализацией - 50 мм, для руд с прожилковой - 100 мм.
3. Создание при формировании штабеля кучного выщелачивания геохимического барьера из содержащих оксиды железа пород и дифференцированное складирование руд при содержании полезного компонента от 0,6 до 0,8 г/т и крупности отдельностей до 20 мм при вкрапленной и до 50 мм при прожилковой минерализации позволяет увеличить содержание золота в обогащаемом нижнем слое бедных руд до содержания пригодного для традиционной переработки.
4. Показатели извлечения золота из бедных руд и хвостов обогащения существенно повышаются путем введения в структуру горнотехнической системы освоения жильных золотокварцевых месторождений совмещением в скоростном активаторе процессов выщелачивания и активации, что позволяет извлекать на 20-40 % металла больше в 100 раз быстрее по сравнению с агитационным выщелачиванием.
Методология и методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий: анализ и обобщение опыта разработки жильных золотокварцевых месторождений по данным публикаций и патентов, исследования параметров буровзрывных работ для получения оптимальной крупности минералов, исследования параметров кучного выщелачивания с использованием геохимических барьеров, исследование влияния состава реагентов и времени обработки при выщелачивании металлов в активаторе, экономико-математическое моделирование, статистическую обработку и технико-экономический анализ полученных результатов.
Степень достоверности результатов исследований диссертационной работы обеспечивается проведением необходимого объема теоретических исследований, лабораторных, технологических, опытно-промышленных экспериментов, достоверной сходимостью результатов исследований, апробацией полученных результатов и использование основных положений на производстве.
Научная новизна выполненных исследований:
1. Разработан метод оценки эффективности освоения жильных золото-кварцевых месторождений при сочетании физико-технических и физико-химических геотехнологий, отличающийся обоснованием вовлечения в отработку бедных руд и хвостов обогащения, соотношения объемов разносортных запасов сырья вовлекаемых в отработку, параметров перехода от одной геотехнологии к другой и времени освоения запасов.
2. Установлена зависимость коэффициента извлечения золота в раствор из бедных руд от крупности рудной массы при подземном выщелачивании, отличающаяся от известных тем, что получена для руд различной минерализации, позволяющая корректировать параметры буровзрывных работ.
3. Предложен новый метод внутриотвального обогащения бедных руд с созданием геохимического барьера, отличающийся дифференциацией руд по содержанию с учетом крупности кусков и типа минерализации, что позволяет вовлекать обогащенные бедные руды в рентабельную переработку.
4. Впервые получена зависимость извлечения золота из хвостов обогащения от концентрации выщелачиваемого реагента при комбинировании воздействий механической энергии и выщелачивающего реагента в рабочем органе скоростного активатора.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ и методической базы построения технологии разработки жильных золотокварцевых месторождений на основе сочетания физико-технических и физико-химических геотехнологий.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- разработана схема взрывного дробления бедных руд различной минерализации с обеспечением оптимальных параметров крупности кусков для подземного выщелачивания;
- обоснована технологическая схема сочетания физико-технических и физико-химических геотехнологий с использованием совмещенных процес-
сов активации и выщелачивания в активаторе, обеспечивающие глубокое извлечение золота;
- создан алгоритм оценки развития предприятия при сочетании геотехнологий, позволяющий оптимизировать параметры применяемых геотехнологий с учетом заданных ограничений.
Реализация результатов работы. Рекомендации работы использованы в рабочем проекте при разработке запасов месторождения «Майкаинское» АО «Майкаинзолото». Внедрение комбинирования геотехнологий обеспечило фактический экономический эффект 57,3 млн. руб./год или 919,7 тыс. долл./год (в ценах 2016 г.). Технология выщелачивания хвостов обогащения в дезинтеграторе получила Золотую медаль «XVI Международного Салона изобретателей и инновационных технологий «АРХИМЕД-2013» (г. Москва). Отдельные разделы работы используются в учебном процессе при проведении лекций, лабораторных и практических работ в ЮРГПУ (НПИ).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: научных семинарах ЮРГТУ (НПИ) (2002-2007 гг.); международных научно-практических конференциях «Перспективы развития Восточного Донбасса» ЮРГТУ (НПИ), (г. Шахты, 2002-2008 гг.); «Ресурсовос-производящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (г. Москва, 2002-2003 гг.); «Новые идеи в науках о Земле» (г. Москва, 2001 г., 2003 г.); «Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых» (г. Москва, 2003 г.); «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (г. Москва, 2004 г.); «Комбинированная геотехнология: развитие способов добычи и безопасность работ» (г. Магнитогорск, 2003 г.); «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов» (г. Москва, 2002 г.); Республиканской научно-практической конференции «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Якутск, 2003 г.); Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности строительства и энергетики» (ТулГУ,
г. Тула, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Горно-добывающий комплекс России: состояние, перспективы развития» (СКГМИ, г. Владикавказ, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы освоения подземного пространства» (НГУ, г. Днепропетровск, 2007 г.); Международной научной конференции «Устойчивое развитие горнорудной промышленности» (КТУ, г. Кривой Рог, 2007 г.); международной научно-практической конференции (МГТУ, г. Сибай, Магнитогорск, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Геоэкология и рациональное природопользование» (БГУ, г. Белгород, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Ресурсовоспроизводя-щие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (РУДН, г. Москва-Караганда, 2007 г.); Международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке» (РУДН, г. Москва-Горно-Алтайск, 2008 г.); международной конференции «Ресурсо-воспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (РУДН, г. Москва-Ереван, 2008 г.); научном симпозиуме «Неделя Горняка» (МГГУ, г. Москва, 2013 г.); IX Международной конференции «Комбинированная геотехнология: ресурсосбережение и энергоэффективность» (МГТУ, г. Магнитогорск, 2017 г.).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 50 работах (общим объемом 24,04 п.л., вклад соискателя 14,24 п.л.), из них 20 работ - в рецензируемых научных журналах (из перечня рецензируемых научных изданий Минобрнауки России), в том числе 1 работа - в издании, включенном в наукометрическую базу данных Web of Science, 3 - монографии в соавторстве, 27 - статей в прочих изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложения; изложена на 228 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 32 таблицы, список литературы из 172 наименований.
1 ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ и перспективы
ЕГО РАЗВИТИЯ
1.1 Состояние сырьевой базы золоторудной отрасли России
Россия является единственной в мире страной со значительной добычей золота (около 100 т/год) из россыпных месторождений, хотя около 80 % запасов золота локализуется в рудных месторождениях. За длительный период разработки запасы россыпей в значительной степени исчерпаны, и обеспеченность ими не превышают 10 лет. Динамика добычи золота из рудных и россыпных месторождений с 1996-2015 гг. (рисунок 1.1) указывает на рост добычи из коренных месторождений и снижение из россыпных.
Рисунок 1.1 - Динамика добычи золота из коренных и россыпных месторождений Более % золота России находится в неблагоприятных для горных работ районах Севера, Сибири и Дальнего Востока [25]. Основная добыча и производство золота осуществляются в Магаданской области, Красноярском крае, Республике Саха, Иркутской области, Хабаровском крае, Республике Бурятия, Чукотском автономном округе, Амурской, Свердловской и Читинской областях. Среднее содержание золота в рудах месторождений мира изменяется от 7,5 г/т в ЮАР до 2,2 г/т в США, в России оно составляет 0,6-4 г/т. Удельные
затраты на получение золота в России в 1,5-2 раза превышают затраты на переработку аналогичных по качеству руд месторождений других стран.
Запасы золота России уточнены в 589 месторождениях, из них 452 являются коренными. В 515 месторождениях учитываются только балансовые запасы. Основные коренные месторождения золота представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Основные месторождения золота
Месторождения Геолого- промышленный тип Запасы, т Доля в балансовых запасах РФ, % Содержание золота в рудах, г/т
А+В+С1 С2
«Кочканарское» (Челябинская обл.) Золото- сульфидно- кварцевый 9,4 9,2 0,2 11,6
«Березитовое» (Амурская область) Золото- сульфидно- кварцевый 26,3 1,3 00,2 3,1
«Итакинское» (Забайкальский край) Золото- сульфидно- кварцевый 19,1 43,4 0,6 8,9
«Кючусское» (Республика САХА) Золото-сульфидный 70,9 104,3 1,5 6,1
«Березовское» (Свердловская область) Золото- сульфидно- кварцевый 59,09 31,3 0,8 1,9
«Ключевское» (Забайкальский край) Золото- сульфидно- кварцевый 51 6,5 0,5 2,3
«Дарасунское» (Забайкальский край) Золото- сульфидно- кварцевый 31,5 25,3 0,5 14,8
«Талатуйское» (Забайкальский край) Золото- сульфидно- кварцевый 24,2 7,3 0,3 8,4
«Зун-Холбинское» (Республика Бурятия) Золото- сульфидно- кварцевый 8,5 7,5 0,1 11,6
Темпы добычи минеральных ресурсов определяются их конъюнктурой на мировом рынке. Золото является показателем экономического процветания экономики государства, а золотовалютные запасы государств позволяют судить об уровне их экономического развития.
Запасы россыпных месторождений вырабатываются, что определяет необходимость вовлечения в разработку перспективных запасов. Положение золоторудной промышленности России осложняется ухудшением качественного состава минерального сырья, что переводит более половины запасов золота в категорию неактивных.
Размещение золоторудных месторождений для подземной разработки характеризуется (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Основные золоторудные месторождения: 1-6 - геотектонические провинции: 1 - докембрийские щиты, 2 - рифейско-палеозойские подвижные пояса, 3 - мезозойские-кайнозойские подвижные области, 4, 5 - платформенный чехол: древних платформ (4), молодых платформ (5), 6 - границы Охотско-Чукотского вулканического пояса; 7 - границы геоструктур; 8 - золотоносные провинции и области: 1 - Кольская, 2 - Центрально-Украинская, 3 - Карпатская, 4 - Кавказская, 5 - Уральская, 6 - Южно-Тянь-Шаньская, 7 -Северо-Казахстанская, 7 - Северо-Тянь-Шаньская, 8 - Енисейская, 9 - Алтае-Саянская, 10 -Забайкальская, 11 - Паттон-Витимская, 12 - Алданская, 13 - Верхояно-Чукотская, 14 -Охотско-Чукотская, 15 - Камчатская; 9 - гидротермальные золоторудные месторождения: мезотермальные (а), гипомезотермальные (б); 10 - эпитермальные месторожде-ния.Названия месторождений: 1 - Зод, 2 - Воронцовское, 3 - Березовское, 4 - Кочкарь и Светлинское, 5 - Мурунтау, Аментайтау, Даугызтау (восток), Кокпатас (север), 6 - Чарми-тан, 7 - Кочбулак, 8 - Кумтор, 9 - Акбакай, 10 - Бакырчик, 11 - Васильковское, 12 -Жолымбет, 13 - Бес-тюбе, 14 - Сарала, 15 - Коммунар, 16 - Советское, 17 - Олимпиада, 18 -Зун-Холбинское, 19 - Балей, 20 - Дарасун, 21 - Сухой Лог, 22 - Куранах-Лебединое, 23 -Покровское, 24 - Кючус, 25 - Кулар, 26 - Нежданинское, 27 - Сарылах, 28 - Наталкинское, 29 - Ветринское, 30 - Кубака, 31 - Каральвеемское, 32 - Майское, 33 - Аметистовое, 34 -Дукат, 35 - Карамкен, 36 - Школьное, 37 - Хаканджа, 38 - Многовершинное, 39 - Агинское.
Большинство месторождений золота России относится к эпитермаль-ным месторождениям Восточной Азии (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Карта золотоносности: 1-7 геотектонические провинции: 1 - докембрийские щиты, 2 - рифейско-байкальские подвижные пояса; 3 - палеозойские подвижные области; 4 - мезо-кайнозойские подвижные пояса, включая области тектоно-магматической активизации; 5-6 - платформенный чехол: древних (5) и молодых (6) платформ; 7 - границы Охотско-Чукотского вулканического пояса; 8 - границы тектонических провинций, поясов и областей; 9 - золоторудные месторождения: а - гипотермальные, б - мезотермальные; 10 - золотоносные провинции и области; 11 - эпитермальные месторождения; 12 - прогнозируемые золоторудные районы и области
Жильные месторождения России по запасам золота сравнимы с крупными месторождениями мира. Однако только Центрально-Уральский район близок к таким золоторудным районам как Северо-Казахстанский или Грас Вэлли - Централ Сити.
Со второй половины ХУШ века Россия относится к лидерам среди
производителей золота. После падения объемов добычи золота в 30-е годы
ХХ века производство золота в СССР возросло, достигнув в 1940 г. -200тонн. В годы Великой Отечественной войны в СССР добывалось 80 тонн золота в год. В 1974-1976 гг. производство золота достигло 300 тонн в год. Начиная с 1991 года, начался распад отрасли. Вместо десяти крупных предприятий появились более 600 компаний недропользователей, добывающих от первых десятков килограммов до 1,5-2,0 тонн металла в год. Подобные предприятия не могли поддерживать на ранее достигнутом уровне ни геологоразведку, ни добычу золота в стране. В результате добыча золота в России с 1991 по 1998 годы сократилась в 1,5 раза. В конце девяностых годов промышленность стала восстанавливаться. Состояние современной добычи характеризуется на рисунке 1.4.
Рисунок 1.4 - Добыча золота в РФ, т/год
Анализ динамики добычи золота показывает, что в 2015 году Россия увеличила общее производство золота 2 % до 293,4 т по сравнению с 2014 г. 288,5 т: добыча золота из недр (из рудных и россыпных месторождений) -рост на 0,5 % до 238,3 т; производство золота в концентратах увеличилось на 4 % до 6,0 т; добыча попутного золота при разработке комплексных месторождений выросла на 2 % до 16,6 т; производство вторичного золота увеличилось на 7 % до 38,5 т.
Потребление золота в мире составляет 3000-3500 т в год, а его добыча -только около 2500-2800 т. Рудников с глубинами отработки более 1 км мало. Достижение глубины отработки в 4 км (Южная Индия, Бразилия) объясняются тем, что работы на них развивались в первой половине ХХ века при дешевой рабочей силе и растущих ценах на золото.
По запасам золота Россия занимает третье место в мире (по данным 2017 г.) (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Состояние разведанности и добычи запасов золота
Страна Запасы, т Доля, %
ЮАР 31000 39,3
США 10100 12,8
Россия 8420 10,7
Китай 5500 7,0
Австралия 5480 6,9
Канада 4650 5,9
Бразилия 4110 5,2
Узбекистан 3270 4,0
Индонезия 3270 4,0
Папуа-Н.Г. 3150 3,9
Наиболее значительными по добыче и запасам золота являются: Дальневосточный район - (62 и 44 %); Восточно-Сибирский - (24 и 32 %); Уральский - (12 и 17 %); Западно-Сибирский - (2 и 4 %); Северный - (0,2 и 1,7 %) и Северо-Кавказский - (0,6 и 1,5 %). Характерными особенностями российских месторождений являются довольно высокое содержание золота, упорность руд и сложные условия разработки.
Крупнейшим золотоносным районом России является Дальний Восток, на территории которого выделяются Колымо-Индигирское, Алданское, Зея-Селемджанское, Янское и другие месторождения.
Около 42 % мировых запасов золота сосредоточено в «Витватерсранд» ЮАР, «Тарква» в Гане, «Жакобина» в Бразилии, в метаморфических месторождениях уран-золотоносных конгломератов.
13 % - приходится на золотосодержащие руды в комплексных месторождениях других металлов, главным образом, медно-порфировых.
12 % - запасов золота составляют второстепенные золоторудные месторождения.
Миогеосинклинальные зоны являются благоприятными для формирования крупных золоторудных месторождений. Они расположены в группе коренных золоторудных месторождений, таких как, Сибирская платформа, месторождения «Кызыл-Кумской» рудной провинции (Мурунтау), Австралии (Бендиго), США (Хоумстейк) и другие.
В эвгеосинклинальных областях известны золоторудные месторождения в вулканогенно-осадочных комплексах (Березовское, Кочкарское).
Пояса вулканоплутонических структур осложняются грабенами-рифтами. Это области активного проявления континентального вулканизма. С ними связано образование крупных золотосеребряных месторождений (Потоси, Хаканджа, Карамкен, Дукат и др.)
Образование рудных районов России связано с современной континентальной и океанической корой и развитием эпиплатформенного орогенеза (240-0 млн. лет): Забайкальский - редкометально-золото-урановый и Центрально-Алданский золотоурановый.
Образование главных месторождений золота проходили в стадию развития геосинклиналей. Гидротермальные месторождения золота связаны с гипабиссальными комплексами малых интрузий, даек (плутоногенные гидротермальные месторождения) и вулканогенно интрузивными комплексами ан-дезит-липоритовой формации (золотосеребряные месторождения).
Значительные золоторудные районы мира расположены: Витватерсранд (ЮАР), Норанда и Поркьюпайн (Канада), район Калифорнии и Хомстейк (США), Каргурли (Западная Австралия), Колар (Индия).