Обоснование объемов горных работ при поэтапной разработке малых месторождений открытым способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат наук Рославцева, Юлия Геннадьевна

  • Рославцева, Юлия Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.21
  • Количество страниц 126
Рославцева, Юлия Геннадьевна. Обоснование объемов горных работ при поэтапной разработке малых месторождений открытым способом: дис. кандидат наук: 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горно-технических систем. Иркутск. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рославцева, Юлия Геннадьевна

Оглавление

Введение

1 Малые месторождения и предприятия горной промышленности

Восточной Сибири и Дальнего Востока

1.1 Общие сведения

1.2 Обзор мелких и средних месторождений Иркутской области и Забайкалья

1.3 Общие сведения о малых предприятиях

1.4 Особенности горнотехнических условий малых месторождений

1.5 Цель и задачи исследования

Выводы

2 Адаптация методик горно-геометрического анализа к условиям малого месторождения

2.1 Горно-геометрический анализ карьерных полей малых месторождений с крутопадающими залежами

2.1.1 Общие положения существующей методики

2.1.2 Расширение области регулирования параметров рабочей зоны

2.1.3 Горно-геометрический анализ для условий малого месторождения

2.2 Горно-геометрический анализ карьерных полей для пологих и горизонтальных залежей при транспортной или комбинированной системах разработки

2.2.1 Обзор существующих методик проведения горно-геометрического анализа при отработке пологих и горизонтальных залежей

2.2.2 Разработка методики проведения ГГА для пологих и горизонтальных месторождений при транспортной или комбинированной системах разработки

2.2.3 Проверка предложенного метода горно-геометрического анализа

для пологих и горизонтальных месторождений

Выводы

3 Обоснование объемов горно-капитальных работ

3.1 Цель исследования объемов ГКР

3.2 Обзор методик обоснования объемов горно-капитальных работ

3.2.1 Определение объемов горно-капитальных работ с учетом нормативных документов

3.2.2 Анатз расчетных методов определения капитальных затрат

3.2.3 Определение объемов горно-капитальных работ по существующей методике

3.3 Экономико-математическая модель расчета объемов ГКР

3.3.1 Метод расчета объемов ГКР

3.3.2 Обоснование объемов горно-капитальных работ при разработке пологого, горизонтального пластового месторождения

3.3.3 Обоснование объемов горно-капитальных работ при разработке крутопадающего рудного месторождения

Выводы

4 Обоснование распределения объемов вскрышных и добычных работ

4.1 Анализ существующих методик выбора рационального распределения объемов горных работ

4.2 Обоснование критерия выбора оптимального распределения

объемов вскрышных пород

4.3 Практическое применение предложенной методики обоснования распределения объемов горных работ

Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование объемов горных работ при поэтапной разработке малых месторождений открытым способом»

Введение

Актуальность работы

Устойчивость минерально-сырьевой базы страны характеризуется балансом между добычей и приростом запасов полезного ископаемого. Более быстрое освоение и воспроизводство минеральных ресурсов возможно за счет малых месторождений, включающих мелкие и средние по запасам объекты ограниченных линейных размеров, что при достаточной производительности карьера позволяет отрабатывать их за период не более 10 лет. По данным различных источников в настоящее время доля малых месторождений золота (с запасами до 3 т) составляет 78 %, строительного камня - 82 % и песчано-гравийных материалов - 87 %.

Созданные еще в 50-60-х годах прошлого столетия методы горногеометрического анализа карьерных полей и установления режимов горных работ развиваются до настоящего времени, т.к. тесно связаны с долгосрочными программами, определяющими финансово - экономическое состояние горных предприятий.

При проектировании открытых горных работ объемы подготовленных запасов, а значит объемы горно-капитальных работ, до настоящего времени определяются в соответствии с нормативными материалами пропорционально производственной мощности предприятия. Освоение же малых месторождении имеет ряд особенностей, самые значительные из них, на наш взгляд, следующие:

— непродолжительное время существования предприятия, соизмеримое со сроком службы оборудования;

- относительно жесткий характер влияния показателей начального периода на конечный результат.

Эти особенности требуют более обоснованного количественного и структурного определения объемов горно-капитальных работ, и поэтому разработка методов проектирования для условий малых месторождений, позволяющих обосновывать параметры элементов системы разработки и устанавливать соотношения объемов при подготовке и эксплуатации по критериям, учитывающим совокуп-

ность объемных, временных и экономических факторов, становится актуальной исследовательской задачей.

Цель диссертации - обоснование и разработка метода распределения объемов горных работ при поэтапной разработке малых месторождений отрытым способом, обеспечивающего повышение эффективности проектных решений.

Идея работы заключается в том, что распределение объемов горных работ при поэтапной разработке следует проводить с учетом горнотехнических особенностей малых месторождений и разработанных методик проведения горногеометрического анализа.

Задачи исследования.

1. Адаптация существующих и разработка новых методов горногеометрического анализа для малых месторождений, позволяющих оперативно корректировать принятые проектные решения.

2. Анализ методов и способов определения объемов горно-капитальных

работ.

3. Разработка метода определения объемов ГКР, адаптированного к условиям малого месторождения.

4. Обоснование рационального режима горных работ с учетом объемов горно-капитальных работ и динамики производства.

Основные научные положения, представляемые к защите:

1. При выполнении горно-геометрического анализа пологих и горизонтальных месторождений необходимо устанавливать область регулирования режима горных работ, что позволяет учитывать изменения направления первоначального фронта горных работ и управлять параметрами элементов системы разработки.

2. Обоснование объемов горно-капитальных работ должно основываться на оценке распределения объемов горной массы в процессе отработки по критерию приведенной минимальной суммы первоначального и текущих годовых (поэтапных) коэффициентов вскрыши, что позволяет учитывать фактор времени.

3. Выбор рационального распределения объемов горных работ по максимальному значению этапного чистого дисконтированного дохода расширяет ин-

формативность области возможных решений и позволяет прогнозировать основные экономические и эксплуатационные показатели на любой момент времени.

Методы исследований. Теоретическая и методологическая основа работы состоит в анализе и обобщении трудов ученых в области проектирования разработки месторождений открытым способом и изучении способов обоснования объемов горно-подготовительных работ. Основными методами исследований, используемых в диссертационной работе, являются горно-геометрический анализ карьерных полей, динамическое программирование, технико-экономический анализ вариантов разработки месторождений.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных научных методов исследования, динамического программирования; привлечением проектных и фактических материалов по открытым горным работам; внедрением результатов исследований в проектирование разработки малых месторождений.

Научная новизна работы:

- установлено, что при проведении горно-геометрического анализа для пологих горизонтальных месторождений необходимо формировать расширенную область регулирования режима горных работ, что позволяет выбирать рациональные параметры элементов системы разработки;

- выявлен степенной характер зависимости показателей эффективности (индекса доходности, чистого дисконтированного дохода) от первоначального коэффициента вскрыши.

Практическая ценность работы

- разработана методика проведения горно-геомстрического анализа для месторождений с пологими и горизонтальными залежами при транспортной или комбинированной системах разработки;

- предложена методика горно-геометрического моделирования горных работ применительно к малым крутопадающим месторождениям;

Разработанные расчетные методики могут применяться при технико-экономическом обосновании разработки малых месторождений и выполнении проектной документации.

Личный вклад автора состоит в:

- постановке и обосновании цели работы, в выборе объекта исследования, определении взаимосвязанных задач и их решении;

- корректировке метода горно-геометрического анализа применительно к малым крутопадающим месторождениям;

- разработке методики проведения горно-геометрического анализа для горизонтальных залежей при транспортной и комбинированной системах разработки;

- доказательстве целесообразности использования в качестве критерия при выборе рационального режима горных работ суммы текущих поэтапных коэффициентов вскрыши с учетом фактора времени;

- разработке методики обоснования объемов горных работ при освоении малых месторождений.

Реализация и апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы в целом и отдельные ее положения докладывались, обсуждались на конференциях «Игошинские чтения» (Иркутск, 2005-2012 гг.), «Проблемы безопасности современного мира: средства и технологии» (Иркутск 2008, 2010 гг.), II межрегиональной научно-практической конференции «Современный подход к построению системы безопасности труда в горнодобывающей промышленности» (Черемхово, 2010 г.), III Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в проектировании горнодобывающих предприятий» (Санкт-Петербург, 2012 г.) и на заседаниях кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Иркутского государственного технического университета. Результаты диссертационной работы реализованы в учебной программе курса «Проектирование карьеров», при разработке рекомендаций по выбору оптимального варианта распределения объемов горных работ для буро-угольного месторождения Окино-Ключи.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 126 страниц, 19 таблиц, 33 рисунка и библиографический список из 75 наименований.

Диссертационная работа посвящается памяти В.П. Федорко, при непосредственном участии которого определились общие направления исследований, цель и задачи работы.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в успешном завершении работы проф. Ф.В. Дудинскому проф. Б.Л. Тальгамеру, доц. З.А. Орловой и сотрудникам кафедры разработки месторождений полезных ископаемых ФГБОУ ВПО ИрГТУ.

1 Малые месторождения и предприятия горной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока

1.1 Общие сведения

Минерально-сырьевая база России перешла в стадию истощения [39]. Так в период 1997-2007 гг. по большинству полезных ископаемых за исключением молибдена, золота и углей добыча превышает прирост запасов, причем в значительных размерах (рис. 1.1). Например, по цинку более чем в 5 раз, вольфраму почти в 8, а по бокситам — более 13 раз.

Превышение прироста запасов над их добычей

Превышение добыча над ариршом запасов

БбЯьфрШ- -№2%

Золото' *34

Шт>&Д&>: уга»: г2ь Газ

Цирионм) в

Лпшьг ' 3% Нярть г, Медь- ¿5

П&пшмды. 6&.5'/<

Серебро- П5 .У. я йшнек Никем - -179.$'Ъ Слою -РА:* ! Уран -431

Цим:

ггсхг- •нис:-: с*:::',. ...ий- о г. /Ж)". Рис. 1.1 Соотношение между добычей полезных ископаемых

и приростом их запасов

В условиях складывающейся тенденции снижения баланса добычи и прироста запасов полезного ископаемого одним из эффективных путей решения этой проблемы необходимо рассматривать разведку и активное вовлечение в разработку мелких и средних месторождений.

По общепринятым классификациям [22] все месторождения по объему запасов разделяются на очень крупные, крупные, средние, мелкие и весьма мелкие (табл. 1.1).

Таблица 1.1— Классификация месторождений по объему запасов

Вид полезного ископаемого Месторождения

очень крупные (уникальные) крупные средние мелкие Весьма мелкие

Железо > 100 млн т 11-100 млн т 1-10 млн т 1 млн т

Титан >10 млн г 1-10 млн т 100 тыс. т - 1 млн т 50-100 тыс. т до 50 тыс. т

Свинец >100 300-000 тыс. т 100-300 тыс. т 30-100 тыс. т 10-30 тыс. т

Свинец+цинк 1000 тыс. т 600-2000 тыс. т 200-600 тыс. т 60-200 тыс. т 20-60 тыс. т

Мел 2000 тыс. т >7-10 млн т <5-7 млн т

Золото и металлы платиновой группы >3,0 т 0,5-3,0 т <0,5 т

Олово >10,0 тыс. т 1,0-10,0 тыс. т <1 тыс. т

Вольфрам >15,0 тыс. т 1,0-15,0 тыс. т <1 тыс. т

Тантал >5,0 млн т 0,5-5,0 млн т <0,5 млн т

Алмазы >3,0 кар/м3 1,0-3,0 кар/м3 0,3-1,0 кар/м3 0,1-0,3 кар/м3 <0,1 кар/м3

По линейным параметрам квалифицируются только россыпи алмазов [25] (табл. 1.2).

Таблица 1.2 - Разделение россыпных месторождений алмазов по линейным

параметрам

Вид полезного ископаемого Месторождения

очень крупные (уникальные) крупные средние мелкие весьма мелкие

Длина >100 км 50-100 км 10-50 км 2-10 км < 2 км

Площадь - > 5 км2 1-5 км2 0,2-1,0 км2 < 0,2 км2

По опыту проектирования и разработки угольных месторождений для дальнейшего анализа их можно дифференцировать по двум классификационным признакам: объему запасов и площади распространения залежи (табл. 1.3)

Таблица 1.3 - Классификация угольных месторождений

Месторождения Объем запасов Площадь распространения

Крупные > 100 млн т > 50 тыс. км"

Средние 10-100 млн т 10-50 тыс. км2

Мелкие < 10 млн т <10 тыс. км2

1.2 Обзор мелких и средних месторождений Иркутской области и Забайкалья

Минерально-сырьевая база твердых полезных ископаемых Иркутской области и Забайкалья многообразна и включает в себя более 40 видов, но основу горнодобывающей промышленности региона составляют месторождения золота, железа, угля, поваренной соли, в какой-то мере талька, гипса и строительных материалов (рис. 1.2). Наряду с освоенными видами полезных ископаемых созданы или имеются реальные предпосылки создания крупной минерально-сырьевой базы редких металлов (ниобий, тантал и др.), никеля, меди и платиноидов, магнези-тов, калийных солей [54].

Качество и объем прогнозных ресурсов полезных ископаемых, выявленных в регионе, обеспечивают возможность эффективного проведения геологоразведочных работ на дефицитные и высоколиквидные виды минерального сырья, такие как нефть и газ, марганцевые, титановые, золотые руды, уран, никель, медь, платиноиды, олово, вольфрам, полиметаллы и другие.

По данным Иркутскстата, в Иркутской области наблюдается рост объемов отгружаемой продукции в горнодобывающей отрасли (рис. 1.3) [56].

Развитие малых предприятий в Иркутской области можно отследить по таблице 1.4, из которой видно, что с 2005 по 2008 гг. наблюдался рост малых предприятий, с 2008 по 2009 гг. количество предприятий снизилось (данные за 2010 г. не приведены). Это снижение количества малых предприятий вызвано произошедшим экономическим кризисом во всем мире; спад производства произошел не только в горной отрасли, но и во всех остальных. Но, несмотря на снижение количества предприятий, отделом статистики Иркутской области зафиксирован темп роста объема товаров собственного производства, выручки от продажи и среднемесячной заработной платы работников.

Рис. 1.2 Минерально-сырьевая база Иркутской области

4мю ню< -|(|0О инк ГЗ^ОП мик

= 1(1(10' нмн

п

^^ОО'НКН е

р :ои(моп{

\ -

£

? I О' Н К)! К

5 500'НКн

1

1 1 I 1 !

! г

- у -

I У' «к* 1

*

\

циг

I к ж

1(11)0 1<м.1

ласти:

Рис. 1.3 - Объем отгруженной продукции горными организациями Иркутской об- суммарный объем добычи полезных ископаемых; Н* Ч - добыча

— добыча топливно-

полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических;

энергетических полезных ископаемых

Таблица 1.4 - Показатели работы малых горнодобывающих предприятий Иркутской области

Показатель 2005 2006 2007 2008 2009

Количество малых предприятий 89 85 86 100 73

Отгружено товаров собственного производства, гыс. руб. 613186 920399 742056 2644345 2744385

Продано товаров несобственного производства, тыс. руб. 26349 15656 1693911 55061 46944

Выручка от продажи, тыс. руб. 645848 937226 2419324 2699727 2791175

Средняя численность работников, человек 1158 1270 916 1344 1239

Среднемесячная заработная плата работников, руб. 8145 6620 17652 16799 30101

Объем добычи полезных ископаемых в Иркутской области в феврале 2011 г. вырос на 55,8 %, по сравнению с тем же периодом 2010 г. По данным Иркутскста-

та, топливно-энергетических полезных ископаемых добыто почти в 2 раза больше, чем в феврале предыдущего года, добыча ископаемых, кроме топливно-энергетических, увеличилась на 18,3 %.

Лидирующее место среди малых горнодобывающих предприятий Иркутской области занимают золотодобывающие (в основном это россыпное золото), затем добывающие песчано-гравийную смесь, уголь и прочие. Так, в период с 1998 по 2011 гг. проектно-конструкторским бюро «Горняк», созданным на кафедре открытых горных работ горного факультета Иркутского государственного технического университета, был выполнен 131 проект по разработке мелких и средних месторождений производительностью до 1 ООО тыс. т/год. Не все проекты были выполнены для малых предприятий, т.к. некоторые предприятия, входят в число крупнейших горнодобывающих организаций региона, например ООО «Лензолото», и владеют несколькими лицензиями на добычу полезных ископаемых на мелких и средних месторождениях. Из общего числа выполненных проектов 69 месторождений по отработке россыпного золота; 45 проектов по общераспространенным месторождениям и 13 - по разработке угля (Приложение А).

По данным Министерства природных ресурсов [37], в Иркутской области имеется ряд других мелких и средних месторождений, не приведенных в Приложении А:

- уголь: Ербогачен (Умотка), Новочеремховское (Каратаевский карьер), Жеронское (Усть-Илимскуголь), Ишидейское, Анучанское, Голуметское, Кадуй-ское (Иркутскгеология), Тарасовское (Иркутскуголь), Шерагульское (Востсибуг-леразведка) и др.;

- нефтегазовые месторождения: Ярактинское, Марковское, Даниловское, Дулисьминское, Атовское месторождения и др.;

- золото: Догалдынское, Центральное, Юбилейное, Невское, Кавказ, Ерго-жу, Гурбей и около 40 перспективных рудопроявлений: Чертово Корыто, Муко-дек, Уряхское, Светловское, Ходоканское, Копыловское и др.;

- железные руды: Нерюндинского, Капаевского, Краснояровское, Октябрьское месторождения и др.

Минерально-сырьевая база Читинской области [70, 35] оценивается запасами не только крупных, но и мелких, средних месторождений. Так развитие сырьевой базы черной металлургии связывают (наряду с богатыми месторождениями) с мелкими рудопроявлениями: Озоранское, Донинское, Калгинское, Почеркувское. Средние и малые полиметаллические месторождения представлены: Благодат-ское, Екатерино-Благодатское, Кадаинское, Савинское № 5, Акатуевское, Ново-шировское, Центральное, Покровское, Алгачинское, Нойон-Талагой и др. Сырьевая база мелких и средних месторождений рудного золота (коренные месторождения) состоит из Савкинского, Быстринско-Ширинского, Лугиинского, Богомо-ловского, Козловского и других месторождений. В угольной промышленности к малым разрезам Читинской области относятся Апсатский, Зашуланский, Урей-ский, Нерчуганский, Буртуйский, Алтанский.

На территории республики Бурятия [59] добывают уголь и находятся в стадии строительства ряд мелких и средних угольных разрезов: Дабан-Горхонский, Окино-Ключевской, Хаара-Хужирский, Орхон-1. Также существуют малые и средние месторождения, которые на данный момент не отрабатываются: Элеигей-ское, Баянгольское, Сангинское, Талинское, Мунханское.

Проанализировав выше сказанное, можно сделать вывод, что Иркутская и Читинская области, республика Бурятия имеют значительную базу мелких и средних месторождений, которые играют важную роль в развитии промышленности, строительства и экономики регионов.

Разработкой малых месторождений занимаются как крупные предприятия, так и «малые». Для крупных горных производств становится нецелесообразной доразработка старых месторождений после достижения определенных технологических и экономических границ, а также освоение малых, незначительных по размерам запасов полезных ископаемых с низкими содержаниями ценного компонента. Рост небольших (малых) горных предприятий занимающихся разработкой малых месторождений позволит повысить объемы добычи и создать конкуренцию в горной отрасли.

1.3 Общие сведения о малых предприятиях

Анализ современного развития мировой экономики свидетельствует о том, что в мировой практике малые предприятия являются «краеугольным камнем развития» или «локомотивом» всех экономических процессов и основой для устойчивого развития народного хозяйства, социальной, экономической и политической жизни [28]. Именно этот сектор играет доминирующую роль в экономике развитых стран и социально-экономической жизни общества: занятость трудоспособного населения (65 %), производство ВВП (>50 %), доходах граждан и бюджетах государства, взаимодействии с крупными и средними предприятиями [28].

Малые предприятия являются неотъемлемой частью социально-экономической системы, они обеспечивают:

- во-первых, стабильность рыночных отношений, поскольку значительная часть населения втягивается в эту систему отношений (по мнению зарубежных ученых, стабильность системы обеспечивается при условии, когда 20-30 % граждан страны имеют свое собственное дело) [10];

- во-вторых, необходимую мобильность в условиях рынка, а также глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без которых немыслима его высокая эффективность. В конечном итоге, это ведет к динамичности хозяйственного развития и экономическому росту национальной экономики [10].

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что малое предприятие -продукт современного времени, который заполняет те рыночные ниши, которые не может охватить крупный бизнес, выполняет те работы, которые неэффективны для крупных экономических структур, объединяет экономику страны в единое целое.

Развитие законодательства по формированию малого предпринимательства, начиная с Постановления Совета Министров РСФСР «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий РСФСР» от 18.07.91 № 406 [41], сформировало понятие «малое предприятие». Этот термин вплоть до принятия первой части Гражданского Кодекса РФ (ноябрь 1994) использовался в качестве организационно-правового статуса юридического лица. Определяющим критерием отнесения хо-

зяйственного субъекта к малому предприятию являлась численность работающих, которая не должна была превышать 200 человек. Положительное влияние па развитие малого бизнеса оказал Указ Президента РФ «Об ускоренной приватизации государственных и муниципальных предприятий» от 29.12.91 № 341 [60], на основе которого начался массовый переход предприятий в руки трудовых коллективов.

Реальной поддержкой малому бизнесу стал Закон «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27.12.91 № 2116-1 [15], который (п. 4 - в первой редакции) освобождал от уплаты налога на прибыль в первые два года деятельности малые предприятия, функционирующие в приоритетных направлениях (малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы)), а также позволял в полном объеме исключать из налогооблагаемой базы прибыль, направленную на строительство, реконструкцию, обновление основных фондов, освоение новой техники и технологий.

Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» [61], внес существенные изменения в принципы отнесения предприятий к малым (по сравнению с ранее действовавшими правилами), значительно ограничив границы для их количественного роста. В соответствии с этим Законом в настоящее время основными признаками малого предприятия являются:

1. Статус коммерческой организации.

2. Среднесписочная численность работающих (не более 100 человек в промышленности и строительстве, 60 человек - в научно-технической сфере и др.).

3. Доля в уставном капитале Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных, религиозных организаций и фондов не превышает 25 %.

4. Доля в уставном капитале, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 %.

Очевидно, что от реального воплощения в жизнь принятых государственных законодательно-нормативных актов, от доступности, что принципиально важно, для каждого субъекта малого предпринимательства декларируемых в них льгот, от финансово-кредитных, организационных и других мероприятий по поддержке их деятельности во многом зависит настоящее и будущее этого сектора экономики страны.

На основании краткого анализа нормативно-законодательных актов и последствий их внедрения в жизнь за прошедшие годы можно выделить три основных этапа развития малого бизнеса в нашей стране. Первый этап - зарождение малого предпринимательства с 1988 по 1991 гг., второй этап - создание предпосылок для развития частного предпринимательства с 1992 по 1995 гг., третий этап (с 1996 г. и до настоящего времени) - стагнация процесса вследствие отсутствия эффективной государственной системы поддержки [8].

Из анализа развития малого предпринимательства в России можно сделать один вывод, относящийся непосредственно к объекту данного исследования: подавляющее большинство горнодобывающих предприятий не попадают под критерии, установленные для них законодательством, и, тем самым, для таких предприятий закрыт доступ даже к тем скромным льготам, на которые в реальности могут рассчитывать малые предприятия.

Освещая проблему специфики малых горнодобывающих предприятий, специалисты отмечают ряд присущих им особенностей, которые не свойственны другим хозяйствующим субъектам [8]. Как показывает мировой опыт, для обеспечения их эффективной деятельности законодательно-нормативная база должна адекватно отражать конкретные технико-экономические условия при соблюдении следующих аспектов [8]. Во-первых, для всех малых горных предприятий общим является их основная деятельность, которая обусловлена невосполнимостью полезных ископаемых. Доступ к этим запасам законодательно регулируется правами

собственности, которые различны в каждом суверенном государстве. Деятельность малых предприятий, независимо от вида полезного ископаемого, ориентирована исключительно на небольшие, малоэффективные по различным параметрам залежи. Во-вторых, иа них должны в полной мере распространяться все положения законодательства по поддержке малого предпринимательства с учетом специфики антимонопольного характера. В-третьих, методы добычи полезных ископаемых, относящиеся к топливно-энергетическим (газообразные, жидкие, твердые), драгоценным, нерудным, строительным или иным материалам, определяются конкретными критериями в виде экономико-технологических характеристик. Например, в мировой практике помимо численности работающих, масштабы горного предприятия (за исключением драгоценных и редких металлов) в ряде случаев определяются по объемам годовой добычи.

Разработка и внедрение в жизнь нормативно-правовых актов, отражающих доступ к недропользованию, учет ресурсной базы, поддержка малого предпринимательства, соблюдение принципов здоровой конкуренции, учет специфических особенностей малых горных предприятий будет способствовать появлению большего количества предпринимателей и повышению эффективности в добывающих отраслях.

В мировой практике основной критерий масштаба горного производства -это объем добываемой руды. По данным международных организаций, предприятия по открытой добыче полезного ископаемого подразделяются на несколько групп [64]: