Обоснование основных параметров гидроударников для ковшей активного действия экскаваторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Бедрина, Елена Анатольевна

  • Бедрина, Елена Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 212
Бедрина, Елена Анатольевна. Обоснование основных параметров гидроударников для ковшей активного действия экскаваторов: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2002. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бедрина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.*.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ГИДРОДВИГАТЕЛЕЙ, ГИДРАВЛИЧЕСКИХ УДАРНЫХ УСТРОЙСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ АКТИВНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЭКСКАВАТОРОВ.И

1.1. Анализ исследований гидравлических ударных устройств.

Классификация, структура и анализ конструктивных схем гидроударных устройств.

1.2. Анализ исследований по совместной работе гидродвигателей и ковшам активного действия экскаваторов.

1.3. Цель, задачи работы и методика проведения исследований.

1.4. Выводы по главе.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОУДАРНЫХ УСТРОЙСТВ ПРИ ИХ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ В КАЧЕСТВЕ КОВШЕЙ АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ЭКСКАВАТОРОВ.7.

2.1. Анализ факторов, влияющих на основные параметры гидроударных устройств, используемых в ковшах активного действия.;.

2.2. Вывод уравнений регрессии для определения основных параметров ковша активного действия на основе гидроударников.

2.3. Аналитическое обоснование основных параметров гидроударников в ковше активного действия.

2.4. Основные требования к ковшам активного действия.

2.5. Возможные конструктивные схемы ковшей активного действия, схемы совместной работы гидроударных устройств в ковше.

2.6. Выводы.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ГРУНТА РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Основные свойства мерзлых и прочных грунтов. Представление о процессе разрушения грунта рабочими органами ударного действия.

3.2. Вопросы эффективности применения ковша активного действия экскаватора.

3.3. Выводы по главе.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОВША АКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ЭКСКАВАТОРА.

4.1. Расчетная схема и основные допущения, принятые при составлении математической модели ковша активного действия экскаватора.

4.2. Математическая модель совместной работы нескольких гидроударных устройств в ковше активного действия.

4.3. Математическая модель характерных периодов функционирования гидроударного устройства.

4.4. Некоторые результаты теоретических исследований математической модели совместной работы нескольких гидроударных устройств в ковше активного действия.

4.5. Математические методы планирования эксперимента в исследовании основных параметров ковша активного действия экскаватора.

4.6. Математическая модель работы делителя потока рабочей жидкости.

4.7. Методика расчета систем с дроссельным делителем потока рабочей жидкости.

4.8. Требования к делителям потока рабочей жидкости, применяемым в ковшах активного действия.

4.9. Выводы по главе.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

5.1. Реализация исследований по ковшам активного действия экскаваторов.

5.2. Основные рекомендации и методика инженерного расчета ковшей активного действия экскаватора.

5.3. Оценка экономической эффективности использования экскаватора с ковшом активного действия.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров гидроударников для ковшей активного действия экскаваторов»

Темпы и качество строительных работ, производительность и условия труда неразрывно связаны с созданием новых эффективных средств механизации и совершенствованием технологических процессов. К таким процессам следует отнести разработку мерзлых и прочных грунтов, разрушение асфальтобетонных и бетонных покрытий и т. д.

Технический прогресс в области создания новых машин и механизмов для перечисленных видов работ имеет выраженную направленность в повышении эффективности воздействия инструмента на обрабатываемую среду путем активизации рабочих органов дорожно-строительных машин /1, 3, 5, 6, 9.11, 12, 15, 17, 22, 34, 43, 46, 48, 51, 56, 58. 60, 67, 73, 75, 77, 79, 80, 81, 87.89, 90.94, 98, 102, 105, 107, 108, 112, 114, 116, 119, 120, 122.125, 132, 133, 140, 141, 143/. Активизация рабочих органов путем приложения различного рода импульсных нагрузок при разрушении грунта обеспечивает концентрацию значительных усилий, возможность разработки мерзлых и высокопрочных грунтов, уменьшение сопротивляемости разрабатываемого грунта разрушению, а также способствует более рациональному использованию мощности базовой машины.

Общим недостатком существующих механических способов разработки грунтов при наличии предварительного рыхления является необходимость иметь две машины: одну для рыхления, другую - для экскавации породы.

Использование, например, ковшей активного действия в качестве рабочих органов экскаваторов, позволит производить полную разработку (рыхление и экскавацию) грунта без привлечения дополнительных средств механизации, при этом эффективность работы машины существенно возрастает /22, 47, 48, 51, 60, 67, 81, 87, 88, 107, 108/.

Первые работы в нашей стране по созданию ковшей экскаваторов с активными зубьями (с пневматическим приводом) для ударного разрушения мерзлых грунтов, пород были проведены в 1950-ые годы Всесоюзным научно-исследовательским институтом организации и механизации строительства (ВНИИОМС) и НИИ-200 Министерства строительства под общим руководст-водством доктора технических наук, профессора А.Н.Зеленина /53/.

Изучению процесса разрушения мерзлого грунта ударными нагрузками посвящены работы ИГД им. А.А.Скочинского, ВНИИстройдормаша, Карагандинского политехнического института, ИГД СО АН СССР и ряда других организаций /53.56, 60, 87.91, 94, 95, 123, 134, 138/.

Перспективным направлением в практическом применении активных рабочих органов ДСМ с гидроприводом является использование совместной работы нескольких гидроударных устройств. Совместная работа нескольких гидроударных устройств, например, в ковшах активного действия, позволит увеличить производительность, и, следовательно, объем выполненных работ, снизить трудоемкость работ, а также повысить эффективность использования существующих гидроударников /43, 48, 60, 123, 141/.

Необходимо отметить, что вопросы исследования совместной работы нескольких гидроударников в ковшах активного действия экскаваторов недостаточно освещены в научно-технической литературе /138/. Отсутствуют научно обоснованные рекомендации по проектированию ковшей активного действия на основе гидроударников. До сих пор нет отработанной конструкции такого ковша, пригодного для внедрения в практику, существуют только экспериментальные образцы.

Поэтому создание ковшей активного действия на основе гидроударников к гидравлическим экскаваторам является актуальным.

Основная идея работы заключается в исследовании совместной работы нескольких гидроударных устройств в ковше активного действия экскаваторов

I-IV размерных групп.

Цель работы - повышение эффективности разработки грунтов путем обеспечения совместной работы нескольких гидроударны'х устройств в ковше активного действия (КАД) экскаватора.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие, задачи:

1. Обоснование основных параметров гидроударников для ковшей активного действия экскаваторов, выявление их функциональных связей на основе регрессионного анализа.

2. Разработка принципиальных схем ковшей активного действия экскаваторов, схем совместной работы гидроударных устройств в КАД и выявление основных закономерностей функционирования ковшей активного действия с гидроударниками.

3. Разработка математических моделей ковшей активного действия с гидроударниками.

4. Установление основных характеристик взаимодействия гидроударников ковшей активного действия с разрабатываемой средой.

5. Разработка рекомендаций по проектированию ковшей активного действия экскаваторов с гидроударниками.

Методика исследований основывается на использовании математического моделирования динамических процессов гидроударных устройств в ковше активного действия, взаимодействия рабочего органа с грунтовой средой, применении методов регрессионного анализа, использовании научных положений гидромеханики, теоретической механики, механики грунтов и теории планирования многофакторного эксперимента.

Методика исследований включает также применение методов имитационного моделирования на ЭВМ и использование вычислительной техники и методов вычислительной математики.

Научные положения, защищаемые автором:

Математические модели ковшей активного действия на основе гидроударников для гидравлических экскаваторов, учитывающйе основные конструктивные параметры гидроударников и ковшей экскаваторов.

Рациональные параметры и режимы совместной работы гидроударников ковшей активного действия экскаваторов.

Уравнения регрессии, связывающие основные параметры гидроударных устройств ковшей активного действия экскаваторов и физико-механические свойства разрабатываемой среды, позволяющие прогнозировать значения технических характеристик ковшей активного действия экскаваторов.

Методика проектирования ковшей активного действия на основе гидроударников для экскаватора, представляемая как итерационный процесс, включающий синтез структуры объекта, выбор его параметров, исследование математической модели, анализ результатов, принятие решений.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами имитационного моделирования на ЭВМ, адекватностью математической модели ковша активного действия экскаватора с гидроударниками реальным процессам, сравнением аналитических результатов с существующими экспериментальными данными, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы:

Установлены функциональные зависимости основных параметров гидроударных устройств в ковше активного действия (энергии удара, глубины внедрения инструмента, времени удара, энергоемкости и т.д.) от прочностных свойств разрабатываемого грунта.

Уравнения регрессии, связывающие параметры гидроударных устройств и физико-механические свойства разрабатываемой среды.

Разработаны принципиальные схемы КАД с гидроударниками и выявлены основные закономерности функционирования КАД с гидроударниками.

Обоснованы и сформулированы основные требования к ковшам активного действия на основе гидроударников к экскаваторам.

Разработана классификация ковшей активного действия на основе гидроударников к экскаваторам.

Разработаны математические модели совместной работы гидроударных устройств в ковше активного действия экскаватора.

Практическая ценность работы. Разработана инженерная методика проектирования ковшей активного действия на основе гидроударников экскаваторов, разработаны рекомендации по выбору основных параметров ковшей активного действия. Создан программно-имитационный комплекс для проектирования ковшей активного действия с гидроударниками для экскаваторов, позволяющий задавать основные параметры гидроударных устройств ковша и проводить имитационное моделирование рабочих процессов.

Предложены конструкции ковшей активного действия с гидроударниками для экскаваторов I.IV размерных групп.

На защиту выносятся:

Математические модели совместной работы гидроударных устройств в ковше активного действия экскаватора и результаты их исследования.

Уравнения регрессии, связывающие основные параметры гидроударных устройств ковшей активного действия экскаваторов и физико-механические свойства разрабатываемой среды, позволяющие прогнозировать значения основных проектных параметров ковшей активного действия на основе гидроударников экскаваторов.

Рекомендации по выбору основных параметров ковша активного действия экскаватора. Методика инженерного проектирования ковшей активного действия экскаваторов с гидроударниками.

Реализация работы. Результаты исследований * использованы при разработке «Технического задания на проектирование ковшей активного действия экскаваторов I-IV размерных групп» и «Методики расчета ковшей активного действия гидравлических экскаваторов I-IV размерных групп», которые переданы КБТМ (г. Омск), при выполнении научно-исследовательской работы в планах межвузовской научно-технической программы "Архитектура и строительство" Минобразования РФ в 1999 г., а также при выполнении других НИР СибАДИ. Методика инженерного проектирования, основные результаты исследований используются в учебном процессе, дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности 170900 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».

Апробация работы. Отдельные этапы и основные результаты работы докладывались и получили одобрение на научных семинарах, конференциях СибАДИ (1998-2002 г.г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, в том числе методические указания к курсовому и дипломному проектированию.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения. Работа содержит 212 страниц, в том числе 193 страницы машинописного текста, 31 таблицу, 91 рисунок, список литературы из 144 наименований и приложение на 45 страницах.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Бедрина, Елена Анатольевна

11. Основные результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 170900 - "Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование" и в дипломном проектировании.