Обоснование норм и способов применения сахаптина (природного цеолита) в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Донченко, Ольга Александровна

  • Донченко, Ольга Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 146
Донченко, Ольга Александровна. Обоснование норм и способов применения сахаптина (природного цеолита) в птицеводстве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новосибирск. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Донченко, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика природных цеолитов.

1.2. Безвредность природных цеолитов.

1.3. Механизм действия природных цеолитов на организм животных и птицы.

1.4. Применение природных цеолитов в птицеводстве и их эффективность.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследования сахаптина на токсичность.

2.3. Результаты разработки норм добавки сахаптина в корм курам-несушкам.

2.4. Влияние сахаптина на состояние здоровья кур-несушек.

2.5. Изучение влияния сахаптина на использование питательных веществ корма курами.

2.5.1. Баланс азота.

2.5.2. Баланс макроэлементов.

2.5.3 Баланс микроэлементов.

2.6. Биологическая оценка мяса кур-несушек после скармливания им сахаптина в составе корма.

2.7. Результаты производственных испытаний сахаптина на курах-несушках.

2.8. Результаты производственных испытаний сахаптина на цыплятах яичного направления.

2.9. Экономическая эффективность применения сахаптина в птицеводстве в качестве кормовой добавки.

2.10. Разработка технических условий и наставления по применению сахаптина в птицеводстве.

Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование норм и способов применения сахаптина (природного цеолита) в птицеводстве»

актуальность темы. В последние годы применение природных цеолитов в виде кормовых добавок для животных и птицы вызывает большой интерес как в Российской Федерации (РФ), так и за рубежом. Они представляют собой минеральные ископаемые вулканического происхождения, обладающие совокупностью адсорбционных, ионообменных и каталитических свойств и широко используются в народном хозяйстве России. Исследованиями А.М. Шадрина с соавт. (1982,1983,1986-1991,1997,1998); С.А. Водо-лажченко с соавт. (1984); В.Т. Калюжнова (1991); В.Н. Агеева, Т.Н. Ленковой (1985); К .Я. Мотовилова (1987); Г.И. Калачнюка (1989, 1990) установлено, что добавление цеолитов в корм птице способствует повышению продуктивности, сохранности, снижению уровня заболеваемости, удешевлению ветеринарного обслуживания и сокращению расхода корма на единицу продукции. На территории Российской Федерации открыто более 20 месторождений природных цеолитов, шесть из них находятся в регионе Сибири: Пегасское (пегасин) - в Кузбассе, Хонгуруу (хонгурин) - в Якутии, Пашинское и Сахап-тинское (сахаптин) - в Красноярском крае, Холинское (цеохол), Шивыртуй-ское (шивыртуин) - в Читинской области. Несмотря на актуальность проблемы, изучению цеолитов в настоящее время уделяется недостаточное внимание. Научные исследования по данному вопросу малочисленны.

С учетом выше изложенного можно констатировать, что разработка новых схем применения отечественных цеолитов в животноводстве, в том числе и в птицеводстве, остается актуальной задачей. цель и задачи исследований Работа является частью комплексных исследований, проводимых в лаборатории зоогигиены ИЭВСиДВ, лаборатории биохимии СибНИПТИЖа СО РАСХН, на госплемптицезаводе «Новосибирский» Новосибирской обл. и состояла в изучении влияния на организм птицы природного цеолита сахаптина. Физико-химические свойства сахаптина были изучены в лаборатории «Красноярскгеология» Красноярского края. Основной целью исследований была разработка и обоснование эффективных норм и способов применения вновь открытого природного цеолита Сахаптинского месторождения сахаптина Красноярского края в птицеводстве.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить безвредность сахаптина.

2. Разработать и обосновать эффективные нормы и способы добавки сахаптина в корм курам-несушкам.

3. Изучить влияние сахаптина на использование питательных веществ корма курами.

4. Провести производственные испытания сахаптина на курах-несушках и цыплятах яичного направления.

5. Разработать научно-технические условия (ТУ) и наставление по применению сахаптина в птицеводстве. научная новизна. Впервые изучена возможность использования природного цеолита сахаптина в качестве минеральной добавки в корм курам-несушкам и цыплятам яичного направления, а также с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний птиц. Отмечено положительное влияние сахаптина на физиологическое состояние организма птицы, усвоение питательных веществ корма, на качество получаемой продукции. Разработаны нормы и способы эффективной добавки сахаптина в корм курам-несушкам и цыплятам. практическая ценность. Обоснована целесообразность применения сахаптина для повышения продуктивности, сохранности кур-несушек и цыплят яичного направления, при снижении затрат корма на единицу продукции. Разработаны НТД на применение сахаптина, утверждены Департаментом животноводства и племенного дела МСХиП РФ. аг1 роба пия работы. Основные результаты работы доложены на заседаниях Ученого совета ИЭВСиДВ (1995,1997,1998), научно-практической конференции «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных» (Иркутск, 1997); межрегиональной научно-практической конференции «Сибирский стандарт жизни: экология питания» (Новосибирск, 1998); подсекции «Инфекционные болезни животных» отделение ветеринарной медицины РАСХН (1998). пукликаттии результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ. объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит: таблиц - 24, рис. - 1, приложений - 8. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка отечественной 155 и зарубежной литературы 34, приложения.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Донченко, Ольга Александровна

выводы

1. Сахаптин - комплексно-минеральное соединение, месторождение которого открыто в 1991 году на реке Сахаптинка Назаровского района Красноярского края, по физико-химическим свойствам отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к природным цеолитам.

2. Скармливание подопытным мышам сахаптина в дозах 2,5 - 50% в составе комбикорма не вызывает интоксикацию организма и гибели животных. При убое не установлено патологоанатомических изменений во внутренних органах.

3. Добавка сахаптина в дозе 2 - 6% в комбикорм курам-несушкам не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние птицы, повышает переваримость и использование питательных веществ корма.

4. Скармливание курам-несушкам сахаптина (4 % к массе комбикорма) повышает коэффициент переваримости сырого протеина на 2,5%, сырого жира - на 12,2%, клетчатки - на 14, БЭВ - на 2,2, азота - на 5,76%. При этом яйценоскость у кур была выше на 3,31%, средний вес яйца составил 0,48 г,, при снижении затрат корма на 1000 штук яиц - на 7,55% по сравнению с контролем.

5. Производственные испытания сахаптина на курах-несушках показали, что 4% добавка его к массе комбикорма способствовала повышению яйценоскости на 6,95%, сохранности кур - на 3,95%. Снижение затрат кормов на 1000 штук яиц на 11,52% меньше по сравнению с контролем. Экономический эффект от скармливания сахаптина составил 11,73 руб. на 1 руб. затрат в ценах 1995 г.

6. Скармливание сахаптина курам-несушкам в составе недоброкачественного (токсичного) корма за 10 дней снизило интенсивность яйцекладки на 29,8% в опытном и 32,69% - в контрольном зале. После 10 дней восстановления физиологического состояния кур-несушек в опытном зале интенсивность яйцекладки у птиц повысилась до 69,48%, в контрольном 56,9%. За этот период (20 дней) падеж кур-несушек был выше в контрольном зале в 2,12 раза, чем в опытном зале. Результаты испытания подтверждают, что сахаптин обладает детоксикационными свойствами по отношению к токсичным веществам.

7. Добавка сахаптина в объеме 4% к массе комбикорма цыплятам яичного направления оказало положительное влияние: на повышение прироста их живой массы на 4,83%, сохранности - на 2,62%; снижение затрат корма на 1 кг прироста на 15,36% по сравнению с контрольной группой. Экономический эффект составил 28,8 руб. на 1 руб. затрат на сахаптин в ценах 1996 г.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для кур-несушек и цыплят яичного направления сахаптин рекомендуется применять в виде фракции 1-3 мм, с содержанием цеолита не менее 43% в дозе 3-5% к массе сухого комбикорма, содержащего не менее 13,5% протеина, что позволяет повысить коэффициент полезного действия корма на 7,55-15,36%, прирост живой массы цыплят - на 5,07%, яйценоскость - на 6,95% при улучшении качества мяса.

2. При применении сахаптина необходимо руководствоваться постоянными техническими условиями и наставлением по применению сахаптина в животноводстве и птицеводстве (Per. № ПВР 2.02.0383-97, одобренным Ветфармбиосоветом 24 апреля 1997 года и утвержденным Департаментом животноводства и племенного дела 15 сентября 1997 года).