Обоснование параметров буровой установки для виброшнекового бурения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Ковязин, Роман Алексеевич

  • Ковязин, Роман Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 196
Ковязин, Роман Алексеевич. Обоснование параметров буровой установки для виброшнекового бурения: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2016. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковязин, Роман Алексеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Области применения шнекового бурения

1.2. Обзор исследований в области шнекового бурения

1.3. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2. ВЫБОР ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И

ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ БУРЕНИЯ ШНЕКАМИ

2.1. Анализ энергопотребления по основным операциям технологического цикла шнекового бурения

2.2. Анализ путей снижения энергопотребления

2.3. Теоретическое исследование процесса транспортирования породы по шнеку с наложением вибрации

2.4. Обзор конструкций механизмов для реализации технологий и выбор рациональной конструкции

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВИБРОШНЕКОВОГО БУРЕНИЯ

3.1. Выбор методики исследований

3.2. Исследования в производственных условиях

3.3. Оценка степени сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА КОНСТРУКЦИИ

БУРОВОЙ УСТАНОВКИ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ШНЕКОВОГО БУРЕНИЯ С

ВИБРАЦИЕЙ

4.1. Приоритетные факторы при выборе буровой установки для виброшнекового бурения

4.2. Приоритетные факторы при выборе бурового инструмента для виброшнекового бурения

4.3. Рекомендации по совершенствованию бурового оборудования и инструмента для виброшнекового бурения

4.04. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров буровой установки для виброшнекового бурения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

Территория РФ характеризуется большим количеством ресурсов, в том числе запасами полезных ископаемых (ПИ). Разведка, добыча и переработка ПИ практически всегда связана с бурением скважин. Бурение скважин предполагает: разнообразие типов и размеров (глубин и диаметров) скважин, их назначения и условий бурения, требующих применения различных способов бурения; необходимость повышения эффективности буровых работ при разведке ПИ и строительстве горнодобывающих предприятий в отдаленных и труднодоступных районах, часто - по слабонесущим грунтам; необходимость применения комплексного оборудования с наличием вспомогательных систем для реализации технологий; значительный рост массы и энергоемкости буровой техники.

Вращательный способ бурения станками типа СБР при бурении скважин в слабых породах на глубину не более 80 м составляет в России около 50 %. Материальные и энергетические затраты на ведение буровых работ составляют до 30 % всех затрат, приходящихся на добычу тонны ПИ.

Для повышения эффективности бурения необходимо решить следующие задачи:

- снизить массу бурового оборудования, повысив его мобильность;

- повысить технологические возможности бурового оборудования для расширения области использования вращательного способа бурения;

- исключить необходимость в дополнительном энергоемком оборудовании (например, компрессоры, насосы), сохранив базовую конструкцию бурового станка без кардинальных изменений.

Станки вращательного (шнекового) бурения типа СБР имеют малую область применения, ограниченную мягкими и средними породами по буримости, а также сравнительно большое энергопотребление на бурение, что приводит к повышению массы оборудования с ростом диаметра и глубины скважин. Одним из

вариантов решения этих проблем является применение вибрации при вращательном (шнековом) бурении (виброшнековое бурение).

В связи с этим разработка научно-технических мероприятий по обоснованию и выбору параметров бурового станка виброшнекового бурения для повышения его производительности и снижения удельного энергопотребления является актуальной научной задачей.

Степень научной разработанности темы исследования

Вопросы взаимодействия шнекового бурового инструмента с породой, а также распределение мощностей и способы снижения энергопотребления при шнековом бурении нашли широкое отражение в научных трудах Ю.А. Олонов-ского, А.Д. Башкатова, Б.И. Воздвиженского, В.Я. Площадного, Б.М. Ребрика,

A.M. Григорьева, В.Г. Кардыша, Н.А. Лапина и др.

В результате выполненных ими исследований были предложены различные пути повышения эффективности буровых установок за счет применения эмпирических зависимостей.

Вопросам воздействия вибраций на рабочее оборудование и горные породы посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов в различных областях техники: Я.Г. Пановко, В.Н. Челомея, Г.Г. Азбеля,

B.В. Верстова, М.Г. Цейтлина, Д.А. Алексеева, В.А. Баумана, В.Г. Березанцева, И.И. Блехмана, И.И. Быховского, С.С. Вялова, Р.Ф. Ганиева, И.Ф. Гончаревича, Н.Е. Ромакина, А.О. Спиваковского.

В результате выполненных ими исследований были раскрыты вопросы взаимодействия сыпучих, пластичных и жидких сред в условиях вибрационного воздействия.

Однако в исследованиях вышеперечисленных авторов не раскрыт вопрос совместной работы шнекового бурового инструмента и вынужденных колебаний, накладываемых на инструмент, и возможные позитивные эффекты, возникающие в процессе такого симбиоза. Широко изучены воздействия вибрации на процесс бурения различным буровым инструментом, но шнековое бурение традиционно применяют с исключением собственных колебаний, не задавшись вопросом воз-

действия вынужденных колебаний, что должно быть следующим этапом в изучении процесса.

В связи с этим исследования, направленные на обоснование параметров буровой установки для виброшнекового бурения, являются актуальными и перспективными ввиду слабой изученности этого вопроса.

Объект исследования: буровая установка.

Предмет исследования: влияние вынужденных колебаний шнековой колонны на снижение крутящего момента при бурении.

Цель работы заключается в обосновании параметров буровых установок для виброшнекового бурения скважин в труднодоступных районах с учетом снижения энергопотребления.

Идея работы состоит в научном обосновании процесса виброшнекового бурения и снижении требуемой мощности машины за счет применения вынужденных колебаний на шнековой колонне и выбора рациональных параметров технологических режимов бурения.

Методы научных исследований

Исследование процессов шнекового и виброшнекового бурения осуществлялось путем проведения на реальной буровой установке серии экспериментов в условиях производственных объектов.

Исследования энергопотребления на строительство скважины способом шнекового и виброшнекового бурения, а также параметров работы инструмента и машины проводились путём регистрации и последующей обработки данных, полученных с аналоговых и дискретных датчиков, установленных на исполнительных механизмах специально разработанного стенда и на типовой буровой установке с регистрацией процесса эксперимента на цифровой многоканальный видеорегистратор. Обработка экспериментальных материалов проводилась методом математической статистики на ЭВМ с проведением дисперсионного и корреляционного анализов. Разработке и внедрению нового бурового оборудования виб-рошнекового бурения предшествовали исследование патентных материалов и

анализ научных данных, описанных в специализированной тематической литературе.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Требуемый крутящий момент и энергопотребление на транспортирование породы по шнеку к устью скважины, а также на очистку шнека сокращаются за счет уменьшения сил трения породы о полки шнека, что может быть достигнуто наложением вынужденных осевых колебаний на колонну шнеков в процессе бурения.

2. Уменьшение массы требуемого рабочего оборудования с одновременным повышением удельной мощности бурового станка достигается применением рейсовой технологии бурения в устойчивых породах.

3. Повышение производительности или снижение удельного энергопотребления для каждого типоразмера скважины и модели бурового станка можно достичь подбором режимов виброшнекового бурения.

Научная новизна выполненной работы заключается в обосновании области эффективного применения вибрации при шнековом бурении и обосновании рациональных параметров буровой установки для виброшнекового бурения. Вынужденные колебания широко применяются в различных технологиях бурения; шнековое бурение традиционно проводится с намеренным исключением собственных колебаний. Борьба за отсутствие собственных колебаний выразилась в непринятии также и вынужденных колебаний, что, в свою очередь, является недопустимым с точки зрения развития технологии.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована: комплексным подходом к проведению исследований, включающих в себя теоретические изыскания, лабораторные эксперименты и промышленную апробацию технических решений; применением методов математического анализа; рациональным планированием эксперимента; современными методами регистрации параметров и обработки полученной информации с использованием микроконтроллеров и ЭВМ; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований при сравнении параметров буровой установки

на различных режимах бурения в условиях промышленного эксперимента (погрешность до 20 %); наличием достаточного объема экспериментальных данных.

Научное значение работы заключается в разработке основ виброшнеково-го бурения по мягким породам, а именно:

создании рекомендаций по расчету и выбору технологических режимов бурения и конструкции бурового оборудования;

установлении закономерностей между мощностью и энергией, затраченной на вынос породы при бурении в условиях вибрации и без неё;

обосновании целесообразности применения вибрации в процессах шнеково-го бурения.

Практическое значение работы:

предложен метод оперативного контроля параметров буровой установки и параметров процесса бурения без вмешательства в конструкцию машины;

разработана конструктивная схема виброгенератора с гидроприводом для создания осевых и крутильных колебаний;

разработана методика выбора параметров режимов виброшнекового бурения.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Результаты работы приняты для внедрения на ООО «Геомаш-Владимир» (г. Владимир) (Приложение 5).

Подана заявка на полезную модель «Пневматический вибратор» № 2015151506/12(079359) от 28.04.2016. Апробация работы.

Результаты настоящей работы были представлены и обсуждены на Международной научно-технической конференции «Чтения памяти В.Р. Кубачека. Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» в 2012, 2013, 2014, 2015 гг. (г. Екатеринбург, УГГУ); Международном научном симпозиуме «Неделя горняка» в 2012, 2013 гг. (г. Москва, МГТУ), 2014, 2015, 2016 гг. (г. Москва, НИТУ «МИСиС») и на научно-инновационном конкурсе по программе «УМНИК» в 2010, 2011, 2012 гг. (г. Екатеринбург, УГГУ).

Личный вклад автора заключается в разработке:

- методики проведения замеров мощности в процессе бурения;

- методики оперативного контроля параметров буровой установки и процесса бурения без вмешательства в конструкцию машины;

- конструктивной схемы виброгенератора с гидроприводом для создания осевых и крутильных колебаний;

- методики выбора режимов бурения и инструкции по эксплуатации буровой установки виброшнекового бурения;

- специализированного измерительно-регистрирующего оборудования на основе микроконтроллеров.

Публикации

По материалам работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы из 158 наименований. Работа изложена на 196 страницах и содержит 44 рисунка, 18 таблиц, 5 приложений.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Области применения шнекового бурения

Непрерывно возрастающие объемы промышленного производства и гражданского строительства требуют создания надежной минерально-сырьевой базы. Это обстоятельство определяет рост объемов геологоразведочных работ, направленных на обеспечение запасами сырья как действующих горнодобывающих предприятий, так и вновь строящихся, и проектируемых.

Из года в год усложняются условия поисков и разведки месторождений полезных материалов, возрастают глубины разведочных скважин, геологоразведочные работы распространяются в труднодоступные и малоизученные районы. Поэтому обеспечение прироста запасов полезных ископаемых немыслимо без увеличения эффективности геологоразведочного производства, применения новой техники и передовой технологии [50].

В связи с этим, весьма актуальным является максимальное использование возможностей внедрения высокопроизводительных и экономичных с позиции энергопотребления способов бурения скважин. Одним из самых распространенных является шнековое бурение.

Переход к более производительным технологическим процессам в бурении, стремление довести до максимума эффективность применяемого бурового оборудования, обеспечение экономии, потребляемой им, мощности, заставляет непрерывно изыскивать не только новые типы и конструкции буровых машин, но и принципы, которые обеспечивают создание их наилучших образцов. Основная задача проектирования применительно к подавляющему большинству шнековых буровых машин и механизмов формулируется как выбор оптимальной схемы и параметров буровой машины. Как известно [120], этим вопросам в последние годы стало уделяться большое внимание.

Шнековое бурение, как один из видов вращательного способа бурения, получило широкое распространение во многих отраслях промышленности и строительства. Этот способ бурения применяется в практике геологоразведочных ра-

бот, при инженерно-строительных изысканиях, бурении взрывных скважин, добыче полезных ископаемых, на открытых горных работах, при установке свай.

Столь широкое применение является результатом наличия ряда существенных преимуществ по сравнению с другими способами бурения скважин. Прежде всего, шнековое бурение позволяет совместить непосредственное разрушение породы в забое скважины с транспортировкой породы. Транспортировка в этом случае производится без применения промывки (жидкостями) или продувки (сжатым воздухом) [60]. Сущность вращательного бурения шнеками заключается в том, что разрушенная долотом порода поднимается на поверхность в процессе бурения, одновременно с углублением забоя, с помощью вращающихся буровых труб, на которые винтообразно навита стальная лента-реборда. Колонна этих штанг-шнеков образует винтовой транспортер.

Шнековое бурение скважин различного назначения осуществляется буровыми установками с применением бурильного инструмента - шнеков.

Набор технологического инструмента, соединенного в определенной последовательности, при помощи которого буровой установкой создаются скважины, условно называют буровым снарядом или бурильным инструментом. В случае со шнековым инструментом будем называть несколько соединенных последовательно шнеков шнековой колонной. В качестве породоразрушающего инструмента на конце колонны (на забое) примем долото режущего типа.

Вспомогательный инструмент — группа бурильного инструмента, предназначенного для обслуживания технологического процесса при бурении (спуско-подъемные операции, ликвидации осложнений, и т.д.). [124]

Порода при бурении разрушается двух- или трехлопастными ступенчатыми долотами. Торец каждой лопасти долота и наружные периферийные части ее армируются твердыми сплавами. Диаметр окружности лопастей долота на 15—20 мм больше диаметра шнеков. [126]

Шнек (рисунок 1.1) состоит из вала-трубы 1 с приваренной к нему спиралью 2, являющейся его рабочим элементом. Основными конструктивными пара-

метрами шнека (спирали) являются наружный диаметр D и внутренний диаметр d спирали, шаг витка ? [57].

Рисунок 1.1. Конструкция шнека: 1 - центральная труба; 2 - спираль.

Различают также полые шнеки, с увеличенным диаметром внутренней трубы, позволяющей отбирать керн при бурении или подавать взрывчатое вещество (ВВ) на забой не извлекая инструмент (рисунок 1.2, а).

гг ь

а б в

Рисунок 1.2. Конструкции шнековых соединений: а - шестигранник; б - полый шнек с резьбой; в - с замковой (конической) резьбой.

Помимо этого, известны конструкции шнеков для бурения с продувкой, осуществляющейся через специальные каналы в буровой трубе и/или на полках шнека (рисунок 1.3, б).

3

Ф

а б

Рисунок 1.3. Шнеки для бурения с продувкой: а - с радиальными отверстиями в трубе; б - с отверстиями в полке шнека.

Если при использовании способов бурения с очисткой забоя скважины глинистым раствором или воздухом содержание разрушенной породы в стволе скважины едва достигает 2-4 %, то при шнековом бурении оно составляет 10-20 % с возможностью увеличения вплоть до полного объема скважины (более 90 %). Это обеспечивает высокие механические скорости бурения в мягких и рыхлых породах. При бурении шнеками не требуется подавать на забой охлаждающую среду (воздух или воду), т.к. долото охлаждается с достаточной эффективностью, отдавая тепло той породе, в которую внедряется. Такое свойство позволяет применять этот способ бурения для мелких скважин в рыхлых породах при наличии жестких требований к качеству отбираемых проб [47].

Как видно из сказанного выше, шнековое бурение широко применяется для бурения неглубоких скважин в мягких породах для решения следующих задач: геологоразведочные работы (проходка верхних интервалов скважин); геологопоисковые работы; инженерно-геологические изыскания; добыча подземных вод; строительство; сейсморазведка.

Главным показателем эффективности буровой установки является та скважина, которую буровая в состоянии построить. Различие в назначении скважин приводит к накоплению различных технологий их строительства.

Назначение буровых установок определяют свойства пород, диаметр скважины, вид, количество и правило отбора образцов (если требуется), состав и содержание опытных работ, способ бурения, способы крепления и ликвидации скважины.

Критерием оценки буровой установки является скорость бурения, которая напрямую зависит от технологии и имеющихся мощностей.

Высокая скорость проходки скважины при шнековом бурении обусловлена быстрым разрушением породы и подъемом шнеками крупных кусков, сколотых/срезанных долотом, без дополнительного дробления. Также при движении породы от забоя к устью, некоторая ее часть прижимается торцевой частью реборды к стенкам скважины, таким образом закрепляя их.

Рассмотрим более детально условия бурения этих скважин.

1. Как правило, бурение шнеками ведется в мягких породах осадочного происхождения от I до IV категории крепости (по 12-бальной шкале). Начиная от торфа и суглинков и заканчивая известняком и глинистыми сланцами.

2. В изыскательских организациях скважины для геологической документации составляют 60-70 %, технические скважины, из которых отбирают монолиты - не более 30-40 %. При проведении инженерно-геологических, гидрогеологических и поисковых исследований скважины глубиной до 50 м получили наибольшее распространение.

3. Для разведки строительных материалов и россыпных месторождений цветных и редких металлов характерны сложные геолого-технические условия, разрезы, представленные рыхлыми неустойчивыми породами со значительными включениями валунно-галечного материала. Скважины имеют диаметры 152— 243 мм и более при глубинах в основном до 50 м [79].

4. При инженерных изысканиях шнековое бурение применяется для проходки неглубоких зондировочных скважин, а также для бурения сравнительно

глубоких разведочных скважин [75]. В первом случае диаметр бурения колеблется от 33 до 108 мм; во втором - от 108 до 300 и более мм [126].

5. Задачи поискового этапа геологоразведочных работ решаются путем применения геологических, геофизических, геохимических и гидрогеологических исследований в сочетании с бурением картировочных, структурных, опорных, параметрических и поисковых скважин, а также для сейсморазведки. Для проведения сейсморазведочных работ бурят скважины глубиной преимущественно до 20 м и диаметром до 118 мм, в которые, в дальнейшем, закладывается ВВ или сейсмоприемник. Средняя глубина скважины под взрыв составляет 22,3 м [124].

6. Гидрогеологические скважины бурят главным образом для производства откачек с целью изучения фильтрационных свойств грунтов, для разведки и добычи подземных вод. Гидрогеологические скважины бурят на глубину до 100...300 м. Разрезы представлены породами мягкими и средней твердости. Диаметры гидрогеологических скважин — от 176 до 500 мм. Здесь шнеками проходят первые 50 метров.

7. При строительных работах шнековое бурение применяется для создания скважин под установку железобетонных свай. В некоторых случаях применяют бурение шнеками большого диаметра (500-2000 мм) с дальнейшим опусканием арматуры и заливкой скважины бетоном, получая таким образом буронабивную сваю с большим сечением и высокой несущей способностью.

Объемы бурения скважин шнековым способом приведены в таблице 1.1 и на рисунке. 1.4

Таблица 1.1

Распределение объемов бурения скважин шнековым способом по глубине

Средняя глубина скважины, м 10 20 30 40 60 80 >80

Доля от общего числа, % 70 22 2 2 1,5 1 1,5

Г ■ н'| ¡и" 1.н 1-:■ I.■ жи! идг и

Рисунок 1.4. Распределение средних глубин скважин при инженерных изысканиях

(по данным за 2013 год).

По данным за 2012-2014 гг. скважины по диаметрам распределяются в следующем процентном соотношении (рисунок 1.5): диаметром 33...76 мм составляют 9 %, соответственно, 89.168 мм - 74 %, 219.377 мм - 17 %. Основной причиной широкого распространения скважин диаметром 89.168 мм является необходимость отбора проб, размеры которых должны удовлетворять требованиям ГОСТ и инструкции на лабораторные испытания грунтов. Не исключено, однако, что существенное изменение соотношения между полевыми и лабораторными методами, а также усовершенствование способов и технических средств отбора монолитов в будущем может привести к уменьшению диаметра скважины.

Рисунок 1.5. Распределение диаметров скважин, пробуренных шнековым способом

за 2012-2014 гг.

Проектная глубина бурения (наряду с назначением скважины) определяет тип и мощность выбираемого бурового станка, основные параметры бурового оборудования и инструмента, начальный диаметр скважины [143].

По [126] с учетом глубины бурения скважины подразделяют на:

а) неглубокие (до 10 м);

б) средней глубины (от 10 до 30 м);

в) глубокие (от 30 до 100 м);

г) весьма глубокие (свыше 100 м).

Преимуществом технологии шнекового бурения является возможность создания скважин с диаметром до двух метров, что не всегда возможно другим способом бурения.

К недостаткам шнекового бурения следует отнести относительно небольшую глубину бурения (50-70 м), невозможность бурения скважин в породах VII категории по буримости и выше, и в породах с наличием твердых прослоек и валунов, трудности бурения в грунтах ниже уровня подземных вод, требующих применения других способов для проходки и закрепления этих грунтов, трудно-

сти бурения шнеками в вязких и липких глинистых грунтах, относительно большую энергоемкость шнекового бурения.

Ограничение по глубине скважины вызвано двумя причинами. Во-первых, неустойчивостью стенок скважины с ростом глубины, а значит необходимостью крепления скважины обсадными трубами. Это особенность мягких пород, в которых преимущественно проходит бурение. Во-вторых, при увеличении глубины скважины увеличивается потребляемая мощность на преодоление сил трения шнека о стенки скважины.

Под условиями бурения понимаются факторы, влияющие на процесс бурения. Эти факторы могут быть внешними и внутренними. Под внешними факторами или условиями понимаются: погодные условия, наличие открытых водоемов, удаленность от обжитых районов, доступность источника энергии (линии электропередач, горюче-смазочные материалы). К внутренним факторам относятся: изученность структуры слагающих пород, в которых будет производиться бурение, глубина залегания грунтовых вод, показатели буримости, наличие и глубина залегания вечной мерзлоты и прочие свойства пород.

Многолетнемерзлые породы характеризуются тем, что имеют постоянную температуру ниже нуля [53]. Их можно подразделить на две группы: а) скальные; б) связные и несвязные осадочные породы. При шнековом бурении в вечномерз-лых породах отмечается ряд негативных эффектов.

Бурение по таким породам, как - торф, глина, песок, суглинки, супеси, лёд -имеет ряд трудностей в северном географическом регионе. Для бурения используются шнеки диаметром 300-400 мм. Бурение производится под сваи на глубину 10-11 метров. При остановке вращения, разбуренная порода смерзается за считанные минуты прямо в скважине. Это вызвано низкими температурами и наличием воды, которая из твердой фазы переходит в жидкую во время перемешивания и переизмельчения породы на шнеке. Как только вращение шнека останавливается, влажная порода, имеющая температуру около нуля и окруженная стенками скважины с температурами ниже нуля, переходит в твердое состояние (лёд). При извлечении шнековой колонны возникают также затруднения с очисткой шнека. В

настоящее время очистка шнека с намерзшей породой производится, как правило, механическим способом вручную - кувалдой.

Одной из важных проблем, которые решаются в настоящей научной работе является интенсификация процессов очистки шнеков от породы. Этот вопрос подробно изложен в главе 4.

Свойства породы определяются рядом факторов, в первую очередь, минералогическим составом, структурой и текстурой породы. Существенно изменяются свойства под влиянием процессов метаморфизма, тектоники, вторичных процессов замещения отдельных минералов, воздействием энергетических полей (тепловое воздействие, вибрации) [96].

Свойства пород существенно варьируются. Так, коэффициенты вариации твердости горных пород - 6...25 %, временного сопротивления сжатию - 15...40 %, абразивности - 15.40 %, буримости - 10.20 % и более [24].

С.С. Сулашкин [146Ошибка! Источник ссылки не найден.] все свойства горных ород делит на два класса: физико-геологические и физико-технические. С учетом ряда уточнений применительно к бурению шнеками эта классификация в сокращенном виде приведена в таблице 1.2.

Для шнекового бурения важнейшие значения имеют механическая прочность разбуриваемых пород и устойчивость пород, слагающих стенки скважины. В процессе бурения прочность горных пород является основным фактором, определяющим режим бурения, а устойчивость стенок скважины, в большинстве случаев, определяет характер крепления ее. По механическим свойствам все горные породы можно разделить на три группы: сыпучие, связные и скальные [124].

Сыпучие - в которых силы сцепления между частицами породы отсутствуют (пески, гравий и др.). Эти породы характеризуются незначительной прочностью и устойчивостью.