Обоснование оптимальных параметров откосника шнекороторного каналокопателя для работы многопроходным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Поваров, Андрей Владимирович

  • Поваров, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 196
Поваров, Андрей Владимирович. Обоснование оптимальных параметров откосника шнекороторного каналокопателя для работы многопроходным способом: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поваров, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Типы оросительных каналов и способы производства земляных работ при их строительстве

1.2. Технико-экономические показатели машин, применяемых при строительстве оросительных каналов

1.3. Технологии строительства оросительных каналов

1.4. Обзор работ по исследованию шнековых откосообразователей шнекороторных каналокопателей для работы многопроходным способом

1.5. Анализ исследований по разработке грунтов фрезерными рабочими органами

1.6. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ АКТИВНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ШНЕКОВЫХ ОТКОСНИКОВ

2.1. Особенности работы шнекороторного каналокопателя с горизонтальным откосником

2.2. Комбинированные откосообразователи шнекороторного каналокопателя

2.3. Определение геометрических параметров торцевой и фронтальной фрез откосообразователя

2.4. Исследования торцевой фрезы

2.4.1. Кинематические параметры фрезы

2.4.2. Определение геометрических параметров ножей

2.4.3. Силовое взаимодействие фрезерных ножей с грунтом

2.4.4. Кинематические параметры лопаток фрезы

2.4.5. Определение геометрических параметров лопаток торцевой фрезы

2.5. Исследования фронтальной фрезы

2.5.1. Определение кинематических параметров и толщины стружки

2.5.2. Определение угла установки и формы Г-образного ножа

2.5.3. Силовое взаимодействие ножей фронтальной фрезы с грунтом

2.5.4. Особенности взаимодействия с грунтом лопаток фронтальной фрезы

2.6. Определение энергоёмкости рабочего процесса

2.6.1. Энергоёмкость торцевой фрезы

2.6.2. Энергоёмкость фронтальной фрезы

2.6.3. Сравнение затрат энергии на рабочий процесс

2.7. Выводы по главе

3. ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Цель и задачи лабораторно-полевых испытаний

3.2. Характеристика объектов исследований

3.3. Общие положения методики

3.4. Результаты лабораторно-полевых испытаний

3.5. Результаты производственных испытаний

3.6. Технология строительства

3.7. Выводы по главе

4. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЁТА ШНЕКОВОГО ОТКОСООБРАЗОВАТЕЛЯ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ АКТИВНЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ

4.1. Определение геометрических параметров шнека и торцевой фрезы

4.2. Определение кинематических параметров шнека и торцевой фрезы

4.3. Расчёт требуемой мощности и производительности комбинированного откосообразователя

4.3.1. Мощность, затрачиваемая на привод шнека

4.3.2. Мощность, необходимая на привод торцевой фрезы

4.4. Выводы по методике инженерного расчёта

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

МНОГОПРОХОДНОГО СПОСОБА СТРОИТЕЛЬСТВА ОРОСИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ ШНЕКОРОТОРНЫМ КАНАЛОКОПАТЕЛЕМ С КОМБИНИРОВАННЫМИ

ОТКОСООБРАЗОВАТЕЛЯМИ

5.1. Новая и базовая технологии

5.2. Расчёт экономической эффективности применения каналокопателя с торцевой фрезой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных параметров откосника шнекороторного каналокопателя для работы многопроходным способом»

Опыт последних лет, когда значительная часть территории нашей страны страдала от систематической засухи, показал, что реальным шагом по обеспечению стабильной высокой урожайности сельскохозяйственных культур является развитие мелиорации земель и, в частности, орошения. При этом основной акцент делается на создание новых и реконструкцию существующих систем, большую часть которых составляют оросительные каналы.

В технологиях строительства каналов основной объём занимают земляные работы, качество и сроки, выполнения которых оказывают значительное влияние на весь процесс строительства.

Целый ряд существующих технологий строительства оросительных каналов отводит главную роль машинам циклического действия, тогда как высокопроизводительные шнекороторные каналокопатели непрерывного действия используются лишь на 15-32 % всего рабочего времени, что объясняется их узкоспециализированным назначением - для отрывки выемок трапецеидального сечения с определёнными, для каждой марки машин, параметрами. Использование данных технологий усложняет организацию производства работ при высокой стоимости их выполнения разномарочными машинами. Повысить эффективность применения шне-короторных каналокопателей и расширить их функциональные возможности позволяет применение многопроходного способа производства работ, где в качестве ведущей машины выступает шнекороторный канало-копатель. При этом достигается сокращение сроков строительства, повышение производительности и упрощение строительного процесса. Однако работа шнекороторных каналокопателей по многопроходному способу невозможна без модернизации их рабочего оборудования, а точнее шнековых откосообразователей.

В настоящее время совершенствование откосообразователей данных высокопроизводительных машин идёт по направлению создания 7 шнек-фрез с возможно меньшей энергоёмкостью транспортирования разработанного грунта по горизонтальной поверхности. При этом не удостаивался внимания тот факт, что при работе откосообразователя в горизонтальном положении возникает нерабочая зона, создаваемая, расположенным в торце, приводом шнека. Данная нерабочая область приводит к привлечению в технологический процесс дополнительных машин для отрывки предварительной траншеи, куда и помещается редуктор привода. При этом требуются дополнительные затраты времени, увеличиваются простои и снижается производительность ведущей машины.

Единственной попыткой решения данной проблемы явилась установка на каналокопатель вертикального шнека, разрабатывающего предварительную технологическую траншею и транспортирующего грунт вверх. Практическое применение данного рабочего органа показало, что при вертикальном транспорте разработанного грунта происходит его обрушение и забивание межвиткового пространства шнека, а затем его сто-порение, что приводит к полной остановке каналокопателя. Таким образом, задача ликвидации нерабочей зоны откосообразователя не была решена, что и определило её актуальность на сегодняшний день.

Одним из путей ликвидации нерабочей зоны откосников является использование активных рабочих органов - торцевой и фронтальной фрез с автономным приводом. В отличие от вертикального шнека, разработка грунта данными рабочими органами происходит на малых скоростях резания с дальнейшей его транспортировкой к шнеку откосника, без выноса из зоны разработки. Благодаря применению комбинированных откосообразователей создаётся непрерывный рабочий процесс шнекоро-торного каналокопателя.

Исследованию рабочего процесса фрез комбинированных откосообразователей, как рабочих органов каналокопателя, при многопроходном способе строительства оросительных каналов, и посвящена данная работа. 8

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований рабочего процесса резания и транспортирования грунта тихоходными фрезами;

- конструктивная схема комбинированных откосообразователей шнекороторного каналокопателя;

- методика инженерного расчёта комбинированных откосообразователей для работы многопроходным способом;

- технико-экономическое обоснование внедрения технологии строительства оросительных каналов каналокопателем с модернизированным рабочим оборудованием.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Поваров, Андрей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Применение высокоэффективного многопроходного способа строительства оросительных каналов шнекороторными каналоко-пателями сдерживается вследствие образования нерабочей зоны перед приводом шнеков откосообразователей при их горизонтальном положении. Образующаяся нерабочая зона не может участвовать в процессе разработки и перемещения грунта, что приводит к нарушению непрерывности работы машины.

2. Разработаны конструкции комбинированных откосообразователей, состоящих из шнека и дополнительного фрезерного рабочего органа торцевого или фронтального, позволяющего отрывать технологическую траншею под привод шнека одновременно с работой каналокопателя.

3. Проведённые исследования позволили получить следующие оптимальные геометрические параметры дополнительных фрез: диаметр ДфР= 0,8 м; длина торцевой фрезы 0,6 м, длина фронтальной фрезы 0,8 м; ширина лопаток 0,15-0,2 м. Для торцевой фрезы: длина ножей 0,32 м; расстояние между зубьями 1,5Ъ3. Для ножей фронтальной фрезы: ширина ножа Ь„= 0,04 м и длина ножа 1н.г = 0,15 м; число ножей Ъ0ещ- 22-30 при расстоянии между ними 0,160,19 м. Оптимальными кинематическими параметрами фрез являются частота вращения Пфр= 30 мин"1 и подача ир= 40-45 м/ч при глубине забоя 0,8-0,9 м. При меньших глубинах забоя скорость подачи необходимо увеличить до максимально возможной.

4. Фронтальный фрезерный рабочий орган является более энергоемким, чем торцевой, когда грунт разрабатывается двумя диаметрально-противоположными зубчатыми ножами. При этом энергоемкость рабочего процесса оказывается выше на 7-13 %, что сол ставляет 0,0592-0,0874 кВт-ч/м . Поэтому для прокладки техноло

166 гической траншеи рекомендуется использовать торцевую фрезу.

5. Энергоёмкость рабочего процесса торцевой фрезы на 62-70% меньше энергоёмкости разработки и транспортирования грунта существующим вертикальным шнеком откосообразователя.

6. Предложенная методика инженерного расчета комбинированных откосообразователей была использована при разработке опытных образцов для ЭТР-206А, которые были внедрены в ГУ ЭКОС Мар-ксовского района Саратовской области, и рекомендуется для при-менеия в научно-исследовательской и конструкторской работе при создании и усовершенствовании рабочего оборудования канало-копателей.

7. Применение комбинированных откосообразователей позволило усовершенствовать технологию строительства оросительных каналов многопроходным способом шнекороторным каналокопате-лем без предварительной отрывки технологической траншеи. Эффективность данной технологии оценивается коэффициентом мно-гопроходности Кмн-1,15.

8. Внедрение предлагаемой технологии позволяет снизить затраты труда на 20,7 %, металла на 50,3 %, топлива на 304,75 кг на 1000 м3 грунта. Эксплутационная произвоительность увеличивается в среднем на 15%. Ожидаемый годовой экономический эффект составляет 441896 руб., а срок окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,045 года.