Обоснование организационно-экономических мер по стабилизации и развитию производства зерна в Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Благирев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Благирев, Андрей Николаевич
I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ЕГО ПЕРЕХОДА НА РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
1.1. Сельское хозяйство как социально-экономическая система
1.2. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства
1.3. Критерии и факторы эффективности в сельском хозяйстве
П. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА И ЕГО РЫНКА
В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Состояние, тенденции и эффективность производства зерна
2.2. Современное состояние рынка зерна
1П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Совершенствование размещения и специализации производсвазерна
3.2. Обоснование оптимальной концентрации производства зерна
3.3. Обоснование оптимального уровня интенсификации производства зерна
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование организационно-экономических мер по стабилизации и развитию производства зерна в Курской области»
Актуальность темы исследования. Зерновое производство в нашей стране является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. Зерновая проблема, в которой одновременно переплетается множество экономических, организационных, технологических, технических и других вопросов функционирования зернового хозяйства, сложна и многогранна.
Проводимая в РФ земельная реформа, по сути привела к так называемому «переделу» земли. Главным направлением аграрной реформы явился переход к многоукладности и связанные с ним разгосударствление и приватизацией, отходом от плановой системы ведения сельского хозяйства и командно-административной системы управления и постепенным формированием рыночной инфраструктуры. При этом реформы должны были сопровождаться структурной перестройкой в АПК, обеспечивающей его модернизацию и эффективное функционирование.
Однако принятые законы и многие подзаконные акты не обеспечили соблюдения основных принципов проведения реформы, то есть научно обоснованной последовательности преобразований и исключение всякого насилия при их осуществлении. В результате реформа и сам процесс реформирования не только не дал положительных результатов в зернопроиз-водстве, но и создал чрезвычайно сложную ситуацию, сопровождающуюся спадом производства зерна и значительным падением его эффективности, что отрицательно сказывается на состоянии всего агропромышленного комплекса. Это и обуславливает необходимость исследования данной проблемы для выработки обоснованных методических и практических положений по выходу зернового хозяйства из кризиса, формированию эффективного рынка зерна.
Состояние изученности проблемы. Отечественные исследования зерновой проблемы состоят из двух этапов — до и после перехода к рыночной экономике. Исследования данной проблемы в дореформенный период в основном были направлены на решение задачи выполнения планов продажи зерна государству.
Рыночная экономика диктует товаропроизводителю специфические условия, при которых производственные отношения строятся на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, всестороннем учете интересов, прежде всего покупателя, который через куплю-продажу диктует свои условия качеству и количеству товара. Более того, при рыночных отношениях расширенное воспроизводство предприятия, любой предпринимательской деятельности, должно осуществляться главным образом, за счет самофинансирования, собственных накоплений, прибыли.
В разработку зерновой проблемы значительный вклад внесли такие ученые как Алтухов А.И., Белозерцев А.Г., Болдырев М.Д., Васюков А.С., Векленко В.И.,. Клюкач В.А, Милосердов В.В., Степанов А.И., тем не менее, исследование вопросов совершенствования производства зерна и его рынка требует дополнительных разработок.
Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать теоретические и методические основы повышения эффективности зерно-производства, а также разработать рекомендации по совершенствованию зернового хозяйства в регионе. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: -обобщить теоретические и методические основы эффективности сельскохозяйственного производства;
- обосновать критерии и факторы эффективности зернового хозяйства; -изучить тенденции современного состояния зернового хозяйства в Курской области;
- разработать рекомендации по совершенствованию размещения, специализации, концентрации, интенсификации зернового производства в Курской области;
- обосновать рекомендации по развитию зернопроизводства на ближайшую перспективу в Курской области.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - организационно-экономические факторы и условия эффективного функционирования зернопроизводства и рынка зерна.
Объектом исследования является категория экономической эффективности, изучаемая с учетом особенностей сельскохозяйственного производства, становления и развития в нем новых организационных форм хозяйствования. Для углубленного изучения и аналитической разработки проблемы взяты показатели производственной деятельности в зерновом хозяйстве Курской области. Наиболее детально анализируется экономическая эффективность и определяющие ее факторы в хозяйствах юго-западной микрозоны Курской области.
Теоретико-методическая основа исследования. Основой исследования послужил системный подход, его принципы познания сущности и специфики экономических явлений, труды классиков экономической науки — А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Кейнса, П. Самуэльсона и др., отечественных экономистов - А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.И. Александрова, В.И. Ленина, К.П. Оболенского, Г.Г. Котова и др. В методологических и методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных государственных органов Российской Федерации, определяющих современную аграрную политику страны, стратегию и тактику проводимых в сельском хозяйстве и всей системе АПК экономических реформ. В процессе исследования использовались следующие частные методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно - конструктивный, экономико - математическое моделирование с использованием ЭВМ.
Информационную базу исследования составили: данные областного комитета государственной статистики по сельскому хозяйству, материалы годовых отчетов и первичной учетной и отчетной документации сельскохозяйственных предприятий исследуемых районов, отечественная и зарубежная литература по вопросам развития зернового хозяйства, рыночных отношений.
Научная новизна исследования заключается в: «проведении системного анализа состояния и эффективности зернового производства в современных условиях формирования рыночной экономики; выявлении факторов, определяющих эффективность зернового производства в области; снижении тенденции эффективности производства зерна и факторы ее обуславливающие;
• разработки комплекса организационно-экономических мер по повышению эффективности производства зерна.
Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение предлагаемых рекомендаций по размещению, специализации, концентрации и интенсификации производства зерна в области позволит обеспечить увеличение объемов производства и реализации зерна, поступления денежных средств и восстановления расширенного процесса воспроизводства в зерновом хозяйстве.
Положения, выносимые на защиту:
- выявлены тенденции снижения эффективности зернопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях особенно с существенным углублением специализации зернового хозяйства. Оптимальным для условий Курской области можно считать удельный вес зерновых в структуре товарной продукции сельхозпредприятиий 25 - 40 %. Углубление специализации зерно-производства дает экономический эффект только на фоне высокого уровня интенсификации производства, улучшения материально-технической оснащенности хозяйств;
- разработаны направления совершенствования размещения зерновых культур по области, которые учитывают условия производства и экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- сформированы предложения по совершенствованию концентрации производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях. С позиции повышения экономической эффективности производства зерна в области оно должно концентрироваться в крупных сельскохозяйственных предприятиях с удельным весом зерновых в площади пашни 45-55 %, имеющих её размер более 3500 га.
- использование интенсивных технологий выращивания и обеспечение основными производственными фондами.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях КГСХА в 2000 - 2003 гг. и получили одобрение. Отдельные положения, результаты и выводы полученные в диссертации опубликованы автором в 6 работах объемом 1,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 153 источников, а также 14 приложений. Текст работы изложен на 168 страницах (без приложений), содержит 48 таблиц, 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Благирев, Андрей Николаевич
1. В условиях рыночных отношений предпринимательская деятель ность товаропроизводителей направлена прежде всего на извлечение прибы ли через производство и реализацию потребительных стоимостей, созданных трудом и удовлетворяюш;их своими свойствами определенные потребности людей. Поэтому, на наш взгляд, суп];ность эффективности заключается в дос тижении совокупной экономии живого и овеш;ествленного труда при произ водстве необходимых обществу потребительных стоимостей. Теория и прак ^ тика рыночных отношений подтверждает приоритетность использования стоимостных категорий при учете затрат, произведенной продукции и дос тигнутой эффективности. Исходя из этого основным показателем эффектив ности производства зерна является прибыль, а обобщающим - рентабель ность.2. В зерновом хозяйстве Курской области, наблюдается устойчивое сокращение посевных площадей зерновых культур, снижение урожайности и объемов производства зерна, ухудшение его качества. В 2001 г в сравнении с 1986-1990 гг. площадь посева зерновых культур в области сократилась с ^ 1025,5 до 750,6 тыс. га, или на 26,8 %, урожайность снизилась с 24,8 до 19,5 ц/га, или на 21,4 %, валовой сбор зерна уменьшился с 2,54 до 1,46 млн. т, или на 42,5 %. Среднедушевое производство зерна в области с 1880 кг в 1986-
1990 гг. упало до ИЗО кг в 2001 г. Снижается экономическая эффективность производства зерна. За период с 1991 по 2001 гг. уровень рентабельности производства зерна снизился с 120 до 58 %. Отмеченные тенденции обуслов лены нарушением воспроизводственного процесса в аграрном секторе эко номики из-за ухудшением финансового состояния сельских товаропроизво дителей, устранения государства от регулирования экономики, неэквива ly лентности межотраслевого обмена, неразвитости инфраструктуры рынка, на личия монопольных структур, административных барьеров и т.д.3. Изучение рынка зерна показывает, что он еще далек от совершенства.Преобладание монопольных структур, различного рода рыночных посредников снижает эффективность производства зерна за счет изъятия значительной доли прибыли сельскохозяйственных товаропроизводителей через совершенно неры ночную систему ценообразования. Существует большое количество админист ративных барьеров, которые тормозят развитие рынка, условия для эффектив ных производственно-экономических взаимоотношений между участниками рынка практически отсутствуют. Без устранения негативных сторон форми рующегося зернового рынка добиться выхода зернового хозяйства и АПК в це лом из кризиса не представляется возможным.4. Эффективность производства зерна определяется совокупностью фак торов, среди которых особое место отводится организационно-экономическим, так как они в наибольшей степени поддаются управлению, в отличие от не управляемых природно-климатических факторов, к которым необходимо адап тироваться и принимать их как объективную реальность. Одним из них являет ся размещение его производства. Современное размещение зерновых культур в области складывалось под действием объективных экономических законов и экономической целесообразности. Однако велико было и влияние субъективных факторов - недостаточная информированность, компетентность, заинтересован ность и т.д. руководства большинства сельскохозяйственных предприятий, не эффективное администрирование на уровне районов и области и др. В силу это го слолсившееся размещение производства зерна в области не является опти мальным. Разработанная в диссертации модель оптимального размещения зер новых культур позволит получить дополнительно 25 тыс. т. зерна. При этом объем производства зерна составляет по северо-западной зоне 620 тыс. т., юго западной зоне - 825 тыс. т., восточной - 709 тыс. т., пригородной - 104 тыс. т., а в целом по области - 2258 тыс. т.5. С ростом удельного веса зерновьк в структуре денежной выручки хо зяйств эффективность зернопроизводства снил^ается. Углубление специализа ции зернопроизводства дает экономический эффект только на фоне высокого уровня интенсификации производства, улучшения материально-технической оснащенности хозяйств. В условиях нарушения воспроизводственного процес са, низкой инвестиционной активности в сельскохозяйственной отрасли АПК увеличение доли зерновой отрасли свыше 40 % в структуре товарной продук ции, является не эффективным. Урожайность зерновых и эффективность произ водства в таких хозяйствах значительно снижается. Для того, чтобы остановить указанные процессы, по сути ведущие к разрушению крупнотоварного сельско хозяйственного производства, необходим комплекс мер на федеральном и ре гиональном уровне по поддержке сельского хозяйства, формированию регули руемых рыночных отношений в АПК.
6. Целесообразно концентрировать производство зерна в крутшъж сель скохозяйственных предприятиях с площадью пашни более 3500 га и удельным весом зерновых культур в площади пашни 45-55 %. Это позволит более эффек тивно использовать ресурсы, повысить валовые сборы зерна, удешевить его производство и сделать более доступным для потребителей, поднять экономику хозяйств и нормализовать воспроизводственный процесс. Это подтверждает и опыт лучших хозяйств области - СХПК «Ленинский призыв» и колхоза «Заря Коммунизма» Кореневского района, СХПК «Родина» Глушковского района и других, которые имеют порядка 4000 га пашни и около 50 % зерновых в ее структуре и добиваются урожайности зерновых в 40-50 ц с 1 га, при уровне рен табельности 150-300 %. Разукрупнение сельскохозяйственных предприятий с экономической точки зрения не обосновано, ведет к снижению эффективности производства, упадку.7. Важнейшим направлением стабилизации и повышения экономической эффективности зернопроизводства в современных условиях является дальней шее развитие процесса интенсификации производства путем улучшения семе новодства, применения удобрений и средств защиты растений, совершенствова ния агротехники, применения современной системы машин и т.д. Это обеспечит устойчивый уровень урожайности (24-25 ц/га) и рентабельности (102-107 %)
8. Использование на практике наших разработок позволит по сравнению с 2001 годом увеличить валовое производство зерна в 1,4 раза, товарное в 1,7 раза, сумму прибьши в 2,6 раза, а уровень рентабельности с 49 до 81 %.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Комитету сельского хозяйства Курской области при разработке про граммы развития сельского хозяйства для увеличения производства зерна следует формировать крупные сельскохозяйственные предприятия с площа дью пашни более 3500 га и удельным весом зерновых в площади пашни 45-
55 %. Оптимальная структура посевов зерновых культур может быть сле дующей: удельный вес озимой пшеницы составляет 37,1 %; озимой ржи 4,1 %; яровой пшеницы 5,3 %; кукурузы на зерно 1,4 %; ячменя 38 %; овса 3,7 %; крупяных 5,4 %; зернобобовых 5,0 %.2. Администрации области при решении вопросов размещения посевов зерновых по микрозонам области с целью повышения экономической эффек тивности рекомендуем следз^юшую структуру: • в северо-западной микрозоне - озимой пшеницы 28,6 %, "озимой ржи 72 %, яровой пшеницы 49 %, кукурузы на зерно 6 %, ячменя 32,6 %, овса 27,5 %, проса 12 %, гречихи 23,4 %, зернобобовых 15 %; • в юго-западной микрозоне - озимой пшеницы 25,3 %, озимой ржи 6 %, яровой пшеницы 31,2 %, кукурузы на зерно 87,4 %, ячменя 31,4 %, овса
37,5 %, проса 44,5 %, гречихи 34 %, зернобобовых 38,9 %; • в восточной микрозоне - озимой пшеницы 41,6 %, озимой ржи 20,5 %, яровой пшеницы 17,5 %, кукурузы на зерно 6 %, ячменя 30,4 %, овса 30 %, проса 14,5 %, гречихи 38,3 %, зернобобовых 42,6 %; • в пригородной микрозоне - озимой пшеницы 4,4 %, озимой ржи 2 %, яровой пшеницы 2,6 %, кукурузы на зерно 0,6 %, ячменя 5,6 %, овса 5 %, проса 29 %, гречихи 4,3 %, зернобобовых 3,5 %.