Обоснование параметров датчика-счётчика потока молока для общего и почетвертного доения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Павкин Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Павкин Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УЧЁТА МОЛОКА И ДОЕНИЯ
1.1 Анализ технических средств для общего и почетвертного учёта
молока
1.2 Анализ технических средств и технологий доения
2 ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМА СЧЁТЧИКА ДАТЧИКА УЧЁТА ПОТОКА МОЛОКА ДЛЯ ПОЧЕТВЕРТНОГО ДОЕНИЯ
2.1 Исследование и обоснование математической модели погрешности датчика-счётчика потока молока
2.2 Исследование гидравлических характеристик поплавкового датчика счётчика
2.3 Исследование силовых характеристик, действующих на 2-х подвижную кинематическую пару поплавок-трубка
2.3.1 Расчёт сил действующих на поплавок
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методика определения времени заполнения и опорожнения камеры потокомера
3.2 Методика исследований по оптимизации конструкционных параметров датчика-счетчика потока молока
3.3 Методика обработки эксперимента по оптимизации конструкционных параметров
3.4 Методика проведения эксперимента по выбору успокоителя потока молока
3.5 Методика экспериментальных исследований четвертей вымени по времени доения и надоям молока
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты экспериментальных исследований по совершенствованию расчётной формулы алгоритма учёта молока
4.2 Результаты обработки экспериментальных данных по выбору успокоителя потока молока
4.3 Результаты обработки эксперимента по оптимизации конструкционных параметров датчика-счетчика потока молока
4.4 Результаты экспериментальных исследований четвертей вымени по времени доения и надоям молока
4.4.1 Проверка нормального закона распределения
4.5 Результаты производственной проверки
5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ ДОИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
5.1 Расчет годовой загрузки оборудования на семейной ферме 30 голов
5.2 Расчет затрат в базовом процессе
5.3 Расчет затрат в новом процессе
5.4 Годовой экономический эффект
5.5 Срок окупаемости капиталовложений
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров датчика-счётчика потока молока для общего и почетвертного доения»
ВВЕДЕНИЕ
За последние два десятилетия условия ведения отрасли молочного скотоводства в России претерпели значительные изменения. Снижение поголовья скота и производства молочной продукции заставили отрасль работать в условиях жестокой конкуренции со стороны резко возросшего импорта. Почти два десятилетия наблюдался процесс сокращения поголовья коров. За 2017 год оно уменьшилось на 493 тыс. голов, что привело к снижению производства молока. Снижение объема производства молока резко отразилось на уровне потребления продуктов питания. Годовое потребление молока на душу населения в 2017 году составила 250 кг, тогда как медицинская норма 390 кг [1,2].
Процессы доения коров и обработки молока - заключительные этапы в многоплановой деятельности человека по производству и превращению растительного белка в животный. Поэтому любые ошибки или недоработки на этих этапах по существу обесценивают труд и затраты всех предыдущих.
Именно по этой причине совершенствованию этих процессов всегда уделялось большее внимание.
Современный этап развития машинных технологий производства молока характеризует переход от концепции «человек управляет доением и кормлением» к концепции корова управляет кормлением и доением». Эти концепции реализованы в виде привязного содержания и беспривязного с применением доильных роботов. В странах с развитым молочным скотоводством своего рода стандартом стал промежуточный вариант -беспривязное содержание с доением в доильном зале с участием человека. В России так же наметилась тенденция на расширение масштабов применения беспривязного содержания, хотя доля этой технологии в целом по стране не превышает 10%[4].
Рассматриваемые процессы одновременно являются как при привязном, так и при беспривязном содержании наиболее трудоемкими. По
этой причине конструкция, режимы и параметры доильного оборудования определяют эффективность функционирования фермы в целом[3].
В процессе доения каждая доля вымени функционирует практически автономно и имеет свою продуктивность (удой) и скорость молоковыведения, что и обуславливает разное время их выдаивания. При этом ранее выдоившиеся доли чаще подвергаются «сухому доению», при котором вакуум, проникая во внутреннюю полость вымени, травмирует её, вплоть до кроводоя. При сухом доении подвергаются значительному разрушительному воздействию и поверхностная ткань соска.
Исследования показали, что в процессе эксплуатации коров возникают существенные нарушения симметрии в продуктивности левых и правых долей или половин вымени. Пораженная маститом четверть снижает продуктивность, и со временем наступает частичная физиологическая компенсация ее здоровой четвертью той же половины. Переболевшую правую переднюю четверть компенсирует правая задняя, а левую заднюю компенсирует левая передняя, и наоборот. [5]
Так как каждая доля доится разное время, то необходимо по окончании доения своевременно отключать соответствующий доильный стакан и удерживать его в вертикальном или наклонном положении, избегая засасывания в него вакуумом загрязнений и перераспределения массы доильного аппарата на еще продолжающие доиться четверти. [6]
Таким образом, очень остро стоит проблема дифференцированного учёта молока на автоматизированных доильных установках. Счётчик молока является основным элементом управления доильной установкой, с помощью которого можно повысить эффективность её работы. Создание почетвертных систем доения позволит практически исключить сухое доение, сохранить здоровье и продуктивность животных и повысить качество молока. Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является обоснование параметров датчика-счётчика потока молока для общего и почетвертного доения.
Задачи исследования
1. Провести анализ существующих счётчиков молока для общего и почетвертного доения.
2. Определить основные факторы, влияющие на погрешность измерений порционных молокомеров.
3. Разработать математическую модель и алгоритмы измерения общего и почетвертных потоков молока при доении коров
4. Разработать методику проведения экспериментальных исследований
5. Провести лабораторные и производственные испытания разрабатываемого устройства.
6. Провести технико-экономическую оценку результатов исследований. Область исследования
Соответствует специальности 05.02.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Объект исследования
Процесс доения и индивидуального общего и почетвертного измерения потока молока.
Предмет исследования
Автоматизированная система измерения индивидуальных общих и почетвертных надоев молока
Положения выносимые на защиту:
- аналитические зависимости параметров однокамерного потокомера от скорости молокоотдачи с использованием разных типов успокоителей потока молока;
- уточнённый алгоритм измерения надоев молока, учитывающий динамику движения молоковоздушной смеси и пенообразования в однокамерном потокомере (патент РФ на полезную модель № 153672).
- результаты статистической оценки параметров и функции распределения почетвертных кривых молоковыведения, полученные при исследовании роботизированного доения коров;
- результаты экспериментальных исследований по оптимизации основных конструктивных элементов камерного потокомера, изготовлен макетный образец устройства.
Научную новизну работы составили разработанные математические модели однокамерного потокомера с функцией отключения вакуума по окончании доения, вероятностно статистическая модель процесса молоковыведения из отдельных долей вымени коров, полученные алгоритмы измерения индивидуальных общих и почетвертных надоев молока и управления режимами работы доильного аппарата.
Практическая ценность. По результатам исследований разработан: усовершенствованный датчик-счетчик для общего и почетвертного измерения потока молока; лабораторный образец экспериментальной доильной системы и алгоритм управления процессом доения; получены статистические функции распределения надоев и времени доения каждой доли вымени, позволяющие разрабатывать более точные модели управления процессами доения по отдельным четвертям вымени, моделировать режимы доения с использованием различных доильных аппаратов.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследований внедрены в образовательный процесс агроинженерного факультета Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» в г. Зернограде, счётчик-датчик потока молока апробирован в составе автоматизированного доильного аппарата на ферме РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Исследования проводились с использованием теории планирования эксперимента, математической обработки данных и компьютерного моделирования (Компас 3D, AutoCAD, MathCad, Excel, MS word и др.)
В работе использована современная измерительная аппаратура,
вычислительная техника и стендовое оборудование для исследования
7
сложных двухфазных газо-жидкостных потоков (молоко-воздух):стенд-искусственное вымя, контроллер доения, система регистрации вакуумного режима с выводом информации на ПК, скоростная видеокамера для регистрации движения молоковоздушной смеси.
Методическая и теоретическая основа. В основу данной работы легли труды Ю.А. Цоя, В.В. Кирсанова, Ю.Г. Иванова, И.К. Винникова, И.Г. Гарькавого, И.Н. Краснова, Л.П. Карташова, Г.М. Марченко, В.Ф. Ужика, В.А. Дриго, Ф.Ф. Юлдашева, и других ученых, внесших значительный вклад в создание новых технологий и технических средств для машинного доения коров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов
подтверждается достаточным объемом статистических данных, корректным применением основных законов теоретической механики и гидравлики, в сочетании с методами теории автоматического управления, а также экспериментальными исследованиями, выполненными с использованием современных регистрирующих приборов типа «Пульсотест» фирмы ГЕА ФАРМ Технолоджиз и др. Сформулированные в диссертационной работе научные положения и выводы получены на основе анализа и систематизации предшествующих и собственных исследований.
Результаты исследований, представленные в работе, подтверждены данными теоретического анализа, расчета и обоснования технических исследований.
Апробация результатов работы
Основные положения научной работы и результаты исследований
доложены и обсуждены нанаучно-практической конференциимолодых
ученых «Инновации в сельском хозяйстве», г.Москва 2014 год. (ФГБНУ
ВИЭСХ, г. Москва, 2014г.); на 18-й международной научно-практической
конференции «Стратегия развития механизации и автоматизации
животноводства на период до 2030 года» в ФГБНУ ВНИИМЖ (ФГБНУ
ВНИИМЖ, г. Подольск, 2015 г.); на межвузовской научно-практической
8
конференции аспирантов «Научные традиции и новации в фундаментальных и прикладных исследованиях» (ФГБОУ ВО РГАЗУ г. Балашиха 2015 г); на 6-й научно-практической конференции посвящённой 105-летию И. А. Будзко «Инновации в сельском хозяйстве» (ФГБНУ ВИЭСХ, г. Москва, 2015 г.); на конкурсе У.М.Н.И.К. 2015г.; на научно-технической конференции «Инновации в сельском хозяйстве» (ФГБНУ ВИЭСХ, г. Москва, 2016г.); на19-й научно-практической конференции «Стратегия развития механизации и автоматизации животноводства на период до 2030 года» (ФГБНУ ВНИИМЖ, г. Подольск, 2016г.); на 8-й международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов, «Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве» (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ г. Москва, 2017 г.); на 20-й научно-практической конференции «Стратегия развития механизации и автоматизации животноводства на период до 2030 года» (ФГБНУ ВНИИМЖ, г. Подольск, 2017 г.)
Публикации. Результаты исследований отражены в 16 печатных работах из них 4 в рецензируемых изданиях, в сборнике научных трудов ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, вестниках ГОСНИТИ, ВИЭСХ, НГИЭИ, ВНИИМЖ в журнале «Техника и оборудование для села», а также получен 1 патент на полезную модель
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБЩЕГО И ПОЧЕТВЕРТНОГО УЧЁТА МОЛОКА И ДОЕНИЯ 1.1 Анализ технических средств для общего и почетвертного учёта
молока
Измерение расхода различных веществ проводится во многих отраслях народного хозяйства. С целью управления основными технологическими процессами. Большое значение эти измерения имеют так же для целей учёта и, кроме того, при решении многих задач, выдвигаемых современной наукой и техникой [7].
Анализ современных типов доильного оборудования показал, что в их составе используются следующие виды устройств для регистрации молока: измерительная емкость и поточный счётчик-датчик потока молока.
Измерительная емкость
1) Пропорциональные счетчики молока отбирают определенную порцию молока от всего надоя в измерительную колбу. Надой измеряется визуально уровнем молока или путем передачи через электроды на цифровой дисплей. Пробы молока берутся непосредственно из колбы или вспомогательным устройством. Молоко размешивается впуском воздуха в измерительную колбу или ручным взбалтыванием.
2) Счетчики, определяющие порции постоянного веса или объема.
• Постоянный вес - с помощью наклонных желобов весь поток молока разделяется на пропорции постоянного веса. Поток может быть разделен устройством, используемым в пропорциональных счетчиках. Надой измеряется численно на механическом или электронном дисплее.
• Постоянный объем - счетчики снабжаются одиночной или составной измерительной камерой определенной емкости. Уровень молока контролируется плавающим или сенсорными электродами, действующими от клапана или электрического мотора. Надой определяется на цифровом дисплее.
3) Счетчики, определяющие порции переменного веса и объема. Эти счетчики должны отражать скорость молокоотдачи. Количество молока, приходящего через счетчик, может быть подсчитано измерением времени вытекания. В этих счетчиках используются ассиметричные наклонные желоба или волюметрические камеры.
4) Измерители скорости молокоотдачи. Принцип приборов основан на измерении гравитационных сил, возникающих при изменении направления потока молока. Расчеты надоя основываются на вращательном моменте.
5) Измерители текущего уровня. Скорость потока рассчитывается в соответствии с уровнем молока в разделительной камере. Количество молока получают интегрированием скорости потока времени.
Счетчики и измерительные емкости должны выполнять операции с каждым животным индивидуально без ущерба для их здоровья и снижения качества молока, получаемого во время доения и отбора репрезентативных проб.
Камерными называются тахометрические расходомеры и счетчики, подвижные элементы которых приходят в движение (непрерывное или периодическое) под давлением измеряемой жидкости или газа и при этом отмеривают определенные объемы или массы измеряемого вещества. Погрешность счетчиков жидкости равна +- (0,2-1) %. Камерные счетчики имеют большое число различных разновидностей. Все они могут быть объединены в три группы:
1) Без движущихся разделительных элементов;
2) с эластичными стенками камер;
3) с движущимися разделительными элементами.
Основные их разновидности: поршневые, роторные, зубчатые, кольцевые, дисковые, лопастные, ковшевые. [11]
Вопросу создания устройств для замера молока в потоке посвящены
работы Королёва В.Ф., Дриго В.А., Бабкина В.П., Вагина Б.И., Винникова
И.К., Гордиевских М.Л.,Муханова И.В., Акупияна Н.В., Краснова И.Н.,
11
Кузьмина А.Е., Максутова А.А., Палкина Г.Г., Радоманского В.М., Нечитайлов Б.Ф., Золотуского Ю.Л., Соловьёва С.А., Учеваткина А.И., Ужика В.Ф., Москвина Г.А., Марьяхина Ф.Г., Поспелова В.Г., Кирсанова В.В., Цоя Ю.А., Седова А.М., Зеленцова А.И. и других авторов.
В нашей стране и за рубежом известен целый ряд устройств для контроля скорости молокоотдачи коров, измерителей и счётчиков молока. Однако они не в полной мере выявляют характер процесса выведения молока из вымени, так как дают усреднённый результат измерения за определённый промежуток времени или дают результат с большой погрешностью. Большинство из них периодически накапливают небольшие, фиксированные по объёму и массе, порции молока. При этом после каждой отмеренной порции, счётчик получает приращение. Его показания о конце дойки являются мерой удоя[8].
В данной области науки проводятся работы в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ (чл.-корр. РАН Цой Ю.А, проф. Кирсанов В.В., к.т.н. Зеленцов А.И., к.б.н. Любимов В.Е.) [9,10,13], в Российском государственном аграрном университете РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (проф. Иванов Ю.Г.), в Оренбургском государственном аграрном университете (проф. Карташов Л.П.. Соловьев С.А.) [9], Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (рук. проф. Ужик В.Ф.) [12].
В публикациях дается оценка сложности взаимодействия
исполнительных механизмов доильной машины с выменем животного,
предлагаются методики расчета основных конструктивно-режимных
параметров доильных аппаратов, описываются тренажеры для формирования
навыков у операторов при машинном доении коров, ставится проблема более
тесного и детального изучения механизмов взаимодействия исполнительных
механизмов доильных аппаратов и вымени коровы. К недостаткам известных
работ следует отнести то, что в основе предлагаемых моделей лежат
допущения о равномерности выдаивания отдельных четвертей, а
12
предлагаемые алгоритмы управления строятся исключительно на интегральном показателе - скорости молоковыведения, что не полностью соответствует сложности рассматриваемой проблемы.
Стоит рассмотреть устройства и с электроконтактным рабочими органами. Одно из таких устройств счётчик молока (приложение 1. А) конструкции Кубанского СХИ (Авторы Корж Г.Н., Прощак В.М.), включающий приёмную и измерительную камеру, впускной и обратный клапан, электромагнитную систему с чувствительными элементами в виде полуколец, взаимодействующих с молоком[14]. При достижении молока чувствительных элементов электромагнитная система открывает сливной клапан и порция молока поступает в молокопровод. Затем происходит закрытие клапана и приёмная камера снова заполняется новой порцией молока. Одновременно срабатывает счётчик. Остаточную порцию молока измеряют по шкале мерной камеры.
В Японии разработан устройство для определения количества молока полученного в процессе доения (Приложение А, рис 2) оно выполнено в виде детекторного механизма, установленного в молокопроводе. Имеется схема, интегрирующая электрические сигналы в зависимости от объёма молочного потока [15].
Однако эти устройства не позволяют в полной мере проследить динамику молоковыведения из вымени коров, так как осуществляют дискретную регистрацию удоев, не фиксируя времени.
Следующие измерители количества молока имеют рабочие органы в виде мерных камер.
Мерную камеру, закреплённую на мембране, содержит счётчик молока
приведённый в приложении (А рисунок 3) [16]. На мерной камере закреплён
датчик, выполненный в видел сердечника трансформатора и
взаимодействующий с регистрирующим устройством. Молоко воздействует
на мерную камеру, которая посредством мембраны совершает возвратно
поступательное движение. В результате перемещается и сердечник изменяя
13
напряжение и силу тока. Регистрирующее устройство фиксирует эти изменения на регистраторе.
Однако это устройство не позволяет определить интенсивность молокоотдачи животных в процессе доения в любой момент времени, так как имеет недостатки, присущие ранее рассмотренным устройствам.
Устройство, защищённое патентом США ( Приложение А, рис 4) содержит поплавковую камеру в пустотелом корпусе и предназначено для считывания молокоотдачи и управления процессом доения [16]. Однако оно не имеет регистрирующего устройства, сложно в изготовлении и не обеспечивает измерение интенсивности молокоотдачи на малых скоростях выведения.
Счётчик молока конструкция ЦНИПТИМЭЖ (приложение А, рис 5) содержит две мерные камеры с сифонами [17]. По мере заполнения камеры, сифон срабатывает. Потоком жидкости клапан, закрывающий сифон снизу, открывается, одновременно посредством тяг закрывая клапан другого сифона и перебрасывая направитель для подачи молока в другую камеру. При её заполнении происходит обратное переключение. Остаточную порцию молока измеряют по шкале на порции камеры.
Известно устройство для измерения удоев коров, содержащее приёмную камеру и мерную камеру с поплавком. Схема этого устройства приведена в приложении А на рисунке 6 [18]. Измерение осуществляется путём отбора в мензурку пропорциональной порции молока.
Аналогичную конструкцию имеет устройство, приведённое в приложении А рисунок 7 [19]. Это устройство отличается от предыдущего тем, что подъём поплавка в мерной камере для эвакуации остаточной порции молока осуществляется путём впуска в мерную камеру порции молока через клапан.
Эти устройства предназначены для измерения индивидуальных надоев молока, их принцип работы используется в серийно выпускаемых счётчиках молока УЗМ 1 [20].
Интересная конструкция молокомера (Приложение А, рис 8), защищена патентом США [21]. Молокомер содержит измерительный приёмник, выполненный в виде закрытого цилиндра. Цилиндр имеет верхнее впускное устройство и нижнее. Затвор, установленный в внутри цилиндра, по переменно открывает их. Молокомер имеет датчик, считывающий остаточный уровень молока. Другой датчик уровня молока срабатывает под воздействием поплавка. Электрический счётчик, соединённый с датчиком, отсчитывает порции сливаемого молока. Как следует из описания, этот молокомер также в большей степени пригоден для учёта надоенного молока, измерение интенсивности молокоотдачи затруднено.
Устройство, представленное в приложении А на рисунке 9, предназначено для учёта надоенного молока от каждой доли вымени животных в отдельности. Принцип работы этого счётчика основан на отмеривании порции молока объёмом, определяемых размерами этих камер и управляемых поплавками. Учёт количества молока осуществляется сумматорами.
Устройство ВНИИПТИМЭСХ (Приложение А, рис 10) содержит четыре приёмные камеры и четыре мерные камеры с поплавками [22]. При крайнем верхнем положении поплавка магнитное поле магнита, закреплённого на поплавке, воздействует на геркон, управляющий сумматором, тем самым, регистрируя удой по одной доле вымени. Одновременно эта мерная камера опорожняется. Так же, происходит измерение и в остальных камерах. Измерение остаточного молока осуществляют по шкале, нанесённой на поверхность мерной камеры.
Устройство [23] так же предназначено для учёта надоев молока по каждой доле. Оно содержит четыре отдельных приёмных и мерных камер с поплавками, однако сигнал к сумматору удоя молока и остаточной порции молока поступает от термо-сопротивлений, расположенных в мерных камерах.
Наряду с тем, что данные устройства позволяют вести учёт удоя по каждой доле вымени коров в отдельности, все же остаётся затруднительным измерение интенсивности молокоотдачи животных.
Известен счётчик учёта молока (Приложение А, рисунок 11) с барабанным рабочим органом [24]. Он содержит три камеры, последовательно заполняемые поступающим молоком. Слив отмеренной порции молока осуществляется при вращении барабана. Магнитоуправляемый контакт, замыкается при вращении барабана. Счётчик выполнен четырёх секционным с устройством для почетвертного учёта надоев молока.
Аналогичную конструкцию имеет счётчик по авторскому свидетельству №1331456 [25]. Отличается он тем, что имеет одну секцию и содержит устройство для отбора проб молока.
Оба эти устройства так же не позволяют в полной мере определить динамику выведения молока из вымени животных.
Вызывает интерес счётчик молока со статической коррекцией определения его качества (Приложение А, рис. 12) [26]. Отличительная его особенность - наличие в молокопроводе дискретного датчика, связанного с вычислительным устройством. Однако и это устройство предназначено в первую очередь для измерения удоя. Устройство сложно по конструкции и в эксплуатации.
Датчик давления с чувствительными элементами содержит устройство учёта молока, представленное в приложении А на рис 13. [27]. Приёмная и мерная камеры этого устройства выполнены в виде сообщающихся сосудов причём датчик давления установлен в мерной ёмкости. При заполнении приёмной камеры молоком, последнее проникает в мерную камеру, сжимая в ней воздух. При достижении определённого давления срабатывает датчик давления, открывая сливной клапан и закрывая клапан подачи молока в приёмную камеру. Одновременно поступает сигнал сумматора учёта порции молока.
Пропорциональный отбор порции молока происходит в измерителе количества молока(Приложение А, рис 14) [28]. Количество надоенного молока определяют по шкале мерного цилиндра.
Однако приведённые конструкции так же не в полной мере отвечают предъявляемым требованиям.
Практика показывает, что счётчики молока на фермах и комплексах не в полной мере отвечают предъявляемым требованиям, имеют достаточно низкую надёжность работы, не высокие метрологические показатели, а некоторые конструкции морально устарели [29].
При доении коров в доильных залах на установках типа «Тандем», «Ёлочка», конвейерных и с проходными станками за рубежом широко используют стеклянные молокомеры, вместимостью 25...30 дм3 [30]. На поверхности молокомера нанесена шкала, с погрешностью измерения ± 0,1 дм3. Стеклянные молокомеры позволяют оператору постоянно следить за физиологическим состоянием животных и в случае его нарушения принимать экстренные меры. При этом визуальное наблюдение за поступлением молока от каждой коровы можно вести с любого места нахождения оператора в рабочей траншее [31].
Оригинальное устройство Melatron германского концерна GEA Farm Technologies применяется для автоматизированного контроля за молочной продуктивностью животных и сбора данных о корове в процессе её выдаивания. Устройство состоит из электронного, управляемого молоком, терминала и измерительной ёмкости. Герметичная, компактная и хорошо промываемая измерительная ёмкость монтируется на молокопроводе у верхней кромки траншеи доильной площадки. Функционально принцип измерения позволяет точно фиксировать надой без учёта образующейся пены. Возможно автоматическое взятие проб в виде отдельной дозы молока для его оценки посредством подключения пробоотборника [32,33].
Фирмой Delaval (Швеция) предложена одна из наиболее совершенных
программ автоматизации технологических процессов производства молока.
Она реализуется с помощью совместно работающих автоматизированных систем доения и раздачи концентрированных кормов, базовыми элементами которых служат современные устройства учёта на основе применения микропроцессорной техники. Фирмой DeLaval рекомендуются автоматический молокомер FloMaster, который регистрирует персональный номер коровы, время доения, массу молока, величину интенсивности молокоотдачи, продолжительность дойки, снимает другие лактационно-физиологические показатели. Данные вводятся в память компьютера и при необходимости распечатываются. Кроме того, прибор регулирует автоматический режим работы доильных аппаратов [34-35].