Обоснование параметров биогенного способа снижения аэротехногенного воздействия внешних отвалов на рабочее пространство карьеров строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Ковшов, Станислав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковшов, Станислав Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПЛОЩАДНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ
ИСТОЧНИКОВ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ НА РАБОЧИЕ ЗОНЫ 9 В КАРЬЕРАХ
1.1. Источники пылевыделения на карьерах строительных материалов
1.2. Оценка факторов интенсивности пылевыделения
1.3. Влияние пыли на организм горнорабочих карьеров
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ АЭРОТЕХНОГЕННОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ОТВАЛОВ НА РАБОЧЕЕ 44 ПРОСТРАНСТВО КАРЬЕРОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Влияние внешних отвалов на формирование пылевой нагрузки в рабочем пространстве карьеров
2.2. Оценка запыленности рабочих мест карьеров в зависимости от природно-климатических условий
2.3. Природные и техногенные факторы заболеваемости пневмокониозами работников карьеров
2.4. Анализ способов снижения пылевыделения от внешних отвалов на карьерах строительных материалов
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕКТИВНОГО БИОГЕННОГО
СПОСОБА СНИЖЕНИЯ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ ОТ 74 ВНЕШНИХ ОТВАЛОВ
3.1. Применение клеящих биопродуктивпых веществ для создания защитного пылеподавляющего слоя
3.2. Исследования биогумуса как компонента биопродуктивного защитного слоя
3.3. Методика исследования защитных свойств смеси биогумуса и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы
3.4 Анализ параметров аэродинамического процесса пылепереноса при нанесении защитного биогенного слоя
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПЫЛ ЕПО ДАВЛЕНИЯ 118 БИОГЕННЫМ СПОСОБОМ
4.1. Разработка конструкции и выбор параметров системы пылеподавления
4.2. Исследования биоэффективности пылеподавления биогенным способом
4.3. Оценка эффективности применения биогенного способа пылеподавления
4.4. Экономическая оценка технологии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров биогенного способа снижения аэротехногенного воздействия внешних отвалов на рабочее пространство карьеров строительных материалов»
Промышленная пыль является основным загрязняющим веществом в атмосфере карьеров строительных материалов. В результате негативного воздействия пыли на организм человека поражаются органы дыхания, что приводит к росту профессиональных заболеваний у горнорабочих.
Различным аспектам борьбы с пылевыделением при добыче и переработке минерального сырья посвящены исследования многих ученых СНГ и зарубежных стран: П.В. Бересневича, Н.З. Битколова, А. Видерлунга, В.И. Дремова, И.Г. Ищука, В.В. Кудряшова, А.И. Лободы, В.А. Михайлова, B.C. Никитина, М.Т. Осоедова, М. Подхайски, В.А. Рогалева, М.М. Сметанина, К.З. Ушакова, С.С. Филатова, Ю.В. Шувалова.
В современной научной литературе и нормативной документации роли внешних отвалов пород в формировании пылевой нагрузки на рабочую зону карьеров уделяется недостаточное внимание. Имеющиеся способы и средства снижения пылевыделения от отвалов пород или недостаточно эффективны, или сами являются источниками загрязнения рабочего пространства. В этой связи обоснование параметров биогенного способа снижения аэротехногенного воздействия внешних отвалов на рабочее пространство -актуальная задача, особенно для карьеров строительных материалов.
Цель работы — улучшение условий труда рабочих на основе снижения содержания пыли в рабочей зоне карьеров при применении биогенного способа пылеподавления.
Основная идея работы. Снижение пылевой нагрузки на рабочую зону карьеров строительных материалов от аэротехногенного воздействия внешних отвалов пород следует осуществлять уменьшением пылевыделения на основе нанесения на их поверхность защитного биогенного слоя, состоящего из смеси биогумуса и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы.
Основные задачи работы:
- определение параметров аэротехногенного влияния внешних отвалов пород на рабочие зоны в карьерах;
- разработка нового биогенного способа снижения пылевыделения с поверхности внешних отвалов;
- исследование связующих и биопродуктивных свойств биогенного защитного слоя на основе смеси биогумуса и натриевой соли карбоксиметил целлюлозы;
- определение рациональных технологий и области применения разработанного биогенного способа защиты рабочих пространств от пыли.
Научная новизна работы.
1. Установлены закономерности изменения запыленности рабочего пространства карьеров строительных материалов, определяемые аэротехногенным влиянием внешних отвалов пород в зависимости от их параметров, свойств и гранулометрического состава слагающих пород, а также климатических параметров района расположения карьера.
2. Установлено, что при нанесении биогенного защитного слоя на основе смеси биогумуса и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы обеспечивается снижение пылевыделения в 10-11 раз с повышением биопродуктивности укрепленной поверхности внешних отвалов пород на 90 %, что определяется соотношением компонентов смеси 125:1 и толщиной слоя 3 см.
Основные защищаемые положения:
1. Значительное влияние в формировании пылевой нагрузки на органы дыхания рабочих карьеров строительных материалов (до 35-50 %) оказывают внешние отвалы пород.
2. С целью снижения пылевыделения от внешних отвалов на карьерах строительных материалов следует наносить на пылящие поверхности биогенный защитный слой, состоящий из смеси биогумуса и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы в соотношении 125:1.
3. Эффективность способа пылеподавления определяется толщиной наносимого биогенного защитного слоя и зависит от скорости ветра, при величине которой, не превышающей 10 м/с, нанесение биогенного защитного слоя толщиной 3 см приводит к снижению количества пыли, выделяемой с поверхности отвалов, в 9-11 раз.
Методы исследований. Работа выполнена с использованием комплекса методов исследований, включающего системный анализ проблемы на основе исследований российских и зарубежных ученых; патентно-информационный анализ; лабораторные и натурные методы изучения процессов пылевыделения и пылеподавления; микроскопический, седиментационный, ситовой анализ дисперсности материала, физико-механическую оценку свойств получаемого защитного слоя. Исследования проводились с использованием оборудования Центра коллективного пользования Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета). Для математической обработки данных использовались современные стандартные компьютерные программы пакета MS-Office.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом аналитических, лабораторных и экспериментальных исследований параметров биогенного способа пылеподавления, высокой сходимостью численных расчетов с данными инструментальных и опытно-промышленных исследований, результатами внедрения на Алексеевском и Афанасьевском карьерах цементного сырья основных рекомендаций по закреплению пылящих поверхностей внешних отвалов.
Практическая значимость работы: установлены количественные зависимости для оценки аэротехногенного воздействия внешних отвалов на рабочее пространство карьеров строительных материалов;
- предложены состав и комплексная схема получения смеси биогумуса и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ) для создания биогенного защитного пылеподавляющего слоя; предложена технологическая схема нанесения защитного биопродуктивного слоя на пылящие поверхности внешних отвалов в зависимости от угла откоса; разработаны рекомендации по снижению аэротехногенного воздействия внешних отвалов на рабочее пространство в условиях Алексеевского и Афанасьевского карьеров строительных материалов.
Личный вклад автора:
- сформулированы цель, идея и задачи исследований;
- выполнен анализ отечественной и зарубежной горнотехнической литературы по проблеме диссертации;
- разработана методика и проведены исследования параметров аэротехногенного воздействия внешних отвалов на рабочее пространство карьеров строительных материалов;
- предложен новый биогенный способ снижения пылевыделения с поверхностей внешних отвалов и разработана методика определения параметров эффективности его применения;
- в лабораторных и полевых условиях испытаны более 20 образцов биогенного защитного слоя;
- выполнены обработка и интерпретация полученных результатов измерений;
- сформулированы основные защищаемые положения и выводы;
- разработаны практические рекомендации по применению защитного биогенного слоя, учитывающие природно-климатическую специфику расположения карьеров строительных материалов.
Апробация работы. Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 международных, российских научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах, выставках, в том числе: научных симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ, г. Москва, 2009, 2010 гг.); научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы недропользования» (СПГГИ (ТУ), г. Санкт-Петербург, 2008, 2009 гг.); XLIX научно-практической конференции в Краковской горно-металлургической академии (Краков, Польша, 2008 г.), XIV научно-практической конференции в университете Природопользования (Вроцлав, Польша, 2009 г.), международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), где научные разработки были отмечены сертификатами, дипломами, медалями.
Реализация результатов работы. На технической базе ООО «БиоВерм-КРВ прошли апробацию методические и технологические рекомендации по созданию состава для биогенного экранирующего слоя (акт внедрения в ООО «БиоВерм-КРВ», г. Саранск, Россия); научные и практические результаты использованы в ОАО «Мордовцемент» в процессе выполнения работ по снижению пылевыделения от стационарных источников на Алексеевском карьере цементного сырья (акт о промышленном внедрении научных и практических результатов диссертационного исследования ОАО «Мордовцемент», пос. Комсомолький, Россия).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 научные работы, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России, 6 зарубежных публикаций, соавторство в 1 монографии, 24 статьи и тезиса по итогам международных, всероссийских и региональных конференций.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 105 наименований, включает 81 рисунок, 57 таблиц, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Ковшов, Станислав Вячеславович
Выводы
1. Система пылеподавления на основе применения смеси биогумуса и Na-КМЦ состоит из 3 основных этапов: приготовление биогумуса нужного фракционного состава; смешивание биогумуса и Na-КМЦ; нанесение полученной смеси на пылящую поверхность.
2. При фракционной сепарации биогумуса были получены образцы с диаметром до 2 мм, от 2 мм до 5 мм, более 5 мм. Для создания экранирующего пылеподавляющего слоя рациональным является применение биогумуса с фракцией до 2 мм.
3.Смешивание необходимых компонентов для создания экранирующего слоя рационально с помощью различных бетоносмесителей, применяемых в строительстве. Это объясняется тем, что гранулометрический состав входящих компонентов (биогумуса и Na-КМЦ) близок к составу строительных смесей.
4. Существуют две группы способов нанесения закрепляющих смесей на пылящие поверхности. Во многом, применение того или иного способа определяется типом самого техногенного массива. Первая группа способов характерна для закрепления пологих техногенных массивов (хвостохранилища, пляжи и т.п.). Вторая группа способов рациональна для техногенных массивов со значительным уклоном (в основном, отвалы).
5. В лабораторных условиях были проведены исследования, целью которых являлось определение биопродуктивности создаваемого пылеподавляющего экранирующего слоя. Для этого на экспериментальных образцах создавался растительный покров стабильной продуктивности. Установлено, что оптимальным соотношением компонентов смеси в отношении всхожести и выживаемости растений является биогумус:№-КМЦ=125:1.
6. На базе ЦКП СПГГИ(ТУ) были проведены аналитические исследования смеси биогумуса и Na-КМЦ. Были определены качественный и полуколичественный валовой состав представленного образца смеси с соотношением входящих компонентов (биогумус - 99,2 %, Na-КМЦ - 0,8 %) рентгено-флюоресцентпым методом после прокаливания исходного материала. Анализ показал наличие в смеси следующих химических элементов: Са, К, Р, S, CI, Mg, Fe, Al, Na, Ti, Sr, Mo, Rb, Br, Y, Ba.
7. В ходе промышленных испытаний подтверждено, что нанесение смеси биогумуса и Na-КМЦ - эффективный метод пылеподавления, обеспечивающий увеличение степени осаждения пыли и не позволяющий закрепленной пыли вторично подниматься в воздух. Исследованиями установлено, что увеличение концентрации связующего вещества (Na-КМЦ) свыше 1 % незначительно повышает эффективность пылеподавления и увеличивает прочностные и ветроустойчивые свойства покрытий, что приводит к непроизводительным затратам материала и резкому снижению биопродуктивности массива.
8. В результате наблюдений установлено, что через сутки после нанесения смеси на поверхности техногенного массива образуется структурированный (связанный) материал толщиной до 5 мм. Через последующие 6 суток обработанная поверхность сыпучего материала толщиной, в среднем, до 10 см, в зависимости от расхода Na-КМЦ, превратилась в структурированную систему, представляющую собой одно целое. Влажность материала составила 8-12% в зависимости от способа нанесения. Далее отмечается тенденция к постепенному, но незначительному уменьшению влажности и ее стабилизации через месяц. Результаты замеров показали, что концентрация пыли при средней скорости 3-5 м/с изменяется от
3 ^
0,5 до 2,0 г/м над обработанными поверхностями и от 20 и более мг/м" над необработанными.
9. Затраты на нанесение экранирующего слоя зависят от трех главных переменных - способа нанесения смеси, покупки/производства биогумуса и наличия сотрудничества с близлежащими агропредприятиями. Соответственно при благоприятном раскладе факторов затраты на нанесение экранирующего слоя площадью 35 га не превысят 500 тыс. рублей.
10. Экономический эффект при обработке пылящих поверхностей смесью биогумуса и Na-КМЦ, по сравнению с проведением биологической рекультивации, составляет более 400 тыс.руб., по сравнению с обеспыливанием 5,5% раствором латекса составляет 12,4 тыс.руб. на 1 га поверхности при значительном повышении продуктивности и экологической безопасности формируемого массива.
11. Суммарная величина предотвращенного ущерба в результате природоохранных мероприятий, основанных на укрепление смесью биогумуса и Na-КМЦ пылящих поверхностей техногенных массивов площадью 37 га и 35 га соответственно составляет около 180 тыс.руб. для Алексеевского карьера и около 110 тыс. руб. для Афанасьевского карьера.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи снижения аэротехногенного воздействия внешних отвалов на рабочее пространство карьеров стороительных материалов.
Основные научные результаты и практические рекомендации заключаются в следующем:
1. Установлено, что запыленность рабочего пространства карьеров, помимо технологических факторов (буровзрывные работы, погрузка, транспортирование) до 35-50 % определяется аэротехногенным влиянием внешних отвалов, расположенных за пределами контура карьера.
2. Прогнозная пылевая нагрузка на органы дыхания рабочих карьеров, принимаемая за основу при выборе мероприятий по их защите от воздействия пылевого фактора, должна рассчитываться с учетом параметров отвалов пород, их свойств, гранулометрического состава, а также схемы проветривания и «розы ветров», характеризующей район расположения карьера.
3. Рационален предложенный оригинальный способ снижения пылевыделения с внешних отвалов карьеров строительных материалов, основанный на нанесении на пылящие поверхности биогенного защитного слоя, состоящего из смеси биогумуса и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы в соотношении 125:1.
4. Установлено, что увеличение концентрации связующего вещества (Na-КМЦ) свыше заданной пропорции незначительно повышает эффективность пылеподавления, прочностные и ветроустойчивые свойства биогенного защитного слоя при уменьшении его биопродуктивности.
5. Экспериментально установлена зависимость пылевыделения от толщины наносимого на пылящие поверхности отвала биогенного защитного слоя, позволяющая прогнозировать параметры аэротехногенного воздействия внешних отвалов при использовании предложенной системы пылеподавления.
6. Прогнозная санитарно-гигиеническая оценка применения предложенной системы пылеподавления свидетельствует об уменьшении пылевой нагрузки на органы дыхания рабочих в условиях Афанасьевского карьера на 30-40 %, что приведет к изменению класса условий труда по пылевому фактору до допустимого уровня.
7. Технико-экономическая оценка применения биогенного защитного слоя для снижения аэротехногенного воздействия внешних отвалов на рабочее пространство в условиях Афанасьевского карьера свидетельствует о целесообразности его применения и позволяет снизить затраты на закрепление 1 га пылящих поверхностей до 23 ООО руб. в ценах ноября 2009 года.