Обоснование оптимальных параметров винтовых анкеров и редуктора привода вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Лебедев, Сергей Владимирович

  • Лебедев, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 206
Лебедев, Сергей Владимирович. Обоснование оптимальных параметров винтовых анкеров и редуктора привода вращения: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Новочеркасск. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Сергей Владимирович

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1. Обзор и анализ машин и оборудования для завинчивания винтовых анкеров в грунт.

1.2. Обзор применения винтовых анкеров в строительстве и строительных машинах.

1.3. Обзор и анализ конструкций винтовых анкеров.

1.4. Обзор и анализ исследований процессов взаимодействия винтовых анкеров с грунтом.

1.5. Выводы по главе. Цель и задачи исследований.

2. Оптимизация параметров винтовых анкеров.

2.1. Теоретические исследования процессов взаимодействия винтового анкера с грунтом.

2.1.1. Определение сопротивлений завинчиванию винтового анкера в грунт.

2.1.2. Обоснование условий завинчивания винтового анкера в грунт.

2.1.3. Определение предельной выдергивающей силы при осевом нагружении анкера.

2.2. Методика определения оптимальных параметров винтовых анкеров.

2.2.1. Целевая функция оптимального проектирования винтовых анкеров

2.2.2. Анализ ограничений и выбор варьируемых параметров.

2.2.3. Выбор метода оптимизации.

2.2.4. Алгоритм определения оптимальных параметров винтовых анкеров

2.3. Выводы по главе.

3. Обоснование оптимальных параметров редуктора привода вращения машин для завинчивания винтовых анкеров в грунт.

3.1. Обоснование выбора типа редуктора привода вращения.

3.2. Выбор критериев оптимальности и метода оптимизации многоступенчатого планетарного редуктора.

3.3. Анализ варьируемых параметров и ограничений, налагаемых на их конфигурации.

3.4. Алгоритм определения оптимальных параметров многоступенчатого планетарного редуктора привода вращения.

3.5. Выводы по главе.

4. Экспериментальные исследования взаимодействия винтового анкера с грунтом.

4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

4.2. Оборудование и методика экспериментальных исследований.

4.3. Результаты экспериментальных исследований.

4.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных параметров винтовых анкеров и редуктора привода вращения»

Винтовые анкеры в последние годы находят широкое применение для закрепления оттяжек опор линий электропередачи и радиомачт, закрепления грунтовых откосов, подпорных стенок, а также для монтажных работ и для стабилизации строительных машин на время выполнения технологических операций. Общим недостатком, сдерживающим расширение области применения винтовых анкеров, являются большие крутящие моменты завинчивания их в грунт, а следовательно, высокая энергоемкость данных процессов.

Также можно отметить отсутствие отечественных малогабаритных машин малой и средней мощности, использование которых целесообразно для завинчивания небольших винтовых анкеров, а также для работ в стесненных условиях. Эффективным решением данной проблемы является оснащение базовых машин легким и малогабаритным навесным оборудованием для завинчивания анкеров. Кроме того, современные строительные машины могут быть оснащены оборудованием для экспресс-анализа несущей способности винтовых анкеров сразу после погружения.

Поскольку винтовые анкеры имеют сравнительно низкие скорости завинчивания в грунт, механизмы завинчивания требуют применения редукторов с очень большими передаточными отношениями. При этом к навесным механизмам завинчивания предъявляются требования малых габаритов и массы при высоком к.п.д. В этом случае весьма эффективным решением является применение многоступенчатых планетарных редукторов, но при проектировании таких редукторов возникает многовариантная задача выбора числа ступеней, распределения общего передаточного отношения между ступенями и выбора параметров каждой ступени с учетом указанных выше критериев, которая может быть наилучшим образом решена только методами многокритериальной оптимизации.

В связи с вышесказанным актуальными являются задачи исследования на оптимальность параметров винтовых анкеров и редукторов приводов вращения, направленные на снижение энергоемкости процесса завинчивания винтовых анкеров в грунт.

Объектом исследования является технологическая система «рабочее оборудование машины - винтовой анкер - грунт». Предмет исследования - процессы взаимодействия элементов данной системы при завинчивании и выдергивании винтового анкера.

Целью работы является снижение энергоемкости процесса завинчивания винтовых анкеров в грунт за счет оптимизации параметров винтовых анкеров и редуктора привода вращения.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Провести анализ существующих машин и оборудования для завинчивания винтовых анкеров в грунт.

2. Разработать математические модели процессов взаимодействия винтовых анкеров с грунтом.

3. Провести экспериментальные исследования процессов взаимодействия винтовых анкеров с грунтом и оценку адекватности полученных математических моделей.

4. Разработать математическую модель оптимизации винтовых анкеров, методику и алгоритм определения оптимальных параметров винтовых анкеров по критерию минимальной энергоемкости завинчивания их в грунт.

5. Разработать методику и алгоритм определения оптимальных параметров редуктора привода вращения по критериям максимального коэффициента полезного действия и минимальных массы и габаритных размеров.

Методы исследования.

Задачи диссертационного исследования решены на основе методов математического моделирования процесса завинчивания винтового анкера в грунт с использованием научных положений теоретической механики, теории эволь-вентного зубчатого зацепления, теории планетарных зубчатых передач, дифференциальной геометрии и механики грунтов, теории оптимизации, а также математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается корректностью допущений, принимаемых при разработке расчетных схем и математических моделей, применением современных апробированных методов исследования, численным анализом полученных результатов с использованием ЭВМ и программных продуктов для выполнения расчетов и обработки результатов экспериментальных данных, удовлетворительной сходимостью результатов теоретического и экспериментального исследований.

На защиту выносятся следующие основные научные положения, формирующие научную новизну работы:

1. Математическая модель процесса взаимодействия винтового анкера с грунтом при завинчивании, включающая аналитические зависимости для определения крутящего момента завинчивания винтового анкера в грунт, осевых сил реакции грунта, осевой силы пригруза, отличающиеся более полным учетом всех геометрических параметров винтового анкера и стандартных физико-механических характеристик грунта.

2. Аналитическая зависимость для определения предельной выдергивающей силы при осевом нагружении винтового анкера, впервые полученная теоретическим путем с учетом стандартных физико-механических характеристик грунта.

3. Алгоритм определения оптимальных параметров винтовых анкеров по критерию минимальной энергоемкости завинчивания Pix в грунт с применением модифицированного метода Хука-Дживса, отличающийся тем, что процедура исследования построена как составной циклический процесс с различным для каждого параметра шагом, который включает в себя поэтапную одномерную оптимизацию целевой функции в направлении возможных изменений варьируемых параметров; при этом во избежание разрыва целевой функции проверку ограничений предложено выполнять в отдельных подпрограммах.

4. Алгоритм определения оптимальных параметров редуктора привода вращения по критериям максимального коэффициента полезного действия и минимальных массы и габаритных размеров с применением принципа Парето и модифицированного метода целевого программирования для сужения области возможных решений, отличающийся тем, что позволяет для планетарных передач типа 2к-к с одновенцовым сателлитом определять оптимальные величины коэффициентов смещения зубчатых колес, а также включает в себя процедуру выбора оптимального числа ступеней редуктора и оптимального распределения общего передаточного отношения по отдельным ступеням.

Практическая значимость работы заключается в разработке методик определения оптимальных параметров винтовых анкеров и редуктора привода вращения, позволяющих уменьшить энергоемкость процесса завинчивания винтовых анкеров в грунт, и определении теоретическим способом предельной выдергивающей силы при осевом нагружении винтового анкера.

Реализация результатов работы.

На ЗАО "Научно-производственная фирма «Авангард-Ф»", г. Саратов, внедрена методика определения оптимальных параметров винтовых анкеров из условия минимальной энергоемкости завинчивания их в грунт.

Результаты диссертационной работы используются также в учебном процессе при изучении дисциплины «Строительные и дорожные машины», в курсовом проектировании и самостоятельной работе при подготовке инженеров по специальности «Наземные транспортно-технологические средства».

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

- заседаниях кафедры «Подъёмно-транспортные, строительные и дорожные машины» Балаковского института техники, технологии и управления СГТУ в 2010-2012 гг.;

- П Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии, системы автоматизированного проектирования и автоматизация» (Саратов, 2010);

- научно-практической конференции молодых ученых (Балаково, 2011); XXIV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2011);

- III Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии, автоматизация, системы автоматизированного проектирования промышленных систем и строительных объектов» (Саратов, 2011);

- V международной научно-практической Интернет-конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 7 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Отдельные этапы диссертационного исследования выполнялись в рамках г/б НИР кафедры «Подъёмно-транспортные, строительные и дорожные машины» Балаковского института техники, технологии и управления ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.» по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 гг.)» (мероприятие 2: «Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры вузовской науки» (приказ СГТУ №88-П от 28.01.2009 г.) по теме «Развитие теории оптимального проектирования подъёмно-транспортных, строительных и дорожных машин».

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Лебедев, Сергей Владимирович

4.4. Выводы по главе

1. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили адекватность теоретически полученных аналитических зависимостей в различных грунтовых условиях. Отклонения расчетных значений от средних экспериментальных данных не превышают 20% для крутящего момента завинчивания винтового анкера в грунт (причем погрешность снижается с увеличением глубины завинчивания) и 14% для предельной выдергивающей силы при осевом нагружении винтового анкера.

2. Среднее квадратичное отклонение экспериментальных значений для опытов по определению крутящего момента не превышает 4,5 Н-м, для опытов по определению предельной осевой выдергивающей силы - 159,4 Н.

3. В ходе проведения экспериментальных исследований подтвердилась возможность завинчивания винтовых анкеров в грунт без приложения к ним дополнительного осевого пригруза.

4. Эксперименты подтверждают, что при выдергивании винтового анкера на поверхности несущего витка лопасти образуется конусообразное сильно уплотненное грунтовое ядро с углом конусности 2ая = 80. .90°.

5. Определение предельной выдергивающей осевой силы винтовых анкеров производилось при относительной глубине заложения лопасти кЮ > 6, поэтому предлагаемую зависимость (3.136) можно считать пригодной только для винтовых анкеров глубокого заложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена научно-практическая задача по снижению энергоемкости процесса завинчивания винтовых анкеров в грунт за счет оптимизации параметров винтовых анкеров и редуктора привода вращения. Результаты решения этой задачи представлены в следующих выводах.

1. На основании анализа состояния вопроса выявлены наиболее перспективные конструкции винтовых анкеров, определена рациональная структура механизма завинчивания в виде гидромотора или электродвигателя с многоступенчатым планетарным зубчатым редуктором, ступени которого выполняются по схеме 2к-к типа А (с одновенцовым сателлитом).

2. В результате проведения теоретических исследований получены аналитические зависимости, позволяющие определить крутящий момент завинчивания винтового анкера в грунт; осевые силы реакции грунта, действующие на анкер при завинчивании; необходимую осевую силу пригруза для завинчивания анкера; предельную выдергивающую силу при осевом нагружении винтового анкера, отличающиеся более полным учетом геометрических параметров винтового анкера и стандартных физико-механических свойств грунта. Численный анализ полученных теоретических зависимостей показал, что в общем случае зависимость крутящего момента М от диаметра £) и шага / винтовой лопасти, а также от коэффициента / трения анкера о грунт, близка к линейной. Наибольшее влияние на величину крутящего момента М оказывает диаметр с1 ствола и угол заострения 2ак конусного наконечника ствола. В зависимости от геометрических параметров анкера и грунтовых условий оптимальная величина угла заострения 2акопт конуса ствола варьируется в диапазоне 40. .60°.

3. Экспериментальные исследования подтвердили адекватность полученных аналитических зависимостей. Величины крутящего момента, необходимого для завинчивания винтовых анкеров в грунт на требуемую глубину, отличаются от расчетных значений не более чем на 20%, причем погрешность снижается с увеличением глубины завинчивания. Величина предельной осевой силы выдергивания винтовых анкеров отличается от расчетных значений не более чем на 14%.

4. Разработана методика и алгоритм определения оптимальных параметров винтовых анкеров по критерию минимальной энергоемкости процесса завинчивания их в грунт с применением модифицированного метода Хука-Дживса. В алгоритм метода Хука-Дживса введена модификация, заключающаяся в том, чтобы вместо изменения всех параметров «по образцу», процедуру исследования строить как составной циклический процесс с переменным для каждого параметра шагом, включающий в себя поэтапную одномерную оптимизацию целевой функции в направлении возможных изменений варьируемых параметров. Вследствие тесной взаимосвязи ограничений, налагаемых на выбор параметров, предложено проверку ограничений производить в отдельных подпрограммах, построенных по методу сканирования.

5. Разработана методика и алгоритм определения оптимальных параметров редуктора механизма завинчивания по критериям максимального коэффициента полезного действия и минимальных массы и габаритных размеров на основе принципа Парето с применением модифицированного метода целевого программирования для сужения области возможных решений. Полученный алгоритм отличается тем, что позволяет для многоступенчатых редукторов, составленных из планетарных передач типа 2k-h с одновенцовым сателлитом, определять оптимальное число ступеней и выполнять оптимальное распределение передаточного отношения редуктора по ступеням, а также определять оптимальные величины коэффициентов смещения зубчатых колес.

6. Оценка эффективности применения разработанных методик оптимального проектирования показала: а) оптимизация параметров винтовых анкеров с диаметрами винтовой лопасти 500 мм и ствола 168 мм по критерию минимальной энергоемкости завинчивания при глубине погружения 3 м позволяет снизить энергоемкость на 12,29 % при завинчивании анкеров в плотный водонасыщенный песчаный грунт и на 14,31 % - в полутвердую тяжелую глину по сравнению с базовым винтовым анкером ВАС-50; б) многокритериальная оптимизация планетарного редуктора привода вращения позволила на 1,4 % повысить к.п.д. редуктора и на 19,5 % уменьшить его массу по сравнению с базовым серийным редуктором 5П-125М-160-12000.