Обоснование основных параметров гравитационного сепаратора для очистки зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Балданов, Вячеслав Баирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Балданов, Вячеслав Баирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Аннотация
Введение
Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Характеристика зернового вороха поступающего на послеуборочную обработку
1.2. Существующая техника и технология для послеуборочной ^ обработки зерна и пути их развития
1.3. Анализ энергоемкости зерноочистительных машин 53 Глава II. Теоретическое описание процесса сепарации зернового материала гравитационным сепаратором 2.1. Математическая модель процесса сепарации зернового материала гравитационным сепаратором
Глава III. Программа и методика экспериментальных исследований
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Описание экспериментальной установки и приспособлений
3.3. Методика проведения опытов
3.4. Подготовка зернового материала
3.5. Показатели эффективности технологического процесса
Глава IV. Обоснование основных параметров гравитационного сепаратора для очистки зерна
4.1. Обоснование схемы гравитационного сепаратора для очистки зерна
4.2. Влияние основных параметров гравитационного сепаратора на эффективность очистки зерна
4.3. Влияние длины сепарирующей гребенки на эффективность выделения примесей
60
60
72
85
85
88
4.4. Влияние угла наклона сепарирующих гребенок на ^ эффективность выделения примесей
4.5. Обоснование удельной подачи, количества гребенок и ^ засоренности зернового материала
4.6. Влияние влажности зернового материала на эффективность юд выделения примесей
4.7. Очистка семян ржи и ячменя от мелких и крупных примесей на гравитационном сепараторе
4.8. Испытание в хозяйственных условиях
Глава V. Экономическая эффективность внедрения гравитационного сепаратора для очистки зерна 5.1. Расчет оптовой цены гравитационного сепаратора для очистки
зерна
5.2. Расчет основных технико-экономических показателей
Основные выводы
Литература
Приложение
АННОТАЦИЯ
диссертационной работы Балданова В.Б. на тему: «Обоснование
основных параметров гравитационного сепаратора для очистки зерна»
Проведен аналитический обзор различных конструкций зерноочистительных машин, а также исследований сепарации зерна с целью повышения его эффективности.
Теоретически и экспериментально обоснована функциональная схема гравитационного сепаратора для очистки зерна, состоящая из двух зигзагообразных каналов, в которых установлены каскады гребенок работающего без использования электроэнергии.
Разработана математическая модель сепарации зерна в гравитационном сепараторе, по которой можно определить необходимые параметры заданной производительности, обеспечивающего оптимальные показатели эффективности очистки зерна.
На основе экспериментального исследования влияния основных факторов (угол, длина и количества сепарирующих гребенок, также подача, содержание мелких и крупных примесей в исходном материале) на эффективность очистки от крупных и мелких примесей обоснована схема и конструктивные параметры гравитационного сепаратора с удельной подачей до 12 т/ч-м, обеспечивающего соответствие требованиям, предъявляемым к машине первичной очистки.
Представлены результаты испытаний гравитационного сепаратора для очистки зернового материала от крупных и мелких примесей в хозяйственных условиях.
Дана технико-экономическая оценка применения гравитационного сепаратора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров гравитационного сепаратора для очистки зерна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Известные изменения, произошедшие за последние годы в сельскохозяйственном производстве, требуют коренных преобразований в послеуборочной обработке зерна.
Зерноочистительная техника, имеющаяся в сельском хозяйстве, морально устарела, так как она не соответствуют современным условиям зернопроизводства, физически изношена на 70-80% и количественно недостаточна (обеспеченность техникой средних и крупных хозяйств не превышает 40%, а фермерские хозяйства вовсе не имеют требуемой техники).
Поэтому необходимо создание новых зерноочистительных машин, максимально адаптированных к многообразию условий современного сельскохозяйственного производства и обеспечивающих решение задач по очистке зерна при минимальных капитальных и энергетических затратах.
В связи с этим, разработка и обоснование основных параметров новых сепарирующих рабочих органов и машин, адаптированных к многообразию условий производства, на принципах самотечного движения материала под действием гравитационных сил, является актуальной задачей.
Исследования по разработке нового гравитационного сепаратора для очистки зерна, работающего без использования электроэнергии, выполнены в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по планам госбюджетных научно-исследовательских работ по теме: «Ресурсо-энергосберегающие технологии и технические средства по обработке и переработке сырья растительного происхождения» (гос. регистрация №01201254456).
Научная гипотеза заключается в том, что эффективность очистки
зерна от мелких и крупных примесей гравитационным сепаратором может
быть повышена за счет деления зернового материала на два потока, при этом
слой зернового материала на гребенках уменьшается в два раза, понижается
5
удельная нагрузка на гребенки, тем самым увеличивается эффективность просеивания мелких компонентов в отверстия гребенок при тех же габаритах сепаратора.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности очистки зерна от крупных и мелких примесей за счет применения новой конструкции гравитационного сепаратора и обоснования его основных параметров.
Основные задачи исследования:
- разработать математическую модель процесса разделения зерновых смесей на гравитационном сепараторе для очистки зерна;
- изучить влияние основных параметров гравитационного сепаратора для очистки зерна, а также физико-механических свойств зернового материала на эффективность выделения мелких и крупных примесей. Экспериментально обосновать его основные параметры;
- изучить работоспособность гравитационного сепаратора для очистки зерна в хозяйственных условиях.
Объекты исследований. Физико-механические свойства зернового материала и основных примесей, процесс очистки зерновых культур на гравитационном сепараторе.
Предмет исследований. Закономерность процесса очистки зерна от мелких и крупных примесей по размерам на каскаде гребенок.
Методика исследований. Физико-механические свойства зерна и примесей определяли в соответствии с государственными стандартами. Основные параметры разрабатываемого гравитационного сепаратора для очистки зерна были исследованы по специально разработанной методике на экспериментальной установке. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на персональной ЭВМ с использованием программ Microsoft Excel, Statistica 6.0.
Научную новизну представляют:
- математическая модель процесса сепарации зернового материала гравитационным сепаратором, состоящим из двух зигзагообразных каналов, в которых установлены каскады гребенок;
конструктивно-технологические параметры гравитационного сепаратора для одновременного выделения крупных и мелких примесей из зернового материала, состоящего из двух зигзагообразных каналов, в которых установлены каскады гребенок (защищен патентом РФ № 2465970).
Практическая ценность. Разработаны рекомендации по выбору основных конструктивных параметров и режимов работы гравитационного сепаратора для очистки зерна от мелких и крупных примесей, работающего без использования электроэнергии, производительностью 12 т/ч-м. Обоснована технологическая схема очистки зерна с использованием гравитационного сепаратора.
Основные положения, выносимые на защиту:
математическая модель процесса сепарации зернового материала гравитационным сепаратором;
аналитические зависимости качественной и количественной характеристик процесса очистки зерна на гравитационном сепараторе;
- конструктивная, технологическая схемы и основные параметры гравитационного сепаратора для очистки зерна, работающего без использования электроэнергии.
Реализация результатов исследования. В результате проведенных исследований разработан гравитационный сепаратор для очистки зерна и внедрен в СПК «Михайловка» Закаменского района и СГПС "Гигант" Заиграевского района Республики Бурятия.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и
одобрены на научно-практических конференциях в ВСГУТУ (2010, 2011,
2012, 2013), на международной научно-практической конференции,
посвященной 80-летию БГСХА и 50-летию инженерного факультета
7
Бурятской сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, «Инженерное обеспечение и технический сервис в АПК» (2011)., на международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов) в 2011 г.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах, в том числе 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, патент РФ на изобретение «Сепаратор сыпучих материалов».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы насчитывает 160 страниц, включая 40 рисунков, 16 таблиц и список литературы из 190 наименований.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Характеристика зернового вороха поступающего на послеуборочную обработку
Производство зерна в сельском хозяйстве завершается послеуборочной обработкой.
В настоящее время производство зерновых материалов характеризуется тенденцией обработки всего валового сбора урожая непосредственно в хозяйствах, а постоянный рост цен на энергоносители приводит к тому, что многие хозяйства не могут уже сохранить собранное зерно без существенных его потерь из-за несвоевременной обработки и составляют 22...35% [69, 166, 174, 201]. В этом случае технический прогресс в области послеуборочной обработки зерна определяется рядом факторов, выбор которых только в комплексе обеспечит эффективное снижение энергозатрат на стадии послеуборочной обработки, а также во всем цикле зернопроизводства [161]. Одним из важных факторов влияющие на эффективность послеуборочной обработки зерна является физико-механические свойства комбайнового вороха, поступающего на пункты послеуборочной обработки.
Зерновой ворох, поступающий от комбайнов и молотилок, состоит из зерна убираемой культуры и примесей. Примеси разделяют на зерновые и сорные. К зерновым примесям относятся битое, изъеденное зерно основной культуры (остатки менее половины зерна), зерно проросшее, щуплое, зерна других культурных растений (например, рожь в пшенице), к сорным - семена сорной растительности, органические примеси (полова, части стеблей), а также вредные примеси (куколь, головня, спорынья, горчак, вязель и др.) В зерне могут быть также металлические примеси, которые попадают в него при уборке и перевозке. Если зерен основной убираемой культуры в общей
массе меньше 85%, то такой зерновой продукт считают «смесью». Количество примесей, содержащихся в зерновой смеси, выраженное в % к массе навески, называется засоренностью [132].
Известно, что поступающий на тока хозяйств зерновой ворох характеризуется влажностью, засоренностью, часовой и суточной интенсивностью. Качественные и количественные показатели потока зернового вороха зависят от применяемой технологии уборки, уровня агротехники, почвенно-климатических условий, температуры и влажности воздуха, количества осадков, продолжительности росы, спелости хлебов, продолжительности работы комбайнов за сутки, тщательности их регулировок и др. [74, 125, 147, 177]. Для снижения потерь при комбайновой технологии уборки необходимо установить точную дату начала уборки и ее продолжительность. При начале уборки прямым комбайнированием с наступлением фазы полной спелости зерна, основные уборочные работы будут осуществляться в период перезрелости зерна, что приводит к потерям от самоосыпания в размере 18-38% [73]. Запаздывание со сроками уборки при неблагоприятных погодных условиях приводит к поступлению на ток зернового вороха повышенной влажности.
Влажность является одной из наиболее важных характеристик качества зерна, так как данный показатель напрямую влияет на длительность его хранения и дальнейшую переработку [23].
Анализ влажности зерна проводят не только после его приёмки на хранение, но и весь период его хранения до конечной переработки.
Сбор обширных статистических данных о влажности затрудняется в виду того, что большинство хозяйств не ведут ее систематический учет. Прогнозирование уборочной влажности на основе установления зависимостей между влажностью зерна и дефицитом влажности воздуха приводит к довольно большим погрешностям и может быть использовано только для приближенных расчетов. Причиной этому является то, что на уборочную
влажность влияет оснащенность хозяйств комбайнами, наличие сушильной техники и др.
Влажность зернового вороха может колебаться в пределах 10...33% и более. Обобщенные данные о колебаниях суточной, сезонной и в течение ряда лет влажности свидетельствуют о том, что основной характеристикой является величина среднемноголетней влажности. По данным ВИМ [55] среднемноголетняя уборочная влажность зерна в различных зонах составляет: для Центрального района России 19,1%; Северокавказского района - 11,6%; Северного Казахстана 16-18%; Уральского региона - от 20% во второй подзоне, до 25% в первой подзоне [8]. Среднесезонная влажность свежеубранного зерна в Сибири составляет 18-23%) в зависимости от подзоны и метеорологических условий [151].
Известно, что в Российской Федерации доля зерна, убираемого с влажностью до 16%, не превышает 25...30%, средневзвешенная влажность убираемого зерна - 18... 19%, а в неблагоприятные годы - свыше 20%. Для большинства районов страны влажность в период уборки составляет 14...20%, причем при среднемноголетнем ее значении свыше 16% процесс зерноочистки желательно производить на зерноочистительно-сушильных комплексах, а при значении среднемноголетней влажности меньшем 16% на зерноочистительных поточных линиях [116].
По данным ряда исследований, каждый процент увеличения влажности вороха свыше 16% влечет за собой снижение фактической производительности зерноочистительных машин в среднем на 5%. Повышенной влажности вороха соответствует общая повышенная засоренность и повышенное содержание щуплых и дробленых зерен. В работах [30, 100] получена следующая зависимость между влажностью Ж и засоренностью 5 зернового вороха:
е „0,176+0,05№
о = е (1.1)
Засоренность увеличивается с ростом влажности зернового вороха,
что создает дополнительные трудности при очистке, т.к. эти факторы существенно ухудшают процесс сепарирования. Засоренность зернового вороха обычно составляет 4 - 8%, но может достигать 10 - 15%. Высокой засоренности сопутствует наличие в ворохе частиц с влажностью 50 - 70% и более [73].
Чистота зернового вороха, поступающего на послеуборочную обработку, зависит от таких факторов как погодные условия и состояние посевов в момент уборки, способ уборки, влажность и т.д. и изменяется по данным многолетних наблюдений в пределах 74...99% [116]. При этом большое значение имеет не только абсолютное значение засоренности вороха, но и конкретный состав фракций засорителей. По данным BJI. Сосновского [133], средняя засоренность вороха пшеницы за 5 лет в хозяйствах Брянской области составила 5,7%, а уборочная влажность 18,2%. В исследованиях A.A. Абидуева приводятся данные по засоренности зернового вороха в регионах Сибири, средняя засоренность составила 11%, в том числе сорной примесью 6,3%.
В процессе послеуборочной обработки влажность примесей превышает влажность зерна в 1,5 и более раз (рис. 1.1) [79]. Влажность примесей значительно выше, чем у основного зерна в большинстве случаях.
Качество зерна при хранении с увеличением количества примесей существенно снижается (табл. 1.1) [163]. Даже хранение зерна (влажностью до 15%), не прошедшего предварительную очистку от сорных примесей, и особенно мелких, способствует значительному снижению его качества [93, 115].
Хранение зерна в неочищенном виде, при наличии в нем кусочков стеблей, листьев и семян сорняков повышенной влажности, влажность зерна быстро повышается на 2...4%. При повышенном содержании влажной примеси, влажность зерна увеличивается за счет его отлежки вместе с сором. Наиболее интенсивно возрастает влажность впервые 6 часов после уборки.
Поэтому обязательна очистка засоренного зерна тотчас же после его поступления на ток и должна производиться при помощи машин, позволяющих выделять примеси высокой влажности.
Интенсивность поступления зернового вороха на пункты послеуборочной обработки, а также изменение во времени его влажности и засоренности являются важными характеристиками при выборе технологии послеуборочной обработки зерна. В течение суток влажность зерна на корню может изменяться в широких пределах, достигая минимума к 17... 18 часам. Соответственно меняется и влажность зерна, поступающего на пункты послеуборочной обработки. Характеристику зернового вороха (табл. 1.2), поступающего на ОПХ «Черепановское» в Сибири, приводят в своей работе М.С. Титов и В.Н. Тесленко [109,142].
% 3530 25 20 15 10 5 О
18 20 22 24 26 28 34 40 46 52 \Л/, %
Рис. 1.1. Гистограмма распределения компонентов вороха по влажности.
Анализ таблицы 1.2 показывает, что, несмотря на почти кондиционную влажность поступающего вороха, чистота его невысокая, что видимо, объясняется не достаточным качеством регулирования процесса работы комбайнов. Подтверждением тому является тот факт, что коэффициент часовой вариации зерновой примеси составляет 35,12%, что в 2...2,6 раза больше, чем
сорной примеси.
Таблица 1.1.
Снижение качества зерна в зависимости от содержания в нем примесей
Содержание примесей Продолжительность хранения зерна до появления плесени, суток Полное снижение качества через... суток
Рожь, влажность 16,7% без примесей 68 более 100
2 % зеленых примесей 46 65
3 % семян сорняков 42 46
2 % зеленых примесей, 2 % семян сорняков, 2 % дробленных семян 16 27
3% зеленых примесей, 3 % семян сорняков, 4% дробленных семян 6 11
Ячмень яровой, влажность 16,8 % без примесей более 100 нет данных
2 % зеленых примесей 68 более 100
3 % семян сорняков 86 более 100
2 % зеленых примесей, 2 % семян сорняков, 2 % дробленных семян 27 42
3% зеленых примесей, 3 % семян сорняков, 4% дробленных семян 19 26
Наибольшие значения коэффициентов вариации имеет легкая фракция зерновой примеси - 88,91% и сорной примеси - 31,3%. Это объясняется, в первую очередь, некачественной работой системой очистки комбайна. Следует отметить, что, если влажность вороха не зависит от качества работы уборочного комбайна, то его засоренность в значительной степени обусловлена конструктивными особенностями комбайна, качеством регулировки его очистительного устройства и другими организационно производственными условиями [163].
По дням поступления на послеуборочную обработку количество примесей в зерновом ворохе [31, 53, 70] существенно меняется (рис 1.2). По дан-
ным рисунка 1.2 можно установить, что имеет место значительное варьирование засоренности вороха по дням поступления, особенно это, справедливо к содержанию семян сорных растений. Максимальное содержание засорителей достигало 3%. Содержание засорителей и частиц зерновой примеси варьирует в широких пределах по дням поступления на послеуборочную обработку. Содержание недомолоченных колосков в отдельные дни превышает 3.5%, дробленого зерна - 3.7%>.
Таблица 1.2
Статистические характеристики вороха семян пшеницы
Часовые Суточные
Показатели Среднее значение показа- Средне-квадра-тическое Коэффициент Среднее значение показа- Средне-квадра-тиче Коэффициент
телей отклонение вариации телей ское отклоне вариации
Интенсивность 17,51 8,5 51,7 180,7 131,3 65,2
поступления вороха, т/ч
Влажность, % 14,3 0,52 3,31 14,27 1,51 12,5
Содерж. зерн. примеси, % в том числе легкой 3,81 0,32 1,34 0,31 35,12 88,91 3,75 0,37 1,52 0,19 29,82 56,54
Содерж. сорной примеси, % в том числе легкой 9,85 4,85 1,58 1,28 15,9 31,3 7,13 3,75 2,14 1,31 35,10 39,1
Чистота зерна, % 86,34 2,13 2,23 89,12 3,33 4,18
Объемные массы, г/л исходного материала 751,6 15,42 3,15 748,92 20,91 2,79
легкой 578,13 13,93 3,92 576,32 19,85 2,98
Масса 1000зерен, г исходного материала 35,18 4,11 13,19 35,32 3,29 8.88
легкой фракции 23,52 2,87 11,15 21,98 4,21 17,38
Следует заметить, что средняя интенсивность поступления зернового вороха зависит от производительности и количества комбайнов, соломистости и состояния хлебной массы, времени работы комбайнов в течение суток [30] и может быть определена из выражения:
(¡^ЯкРЧскМу (1.2)
где qk- средняя производительность комбайна, т/ч; /?- отношение массы зерна к массе соломы; цСК- коэффициент снижения производительности комбайна; п - количество комбайнов; 1У - время работы комбайнов в сутки, ч.
Рис. 1.2. Колебания содержания примесей в зерновом ворохе по дням поступления на послеуборочную обработку: 1-дробленное, щуплое и мелкое зерно; 2-зерно в колосках и пленках; 3-семена сорных растений; 4-органическая примесь.
Как показали исследования [123, 128, 131], объем поступления зернового вороха отличается от расчетного, а на тока хозяйств поступает одновременно зерновой ворох нескольких культур, засоренность которого составляет 3...25%, а влажность от 14 до 45%.
Изменение влажности зернового вороха в течение дня и за период в нескольких дней определяется как метеорологическими условиями, так и характером влажности зерна. Вторичная влажность, полученная за счет увлажнения зерна росой или дождем, снижается очень быстро в течение одногодня. Динамика влажности зерна, поступающего в бункер комбайна в
течение рабочего дня, соответствует динамике влажности зерна на корню. За счет увлажнения сорной растительностью влажность зерна, поступающего в бункер, на 0,5... 1,0% выше влажности зерна. В ряде случаев за 9 часов работы комбайна начальная влажность зерна может снизиться на 8... 10 и более процентов, то есть среднее снижение влажности зерна доходит до одного процента за один час [163]. При большой разнице во влажности зерна (более 5... 10%) утренней и дневной уборки технология его послеуборочной обработки должна быть различной, и оно должно сохраняться раздельно.
Произведенное исследователями [89, 98, 104] изучение изменения влажности зерна в период созревания и уборки, показало, что, во-первых, содержание влаги в созревшем зерне определяется в основном метеорологическими условиями, во-вторых, в течение суток влажность созревшего зерна может колебаться с амплитудой до 9... 10%. Также было установлено, что влажность зерна, полученного при комбайновой уборке, при хранении без очистки может значительно возрастать.
Уже в первые часы хранения повышается интенсивность дыхания в необработанном зерновом ворохе повышенной влажности и засоренности, что ведет к частичной или полной порче зерна, повышению температуры, появлению плесневых грибов и бактерий. Зерновой ворох с влажностью более 20%> и температурой 10°... 16° для безопасного хранения должен быть обработан в течение суток [200]. По данным исследователей уже на третьи сутки хранения необработанного зернового вороха семенного назначения при исходной влажности 28,3% его температура возросла с 27° до 43°, энергия прорастания снизилась с 62 до 8%, а всхожесть - с 82 до 20%» [32].
Технические средства и технологии для послеуборочной обработки должны исключать ухудшение биопотенциала семенного материала, а по возможности стимулировать посевные и урожайные свойства, продуктивность и качество урожая [15, 78, 92, 129, 145].
Каждый процент влажности свыше 16% приводит к снижению
производительности сепараторов на 5% и увеличению засоренности на 1% [115],поэтому особые затруднения возникают в хозяйствах при очистке зерна повышенной влажности.
Можно снизить влажность комбайнового вороха на 3% за счет интенсивной предварительной очистки. Так, например, применение зернометателей позволяет за одну операцию уменьшить влажность комбайнового вороха на 1% в условиях Восточно-Сибирского региона [148].
Существуют ряд воздушно-решетных машин для предварительной очистки ЗВ-50, ЗВС-20А, ЗАВ-10.30000, МПО-50 и др. При всем конструктивном многообразии существующих воздушно-решетных машин отечественного и зарубежного производства они имеют низкую удельную производительность, особенно при обработке влажного и сильно засоренного вороха [14]. Пневмосепараторы подобного недостатка лишены, так как влияние влажности зерна на производительность этих машин менее существенно. Однако серийные пневмосепараторы являются недостаточно эффективными, так как характеризуются низкой эффективностью выделения мелких примесей, хотя на стадии предварительной очистки пневмосепараторы потенциально могут выделить значительную часть примесей [163].
Таким образом, поступающий на послеуборочную обработку зерновой ворох содержит различные примеси. Засоренность зернового материала составляет 4-8%, но может достигать 10-15%). Из них зерновой примеси составляет в среднем 2-6%, сорной примеси 3-5%. Каждый вид примеси отделяется на определенном типе машин. Необходимо создание высокоадаптивных ресурсо-энергосберегающих технологий и технических средств очистки зернового вороха от различных примесей во всем многообразии зернопроизводящих хозяйств, как крупных коллективных, так и малых фермерских. Можно заключить, что создание конкурентоспособной зерно-семяочистительной техники на основании эффективных рабочих органов и с ориентацией не только на внутренний рынок, но и на растущее
количество зарубежных потребителей сравнительно недорогих машин, на ближайшее десятилетия является перспективным.
1.2. Существующая техника и технология для послеуборочной обработки зерна и пути их развития
Существующий парк техники для послеуборочной обработки зерна и подготовки семян, созданный в период с 60-х до 90-х годов прошлого века путем строительства зерноочистительных агрегатов (ЗАВ) и зерноочистительно-сушильных комплексов (КЗС), в настоящее время сохранился на уровне около 50% от потребного, при этом более 90% машин и оборудования этих агрегатов, комплексов и отдельных машин эксплуатируется за пределами амортизационных сроков [32,45,113,145,178].
Такое состояние технической базы для послеуборочной обработки зерна и семян приводит к ежегодным потерям зерна порядка 10... 15 млн. т (при среднегодовом сборе зерновых на уровне 85-110 млн. т) и будет одним из сдерживающих факторов выполнения задачи, поставленной Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым по доведению к 2020 году объемов производства зерна до 160-170 млн. т в год [150].
Инновационные процессы в сфере механизации, электрификации и автоматизации агропромышленного производства должны развиваться в соответствии с разработанной стратегией развития АПК, где обозначен курс на переход от постепенного совершенствования конструкций сельскохозяйственных машин к созданию принципиально новой сельскохозяйственной техники на базе самых передовых технологий в сельском хозяйстве, при переработке сырья и хранении сельхозпродукции. Новое поколение техники позволит существенно повысить производительность агрегатов и оборудования, обеспечить комфортность, безопасность работников и значительную экономию используемых ресурсов.
Одним из факторов, направленных на увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, является выполненность и выравненность семян, которую можно получить только на поточных механизированных линиях с включением в технологическую цепочку решётных машин барабанного типа (УЗМ) с аспирационной камерой и пневмосепараторов (ПСПБ).
Установив УЗМ-ЗО/15 и ПСПБ-25 или ПСПБ-10 на семяочистительные линии в хозяйства позволит выделить на посев наиболее биологически ценные семена, сформированное в средней части основного колоса. Полученные на этих линиях семена зерновых колосовых культур будут иметь всхожесть на 12-14 % выше по сравнению с семенами, сортированными на ветрорешётных машинах. Такие семена имеют большую массу 1000 семян и поэтому дают дружные и ровные всходы. А это, в свою очередь, позволяет иметь больше продуктивных стеблей на единицу площади ко времени уборки, что является непременным условием для получения высоких стабильных урожаев[70, 105].
Применение универсальных зерноочистительных машин УЗМ-ЗО/15 и ПСПБ-25 или ПСПБ-10 позволило свести практически до полного отсутствия наличие мелких, твердокаменных семян сорняков в зерновой массе для приготовления комбикормов.
Новые универсальная зерноочистительная машина УЗМ-ЗО/15 и пневмосепарторы с поворотными барьерами ПСПБ-10 и ПСПБ-25 предназначены для очистки и сортирования семян различных культур от трудноотделимых примесей и доведения семян до высшего качества по чистоте и содержанию культурных и сорных растений, а также для получения тяжеловесных семян с высокой силой роста и энергией прорастания.