Обоснование параметров активного навесного кустореза для линейных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Булавинцева, Анастасия Дмитриевна

  • Булавинцева, Анастасия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 228
Булавинцева, Анастасия Дмитриевна. Обоснование параметров активного навесного кустореза для линейных объектов: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Йошкар-Ола. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булавинцева, Анастасия Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Общие сведения

1.2. Потребность расчистки территории охранных зон

1.3. Классификация способов удаления кустарника

1.4. Отраслевые различия технологий расчистки кустарника

1.5. Обзор существующего оборудования для срезки кустарника

1.6. Зарубежные способы расчистки трассы от кустарника

1.7. Существующие методы закладки пробных площадок

1.8. Анализ существующих методов измерений кустарника

1.9. Выводы, цель и задачи исследования 39 Глава 2. ОСНОВЫ РАСЧЕТА ЗУБЧАТЫХ НОЖЕЙ КУСТОРЕЗА

2.1. Основные положения

2.2. Характер возобновления кустарника на трассе нефтепровода

2.3. Сезонные режимы срезания древесной поросли

2.4. Теоретические аспекты распределения древесных растений

2.5. Особенности расчета повторной срезки кустов и пней

2.6. Влияние параметров кустарника на энергосиловые показатели

2.7. Способ испытания кустарника на трассе нефтепровода

2.8. Обоснование параметров зубчатых ножей

2.9. Выводы 55 Глава 3. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1. Исходные предпосылки

3.2. Краткая характеристика участка нефтепровода Марийского РНУ 5

3.3. Природные условия, рельеф трассы участка Марийского РНУ

3.4. Методика выбора участков и пробных площадок исследования

3.5. Методика измерения параметров кустарника на трассе

л

нефтепровода

3.6. Методика обработки результатов измерений

3.7. Идентификация устойчивых законов

3.8. Методика сравнения пробных площадок на разных трассах

3.9. Проверка адекватности модели

3.10. Методика статистической оценки результатов замеров диаметра

3.11. Выводы 75 Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ КУСТАРНИКА

4.1. Общие сведения

4.2. Распределение кустарника по пробным площадкам

4.3. Ранговое распределение диаметра стволов, кривые диаметра и

83

высот

4.4. Распределение кустов и пней по пробным площадкам

4.5. Изменение максимального диаметра кустов поперек трассы

4.6. Густота растений поперек трассы

4.7. Диаметр и густота растений над трубопроводом

4.8. Сравнение пробных площадок на разных трассах

4.9. Выводы 98 Глава 5. ЭНЕРГОСИЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КУСТОРЕЗА

5.1. Исходные предпосылки

5.2. Расчетные схемы расчистки кустарника и поросли

5.3. Выбор параметров зубьев инструмента

5.4. Обоснование количества одновременно срезаемых стволов

5.5. Обоснование параметров режима срезания кустов

5.6. Расчет касательного усилия резания и нормальной силы

5.7. Предлагаемая кусторезная головка

5.8. Выбор базовой машины на основе бульдозера

5.9. Учет распределения кустов по диаметру

5.1 U.Режим срезания кустов без учета пней t2ö~

5.11. Рекомендации по изготовлению

5.12. Эффективность применения кустореза на базе бульдозера

5.13. Экономическая эффективность технологии расчистки

5.14. Выводы 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные выводы и рекомендации) 132 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Акты внедрения, патент на изобретение

Приложение 2. Данные замеров диаметра стволов и высот кустов

Приложение 3. Ранжированные ряды значений диаметра стволов 171 Приложение 4. Закономерности распределения диаметра стволов

от ранга, кривые диаметра и высоты 179 Приложение 5. Ранжированные ряды значений диаметра стволов

с учетом пней на пробных площадках 181 Приложение 6. Закономерности распределения диаметра стволов

от места расположения в створе наблюдений

Приложение 7. Закономерности густоты от места в створе 183 Приложение 8. Данные замеров диаметра стволов и высот

у кустарника на пробных площадках других трасс 184 Приложение 9. Ранжированные ряды значений диаметра стволов

на других трассах 189 Приложение 10. Проверка адекватности закономерностей рангового

распределения диаметров стволов

Приложение 11. Статистическая оценка результатов замеров диаметра

Приложение 12. Технические характеристики бульдозера Четра Т11С 216 Приложение 13. Графики результатов расчетов предельной

скорости подачи с учетом срезания пней

Приложение 14. Графики результатов расчетов предельной ^25 скорости подачи без учета пней

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров активного навесного кустореза для линейных объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кусторезы активно применяются во многих отраслях национального хозяйства, однако срезанные надземные части кустов недостаточно используются в кормопроизводстве и для производства щепы. При этом кусторезы на бульдозерах изготовляются в основном только с пассивными органами, и это не позволяет срезать кусты без их загрязнения почвой и грунтом. Особую актуальность расчистка от кустарника и поросли имеет на линейных объектах, проходящих в лесных массивах.

В процессе эксплуатации линейных объектов должны соблюдаться определенные требования к содержанию трассы, в случае эксплуатации трубопроводов, например, магистральных нефтепроводов, полоса земли шириной не менее 3 м от оси с каждой стороны нефтепровода должна содержаться в расчищенном состоянии (от деревьев, кустарника, поросли). Расчищенная от древесно-кустарниковой растительности трасса позволит более эффективно контролировать эксплуатационную надежность и безопасность линейных объектов.

В нашей стране линейные объекты, в большей части, проложены по территории земель лесного фонда и на малонаселенных территориях, поэтому для организаций, обслуживающих эти объекты, ежегодная расчистка трассы от кустарника и мелколесья весьма актуальна.

Анализ существующих способов расчистки трассы от древесно-кустарниковой растительности показал, что используемые в настоящее время средства не всегда эффективны. Расчистку охранной зоны нефтепровода от кустов и пней, оставшихся от предыдущих расчисток, выполняют ручным инструментом, а это малопроизводительно и требует больших трудовых и денежных затрат. Существующие машины для удаления кустарника и поросли применительно к расчистке трассы нефтепровода либо малоэффективны, либо их использование не возможно.

Организации, обслуживающие нефтепровод, в частности Марийское районное нефтепроводное управление (Марийское РНУ) ежегодно проводят

мониторинг состояния участков трасс, составляя дефектные ведомости на те участки нефтепровода, которые требуют расчистки от кустарника. Затем технологи формируют план расчистки закустаренных участков трассы на год.

Работы по освобождению трасс от зарослей кустов, как правило, порослевого возобновления от пней, оставшихся от прошлой срезки, выполняют подрядные организации. А те нанимают неквалифицированных рабочих.

Зарастание дорожных подъездов и транспортных подходов к технологическому оборудованию нефтепровода и трассовых территорий древесно-кустарниковой и травянистой растительностью затрудняет поддержание магистральных трубопроводов в технически исправном состоянии. Такое зарастание осложняет непрерывный контроль высокого давления в трубопроводе, а также быстрой доступности трассы для технического облуживания и ремонта трубы, затрудняет оперативный доступ к аварийным участкам, может способствовать выходу из строя технологического оборудования. На трассе нефтепровода должна быть обеспечена возможность проезда и подъезда к трубопроводу различных машин для выполнения профилактических, ремонтных и аварийных работ [30]. Поэтому расчистка нужна и за пределами трубы.

При расчистке линейной части нефтепровода следует учитывать тот факт, что трасса характеризуется малой шириной и большой протяженностью. Особенности расчистки трассы нефтепровода заключаются в том, что кусторезная машина не должна подъезжать близко к нитке нефтепровода. Повреждения наездом на нефтепровод могут привезти к образованию поверхностных вмятин, трещин, разрывов в сварных швах и по телу трубы. Передвижение кусторезной машины над нефтепроводом может привести к вибрации трубопровода, вызванной движущимися массами.

Особое внимание для расчистки полосы земли от кустарника и поросли над нефтепроводом следует уделить специальным кусторезным машинам, осуществляющим срезание древесно-кустарниковой растительности на максимальном удалении от оси трубопровода.

При расчистке остальной части трассы особых требований не предъявляется. Расчистка может осуществляться даже отвалом бульдозера. Поэтому базовой машиной для навески кусторезного оборудования вполне может стать гидрофицированный бульдозер достаточной мощности.

Для расчистки трассы нефтепровода необходимо разработать отраслевую программу по борьбе с нежелательной растительностью, которая поможет снизить трудовые и денежные затраты, повысить производительность.

Расчет энергосиловых показателей для базовой машины кустореза и выбор типа машины является основной составляющей в разработке такой программы. Но для расчета энергосиловых показателей необходимо изучить реальные условия работы кусторезной машины, то есть определить тяжесть режимов срезания кустов и пней, оставшихся от предыдущих расчисток. Но для этого предварительно требуется выявлять закономерности распределения кустов и пней по диаметру ствола и густоте кустарника и поросли. Поэтому актуальной также является разработка новой методики расчета энергосиловых показателей кустореза с активными режущими головками, навешиваемого на серийно выпускаемые отечественные энергонасыщенные бульдозеры.

Бульдозеры также применяются на других процессах по прокладке трассы в лесу, монтаже и ремонте трубопровода, поэтому бульдозер с предлагаемым рабочим оборудованием может быть использован и в лесном комплексе.

Цель диссертационной работы - обоснование режимов срезания кустарника и параметров активного навесного кустореза на базе бульдозера для линейных объектов на примере участка трассы Марийского РНУ магистрального нефтепровода «Сургут-Полоцк».

Дтя достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) разработать методики измерения параметров кустов и их густоты на пробных площадках 4x4 м непосредственно над нефтепроводом;

2) провести полевые опыты на пробных площадках по трем участкам магистрального нефтепровода «Сургут-Полоцк» в лесном фонде РМЭ;

3) выявить закономерности рангового распределения диаметра стволов и пней;

4) выбрать энергонасыщенный базовый бульдозер для монтажа активного сменного навесного кустореза с дисковыми зубчатыми ножами;

5) разработать модель и методику расчета энергосиловых показателей и обосновать допустимую рабочую скорость кустореза;

6) оценить ожидаемую экономическую эффективность применения предлагаемого активного навесного кустореза на бульдозере;

7) внедрить результаты измерений и технические решения по патенту на изобретение и рекомендации в производство и учебный процесс.

Объект исследований. Кустарник, а также пни, оставшиеся после предыдущих расчисток, на пробных площадках 4^4 м на участке трассы Марийского РНУ магистрального нефтепровода «Сургут-Полоцк».

Предмет исследования - закономерности распределения кустов и пней по густоте и диаметру ствола, расчетные параметры зубчатого венца режущих головок навесного кустореза, математическая модель для расчета энергосиловых показателей активного навесного кустореза.

Методы исследования. Обоснование параметров активного навесного кустореза, закладки пробных площадок по ОСТ 56-69-83, полевые эксперименты ВАСХНИЛ, обследования трассы нефтепровода по РД-13.100.00-КТН-196-06, картографический анализ трассы нефтепровода, а также методы статистического моделирования, описательной статистики, идентификации закономерностей при статистическом моделировании в программной среде Curve Expert и численные методы расчетов в Excel.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) методики выбора участков и пробных площадок на линейных объектах, а также замера диаметра стволов, количества поросли по створам и пробным площадкам на трассе трубопровода;

2) статистические модели распределения диаметра стволов и пней;

3) математическая модель и методика расчета энергосиловых показателей кустореза с учетом закономерностей распределения кустов и пней;

4) алгоритм выбора базового бульдозера, технические и технологические решения срезания кустарника.

Научная новизна. Способ испытания растительного покрова на участках трассы (патент № 2473898) по отбору участков измерений и закладки пробных площадок, позволяющий проводить измерения диаметра стволов, высоты побегов, количества растений. Обоснование режимов срезания кустов на трассе нефтепровода. Закономерности рангового распределения диаметра стволов, позволяющие снизить энергетические потребности кустореза. Математическая модель и методика расчета энергосиловых показателей, позволяющая обосновать значения допустимой рабочей скорости подачи бульдозера с кусторезом. Блок-схемы функций, позволяющие учитывать в энергосиловых расчетах графики влияния рабочей скорости кустореза с бульдозером Четра Т11С в непрерывном режиме изменения скорости подачи гидростатической трансмиссией бульдозера.

Теоретическая значимость. Выявленные закономерности расширяют существующую теорию расчета параметров активного кустореза, навешиваемые на разные типоразмеры бульдозеров в зависимости от региональных условий произрастания кустарника и поросли. Предложенная математическая модель позволяет обосновать параметры режимов срезания кустарника и вычислять оптимальную скорость подачи на кустарник бульдозерами с гидростатической трансмиссией.

Практическая значимость. Энергосиловые показатели по худшим условиям срезания позволяют на этапах проектно-конструкторской деятельности снизить установленную мощность двигателя базовой машины. Графики влияния скорости подачи бульдозера позволяют до расчистки трассы определить максимальную производительность кустореза. Замеры кустов по предложенным методикам следует проводить работниками обслуживающим нефтепровод за месяц до расчистки трассы. Все расчеты по математической модели обеспечивают выбор базовой машины из парка машин нефтепроводного управления. Для рас-

чистки трассы участка Марийского РНУ магистрального нефтепровода «Сургут-Полоцк» требуется только покупной сменный кусторез, что позволяет добиться экономии выделенных финансовых средств.

Предложенный способ можно применять также на трассах газопровода, автодорог, железных дорог, линий электропередач и т.п.__

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В диссертации исследованы параметры стволов кустарника и поросли как предмета обработки кусторезами, а также размерных и энергосиловых параметров активного навесного кустореза на бульдозер, которые соответствуют пункту 1 «Исследование параметров и показателей предметов труда, деревьев и их частей, ...» и пункту 5 «Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы лесозаготовительных и лесохозяйственных машин» паспорта специальности 05.21.01.

Достоверность выводов, основных положений и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждаются производственными экспериментами, результатами математического моделирования данных измерений с учетом реальных условий произрастания поросли на участке нефтепровода Марийского РНУ при замерах с погрешностью до 1% и коэффициентом корреляции у выявленных закономерностей не менее 0,9.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования были рассмотрены в Марийском РНУ и ОАО «Энергия», где принято решение о применении их в производственном процессе обслуживания трассы нефтепровода «Сургут-Полоцк», а также используются студентами специальностей 131016 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», 270841 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» при изучении дисциплин «Сооружение газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Организация и технология монтажа газораспределетельных систем», «Эксплуатация и ремонт магистральных нефтепроводов», «Машины и оборудования газонефтепроводов».

Личное участие автора в получении результатов. Состоит в разработке методики и проведении экспериментов, обработке полученных результатов, ста-

тистическом моделировании идентификацией устойчивых законов, анализе выявленных закономерностей и формулировке научных выводов и рекомендаций производству. При участии автора разработаны-способ испытаний растительности на участках трассы продуктопровода (патент № 2473898). Автором проведены технологические проработки, выбор базовой машины и экономическая оценка технологии расчистки трассы нефтепровода.

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Основы рационального природопользования» (Саратов, 2013 г.); ежегодно докладывались на конференциях МарГТУ и ПГТУ; на III Международной научно-практической конференции «Основы рационального природопользования» (Саратов, 2011 г.); на Международной научно-практической конференции: Мосо-ловские чтения «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2011 г.); на научно-практической конференции, посвященной 115-летию Мариинской низшей школы в г. Мариинский-Посад «Проблемы экологии и лесопользования в современных условиях» (Йошкар-Ола, 2010 г.); на III Международной научно-практической конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия» (Чебоксары, 2010 г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 10 статей объемом 2,84 п.л., авторский вклад 81%, в том числе четыре статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК - 1,28 п.л., авторский вклад 66%. Получен патент № 2473898 на изобретение (0,47 п.л.), авторский вклад - 50%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 151 страница машинописного текста, 40 иллюстраций, 34 таблицы, а так же 14 приложений на 76 страницах. Список использованной литературы содержит 172 наименований, из них 24 на иностранных языках.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения

Срезание и удаление нежелательной древесно-кустарниковой растительности (ДКР) является актуальной проблемой для многих отраслей Российской Федерации. Предприятия обслуживающие трубопроводный транспорт, линии электропередач, автодороги и железные дороги, оросительные каналы сталкиваются ежегодно с проблемой роста нежелательной древесно-кустарниковой растительностью на территории охранных зон.

Для Российской Федерации с ее различными природно-климатическими условиями характерно многообразие нежелательной древесно-кустарниковой растительности, отличающейся друг от друга по составу пород деревьев и кустарников, их возрасту, густоте, характеру размещения по площади, высоте стволов, диаметру и другим показателям [89].

Основы механики взаимодействия рабочего органа с предметом труда были заложены академиком В.П. Горячкиным. Вопросы по обоснованию технологических параметров срезающих аппаратов и измельчителей изучены в работах H.A. Гуцелюка, В.Н. Коршуна, М.Н. Летошнева, М.З. Цымермана и многих других. Методики расчетов рабочих органов были предложены Е.В. Даденко, И.А. Долговым, М.В. Драпалюком, В.Н, Куракиным, А.И. Русановым, A.M. Цыпу-ком, И.Р. Шегельманом, М.В. Ивашневым, A.M. Лопатиным, в Марийском политехническом институте (теперь Поволжский государственный технологический университет) исследованиями по расчистке лесных площадей и трасс воздушных линий электропередач изложены в работах С.М. Гордеева, П.М. Мазур-кина, В.М. Пинчука, В.И. Котикова, И.Н. Полякова.

1.2. Потребность расчистки территории охранных зон

В современных условиях на эффективность работы предприятий обслуживающих трубопроводный транспорт, оптоволоконные трассы, магистральные электрические сети, полосы отвода автомобильных и железных дорог, оро-

сительные каналы, специальные промышленные объекты и т.п. оказывают влияние многочисленные факторы. Наиболее важным из них является безопасная эксплуатация оборудования, на трассе охранных зон. Наличие растений на эксплуатационных объектах является объективной реальностью, с которой этим предприятиям приходится считаться. Она затрагивает природоохранные, противопожарные, эстетические, санитарно-гигиенические, экономические и социальные аспекты хозяйственной деятельности.

С одной стороны, произвольно выросшая, но контролируемая человеком на объектах инфраструктуры растительность приносит очевидную пользу: снижается или полностью ликвидируется возможность проявления водной эрозии и дефляции, оползней и осыпей, селей и лавин; регулируется уровень грунтовых вод; земляные сооружения защищаются от мороза; восстанавливается и повышается плодородие нарушенных в процессе производственной деятельности почв; воздушные высоковольтные линии электропередачи, связи и автоблокировки защищаются от вредного воздействия ветра и гололедообра-зования; предотвращается заиливание и повышенное испарение открытых источников водоснабжения; снижается уровень шума, а также загрязнение тяжелыми металлами окружающей среды; уменьшаются затраты на озеленение и благоустройство. Однако при бесконтрольном росте и развитии растений появляется реальная угроза безопасности и бесперебойности перевозочного процесса, процесса транспортировки, которая обусловлена следующими факторами: наличием деревьев, угрожающих своим падением на путь, воздушные высоковольтные линии электропередачи и связи; снижением видимости сигналов и габаритных огней подвижного состава, особенно в кривых участках пути; трудностью обнаружения посторонних предметов, в т.ч. взрывчатых веществ на обочинах, откосах призмы земляного полотна, трассе трубопроводов и земляных сооружений; возможностью проведения скрытых действий террористического характера; заносом путей метелевым снегом и песком из-за нарушения аэродинамики придорожных защитных лесонасаждений различного назначения.

На железнодорожных путях наличие и произвольное появление травянистой и нежелательной древесно-кустарниковой растительности мешает видимости сигналов и габаритных огней, нормальной эксплуатации различных устройств и обустройств на линии, снижает производительность машин по глубокой очистке щебня и ухудшает дренирующие свойства призмы земляного полотна.

Негативное влияние древесно-кустарниковой растительности на оросительные каналы заключается в том, что она повреждает облицовку каналов, затрудняет или делает невозможным доступ для каналоочистительных и других эксплуатационно-ремонтных машин, опадающая листва и ветви снижают качество воды, способствуя ее цветению. Уменьшают пропускную способность каналов и качество подаваемой воды водопользователям [129].

Обочины федеральных автомобильных дорог и элементы земляного полотна покрытые нежелательной древесно-кустарниковой и травяной растительностью, отрицательно влияют на условия безопасности движения, состояние водно-теплового режима, эстетическое оформление автомобильных дорог.

Зарастание подъездов, подходов к технологическому оборудованию нефтепровода, трассовых территорий древесно-кустарниковой и травянистой растительностью затрудняет поддержание в технически исправном состоянии магистральных трубопроводов. Такое зарастание осложняет контроль за состоянием трассы и доступ к аварийным участкам, что способствует выходу из строя технологического оборудования. На всех участках нефтепровода должна быть обеспечена возможность вдольтрассового проезда и подъезда к любой точке нефтепровода для выполнения профилактических, ремонтных и аварийных работ [135].

Полоса земли шириной не менее 3 м от оси нефтепровода с каждой его стороны периодически расчищается от деревьев, кустарников, поросли для обеспечения видимости трассы с воздуха, для свободного передвижения техники и пожаробезопасности [110, 135].

Корневая система некоторых сорных трав и кустарников, проникая в грунт на глубину укладки трубопровода, в ряде случаев повреждает битумное

покрытие, что влечет за собой усиленную коррозию металла, образование каверн, свищей и т. д. Проблема осложняется тем, что нефтепроводы, в основном, проходят по территории лесного государственного фонда [145]. Поэтому постоянно возникает необходимость в обосновании уничтожения растительности, произрастающей в зоне действия нефтяных компаний.

При прохождении трасс через лесные массивы предусматривают регулярное уничтожение отдельных деревьев, кустарников, поросли.

1.3. Классификация способов удаления кустарника

Существует несколько наиболее распространенных способов борьбы с древесно-кустарниковой растительности.

В Российской Федерации классификация способов борьбы выделяет четыре группы: механический, химический, термический и биологический [20, 118, 129, 147]. Но некоторые специалисты выделяют только три способа борьбы с растительностью, исключая биологический способ. Возможно потому, что этот способ практически не применяется.

Механический способ - самый старый способ борьбы с растительностью, наиболее распространенный, универсальный и производительный.

Удаление нежелательной древесно-кустарниковой растительности этим способом осуществляется кошением, вырубанием, подрезкой, корчеванием, с помощью топоров, ножей-рубщиков, мотокусторезов, бензопил и другой специализированной техники. Расчистка полосы отвода от кустарника и мелколесья проводятся вручную, средствами малой механизации или кусторезами.

Кустарники и деревца диаметром до 6 см могут вырубаться ножами-рубщиками типа мачете, топорами, бензопилами, мотокусторезами в любое время года кроме периода со снежным покровом более 10 см. Высота оставляемых пеньков не должна превышать 10 см [91].

Деревья диаметром более 6 см спиливаются бензомоторными пилами. Высота пня не должна превышать 1/3 диаметра среза, а при рубке деревьев тоньше 30 см - не более 10 см [91].

Механический способ надежно устраняет только хвойные деревья: сосну, ель, кедр, лиственницу, пихту, можжевельник. Рубка или срезание лиственных деревьев и кустарников сопровождается появлением обильной пневой или корневой поросли, приводящей к загущению зарослей и необходимости повторной более трудоемкой рубки через 2-3 года применяемые «бульдозерные» технологии экологически вредны, приводят к потере верхнего гумусового слоя почв и формированию крупных раскорчеванных валов. После такого удаления надземных побегов происходит более интенсивное восстановление фитомассы от сохранивших жизнеспособность корневых систем, что вызывает необходимость повторных уходов [88].

Также необходимо учитывать особенности региона, например, дефицит рабочей силы, удалённость трасс от населённых пунктов, большую протяженность нефтепроводов, затруднения с доставкой ГСМ и техникой к месту работ, что требует привлечения дополнительных материальных и финансовых средств. Это, несомненно, способствует повышению себестоимости продукции. В последние годы наблюдается тенденция ужесточения природоохранного законодательства как у нас в стране, так и за рубежом. Решить проблемы производства без привлечения научного потенциала очень сложно. Все это требует иных подходов к решению существующих проблем.

Многолетний отечественный и зарубежный опыт борьбы с нежелательной растительностью на различных объектах несельскохозяйственного пользования убедительно свидетельствует, что в настоящее время единственным, реальным и высокоэффективным способом снижения затрат труда и средств на борьбу с зарастанием территорий является химический метод применения гербицидов и арборицидов [95].

Современные технологии применения гербицидов отличаются высокой производительностью и мобильностью, что позволяет в сжатые сроки очистить индустриальные объекты от нежелательной растительности.

Эффективность использования гербицидов зависит от многих взаимосвязанных факторов — химической природы действующего вещества, его

препаративной формы, дозы, сроков, технологии применения, погодных условий и т. д. [94]. Сложилось так, что в течение многих лет самым слабым звеном в этой цепи (если одно звено слабое, слабая и вся цепь) являются используемые технология и технические средства применения.

Опыт применения гербицидов в сельском и лесном хозяйстве показал, что эффективность любого препарата, степень его использования, уровень загрязнения им окружающей среды, условия труда операторов во многом определяются состоянием научно-технического и технологического способа его внесения [95].

Однако используемая технология внесения пестицидов в Российской Федерации была и остается одной из наиболее отсталых, которую не затронул кардинально научно-технический прогресс. Утрачен кадровый потенциал, системность и преемственность, и направление в целом переживает глубокий кризис. Один из способов внедрения научно-технического прогресса — законодательное повышение экологических требований [95].

Возникшее несоответствие между потенциальными возможностями эффективных препаратов нового поколения и используемой технологией их применения привели к тому, что экологическая опасность исходит не столько от собственно применяемых препаратов — природы их действующего вещества, состава препаративных форм, сколько от несовершенства существующей технологии Pix нанесения на обрабатываемый объект, при которой потери активного начала составляют большую часть их расходных норм [95].