Обоснование основных элементов ледокольной платформы на воздушной подушке, ориентированной на условия Северного Каспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат наук Гасанов Курбан Гасанович

  • Гасанов Курбан Гасанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 232
Гасанов Курбан Гасанович. Обоснование основных элементов ледокольной платформы на воздушной подушке, ориентированной на условия Северного Каспия: дис. кандидат наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2020. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасанов Курбан Гасанович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И СОЗДАНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ РАСЧЕТА ЛЕДОВОЙ ХОДКОСТИ И ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛСВП

1.1 Применение технологии разрушения ледяного покрова и продления навигации судами на воздушной подушке

1.2 Обзор натурных и лабораторных экспериментальных исследований ЛПВП

1.2.1 Экспериментальные исследования разрушения льда при движении СВП с малой скоростью

1.2.2 Лабораторные исследования разрушения льда при движении СВП с малой скоростью

1.3 Исследования вопроса механики разрушения льда при квазистатическом режиме движении нагрузки

1.4 Обзор существующих аэродинамических схем и гибких ограждений

1.5 Определение остойчивости ЛПВП

1.5.1 Остойчивость ЛПВП в режиме парения

1.5.2 Обеспечение остойчивости в переходном режиме

1.6 Оценка сопротивления движения ЛПВП

1.7 Обзор ледовой обстановки на Северном Каспии и анализ физико-механических характеристик ледяного покрова

1.7.1 Общая характеристика ледовой обстановки на Северном Каспии

1.7.2 Физико-механические характеристики ледяного покрова

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛПВП СО ЛЬДОМ

2.1. Напряженно-деформированное состояние ледяного покрова при движении ЛПВП с малой скоростью

2.1.1. Напряженно-деформированное состояние полубесконечной пластины для

случая отсутствия воздушной полости

2.1.2. Напряженно-деформированное состояние полубесконечной пластины для случая наличия воздушной полости

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЛЕДОВОЙ ХОДКОСТИ

3.1. Анализ составляющих ледового сопротивления ЛПВП

3.2. Гидродинамическое сопротивление

3.2.1. Гидродинамическое сопротивление на чистой воде

3.2.2. Влияние поля битого льда на гидродинамическое сопротивление

3.3. Сопротивление обломков льда при движении в сплошном ледяном поле

3.4. Сопротивление ЛПВП, связанное с разрушением сплошного льда

4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕОРИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕДОКОЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

4.1. Математическая модель проектирования ЛПВП

4.1.1. Структура математической модели ЛПВП

4.1.2. Анализ нагрузки и составляющих масс ЛПВП

4.1.3. Уравнение ходкости

4.1.4. Определение основных элементов ЛПВП

4.1.5. Обеспечение остойчивости ЛПВП

4.2. Анализ технического задания на проектирование

4.3. Вычислительные схемы и алгоритмы оптимизации

4.3.1. Определение параметров воздушной подушки

4.3.2. Определение формы корпуса и ГО

4.3.3. Алгоритм определения основных параметров ЛПВП

4.4. Определение технико-экономической эффективности ледокольного состава

4.4.1. Определение времени кругового рейса

4.4.2. Определение строительной стоимости судна

4.4.3. Определение эксплуатационных расходов ледокольного состава и ледокола

4.4.4. Техническая и экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение

Приложение

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ААНИИ - Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт; ВП - воздушная подушка; ГО - гибкое ограждение; ГД - главный двигатель;

КГНЦ - Крыловский государственный научный центр; ЛПВП - ледокольная платформа на воздушной подушке; МО - машинное отделение;

НГТУ - Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева;

НДС - напряженно-деформационное состояние; СВП - судно на воздушной подушке; ЦТ - центр тяжести масс; ЭУ - энергетическая установка.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Б - полное водоизмещение судна (массовое), т; Ьвп - длина ВП, м; Ввп - ширина ВП, м;

т=Ьвп1Ввп - отношение длины ВП к ширине ВП; Пвп - периметр ВП, м;

Ь, В, Н - соответственно длина, ширина и высота корпуса судна расчетная, м;

2

8т - площадь ВП, м ;

т1 - масса /-ой статьи нагрузки, т;

Нго - средняя высота ГО, измеренная от нижней кромки ограждения до основной плоскости корпуса судна, м;

Qm - расход воздуха в воздушной подушке, м /с;

рвп - избыточное давление воздуха в ВП, кПа;

И - толщина льда, м;

Е, ¡л - соответственно модуль упругости и коэффициент Пуассона для льда;

рв - плотность воды, т/м ;

рл - плотность льда, т/м ;

рвозд - плотность воздуха, т/м ;

^ - функция сплоченности ( s =0; 0,1; 0,2; ... 1,0);

Я - сопротивление окружающей среды, кН;

Яг/д - гидродинамическая составляющая сопротивления, кН;

Яр - сопротивление разрушения льда, кН;

Яобл - сопротивление обломков льда, кН

Ятр - сопротивление трения льда о корпус или ГО, кН; Кэ - коэффициент экономической эффективности; Кт - коэффициент технической эффективности;

1Ф - плечо статической остойчивости, м;

Яе = - число Рейнольдса;

V

2

V - кинематический коэффициент вязкости, м /с;

V - скорость движения, м/с;

Ар - потери напора в воздуховоде кПа;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

рв - давление, развиваемое вентилятором, кПа;

Пв - кпд вентилятора;

/ - коэффициент трения материала ГО о лёд;

Р

И — глубина воздушной впадины от давления в ВП, м.

Рв g

¥г = —^= - число Фруда по длине;

¥г = —- число Фруда по водоизмещению;

АТ 3 % в

Г =

ЕИЪ

2. - - характерный линейный размер, м; V )рв g

Л =1 - параметр изгиба пластины на упругом основании, 1/м;

Г

w - прогиб льда, м;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных элементов ледокольной платформы на воздушной подушке, ориентированной на условия Северного Каспия»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема продления навигации для нашей страны, представляет особое значение. Она включает не только технические и организационные, но и многочисленные экономические, социальные и экологические задачи, что обуславливает системный подход к их решению.

В условиях Северного Каспия остро стоит проблема продления навигации в связи с увеличением грузооборота между портами Астрахани и портами Каспийского бассейна. Разработка новых месторождений также привели к активным поискам эффективных способов провода судов через льды Северного Каспия.

Решение задачи прокладки ледового канала для провода судов позволит увеличить перевозку груза, установить гарантированные сроки работы флота, независимо от длительности физической навигации, снизить издержки на транспортирование и хранение грузов.

Ледовый режим Каспийского моря, с одной стороны, характеризуется климатическими условиями, с другой связан мелководностью берегов, вследствие чего большая часть Северного Каспия долгое время покрыта сплошным неподвижным льдом. Ледообразование всегда начинается в ноябре, далее оно распространяется на юг и юго-восточном направлении, иногда до восточных берегов Ирана.

Наиболее универсальным средством продления навигации и борьбы с ледовыми затруднениями является ледокольный флот. За более чем полутора вековую историю его развития в значительной мере претерпели изменение, ледокольные концепции, накоплен значительный опыт проектирования ледоколов [25, стр.5]. Одним из принципиально новых средств борьбы с ледовой обстановкой стала ледокольная платформа на воздушной подушке (ЛПВП).

В настоящий момент изучен достаточно широкий круг вопросов связанный с проектированием ЛПВП. Однако нет результатов возможности использования этих судов на Северном Каспии. Изучение вопроса применимости этого вида судов в качестве ледокольного, позволит создавать эффективный ледокольный флот, уменьшая затраты на проектные работы, модельные исследования и эксплуатацию.

В настоящей работе значительное внимание уделено разработке методов расчёта ледовой ходкости, теории остойчивости, механике разрушения ледяного покрова позволяющих детально учитывать форму и размеры воздушной подушки, рассматриваются вопросы определения главных размерений и формы ВП и жесткого корпуса. Этот выбор осуществляется путём оптимизации на основе математической модели проектирования ЛПВП.

Цель работы. Произвести обоснование научной базы прогнозирования взаимодействия ЛПВП с ледяным покровом и разработка методики проектирования ЛПВП для условий Северного Каспия.

Информационной базой исследований являются труды Российских и зарубежных учёных в области проектирования ледокольных судов и судов на воздушной подушке. В их числе работы Е.М. Апполонова, Л.М. Ногида, Ю.А. Шиманского, И.И. Каштеляна, Д.Е. Хейсина, И.И. Позняка, Б.П. Ионова, В.В. Кличко, Б.А. Колызаева, Г.Ф. Демешко, В.И. Любимова, К.Е. Сазонова, В.А. Зуева, Е.М. Грамузова, Ю.А. Двойченко, В.В. Князькова, В.М. Козина, М.Б. Дехтяра, N.A. Ва11'а, R.Y. EdwardsX H.S. FowlerX V.R. Milano, B.M. SnaiderX R.G. WadX B.M. Robertson^ и др.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования выбраны:

• среда эксплуатации ЛПВП;

• процесс разрушения ледяного покрова ЛПВП;

• сопротивление льда движения ЛПВП;

• методика проектирования ЛПВП для Северного Каспия.

Задачи и методы исследования. Для достижения целей работы решались следующие задачи:

• изучение ледовой обстановки Северного Каспия;

• оценка НДС ледяного покрова при взаимодействии с ЛПВП;

• получение зависимости для прогнозирования ледового сопротивления;

• построения математических моделей обоснования проектирования ЛПВП.

Предметом исследования являются способы и вычислительные алгоритмы, входящие в методику проектирования ЛПВП для Северного Каспия.

Научную новизну работы составляют:

• функциональные связи основных кинематических, силовых и энергетических характеристик разрушения ледяного покрова и методы их расчета;

• методика обоснования определения основных элементов и формы ВП и жесткого корпуса ЛПВП;

• показана эффективность использования ЛПВП в ледовых операциях в условиях Северного Каспия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в решение задачи НДС ледяного покрова для двух случаев (при наличии и отсутствии водяного подпора ледовой пластины), в доработке методов расчета ледовой ходкости ЛПВП, в разработке основных элементов ЛПВП в начальной стадии проектирования.

Практическое значение и реализация результатов работы состоит в возможности использования методики проектирования при разработке проектов ЛПВП для условий Северного Каспия.

Основные положения, выносимые на защиту.

• расчет НДС ледяного покрова;

• оценка сопротивления окружающей среды при движении ЛПВП в различных ледовых условиях;

• методика расчета проектных характеристик ЛПВП;

• расчет технической и экономической эффективности работы составов с ЛПВП в условиях Северного Каспия.

Достоверность результатов. Полученные результаты подтверждаются удовлетворительным совпадением результатов расчета, с характеристиками существующих ЛПВП и составов ЛПВП при использовании разработанной информационной базы, выполненные статистическими исследованиями с оценкой погрешности результата, применением методов математического программирования и выполнением тестовых вычислений.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «63-я Международной студенческой научно-технической конференции АГТУ» г. Астрахань, 2013, на международной научно-практической конференции «59-ой Международной научной конференции научно-педагогических работников АГТУ» г. Астрахань, 2015, на международной конференции «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке посвященная 100-летию со дня рождения Р.Е. Алексеева», г. Нижний Новгород, 2016, на VIII Международной научной-практической конференции «OPEN INNOVATION» г. Пенза в 2019, на XXXI Международной научно-практической конференции «WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS» г. Пенза в 2019, на VI Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие науки и образования» г. Пенза в 2019, на XX Международной научно-практической конференции «Advances in Science and Technology» г. Москва в 2019, на XVI Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» Н.Н. в 2019 годах.

Личный вклад. Диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой, которая свидетельствует о профессиональной

компетенции её автора. Соискатель определил цель и задачи исследований, выбрал, и умело использовал соответствующий поставленной задаче набор методов анализа первичного материала.

Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертационной работе, опубликовано 11 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК, опубликовано 2 статьи.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных результатов и вывода, списка использованной литературы из 177 наименований. Диссертация содержит 185 стр. машинного текста, 66 рисунков, 3 приложения.

Настоящая диссертационная работа выполнена под руководством зав. кафедрой «Кораблестроение и океанотехника», д.т.н., профессора В. А. Зуева. Автор глубоко признателен за всестороннюю помощь, создание благоприятных условий и за плодотворные замечания, полезные советы и оказанную помощь в подготовке диссертации. Автор искренне признателен преподавателям кафедры «Кораблестроение и океанотехника» НГТУ им. Р. Е. Алексеева, принимавших участие в обсуждении результатов исследовательской работы. Их полезные и критические замечания были учтены при завершении и окончательном редактировании диссертации.

1. Анализ исходных предпосылок для разработки теоретических основ и создания практических методов для расчета ледовой ходкости и выбора оптимальных характеристик ледокольных платформ на воздушной подушке

За период развития ледокольных платформ на воздушной подушке (далее ЛПВП) проведены исследования в области ледовой ходкости и проектирования. Целью данного раздела является обобщение накопленного материала теоретических и экспериментальных исследований по проектированию и эксплуатации ЛПВП, для обоснования применимости его в качестве средства борьбы с ледовым образованием на Северном Каспии.

1.1 Применение технологии разрушения ледяного покрова и продления навигации судами на воздушной подушке

В продлении навигации заключается большой резерв увеличения перевозок грузов и улучшения транспортного облуживания. Решение задачи продления навигации во многом зависит от эффективности ледокольных средств, Поэтому постоянно ведутся поиски новых путей и средств борьбы с ледовыми затруднениями с ледовыми затруднениями.

Первые упоминания об использовании судов на воздушной подушке (СВП) для разрушения ледяного покрова на внутренних водных путях и в прибрежных районах морей появились зимой 1972 г. При буксировке ледокольной платформы на воздушной подушке АСТ-100 со скорость 6,4 км/ч через Большое Невольничье Озеро (Great Slave Lake) было обнаружено, что за приставкой оставался канал в ледовом поле толщиной 68 см [173, 175].

Проведённые многочисленные натурные и лабораторные испытания, как в нашей стране, так и за рубежом (США, Канада, Финляндия) позволили выделить два принципиальных способа разрушения льда с использованием СВП: способ

давления (низкоскоростной) и способ движения с критическими скоростями (резонансный) [71].

Далее будем рассматривать способ давления. Низкоскоростным средством разрушения служит платформа на воздушной подушке (ПВП).

Принцип разрушения льда способом давления (рис. 1.1) заключается в том, что разрушение льда происходит не за счет приложенных значительных усилий со стороны судна, например ледокола, а за счет силы тяжести самого ледяного покрова. При движении СВП с малой скоростью (5-12 км/ч), если напор воздушной подушки численно превышает толщину льда И, то в трещины во льду устремляется воздух, образуя воздушную полость, и вода перестает поддерживать ледяной покров. Глубина воздушной полости определяется как:

И = -°- (1.1)

вп о ^ ^

Рв * вп

где: 8вп - площадь воздушной подушки, м2;

рв - плотность воды, т/м ;

О - водоизмещение судна, т.

Если глубина впадины превышает толщину льда (Ивп>И), то подо льдом образуется воздушная полость и вода перестает поддерживать ледяной покров, равновесие которого достигается только за счет сил тяжести и упругости. При вполне определенных размерах длины и ширины воздушной подушки, ледяной покров начинает разрушаться под действием сил тяжести [142, 158, 159, 168].

Однако не обязательно для разрушения льда создавать напор в воздушной подушке, численно превышающую толщину льда (Ивп<И). При движении тяжелых СВП надо льдом они полностью передают свой вес через воздушную подушку на лед. Разрушение происходит от изгиба ледяного покрова под действием давления в ВП [66, стр.48].

Рис. 1.1 Схема взаимодействия со льдом приставки на воздушной подушке [126]

Таким образом, данный способ показывает, что для разрушения льда не надо прикладывать никаких усилий со стороны корпуса судна, а необходимо создать такое давление, которое приведет к образованию воздушной полости подо льдом. Эксперименты показали, что мощность необходимая для создания такого давления, невелика.

1.2 Обзор натурных и лабораторных экспериментальных исследований

ЛПВП

1.2.1 Экспериментальные исследования разрушения льда при движении СВП

с малой скоростью

С начала 1970-х годов исследования применения СВП для разрушения льда перешло от теоретических разработок и лабораторных экспериментов к натурным испытаниям. Полномасштабные эксперименты необходимы для проверки теоретических зависимостей, практической апробации новой технологии разрушения льда в акваториях замерзающих морей. Многие заинтересованные страны провели эксперименты, чтобы оценить потенциал ледокольных судов на воздушной подушке. Исследователи из Канады, Финляндии, США и Советского

Союза провели обширные модельные и полномасштабные испытания, направленные на понимание и использование потенциала этой технологии.

Первые опыты по разрушению льда с использованием несамоходного транспортного ПВП «ACT-100» (Air Cushion Transformer), не предназначенного для этой были проведены 1971/72 г. и показали его высокую эффективность. Платформа размером LxB=8,9x8,9 м создавала давление в подушке 6,8-7,1 кПа. При движении со скоростью 6,4 км/ч судно непрерывно ломало лед толщиной 68 см. Буксировка осуществлялась с помощью 2-х береговых лебедок мощностью 290 кВт, мощность подъёмного комплекса составляла 1100 кВт [170, стр.290]. Фрагмент проведения испытаний приведен на рисунке 1.2.

Рис. 1.2 Air cushion transporter «АСТ-100»

В 1972 г. в заливе Тандер-Бей (Онтарио, Канада) проводились испытания легкого ледокола «Alexander Henry» и с той же приставкой «ACT-100». Скорость

судна без приставки при толщине 36.5 см составляла 3.7 км/ч, а с приставкой при толщине льда 43, 60, 78 см - соответственно 16.7, 9.2, 3.7 км/ч [41, 118].

Зимой 1972/73 г. последовала серия испытаний ПВП «H-119». В результате ПВП «H-119» при непрерывном движении по сплошному льду толщиной до 23 см с легкостью его разрушало [174, стр.3].

В феврале 1974 г. проводились арктические испытания СВП «VOYAGEUR», в ходе которых было пройдено 1600 миль по рекам Аляски и прибрежным районам Северного Атлантического океана [95, 117, 139, 146, 163, 172, 173]. При скорости около 8км/ч и средним создаваемым напором 24,5 см, судно непрерывно разрушало лед толщиной 22-23 см, и хорошо очищал канал. Однако при толщине льда 24-25 см разрушения не происходило, хотя хорошо наблюдалась система трещин в ледяном покрове. В результате испытаний, было обнаружено, что ширина создаваемого канала больше ширины судна на 3 м [148]. Фрагмент проведения испытаний приведен на рисунке 1.3.

Рис. 1.3 СВП «VOYAGEUR»

Также зимой в 1973/74 г. были проведены испытания ПВП «Ш-15» [140, стр.296]. Однако из-за плохих погодных условий не удалось в полной мере

провести экспериментальные исследования. Во время этих испытаний, ПВП ломал лед толщиной 28 см [169]. В работе [141] отмечается, что скорость движения СВП при которой, происходит непрерывное разрушение ледяного покрова ограничена величиной 3 м/с. При превышении этой величины, разрушение прекращается.

Зимой 1975/76 г. проходили повторные экспериментальные исследования ледокола «Alexander Henry» и ПВП «АСТ-100» в заливе Тендер. Испытания проходили в ледяном поле толщиной от 30-76 см при скорости движения состава от 0,4 до 5,4 м/с. По мере увеличения толщины льда в ПВП «АСТ-100» принимался балласт для увеличения давления [154, 155]. Испытания транспортного средства также проводились и на льду Антарктиды [153]. Фрагмент проведения испытаний приведен на рисунке 1.4.

Рис. 1.4 Совместная работа ледокола «Alexander Henry» с ПВП «АСТ-100»

После принятия решения о проведении испытаний «АСТ-100» и ледокола «Alexander Henry», была проведена модернизация и дооборудование «АСТ-100» зимой 1977-78 с целью приспособить его для длительной работы во льдах и был назван «ICEATER I». В кормовом вырезе был установлен жесткий ледоразводящий клин, который позволяет использовать в качестве толкающего судна многочисленные буксиры-толкачи, имеющие специфические носовые обводы, и должен обеспечивать необходимую очистку канала [126, 127, 158]. Как оказалось, ледокольная способность состава оказалась выше, что отчетливо обнаруживалось при их параллельной работе. Сопротивление при движении в сплошном льду толщиной от 23 до 76 см у состава ниже в 3-4 раза, толщина преодолеваемого льда оказалась в 2,5 раз выше, а затраты ниже чем у ледокола [170, стр.292]. На рис. 1.5 приведены кривые сопротивления, полученные при натурных испытаниях состава с ЛПВП «ICEATER I» и ледокола «А. Genry» [151].

Рис. 1.5. Сопротивление в сплошном льду [170]

На рис. 1.6 приведена зависимость толщины разрушаемого льда от давления на воздушной подушке ПВП и СВП [174]

Ра™, кПа

9......................................

• - ПВП "АСТ-100" о - СВП "VOYAGEUR" 4 - ПВП "Н-И9" X - ПВП "HJ-15"

h, м

>

0.8

Рис. 1.6 Зависимость толщины разрушаемого льда от давления на воздушной

подушке ПВП и СВП [174]

Фирмой «Hoverlift System Ltd» были разработаны два сходных проекта «HL-302» и «HL-533» для судов Канадской Береговой Охраны. Предпочтение было отдано проекту «HL-533», который имеет модульную конструкцию корпуса на базе 300-й серии «Hoverflex» и по которому была построена в 1982 г. спущена ЛПВП, получившая название «ACIB». Интересной особенностью было диагональное расположение ЛПВП при соединении с судном-толкачом. Это позволило при неизменной площади и периметра воздушной подушки, а значит и мощности подъемного комплекса, увеличить ширину прокладываемого канала [138, стр.12]. Испытания, проведённые зимой 1982/83 и 1983/84 г., показали, что при скорости 4 узла состав мог непрерывно двигаться в гладком сплошном поле толщиной 65 см [140, стр.312]. Отмечено, что сопротивление «ACIB», при

/

3

>

__

г

О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7

скорости движения 0,2-0,5 м/с значительно ниже, чем у «ACT-100» [49, стр. 166]. Фрагмент расположения ЛПВП «ACШ» приведен на рисунке 1.7.

Рис. 1.7 Совместная работа ледокола «Alexander Henry» с ЛПВП «ACIB»

В Канаде, на водном пути Св. Лаврентия с 1977 года эксплуатируется в паре с небольшим портовым буксиром ЛПВП «РТ-301», Она построена на основе грузовой ПВП «HL-101». Для работы в ледовых условиях был усилен корпус и установлен более мощный нагнетательный комплекс.

Зимой 1977/78 г. были проведены испытания ЛПВП «River Guardian» (США). Экспериментальные исследования проходили в составе с буксиром «SUMAC», мощностью 3х580 кВт. ЛПВП размером LхB=16,7x13,7 м (рвп=6,8 кПа) в счале с буксиром разрушало лед толщиной до 0,5м при скорости движения 5-8 км/ч [143, 144]. Основой этой ЛПВП являлась модульная грузовая

несамоходная ПВП фирмы «Маскасе». Схема проведения испытаний приведена на рисунке 1.8.

Рис. 1.8 ПВП «Маскасе»

Первая советская ЛПВП проекта «102ЛП» была спроектирована в НГТУ и построена в Нижнем Новгороде в 1983 г. Платформа размером ЬхВ=13,6х20,0 м создавала давление в подушке 9,8 кПа. Испытания платформы проходили на Горьковском водохранилище в сплошном льду толщиной 0,6-0,85 м, лед был покрыт снегом толщиной 10-25 см в счале с буксиром «Озерный-206» (пр. ^ 3180). Состав двигался со скоростью до 8 км/ч, непрерывно разрушая ледяной покров. За составом образовывался канав шириной 20-22 м, покрытый битым льдом сплоченностью 7-6 баллов [49, стр.168]. Общий вид ЛПВП «102ЛП» приведен на рисунке 1.9. Схема проведения испытаний приведена на рисунке 1.10.

Рис. 1.10 Совместная работа т/х «Озерный-206» с ЛПВП «102ЛП»

Полученные результаты использованы при проектировании опытной ЛПВП «107-П» разработанный Нижегородским политехническим институтом и ЦКБ «Вымпел». Платформа была построена и испытана зимой 1991/92 г. Платформа предназначалась для разрушения ледяного покрова на реках, водохранилищах и прибрежных районах. Платформа (ЬхБ=16,0х20,0 м) создавала давление в подушке 5,5-7,8 кПа. Ледовые испытания проводились в счале с ледоколом «Ока» и буксиром «МБ». Толщина льда в районе испытаний составляла 40-70 см. При одиночном движении в сплошных льдах 40-45 см ледокол «Ока» двигался со скоростью 1-2 км/ч. В счале с платформой в этом же льду состав двигался со скоростью 8 км/ч, оставляя за собой канал в 2 раза шире, чем один ледокол. Позже были проведены испытания в счале с буксиром «МБ». Сплошной лед толщиной 50-70 см состав разрушал со средней скоростью 4-7 км/ч. Испытания показали, что присоединение к обычному ледоколу или буксиру ледокольной платформы на воздушной подушке позволяет резко, повысить эффективность разрушения льда [130]. Фрагмент испытаний приведен на рисунке 1.11

г*

Рис. 1.11 Совместная работа т/х «МБ-1215» с ЛПВП «107-П»

Зимой 2014 г. по заказу ООО «Комплексные инновационные технологии» КБ «Вымпел» совместно с «НГТУ им. Алексеева» спроектирована и построена при участии «ЦНИИ им Крылова» полунатурная модель (пр.00702). Испытания проходили в счале с буксиром «Калашников» (проект 10), мощностью 600 кВт. Платформа (ЬхВ=8,9х8,9 м) в счале с буксиром разрушала лед до 50 см толщиной и скоростью ~6 км/ч, создавая ледовый канал шириной ~11 м, сплоченностью 6-7 баллов [135, 136]. Фрагмент проведения испытаний приведен на рисунке 1.12. Общий вид модели ЛПВП (пр.00702) приведен на рисунке 1.13.

Рис. 1.12 Ходовые испытания макета ЛПВП в натурных ледовых условиях

Рис. 1.13 Модель ЛПВП (пр. 00702) на стапеле

На рис. 1.14 приведены кривые сопротивления, полученные при натурных испытаниях состава с ЛПВП «АСТ - 100» и ледокола «А. Оепгу» [152].

Рис. 1.14. Сопротивление в сплошном льду толщиной 35 - 40 см

о - ледокол «А. Genry» один; • - состав ледокола и ЛПВП «ACT - 100»

На рис. 1.15 приведены кривые сопротивления в сплошном льду толщиной 30 см состава из ПВП (L x B = 16,0 x 13,0 м; N = 600 кВт; рвп = 4,5 кПа) и судна «Сейли» (L x B x T = 42,7 х 12,2 х 3,8 м; D = 932 т; N = 1600 кВт) [92].

R. кН

200 150

о о

о

100 ..* О V ж • •

— *

50 * • - • ш

—"

0 V,

м/с

0.5 1.0 1,5 2.0 2.5 3.0

Рис. 1.15. Сопротивление в сплошном льду толщиной 30 см

о - судно «Сейли»; • - судно «Сейли» и ЛПВП

В таблице 1. 1 приведены основные параметры, спроектированных и построенных проектов ЛПВП.

Таблица 1.1

№ п/п Наименование Год испытаний L, м B, м H, м Пвп, м SBn м2 D, т Рвп, кПа 0,ВП м3/с h, м hro, м N, кВт

1 ACT-100 1971,1975 22,9 17,4 1,98 80,6 396 262 6,89 2х40 0,69 1,22 2х480

2 ACT-100 1972-1973 22,9 17,4 1,98 80,6 396 230 6,2 2х40 0,51 1,22 2х540

3 Iceator-I 1976 22,4 17,4 1,98 79,6 388 306 7,0 2х40 0,8 1,52 2х480

4 Iceator-II 24,4 21,4 3 91,6 520 568 10,5 1,68 660

5 ACIB 1982 17,2 22,6 2,5 79,6 387 255 8,3 3х35 0,84 1,88 3х490

6 H-302 21 21 3 84 439 472 10,6 3х35 1 2,3 3х600

7 H-533 21 21 2,5 84 439 472 10,6 1

8 H-119 1973 13,4 6 38,8 80 17,2 3,9 46 0,23 0,73 144

9 HJ-15 1974 12,2 5,6 36 68 16,5 3 109 0,25 0,73 262

10 VIBAC 1976 24 18,3 2,2 84,6 437 300 7 46 0,8 1,55 1100

11 VIBAC 1976 24 18,3 2,2 84,6 437 300 7 46 1 1,55 1100

12 ВП-1 1982 18,5 8,5 1 54 156 72 5,4 30 0,35 0,75 850

13 River Gurdian 13,7 16,8 61 229 190 9 2х23 0,51 1,52

14 102ЛП 1983 13,6 20 1,5 67,2 271 222 9,0 48 0,8 1,5

15 105ЛП 16,6 16,6 2,1 66,4 274 164 7,8 0,6 1,1 550

16 106ЛП 16,4 14,4 1,95 61,6 235 97 5,0 0,4 0,8 550

17 107П 1992 16 20 2,7 72 318 290 11,0 76 1 1,5 2x550

18 108П 20 20 2,7 80 398 290 11,0 76 1 1,5

19 109П 17,5 20 2,7 75 348 290 11,0 76 1 1,5 990

20 109ПС 17,5 20 2,7 75 348 290 11,0 76 1 1,5 990

21 113П 17 13,5 1,7 61 228 130 6,9 76 0,5 1,5 990

22 ЛПВП-00702 2014 8,74 8,74 1,2 34,96 76 30 3,8 21 0,3 550

23 Вояджер 1971 19,8 10,4 60,4 205 40,8 2,5 21 0,23 1,22 1912

24 LACV-30 23,2 11,2 68,8 259 81 3,1 101 2500

1.2.2 Лабораторные исследования разрушения льда при движении СВП с

малой скоростью

Полномасштабные эксперименты с широким выбором размеров воздушных подушек обеспечил понимание механизма разрушения льда с низкой скоростью движения.

Для более подробного изучения, также в разные годы проводились лабораторные испытания. Рассмотрим лишь часть из них.

Зимой 1976 г. в р. Волге была проведена серия испытаний модели СВП размером LxB=2,2x1,54 м (рвп=0.98 кПа, hro=0.12 м, D=150-300 кг, 0вент=1 м3/с). Модель буксировалась с усилием 150-200 Н. При испытаниях измерялась толщина и прочность льда, давление в подушке и скорость движения модели. Первая серия испытаний совпала с периодом образования ледяного покрова. Лед имел низкую прочность (аизг=0.29 МПа), и модель непрерывным ходом разрушала его (h=4 см). Следующая серия испытаний проходила позднее, в более толстом и прочном льду (аизг=13.8 МПа, h=7-10 см). Разрушения не происходило, несмотря на появление серии сквозных трещин. Последняя серия испытаний проходила в специально подготовленном ледяном поле, где лед выпиливался, и испытания проходили на вновь намороженном льду толщиной 5-6 см (аизг=13.8 МПа). При буксировке судна носом разрушения льда не происходило. Увеличение давления тоже не дало результатов, но при движении лагом лед разрушался. Очевидно, большая ширина судна при движении лагом создавало необходимые условия для разрушения льда [49, стр.170]. В результате испытаний удалось выявить физические процессы взаимодействия судна со льдом.

В 1974 г. США были проведены лабораторные испытания в опытовом бассейне с синтетическим льдом модели СВП в счале с моделью ледокола «NORMAN McLEOD ROGERS» при разных скоростях и толщинах льда. Всего было проведено 32 теста. Это позволило сравнить эффективность использования СВП в качестве разрушения льда и определить ледовое сопротивление при

движении ледокола как в составе с СВП, а также без него [174, стр.7]. На рисунке 1.16 приведены результаты по определению ледового сопротивления.

К, кг

/п=2.16 см А . / у у у у / /

/ v / у у^ у / ' у*-- s h=1,4 см у' ^

/ / у h=0.7 см

О 30 60 90

Рис. 1.16. Сопротивление в сплошном льду [174]; - - судно «NORMAN McLEOD ROGERS»; -- - состав ледокола и ЛПВП

Наиболее полные испытания моделей СВП описаны в работе [137] проведённые в 1979 г. в Канаде. Были проведены 57 прогонов различных моделей в сплошном и битом льду, а также в чистой воде. Целью испытаний были выявить влияние формы моделей на сопротивление и возможности их пересчета на натуру. Испытания проводились в моделированном естественном льду.

В 1981/82 г. на Горьковском водохранилище были проведены экспериментальные исследования, для определения величины нагрузки приводящей к полному пролому льда [51, 93, 94, 98]. Разрушение льда проводилось постановкой на его поверхность площадки с грузом козловым краном. Грузовая площадка была оснащена сменными штампами с площадью S, равной 1-1,5 кв. м. Масса груза выбиралась заведомо большей, для того чтобы получить полную диаграмму.