Обоснование ортопедического лечения несъемными зубными протезами с учетом хронопрофиля пациента и индивидуально-типологических особенностей рельефа окклюзионных поверхностей зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Машков, Александр Владимирович

  • Машков, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 169
Машков, Александр Владимирович. Обоснование ортопедического лечения несъемными зубными протезами с учетом хронопрофиля пациента и индивидуально-типологических особенностей рельефа окклюзионных поверхностей зубов: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Волгоград. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Машков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологический и биометрический подходы к конструированию искусственных окклюзионных поверхностей зубов в практике ортопедической стоматологии.

1.2. Особенности биометрических характеристик рельефа окклюзионных поверхностей боковых зубов и методы их изучения.

1.3. Физиологические закономерности адаптации пациентов к зубным протезам.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, АЛГОРИТМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и этапы исследования.

2.2.1. Оценка клинико-физиологического и стоматологического статуса.

2.2.2. Оценка биометрических характеристик рельефа окклюзионных поверхностей зубов.

2.2.3. Оценка функционального состояния жевательного звена зубочелюстной системы.

2.3. Оценка хронофизиологического статуса пациента.

2.4. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОККЛЮЗИОННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ БОКОВЫХ ЗУБОВ В СООТВЕТСТВИИ С БИОМЕТРИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ИХ РЕЛЬЕФА У ЛИЦ С ИНТАКТНЫМИ ЗУБНЫМИ РЯДАМИ ПРИ ОРТОГНАТИЧЕСКОМ ПРИКУСЕ.

3.1. Определение биометрических характеристик рельефа окклюзионных поверхностей боковых зубов.

3.2. Разработка системы компьютерного анализа биометрических характеристик окклюзионных контактов и околоконтактных зон антагонирующих зубов.

3.3. Методика моделирования рельефа окклюзионных поверхностей несъемных зубных протезов с учетом биометрических характеристик.

3.4. Методика оптимизации адаптации к несъемным зубным протезам с применением «периодонто-мускулярного» тренажера.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И ХРОНОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА КАК КРИТЕРИЙ АДАПТАЦИИ.

4.1. Стоматологический статус обследуемых.

4.2. Функциональный статус обследуемых и его хроноструктура.

4.3. Статическая характеристика и хронодинамика функциональных показателей элементов жевательного звена по параметрам гнатодинамометрии и интерференционной электромиографии.

4.4. Статическая характеристика и хронодинамика функционального взаимодействия рельефов окклюзионных поверхностей боковых зубов-антагонистов.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ НЕСЪЕМНЫМИ ЗУБНЫМИ ПРОТЕЗАМИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНО

ТИПОЛОГИЧЕСКИХ И ХРОНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ.

5.1. Алгоритм лечения с последовательным включением учета индивидуально-типологических особенностей рельефа окклюзионных поверхностей, гнатотренинга и хронофактора.

5.2. Сравнительная оценка физиологической эффективности используемых методов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование ортопедического лечения несъемными зубными протезами с учетом хронопрофиля пациента и индивидуально-типологических особенностей рельефа окклюзионных поверхностей зубов»

Проблема адаптации пациентов к несъемным зубным протезам многогранна и остается до конца не изученной. Перспективным направлением в изучении адаптации к несъемным зубным протезам является хронофизиологический подход, с позиций которого адаптация представляет собой волнообразный процесс, имеющий четко выраженную ритмическую организацию (Комаров Ф.И., 2005; Агаджанян H.A., Торшин В.И., 2007; Прохорова Э.М., 2010). Рядом исследований было установлено, что для каждого органа характерен промежуток времени, которому соответствует состояние повышенной активности (Халберг Ф. и соавт., 2007; Разумова С.Н., Аванесов A.M., 2007; Малолеткова A.A., 2009; Huang W. et al., 2011). Именно в этот период данный орган или система готова к наибольшему воздействию факторов внешней и внутренней среды (Фролов В.А. и соавт., 2007; Бойко В.В., 2009; Радыш И.В., 2009; Яунакайс Н.А, 2010). В связи с этим в последнее время широкое распространение получила хрономедицина (изучающая возможности применения хронобиологических данных для совершенствования профилактики, диагностики, повышения эффективности лечения заболеваний) и хронотерапия - применение хроноалгоритмов лекарственных средств, физиотерапевтических и других мероприятий в лечебном процессе (Садик С.А., 2002; Агаджанян H.A., Краюшкин С.И., 2005; Бродский В.Я., 2007; Хильдебрандт Г., 2006; Ohdo S. et al., 2010).

При ортопедическом лечении изменяются формы коронок зубов и, как следствие, изменяются окклюзионные взаимоотношения зубных рядов. Окклюзионные взаимоотношения формируют основу функциональной деятельности зубочелюстной системы (ЗЧС), обеспечивая условия для функционирования жевательной мускулатуры и височно-нижнечелюстного сустава

Персии Л.С., 2011; Антоник М.М., 2011; Коннов В.В., 2011; Millstein Р., 2008). 6

Вопросы определения оптимальных окклюзионных взаимоотношений зубов-антагонистов в настоящее время остаются противоречивыми и имеются значительные расхождения при определении биометрических характеристик окклюзионных поверхностей зубов-антагонистов (Клинеберг И., Джагер Р., 2008; Carey, J.P., 2007). Одним из путей решения проблемы адаптации является учет индивидуально-типологических особенностей окклюзионных поверхностей зубов при их восстановлении (Андреев И.М., 2007; Ибрагимов Т.И., 2010; Лапина Н.В., 2011; Maruo Y., 2005; Ganzarolli S.M., 2002).

Существуют различные подходы к изготовлению искусственной окклюзионной поверхности несъемных зубных протезов (Ершов П.Э., 2010; Воронов В.М., 2010; Арутюнов С.Д., 2012; Edelhoff D., 2010). Однако, известные способы не всегда позволяют создавать оптимальные окклюзионные взаимоотношения и учитывать индивидуально-типологические биометрические особенности рельефа окклюзионных поверхностей зубов-антагонистов. Важным при конструировании окклюзионных поверхностей несъемных зубных протезов является правильное распределение жевательной нагрузки (Шварц А.Д., 2002; Сулягина О.В., 2009; Головина Е.С., 2011; Данилина Т.Ф., 2011; Ермак Е.Ю., 2011), которое возможно посредством воспроизведения «характерных площадкок смыкания», «функциональных осей зубов» и «функциональных углов». Эти биометрические характеристики, по мнению авторов, являются базовыми для определения характера взаимоотношений зубов-антагонистов во время функции жевания (Миликевич В.Ю., 1998; Шемонаев В.И., 2012).

Таким образом, физиологическое обоснование ортопедического лечения несъемными зубными протезами является актуальным и позволяет точнее воссоздать оптимальные окклюзионные взаимоотношения зубов и существенно улучшить результаты лечения несъемными зубными протезами.

Цель исследования

Повысить качество ортопедического лечения пациентов несъемными зубными протезами путем учета закономерностей ритмической организации зубочелюстной системы человека и восстановления индивидуально-типологических особенностей рельефа окклюзионных поверхностей зубов.

Задачи исследования

1. Разработать комплекс исследований для определения индивидуально-типологических характеристик функционального взаимодействия рельефов окклюзионных поверхностей боковых зубов.

2. Определить индивидуально-типологические особенности рельефа окклюзионных поверхностей боковых зубов у лиц в возрасте 18-35 лет при ортогнатическом прикусе и их взаимодействие.

3. Определить взаимосвязь хронофизиологической организации функционального взаимодействия рельефов окклюзионных поверхностей боковых зубов и параметров жевательного звена зубочелюстной системы человека.

4. Установить взаимосвязь параметров жевательного звена зубочелюстной системы с околосуточной ритмикой функционального состояния организма.

5. Разработать и апробировать в клинике алгоритм лечения пациентов несъемными зубными протезами с учетом хронопрофиля пациента и индивидуально-типологических особенностей рельефа окклюзионных поверхностей боковых зубов.

Научная новизна

Впервые установлены индивидуально-типологические особенности рельефа окклюзионных поверхностей боковых зубов и разработан биометрический комплекс для определения характеристик окклюзионных контактов и околоконтактных зон антагонирующих зубов (Патент на изобретение № 2286114). Определены показатели устойчивой динамической зависимости окклюзионных взаимоотношений рельефов окклюзионных поверхностей зубов и функционального состояния организма. Разработана методика тренировки периодонто-мьппечного комплекса с учетом хронопрофиля функционального состояния организма человека (Патент на полезную модель № 119607). Впервые предложен новый способ ортопедического лечения несъемными зубными протезами с учетом индивидуально-типологических особенностей рельефа окклюзионных поверхностей зубов и хронопрофиля пациента.

Практическая значимость результатов исследования

Определены индивидуально-типологические особенности рельефа окклюзионных поверхностей боковых зубов, позволяющие создавать оптимальные окюпозионные взаимоотношения зубов-антагонистов при лечении пациентов несъемными зубными протезами. Разработана методика восстановления и оценки рельефа окклюзионных поверхностей несъемных зубных протезов по индивидуально-типологическим параметрам. Составлен алгоритм ведения стоматологического пациента в период лечения несъемными зубными протезами с учетом его хронопрофиля и индивидуально-типологических особенностей рельефа окклюзионных поверхностей зубов.

Исследования выполнены при поддержке гранта в рамках Федеральной Программы «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» (проект № 12616, договор № 2 от 24.05.2010).

Положения, выносимые на защиту

1. Индивидуально-типологическими особенностями функционального взаимодействия рельефов окклюзионных поверхностей зубов являются биометрические характеристики окклюзионных контактов и околоконтактных зон.

2. При ортопедическом лечении несъемными зубными протезами учет комплекса показателей хронодинамики вегетативных характеристик, элементов жевательного звена и хроноструктуры окклюзионных взаимоотношений зубов повышает эффективность лечения и оптимизирует течение адаптационного процесса.

3. Применение хронопрофилактического метода на этапах ортопедического лечения пациентов несъемными зубными протезами позволяет снизить уровень эмоционального стресса на стоматологическом приеме.

Апробация работы и публикации

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на 56-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолгГМУ «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» (Волгоград, 2009); международной конференции «Информационные технологии и компьютерные системы для медицины» (Маврикий, 2011); научно-практической конференции «Стоматология XXI - эстафета поколений» (Москва, 2012); научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Волгоград, 2012).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии и челюстно

10 лицевой хирургии, стоматологии детского возраста, патологической физиологии Волгоградского государственного медицинского университета 7 февраля 2013 года.

Основные положения диссертации отражены в 14 научных работах, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По результатам исследования получены 3 патента и 1 справка о приоритете на изобретение, 6 рационализаторских предложений.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии Волгоградского государственно медицинского университета. Практические рекомендации используются в работе ГУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника» №3 г.Волгоград, ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая стоматологическая поликлиника» г.Волгоград.

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов и организации исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 47 рисунками. Список литературы содержит 175 источников отечественных и 61 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Машков, Александр Владимирович

выводы

1. Закономерными индивидуально-типологическими особенностями рельефа окклюзионных поверхностей зубов у лиц в возрасте 18-35 лет являются площади околоконтаьсгных зон с межокклюзионным пространством 0,25 мм и 1,5 мм и их количественное соотношение. Для РОП I типа характерно превалированием суммарной площади околоконтактных зон с толщиной 0,25 мм (80,25) над площадью околоконтактных зон с толщиной 1,5 мм (8^). Для РОП II типа характерна обратная зависимость - больше 80;25

2. Активность жевательной мускулатуры подвержена суточным колебаниям и имеет четкую циркадианную организацию, характеризуемую максимумом показателей гнатодинамометрии и электромиографии в дневное время.

3. Функциональное взаимодействие рельефов окклюзионных поверхностей зубов подчинено циркадианной организации. Площадь окклюзионных контактов

2 2 в течение суток может варьировать от 13,0 ± 0,98 мм до 21,5 ± 1,94 мм , максимальные значения определяются в период с 14.00 до 16.00, минимальные приходятся на утренние и вечерние часы у лиц с «дневным» хронотипом.

4. Жевательная эффективность зависит не только от функционального состояния организма и жевательного звена, но и «выраженности» рельефа окклюзионных поверхностей зубов. При достижении сопоставимых показателей жевательной эффективности лицам, имеющим РОП I типа необходимо прилагать больше усилий, выраженных в увеличении силы жевательного давления.

5. Хронофизиологический подход к лечению несъемными зубными протезами заключается в выборе оптимального времени для проведения стрессогенных манипуляций (с 8.00 до 16.00 и после 18.00 для лиц с «дневным» хронотипом) и применения хроногнатотренинга (с 12.00 до 16.00).

6. Разработаны, научно обоснованы и клинически апробированы индивидуально-типологический и хронобиологический подходы к диагностике и лечению пациентов несъемным зубным протезам, которые позволяют оптимизировать процесс адаптации и повысить качество оказываемой стоматологической помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении пациентов несъемными зубными протезами целесообразно использовать хронофизиологический и индивидуально-типологический подходы. Для этого необходимо предварительно определить хронотип пациента используя тест Остберга. Для осуществления индивидуально-типологического подхода необходимо с помощью компьютерной окклюзографии определить тип рельефа окклюзионных поверхностей зубов у конкретного пациента: РОПI или II типа.

2. На этапах лечения несъемными зубными протезами с использованием индивидуально-типологического подхода необходимо учитывать соотношение площадей околоконтактных зон при моделировании окклюзионных поверхностей: РОП II типа - площадь околоконтактных зон с межокклюзионным пространством 1,5 мм должна быть больше площади околоконтактных зон с межокклюзионным пространством 0,25 мм; при РОП I типа - площадь околоконтактных зон с межокклюзионным пространством 1,5 мм должна быть меньше площади околоконтактных зон с межокклюзионным пространством 0,25 мм. Использование хронофизиологического подхода предусматривает получение этих показателей в часы максимума показателей функционального состояния зубочелюстной системы (14.00 -16.00 для «дневного» хронотипа).

3. В лечении пациентов несъемными зубными протезами необходимо планировать и производить все стрессогенные процедуры в период минимума показателей функционального состояния организма (с 8.00 до 12.00 и после 18.00 для пациентов с хронотипом «дневной»).

4. На этапах лечения несъемными зубными протезами целесообразно использование специальной процедуры хроногнатотренинга для улучшения адаптации к протезам. Использование хронофизиологического подхода предусматривает тренировку периодонто-мышечного комплекса в часы максимума показателей функционального состояния зубочелюстной системы (14.00-16.00 для «дневного» хронотипа).