Обоснование оптимальных параметров и разработка конструкции армополимерного анкера для крепления подготовительных выработок: на примере шахт ОАО "ВОРКУТАУГОЛЬ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Шпилько, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шпилько, Сергей Иванович
Введение.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1 Анкерная крепь, применяемая на горных предприятиях.
1.2 Полимерная анкерная крепь.
1.3 Выбор композиционных материалов для анкерных стержней
1.4 Анализ технологических процессов массового производства изделий из армированных материалов.
1.5 Цель и задачи исследований.
2. Исследование структуры композита со спирально-армированным наполнителем и оценка влияния её на физико-механические свойства армополимерного анкера
2.1. Структура и степень наполнения композиционного материала армополимерного анкерного стержня.
2.2. Анализ структуры армополимерного анкерного стержня.
2.3. Определение предельных размеров элементов структуры армополимерного анкерного стержня.
2.4. Определение упругих констант композиционного материала армополимерного анкера.
2.5. Влияние основных структурных и технологических параметров на механические характеристики композитов.
Выводы.
3. Разработка технологического процесса изготовления армополимерного анкерного стержня
3.1 Выбор технологических режимов формования наружных плетёных слоёв армополимерного анкерного стержня.
3.1.1. Условия формования плетеного слоя с требуемыми структурными параметрами.
3.1.2. Особенности формообразования плетеного слоя.
3.1.3. Анализ степени наполнения плетеного слоя.
3.2. Выбор технологических параметров пултрузионного формования анкерных стержней.
3.2.1. Выбор компонентов.
3.2.2 Технологические режимы пултрузионного процесса.
3.2.3. Исследование процесса формования анкерного стержня в обогреваемом фильере.
3.2.4 Определение силовых параметров процесса.
Выводы.
4. Разработка конструкции и определение оптимальных параметров армополимерной анкерной крепи
4.1. Разработка конструкции армополимерной анкерной крепи
4.2. Методика и результаты лабораторных (стендовых) испытаний армополимерных анкеров.
4.2.1. Определение прочности стержней при растяжении.
4.2.2. Определение прочности стержней при срезе.
4.2.3. Определение деформационных характеристик.
4.2.4. Определение деформационно-силовых характеристик зажимов армополимерных анкеров.
4.3. Шахтные испытания армополимерных анкеров.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных параметров и разработка конструкции армополимерного анкера для крепления подготовительных выработок: на примере шахт ОАО "ВОРКУТАУГОЛЬ"»
Актуальность работы. Анкерная крепь широко используется в угольной отрасли. В отличие от обычных рамных, сплошных, бетонных и других крепей, анкерная крепь относится к активным видам крепи, так как она сразу же после установки противодействует развитию упруго-пластических деформаций и тем самым повышает устойчивость пород кровли.
Многолетний опыт применения анкерной крепи на угольных шахтах России подтверждает техническую целесообразность и экономическую эффективность крепления ею горных выработок. Она применяется в широком диапазоне горнотехнических условий и по сравнению с обычными подпорными крепями имеет целый ряд преимуществ: повышает безопасность ведения горных работ; позволяет обеспечить полную механизацию процесса крепления; требует меньшего расхода материала; позволяет уменьшить сечение горной выработки на 15-г20% и т.д.
Из наиболее существенных недостатков следует отметить ограничение ее применения по некоторым геологическим и горнотехническим факторам.
Следует отметить, что для многих горнотехнических условий требуется анкерная крепь, материал которой не оказывал бы сопротивления режущему инструменту исполнительного органа выемочной или проходческой машины, а также мог бы легко разрушаться при ведении взрывных работ и ручным инструментом, но при этом несущая способность её не должна уступать металлической анкерной крепи.
В наибольшей мере указанным требованиям отвечает полимерная анкерная крепь из стеклопластика, имеющего предел прочности на разрыв
2 2 более 100 кН/см и на срез 6ч-8 кН/см , однако, в этом случае следует иметь в виду низкие значения характеристик однонаправленных материалов при нагружении продольным сдвигом. Как известно, наибольшей прочностью на растяжение обладают стеклопластики с ориентированными стеклотканями при условии одновременной работы почти всех волокон на растяжение без их переплетения.
В настоящее время разработан целый ряд полимерных анкеров из однонаправленных композитов, имеющих определенные недостатки - это, в первую очередь, низкие значения характеристик в трансверсальном направлении и при сдвиге, излишний расход материала и т.п., кроме этого до настоящего времени не было освоено серийное производство этих анкеров.
Таким образом, разработка анкерной крепи из полимерных материалов, имеющих высокие физико-механические характеристики при нагружении вдоль оси изделия и при сдвиге, является актуальной.
Идея работы заключается в системном подходе к обоснованию параметров армополимерного анкера с заданными деформационно-прочностными характеристиками на основе изменения структуры композиционного материала анкерного стержня.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Применение армополимерной анкерной крепи, имеющей оптимальные параметры и конструкцию, обеспечивает эффективное поддержание подготовительных горных выработок, а также повышение безопасности работ. Разработанная конструкция анкерного стержня из композиционного материала с гибридным пространственно-армированным наполнителем и плетеным слоем позволяет обеспечить прочностные характеристики при растяжении и срезе в 1,2 и 1,5 раза соответственно больше, чем в полимерных анкерах из однонаправленных композитов, при этом несущая способность анкерной крепи достигает 100 кН.
2. Деформационно-прочностные характеристики армополимерных анкеров зависят от структуры материала, используемого для изготовления анкерного стержня. Наиболее оптимальным композиционным материалом для производства анкерного стержня является спирально-армированный элемент с размерами, обеспечивающими отношение толщины слоя вспомогательной арматуры к толщине оплетаемого слоя, порядка 0,2ч-0,3, при этом плетеный армирующий слой должен содержать диагональную прядь.
3. Основной структурной характеристикой армированных стеклопластиков, используемых для изготовления анкерного стержня, является степень наполнения волокнистой арматурой. В материалах со спирально-армированным наполнителем она определяется степенью наполнения элементов, их формой и расположением в объеме материала, при этом степень наполнения спирально-армированных элементов зависит от давления опрессовки, определяемого усилиями, возникающими при пультрузионном формировании анкерного стержня.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• установлено влияние комплекса факторов на деформационно-силовые характеристики и несущую способность армополимерного анкера, являющихся основой для определения оптимальных параметров технологии анкерного крепления;
• разработана методика расчета упругих характеристик анкерного стержня из композиционного материала на основе спирально-армированного наполнителя при нагружении вдоль основной арматуры и продольном сдвиге с учетом анизотропии используемых компонентов;
• установлена зависимость продольного модуля упругости и модуля сдвига материала анкерного стержня, от характеристик промежуточного слоя, что позволяет путем соответствующего подбора геометрических параметров и свойств слоя увеличить эти характеристики на 30-г60% по сравнению с однонаправленным композитом;
• установлена зависимость свойств анкерных стержней, изготовленных из композиционных материалов, от структурно-геометрических параметров и технологии их изготовления.
Методы исследований. При решении поставленных задач использован комплексный метод исследований, включающий в себя: систематизацию и критический анализ литературных данных и результатов научно-исследовательских работ; экспериментальные исследования на стенде и в промышленных условиях с использованием математического и физического моделирования, а также математической статистики при анализе и обобщении результатов исследований.
Достоверность результатов исследований подтверждается применением апробированных натурных и лабораторных экспериментальных методов и методик; статистически обоснованным объемом испытаний; высоким значением критериев достоверности и надежности установленных зависимостей с доверительной вероятностью 0,95; удовлетворительной сходимостью расчетных данных, результатов стендовых и натурных экспериментов на шахтах ОАО "Воркутауголь" (расхождение не превышает 15%).
Практическая значимость работы состоит в:
• повышении эффективности крепления подготовительных выработок ар-мополимерными анкерами;
• создании конструкции армополимерного анкерного стержня, отвечающего условиям эксплуатации в угольных шахтах;
• разработке материала, обеспечивающего повышение сдвиговых характеристик и прочности при продольном растяжении;
• получении новых данных о свойствах материала на основе спирально-армированных наполнителей при различных видах нагружения;
• разработке технологического процесса изготовления анкерного стержня.
Реализация работы. Результаты работы используются при решении вопросов проведения и крепления горных выработок на шахтах «Северная», «Воркутинская», «Воргашорская» и др. «ОАО «Воркутауголь».
Результаты исследований вошли составной частью в "Методику испытаний анкерных крепей для ОАО "Воркутауголь", "Типовую отраслевую методику испытаний анкерных крепей", а также в "Руководство по применению анкера полимерного композиционного (АПК)".
Разработанный технологический процесс изготовления анкерного стержня использован ОАО "Тверьстеклопластик", при освоении серийного производства анкера полимерного композиционного (АПК), допущенного к применению в угольных и сланцевых шахтах (разрешение Госгортехпадзора России № РСС.04-11027).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях научно-технического совета ОАО "Воркутауголь" (2005-2007 г.г.) и ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского (2007 г.), а также на 5-й межрегиональной научно-практической конференции: «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения" (Воркута, 2007 г.).
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Шпилько, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ
1. Приведенные результаты экспериментальных исследований подтверждают полученные данные о том, что разработанная конструкция материала с гибридным пространственно армированным наполнителем позволяет получать композиты с улучшенными характеристиками при трансверсальном нагружении и сдвиге, что обеспечит эффективное крепление горных выработок армополимерной анкерной крепью
2. Несущая способность стержня анкера равна: сплошного - 37 т и трубчатого с внутренним диаметром 9 мм - 29,5 т. Остаточная прочность анкерного стержня - 142 МПа, а остаточная несущая способность равна 4,5 т для сплошного стержня и 3,6 т для трубчатого. При реально действующих нагрузках, созданные полимерные анкера будут работать только в режиме упругого деформирования. Упругая деформация при нагрузке 5 т и растягивающей части стержня анкера длиной 2 м составит для монолитного 6,55 мм, а для трубчатого 8,23 мм.
3. Анализ полученных результатов, полученных при проведении стендовых испытаний зажимов полимерных композиционных анкеров АПК(К) и АПК(Б) показал, что деформационно-силовые характеристики испытанных 18 образцов зажимов армополимерного анкера АПК(К) имеют весьма близкие значения. Уровень нагрузки на стержень анкера, при котором происходит срыв или поломка зажимов, составляет 75+90 кН. Смещения испытанных захватов относительно стержня анкера при указанном уровне нагрузки составляли 42+48 мм. Исполнение зажима конструкции АПК (Б) имеет существенно более жёсткие деформационные характеристики. Несущая способность 15 испытанных образцов такого зажима достигает 83-102 кН при его смещениях относительно стержня на 19+23 мм.
4. Анализ результатов шахтных испытаний показал, что армополимерные анкера АПК(К) и АПК (Б на основе использования спирально армированных наполнителей обеспечивают несущую способность в пределах 75+102 кН при величине смещения анкера до 20 мм. При этом несущая способность 17 образцов испытанных анкеров АПК(К) составила 75+100 МПа. Для большинства анкеров смещение без вырывания составило порядка 100 мм при максимальной несущей способности порядка 100 кН. Несущая способность 15 испытанных анкеров АПК(Б) составила 90ч-102 МПа. Обобщая полученные результаты можно констатировать, что по своим параметрам (несущая способность) разработанный армополимерный анкер АПК сопоставим со сталеполимерными анкерами, в тоже самое время он обладает более высокой податливостью более чем в 2-3 раза.
5. Обобщенные результаты опытно-промышленных испытаний и промышленной эксплуатации разработанной армополимерной анкерной крепи АПК в течение 2005-2007 г.г. на шахтах ОАО "Воркутауголь" показывают, что анкера на основе использования композиционных материалов со спирально армированным наполнителем имеют высокую несущую способность порядка 90-7-100 кН, что позволяет расширить область применения полимерных анкеров в более сложных горнотехнических условиях угольных шахт России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований решена актуальная задача по разработке армополимерной анкерной крепи высокой несущей способности из спирально армированных композиционных материалов, что обеспечивает повышение эффективности и безопасности крепления подготовительных горных выработок в различных горнотехнических условиях угольных шахт.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:
1. Применение армополимерной анкерной крепи, имеющей оптимальные параметры и конструкцию, обеспечивает эффективное поддержание подготовительных горных выработок, а также повышение безопасности работ.
2. Установлена зависимость физико-механических свойств композиционного материала от его структуры и технологических параметров изготовления армополимерного анкерного стержня. Основной структурной характеристикой армированных стеклопластиков, является степень наполнения волокнистой арматурой, при этом степень наполнения спирально-армированных элементов зависит от давления опрессовки, определяемого усилиями, возникающими при пультрузионном формировании анкерного стержня.
3. В результате исследований установлено, что деформационно-прочностные характеристики армополимерных анкеров зависят от структуры материала, используемого для изготовления анкерного стержня. Наиболее оптимальным композиционным материалом для производства анкерного стержня является спирально-армированный элемент с размерами, обеспечивающими отношение толщины слоя вспомогательной арматуры к толщине оплетаемого слоя, порядка 0,2+0,3, при этом плетенный армирующий слой должен быть образован ромбическими ячейками, содержащими диагональную прядь.
4. Установлена зависимость продольного модуля упругости и модуля сдвига материала анкерного стержня, от характеристик промежуточного слоя, позволяющая путем соответствующего подбора геометрических параметров и свойств слоя увеличить эти характеристики на 30+60% по сравнению с однонаправленным композитом, что обеспечивает прочностные характеристики анкера при растяжении и срезе в 1,2 и 1,5 раза соответственно больше, чем в полимерных анкерах из однонаправленных композитах.
5. Разработано две конструкции армополимерной анкерной крепи высокой несущей способности порядка 100 кН, обеспечивающие снижение трудоёмкости и повышение безопасности процесса крепления, которые отличаются типом зажима анкера.
Стендовые испытания зажимов показали, что деформационно-силовые характеристики резьбового зажима анкера АПК (К), при которых происходит их срыв, составляют порядка 75+90 кН и их смещении 42+48 мм, для конусного зажима анкера АПК (Б) эти показатели составили соответственно 83+102 кН и 19+23 мм.
6. Проведенные опытно-промышленные испытания разработанной ар-мополимерной анкерной крепи в условиях шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь" показали, что анкера на основе использования композиционных материалов со спирально армированным наполнителем имеют высокую несущую способность порядка 100 кН, что позволяет повысить эффективность крепление подготовительных горных выработок в различных горнотехнических условиях.
7. Разработанный анкер полимерный композиционный (АПК) допущен к применению в угольных и сланцевых шахтах на основании разрешения Госгортехнадзора России № РСС.04 - 11027. Серийное производство армополимерных анкеров АПК(К) и АПК(Б) освоено в ОАО "Тверьстеклопластик". Разработанные анкера постоянно применяются на всех шахтах ОАО "Воркутауголь" с 2005 г.