Обоснование методов управления техногенными георесурсами при открыто-подземной разработке медно-колчеданных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Плесовских, Татьяна Петровна

  • Плесовских, Татьяна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 175
Плесовских, Татьяна Петровна. Обоснование методов управления техногенными георесурсами при открыто-подземной разработке медно-колчеданных месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Магнитогорск. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плесовских, Татьяна Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ опыта формирования горнотехнической системы при открыто-подземной отработке медно-колчеданных месторождений

1.2. Определение технологических возможностей совместной разработки

природных и техногенных георесурсов

1.3 Оценка эколого-экономической эффективности освоения рудных месторождений горнотехнической системы

1.4. Горно-геологическая и горнотехническая характеристика природных и техногенных георесурсов при открыто-подземной разработке медно-колчеданных месторождений

1.5. Цель, задачи и методы исследования

ВЫВОДЫ:

2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫМИ ГЕОРЕСУРСАМИ ПРИ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕДНО-КОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1. Научно-методические подходы к управлению техногенными георесурсами при освоении рудных месторождений

2.2. Классификация методов управления техногенными георесурсами при открыто-подземной разработке медно-колчеданных месторождений

2.3 Конструирование технологических схем реализации методов управления запасами техногенного минерального сырья и объемами выработанных пространств

2.4 Обоснование критерия оценки полноты освоения техногенных георесурсов.. 79 2.5. Разработка методики эколого-экономической эффективности методов управления техногенными георесурсами при открыто-подземной разработке

медно-колчеданных месторождений

ВЫВОДЫ:

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫМИ ГЕОРЕСУРСАМИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕДНО-КОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1. Исследование влияния коэффициентов значимости экологических факторов на эффективность освоения техногенных георесурсов

3.2. Оценка полноты освоения запасов техногенного минерального сырья и использования выработанных пространств при реализации методов их управления на этапах открыто-подземной разработки

3.3 Алгоритм выбора комплекса методов управления техногенными георесурсами

3.4 Обоснование эколого-экономической эффективности управления

техногенными георесурсами

ВЫВОД

4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ТЕХНОГЕННЫМИ ГЕОРЕСУРСАМИ ПРИ ОСВОЕНИИ МЕДНО-КОЛЧЕДАННОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ «ЮБИЛЕЙНОЕ»

4.1. Разработка комплекса методов управления техногенными георесурсами при освоении медно-колчеданного месторождения «Юбилейное»

4.2 Расчет критерия полноты освоения запасов техногенного минерального сырья и использования выработанных пространств

4.3 Оценка эколого-экономической эффективности управления техногенными георесурсами при освоении медно-колчеданного месторождения «Юбилейное»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов управления техногенными георесурсами при открыто-подземной разработке медно-колчеданных месторождений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время длительное освоение медно-колчеданных месторождений традиционными физико-техническими способами разработки обуславливает накопление на земной поверхности большого количества и широкого спектра отходов горного производства: в виде отвалов некондиционных руд и вмещающих пород, промышленных стоков, выработанных пространств, отсевов радиометрической сепарации. Месторождения, планируемые к отработке с использованием тех же принципов и подходов, предусматривают отработку только природных георесурсов с последующим образованием складируемых техногенных георесурсов, которые в связи с пересмотром кондиций на минеральное сырье затрудняют последующую отработку запасов; а близость расположения горных производств к населенным пунктам обуславливает нехватку земельных площадей под складирование вновь образующих отходов.

Реализация методов управления техногенными объектами в сочетании с процессами комбинированной разработки природных георесурсов позволит расширить минерально-сырьевую базу, снизить нагрузку на окружающую среду, обеспечить экологическую безопасность горнотехнической системы. В связи с этим необходимо менять подходы к формированию горнотехнической системы, которая должна быть основана на сочетаниях процессов освоения природных и техногенных георесурсов с целью повышения полноты использования недр в целом, наряду с сокращением негативного воздействия горного производства на окружающую природную среду.

Расширить минерально-сырьевую базу и повысить экологическую безопасность горнотехнических систем возможно за счет управления техногенными отходами на различных стадиях освоения запасов месторождений путем вовлечения в технологические процессы горнодобывающего производства образующихся техногенных георесурсов. Поэтому обоснование методов управления техногенными георесурсами при открыто-подземной разработке медно-колчеданных месторождений представляет актуальную научную задачу.

В связи с этим целью работы является повышение полноты освоения недр и снижение экологического воздействия на основе рациональных методов управления техногенными георесурсами при открыто-подземной разработке медно-колчеданных месторождений.

Идея работы заключается в том, что повышение полноты и эколого-экономической эффективности освоения рудных месторождений достигается за счет учета при проектировании горнотехнической системы комплексного использования природных и техногенных минерально-сырьевых и пространственных георесурсов при открыто-подземной разработке.

Объект исследования - горнотехнические системы разработки медно-колчеданных месторождений открыто-подземным способом.

Предмет исследования - методы управления запасами техногенного минерального сырья и объемами выработанных пространств при открыто-подземной разработке медно-колчеданных месторождений.

Задачи исследований:

• Анализ опыта разработки техногенных георесурсов при освоении медно-колчеданных месторождений комбинированным способом.

• Разработка классификации методов управления техногенными георесурсами при комбинированной разработке медно-колчеданных месторождений.

• Определение критерия количественной оценки эффективности освоения техногенных георесурсов на этапах открыто-подземной разработки медно-колчеданных месторождений.

Обоснование методов управления техногенными георесурсами, области их применения и конструирование вариантов горнотехнических систем при освоении рудных месторождений.

Оценка эколого-экономической эффективности рекомендуемых методов управления техногенными георесурсами при открыто-подземной разработке медно-колчеданных месторождений.

Методы исследований. В работе использован комплексный подход, включающий анализ и обобщение достижений науки, техники и практики освоения и переработки техногенных георесурсов, опыт отечественных и зарубежных исследований; обработку результатов расчета критерия полноты освоения техногенных георесурсов на ЭВМ с использованием методов математической статистики и технико-экономическая оценка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение полноты освоения техногенных георесурсов обеспечивается выбором рациональных методов управления запасами техногенного минерального сырья и объемами выработанных пространств, предусматривающих пространственное и временное совмещение технологических способов воздействия на техногенные георесурсы в зависимости от стадии открытых, открыто-подземных и подземных работ.

2. Выбор методов управления техногенными георесурсами должен производится по комплексному критерию, учитывающему показатели полноты их использования в зависимости от количественных и качественных характеристик техногенных отходов добычи полезных ископаемых и степени экологического воздействия горнотехнической системы на окружающую природную среду.

3. Реализация методов управления запасами техногенного минерального сырья в период развития открытых, открыто-подземных и подземных работ позволяет повысить более чем в 2 раза полноту использования отходов по сравнению с применением этих методов на стадиях завершения открыто-подземной разработки медно-колчеданных месторождений. Полнота использования карьерных пространств в среднем на 20% выше на стадии завершения открытых и открыто-подземных работ, чем в процессе их развития, а полнота использования подземных выработанных пространств выше на 80% на стадии развития подземных работ по сравнению с этапом их завершения.

4. Совместный учет при проектировании горнотехнической системы ценности техногенных георесурсов, технологий и степени их использования, уровня экологического воздействия этапов открыто-подземной разработки на

окружающую природную среду позволяет повысить эколого-экономическую эффективность освоения медно-колчеданных месторождений на 25-35%.

Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается представительностью и надежностью исходных данных; подтверждается сопоставимостью аналитических расчетов; положительными результатами апробации рекомендаций.

Научная новизна.

1. Классификация методов управления запасами техногенного минерального сырья и объемами выработанных пространств при открыто-подземной разработке медно-колчеданных месторождений по видам технологического воздействия на техногенные георесурсы и направлениям их использования на стадиях открытых, открыто-подземных и подземных работ.

2. Методика расчета коэффициента полноты освоения техногенных георесурсов, учитывающая показатели снижения извлекаемой ценности техногенного сырья, степени вовлечения в отработку забалансовых запасов, утилизации отходов, использования выработанных пространств и промышленных вод, земельного отвода, уровня извлечения ценных компонентов из техногенного минерального сырья, а также коэффициента значимости экологического воздействия горнотехнической системы.

3. Эмпирические зависимости критерия полноты освоения техногенных георесурсов от объемов техногенного минерального сырья, вовлекаемого в разработку, и коэффициента использования открытых и выработанных пространств на этапах открыто-подземной разработки.

4. Алгоритм выбора комплекса методов управления запасами техногенного минерального сырья и объемами выработанных пространств, учитывающий способ отвалообразования и управления состоянием массива на стадиях открытых, открыто-подземных и подземных работ

Личный вклад автора состоит в обосновании методики расчета критерия полноты освоения техногенных георесурсов, установлении эмпирических зависимостей критерия полноты освоения техногенных георесурсов от объемов

техногенного минерального сырья и коэффициента использования открытых и выработанных пространств, а так же в разработке алгоритма выбора комплекса методов управления запасами техногенного минерального сырья и объемами выработанных пространств.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса методов управления техногенными георесурсами при освоении медно-колчеданного месторождения «Юбилейное» по управлению техногенными георесурсами.

Реализация работы. Результаты работы использованы при выполнении государственных контрактов с Минобрнауки РФ № 16.515.1 1.5065 (руководитель - академик РАН К.Н. Трубецкой) и № 14.740.11.1272, 14.В37.21.1910 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинарах кафедры ПРМПИ МГТУ им. Г.И. Носова; Международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2011-2012гг.); 6, 7 Международных конференциях: «Комбинированная геотехнология: теория и практика реализации полного цикла комплексного освоения недр» (г. Магнитогорск, МГТУ, 2011г., 2013г.); 4 Международной научно-практической конференции «Управление отходами - основа восстановления экологического равновесия промышленных регионов России» (г.Новокузнецк, СибГИУ, 2012г.); 7 Всероссийской молодежной научно-практической конференции (с участием иностранных ученых) «Проблемы недропользования» (г. Екатеринбург, ИГД УрО РАН, 2013г.); 69 и 70 Межрегиональных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, МГТУ, 2011-2012гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 119 наименований, изложенных на 175 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунков, 36 таблицу, 3 приложения.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научным руководителям д.т.н. В.Н. Калмыкову и к.т.н. О.В. Петровой, а так же сотрудникам ИПКОН РАН и кафедры ПРМПИ МГТУ за научные консультации и ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований.

1.СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ опыта формирования горнотехнической системы при открыто-подземной отработке медно-колчеданных месторождений

Интенсивное освоение медно-колчеданных месторождений характеризуется постоянным наращиванием производственных мощностей наряду со снижением ценности вовлекаемых в отработку запасов и образованием значительных объемов сопутствующих техногенных образований. Длительное освоение месторождений традиционными физико-техническими способами разработки обуславливает накопление на земной поверхности большого количества и широкого спектра отходов горного производства в виде отвалов некондиционных руд и вмещающих пород, промышленных стоков, некондиционных концентратов, отсевов радиометрической сепарации, выработанных пространств. Вовлечение в эксплуатацию более бедных руд сопровождается увеличением объема добычи и неизбежным ростом отходов их переработки. Такая ситуация типична для медно-колчеданных месторождений, длительное время разрабатываемых открытым и подземным способами: Гайского, Учалинского, Узельгинского, Молодежного, Сибайского и др.

В настоящее время большинство медно-колчеданных месторождений, отрабатываемых открыто-подземным способом, находятся на стадии завершения открытых горных работ, подземные горные работы перемещаются на глубокие горизонты и характеризуются сложными горно-геологическими и горнотехническими условиями, а именно сложным вещественным составом, низким содержанием полезных компонентов в руде, сокращением балансовых запасов руды. Все это приводит к истощению минерально-сырьевой базы горнодобывающих предприятий, к увеличению отходов, формируемых на земной поверхности в результате добычи и к технической невозможности последующей отработки бедных руд, поскольку зачастую каждое предприятие складирует свои отходы в непосредственной близости от своего производства. Увеличение

площади земной поверхности, занимаемой отходами, также ведет к увеличению платы за их нецелевое использование.

Существующий принцип формирования структуры горнотехнической системы включающей конструктивные элементы и процессы открытых, открыто-подземных и подземных технологий, предусматривает раздельное, невзаимосвязанное освоение природных и техногенных георесурсов.

Месторождение «Гайское» до 2003 года разрабатывалось одновременно подземным и открытым способами в одной вертикальной плоскости. Верхняя часть месторождения до глубины 350м отрабатывалась открытыми горными работами. В результате выемки запасов карьера № 2 сформировано выработанное пространство, накоплены объемы вскрышных пород, складированных во внешние отвалы, образовано хвостохранилище, площадью 190 га. При доработке месторождения подземным способом параллельно с отработкой запасов карьера № 1 и №3 было принято решение об использовании выработанного пространства карьера №2 для заполнения его хвостами обогащения (рис.1.1.). На сегодняшний день открытые горные работы завершены и комбинат завершил технический этап рекультивации карьера №2 и решается вопрос об использовании выработанных пространств карьеров №1 и №3 с целью складирования сгущенных хвостов обогащения, что позволит отказаться от строительства нового хвостохранилища с дополнительным изъятием земельного отвода [13, 18, 21, 22, 108]. Доработка запасов месторождения подземным способом осуществляется системами разработки с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями на основе хвостов обогащения.

Вследствие неподдержания выработанного пространства карьера №1 в устойчивом состоянии и близкого расположения объектов горнодобывающего производства зона обрушения приближается к промпрощадке.

Рисунок l. I - План размещения элементов Гайской горнотехнической системы

Таким образом, при комбинированной разработке Гайского месторождения наблюдается частичное совмещение процессов освоения природных и техногенных георесурсов за счет использования открытых и подземных выработанных пространств для размещения отходов обогащения.

В результате последовательной открыто-подземной разработке Учалинского месторождения образованы отвалы вскрышных пород и отходы радиометрической сепарации, хвостохранилище размещенные на промплощадке рудника. Площадь хвостохранилища составляет 120 га с ориентировочными запасами 40,8 млн.т. с содержанием меди 0,34% и цинка 0,31%.

В настоящее время осуществляется доработка запасов нижних горизонтов и прибортовых запасов Учалинского месторождения (рис. 1.2), с использованием этажно-камерной системы разработки с твердеющей закладкой выработанного пространства без использования в ее составе отходов производства [1, 2, 109].

На сегодняшний день на Учалинском ГОКе остро стоит вопрос о необходимости использования выработанного пространства Учалинского карьера для утилизации хвостов обогащения в виду отсутствия вблизи промплощадки свободных земельных площадей для строительства нового хвостохранилища.

а)

б)

Рисунок 1.2 - а - Борт Учалинского карьера; б - Учалинский карьер

Таким образом, нерациональное размещение отвалов вскрышных пород и промплощадки рудника вблизи жилой зоны привело к нехватке земельных ресурсов для размещения вновь образующихся отходов горнодобывающего производства.

Горнотехническая система открыто-подземной разработки Молодежного месторождения сформирована из конструктивных элементов и процессов открытых, открыто-подземных и подземных технологий и предполагает последовательную отработку месторождения открытыми, открыто-подземными и подземными работами, в результате которых образованы отвалы вскрышных

о

пород (более 60 млн. м ), размещенных на земной поверхности вблизи жилой зоны.

В результате отработки месторождения более 25 лет открытым способом при фактической глубине карьера от земной поверхности в северо-западной части месторождения - 200 м, в юго-восточной - 258 м, в бортах и основаниях карьера осталось 25% балансовых запасов. Доработка запасов месторождения подземным способом осуществлялась с использованием карьерного пространства для проведения вскрывающих выработок.

Вместе с тем, не вовлекаемые в переработку техногенные георесурсы, расположенные вблизи населенных пунктов оказывают существенное отрицательное воздействие на экологию региона.

Результатом последовательной открыто-подземной отработки Сибайского месторождения явилось образование отвалов вскрышных пород, размещенных на поверхности площадью 600 га. и формирование хвостохранилища площадью 1 54 га, которое рассматривается как техногенное месторождение с целью перспективного извлечения золота (кондиционное содержание составляет 1,0-1,2 г/т), образование выработанного карьерного пространства, площадью 168 га. (рис.1.3).

В настоящее время месторождения Сибайской группы находятся в стадии доработки прибортовых запасов Сибайского карьера и залежи «Новый Сибай» подземным способом. Открытые горные работы на карьере «Камаган» завершены и осуществляется переход на подземный способ разработки с использованием карьерного пространства для целей транспортирования рудной массы и проходки горно-капитальных выработок [20].

а) б) _ _

Рисунок 1.3 - Типовая горнотехническая система освоения Сибайского медно-колчеданного месторождения: а - Сибайский карьер; б - Отвалы склады пустой породы

Существенным недостатком проектирования горнотехнической системы месторождения «Сибайское» является отсутствие стратегии последующей доработки бедных руд, ранее отнесенных к некондиционным, и техногенного сырья, что привело к технической невозможности вовлечения их в отработку в результате близкого расположения населенных пунктов и нерационального размещения отходов горного производства, в зоне залегания запасов.

Аналогичная проблема нерационального размещения технологических объектов горнодобывающего производства наблюдается и на Ллександринском руднике (ОАО «АГК»), когда в результате открыто-подземной разработки запасов сформированы выработанное пространство карьера и хвостохранилище, заняты огромные территории под отвалы пород (рис. 1.4).

Рисунок 1.4 - План размещения элементов Александринской горнотехнической системы.

Джусинское колчеданно-полиметаллическое месторождение в настоящее время отрабатывается открытым способом (рис. 1.5). Выходящие на дневную поверхность руды подвергнуты окислению и вторичному сульфидному обогащению. Мощность зоны окисления составляет 30-50 м., достигая в некоторых участках 150м, вследствие чего на восточном борту карьера появился оползень и накоплены отвалы вскрышных пород в объеме 11 5040,42 тыс. м3.

Рисунок 1.5- Джусинское месторождение

Доработка открытым способом возможна только при изменении проектных контуров карьера. После отработки карьера месторождение будет отрабатываться подземным способом.

На «Озерном» месторождении при комбинированной физико-технической геотехнологией более 60% запасов месторождения в верхней части месторождения являются некондиционными в виду низкого промышленного содержания (рис. 1.6). Так при отработке запасов нижней части месторождения -будет затруднена отработка некондиционных руд в верхней, вследствие образованных подземны пустот.

Рисунок 1.6 - Распределение запасов месторождения «Озерное» при разработке месторождения комбинированной физико-технической геотехнологией

Анализ развития отечественной горной промышленности свидетельствует, что ее формирование происходило по отраслевому принципу, не предполагающему комплексное использование минерально-сырьевых ресурсов. [102]

Анализ проектных решений открыто-подземной разработки показал, что имеется опыт успешного использования открытых и подземных выработанных пространств для размещения отвалов техногенного минерального сырья и отходов обогащения. Использование хвостов обогащения в составе закладочной смеси позволяет сократить объемы хвостохранилищ, занимающих значительные площади отчуждаемых земель (не менее 85-90 км ). Вместе с тем, результатом

нерационального размещения отходов в пределах промплощадки, жилых зон зачастую является невозможность последующей выемки запасов, отнесенных ранее к некондиционным, а также нехватка свободных земельных площадей для складирования вновь образующих отходов. По данным экологических оценок установлено, что негативное воздействие на окружающую среду проявляется на территории, которые находятся в промышленно развитых районах, нередко в границах населенных пунктов и крупных городов, в 10 раз и более превышающей площадь, занимаемую отходами [102].

Таким образом, несмотря на имеющийся положительный опыт вовлечения в отработку техногенных георесурсов в настоящее время наблюдается достаточно низкая степень совмещения процессов их освоения с природными георесурсами. Существующий принцип формирования структуры горнотехнической системы обуславливает разобщенный, невзаимоувязанный характер процессов освоения природных и техногенных георесурсов, что приводит к нерациональному расположению объектов горных производств вблизи населенных пунктов, нехватке земельных площадей, формированию отвалов без учета перспектив освоения некондиционного минерального сырья, что сказывается в целом как на экономической эффективности отработки месторождений, так и экологической безопасности горнотехнической системы.

1.2. Определение технологических возможностей совместной разработки природных и техногенных георесурсов

Анализ опыта формирования горнотехнической системы при открыто-подземной разработке медно-колчеданных месторождений показал возможность совмещения процессов освоения природных и техногенных георесурсов.

По мере исчерпания запасов разрабатываемых месторождений для многочисленных горнодобывающих и горно-металлургических предприятий техногенные объекты могут стать приоритетным, а в некоторых случаях и единственным источником минерального сырья. Проблема дефицита минерального сырья делает актуальным поиск его дополнительных источников.

Большие перспективы в решении этой проблемы кроются в возможности вовлечения в разработку техногенных месторождений — скоплений минеральных веществ на поверхности Земли или в горных выработках, представляющих собой отходы горного, обогатительного, металлургического и других производств и пригодные по количеству и качеству для промышленного использования, которое становится возможным по мере развития технологии их переработки и изменения экономических условий [10, 11, 42].

Вопросам полноты комплексного освоения недр, вовлечения техногенных георесурсов в эффективную разработку посвящены многочисленные работы ведущих ученых: академика РАН К.Н. Трубецкого, чл.-корр. РАН Д.Р. Каплунова, профессоров А.Е.Воробьева, С.Е Гавришева, С.А. Голяк, В.Г.Зотеева, О.В. Зотеева, В.Н. Калмыкова, М.В Рыльниковой, В.Н. Уманец и других ученых. Ими определены основные направления и параметры эффективной разработки техногенных георесурсов.

В трудах академика К.Н.Трубецкого и его школы производится обоснование идеи комплексного освоения и сохранения недр [101].

В результате системного подхода к вопросам комплексного освоения техногенных георесурсов выявлены особенности внутреннего строения и пространственной изменчивости содержания полезных компонентов, разработаны методические рекомендации по оценке техногенных георесурсов, обоснована экономическая целесообразность использования рудных и нерудных запасов в качестве строительного материала [11].

Сложную схему комплексного освоения техногенных минеральных ресурсов академик К.Н.Трубецкой разделяет на следующие взаимосвязанные подсистемы: геолого-технологическое изучение техногенных минеральных объектов; технико-экономическая оценка техногенных минеральных ресурсов и обоснование кондиций; разработка техногенных месторождений; целенаправленное формирование техногенного месторождения с заданными параметрами и характеристиками; рекультивация техногенных объектов, не входящих в категорию техногенных месторождений [11].

А.Е. Воробьевым и Т.В. Чекушиной получен целый ряд авторских свидетельств и патентов на изобретение различных технологий складирования некондиционных руд и пород. Авторами предлагаются способы формирования техногенных объектов с заданным внутренним строением, которое обеспечивает эффективное их хранение и дает возможность успешного вовлечения в переработку в будущем [105].

В работах Зотеева В.Г., Макеева А.Ю., Зеленского Б.А. предлагается изменить технологию складирования техногенных отходов с их изоляцией от атмосферных осадков и почв отвалов с помощью накатанных экранов из глинистого грунта, а также принципы проектирования и реконструкции емкостей для их хранения.

Академик Трубецкой К.Н., Уманец В.Н. и Никитин М.Б. [94] помимо общего концептуального подхода к проблеме комплексного освоения техногенных месторождений и их классификации отмечают необходимость учета возможности управления внутренним строением и качеством складируемого материала в техногенное образование не только отвального типа, но и гидроотвалов, хвосто- и шламохранилищ.