Обоснование основных параметров и режимов работы терочного устройства к семяочистительной машине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Корякин, Василий Алексеевич

  • Корякин, Василий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 157
Корякин, Василий Алексеевич. Обоснование основных параметров и режимов работы терочного устройства к семяочистительной машине: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корякин, Василий Алексеевич

ап - накопление невытертых семян в рециркулируемом материале в /i-й промежуток времени, % с - среднее значение доли колебаний от номинальной подачи исходного материала в семяочистительную машину, % пс - количество циклов рециркуляции выхода машины на стабильный режим работы q - производительность терочного устройства, кг/ч d - дробление семян, %

Zq - количество бичей ротора

Yip - частота вращения ротора, мин" рх - угол, определяющий положение частицы в /-тый момент времени, град. Ri - длина радиус-вектора, определяющего положение частицы в i-й момент времени, м

В - расстояние между кромкой выгрузного лотка семяочистительной машины и осью вращения ротора по горизонтали, м

Н - высота установки кромки выгрузного лотка семяочистительной машины, м ал - угол ввода частиц пыжины из выгрузного лотка семяочистительной машины в терочное устройство, град г - радиус ротора, м со - угловая, скорость вращения ротора, мин"

Фб1 - угол, определяющий положение бича в i-й момент времени, град, /б - толщина бича, мм - расстояние, пройденное частицей от периферии ротора к центру в пространстве между двумя соседними бичами, мм

Vo - начальная скорость ввода частиц пыжины из выгрузного лотка семяочисти-тельной машины в терочное устройство, м/с

- угол подъема винтовой линии траектории движения частицы в терочном устройстве

L - длина деки терочного устройства, м гд - внутренний радиус деки, м а - угол наклона рифов бича, град р - радиус кривизны траектории, м s - скорость частицы в относительном движении при взаимодействии с боковой поверхностью рифа бича, м/с fe - коэффициент трения частицы о слой вороха fe - коэффициент трения частицы о бич

Voc - осевая скорость движения частиц пыжины в терочном устройстве, м/с д - зазор между декой и бичами, м h - высота рифов бичей, м у - объемный вес материала, кг/м к - коэффициент использования терочной поверхности N - мощность, потребляемая на привод терочного устройства, кВт Nyd - удельная мощность, потребляемая терочным устройством, кВт.ч/т àвх - зазор между бичами и терочной поверхностью на входе в терочное устройство, мм двых - зазор между бичами и терочной поверхностью на выходе из терочного устройства, мм

Sn.d - площадь перфорированной поверхности деки, м qM - подача исходного материала в семяочистительную машину

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Физико-механические свойства клеверной пыжины.

1.2 Технология послеуборочной обработки семян трав.

1.3 Анализ конструкций терочных устройств.

1.3.1 Классификация терочных устройств.

1.3.2 Терочные устройства к зерноуборочным комбайнам для уборки семенников бобовых трав.

1.3.3 Автономные терочные устройства.

1.4 Обзор теоретических исследований процесса вытирания клеверной пыжины.

1.5 Постановка цели и задачи исследования.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ СЕМЯОЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ С ТЕРОЧНЫМ УСТРОЙСТВОМ И ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

2.1 Рабочий процесс семяочистительной машины с терочным4 устройством.

2.2 Анализ процесса рециркуляции фракции, содержащей невытертые семена.

2.3 Обоснование основных конструктивно-технологических параметров терочного устройства.

2.3.1'Исследование процесса подачи материала в терочное устройство.

2.3.2 Анализ процесса перемещения материала в терочном устройстве.

2.4 Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1« Программа экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальная^установка, приборы и оборудование.

3.3*Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3.1*Методикаюпределения влияния конструктивно-технологических параметров терочного устройства на степень вытираниям дробление семян.

3.312 Методика проведения исследований совместной работы семяочистительной машины и терочного устройства.

3.4 Методика обработки экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕРОЧНОГО УСТРОЙСТВА.

4.1 Исследование физико-механических свойств клеверной пыжины в процессе ее вытирания.

4.2 Исследование влияния конструктивных параметров терочного устройства, частоты вращения ротора и подачи пыжины на степень вытирания и дробление семян.

4.2.1 Влияние числа бичей и подачи исходного материала на степень вытирания и дробление семян.

4.2.2 Влияние частоты вращения ротора на качественные показатели

4.2.3 Исследование рабочих зазоров терочного устройства.

4.2.4 Влияние площади перфорированной поверхности деки на качественные показатели.

4.2.5 Исследование процесса работы терочного устройства при вытирании семян из пыжины люцерны.

4.3 Исследование совместной работы семяочистительной машины и терочного устройства.

4.4 Энергетические показатели* работы терочного устройства.

4.5 Выводы.

5. ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА ТЕРОЧНОГО УСТРОЙСТВА.

5.1 Предварительные испытания.

5.1.1 Техническая характеристика опытного образца терочного устройства.

5.1.2 Программа и методика предварительных испытаний.

5.1.3 Результаты предварительных испытаний.

5.2 Результаты приемочных испытаний терочного устройства

5.3 Экономическая оценка применения терочного устройства.

5.3Л Экономическая эффективность применения терочного устройства в комплексе с семяочистительной машиной.

5.3;2 Технико-экономическая эффективность терочного устройства .:.

5.4 Выводы«.

ОБЩИЕ ВЫВОДЬР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров и режимов работы терочного устройства к семяочистительной машине»

Важное место в укреплении и создании прочной кормовой базы животноводства занимают многолетние травы. Увеличение производства и повышение качества кормов основано на расширении площадей в полевых севооборотах под многолетними бобовыми и злаковыми травами и повышении их урожайности. В связи с этим особое внимание уделяется вопросу подготовки необходимого количества качественных семян [7,23,109,115].

Семена бобовых трав очень трудно выделяются молотильным аппаратом из цветочных оболочек. Содержание невытертых семян при обмолоте может достигать 65 %, а травмирование семян - 50.60 % [48,49]. Наиболее оптимальным и нашедшим широкое применение стал способ уборки бобовых трав прямым комбайнированием с последующей обработкой полученной пыжины на стационарном пункте. Такой способ позволяет в два-пять раз снизить потери семян и на20.30 % уменыпитьих травмирование [45,46,48,67,108].

Ввиду специфических особенностей физико-механических свойств вороха и семян бобовых трав технология послеуборочной обработки требует специальных машин и оборудования, предназначенных для этих целей. В общем случае технология обработки семян на стационарном пункте включает три этапа: сушку вороха, вытирание семян на специальных терочных устройствах и очистку семян. Поэтому в технологии послеуборочной обработки семян бобовых трав обязательная операция - вытирание, которое осуществляется с помощью клеверотерок [18,23,70,123].

Вытирание семян, например клевера, является одной из самых трудоемких операций в механизации семеноводства трав.

Применяемые сегодня клеверотерки характеризуются повышенным дроблением семян и высоким-удельным расходом электроэнергии на рабочий процесс, и на данный момент в нашей стране нет их налаженного производства [97]. Среди технических решений, предлагаемых зарубежными производителями, выбор также ограничен и цена не всегда приемлема для потребителя. Основная масса клеверотерок создана для хозяйств и семенных станций, имеющих большие объемы производства бобовых трав. Такие машины имеют высокую производительность, себестоимость изготовления, большие габаритные размеры и автономное их использование сопровождается, как правило, повышением затрат ручного труда. Для некрупных сельскохозяйственных кооперативов и фермерских хозяйств сегодня на рынке сельхозтехники нет компактных, недорогих и энергосберегающих клеверотерок, а существующие семяочистительные машины не имеют устройств, обеспечивающих вытирание семян клевера и др. бобовых и злаковых трав. Поэтому разработка терочного устройства к семяочи-стительной машине, имеющего небольшую производительность, себестоимость изготовления, высокие показатели качества выполнения технологического процесса и низкие удельные энергозатраты является актуальной задачей.

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В .Рудницкого.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является снижение затрат на очистку семян бобовых трав путем обоснования* основных параметров и режимов работы аксиально-роторного терочного устройства к семяочисти-тельной машине.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны процесс рециркуляции пыжины через терочное устройство при его совместной работе с семяочистительной машиной, технологический процесс вытирания и рабочие органы терочного устройства.

Методика исследований. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и разработанные нами методики с применением математического моделирования.

Научная новизна.^ Выведены аналитические зависимости, описывающие процесс рециркуляции невытертой пыжины через терочное устройство при совместной работе с семяочистительной машиной, позволяющие определить количество циклов выхода машины на стабильный режим работы и необходимые показатели качества выполнения технологического процесса терочным устройством.

Теоретически определены условия ввода материала из семяочиститель-ной машины в терочное устройство и обоснованы основные конструктивно-кинематические параметры его ротора; выведены дифференциальные уравнения движения частиц обрабатываемого материала по бичам и между ними, позволяющие определить их среднюю осевую скорость движения и максимальную производительность терочного устройства.

Получены математические модели функционирования терочного устройства при вытирании семян из пыжины клевера и люцерны и определены его оптимальные конструктивно-технологические параметры.

Техническая новизна заключается в том, что разработаны семяочисти-тельная машина, снабженная терочным устройством с отгрузочным транспортером (патент РФ №2304873); терочное устройство, содержащее ротор с горизонтальной осью вращения и закрепленными на его боковой поверхности бичами с различным направлением рифов к их продольной оси, охватывающую ротор деку, имеющую сплошную и перфорированную поверхности, загрузочную и выгрузную горловины (патенты РФ №№ 2316170, 2335882).

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили создать устройство для вытирания семян трав к семяочистительной машине, обладающее высокими показателями качества выполнения технологического процесса и низким удельным расходом электроэнергии.

В процессе теоретических, экспериментальных исследований и испытаний определены оптимальные конструктивные параметры и режимы работы терочного устройства. Разработана конструкторская и техническая документация и передана в ПКБ НИИСХ Северо-Востока. Изготовлена опытная партия терочных устройств в количестве 10 штук.

Применение терочного устройства в комплексе с семяочистительной машиной позволит сократить затраты труда за счет исключения промежуточных операций, связанных с транспортировкой пыжины, затариванием ее в мешки и растариванием. Годовой экономический эффект от применения терочного устройства составляет 15,8 тыс. рублей и достигается за счет более низкой стоимости по сравнению с клеверотеркой К-310А, меньшего дробления семян при одинаковой степени вытирания и более низкого удельного расхода электроэнергии на рабочий процесс.

Достоверность основных выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований, предварительных и приемочных испытаний опытного образца терочного устройства, разработанного и изготовленного при участии автора.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вятской ГСХА (2006.2009 гг.) и ГУ НИИСХ Северо-Востока (2006. .2009 гг.).

По материалам исследований опубликовано 8 научных статей и получено 3 патента РФ на изобретение.

На защиту выносятся следующие положения:

- технологическая и конструктивная схемы терочного устройства аксиально-роторного типа;

- аналитические зависимости процесса рециркуляции невытертой пыжи-ны через терочное устройство при совместной работе с семяочистительной машиной;

- аналитические зависимости процесса подачи и перемещения частиц материала в терочном устройстве;

- математические модели функционирования и оптимальные конструктивно-технологические параметры терочного устройства к семяочистительной машине;

- результаты испытаний терочного устройства и экономическая» оценка его применения.

Автор считает необходимым отметить, что теоретические и экспериментальные исследования, изготовление и испытания опытного образца терочного устройства проведены под руководством доктора технических наук, профессора, заслуженного изобретателя РФ А.И.Буркова при участии старшего научного сотрудника лаборатории зерно- и семяочистительных машин, кандидата технических наук М.В.Симонова.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Корякин, Василий Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Усовершенствована технологическая схема семяочистительной машины, снабженной терочным устройством с отгрузочным транспортером (патент РФ №2304873). Терочное устройство аксиально-роторного типа содержит ротор с горизонтальной осью вращения и закрепленными на его боковой поверхности бичами с различным направлением рифов к их продольной оси, охватывающую ротор деку, имеющую сплошную и перфорированную поверхности, загрузочную и выгрузную горловины (патенты РФ №№ 2316170, 2335882).

2. Теоретически описан процесс рециркуляции невытертой пыжины через терочное устройство при совместной работе с семяочистительной машиной и обоснованы его агротехнические показатели: степень вытирания е=90.95 % и дробление семян с1<\ %.

3. Выведены аналитические зависимости (2.8), (2.11) процесса подачи материала в терочное устройство и установлено, что для исключения попадания частиц обрабатываемого материала в пространство между соседними бичами при заданных условиях ввода (ал=5 град; У=0,2 м/с; 5=0,1 м; Н= 0,3 м) необходимо иметь не менее четырех бичей на роторе радиусом г=0,14 м при частоте его вращения пр > 1430 мин"1 или предусмотреть в конструкции ротора закрывающую межбичевые окна обечайку.

Математически описан процесс перемещения частицы в терочном устройстве при помощи рифов бичей и получены выражения (2.33), (2.40), (2.46) и (2.52) для расчета средней осевой скорости перемещения материала и максимальной производительности устройства, связывающие его конструктивные и кинематические параметры и физико-механические свойства обрабатываемого материала. Расчетная средняя осевая скорость перемещения материала и максимальная производительность терочного устройства при следующих значениях параметров: г =0,14 м, 2^=3+1, ^=1200 мин"1, /г=0,008 м, <5=0,004 м, к=0,25, у=258 кг/м составляют 1,17 м/с и 1410 кг/ч соответственно.

4. Определены оптимальные параметры терочного устройства при совместной работе с семяочистительной машиной: количество бичей (три бича с правым направлением рифов и один с левым); зазор между бичами и терочной поверхностью на входе исходного материала в терочное устройство и на выходе из него двх=6вых=Ъ.А мм; площадь перфорированной поверхности деки ¿=0,05. 0,06 м2; частота вращения ротора пр не более 1100. 1170 мин"1 при подаче # материала из семяочистительной машины в терочное устройство 22.75 кг/ч.

5. Получены математические модели степени вытирания семян из пыжины клевера и люцерны и их дробления терочным устройством и определены его оптимальные параметры при эксплуатации в автономном режиме: при вытирании семян из пыжины клевера: Zg = 3+1; пр = 1200. 1400 мин"1; 5^=5^=3. .4 мм; £,,¿=0,05. .0,06 м2; #=250. .350 кг/ч; при вытирании семян из пыжины люцерны: Zg=3+1; jy=1300.1400 мин"1; 4^=^=3.5 мм; S^O,05.0,06 м2; #=250.350 кг/ч.

6. Приемочные испытания терочного устройства показали, что оно стабильно выполняет технологический процесс вытирания семян из пыжины клевера и люцерны при' подачах 50.550 кг/ч. При Z^=3+1, пр-1250 мин"1, 0^=0»,,r=3,J мм, & ¿=0,052 м2 и обработке пыжины клевера степень вытирания семян составляет 96,8.99,3 %, дробление - 0,04.0,28 %; при обработке пыжины люцерны - степень вытирания семян 72,1.86,5 %, дробление -0,04.0,13 %. Удельный расход энергии на процесс вытирания семян клевера и люцерны при номинальной подаче соответственно составил 3,1 и 2,6 кВт-ч/т. Терочное устройство может быть использовано как в составе технологических линий, так и автономно.

Годовая экономия затрат труда 3Тг при использовании терочного устройства в комплексе с семяочистительной машиной составляет 400 чел.-ч.Годовой экономический-эффект Эг от применения терочного устройства в сравнении с клеверотеркой К-310А за счет меньшей стоимости, снижения дробления семян и удельного расхода энергии составляет 15,8 тыс. рублей (в ценах на 01.01.2009).