Обоснование параметров геотехнологии с высокими уступами при комбинированной разработке жильных золоторудных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Бергер Роман Владимирович

  • Бергер Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 157
Бергер Роман Владимирович. Обоснование параметров геотехнологии с высокими уступами при комбинированной разработке жильных золоторудных месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)». 2020. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бергер Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ОТКРЫТОЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ КРУПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Анализ горно-геологических и горнотехнических условий освоения Светлинского золоторудного месторождения

1.2. Особенности условий и требования к освоению крупных жильных месторождений открытыми и комбинированными геотехнологиями

1.3. Особенности и опыт применения геотехнологий с высокими вскрышными уступами

1.4. Параметры открытой и комбинированных геотехнологий освоения жильных месторождений бедных руд и факторы, их определяющие

1.5. Цель, задачи и методы исследования

2. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОТКРЫТОЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ С ВЫСОКИМИ УСТУПАМИ ПРИ ОСВОЕНИИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1. Систематизация факторов, определяющих условия и параметры применения высоких уступов в горнотехнических системах при открытой и комбинированной геотехнологии

2.2. Классификация и область применения горнотехнических систем с высокими вскрышными и добычными уступами

2.3. Разработка модели определения параметров открытой геотехнологии с высокими уступами при разработке жильных месторождений

2.4. Методика проведения исследования параметров горнотехнических систем с высокими уступами

2.5. Обоснование методики выбора логистической схемы рудника с применением ЦПТ при открыто-подземной разработке месторождения

Выводы по главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ВЫСОКИМИ УСТУПАМИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЖИЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА

3.2. Исследование устойчивости бортов Светлинского карьера при переходе на циклично-поточную геотехнологию

3.3. Влияние высоты уступа и параметров БВР на качество дробления руды и пород вскрыши и на общие затраты на дезинтеграцию рудной массы

3.4. Обоснование эффективной глубины перехода на высокие уступы и комбинированную геотехнологию освоения Светлинского месторождения

3.5. Обоснование параметров логистической схемы рудника с применением циклично-поточной технологии

Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ОСВОЕНИЮ СВЕТЛИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ОЦЕНКА ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Технологические рекомендации по изменению системы вскрытия и технологии освоения запасов Светлинского месторождения

4.2. Алгоритм выбора, параметры и показатели реализации технологических рекомендаций

4.3. Оценка экономической эффективности рекомендуемых технологических решений

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров геотехнологии с высокими уступами при комбинированной разработке жильных золоторудных месторождений»

ВВЕДЕНИЕ

Разработка золоторудных месторождений характеризуется устойчивой тенденцией снижения качества добываемых руд, сложными условиями ведения горных работ, высокой изменчивостью экономической среды. Все это предопределяет необходимость обоснования стратегического подхода к обеспечению эффективного функционирования горнодобывающего предприятия на всех этапах комплексного освоения месторождений за счет своевременного обоснования и внедрения технологических решений, обеспечивающих полноту и качество извлечения золотоносных руд с низким содержанием ценных компонентов в сложных горнотехнических условиях

Горные работы на золоторудных карьерах России ведутся в условиях постоянного ухудшения горно-геологической и горнотехнической обстановки в связи с увеличением глубины ведения добычных работ при сокращении рабочего пространства и росте коэффициента вскрыши. Такая ситуация характерна для освоения Светлинского золоторудного месторождения, одного из крупнейших золоторудных месторождений России, разрабатываемом открытым способом с объемом добычи 8 млн. тонн руды в год, при среднем содержании золота в руде 0,75 г/т.

Светлинское рудопроявление является характерным для золоторудных месторождений Урала с низким содержанием полезных компонентов и сложными горно-геологическими условиями залегания, неравномерным распределение золоторудных включений. При этом пересмотр бортового содержания обеспечивает перспективы увеличения глубины отработки запасов, что требует обоснования своевременного перехода на альтернативные технологические решения с применением высоких вскрышных уступов, циклично-поточной и в последующем комбинированной геотехнологии с формированием рациональной логистической схемы рудника с учетом перспективы развития горных работ.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности и полноты освоения запасов месторождения является применение

высокоуступной технологии с последующим переходом на подземный способ добычи, так как увеличение высоты вскрышного уступа позволяет увеличить эффективную глубину ведения открытых горных работ, повысить полноту освоения запасов месторождения. Заблаговременно сформировать технологические площадки для размещения комплекса оборудования циклично-поточной технологии (ЦПТ) и порталов капитальных подземных выработок для вскрытия запасов за предельным контуром карьера.

Анализ результатов научных исследований, практики проектирования открытых горных работ и отечественный и зарубежный опыт разработки месторождений твердых полезных ископаемых открытым способом показывают, что использование высоких уступов на карьерах характеризуется повышением эффективности добычи полезных ископаемых, поскольку на глубоких горизонтах достигается максимальная концентрация горных работ c использованием мощного высокопроизводительного горнотранспортного и вспомогательного карьерного оборудования. Выполненные предпроектные проработки для условий разработки угольных месторождений, где имеется широкий опыт применения высоких уступов, доказали возможность увеличения объема извлекаемых разрезом запасов до 20%. При этом предусматривается отнесение начала перехода к ведению горных работ высокими вскрышными уступами на момент максимального развития горных, когда текущий коэффициент вскрыши достигает граничного значения. При таких решениях не предполагается глобальная реконструкция и коренное переустройство процессов горного производства, в том числе существенного обновления комплексов выемочно-погрузочного и горнотранспортного оборудования.

Поэтому обоснование возможности и условий реализации высоких уступов с последующим переходом на комбинированную геотехнологию при освоении открытым способом крупных золоторудных месторождений является актуальной научно-практической задачей.

Цель работы: повышение полноты и эффективности освоения

крупномасштабных жильных месторождений золота с низкой ценностью руд на основе обоснования области применения высоких вскрышных уступов при комбинированной геотехнологии.

Идея работы заключается в обосновании параметров геотехнологии с высокими уступами в безрудной зоне при разработке крупномасштабных жильных месторождений золота с низкой ценностью руд на основе определения условий перехода на высокие вскрышные уступы с оптимизацией параметров горнотехнической системы на всех этапах разработки месторождения комбинированным способом с учетом интересов рационального недропользования в изменяющейся горнотехнической ситуации.

Основные задачи исследования:

- анализ технологических решений при освоении рудных месторождений открытыми и комбинированными геотехнологиями с применением высоких уступов;

- систематизация условий и параметров применения высоких уступов в горнотехнических системах при открытой и комбинированной геотехнологии;

- разработка методики обосновании параметров открытой геотехнологии при разработке крупномасштабных жильных месторождений золота с оптимизацией условий перехода в безрудной зоне на высокие уступы;

- исследование влияния основных факторов на параметры технологических процессов формирования и эксплуатации высоких уступов при открытой и комбинированной геотехнологии;

- установление закономерностей эффективного перехода на высокие уступы при комбинированной геотехнологии освоения жильного золоторудного месторождения, обоснование требований к конструктивному оформлению карьера;

- разработка технологических рекомендаций по применению высоких уступов

при освоении Светлинского золоторудного месторождения с оценкой их

экономической эффективности.

Объект исследования: крупное жильное золоторудное месторождение Светлинское (Челябинская область) с низким содержанием ценных компонентов и сложными горно-геологическими и горнотехническими условиями разработки.

Предмет исследования: параметры комбинированной геотехнологии с высокими вскрышными уступами и условия своевременного перехода на их применение с учетом перспектив развития горных работ с внедрением циклично-поточной технологии и подземной доработки запасов за контуром карьера.

Методы исследования. Общей теоретической и методологической основой диссертации является комплексный подход, включающий сбор, анализ и обобщение научных исследований в области методологии проектирования и практики разработки золоторудных месторождений. В качестве основных методов исследований использовались: аналитические и графоаналитические методы; горно-геометрическое, экономико-математическое моделирование; системный анализ, лабораторные и опытно-промышленные эксперименты при исследовании параметров технологических процессов, методы математической статистики и технико-экономические расчеты.

Положения, выносимые на защиту:

1. В усложняющихся условиях эффективная эксплуатация крупномасштабных жильных месторождений золота с низкой ценностью руд на больших глубинах (свыше 500 м) с учетом интересов рационального недропользования возможна только при своевременном переходе на новый технологический уклад с применением в безрудной зоне высоких уступов, применение которых позволяет увеличить глубину и объем эксплуатационных запасов карьера, сократить срок окупаемости инвестиций, повысить полноту и эффективность освоения месторождения.

2. Переход на высокие вскрышные уступы, высота которых в два раза превышает проектную, следует производить в безрудной зоне карьера для

решения задач, соответствующих интересам недропользования на этапах освоения запасов золоторудного месторождения комбинированным способом,: сокращение срока окупаемости инвестиций - в период завершения строительства и выхода карьера на проектную мощность; максимальное увеличение глубины карьера с ростом эксплуатационных запасов - в момент начала погашения горных работ при равенстве текущего и граничного коэффициента вскрыши; рост срока освоения месторождения комбинированным способом - при увеличении глубины карьера и своевременном переходе на циклично-поточную технологию и подземную доработку запасов за предельным контуром карьера.

3. На глубоких горизонтах карьера применение в безрудной зоне высоких уступов позволяет заблаговременно подготовить технологические площадки для размещения комплекса оборудования циклично-поточной технологии и вскрывающих подземных выработок для доработки запасов за предельным контуром карьера с формированием единой логистической схемы.

Научная новизна работы

Методика обоснования параметров комбинированной геотехнологии для эффективной эксплуатации крупномасштабных жильных месторождений золота с низкой ценностью руд в усложняющихся условиях недропользования с ростом глубины разработки, отличающаяся учетом перспектив двукратного увеличения проектной высоты уступов в безрудной зоне и базирующаяся на использовании комплекса оптимизационных математических моделей для выбора условий и сроков перехода на новый технологический уклад с применением высоких вскрышных уступов, циклично-поточной технологии и подземной доработки запасов за контуром карьера, а также средств и схемы движения мобильного и конвейерного транспорта для перемещения руды и вскрышных пород, способа, средств и технологической схемы управления качеством потоков кондиционных и бедных руд, вскрышных пород.

Достоверность положений, выводов и рекомендаций обеспечена применением современных методов анализа и моделирования, использованием апробированных методов и положений теории открытой и

комбинированной геотехнологии, а также привлечением проектных и фактических материалов по предприятиям золоторудной промышленности; сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов исследований с практикой проектирования и эксплуатации карьеров и рудников, а также положительным опытом внедрения разработанных методик и программных средств в проектных институтах и на горных предприятиях АО «Южуралзолото Группа Компаний».

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованы параметры и внедрены технологические рекомендации по применению высоких уступов при освоении Светлинского золоторудного месторождения, повышающие экономическую эффективность и достоверность проектных решений при обеспечении своевременного перехода на циклично-поточную и комбинированную геотехнологию, а также в использовании технологических решений при разработке компанией АО ЮГК месторождений Светлинского Березовского, Южный и Западный Курасан, Тамбовского, Семеновского.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 20142020 гг.), Международной конференции «Комбинированная геотехнология» (Магнитогорск, 2015-2019 гг.), Международной научной школе академика К.Н. Трубецкого (Москва, 2016-2018 гг.), Международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, 2016-2019 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век» (Челябинск, 2019 г.).

Реализация результатов работы. Результаты исследований приняты к использованию на предприятиях АО «Южуралзолото Группа Компаний», что подтверждается актами внедрений разработанных организационно-технических решений с указанием полученного экономического эффекта. Материалы работы внедрены в учебные курсы дисциплин «Технология и

комплексная механизация открытых горных работ», «Планирование горных работ», «Проектирование карьеров».

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ. Из них восемь - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе пять - в изданиях, индексируемых в базах цитирования Web of Science и Scopus.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 157 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 138 наименований.

1. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ОТКРЫТОЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ КРУПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ 1.1. Анализ горно-геологических и горнотехнических условий освоения

Светлинского золоторудного месторождения

Светлинское золоторудное месторождение расположено в 30 км к юго-западу от города Пласта, в пределах Пластовского муниципального района Челябинской области, вблизи поселка Светлого и в 67 км от станции Нижнеувельской Южно-Уральской железной дороги, входит в состав Кочкарского золоторудного района.

До 1925 года проводились лишь отдельные геологические исследования, связанные с золотоносностью района. Систематические геологические исследования начались только в 30-е годы и были полномасштабно продолжены с 1979 по 1988 год. Были определены условия залегания, морфология и вещественный состав рудных тел, произведен подсчет запасов, обоснована необходимость проведения детальной разведки месторождения [94, 95]. Параллельно в 1985-1988 гг. велась добыча руды из опытно-промышленного карьера. Месторождение передано в промышленное освоение в 1992 году [76].

В 1996 году добычные работы проводились в незначительном объеме на горизонте 350 м, было добыто всего около 100 кг золота. В 1998 г. из-за недостатка руды была вывезена на ЗИФ часть отвала вскрышных пород прошлых лет. Тогда же было составлено ТЭО кондиций и проекта отработки и заложение карьера первой очереди глубиной 60 м.

Опыт эксплуатационно-разведочных и добычных работ показал, что морфологический тип оруденения состоит из целостной плитообразной залежи, внутри которой в большом количестве находятся крупные блоки безрудных пород. Внутри же выделяются более мелкие обособленные рудные тела (прослои) крайне сложной конфигурации, часто ветвящиеся. Ориентировка их зачастую совпадает с ориентировкой кварцевых прожилков. Залежь на востоке ограничивается мраморами, на западе - породами

булатовской толщи с залегающими в них телами габбро, талькитов и серпентинитов, которые разделяют рудовмещающую и перекрывающую толщи. Общее залегание рудной залежи - под углами 50-70 градусов с падением в западных румбах. Протяженность рудной залежи по простиранию достоверно определена только до горизонта плюс 25 м - глубины детальной разведки. На более глубоких горизонтах пересечение рудной залежи скважинами носит эпизодический невыдержанный характер. Протяженность рудной залежи по простиранию достигает 1040 м, уменьшаясь на горизонте минус 75 м до 100 м на юге, где разведка южного фланга месторождения была ограничена населенным пунктом. Протяженность в более чем 940 м сохраняется вплоть до горизонта плюс 25 м. Максимальная мощность рудной залежи наблюдается между линиями 10-42 с шириной выхода в 400-520 м на верхних горизонтах месторождения.

Распределение безрудных блоков на месторождении также довольно сложное. В верхних горизонтах отчетливо выделяются три крупных безрудных блока. Самый крупный из них протягивается на западе месторождения полосой шириной до 150 м на расстояние 900 м. Имеет ответвления в обе стороны от осевой линии. Полоса приурочена к корам выветривания и невыветрелым амфиболовым сланцам. В этой же области расположены два небольших тела талькитов. На горизонте плюс 275 м эта полоса распадается на две половинки, сложенные теми же породами. До горизонта плюс 175 м идет сокращение размеров, образовавшихся из полосы блоков с сохранением того же состава пород. На горизонте плюс 125 происходит слияние блоков в практически непрерывную полосу шириной от 20 до 160 м и протяженностью 720 м с преобладанием невыветрелых амфиболовых сланцев. На горизонте плюс 75 м происходит сужение рудной зоны и разделение ее на мелкие нерудные участки, а затем на горизонте плюс 25 м - расширение рудной полосы до 10-50 м с протяженностью через все месторождение. В составе полосы преобладают амфиболовые сланцы и лишь местами появляются слюдистые сланцы. К западу от первой полосы имеется безрудный блок размером 60х120 м, выклинивающийся к горизонту плюс 125

м. Третий блок располагается в южной части месторождения, имеет амебообразную форму с размерами 200х200 м. На горизонте плюс 125 м он сливается с первым крупным блоком. До горизонта плюс 275 м блок сложен корами выветривания, а глубже - амфиболовыми сланцами.

В пределах рудного поля породы залегают моноклинально с крутым западным падением 50-70° и субмеридиональным простиранием. С запада они срезаются надвигом, входящим в структуру Муранкинской зоны смятия. Надвиг проявлен серией субпараллельных нарушений, трассирующихся мелкими субсогласными линзовидными телами ультрабазитов (серпентинитов, талькитов, оталькованных габбро).

Крупная зона повышенной трещиноватости северо-западного простирания, проходящая через месторождение и фиксирующая зону глубинного Масловского разлома, является одним из главных рудоконтролирующих факторов. Кроме того, большинство кварцевых жил и прожилков при различных углах падения имеют северо-западное простирание. Заметных смещений блоков пород по этой зоне не происходило.

Светлинское месторождение относится к новому для Урала промышленно-генетическому типу оруденения, а также к типу сложных по геологическому строению, среднемасштабных по характеру оруденения минерализованных зон с невысоким содержанием золота - около 1г/т и отнесено к 3-й группе сложности. Полигенный и полихронный характер формирования месторождения отражается в особенностях геологического строения промышленных рудных залежей, несущих послойное прожилково-вкрапленное золотосульфидное и золото-сульфидно-кварцевое оруденение. В зоне гипергенеза эндогенное оруденение усложняется процессами корообразования и карстообразования.

Прожилково-вкрапленное оруденение и кварцевое прожилкование локализуется в кварц-слюдистых и слюдисто-кварцевых метасоматитах. Мощность жил и прожилков колеблется от первых сантиметров до 10-15 см, редко встречаются жилы мощностью 0,5-2,0 м; размеры их по простиранию и падению составляют 5-6 м. Золотоносность кварцевых прожилков и жил обычно невысокая, редко превышает общий уровень оруденения

метасоматитов. Главными концентратами золота в рудах являются сульфиды, биотит и серицит [95].

Общее залегание рудной залежи - субмеридиональное, с падением на запад под углами 50-70°. Протяженность рудной залежи составляет: по простиранию 1400 м, по падению 600-800 м. Максимальная мощность рудной залежи достигает в центральной части месторождения 600 м. Руды представлены первичными (скальными) и окисленными (рыхлыми) разностями. Распределение золота в рудах неровное, с часто встречающимися участками безрудных пород. Отработка карьера выявила невозможность увязки выделенных по опробованию кондиционных рудных интервалов по простиранию и по падению. Коэффициенты рудоносности в блоках колеблются от 0,10 до 0,75, составляя в среднем по месторождению 0,37.

Руды Светлинского месторождения относятся к одному природному типу и являются золотосодержащими кварцевыми рудами с убогим содержанием сульфидов. На месторождение выделяются два сорта руд: скальные (первичные) руды и продукты их выветривания - рыхлые руды. Переходы между выделенными сортами - постепенные. Граница между рыхлыми и скальными рудами, принятая по разведочным данным, была подтверждена в ходе эксплуатационных работ.

Основные породообразующие минералы руд - кварц, биотит, хлорит, серицит, мусковит, каолинит; второстепенными являются полевой шпат, кальцит и др. Текстуры руд - реликтовая сланцеватая, брекчеевидная, массивная. Структура руд - тонко-мелкозернистая.

Главные рудные минералы - золото, пирит, пирротин, магнетит, сидерит, гидрооксиды железа. Суммарное содержание рудных минералов -0,5-9%.

Золото в рудах присутствует в основном в сростках с пиритом (73,3%) и свободное (15,2%). Всего количество золота в цианируемой форме составляет 88,5%. Незначительная часть золота входит в состав теллуридов. Внутреннее строение золота - однородное, пробность золота - 850-960. Размер золотин увеличивается от первичной к окисленной руде. Золотин размером 20-30 мкм в пробах содержится порядка 80%. Золото в первичных рудах более тонкое, 1-

15 мкм, в подавляющем большинстве случаев ассоциированное с пиритом, но свободное, а не тонкорассеянное в нем.

Руды Светлинского месторождения являются комплексными. Кроме основного компонента (золота) они содержат серебро, которое относится к III группе попутных компонентов. Серебро совместно с золотом извлекается в продуктивные растворы в процессе цианирования. В дальнейшем, после процессов сорбции на уголь, десорбции и электролиза, серебро совместно с золотом входит в сплав Доре, который направляется на аффинаж для получения золота и серебра в слитках.

Среднее содержание золота по месторождению составляет 0,95 г/т, при этом содержание золота в первичных рудах незначительно выше его содержания в окисленных рудах (0,99 и 0,84 г/т соответственно). Среднее содержание серебра по месторождению составляет 1,92 г/т. Содержание серебра в первичных рудах также выше его содержания в окисленных рудах (2,06 и 1,59 г/т соответственно).

Светлинское месторождение относится к типу сложных по геологическому строению, среднемасштабных по характеру оруденения минерализованных зон с невысоким содержанием золота [95].

К другим характерным особенностям можно отнести следующее:

- относительно рельефа - поверхностный тип;

- качество полезных ископаемых распределено неравномерно;

- сложено скальными и рыхлыми полезными ископаемыми;

- представлено скальными и рыхлыми вскрышными породами;

- небольшая мощность покровных отложений;

- скальные породы и руды устойчивы к обрушению.

Инженерно-геологическая характеристика пород месторождения и

физико-механические свойства пород по результатам инженерно-геологических исследований [95] приведены в таблицах 1.1 и 1.2 соответственно.

Таблица 1.1. Инженерно-геологическая характеристика пород месторождения

Типы горных пород Коэффициент крепости Группа по СНиП-65 Категория Группа по трудности экскавации

бури-мости взрыва-емости

Глинистые и песчано-глинистые грунты 0,8-1,0 II IV - III

Те же мерзлые 2,0-4,0 VI IV IV

Выветрелые породы, кора выветривания, породы скальной вскрыши 3-6 ^УП - - IV

Затронутые выветриванием породы, руда 6-8 УП-УШ - - IV

Плотные порфириты, диабазы, туфы, руда 14,0-18,0 1Х-Х XVII-XX V IV

Таблица 1.2. Сводная таблица физико-механических свойств комплексов пород (по данным лабораторных исследований в образце)

Комплексы пород Плот- Временное Угол Удельное Трещино-

ность, сопротивле- внут- сцепле- ватость, W,

у, т/ м3 ние реннего ние, с, тр/м

одноосному трения, МПа

сжатию, Осж, Ф, град

МПа

Глинистые покровные отложения 2,03 - 16,0 0,048 -

Породы коры выветривания 2,05 - 21,8 0,036 -

Скальные породы 2,87 146,70 32 40,66 -

- трещиноватые 2,87 146,70 32 40,66 10

- слаботрещиноватые 2,87 146,70 32 40,66 5

Мрамор 2,70 67,00 30 19,34 4

Примечание. Для мраморов и мраморизованных известняков прочность пород определена для водонасыщенного состояния, таким образом, в расчетах необходимо учитывать снижение прочности этих пород из-за подземных вод трещинно-карстового типа.

За счет согласного падения пород изученные параметры и свойства на глубинах до 300 м можно распространить и на большую глубину.

Анализ результатов статистической обработки физико-механических свойств показал, что по большинству показателей выделенные различные типы кор выветривания являются однородными, поэтому для установления оптимальных углов откосов бортов коры выветривания объединены в единый инженерно-геологический элемент.

Согласно анализу особенностей геологического строения Светлинского

месторождения, с точки зрения обеспечения устойчивости бортов карьера весь слагающий массив характеризуется комплексом пород:

- покровные глинистые породы;

- кора выветривания скальных пород;

- скальные трещиноватые породы;

- полускальные породы: мрамор и мраморизованные известняки.

Гидрогеологические условия месторождения характеризуются

наличием двух основных типов водоносных горизонтов: зоны трещиноватости некарстующихся пород и трещинно-карстовый. Эти выводы подтвердились в процессе эксплуатации месторождения, когда понижение карьера на 50 м за последние пять лет не привело к значимому увеличению водопритока: в среднем в год водоприток увеличивается на 5-7%.

Прогнозные водопритоки за счет подземных вод в контур проектного карьера до глубины подсчета запасов (гор. - 233 м) с учетом фактической отработки, выполненные балансовым методом и методом аналогий, составят 88 м3/ч. Таким образом, максимальный водоприток с учетом атмосферных осадков в летний период - 190 м3/ч, весной - 283 м3/ч, в период ливня -843 м3/ч.

Для откачки максимальных водопритоков карьера предусматривается водоотливная установка, которая оснащается тремя насосными агрегатами типа ЦНС180-700 (1 - резервный) номинальной производительностью 180 м3/ч, напором 700 м, с электродвигателями мощностью 630 кВт. Отвод карьерной воды предусматривается в отстойник, располагающийся на борту карьера.