Обоснование оперативного лечения беременных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Епишина, Юлия Владимировна

  • Епишина, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 182
Епишина, Юлия Владимировна. Обоснование оперативного лечения беременных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичника: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2010. 182 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оперативного лечения беременных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичника»

Актуальность исследований

В последнее десятилетие в нашей стране осуществляется комплексная программа социально-экономических и медицинских мероприятий по преодолению демографического кризиса. В области акушерства и гинекологии они направлены в первую очередь на повышение рождаемости путем улучшения качества оказания акушерской и перинатальной помощи. Современные медицинские технологии охватывают практически все этапы зарождения и развития будущего ребенка — от прогенеза с момента подготовки супружеской пары к зачатию (включая использование вспомогательных репродуктивных технологий в различных модификациях), профилактики осложнений беременности в виде тяжелого гестоза и фетоплацентарной недостаточности, корректировки неблагоприятных воздействий соматической патологии (заболевания эндокринной системы, тромбоцитопенические состояния) до оказания медицинской помощи новорожденным в родовом зале по современным протоколам реанимации и интенсивной терапии.

Одной из важных акушерско-гинекологических проблем современной научной и практической медицины являются гинекологические заболевания, на фоне которых у женщины наступает беременность [40,44,52,73]. Возможности и перспективы их лечения различны. Так, заболевания инфекционной этиологии урогенитального тракта могут быть пролечены даже во время беременности в определенные ее периоды с благоприятным исходом для плода. Этого нельзя сказать о патологии опухолевой природы с локализацией в органах репродуктивной системы - преимущественно в матке и яичниках. Здесь нельзя ограничиться только наблюдением за процессом, поскольку в ходе развития самой беременности даже доброкачественные новообразования могут способствовать формированию ситуаций, требующих неотложного оперативного вмешательства [62,70,77,81].

Наше исследование посвящено проблеме диагностики и оперативному лечению доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников (ДОЯ и ООЯ) у беременных, а также клинико-морфологическому изучению состояния фетоплацентарной системы (ФПС) после оперативного' вмешательства в оптимальный период беременности. Актуальность избранной тематики связана с рядом моментов.

Указанная патология весьма характерна для женщин репродуктивного возраста, преимущественно 20-35 лет [3,5,11,131,148]. При отсутствии ярко выраженных клинических проявлений у многих из них диагноз впервые устанавливается либо при постановке беременной на учет, либо при проведении обязательного эхографического скрининга в первом триместре беременности. С внедрением в современный стандарт исследования беременных УЗИ-диагностики частота выявления новообразований яичников возросла и составляет 1-3 случая на 1000 беременных [16]. Общая же статистика роста данной патологии у женщин разных возрастов в последние годы показывает четкую тенденцию к увеличению — их частота по данным Т.Н. Мананниковой возросла с 6 до 25% [81].

Наличие ДОЯ и ООЯ у женщин во время беременности может, с одной стороны, инициировать развитие тяжелых осложнений, обусловленных собственно опухолевым процессом (перекрут кисты яичника, разрыв капсулы кисты, возможность малигнизации), а с другой стороны - оказывать неблагоприятное влияние на течение беременности (сдавление органов малого таза, возникновение механического препятствия в родах для плода) [61,70,71,81]. В литературе особо отмечается значительная частота угрозы прерывания беременности в I и II триместрах - от 43,8% до 77,7% (Манан-никова Т.Н.,2001).

Важнейшей акушерской проблемой ведения беременности у женщин с ДОЯ и ООЯ является выбор тактики лечения данной патологии. На основании УЗИ-диагностики, даже осуществленной в динамике, часто не представляется возможным дифференцировать доброкачественные опухоли от злокачественных или пограничных (последние могут имплантироваться в брюшину и вызывать отдаленные метастазы) [64,77,91]. Это можно осуществить только на основании гистологического исследования операционного материала,, выполненного специалистом-морфологом. Показания, к оперативному вмешательству по поводу злокачественных образований яичников или неотложных состояний, связанных с осложнениями новообразований яичников, как правило, не обсуждаются. В таких ситуациях частота случаев, требующих экстренного оперативного лечения, составляет, по данным ряда авторов, от 6,5% до 50% (Адамян JI.B.,2005). Зато вопрос о целесообразности планового оперативного лечения неосложненных ДОЯ и ООЯ, диагностированных на ранних этапах беременности, остается дискутабельным [121,129,131,133]. Если удаление ДОЯ сводит на нет риск малигнизации процесса, то остается открытым вопрос о возможности постоперационной пролонгации беременности в зависимости от морфофункционального состояния фетоплацентарной системы.

Успешное внедрение в последние годы в практику лечения пациенток гинекологического профиля метода эндоскопии, позволило распространить его и на женщин в период беременности. Позитивный опыт в этом направлении представлен работами Адамян Л.В., Мананниковой Т.Н., неоднократно успешно проводивших интрагестационную кистэктомию. Благодаря этому в значительном проценте случаев (94%) удалось пролонгировать беременность с положительными перинатальными исходами.

Применительно к доброкачественным опухолям яичника хирургическое лечение методом эндоскопии в период беременности сегодня переживает период становления [61,62,70,71,72]. Круг проблем, сопровождающих данные разработки, на сегодня достаточно широк - от совершенствования техники манипуляции, выработки четких критериев показаний для операции до комплексного изучения воздействий оперативного вмешательства на функциональное состояние фетоплацентарной системы. Последние из вопросов представляются наименее разработанными, так же как и прогнозы на перинатальный исход, что и послужило основанием для проведения научной работы.

Цель исследования - оптимизировать тактику ведения беременных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

Задачи исследования

1. Изучить структуру показаний к оперативному лечению по поводу доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников при беременности.

2. Исследовать гистологическую структуру доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников при беременности.

3. Оценить гормональную и гемодинамическую функции фетоплацен-тарной системы у беременных после оперативного вмешательства.

4. Дать сравнительную оценку морфологического состояния плацент у родильниц с удаленными и неудаленными доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичника на основании гистологического исследования и стереоморфометрии

5. Оценить перинатальные исходы у пациенток после оперативного вмешательства по поводу доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичника.

6. Оптимизировать алгоритм обследования и тактики ведения беременных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичника.

Научная новизна

Обоснована целесообразность оперативного лечения методом эндоскопии доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичника. Впервые проведено стереоморфометрическое исследование плацент родильниц, подвергшихся оперативному вмешательству при беременности по поводу доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичника. Дана характеристика гемодинамических параметров фетоплацентарной системы у беременных после оперативного вмешательства в связи с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичника на основе ультразвукового метода и показателей плодово- и маточно - плацентарного кровотока. Установлена гистологическая структура основных нозологических форм доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичника, удаленных в плановом порядке при беременности с помощью морфологического метода эндоскопии. Разработаны комплексные критерии оперативного лечения доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников при беременности.

Практическая значимость

Обоснована целесообразность оперативного вмешательства при беременности по поводу доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичника в оптимальные сроки гестации. Разработан алгоритм обследования и тактики ведения пациенток, у которых беременность ассоциирована с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичника.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При выявлении показаний к оперативному лечению по поводу доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников при беременности предпочтительнее является лапароскопический доступ и срок гестации 16-18 недель гестации.

2. Функциональная оценка фетоплацентарной системы в течение беременности у женщин после оперативного лечения доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников выявила отсутствие значимых изменений в плодово- плацентарном кровотоке по данным допплерометрии и умеренное напряжение гормонального гомеостаза.

3. Стереоморфометрические параметры, отражающие функциональное состояние маточно-плацентарного и плодового кровообращения в плацентах у беременных с удаленными доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, соответствуют таковым при физиологической беременности. Уровень гемодинамики адекватен потребностям плода, что документировано показателями плацентарно - плодового коэффициента.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материала и методов, трех глав собственных исследований, обсуждений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа дополнена 10 рисунками, 9 схемами, 15 таблицами. Библиография включает 186 источников, из них 142 отечественных и 44 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Епишина, Юлия Владимировна

Выводы

1 Наличие доброкачественной опухоли яичника при беременности является показанием к оперативному лечению; опухолевидные образования подлежат оперативному удалению при выявлении роста, болевого синдрома, перманентной угрозы прерывания беременности, тенденции к перекруту.

2. Доброкачественные опухоли яичников, удаленные при беременности методом эндоскопии, были представлены всеми классами опухолей, включая пограничные опухоли яичника. В структуре образований преобладали эпителиальные опухоли (серозные цистаденомы - 18,3%) и герминогенные опухоли (зрелые кистозные тератомы - 16,9%). Среди ООЯ превалировали кисты желтого тела - 12,7%.

3. Оперативное лечение доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников при беременности не сопровождается развитием декомпенсации фето-плацентарной кровотока. Снижение альфа-фетопротеина и плацентарного лактогена после оперативного лечения не является значимым в формировании фето-плацентарной недостаточности.

4. Гистологическое исследование плацент пациенток, беременность которых в течение всего гестационного периода протекала на фоне доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников демонстрировала напряжение и срыв сосудистых компенсаторно-приспособительных реакций. Стереоморфометрическое исследование плацент женщин после оперативного вмешательства не выявило отличий объема сосудистого русла плацент, удельного веса стромы ворсин., межворсинчатого пространства от данных параметров пациенток с физиологическим течением беременности.

5. Перинатальные исходы в группе пациенток, оперированных при беременности по поводу доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичника по числу срочных родов, по частоте оперативного родоразрешения, по состоянию новорожденных не отличались от данных показателей пациенток с физиологическим течением беременности, при достоверно более высоком уровне преждевременных родов в группе сравнения.

6. Разработанный алгоритм обследования и ведения пациенток, беременность которых ассоциирована с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, включает дифференцированный подход к обоснованию оперативного лечения, учитывающий особенности клинического течения опухолей яичников, их ультразвуковые и морфологические характеристики.

Практические рекомендации

• При первичном обращении пациентки с ДОЯ и ООЯ необходимо: выяснение акушерско-гинекологического анамнеза, с уточнением времени появления ДОЯ и ООЯ, определение динамики его роста, установление факта рецидива ДОЯ и ООЯ, особенности болевого синдрома или других неспецифических симптомов заболевания; влагалищное исследование: размер образования, болезненность, подвижность, консистенция, его локализация; проведение УЗИ органов малого таза с определением признаков истинного опухолевого процесса яичника; проведение комплексного обследования, определение концентрации СА125.

• При наличии больших размеров ДОЯ и ООЯ (7 и > см), симптома роста и (или) по УЗИ - многокамерность, пристеночные компоненты и включения, солидную структуру; двусторонние образования в яичниках; неподвижное болезненное образование яичника с напряженной капсулой, повышенный уровень СА 125; осложнений со стороны гестационного процесса - болевой синдром и (или) перманентная угроза прерывания беременности - рекомендована госпитализация в стационар в оптимальном сроке беременности (16 - 18 недель) для оперативного лечения. При повышенном уровне онкомаркеров, УЗИ признаках опухолевого процесса, наличии солидной структуры образования, двустороннего процесса показана консультация онкогине-колога; при наличии двух последних признаков рекомендовано проведение магнитно-резонансной томографии.

При выявлении ДОЯ и ООЯ на I скрининговом УЗИ -рекомендовано УЗИ - динамика в 16 недель беременности для выяснения характера ДОЯ и ООЯ: ретенционные образования подвергаются спонтанной регрессии; при наличии больших размеров и симптома роста - показано оперативное лечение в сроке 16-18 недель беременности лапароскопическим доступом.

Подготовка к оперативному лечению включает стандартное комплексное лабораторное обследование; назначение магнезиальной терапии (в/в), гормональной поддержки прогестероном (в/м), спазмолитической терапии (в/м), седативной терапии в течение 3 дней и ее продолжением в послеоперационном периоде до 5-7 дней. У пациенток после оперативного вмешательства по поводу ДОЯ и ООЯ показано УЗИ плода и допплерометрия в 22 - 24, 32 - 34 недели гестации, для определения функционального состояния ФПС, дополнительно - исследование онкомаркеров. В сроке 28-30 недель беременности проводится курс профилактики ФПН.

В 38 недель — по показаниям дородовая госпитализация в стационар. При отсутствии акушерских показаний и состояния плода, требующих оперативного родоразрешения - роды per vias naturalis. При обращении беременной с ДОЯ и ООЯ в стационар в более поздних сроках, когда отсутствуют условия для проведения оперативного вмешательства эндоскопическим доступом, показано динамическое наблюдение до срока доношенной беременности. При появлении признаков прогрессивного роста и клиники перекрута - оперативное лечение в любом сроке беременности наиболее удобным для хирурга доступом.