Обоснование основных конструктивных параметров и режимов работы игольчатых ротационных рабочих органов почвообрабатывающих машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Путрин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат технических наук Путрин, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ю
1.1. Задачи почвозащитной поверхностной обработки почвы. Ю
1.2. Обзор и анализ средств механизации предпосевной обработки почвы по стерневым фонам
1.3. Краткий анализ результатов исследований взаимодействия игольчатых дисков с почвой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных конструктивных параметров и режимов работы игольчатых ротационных рабочих органов почвообрабатывающих машин»
Актуальность исследования. Мате риалами. ПУЛ съезда КПСС предусмотрено довести среднегодовое производство зерна в двенад цатой пятилетке до 250-255 млн. тонн. В принятой майским(19821'.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР, в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98&-I990 годы и на период до 2000 г. подчеркивается острая необходимость наращивания производства зерна, как основы создания продовольственного и фуражного фондов страны. За счет последе вательной интенсификации земледелия, при сохранении посевных площадей в тех же пределах, необходимо к 1990 году повысить урожайность зерновых на 0,6. . .0 ,7 т/га и довести среднюю у р о жайность по стране до 21....22 ц/га / 1,2,3 / .В решении э1?ой важнейшей народнохозяйственной задачи существенная роль отводится регионам возделывания зерновых культур в зоне недостаточного увлажнения, на почвах, подверженных вод ной и ветровой эрозиям. Сложность, поставленной задачи заключа ется в том, что сельскохозяйственные угодья в пределах 324 млн. га / 4 / заняты эродированными почвами. На э1гих площадях необ ходимо незамедлительно приостановить разрушительные процессы, вызванные интенсивным воздействием служебных и рабочих органов сельскохозяйственных агрегатов, сделать все возможное для со хранения и увеличения плодородия почв. Эти проблемы во многом решает почвозащитная технология, но для полной реализации ее возможностей нужны машины, разработанные на основе глубоких знаний сущности процессов взаимодействия рабочих органов с почвой.Важное место в почвозащитной технологии отводится операциям поверхностной обработки почвы / 5,6,7,8,9 / . Проведение по верхностных обработок по стерневьш полям после основной обра ботки диктуется необходимостью доведения посевного слоя до со стояния благоприятного для развития и роста культурных растений.Это определяет необходимость включения в предпосевную обработку операций рыхления, выравнивания и уплотнения почвы / 10,11,12, 13 / .Тщательная предпосевная обработка почвы под посев приводит к неоднократному перемещению по полю почвообрабатывающих агрегатов, а это свидетельствует о том, что поверхностная обработка, после основной, является наиболее трудоемкой и требует больших энергетических затрат / 14,15,4 / .Полное и широкое внедрение почвозащитной технологии BOSMOILно только с помощью соответствующих средств механизации, однако, существующие противоэрозионные машины поверхностной обработки почвы, и особенно их рабочие органы,, еще не в полной мере у д о влетворяют агротехническим требованиям, и прежде всего, по глу бине обработки, выровненности микронеровностей поверхности поля, сохранению стерни, удельной материала- и энергоемкости. Боль шинство поверхностных обработок выполняется однооперационными 1^ бочими органами и агрегатами, а это приводит к многократному их перемещению по полю,, переуплотнению и распылению почвы,зна чительным затратам времени, топлива и использованию большого количества машин, на изготовление которых расходуется столь необходшАый стране металл / I6,I7,I8,I9.,3Q,2I / .Эффективным средством снижения отрицательных воздействий на почву, затрат времени, материалоемкости машин и энергоемкости технологических операций при проведении поверхностных обработок является разработка конструкций, обоснование параметров и режимов работы противоэрозионных комбинированных рабочих орга нов и создание на их основе универсальных комбинированных машин, способных при одних и тех же, или сменных рабочих органах качественно ВЫПОЛНЯТЬ: различные технологические операции. С атой целью , как один из возможных вариантов, следует шире применять игольчатые ротационные рабочие органы, которые прж рациональных параметрах и режимах работы могут во многих отношениях удовлетворить требования почвозащитной технологии / 10,22,23 / .Разработка противоз^ розионных широкозахватных комбинирован ных машин способствует снижению общего числа однооперационных агрегатов, а, следовательна, и всех отрицательных последствий многократных перемещений этих агрегатов по полю.Вопросу разработки энергосберегающего игольчатога ротационного рабочего органа комплексного воздействия на почву и созда нйя на его основе универсальной комбинированной машины для предпосевной обработки почвы по стерневым фонам и посвящена настоящая работа.Целью исследования настоящей работы является обоснование параметров и режимов работы игольчатого ротационного рабочего органа, обеспечивающего снижение удельной материало- и эиергоемкости машин для поверхностной обработки почвы по стерневым фо нам.Объектом исследования является процесс взаимодействия с почвой игольчатых дисков, работающих под углом атаки к направле нию поступательного движения и содержащих исполнительные элементы, выполненные по форме плоской или пространственной кривой.Разработка эффективного комбинированного игольчатого рота ционного рабочего органа позволила создать универсальную широкозахватную комбинированную машину для предпосевной обработки почвы по стерневым фонам, которая защищена авторским свидетель ством № II30I89 / 24 /.Практическая ценность. Работа выполнена в соответствии с координационной межведомственной программой по решению научнотехнического задания О.схЛШ "Разработать и внедрить машины и орудия для защиты почв от водной, ветровой и других, видов эро^ зии, предусмотренные системой машин на 1981-1990 годы и обосновать новые технологические процессы и средства механизации,удовлетворяющие требованиям почвозащитного земледелия", Макетный образец универсальной широкозахватной комбинированной машины был включен во Всесоюзные сравнительные испытания машин предпосевной обработки почвы по стерневым фонам в 1982 году в СКФ ВШ ( г.Армавир) и в 1983 году во ВНИИЗХ (п.Шортанды Целиноградской области).Макетные образцы борон со сферо-гиперболическими игольчатыми ротационными рабочими органами в однордцном исполнении, изготовленные на базе лущильников типа ЛДГ, внедрены в хозяйствах Оренбургской, Кемеровской, Черниговской и Челябинской областей.Результаты исследований, схемы и чертежи макетного образца плоскорезно-ротационной машины для предпосевной обработки почвы на базе ЛДГ-15, выполненной согласно позиции СМ Е26Л6, переданы в ГСКБ ПЭТ. Номограммы, полученные на основе кинематической и технологической моделей работы сферо-гиперболического игольчатого ротационного рабочего органа,могут быть использованы, как конструкторскими организациями при разработке новых игольчатых дисков,так и практиками ( в хозяйствах) при использовании имеющихся рабочих органов для достижения требуемых качественных показателей обра ботки почвы. I . СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИСОЩЦОВАНИН
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Путрин, Александр Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕК0ЛЕНДАЩИ
I- Существующие рабочие органы противоэрозионных машин для рыхления, выравнивания и уплотнения посевного слоя неполностью соответствуют основным современным агротехническим требованиям для предпосевной обработки почвы по стерневым фонам, а сами машины материало - и энергоемки.
2. Игольчатый диск по своим агротехническим показателям является перспективным противоэрозионным (почвозащитным) рабочим органом, широкое внедрение которого сдерживается недостаточной научной обоснованностью его параметров и режимов работы. Теоретические исследования по изучению механизма взаимодействия игл с почвой выполнены с большим количеством допущений. Отсут -ствуют аналитические выражения, описывающие взаимодействие с почвой игольчатого диска, работающего под углом атаки и содер -жащего исполнительные элементы, изготовленные по форме пространственной кривой.
3. В ходе аналитических исследований получена обобщенная математическая модель игольчатых ротационных рабочих органов, которая позволила изучить сущность процесса взаимодействия исполнительных элементов с почвой и установить, что кавдый исполнительный элемент плоского игольчатого диска большую часть периода контакта с почвой воздействует на нее боковой поверх -ностью, как двугранный клин с углом крошения в 90°.
4. Придание исполнительному элементу игольчатого диска бо нового наклона приводит при рыхлении почвы к замене деформаций сжатия и сдвига деформацией растяжения.
5. Одновременное выполнение исполнительного элемента по форме гиперболы, с целью увеличения зоны взаимодействия, и по сфере, с целью рыхления почвы за счет деформации растяжения, обусловливает создание сферо-гиперболического игольчатого ротационного рабочего органа. Применение предлагаемого рабочего органа- позволит создать односледную игольчатую борону вместо серийной двухследной и, кроме того, обеспечить снижение тягового сопротивления на 12.19% и повысить устойчивость глубины обработки на 5. .8/2.
6. На основе полученных кинематических,: технологических и энергетических моделей процесса обработки почвы игольчатым ротационным рабочим органом установлено, что работающие под углом атаки игольчатые диски, с пространственной кривизной исполнительных элементов , оказывают на почву комбинированное воз -действие (рыхление, выравнивание и уплотнение нижних слоев ). Рациональными параметрами игольчатого диска являются: радиус диска в пределах 0,24.0,28 м; радиус сферы 0,45.0,65 м; количество исполнительных элементов II ; междисковое расстояние 0,17 м ; при углах атаки 25.35° ; коэффициенте скольжения 1,2. 1,35 и однорядном расположении игольчатых дисков.
7. Разработана универсальная комбинированная машина, сочетающая сферо-гиперболические ротационные и плоскорежущие рабочие органы, применение которой на операциях поверхностной обработки почвы при почвозащитной системе земледелия обеспе -чивает снижение удельной материалоемкости на 76,9%, повышение
IS6 производительности на 91,2% и экономию прямых эксплуатационных затрат на 40,0^.
Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения универсальной комбинированной машины при возделывании пшеницы - 8,53 руб/га или без учета прибавки урожая - 100,1 рубля на одну машину .