Обоснование параметров гидромеханизированной технологии разработки мощных крутых угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Сергеев, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев, Сергей Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ИДЕЯ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Современное состояние подземной технологии добычи угля
1.2. Анализ существующих технологий разработки угольных пластов
1.3. Анализ гидромеханизированных технологий разработки крутых угольных пластов
1.3.1. Разработка мощных крутых пластов горизонтальными слоями с закладкой выработанного пространств
1.3.2. Разработка крутых пластов средней мощности с закладкой
1.3.3. Камерно-столбовая система разработки с механизированной выемкой угля и твердеющей (комбинированной) закладкой
1.3.4. Камерная система разработки с твердеющей закладкой
1.3.5. Длинные столбы по простиранию с закладкой выработанного пространства и механизированной выемкой угля
1.3.6. Комбинированная послойная выемка угля с применением комплексной механизации и закладки выработанного пространства
1.3.7. Технология разработки мощных крутых пластов с гибким перекрытием и закладкой выработанного пространства
1.3.8. Комбинировашюя система разработки мощных крутых пластов с
гибким перекрытием и закладкой
ВЫВОДЫ
Цель и идея работы. Задачи исследований
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОКИ ЗАПАСОВ МОЩНЫХ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ
2Л. Горно-геологические и горнотехнические условия разработки мощных крутых пластов
2.2. Технологическое обоснование целесообразности применения гидромониторных агрегатов
2.2.1. Технологические требования к гидромониторной установке
2.3. Разработка вариантов гидромониторной технологии отработки запасов
мощных крутых угольных пластов
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПОДСИСТЕМ ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1. Исследование подсистемы разрушения угольного массива
3.2. Результаты исследований процессов выемки угля в агрегатно-гидравлическом забое одно-, двух-, трех- и тонкоструйными органами разрушения
3.2.1. Исследования процессов выемки угля гидравлическим агрегатом с
тонкоструйными подвижными органами разрушения
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. МОДЕЛИ ВЫЕМОЧНОГО УЧАСТКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО АГРЕГАТА
4.1. Методы определения суточной нагрузки на очистной забой, оборудованный гидравлическим агрегатом
4.2. Разработка экономико-математической модели выемочного участка с
применением гидромониторного агрегата
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров гидромеханизированной технологии разработки мощных крутых угольных пластов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Реструктуризация угольной промышленности России привела к сокращению производственных мощностей угольных шахт за последние 10 лет в 1,7 раза, что связано с низкой рентабельностью и высокой промышленной опасностью применения традиционных технологий подземной угледобычи в сложных горно-геологических условиях, к которым необходимо отнести и разработку мощных крутых пластов.
Объясняется это усложнением горно-геологических условий (увеличением нарушенное™ углевмещающего массива, переменными углами залегания и мощностью пластов, наличием слабоустойчивых пород, высокой газообильностыо и склонностью угля к газодинамическим явлениям и самовозгоранию), которое вызывают необходимость применения нетрадиционных мероприятий и способов управления горным давлением, связанных с оставлением технологических целиков и пачек угля, взаимовлиянием отработки сближенных пластов, закладкой выработанных пространств, технологией ведения очистных работ. Все эти проблемы в максимальной степени характерны для разработки мощных крутых угольных пластов, а также запасов угля в антиклинальных складках.
Одним из вариантов повышения технологичности и безопасности отработки крутых мощных угольных пластов является применение гидромеханизации на основе использования гидромониторных агрегатов. В связи с этим, исследования, направленные на обоснование параметров гидромеханизированной технологии разработки мощных крутых угольных пластов и обеспечивающие повышение эффективности подземной угледобычи в сложных горно-геологических и производственно-технических условиях, являются весьма актуальными.
Целью работы является установление новых и уточнение существующих закономерностей технологии ведения очистных работ для обоснования параметров гидромеханизированной выемки, обеспечивающей эффективную отработку запасов угля при разработке антиклинальных складок и мощных крутых пластов.
Идея работы заключается в применении гидромеханизированной выемки при блочно-подэтажной подготовке выемочных блоков со спиральными, диагональными и винтовыми спусками для обеспечения отработки антиклинальных складок и мощных крутых пластов в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях.
Основные научные положения, выносимые на защиту: разработка мощных угольных пластов в условиях антиклинальных складок обеспечивается гидромониторной выемкой при блочно-подэтажной подготовке со спиральными и диагональными спусками;
разработка мощных крутых и наклонных угольных пластов основывается на гидромониторных агрегатах при блочно-подэтажной подготовке диагональными, винтовыми и смежными спусками;
производительность гидромониторной выемки угля зависит от начального давления воды и диаметра насадки, от расстояния до забоя, времени воздействия струи на массив, разрушения угольного массива и глубины врубовой щели, учитывая одноструйное, двухструйное и трехструйное разрушение в режиме врубо-образования, а также тонкоструйное разрушение.
Научная новизна работы заключается в следующем: разработаны варианты гидромониторной отработки антиклинальных складок крутых угольных пластов при блочно-подэтажной подготовке спиральными и диагональными спусками и варианты разработки крутых и наклонных угольных пластов гидромониторными агрегатами с блочно-подэтажной подготовкой диагональными, винтовыми и смежными спусками, отличающиеся отсутствием необходимости проведения наклонных и круто наклонных выработок, снижением трудоемкости монтажно-демонтажных работ при переходе из подэтажа в подэтаж, увеличением нагрузки на очистной забой и снижением потерь угля;
уточнены зависимости производительности гидромониторной выемки угля при отработке крутых угольных пластов от комплекса влияющих факторов, а именно: начального давления, воды и диаметра насадки; начального расстояния
от насадки до забоя; времени воздействия струи на угольный массив; режима разрушения угольного массива; глубины врубовой щели;
усовершенствован метод расчета производительности гидромониторной выемки угля при отработке крутых угольных пластов, отличающийся режимами двух-, трех- и тонкоструйного разрушения угольного массива;
усовершенствована методика обоснования суточной нагрузки на очистной забой, оборудованный гидромониторным агрегатом, при отработке ограниченных запасов угля в антиклинальных складках и при разработке крутых мощных угольных пластов.
Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе используется комплекс методов: анализ существующих гидромеханизированных технологий разработки крутых угольных пластов; обобщение экспериментально-аналитических методов расчета подсистемы разрушения массива гидроструйным способом; методы математической статистики и корреляционного анализа; аналитические методы оценки организационно-технологических показателей работы очистных забоев.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом информации о горно-геологических и производственно-технических условиях освоения запасов участков шахтных полей Про-копьевско-Киселевского месторождения (8 шахт, 34 участка) и об эффективности использования базовых вариантов технологических схем отработки запасов мощных крутых угольных пластов (7 технологических схем); корректностью использования современных методов исследований при обосновании параметров технологии отработки мощных крутых угольных пластов на основе применения гидромониторных агрегатов.
Научное значение работы в установлении зависимостей производительности гидромониторной выемки угля при отработке крутых угольных пластов от начального давления, воды и диаметра насадки, расстояния от насадки до забоя, времени воздействия струи на угольный массив, режима разрушения угольного массива, глубины врубовой щели, а также в усовершенствованиии метода расчета
нагрузки на забой отработке угольных пластов в сложных горно-геологических условиях, отличающийся учетом режимов двух-, трех- и тонкоструйного разрушения угольного массива.
Практическое значение работы состоит в разработке технологических схем ведения очистных работ при отработке запасов угля из антиклинальных складок и мощных крутых угольных пластов гидромеханизированных способом с блочно-подэтажной подготовкой, а также в создании методических основ определения суточной нагрузки на очистной забой, оборудованный гидромониторным агрегатом с различными режимами гидроструйного разрушения.
Реализация работы. Варианты технологических схем отработки запасов мощных крутых угольных пластов на основе применения гидромониторных агрегатов использованы при составлении программ развития горных работ на шахтах ОАО «УК Прокопьевскуголь», результаты исследований включены в методическое обеспечение комплекса учебных дисциплин по направлению «Горное дело» кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 20102012 гг.), научно-техническом совете НПО УК «Прокопьевскуголь» (Прокопьевск, 2012 г.), научных семинарах кафедры ПРПМ Московского государственного горного университета (Москва, 20011-2013 гг.) и кафедры ГиСПС Тульского государственного университета (2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, включая 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах, состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 55 рисунков, 23 таблицы, список литературы из 120 наименований.
Автор выражает благодарность за консультации при выполнении диссертации доктору технических наук, профессору Мельнику В.В., сотрудникам кафедры ПРПМ МГГУ, а также инженерно-техническим работникам НПО УК «Прокопьевскуголь» за ценные замечания и рекомендации.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЯЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ИДЕЯ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Современное состояние подземной технологии добычи угля
Завершен первый этап структурных преобразований угольной промышленности России. Изменилась экономическая основа функционирования отрасли: из дотируемой она перешла на обеспечение своих финансовых ресурсов только за счет реализации продукции и возвратных заемных средств. Получаемые из федерального бюджета средства господдержки направляются в основном на цели ликвидации убыточных производств, социальную защиту высвобождаемых работников и с избытком компенсируются налоговыми поступлениями в бюджет от действующих угольных предприятий.
Угольная промышленность, как один из важнейших поставщиков первичного сырья и топлива, занимает важное место в экономике стран, располагающих запасами угля. Мировой уровень добычи оценивается в 3,7 млрд т в год, в том числе каменных углей и антрацитов - 2,7 млрд т.
В мировой практике основными системами разработки являются: камерно-столбовая, длинными забоями (столбовая и сплошная), камерная и различные их варианты. В Германии, Великобритании, Польше, Чехии и КНР применяются в основном системы разработки длинными очистными забоями, а для США, ЮАР, Канады, Австралии и Индии характерны системы разработки как короткими, так и длинными забоями.
В качестве выемочных машин в большинстве угледобывающих стран используются очистные узкозахватные комбайны. На шахтах Германии, на пластах, характеризующихся мягким углем, широкое применение нашли струговые установки. На каменноугольных шахтах США, Канады, ЮАР и Австралии механизированными крепями оснащены все лавы; в Германии и Великобритании почти все, в Польше и Франции - большая часть. Комбайновый способ нарезки выемочных столбов является основным в Великобритании (более 85 %), США (100 %), в
Польше (60 %). Вместе с тем, буровзрывной способ занимает значительное место в общем объеме подготовительных работ - от 20 до 60 %.
Анализ показывает, что в мировой практике применяют, в основном, две технологические схемы горных работ, одна из которых основана на длинных до 300-500 м очистных забоях, а вторая, напротив, длиной от 30-40 до 100 м и камерно-столбовой системе ведения горных работ. Длина лав в наиболее представительных акционерных обществах Кузбасса (СУЭК, "Южкузбассуголь", шахта "Распадская") в 2009 г, составляла 138-199 м, в Печорском бассейне (ОАО "Вор-кутауголь" и шахта "Воргашорская") в 2009 г. - 212 м, в Германии - 275 м, в Великобритании - 210-250 м, в Австралии - 200-220 м, в США - 230-330 м. Длина выемочных столбов на российских шахтах составляет - 1200-1900 м, в Германии и Великобритании колеблется в пределах 1100-1300 м, в Австралии - 900-2200 м, в США - 2570-5385 м. Нагрузка на забой в указанных выше акционерных обществах Кузбасса, ОАО "Воркутауголь" и на шахте "Воргашорская" составляет соответственно 1276-3215 т/сут., 1186 и 2471 т/сут, в Германии - 3000-3300 т/сут., в Великобритании - 6000-8000 т/сут., в Австралии - 8-10 тыс. т/сут., в США - 16-54 тыс. т/сут. Производительность труда на шахтах Кузбасса, "Воркутауголь" и шахты "Воргашорская" - соответственно 23,2-58,4, 24,32 и 39,49 т/вых., в Германии -50-69 т/вых., в Великобритании - 140 т/вых., в Австралии - 145-182 т/вых., в США -190-1131 т/вых.
Добыча угля в России за 2011 г. составила 336,7 млн т. Она увеличилась по сравнению с 2010 г. на 13,3 млн т, или на 4 %. Поквартальная добыча составила: в первом - 82; во втором - 77,7; в третьем - 81; в четвертом - 96 млн т (на 15 млн т, или на 19 % выше предыдущего квартала).
Подземным способом добыто 100,9 млн т угля (на 1,2 млн т, или на 1,2 % меньше чем годом ранее). Поквартальная добыча угля подземным способом составила: в первом - 26,7; во втором - 25,2; в третьем - 21,9; в четвертом - 27,1 млн т (на 5,2 млн т, или на 24 % выше уровня предыдущего квартала).
В 2001 г. проведено 479,5 км горных выработок (на 61,5 км, или на 11 % ниже уровня 2010 г.), в том числе вскрывающих и подготавливающих выработок - 378,6 км (на 5,5 км, или на 1,4 % меньше чем годом ранее).
Добыча угля открытым способом составила 235,8 млн т (на 14,5 млн т, или на 7 % выше уровня 2010 г.) (рисунок 1.1). Поквартальная добыча угля открытым способом составила: в первом - 55,3; во втором - 52,5; в третьем - 59,1; в четвертом - 68,9 млн т (на 9,8 млн т, или на 17 % выше предыдущего квартала). При этом объем вскрышных работ за год составил 1 млрд 335,9 млн куб. м (на 207,7 млн куб. м, или на 18 % выше объема 2010 г.). Удельный вес открытого способа в общей добыче составил 70 % (годом ранее - 68,4 %). Гидравлическим способом за 2011 г. добыто 1 млн 188 тыс. т (на 121 тыс. т, или на 9 % ниже уровня 2010 г.). Гидродобыча ведется в ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» (добыто 1021 тыс. т) и в шахтоуправлении «Прокопьевское» (добыто 167 тыс. т)
общая добыча
открытый способ
подземный способ
336.7
328,9
299,8
310 314.1
323,4
302,6
269,3
257,9 253,4
276,4 284,4
221,31 235, В
224 I 195,2
187 Г74'11т,8
183,1 I 182,7
90,9 I 95,2 I 86,6 I 93,3 I ™1
?П00г ?П01 г ?Г)0?г ?003г ?П04г ?ГЮ5 г ?ПП6 г 9007 г 900Я г ?0П9 г 9010 г 90М г
83,6 тс т
73.7
49,6 | 52,6
89,4
82
77,7
81
52,5 I 59,1
28,7 I 24,1 I 241 I 25,2 I 26,7 I 25,2 I 21,9
1 кв. 2010 2кв. 2010 Зкв.2010 4кв.20Ю 1 кв. 2011 2кв. 2011 Зкв. 2011 4кв. 2011 г. г. г. г. г. г. г. г.
Рисунок 1.1- Добыча угля в России (по способам добычи), млн т
За последние 10 - 15 лет произошли радикальные изменения в государственном устройстве России, в том числе в изменении формы собственности. В настоящее время на долю угольных предприятий, находящихся в частной собственности, приходится около 95,5 % от общей добычи, составившей в 2005 г. около 300 млн. т угля. С 1999г. растут объемы добычи угля как для коксования, так и для нужд энергетики. По объемам угледобычи Россия за последние три года переместилась на пятое место в мире после Китая, США, Индии и Австралии.
Общие балансовые запасы угля в России составляют около 200 млрд т. Разведанный сырьевой потенциал углей России разнообразен по марочному составу, природным особенностям месторождений, весьма значителен по объему и может обеспечить двух-, трехкратное и более повышение уровня угледобычи на длительное время (рисунок 1.2).
В течение пяти последних лет наблюдается положительный баланс ввода и выбытия производственных мощностей отрасли, улучшилось их использование. Меняется региональная структура добычи угля, растет удельный вес в общей добыче конкурентоспособных кузнецких углей, сокращается доля высокозатратной добычи на Урале, в Печорском бассейне, в Восточном Донбассе (рисунок 1.3-1.4).
Северо-
Южный
Рисунок 1.2 - Структура распределения разведанных запасов углей
по федеральным округам РФ
Рисунок 1.3 - Добыча угля (удельный вес) по основным угледобывающим экономическим районам и угольным бассейнам РФ в 2011 г.
2007 г.
2009 г.
2008 г.
2010 г.
192
184,5 181.7 181.1
185.1
2011 г.
12.9 _ 13.6
13.4
12.8 "" 11<9
Печорский бассейн
7.4 7.1 4.9 4.7 5.2
Донбасс
Кузбасс
46.3
40.9
39.6
37.5 36.6
Канско-Ачинский бассейн
Рисунок 1.4 - Добыча угля по основным бассейнам в 2007-2011 гг., млн т
Большая часть запасов залегает в сложных горно-геологических условиях в виде свит сближенных пластов различной мощности с изменяющимися углами падения (от пологих до крутых), включая и мульдообразное залегание; с наличием в шахтных полях геологических нарушений; угольные пласты в большинстве случаев газоносные, нередко опасные по газодинамическим явлениям (внезапным выбросам угля и газа и горным ударам).
Промышленные запасы действующих предприятий составляют 18,9 млрд т, в том числе коксующихся углей - 3,9 млрд т.
В 2011 г. по сравнению с 2010 г. отмечен рост объемов добычи угля в двух из четырех основных угольных бассейнов: в Кузнецком - на 6,9 млн т, или на 4 % (добыто 192 млн т) и Донецком - на 522 тыс. т, или на 11 % (добыто 5,2 млн т). В двух других бассейнах отмечен спад добычи: в Канско-Ачинском - на 1,3 млн т, или на 3 % (добыто 39,6 млн т) и Печорском - на 262 тыс. т, или на 2 % (добыто 13,4 млн т).
В 2011 г. увеличение добычи угля отмечено в шести из семи угледобывающих экономических районов: в Западно-Сибирском добыто 195,1 млн т (рост на 7,5 млн т, или на 4 %), в Восточно-Сибирском - 88,6 млн т (рост на 5 млн т, или на 6 %), в Дальневосточном - 31,6 млн т (рост на 291 тыс. т, или на 1 %), в Южном - 5,2 млн т (рост на 522 тыс. т, или на 11 %), в Уральском - 2,4 млн т (рост на 146 тыс. т, или на 6 %), в Центральном - 259 тыс. т (рост на 24 тыс. т, или на 10 %).
Снижение добычи угля отмечено в Северо-Западном экономическом районе, здесь добыто 13,5 млн т (спад на 180 тыс. т, или на 1,3 %).
В целом по России объем угледобычи за год повысился на 13,3 млн т, или на 4 %.
Основной вклад в добычу угля по Российской Федерации вносят ЗападноСибирский (58 %) и Восточно-Сибирский (26 %) экономические районы.
В 2011 г. было добыто 67 млн т коксующегося угля, что на 3,3 млн т (на 4,6 %) ниже уровня 2010 г.
Доля углей для коксования в общей добыче составила только 20 % (рисунок 1.5). Основной объем добычи этих углей пришелся на предприятия Кузбасса - 80 %. Здесь за 2011 г. добыто 53,6 млн т угля для коксования, что на 2 млн т меньше чем годом ранее (спад на 4 %). Добыча коксующегося угля в Печорском бассейне составила 7,2 млн т на том же уровне, что годом ранее. В Республике Саха (Якутия) было добыто 6,2 млн т угля для коксования (годом ранее было 7,4 млн т; спад на 16 %).
всего
энергетические
для коксования
257,9
269,3
276,4
284,4
299,8
310 314,1
328,9
323,4
336,7
302,6
253,4
61 I 64,8 I 63,1 I 69,1 I 75,1 I 69,9 I 70,5 I 72,9 I 68,6 I 61 I 70,3 I 67
9000 г 9001 г 900? г 9003 г 9004 г 9005 г 9006 г 90(17 г 9008 г 9009 г 9010 г 9011 г
83,6 _ 89<4 82
73,7 76,7 82
77,7 81
96
65>4 I 56,3 I 60,5
65>3 I 61,6 I 64,6
18,2 I 17,4 V 16,2 I ^8,5 I 16,7 I 16,1 I 16,4 Щ17,8
1 кв. 2 кв. Зкв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. Зкв. 4 кв. 2010 г. 2010 г. 2010 г. 2011г. 2011г. 2011г. 2011г. 2011г.
Рисунок 1.5- Добыча угля в России по видам углей, млн т
По результатам работы в 2011 г. наиболее крупными производителями угля для коксования являются: ОАО «Мечел» (12575 тыс. т, в том числе ОАО «Южный Кузбасс» - 6326 тыс. т и ОАО ХК «Якутуголь» - 6249 тыс. т); ООО «Холдинг Сибуглемет» (7643 тыс. т, в том числе ОАО «Междуречье» - 3433 тыс. т, ОАО «Шахта «Полосухинская» - 3062 тыс. т, ЗАО «Шахтоуправление «Антоновское» -726 тыс. т, ОАО «Шахта «Большевик» - 422 тыс. т); ОАО «Воркутауголь» (7156 тыс. т); ОАО ХК «СДС-Уголь» (7026 тыс. т, в том числе предприятия ХК «СДС-Уголь» - 4937 тыс. т, ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» - 2089 тыс. т); ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» (6303 тыс. т); ОАО «Распадская» (6251 тыс. т); ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (5038 тыс. т); ОАО «Белон» (4075 тыс. т); ЗАО
«Стройсервис» (3538 тыс. т, в том числе ООО «Разрез «Березовский» - 1485 тыс. т, ООО СП «Барзасское товарищество» - 1218 тыс. т, ОАО «Разрез «Шестаки» -835 тыс. т); ОАО «СУЭК-Кузбасс» (2299 тыс. т) (рисунок 1.6).
Мечел I Сибуглемет Северсталь СДС-Уголь Евраз Распадская УГМК Белон Стройсервис СУЭК АрселорМит ПМХ(Кокс) Прочие 1
1635
Рисунок 1.6 - Российские производители коксующегося угля (добыча за 2011 г., тыс. т) Всего добыто 67055 тыс. т
В 2011 г. среднесуточная добыча угля из одного действующего очистного забоя по сравнению с 2010 г. увеличилась с 2641 т на 9 % и составила в среднем по отрасли 2866 т.
По итогам 2011 г. наиболее высокая среднесуточная добыча из действующего очистного забоя достигнута: ООО «Шахта Листвяжная» - 10067 т; ОАО «СУЭК-Кузбасс» - 8162 т; ОАО «Шахта «Заречная» - 6892 т; ОАО «Шахта «Южная» - 6259 т; ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» - 6250; ЗАО «Шахта Воргашор-ская-2» - 5821 т; ОАО «Шахта «Интауголь» - 5761 т; ОАО «Шахта «Алексиев-ская» - 5642 т; ООО «Шахтоуправление «Садкинское» - 5153 т.
По основным бассейнам среднесуточная добыча углй из одного действующего очистного забоя составила: в Кузнецком - 3028 т (из комплексно-механизированного забоя - 4440 т); в Печорском - 3495 т (из КМЗ - 3495 т); в До-
нецком - 1431 т (из КМЗ - 1431 т); в Дальневосточном регионе - 211А т (из КМЗ -211А т); в Уральском районе - 344 т (из КМЗ - 344 т) (рисунок 1.7).
Рисунок 1.7- Динамика среднесуточной добычи угля из действующего очистного
забоя,т
Среднесуточная нагрузка на комплексно-механизированный очистной забой составила 3685 т, она возросла по сравнению с 2010 г. с 3584 т на 3 %. На лучших предприятиях этот показатель значительно выше среднеотраслевого (рисунок 1.8).
7ЛПП г ?ЛП1 г ?ЛП? г РППЯг ?ПП4г ?ПП5г РППЙг ?ПП7г ?ГШг ?ПП9г ?П1Пг 9П11г
Рисунок 1.8 - Динамика среднесуточной нагрузки на комплексно-механизированный забой (КМЗ), т
Производительность труда рабочего по добыче, т/мес.
I ±А
,¿67,7^
7ПГП г 7ПГП г 7ЛЛ7 г ТПГИ г 7ПП4 г 7ЛП5 г ТППК г 7ГШ7 г ТЛПЯ г ТГШН г 7ГИ П г 7Ш1 г
Среднедействующее количество КМЗ
ТПППг 7ЛП1 г 7ПП?г ТПГПг ТПГМг ТПГИг ТППЛг 70П7 г Ж* г ТПЛЙг 7П1Лг 7П11 г
Рисунок 1.9 - Производительность труда рабочего по добыче, т/мес (слева) и среднедействующее количество КМЗ
Удельный вес объемов добычи угля из комплексно-механизированных забоев в общей подземной добыче в 2011 г. составил 86 % (на 1,7 % выше уровня 2010 г.). По основным бассейнам этот показатель составил (%): в Печорском -91,9 (2010 г. - 89,7); в Донецком - 89,1 (2010 г. - 90,7); в Кузнецком - 84,3 (2010 г. - 83); в Уральском районе - 96 (2010 г. - 96,6); в Дальневосточном регионе - 91,2 (2010 г.-91,4).
Среднедействующее количество комплексно-механизированных очистных забоев в 2011 г. составило 83,9 (годом ранее было 88,4). По основным бассейнам этот показатель составил: в Печорском - 9,6 (2010 г. - 10,3); в Донецком - 8,5 (2010 г. - 8,6); в Кузнецком - 43,2 (2010 г. - 44,7); в Уральском регионе - 1 (2010 г. - 1); в Дальневосточном регионе - 19,8 (2010 г. - 22,8).
По итогам работы в 2011 г. среднемесячная производительность труда рабочего по добыче угля (квартальная) составила 196,8 т. Годом ранее производительность труда была 193,8 т/мес., т.е. она увеличилась на 1,5 %. При этом производительность труда рабочего на шахтах составила 127 т/мес., на разрезах - 294,5 т/мес. За десятилетие производительность труда рабочего возросла более чем в 1,8 раза (в 2000 г. она составляла в среднем 110,3 т/мес.) (рисунок 1.9).
Себестоимость добычи 1 т угля за январь-ноябрь 2011 г. составила 1176,96 руб. За год она увеличилась на 216,04 руб. При этом производственная себестоимость добычи 1 т угля возросла на 206,01 руб. и составила 965,06 руб., а внепро-
изводственные расходы увеличились на 5,87 руб. и составили 202,60 руб. В свою очередь производственная себестоимость по элементам затрат распределена следующим образом: материальные затраты составили 482,96 руб./т (рост на 120,57 руб./т по сравнению с январем-ноябрем 2010 г.); расходы на оплату труда - 177,90 руб./т (рост на 22,47 руб./т); отчисления на социальные нужды - 63,57 руб./т (рост на 22,61 руб./т); амортизация основных фондов - 92,72 руб./т (рост на 16,61 руб./т); прочие расходы - 147,94 руб./т (рост на 23,79 руб./т).
Средняя численность работников предприятий угледобычи и переработки на конец декабря 2011 г. составила 168,6 тыс. человек (за год уменьшилась на 201 чел.). При этом среднесписочная численность работников по основному виду деятельности на угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях на конец декабря составила 158,4 тыс. чел., т.е. за год уменьшилась на 1,06 тыс. человек. Среднесписочная численность рабочих по добыче угля (квартальная) составила 100,9 тыс. чел. (в 2010 г. - 103,8 тыс. чел.), из них на шахтах - 58,9 тыс. чел. (в 2010 г. - 62,1 тыс. чел.) и на разрезах - 42,1 тыс. чел. (в 2010 г. - 41,7 тыс. чел.).
Среднемесячная заработная плата одного работника на российских предприятиях угледобычи и переработки на конец декабря 2011 г. составила 32446 руб., за год она увеличилась на 19 % (рисунок 1.10).
Общий объем переработки угля в 2011 г. с учетом переработки на установках механизированной породовыборки составил 137,7 млн т (на 4,9 млн т, или на 4 % выше прошлогоднего уровня).
На обогатительных фабриках переработано 129,2 млн т (на 4,8 млн т, или на 4 % больше чем годом ранее), в том числе для коксования - 68,3 млн т (на 1,5 млн. т, или на 2 % выше уровня 2010 г.).
Выпуск концентрата составил 73,1 млн т (на 2,1 млн т, или на 3 % больше чем в 2010 г.), в том числе для коксования - 45,3 млн т (на 0,8 млн т, или на 2 % выше уровня 2010 г.).
г 400
■ 360
■ 300
■ 260 - 200 У 160 (■ 100 г 50 - О
2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.
Рисунок 1.10- Средняя численность персонала угледобывающих и перерабатывающих предприятий и среднемесячная заработная
плата одного работника
Выпуск углей крупных и средних классов составил 18,1 млн т (на 2,3 млн т, или на 15 % больше чем годом ранее), в том числе антрацитов - 1,3 млн т (на 400 тыс. т, или на 45 % выше уровня 2010 г.).
Дополнительно переработано на установках механизированной породовы-борки 8,5 млн т угля (на 61 тыс. т, или на 1 % больше чем в 2010 г.). Все установки механизированной породовыборки работают в Кузбассе (ОАО «Черниговец», ООО «Разрез «Киселевский» и ОАО «СУЭК-Кузбасс»).
Коксующийся уголь практически весь обогащается, энергетическийтолько 23%. Угледобывающие предприятия России в 2011 г. поставили потребителям 305,4 млн. т угля (в первом квартале поставлено 79,5 млн. т, во втором - 70,5 млн. т, в третьем - 72,4 млн т, в четвертом - 83 млн т). Это на 8,9 млн т, или на 3 % выше уровня 2010 г. В том числе на экспорт отправлено 117,1 млн т, что на 11,5 млн т (на 11%) больше, чем годом ранее (рисунок 1.11).
155,9
всего
объем обогащения коксующегося угля
объем обогащения энергетического угля
124.4 129.2
114 110>6 108.8
1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Г. Г. Г. Г. Г. Г. Г. Г- г. г.
29.4
30,2
32.1
32,7
29,7
31,7 32,6
35,2
1 кв. 2 кв. Зкв. 4 кв. 1 кв. 2 кв. Зкв. 4 кв. 2010 г. 2010 г. 2010 г. 2010 г. 2011г. 2011г. 2011г. 2011г.
Рисунок 1.11- Динамика обогащения угля на обогатительных
фабриках России, млн т
Внутрироссийские поставки в 2011 г. составили 188,3 млн т. По сравнению с 2010 г. эти поставки снизились на 2,6 млн т, или на 1,3 %.
По основным направлениям внутрироссийские поставки распределились следующим образом:
- обеспечение электростанций - 95,8 млн т (уменьшились на 70 тыс. т, или на 0,1 % к уровню 2010 г.);
- нужды коксования - 39,3 млн т (увеличились на 780 тыс. т, или на 2 %);
- обеспечение населения, коммунально-бытовые нужды, агропромышленный комплекс - 23,9 млн т (уменьшились на 1,3 млн т, или на 5 %);
- остальные потребители (нужды металлургии - энергетика, РАО «РЖД», Минобороны, Минюст, МВД, Минтранс, ФПС, Атомная промышленность, Росре-
зерв, цементные (рисунок 1.12).