Обоснование параметров автоматизированного навесного агрегата для магнитно-импульсной обработки земляники садовой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Кутырёв Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Кутырёв Алексей Игоревич
Введение
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ исследований влияния магнитных полей на растения
1.2 Приборно-аппаратная база магнитных методов воздействий на садовые растения
1.3 Технические средства для электрофизического воздействия на растительные объекты
1.3.1 Анализ сельскохозяйственных технологических адаптеров циклического действия
1.3.2 Приводы рабочих органов, применяемые в сельскохозяйственной технике. 26 ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАНННОГО АГРЕГАТА ДЛЯ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ (МИО) ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ
2.1 Анализ культуры земляники садовой в промышленных насаждениях
2.1.1 Агрофизические свойства культуры земляники садовой
2.1.2 Схемы возделывания земляники садовой
2.1.3 Моделирование технологических схем работы автоматизированного агрегата МИО
2.2 Разработка аппарата МИО садовых растений
2.3 Обоснование параметров рабочих органов (магнитных индукторов)
2.3.1 Моделирование распределения магнитного поля различных видов катушек индуктивности
2.3.2 Разработка рабочего органа агрегата МИО
2.4 Обоснование конструктивных параметров автоматизированного навесного
агрегата МИО растений
2.4.1 Проектирование и анализ конструкции автоматизированного навесного агрегата МИО растений
2.4.2 Обоснование параметров электропривода рабочих органов автоматизированного навесного агрегата МИО растений
2.4.3 Экспериментальный анализ конструкции изготовленного макетного образца автоматизированного навесного агрегата МИО растений
2.4.4 Расширение технологических возможностей автоматизированного агрегата
МИО
2.5 Разработка автоматизированной системы адаптации рабочих органов агрегата МИО
2.5.1 Обоснование параметров автоматической настройки положения рабочих органов
2.5.2 Разработка алгоритма и программного обеспечения системы управления
приводами рабочих органов автоматизированного агрегата МИО растений
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Исследование влияния МИО на семена земляники садовой
3.2 Лабораторно-стендовое исследование автоматической системы адаптации рабочих органов автоматизированного агрегата МИО
3.3 Исследования работы автоматизированного агрегата МИО
в полевых условиях
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АГРЕГАТА ДЛЯ
МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ РАСТЕНИЙ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров автоматизированного навесного агрегата для магнитно-импульсной обработки земляники садовой»
Введение
Для достижения технологического эффекта путем создания наиболее благоприятных условий для растений в настоящее время активно осуществляются исследования экологически безопасных методов воздействия, эффективных абиотических низко энергозатратных технологий, основанных на применении различных физических факторов, таких как ультрафиолетовое, лазерное, рентгеновское излучение, ультразвуковые колебания, электромагнитные поля различного диапазона (оптическое, инфракрасное, радиочастотное, низкочастотное, СВЧ и др.), которые смогут стимулировать рост, повысить урожайность и устойчивость растений к вредителям и болезням [1-7].
Анализ проводимых исследований показывает высокую эффективность применения низкочастотного импульсного магнитного поля (ИМП) малой интенсивности (от 0,05 до 100 мТл), изменяемого по амплитуде и частоте. Предлагаются различные способы его использования для биорегуляторной активации жизненных процессов садовых растений. Практически значимые эффекты, связанные с магнитно-импульсной обработкой (МИО) растений, характеризуются улучшением приживаемости посадочного материала, повышением иммунитета растений, ускорением роста и развития растений и повышением урожайности [8-13].
Практическое применение технологий МИО в растениеводстве сдерживается отсутствие технических решений, обеспечивающих соблюдения режимов обработки в полевых условиях.
В связи с этим, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обоснованию технических характеристик машин и специализированного оборудования и выявлению оптимальных режимов МИО растений в промышленном садоводстве является актуальной задачей.
Цель работы - обоснование параметров навесного агрегата и автоматической системы адаптации для проведения технологического приема обработки земляники садовой низкочастотными магнитными импульсами. Задачи исследования:
- провести мониторинг технологий обработки различных сельскохозяйственных культур магнитным полем и технических характеристик аппаратов, мобильных энергетических средств с исполнительными устройствами;
- провести анализ агрофизических свойств земляники садовой;
- провести анализ конструктивно-технологических схем применения автоматизированного агрегата МИО на технологиях возделывания земляники садовой;
- обосновать параметры и разработать систему адаптации рабочих органов (магнитных индукторов) автоматизированного агрегата;
- обосновать параметры навесного агрегата для магнитно-импульсной обработки земляники садовой, в том числе при совмещении технологической операции междурядной обработки почвы;
- провести лабораторные эксперименты для установления зависимостей влияния магнитно-импульсной обработки на семена земляники садовой;
- провести лабораторные и полевые эксперименты для обоснования параметров системы адаптации рабочих органов при магнитно-импульсной обработки земляники садовой;
- провести оценку экономической эффективности технологической операции МИО земляники садовой с помощью автоматизированного агрегата. Область исследования.
Соответствует паспорту специальности 05.02.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства.
Объект исследования.
Технологический процесс магнитно-импульсной обработки земляники садовой.
Предмет исследования.
Система адаптации автоматизированного навесного агрегата для обработки земляники садовой низкочастотными магнитными импульсами.
Гипотеза исследования.
Применение автоматизированного навесного агрегата МИО с научно обоснованными оптимальными параметрами позволит обеспечить необходимые характеристики магнитного поля (МП) в зоне обработки для стимуляции жизненных процессов и повышения урожайности земляники садовой.
Положения, выносимые на защиту:
- научно-обоснованные конструктивно-технологические параметры рабочих органов (магнитных индукторов) и автоматизированного навесного агрегата для магнитно-импульсной обработки растений;
- алгоритм функционирования автоматизированной системы адаптации рабочих органов навесного агрегата МИО;
- результаты экспериментальных исследований, подтверждающие влияние параметров магнитно-импульсной обработки на всхожесть и энергию прорастания семян земляники садовой;
- новый технологический приём магнитно-импульсной обработки земляники садовой, совмещённый с междурядной культивацией.
Научную новизну составляют:
- параметры и режимы работы агрегата для магнитно-импульсной обработки земляники садовой;
- алгоритм работы системы адаптации автоматизированного агрегата при выполнении технологической операции МИО земляники садовой;
- программа ЭВМ для выбора режима автоматизированной обработки и управления рабочими органами агрегата МИО.
- регрессионная модель влияния частоты следования импульсов, скважности, величины магнитной индукции на всхожесть и энергию прорастания семян земляники садовой.
Практическая значимость работы.
Применение в технологии возделывания и ухода за земляникой садовой разработанного навесного агрегата позволит проводить обработку ягодников низкочастотным импульсным магнитным полем с возможностью автоматического поддержания требуемого значения магнитной индукции в зоне обработки. По результатам исследования разработаны аппарат магнитно-импульсной обработки растений; опытный образец автоматизированного навесного агрегата для магнитно-импульсной обработки растений; алгоритм системы адаптации его рабочих органов (магнитных индукторов); программа управления режимами работы навесного автоматизированного агрегата. Выявлены наиболее эффективные режимы работы для повышения всхожести и энергии прорастания семян земляники садовой.
Методика исследований.
Теоретические исследования выполнялись с использованием законов и методов теоретической механики, математики, использованы современные методы компьютерного моделирования и программирования. Обработка экспериментальных данных и компьютерное моделирование осуществлялась с помощью программных средств САПР KOMQAC-3D v17, Autodesk fusion 360, MathCad 15, Excel, PlanExp B-D13, Elcut Professional 6.3, Coil 32. Лабораторные и полевые экспериментальные исследования проводились в соответствии с современными действующими ГОСТами, с использованием методики планирования экспериментов.
Апробация результатов работы.
Результаты работы подтверждены дипломами Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (2015, 2016, 2017 г.). Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на 6-й
Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Инновации в сельском хозяйстве» (15-16 декабря 2015 г., Москва, ФГБНУ ВИЭСХ), 8-й Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве» (3031 мая, 2017 г., г. Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные машинные технологии и техника в сельском хозяйстве» (12-13 декабря, 2017 г., г. Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), VII-й Международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых (14 августа, 2017 г. ФГБНУ СКФНЦСВВ), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Селекция садовых культур: новое в науке и практике» (16 - 23 мая 2016 г., Москва, ФГБНУ ВСТИСП), на конкурсе «Московский молодежный старт - 2017» по программе «УМНИК» (56 декабря, 2017 г., г. Москва, Фонд содействия инновациям), II Международной научно-практической конференции «Горячкинские чтения» (18 апреля, 2018 г., г. Москва, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимерязева), на расширенном заседании отдела технологий и машин для садоводства, виноградарства и питомниководства, лаборатории машинных технологий для возделывания и уборки плодово-ягодных культур (г. Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), Международной научно-технической конференции «Научно-техническое обеспечение АПК Сибири» (7-9 июня 2017 г., г. Новосибирск), 9-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве» (3031 мая, 2018 г., г. Москва, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ), на ХШ-ой Всероссийской выставке «День садовода 2018» (20-22 сентября, 2018 г., г. Мичуринск, ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 11 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, журналах ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, в сборниках СФНЦА РАН, ФГБНУ ВСТИСП, ДГТУ, ФГБНУ ВНИИМЗ, ФГБНУ СКФНЦСВВ, вестнике ФГБОУ ВО Донской ГАУ, получено 1 свидетельство о государственной
регистрации программы ЭВМ, получены 3 патента на изобретения, 4 патента на полезную модель.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 210 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы и 107 рисунков. Список литературы составляет 141 наименование, в том числе 30 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ
ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ исследований влияния магнитных полей на растения
Во время эволюционного процесса растения испытали действие геомагнитного поля Земли (ГМПЗ), которое является естественным компонентом окружающей среды. Существуют значительные различия в силе и направлении индукции ГМПЗ. Максимальная вертикальная составляющая индукции магнитного полюса Земли составляет около 67 мкТл и равна нулю на магнитном экваторе. Горизонтальная составляющая максимальна на магнитном экваторе, около 33 мкТл и равна нулю на магнитных полюсах. Разновидности МП, которые могут быть получены в результате возможных комбинаций частотно-временных параметров, представлена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Классификация электромагнитных полей
Магнитные поля подразделяют на сверхслабые (ниже 100 нТл), слабые (от 100 нТл до 50 мТл), средние (50 мТл - 400 мТл), сильные (400 мТл - 1000 мТл) и сверхсильные (свыше 1000 мТл). Исследования реакций растений проводились при
различных интенсивностях МП. Использовались два экспериментальных подхода, направленных на оценку физиологических реакций растений, подвергающихся воздействию либо слабых, либо средних и сильных МП [14-18].
Результаты проведенных исследований показывают, что слабое магнитное поле является экологически значимым фактором для растений и реализуется на разных уровнях организации растения, определяя его жизненный цикл [8,9,10,11,12,19,20,21,22,23,24,25,26,27].
В большом количестве исследований описывается влияние интенсивностей МП выше уровня ГМПЗ [28-57]. Значения магнитной индукции, используемые в экспериментах, варьировались от 500 мкТл до 15 Тл.
Для исследования влияния слабых МП на биологические системы использовались различные методы, включая экранирование МП (окружение экспериментальной зоны ферромагнитными металлическими пластинами с высокой магнитной проницаемостью, которые отклоняют МП и концентрируют его в металле) и его компенсирование (в металле), используя катушки Гельмгольца [46]. В работе ученых большое внимание уделено изучению влияния омагниченной воды на растения, которая определяющим образом влияет на свойства системы, в которой участвует [4].
Началом изучения влияния магнитного поля на биологические организмы, включая растения, относят ко второй половине XIX века. Первая документально подтвержденная публикация Reinke J. (1876 г.), в которой представлены результаты экспериментов, связанных с влиянием магнитного поля на развитие растений [47].
В более поздней публикации Tolomei G. (1893 г.) выявил эффект увеличения скорости прорастания семян в магнитном поле [48]. Это было первое исследование, демонстрирующее эффект магнитотропизма. В 1901 гг. была опубликована монография Danilewski WJ. (1901 г.), в которой автор подробно рассказал об экспериментальных и теоретических основах влияния электромагнитного поля на различные биологические организмы [49].
Явление магнитотропности, обнаруженное Дж. Толомеем, было впоследствии более подробно изучено Audus L.J. (1960 г.) [50]. В начале 1963 года было обнаружено, что МП относительно низкой интенсивности стимулирует рост растений Pitman U.J. (1963 г.) [51]. Развитие биомагнитных исследований получило активное развитие в шестидесятых и семидесятых годах XX века.
Крылов А. В. и Тараканова Г. А. (1960) были в числе первых советских ученых, которые сообщили о положительном влиянии МП на растения. Они установили, что при посадке семян в искусственном ПМП или ГМПЗ рост проростков происходит более энергично в случае северной ориентации зародыша, чем при ориентации зародыша к южному магнитному полюсу [2].
В это время в США Barnothy J. M., Bamothy M. F. (1964 г., 1969 г.) [52, 53] и в бывшем СССР Пресман А.С., Холодов Ю.А. (1971 г., 1978 г.) [54, 55] появились значительные монографии о влиянии магнитного поля на биологические организмы.
Анализ влияния магнитного поля на рост и урожайность сельскохозяйственных культур представлен на основе многолетних исследований многих авторов (приложение А). В результате анализа литературных источников построены графики где точками обозначены параметры обработки растений (диапазон значений магнитной индукции и частоты магнитного поля) в наиболее значимых исследованиях, показывающих положительный эффект (рис. 1.2,1.3).
Н 340 Е 320 К 300
И 280
и
и 260 240 220 200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0
©
8 «
О X
Ё X
Ы
<ц
X
й X со
© _<§к_
© © © © © © ©@ ©
©© ©
© Щ> (5 ЯгЛ Л »V % % ^ ф % -%-«Г" © %
ш Ч ш ® ®
©© @©
@© | © © © ©
© ^ве,® © © © © © © © @© © © @ м @© ® ВЛ-©Г----¿Ок- Що) ^ ©йаг яГ ¿э> © „а ^ @®> ^
®
©
© ©§>
т т
ггЛ от®-* © © ©
20
40
60 80 100 120 Порядковый номер проводимых исследований
Рисунок 1.2 - Диапазон значений напряженности магнитного поля в исследованиях различных ученых
70
60
50
40
я
1-4
я
о о
и
Л
и
д
й Я 30 н
¡I 20
10
© © © © © © €
© © © © © © © © —^ © © € Ь © © ©
©
© © © ©
<Е
У
10 15 20
Порядковый номер проводимых исследований
25
30
Рисунок 1.3 - Частотный диапазон воздействия в исследованиях различных
ученых
Выводы. Анализ проведенных исследований ученых показал, что МП следует рассматривать как абиотический активатор для воздействия на растения, при этом слабые МП в основном оказывают положительное влияние. В результате воздействия на растения МП полем увеличивается всхожесть и энергия
0
0
0
5
прорастания семян, линейные параметры корней и ростков, живая и сухая масса растений, площадь листьев, количество ветвей, содержание хлорофилла и урожайность. Применение намагниченной воды следует рассматривать как косвенное (непрямое) воздействие МП на растения. В результате применения намагниченной воды на семена и вегетирующие растения увеличивается длина ростков и корней и содержание хлорофилла [4].
Некоторые исследования были посвящены изучению влияния низкочастотного магнитного поля на садовые растения, в том числе земляники. В результате установлено, что обработка низкочастотным магнитным полем малой интенсивности в диапазоне магнитной индукции 0,3-5 мТл стимулирует обменные процессы за счет повышения проницаемости клеточных мембран, улучшения усвояемости веществ и микроэлементов, что позволяет активизировать функциональную активность растений, улучшить качество продукции, повысить урожайность [8-13].
Анализ проведенных исследований показал, что биологический эффект от применения МП существенно зависит от направления вектора, амплитуды, частоты, формы и количества магнитных импульсов (время экспозиции), а также от культуры и сорта растений.
1.2 Приборно-аппаратная база магнитных методов воздействий на садовые растения
Существует большое количество методов, технологий и технических средств воздействия на растения и семена сельскохозяйственных культур и среду их развития различными видами магнитных полей. Технические средства и аппараты для магнитной обработки применяются в сельском хозяйстве, медицине и в других различных отраслях науки [58-63] (приложение Б).
Проведенные в ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии 2004 году исследования по влиянию ИМП на садовые растения позволили создать переносное устройство
СИ-3 для стимуляции жизненных и ростовых процессов посадочного материала садовых растений [8,9] (рис. 1.4).
Л ™
1 2 з 1*!
ы {7 8 "
Рисунок 1.4 - Стимулятор импульсный садовых растений СИ-3
Принцип работы устройства основан на медленном заряде накопительного конденсатора и быстром его разряде через открытый электронный ключ и индуктор [10]. В качестве излучателя магнитного поля использовались различные виды магнитных индукторов, сконструированных на основе многовитковых катушек (рис. 1.5).
Рисунок 1.5 - Магнитные индукторы на основе многовитковых катушек
Проводимые исследования доказали перспективность МИО садовых растений, что стало основой разработки технического устройства УДМ0Р-01 (рис. 1.6).
Рисунок 1.6 - Устройство для магнитной обработки растений УДМ0Р-01
Устройство УДМ0Р-01 может использоваться в лабораторных, производственных и полевых условиях. Предназначено для стимулирующей обработки посадочного материала садовых растений [65].
В 2006 г. в ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии на основе многочисленных опытов и опытных образцов оборудования был разработан активатор магнитно-импульсный АМИ-3 для стимуляции жизненных и ростовых процессов посадочного материала садовых растений. Активатор АМИ-3 пригоден для осуществления воздействия на растения в одном и том же индукторе периодической последовательностью заранее установленного количества одно или разнонаправленных импульсов магнитной индукции амплитудой от 10 до 38 мТл в частотном диапазоне 0,5-32,0 Гц [66] (рис. 1.7).
Рисунок 1.7 - Общий вид активатора «АМИ-3» (ФГБНУ ВСТИСП, г. Москва)
В 2010 г. разработан электронный аппарат, стимулятор магнитно-импульсный СМИ-4 с улучшенными техническими и экономическими показателями по сравнению с аналогами (рис.1.8).
Рисунок 1.8 - Стимулятор магнитно-импульсный «СМИ-4» (ФГБНУ ВСТИСП, г. Москва): 1 - блок электронный; 2 - индукторы; 3 - кабели индукторов
Частота следования импульсов магнитной индукции задается в виде пяти групп, каждая из которых состоит из четырех синхронных значений частот в диапазоне 0,25 - 32,0 Гц. Амплитудное значение импульсов магнитной индукции на расстоянии от двух индукторов от 10 до 540 мм вдоль центральной оси составляет 15,0 - 0,25 мТл. Рабочая площадь поверхности магнитных индукторов не менее 0,18 м2. На основе многолетнего опыта было установлено, что воздействие на растения магнитными импульсами в частотном диапазоне 0,1 - 50,0 Гц с учетом формы, длительности, амплитуды, пространственного распределения и вектора направленности импульсов магнитной индукции обеспечивает наибольший эффект [11].
В 2013 году был разработан и апробирован аппарат СМИ-5 (рис. 1.9).
Рисунок 1.9 - Стимулятор магнитно-импульсный «СМИ-5» (ФГБНУ ВСТИСП, г. Москва): 1- блок электронный, 2 - индуктор, 3 - излучатель света, 4 - кабель индуктора, 5 - кабель сигнальный, 6 - ноутбук, 7 - манипулятор (мышь)
Электронный прибор предназначен для стимуляции жизненных и ростовых процессов посадочного материала садовых растений, в том числе зимней прививки и окулировки. Амплитудное значение импульсов магнитной индукции на частоте 20 Гц и расстоянии от поверхности индуктора ПСИ - 1 от 10 до 400 мм вдоль его центральной оси составляет от 11 до 0,25 мТл и от 20 до 0,4 мТл. Рабочая площадь индуктора ПСИ-1 составляет 1900 см2. Частотный диапазон от 0,1 до 50 Гц.
Многолетние опыты, проводимые в ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии, показали, что обработка ИМП посадочного материала садовых растений
стимулирует их рост и развитие. В результате МИО увеличивается укореняемость, приживаемость и коэффициент размножения при культивировании растений in vitro [65].
Выводы. Анализ технических средств для магнитной обработки растений показал, что существующие устройства не имеют возможности автоматической регулировки параметров обработки в полевых условиях. Определено, что аппарат МИО и рабочие органы разрабатываемого агрегата для качественного проведения технологической операции МИО должны обеспечивать магнитную индукцию в зоне обработки от 0,1 до 15 мТл, частотный диапазон от 1 до 100 Гц, диапазон скважности 1 до 100.
1.3 Технические средства для электрофизического воздействия на растительные объекты
Для электрофизического воздействия на растения учёными создавались и использовались различные экспериментальные образцы технических средств. Ученые МИЧГАУ в 2013 г. разработали роботизированную платформу для лазерной обработки растений в теплицах (рис. 1.10).
Рисунок 1.10 - Роботизированная платформа для лазерной досветки растений в
теплицах
Созданная роботизированная платформа позволяет автономно (без участия оператора) по заданной программе облучать вегетирующие растения [67].
В полевых условиях вегетирующие растения обрабатывали с помощью самоходной лазерной установки на базе ЛАС-25А 1993 г. (рис. 1.11).
Рисунок 1.11 - Ночное облучение плантации земляники с помощью самоходной
установки «ЛАС-25А»
Платформа ЛАС-25А снабжена электроприводом, обеспечивающим медленное движение по плантации. Поток излучения направляли на растения под углом 30-60 градусов к вертикальной оси. Это позволяло частично предотвратить взаимное экранирование листьев и стеблей [7].
Для магнитно-импульсной обработки садовых растений на промышленных плантациях земляники садовой использовалась, механизированная платформа [68] (рис. 1.12).
Рисунок 1.12 - Механизированная платформа (ФГБНУ ВСТИСП, г Москва)
На дополнительную раму велоплатформы, в горизонтальной плоскости, размещались магнитные индукторы. Питание осуществлялось от аккумуляторной батареи.
В 2007-2009 г. на основе активатора магнитно-импульсной обработки растений (АМИ-3) разработан и изготовлен мобильный агрегат, агрегируемый с трактором ВТЗ 2048А, с рабочим органом для облучения растений земляники садовой (рис. 1.13).
Рисунок 1.13 - Мобильный агрегат МИО земляники садовой (ФГБНУ ВСТИСП,
г. Москва)
Агрегат включает раму, систему питания и аппарат магнитно-импульсной обработки с двумя плоскими индукторами, установленными с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Применение агрегата на промышленной плантации земляники обеспечило прирост урожайности земляники, выращиваемой промышленным способом на 30%, за счет стимуляции импульсным магнитным полем обменных процессов на определенных фазах развития растений [8-10].
Выводы. Рассмотренные образцы технических средств для МИО растений в полевых условиях обладают рядом значительных недостатков: не имеют возможности адаптации рабочих органов (магнитных индукторов) к высоте растений и междурядьям, предназначены только для обработки низкорастущих культур горизонтально к почве, не имеют возможности изменения угла наклона рабочих органов, не имеют возможности поддержания заданного расстояния во
время работы между рабочими органами и обрабатываемыми культурами, что в конечном итоге влияет на качество проведения технологической операции.
Устранение недостатков рассмотренных технических средств для МИО растений представляет собой актуальную задачу, заключающуюся в создании простого по устройству автоматизированного агрегата манипуляторного типа циклического действия, с возможностью адаптации рабочих органов к различным агротехнологическим параметрам растений, что позволит соблюдать выбранный режим обработки при проведении технологической операции МИО в полевых условиях.
1.3.1 Анализ сельскохозяйственных технологических адаптеров циклического действия
В последние десятилетия сельскохозяйственные технологические адаптеры циклического действия представлены в основном тракторными погрузчиками, устройствами типа грузоподъёмных кранов и манипуляторами различного назначения. Для переработки различных штучных грузов, контейнеров, тюков, мешков и т.п., а также для выполнения подсобных работ на складах, машинно-тракторных мастерских, животноводческих фермах применяются погрузочные манипуляторы с пространственным исполнительным механизмом [69] (рис. 1.14).
Рисунок 1.14 - Навесные погрузочные манипуляторы параллельно-последовательной структуры: а - бесстреловый погрузочный манипулятор БПМ-0,5, б - навесной погрузочный манипулятор НПМ-0,8, в - навесной погрузочный
манипулятор НПМ-0,6
Для разгрузки и погрузки минеральных удобрений и других грузов в сельскохозяйственном производстве в полевых условиях применяют грузоподъемные гидравлические манипуляторы шарнирной конструкции [70-72] (рис. 1.15).
а б в г д е
Рисунок 1.15 - Грузоподъемные сельскохозяйственные манипуляторы: а - манипулятор навесной гидравлический МГН -1200, б - Кран манипулятор модель Р.1. 6/97, в - Инман ИМ-55, г - МГН-1400К, д - ГСТ-1000 «Диапазон», е - ООО «КРАН Технолоджи» КМУ
Навешиваются гидравлические манипуляторы на трехточечную навеску трактора. Управление пространственным положением выходного звена производится при помощи гидравлического распределителя (рис. 1.16).
а б в
Рисунок 1.16 - Погрузчики и манипуляторы для грузопереработки контейнеров и пакетированных грузов: а - погрузчик гидравлический навесной МГН-25У, б -
МГН-1200, в - ГСТ-1000 «Диапазон»
Проектируется и разрабатывается большое количество различных роботизированных манипуляторов [73-75] (рис. 1.17).
а
б
в
г
д
ж
Рисунок 1.17 - Роботизированные манипуляторы: