Обоснование облика энергосиловых установок на основе пульсирующих детонационных двигателей для летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Поршнев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поршнев, Владимир Александрович
Перечень условных основных сокращений.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса разработки пульсирующих детонационных двигателей.
1.1. Состояние вопроса пульсирующих детонационных двигателей.
1.2. Потенциальные возможности использования процесса детонации и пульсирующих детонационных двигателей.
1.3. Постановка задачи на исследование.
Выводы.
Глава 2. Основы теории пульсирующих детонационных двигателей.
2.1. Сравнительный анализ физических процессов горения и детонации.
2.2. Анализ физических процессов, протекающих в детонационной камере
2.3. Методика расчёта основных параметров детонационной волны
2.4. Теоретико-экспериментальная методика расчёта основных параметров пульсирующих детонационных двигателей.
Выводы.
Глава 3. Разработка схемных и технических решений основных элементов и систем пульсирующих детонационных двигателей.
3.1. Состав и принцип действия пульсирующего детонационного двигателя.
3.2. Детонационные камеры.
3.3. Системы продувки, смесеобразования и подачи.
3.4. Система инициирования.
Выводы.
Глава 4. Разработка схемных и технических решений основных элементов энергосиловой установки, работающей на основе генератора
Гартмана.
4.1. Эффекты Гартмана и Шпрингера. Обзор работ.
4.2. Инженерная оценка амплитуды и частоты колебаний давления в резонаторе.
4.3. Разработка модели энергосиловой установки, выполненной на основе генератора Гартмана.
Выводы.
Глава 5. Экспериментальные исследования моделей пульсирующих детонационных двигателей.
5.1. Разработка экспериментального стенда.
5.2. Экспериментальные исследования моделей одиночных детонационных камер.
5.3. Экспериментальные исследования моделей многосекционных детонационных камер.
5.4. Исследования модели ЭСУ на основе генератора Гартмана путем проведения математического эксперимента и холодных продувок.
5.5. Возможные направления использования ПДД.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование облика энергосиловых установок на основе пульсирующих детонационных двигателей для летательных аппаратов»
В настоящее время для нужд ракетно-космической техники широкое применение нашли ракетные двигатели. Однако многие учёные ведущих стран мира в области ракетодвигателестроения пришли к выводу, что химические ракетные двигатели достигли своего совершенства, и что дальнейшее их развитие будет осуществляться эволюционным путём, т.е. за счёт Доработок отдельных конструкторских решений. Для революционного развития двигателей необходимо решить принципиально новые научные задачи [2, 23].
За последние годы во многих странах, особенно в США, стали форсироваться работы по созданию перспективных боевых гиперзвуковых ракет. По мнению зарубежных специалистов, на основе таких систем в дальнейшем может быть создано оружие, способное наносить неядерные удары по особо важным целям. Уже сейчас можно предположить, что использование в ракетах гиперзвуковых прямоточных воздушно-реактивных двигателей (ГПВРД) или ра-кетно-прямоточных двигателей вместо ракетных позволило бы значительно улучшить их характеристики [31].
Управление перспективных исследований МО США ИАЯРА летом 1998 г. заключило с фирмой «Боинг» контракт на проведение в период до 2001 года НИОКР по созданию гиперзвуковой управляемой ракеты, предназначенной для уничтожения в первую очередь высокомобильных целей. Поступление её на вооружение ожидается в 2010 году. Данный контракт оценивается в 10 миллионов долларов. Основные усилия на современном этапе сосредоточены на разработке силовых установок для таких ракет.
Активные исследования в этой области также ведут европейские страны: Великобритания - проект "Хотол", Германия - "Зингер", Франция - "Гермес". По некоторым направлениям (конструктивно-схемные решения, компоновки, материалы и т.п.) проводятся конференции в Японии и в Индии. Многие авторы утверждают, что разработка надёжно работающих ГПВРД является задачей ближайшего будущего, над которой работают практически все высокоразвитые страны мира [30, 44, 86].
Другим принципиально новым направлением в развитии ракетодвигате-лестроения является разработка двигателей, работающих на детонационном принципе преобразования энергии рабочего тела.
Решение данной задачи могло бы обеспечить технический прорыв в военной и космической областях за счёт реализации многих факторов, среди которых наиболее важными являются следующие:
- более экономичная работа;
- меньший удельный расход топлива по сравнению с любыми другими типами двигателей;
- более простая конструкция;
- экологически чистое топливо и продукты сгорания;
- низкие давления подачи топлива в камеру сгорания;
- возможность использования более дешёвых компонентов топлива.
Следует заметить, что преимущества детонационного горения по сравнению с дефлаграционным (обычным) известны давно, а исследования по возможности создания пульсирующих детонационных двигателей (ПДД), как в России, так и за рубежом начались только в последние 10-15 лет.
Вопросам детонационного преобразования энергии топлива посвящено много работ наших и зарубежных учёных. Из наших соотечественников большой вклад в развитие теории детонации внесли Зельдович Я.Б., Щёлкин К.И., Соколик A.C., Михельсон В.А., Трошин Я.К., Митрофанов В.В., Васильев A.A. и др. Из зарубежных учёных: Чепмен Д.Л., Жуге Е., Кэмбелл К., Грейфер Б., Гибсон Ф.К. и др. Однако проведённые ими исследования, как правило, носят теоретический характер или описывают работу только одного цикла преобразования энергии.
Для разработки ПДД в ряде стран созданы программы, над реализацией которых работают ведущие организации. Например, в США над этой проблемой уже в течение семи лет работают Министерство обороны США и NASA, а также 5 аэрокосмических фирм, объединенных в группу NASP. Данная программа является дорогостоящей, длительной и имеет высокую степень риска [125].
Комбинированные ПДД позволят разработать такие JIA, которые могут летать в большом диапазоне изменения скоростей, иметь значительно меньшие массовые и геометрические характеристики. Также ПДД могут быть использованы при создании воздушной подушки для транспортных средств , а также в качестве управляющих двигателей для отделяемых боевых частей (блоков) и космических аппаратов . Однако отсутствие отработанных для этих целей двигателей сдерживает разработку таких аппаратов.
Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой, разработанной государственным ракетным центром "КБ им. ак. Макеева" совместно с Российской академией ракетных и артиллерийских наук в обеспечении создания регулируемых двигательных установок с качественно новым уровнем технического совершенства для ракетных и ракетно-космических комплексов до 2005 года на основании решения научно-технического совета от 18 июня 1996г.
В связи с отсутствием ГОСТов, по данному научному направлению в работе, разрабатываемые устройства будут называться пульсирующими детонационными двигателями (ПДД) или энергосиловыми установками (ЭСУ) детонационного горения. За рубежом такие устройства также называются пульсирующими детонационными двигателями, а в более ранних работах автора -пульсирующими двигателями детонационного горения (ПДДГ).
Предмет исследования - пульсирующий детонационный двигатель.
Научная задача исследований заключается в обосновании технического облика ПДД многоцелевого назначения, который представляет собой совокупность количественных и качественных характеристик, определяемых типом и составом входящих в систему подсистем и элементов.
Цели исследования. На основе анализа достижений и перспектив современного двигателестроения, существующих разработок пульсирующих детонационных двигателей и перспектив их развития: разработать теоретико-экспериментальную методику расчёта основных параметров пульсирующих детонационных двигателей; разработать схемные и технические решения элементов и систем пульсирующих детонационных двигателей; провести экспериментальныеисследования моделей пульсирующих детонационных двигателей; определить потенциальные возможности использования пульсирующих детонационных двигателей и пути их реализации в летательных аппаратах (ЛА).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемых источников.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Поршнев, Владимир Александрович
Выводы
1. В рамках выполнения НИР "Конструкция" разработана и испытана модель ДК с изменяемой геометрией, а также часть линейной ДК, выполненной в виде жёлоба. По результатам экспериментальных исследований сделан вывод, что в мелком жёлобе при И ёэкв < 2 детонация не возбуждается. Наибольший эффект в возбуждении детонации даёт цилиндрическая полузамкнутая полость с // ёэкв « 2.3. Детонационная трубка инициатора должна быть направлена в сторону дна по оси полости, а срез трубки инициатора находится на расстоянии Б » ёэквдо дна. Из этого следует, что детонация наиболее устойчиво зарождается на отражённой от дна детонационной волне.
2. Разработана и испытана модель ПДД с многосекционной ДК, на основе которой могут быть созданы двигатели для создания основной составляющей силы тяги. Отработана конфигурация профилированных окон для межсекционной передачи детонационного импульса, а также рациональное их размещение на боковых поверхностях секции.
3. В результате проведения огневых испытаний моделей ПДД сделан вывод о работоспособности разработанных моделей. Использование эжектирую-щего насадка дает прирост Зу и Jl на 20.30% при соотношении Аэж/Адк=0,25. Использование на выходе ДК расширяющегося сопла с углом полураствора а = 10.20° дает прирост Зу и на 50.90%.
4. В результате компьютерной обработки экспериментальных данных получены аналитические зависимости для коэффициентов Кзп, Кпр и Кк , необходимых для расчёта реального значения Зу.
5. Разработана и испытана в объеме холодных продувок воздухом ЭСУ на основе генератора Гартмана. Также исследованы результаты математического эксперимента, проведенного рядом отечественных и зарубежных ученых в целях определения параметров газового потока в резонаторе. Математический эксперимент и холодные испытания подтвердили возможность организации детонационных процессов в резонаторе генератора. Подтверждающим фактом является возникновение УВ в резонаторе при определенных режимах течения. Характер пульсирующего процесса в резонаторе определяется соотношением глубины и его диаметра.
При 0< о ^ 0,5 колебательный процесс в резонаторе затухает и наблюдается стационарная картина обтекания.
При 0,5< < 0,9 пульсации давления приобретают гармонический характер без образования УВ.
При Ь>Б амплитуда колебаний давления определяется только числом М на входе в резонатор и не зависит от глубины резонатора. При этом пульсации
1 г давления носят нелинейный характер с образованием УВ. Максимальное давление на дне резонатора составляет 10,98 ■1&Па. Частота пульсации в зависимости от глубины резонатора лежит в пределах /= 553.7.1405.4с1. Среднее расчетное значение тяги действующей модели в детонационном режиме составляет 564,72Н.
6. Отмечено, что в случае полной отработки ПДД они могут обеспечить прорыв в области: — транспорта (автомобильного, морского, воздушного) за счёт создания воздушной подушки;
- разработки перспективных высокоточных ракет за счёт реализации комбинированных двигателей и реактивных систем управления БЧ на базе ПДД;
- разработки воздушно-космических ЛА на базе комбинированных двигателей, объединяющих в одной конструкции несколько типов двигателей и их комбинации. Это позволяет достичь максимально возможной скорости полёта на химических компонентах топлива. Разработка таких комбинированных ДУ является перспективным направлением в двигателестроении и направлена в будущее;
- разработки перспективных противоракет системы ПРО с улучшенными манёвренными свойствами.
173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Из анализа научно-технической и военной литературы, выполненного по зарубежным и отечественным источникам, следует, что развитие двигателей ЛА уже в ближайшие годы и в дальнейшем будет осуществляться эволюционным путём. Однако в отличие от традиционных двигателей разработка ПДД носит революционный характер.
2. Из приведённого сравнительного анализа процессов, протекающих при горении и детонации, следует, что последний обладает рядом преимуществ, а его использование в реактивных двигателях может значительно улучшить их характеристики.
3. Разработана торетико-экспериментальная методика расчёта основных параметров ПДД и алгоритм её реализации, позволяющая спроектировать ДК и основные системы двигателя.
4. Описаны основные системы и элементы ПДД. Описаны его основные преимущества по сравнению с существующими двигателями. Вскрыты основные научные проблемы, задачи и технические решения, которые необходимо решить при разработке ПДД.
5. Обоснована необходимость организации замкнутого цикла работы ПДД. Показано, что системы продувки и смесеобразования могут работать в автономном и автоматическом режиме за счет использования энергии детонационной волны без разработки специальных систем подачи и продувки.
6. Выявлен один из основных параметров ПДД - время задержки Регулируя его, изменяется частота детонационных процессов, происходящих в ДК, и, следовательно изменяется модуль вектора тяги. С этой целью разработана газодинамическая и электронная система инициирования.
7. Показана возможность разработки принципиально нового класса ПДД с непрерывным детонационным процессом, что позволит ЛА развить максимально возможную скорость полёта, используя двигатель на химических компонентах топлива.
8. В процессе разработки моделей ПДД решён ряд технических задач по разработке основных его элементов и систем, на которые получено 10 патентов и 3 свидетельства на полезные модели.
9. Доказана работоспособность как основных элементов и систем ПДД, так и всего двигателя в целом. Разработаны практические рекомендации по вопросам конфигурации детонационных камер и сопла ПДД и их размещения на транспортном средстве; формы и размещения окон для передачи детонационного импульса; использования эжекторных насадков с целью увеличения создаваемой тяги; управления тягой двигателя и т.д.
10. Как разновидность ПДД разработана, испытана в режиме холодных продувок воздухом и исследована в процессе анализа математического эксперимента ЭСУ на основе генератора Гартмана, способная работать с частотой от 553,7Гц, до 1405,4Гц в автоколебательном режиме. В процессе инженерной оценки определены основные ее характеристики. Тяга данного ПДД находится в прямой зависимости от частоты пульсаций в резонаторе, следовательно, управление тягой ПДД возможно путем ее варьирования, которое может быть осуществлено посредством изменения глубины резонатора;
Имеющийся математический аппарат разработанный и успешно используемый отечественными и зарубежными учеными-математиками, а также наличие быстродействующей компьютерной техники позволяют проводить исследования ЭСУ на основе генератора Гартмана посредством вычислительного эксперимента с достаточно высокой степенью точности [18]. Как показали эксперименты, отклонения расчитанных значений параметров газовых потоков от реальных не привышает 8%. Это позволит значительно сократить объем натурных испытаний данных ПД Д на этапе их окончательной разработки, что в свою очередь сократит затраты материальных и временных рессурсов на разработку и доводку их.
11. По результатам испытаний моделей ПДД можно сделать вывод о воз
175 можности разработки более экономичных двигателей с меньшими массовыми и геометрическими характеристиками, т.к. в них отсутствуют подвижные части и для них характерны низкие давления в системе подачи горючего, а в качестве окислителя может использоваться воздух окружающей среды.
В случае окончательной разработки и создания ПДД может быть решён ряд перспективных задач, обеспечивающих технический прорыв как в военной и космической областях, так и для нужд транспорта и техники.
12. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в г качестве исходных данных для проектирования ЭСУ различного рода ДА оборонного назначения, в частности для:
- создания комбинирования авиционных и ракетных двигателей обеспечивающих достижение больших высот, скоростей и дальностей полета;
- создания реактивных систем управления боевыми блоками ракет и космическими ЛА различного назначения; .¡; ■ . - создания воздушной подушки для ЛА и других транспортных средств.