Обоснование оптимальной конструкции гидродинамического устройства для оснастки верхней подборы трала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Татарников, Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.17
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Татарников, Вячеслав Александрович
Введение.
1. Существующие конструкции ГДУ, методы исследования их гидродинамических характеристик и способы выбора оптимального
1.1. Гидродинамические устройства для вертикального раскрытия трала.
1.2. Критерии выбора оптимального гидродинамического устройства.
2. Методика выбора оптимального профиля гидродинамического устройства. Методика проведения экспериментальных работ.
2.1. Модельные исследования гидродинамических устройств.
2.2. Методика исследований рабочих параметров ГДУ на трале.
2.2.1.Общие геометрические соотношения ГДУ для оснастки верхней подборы трала.
2.2.2. Выбор прототипа для исследования рабочих параметров ГДУ.
2.2.3. Геометрические характеристики профиля ГДУ типа «Крыло».
2.2.4. Приборы и оборудование для исследования рабочих параметров ГДУ на верхней подборе трала.
2.3. Расчет интегральных характеристик графиков подъемной силы моделей ГДУ.
3. Результаты экспериментальных исследований гидродинамических коэффициентов моделей ГДУ.
4. Результаты исследований рабочих параметров гибкого ГДУ.
4.1. Углы атаки ГДУ по размаху.
4.1.1.Углы атаки по размаху ГДУ на трале с кабельным прибором контроля.
4.1.2. Углы атаки ГДУ по размаху ГДУ на трале с бескабельным прибором контроля.
4.2. Углы скольжения ГДУ по размаху.
4.3. Прогиб ГДУ по размаху.
4.4. Пространственное положение верхней подборы.
5. Выбор оптимального профиля и обоснование конструкции ГДУ.I
5.1. Выбор оптимального профиля.
5.2. Гидродинамическая подъемная сила ГДУ на тралах с кабельным и бескабельным приборами контроля.
5.3. Обоснование конструкции ГДУ для оснастки верхней подборы трала.
5.3.1. Конструкция гибкой оболочки.
5.3.2. Оптимальная форма профилезадающей опоры.
5.3.3. Материал и схема набора профилезадающей опоры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальной конструкции гидродинамического устройства для оснастки верхней подборы трала»
В настоящее время траловым ловом обеспечивается основной объем вылова морских рыбных ресурсов России. Очевидно, что и в перспективе траловый промысел будет являться приоритетным видом отечественного экспедиционного рыболовства.
Современные рыболовные тралы представляют собой сложные инженерные сооружения, включающие большой комплекс узлов, устройств, деталей и элементов различной сложности структур и исполнения. В этой связи невозможно представить успешную и эффективную работу рыболовного трала без его вооружения современными устройствами раскрытия, которые несут одну из основных рыболовных функций - обеспечивают зону облова, необходимую рабочую форму и размеры входного устья трала и положение его относительно дна и поверхности водоема и объекта лова (Карпенко, Фридман, 1980).
Горизонтальное раскрытие тралов обеспечивается, как правило, распорными траловыми досками, а рабочая форма входного устья трала в вертикальной плоскости создается оснасткой подбор: нижняя подбора оснащается грузами или депрессорами, а верхняя подбора оснащается плавом в виде кухтылей или заменяющим их гидродинамическим устройством (ГДУ), создающим подъемную силу на гидродинамическом принципе.
Как показывает анализ этапов развития крупногабаритных тралов, наблюдается устойчивая тенденция увеличения вертикального раскрытия тралов. Вертикальное раскрытие современных разноглубинных тралов может достигать 100 м и более. Эта тенденция выражает стремление обловить как можно больший объем и тем самым повысить производительность лова. По данным некоторых исследователей, объекты промысла адаптируются к орудиям лова и для успешного их облова рыбаки вынуждены увеличивать параметры входного устья трала (Кудрявцев, Хизовец, Курляндский, Есаулов, Ка5 дильников, 1990). Возрастание параметров канатной части траловой системы приводит к необходимости создания более эффективных подъемных средств.
Увеличение вертикального раскрытия трала за счет применения статической плавучести требует применения большого количества кухтылей, что приводит к громоздкости конструкции, затрудняет проведение промысловых операций с тралом. Кроме того, с увеличением скорости траления эффективность статической плавучести падает, повышается сопротивление кухтылей, уменьшается раскрытие трала. По вышеуказанным причинам, практически все разноглубинные тралы и частично донные оснащаются по верхней подборе гидродинамическими устройствами.
В настоящее время работы по увеличению подъемной силы гидродинамических устройств ведутся по двум направлениям: увеличению их площади или улучшению гидродинамического качества.
Применение новых, более совершенных ГДУ позволяет увеличить вертикальное раскрытие крупногабаритных тралов и довести его до 140 м (Кудрявцев, Хизовец, Курляндский, Есаулов, Кадилышков, 1990).
Проведенные подводные исследования промысловых систем на Дальневосточном бассейне с использованием буксируемой наблюдательной камеры (БНК) «Тетис», показали, что оснастка верхней подборы оказывает значительное влияние на рабочую форму входного устья трала. Отмечено, что на отклонения в работе щитковой оснастки приходится — 19.1% от всех обнаруженных неполадок в работе траловых систем (Антонов, Норинов,1990). Таким образом, гидродинамическая оснастка трала является одним из важнейших элементов траловой системы, определяющих ее успешную, эффективную работу в процессе траления и, в конечном счете, уловистость.
Эффективность работы любого устройства работающего на гидродинамическом принципе зависит от его положения в потоке. Настройка ГДУ на трале осуществляется путем подбора длины оттяжки. Длина оттяжки может 6 рассчитываться по эмпирическим формулам, выведенным также опытным путем или с использованием аналитической зависимости. Во всяком случае, рабочая форма ГДУ, его положение в потоке и на трале остаются до сих пор неисследованными.
Основными гидродинамическими характеристиками ГДУ являются зависимости коэффициентов подъемной силы Су, лобового сопротивления - Сх от углов атаки и качество К= Су/Сх.
Обычно значения гидродинамических коэффициентов ГДУ получают на их физических моделях. При соблюдении критериев геометрического, кинематического и динамического подобия модели и натуры, их гидродинамические коэффициенты будут одинаковы. Но для переноса полученных на моделях гидроди н ами ческих характеристик ГДУ на натуру необходимо знать рабочие геометрические параметры натуры.
Существующие методы выбора профиля ГДУ по гидродинамическим характеристикам позволяют выбрать наилучший профиль по максимальному значению коэффициента подъемной силы или качеству только на отдельных углах атаки. Гидродинамические устройства на трале работают, в определенном диапазоне углов атаки, поэтому стоит задача оценить гидродинамические характеристики устройства (или профиля) в этом диапазоне рабочих углов и выбрать лучшую конструкцию ГДУ или профиля.
Известно, что доля сил сопротивления ГДУ в сопротивлении траловой системы незначительна и не оказывает существенного влияния на скорость буксировки и залавливающие свойства трала. Кроме того, сопротивление ГДУ создает за собой зону турбулентности расположенную вдоль верхней пласти, что препятствует выходу рыбы в этой части трала (Рыкунов, Норинов 1975). Известны случаи применения специальных шлейфообразователей с повышенным сопротивлением для отпугивания рыбы в зону облова (Марты-шевский, 1971). 7
Методы исследований характеристик и критерии выбора гидродинамических устройств, применяющихся для оснастки тралов, были заимствованы из авиации, при этом в самолетостроении в первую очередь представляют интерес профили с низкими коэффициентами сопротивления Сх. Как отмечал Э.М. Рыкунов (Рыкунов,1967), коэффициент подъемной силы Су авиационных крыльев ниже, чем у плоских прямоугольных досок. В авиации низкий коэффициент Су компенсируется увеличением скорости полета. В рыболовстве очень часто уловистостъ трала на оптимальных скоростях траления больше, чем на более высоких скоростях. Баранов Ф.И., а за ним Кондратьев В.П. показали, что из всех гидродинамических характеристик для распорных досок определяющее значение имеет коэффициент подъемной силы Су. Коэффициент сопротивления только увеличивает потребную для буксировки трала мощность судна. Установлено, что в отличие от закономерностей авиации, в рыболовстве даже при значительном увеличении Сх, например на 50%, общий расход мощности увеличивается не более чем на 10% (Рыкунов, 1967). Таким образом, в промышленном рыболовстве нужен иной подход к выбору гидродинамических профилей распорных средств, чем в авиации.
Мы полагаем, что в дальнейшем сравнение различных подъемных устройств или профилей можно проводить, оценивая подъемную силу, не учитывая их качество.
В связи с тем, что в настоящее время отсутствует методика выбора оптимального профиля ГДУ с гибкой оболочкой для оснастки верхней подборы трала, а профиль ГДУ задается интуитивно или подбирается опытным путем, целью работы является создание такой методики и обоснование оптимального профиля ГДУ с ее использованием.
Объектом исследования является рыболовный трал. Предметом исследований является гидродинамическое устройство для оснастки верхней подборы трала - один из узлов траловой системы используемый для создания 8 гидродинамической подъемной силы с целью обеспечения основных рыболовных функций трала- зоны облова, задание необходимой рабочей формы и размеров выходного устья трала, положения его относительно дна, поверхности водоема и объекта лова.
Основной целью работы является оптимизация ГДУ для оснастки верхней подборы трала путем придания профилю устройства более совершенной обтекаемой формы и обоснование конструктивных элементов ГДУ определяющих его эффективность и эксплуатационную надежность работы. Обоснование оптимальной конструкции гидродинамического устройства для оснастки верхней подборы трала, которая отвечает современному развитию техники промышленного рыболовства.
В достижении намеченной цели в работе решаются задачи:
- разрабатывается метод выбора оптимального профиля ГДУ на основе гидродинамических характеристик моделей на основе рабочего положения прототипа устройства на верхней подборе трала;
- разрабатывается объективный критерий оценки гидродинамической эффективности профилей с различными геометрическими параметрами;
- создается программа для расчета на ПК критерия оценки характеристик графиков коэффициентов подъемной силы моделей в соответствии с рабочими углами атаки ГДУ на осуществить выбор оптимального профиля ГДУ по его размаху;
- исследуются гидродинамические характеристики моделей ГДУ с различным утолщением профиля;
- исследуется рабочее положение прототипа ГДУ на промысловом трале;
- обосновывается оптимальный профиль и основные конструктивные элементы ГДУ.
При решении поставленных задач используются модельные, натурные и численные методы исследований. 9
Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Татарников, Вячеслав Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании анализа устройств для оснастки верхней подборы трала, существующих способов сравнительного выбора конструкций гидродинамических устройств с различным профилем, результатов экспериментальных исследований и обоснования конструкции ГДУ, можно сделать следующие выводы, обобщающие содержание данной работы:
1. Современной технике тралового лова, с использованием в промысловой схеме траулеров траловых барабанов и крупногабаритных канатных тралов, оснастке верхней подборы в большей степени соответствуют гибкие гидродинамические устройства большого удлинения с положительной плавучестью для задания начального угла атаки, размещаемые на трале с помощью фалыпподборы, изменением длины которой регулируются углы атаки. Такие устройства имеющие крыловидный профиль обладают высокими гидродинамическими характеристиками, технологичны в изготовлении, просты в настройке, удобны в эксплуатации и могут наматываться на траловый барабан вместе с тралом. Вопрос прочности и долговечности решается использованием современных тканевых материалов с пропиткой винилом, поливинилхлоридом, резиной или другим эластичным и прочным материалом.
2. Разработанный метод выбора оптимального профиля ГДУ для оснастки верхней подборы трала включающий модельные, натурные, численные методы, используя и увязывая гидродинамические коэффициенты моделей ГДУ и рабочие параметры ГДУ на трале, позволяет обосновывать оптимальный профиль.
3. В результате проведения экспериментальных работ исследовано рабочее положение ГДУ на промысловых тралах, получены данные по рабочим углам атаки и углам скольжения ГДУ по длине гужа. Установлено, что ГДУ на трале имеет форму скользящего, закрученного крыла.
128
4. Разработанные критерий оценки гидродинамической эффективности профилей позволяет обосновать оптимальное утолщение ГДУ. Критерий учитывает коэффициенты подъемной силы моделей с различными геометрическими параметрами и рабочие углы атаки ГДУ на трале. Создана программа расчета критерия на компьютере.
5. Конструкция ГДУ для оснастки верхней подборы трала базируется на следующих принципах:
- по размаху профиля имеет дифференцированное утолщение, с максимальным значением в центре гужа и минимальным по оконечностям устройства;
- гибкая оболочка ГДУ изготавливается в виде секций д линой 2 м;
- предусматривается возможность трансформации гибкой оболочки по ширине для оперативного изменения величины подъемной силы ГДУ исходя из условий промысла и необходимости корректировки утолщения ГДУ.
6. Утолщение профилезадающей опоры по размаху ГДУ рассчитывается по формуле:
7. Гидродинамическая подъемная сила устройства увеличивается на 1015% за счет придания ГДУ дифференцированного утолщения по размаху.
Это подтверждается расчетом подъемной силы ГДУ на рабочих углах атаки с использованием коэффициентов подъемной силы и результатами промысловых испытаний.
8. Для формирования профилезадающей опоры используются наплава различного диаметра. При использовании пенополиэтиленовых наплавов опору необходимо формировать с учетом предполагаемых горизонтов работы трала и сжатия наплавов на этих горизонтах. В случае работы на горизонтах частичного сжатия наплавов, относительное утолщение необходимо корректиро2
4 =
129 вать за счет увеличения ширины ГДУ путем трансформации гибкой оболочки и изменением размещения в ней опоры. При использовании твердых наплавов с воздушным наполнением необходимо учитывать предельную глубину возможного погружения.
9. Сравнительные промысловые испытания тралов оснащенных ГДУ «Крыло-1» и ГДУ «Гиплан 3» на промысле сардины показали, что уловистость трала оснащенного ГДУ «Крыло» на 18% выше, чем трала с ГДУ «Гиплан 3». Годовой экономический эффект от внедрения ГДУ «Крыло» на промысле минтая для 15 судов ТУРНИФ составил 486,63 тыс. рублей, т.е. 32, 44 тыс. рублей (в ценах 1986 г) на одно судно (Приложение 3, Акт испытаний, расчет экономического эффекта).
10. Производственная проверка показала, что подъемная сила ГДУ «Крыло 2» с дифференцированным утолщением профиля выше, чем ГДУ «Крыло 1» с постоянным утолщением профиля. Экономический эффект от использования ГДУ «Крыло 2» составляет 5,16 тыс. рублей на одно судно в год (Приложение 3, Акт производственной проверки, расчет экономического эффекта).