Обоснование параметров гидростатодинамических подшипников при смазке маловязкими нефтепродуктами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Анохин, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Анохин, Александр Михайлович
Условные обозначения, индексы и сокращения.
Введение.
1 Подшипники скольжения насосных агрегатов как объект исследования.
1.1 Анализ конструкций и условий работы опор насосных агрегатов.
1.2 Обзор опубликованных работ по подшипникам скольжения.
1.3 Выбор объекта и постановка задач исследований.
2 Расчет полей давлений в подшипниках жидкостного трения.
2.1 Расчетные схемы подшипников.
2.2 Теплофизические свойства смазочных материалов.
2.3 Математические модели и методы расчета полей давлений.
3 Интегральные характеристики гидростатодинамических подшипников скольжения при смазке маловязкими нефтепродуктами.
3.1 Несущая способность подшипников.
3.2 Потери мощности на трение и прокачку.
3.3 Расход смазочного материала.
3.4 Влияние рабочих и геометрических параметров на характеристики радиальных гидростатодинамических подшипников.
4 Экспериментальные исследования подшипников.
4.1 Планирование экспериментальных исследований.
4.2 Конструкция экспериментальной установки, измерительный комплекс и методика проведения исследований.
4.3 Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.
5 Вопросы проектирования гидростатодинамических подшипников насосных агрегатов.
5.1 Последовательность расчета и выбор начальных параметров подшипников жидкостного трения.
5.2 Проектный расчет гидростатодинамических подшипников с использованием номограмм.'.
5.3 Проверочный расчет подшипников с использованием программного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров гидростатодинамических подшипников при смазке маловязкими нефтепродуктами»
Решение проблем добычи и транспортировки нефтепродуктов представляет собой ключевой вопрос развития экономики России. Современные требования по ресурсу насосного оборудования до капитального ремонта достигают 60-70 тысяч часов, а полный срок службы насоса составляет десятки лет. Повышение конкурентоспособности современных насосов требует улучшения показателей работоспособности отдельных элементов. Эксплуатационные характеристики роторных насосов во многом определяются работоспособностью роторно-опорных узлов. По технико-экономическим показателям, ресурсу и надежности в конкретных условиях эксплуатации предпочтение часто отдается подшипникам скольжения. Особенностью роторных насосов для перекачки нефтепродуктов являются тот факт, что все трущиеся поверхности насоса, в том числе и опорные поверхности подшипника, смазываются перекачиваемой жидкостью, трибологические и теплофизические свойства которой приобретают в связи с этим большое значение для работоспособности насоса. Использование маловязких жидкостей (дизельные топлива, бензин, керосин) в качестве смазочных материалов требует проведения дополнительных теоретических и экспериментальных исследований по оценке работоспособности опор жидкостного трения. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют работы по анализу функционирования подшипников скольжения при смазке маловязкими нефтепродуктами, что во многом определяет актуальность данной работы.
В настоящее время на рынке насосного оборудования сложился определенный паритет между российскими и зарубежными производителями. В нашей стране сформирована специализированная инвестиционно-промышленная группа «Гидравлические машины и системы», в которую входят предприятия «Ливгидромаш» и «Ливнынасос», являющиеся ведущими производителями насосных агрегатов для транспортировки нефтепродуктов. Как показала практика испытаний роторных насосных агрегатов на ОАО «Ливгидромаш», перекачивание насосными установками маловязких жидкостей влечет за собой дополнительные требования к опорам валов, так как большинство случаев выхода из строя насосных агрегатов связано с заклиниванием шейки ротора во втулке подшипника скольжения. Подшипники скольжения являются нестандартными элементами и требуют специального инструментария проектирования, каким в настоящее время могут являться программы расчета, которые сформированы на базе специальных математических моделей и прошли практическую апробацию.
Диссертационная работа выполнялась в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (код проекта 3.3.4394), 2005г., а также договора с ОАО «Ливгидромаш».
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении комплексной задачи расчета основных характеристик и разработке методики проектирования гидростатодинамических подшипников насосов для перекачки маловязких нефтепродуктов, отличительной особенностью которой является учет гидродинамических и гидравлических эффектов в создании несущей способности, влияния турбулентности и переменных теплофизических свойств смазочного материала.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Выявлены теоретические и нашли опытное подтверждение качественные и количественные закономерности работы двух видов гидростатодинамических подшипников с осевой и жиклерной компенсацией давления при смазке маловязкими нефтепродуктами, представляющие собой зависимости несущей способности, потерь мощности и расхода смазочного материала от скорости вращения ротора, давления подачи, температуры и относительного эксцентриситета.
2. Разработана в неизотермической постановке математическая модель расчета полей давлений в сдвигово-напорных смазочных слоях подшипника жидкостного трения с осевой подачей смазочного материала и гибридным способом создания несущей способности, реализующаяся при совместном действии гидродинамического клина и центрирующего гидростатического эффекта. Предложен и численно реализован метод расчета реакций смазочного слоя гидростатодинамического подшипника с осевым дросселированием, основанный на принципе суперпозиции гидродинамической и гидростатической составляющей несущей способности.
3. На основе сформированных математических моделей разработана программа расчета характеристик гидростатодинамических подшипников с различными видами дросселирования, позволяющая методом численного эксперимента получать рациональные параметры опор роторов насосов для перекачки маловязких нефтепродуктов. Предложена комплексная методика расчета подшипников жидкостного трения, отличительной особенностью, которой является возможность проведения численного анализа на различных стадиях проектирования.
В основу построения модели расчета полей давлений были положены базовые уравнения гидродинамической теории смазки и термодинамики. Было реализовано совместное решение уравнения Рейнольдса в квазистационарной неизотермической постановке совместно с уравнениями теплового баланса, баланса расходов и дополнительными соотношениями, учитывающими взаимосвязь теплофизических свойств и изменения коэффициентов турбулентности.
Расчет характеристик подшипников проводился путем интегрирования полей давления в несущем слое. Численная реализация задачи осуществлялась на ЭВМ с помощью разработанной прикладной программы. Модельный физический эксперимент по исследованию работоспособности гидростатодинамических подшипников проводился с использованием современной измерительной аппаратуры на стенде, созданном в проблемной лаборатории при ОрелГТУ, также проводились эксперименты по определению работоспособности насосного агрегата на спроектированном испытательном стенде и на стендах ОАО «Ливгидромаш» с участием автора. Планирование исследований осуществлялось в соответствии с теорией инженерного эксперимента. Для регистрации и обработки экспериментальных данных использовалась среда визуального программирования LabView, а также специально разработанное программное обеспечение «АнРоС-нефтепродукты»
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки и формализации задачи, обоснованностью используемых теоретических зависимостей, принятых допущений и ограничений, применением апробированных методов решения и анализа, что подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также внедрением результатов в промышленность.
Практическая значимость работы и внедрение результатов заключается в том, что разработанные методики расчета опор и программное обеспечение позволяет определять характеристики гидростатодинамических подшипников, а также оценивать возможность повышения работоспособности насосных агрегатов. Результаты работы внедрены и используются при проектировании опорных узлов насосных агрегатов на ОАО «Ливгидромащ», г. Ливны.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-технической конференции «Надежность и ремонт машин», г. Гагры, 2005 г.; Международном научном симпозиуме «Гидродинамической теории смазки 120 лет», г. Орел, 2006 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Основы проектирования и детали машин - XXI век», г. Орел, 2007 г., а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского государственного технического университета, 2005-2008 гг. Работа представлена, рассмотрена и одобрена на заседании научно-технического совета Технологического университета ОрелГТУ.
По теме диссертации опубликовано 8 статей в научных журналах (5 статей входящих в перечень ВАК), получено 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений, имеет 167 страниц основного текста, 89 рисунков, 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Анохин, Александр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие машиностроения предполагает рост производительности, надежности и долговечности проектируемых машин, улучшение их технико-экономических показателей при одновременном снижении массогабаритных характеристик, что приводит к требованию увеличения ресурса и предельной быстроходности. Рост скоростей вращения роторов и передаваемых ими нагрузок приводят к повышенным требованиям, предъявляемым к роторно-опорным узлам насосных агрегатов.
В качестве опор роторов насосных агрегатов практически безальтернативным является использование подшипников скольжения, смазка которых, осуществляется рабочими телами машин. Одно из возможных решений заключается в применении в качестве опор гидростатодинамических подшипников, смазка которых, осуществляется маловязкими жидкостями. Недостаток исследований в данной области и проявляет необходимость изучения последних.
В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное практическое значение и состоящая в комплексном теоретическо-экспериментальном исследовании работоспособности гидростатодинамических подшипников, разработке методики и практического инструментария проектирования опор роторов насосов для перекачки маловязких нефтепродуктов. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие основные результаты и сформулированы выводы:
1. Анализ условий работы подшипников насосов для перекачки маловязких нефтепродуктов позволил выявить и предложить в качестве перспективных вариантов опор роторов два вида гидростатодинамических подшипников с жиклерным и осевым дросселированием, которые обеспечивают наиболее высокие показатели работоспособности при различных температурах и малой вязкости смазочного материала.
2. Проведена аппроксимация теплофизических свойств маловязких нефтепродуктов, в частности, были получены зависимости коэффициента динамической вязкости, плотности от температуры. Было отмечено значительное влияние температуры на вязкость дизельного топлива, бензина и керосина в диапазоне температур 293.373 К, в котором происходит многократное изменение этого показателя, что значительно влияет на работоспособность подшипников.
3. На базе разработанных расчетных схемы, двух видов подшипников было проведено математическое моделирование, разработан алгоритм и программа расчета основных характеристик рассматриваемых подшипников. Выполнен комплекс экспериментальных исследований и проведен сравнительный анализ теоретических и экспериментальных данных, который подтвердил их удовлетворительное согласование: расхождение в результатах по уровню грузоподъемности и потерь мощности на трение составляет в среднем не более 12 % соответственно.
4. Проведен комплекс вычислительных экспериментов по исследованию влияния рабочих и геометрических параметров опор скольжения на интегральные характеристики. В частности, были выявлены закономерности работы двух видов ГСДП при смазке маловязкими нефтепродуктами:
• наблюдается значительный рост грузоподъемности с увеличением частоты вращения, относительного эксцентриситета, относительной длины подшипника и уменьшением радиального зазора и температуры рабочего тела;
• потери мощности на трение возрастают с увеличением частоты вращения, относительного радиального эксцентриситета и уменьшением температуры рабочего тела; потери мощности на прокачку понижаются с увеличением частоты вращения и понижением температуры;
• расход возрастает с увеличением относительного радиального эксцентриситета, давления подачи, температуры рабочего тела, с уменьшением частоты вращения.
5. В создании несущей способности ГСДП с осевым дросселированием при давлениях питания Р0 > 2МПа гидростатический эффект соизмерим по своему действию с гидродинамическим клином, а при Ро> ЮМПа может значительно превосходить его в диапазоне угловых скоростей w = 100. .300 рад/с.
6. На основании полученных результатов выявлены области рационального применения ГСДП в качестве опор роторов, разработаны методика и рекомендации по проектированию. Для расчета грузоподъемности, расхода смазочного материала, потерь мощности на трение и прокачку предложен программный комплекс «АнРоС-нефтепродукты», служащий инструментом проектирования ГСДП насосных агрегатов для перекачки маловязких нефтепродуктов.