Обоснование методов построения инвестиционного рейтинга предприятий промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карташов, Олег Юрьевич

  • Карташов, Олег Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Карташов, Олег Юрьевич. Обоснование методов построения инвестиционного рейтинга предприятий промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карташов, Олег Юрьевич

Введение.

Глава I. Методические основы оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

§ 1. Причины и условия, определяющие инвестиционный рейтинг компаний.

§ 2. Факторы инвестиционной привлекательности компаинй.

§ 3. Оценка активов по справедливой стоимости как предпосылка инвестиционной привлекательности компании.

§ 4. Роль финансовых инструментов в инвестиционной привлекательности компаний.

Глава II. Разработка системы показателен инвестиционного рейтинга предприятий в форме акционерных обществ.

§ 1. Оценка стоимости компании н се активов.

§ 2. Нормативная модель рейтинговой оценки устойчивости предприятий.

§ 3. Конкурентная стратегия и положение компании на рынках сбыта продукции.

§ 4. Анализ неплатежеспособности компании.

Глава III. Развитие системы управления инвестиционной привлекательностью акционерного общества.

§ 1. Роль эмитента в поддержании ликвидности собственных ценных бумаг.

§ 2. Разработка дивидендной политики компании.

§ 3. Стоимость чистых активов компании как критерий ее инвестиционной привлекательности.

§ 4. Прибыль па акцию как индикатор инвестиционной привлекательности ценных бумаг.

§ 5. Влияние реорганизации акционерных обществ на изменение их рейтинга.

§ 6. Роль инвесторов в поддержании рейтинга компаннн.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов построения инвестиционного рейтинга предприятий промышленности»

Актуальность темы исследования. Проблемы совершенствования управления предприятиями особенно актуальны в складывающейся конкурентной среде хозяйствования — рыночной экономике. В рыночных условиях хозяйствующие субъекты вынуждены самостоятельно искать источники финансирования перспективной и текущей производственной деятельности. Практически все предприятия, независимо от размеров и организационно-правовых форм, в основном финансируются из внешних источников. При этом, при любых формах или методах финансирования, предприятия должны удовлетворять определенным требованиям и стандартам (нормативам), что и определяет их качество, привлекательное для инвестора или удовлетворяющее его требованиям. К тому же среда функционирования предприятий характеризуется нестабильной и динамично меняющейся обстановкой (совершенствуется законодательство, изменяются макроэкономические показатели и т.д.).

Необходимость тщательного научного анализа проблем разработки инвестиционных рейтингов предприятий промышленности, выявление принципов, условий и факторов финансирования расширенного воспроизводства, повышения конкурентоспособности предприятий и продукции свидетельствуют об актуальности и значимости выбранного направления и темы исследования.

Проблема исследования состоит в раскрытии причин и факторов, влияющих на методы построения и использования инвестиционных рейтингов предприятий промышленности для того, чтобы обосновать направления вложения средств инвесторов.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема инвестиционной привлекательности предприятий и обусловленные ею вопросы управления активами, средствами, финансовыми инструментами интенсивно разрабатываются в экономической теории и практике. В данном контексте можно выделить следующие основные направления исследований:

1. Методологические проблемы управления инвестиционной деятельностью.

2. Обоснование методов построения инвестиционных рейтингов предприятий, их имущественных комплексов, активов и ценных бумаг.

Первое направление носит общетеоретический характер. Изучению проблем инвестиционного обеспечения посвящены труды российских ученых: Анынина В.М., Барда B.C., Игошина Н.В., Коссова В.В., Ковалева В.В., Стояновой Е.С., Четыркина Е.М. и

1 Аньшин В.М. Инвестиционный анализ. М.: Дело, 2000.; Бард B.C. и др. Инвестиционный потенциал российской экономики. М.: Экзамен, 2003.; Бард B.C. Инвестиционные проблемы российской экономики. М.: Экзамен, 2003.; Игошин Н.В. Инвестиции. М.: Юнити, 2000.; Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Официальное издание, вторая редакция. Под ред. Коссова В.В., Лившица В.Н., Шахназарова А.Г. М.: Экономика, 2000.; Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 1996.; Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика. М.: Перспектива, 1995.; Четыркин Е.М. Финансовый анализ производственных инвестиций. М.: Дело, 2001.

Значительный вклад в решение рассматриваемых проблем внесли зарубежные ученые: Беренс В., Брейли Р., Майерс С., Дамодаран А., Макконнелл К., Брю С., Хикс Д., Шарп У., Александер Г., Бэйли Д. и др.1

В последнее время значительно возросло внимание ко второму направлению -обоснованию инвестиционной привлекательности предприятий, ценных бумаг и других финансовых инструментов, что обусловлено потребностями предприятий в долгосрочных и дешевых инвестициях. Среди научных работ по этому направлению следует отметить труды отечественных ученых-экономистов: Бланка H.A., Иванова А.П., Крейниной М.Н., Крылова Э.Н., Марголина A.M., Подшиваленко Г.П., Янковского К.П.и др.2

Значительный интерес представляют публикации зарубежных авторов, содержащие анализ конкретных проблем инвестиционной деятельности, использования рейтинговых систем для оценки банкротства или несостоятельности хозяйствующих субъектов (Бивер В.Х., Альтман Э., Бригхем Ю., Дамари Р., Курц X.).3

Вместе с тем, раскрытие содержания основных экономических категорий, анализ факторов, влияющих на оценку инвестиционной привлекательности предприятий в рыночной среде, разработаны еще недостаточно полно, особенно применительно к акционерным формам хозяйствования. Поэтому требуются дополнительные исследования, начиная от социально-экономической сущности основных категорий, и заканчивая путями и методами управления инвестиционной привлекательностью компаний.

В связи с изложенным, усилия автора направлены на то, чтобы по возможности восполнить указанные пробелы, обосновать систему показателей, определяющих инвестиционный рейтинг компаний.

Объектом исследования являются предприятия промышленности и средств связи, преобразованные в открытые акционерные общества.

Предметом исследования выступают экономические отношения компаний и внутри компаний, складывающиеся по поводу источников инвестирования в условиях рыночной среды. Именно эти отношения обуславливают инвестиционную привлекательность компаний, их активов и ценных бумаг в конкурентной и нестабильной среде.

1 Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций. М.: Инфра-М, 1995.; Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. М.: Олимп-бизнес. 1997.; Дамодаран А. Инвестиционная оценка. М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.; Макконнелл K.P., Брю СЛ. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Пер. с англ. М.: Республика, 1992.; Шарп У.Ф., Александер Г.Д., Бэйли Д.В. Инвестиции. М.: Инфра-М, 1999.

2 Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. В 2 т. Киев: Инка-Центр, 1999.; Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. Киев: Инка-Центр. 1999.; Иванов А.П. Инвестиционная привлекательность акций. М.: Акционер, 2002.; Иванов А.П. Финансовые инвестиции на рынке ценных бумаг. — М.: Дашков и Ко, 2004 г.; Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. М.: Дело и Сервис, 1998.; Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. М.: Финансы и статистика, 2003.; Марголин A.M., Быстряков А.Я., Экономическая оценка инвестиций. М.: Экомос, 2001.; Подшиваленко Г.П. Инвестиции. М.: Кнорус, 2004.; Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. С-Пб.: Питер, 2001.

3 Бригхем Ю., Гапенски JI. Финансовый менеджмент. В 2 т. Пер. с англ. Под ред. В.В. Ковалева. С-Пб.: Экономическая школа, 1997.; Дамари Р. Финансы и предпринимательство: финансовые инструменты, используемые западными фирмами для роста и развития. Пер. с англ. Ярославль: Елень, 1993.; Курц X. Капитал, распределение, эффективный спрос. Пер. с англ. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

Цель исследования заключается в разработке рейтинговой системы для получения объективной оценки положения предприятия и обеспечения его доступа к инвестиционным ресурсам.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

• уточнить, в соответствии с рекомендациями МСФО, экономическое содержание базовых категорий: "капитал", "активы", "обязательства", "инвестиционная привлекательность", "инвестиционный рейтинг" и других, определяющих возможность и эффективность функционирования предприятий;

• выявить и систематизировать условия и факторы, влияющие на инвестиционный рейтинг предприятия, и определить принципы его построения;

• обосновать и построить рейтинговую систему оценки положения предприятия в нестабильной среде с целью его финансирования из внешних источников;

• сформулировать пути и методы совершенствования управления инвестиционной привлекательностью предприятия с учетом факторов внешней и внутренней среды.

Решение перечисленных задач будет способствовать устранению негативных причин, сдерживающих использование прогрессивных форм инвестирования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по экономике, проблемам инвестиционной деятельности, а также основные категории и инструментарий, вытекающие из Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

В процессе работы над диссертацией при обработке данных и их анализе использован широкий арсенал статистических методов: группировок, относительных и средних величин, индексный метод. Исследование базируется на системно-факторном подходе к исследованию проблем инвестиционной привлекательности компаний, активов и ценных бумаг. Информационной базой исследования являются данные государственной и отраслевой статистики России, публикации в финансово-экономических периодических изданиях, а также отчетность компаний.

В качестве методологической основы диссертации использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, а также нормативно-инструктивные положения Министерства финансов РФ.

Научная новизна исследования состоит в результатах анализа содержания основных категорий, определяющих основу построения инвестиционного рейтинга предприятий, обосновании системы факторов и условий их проявления при построении рейтинга, что обеспечит приток долгосрочных и дешевых инвестиций в реальный сектор экономики.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• определены основные категории, описывающие рейтинговые системы и уточнены признаки, вытекающие из требований МСФО (справедливая стоимость, принцип осмотрительности, соответствие национальным стандартам и законодательству и др.);

• на основании системы расчетных коэффициентов и динамики их значений предложен метод рейтинговой оценки предприятий, активов и акций, отражающий влияние факторов внешней и внутренней среды (устойчивость компании, ее конкурентная стратегия, платежеспособность и т.д.);

• сформулированы роль и направления деятельности эмитента ценных бумаг в поддержании установленного рейтингового показателя компании (дивидендная политика, реструктуризация, операции с финансовыми инструментами и др.);

• уточнено влияние внешней среды (макроэкономических индикаторов, цены заимствования капитала, законодательных изменений и др.) на условия инвестирования производственной деятельности компании.

• предложена система мероприятий по управлению инвестиционной привлекательностью компаний, зависящих от дивидендной политики, состоятельности эмитента к выпуску и обращению ценных бумаг, стоимости чистых активов, базовой прибыли на одну акцию, реорганизации акционерных обществ.

Практическая значимость и апробация диссертации. Основные теоретические положения работы, ее практические результаты и выводы обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых в Российском государственном социальном университете, используются в учебном процессе на социально-экономическом факультете РГСУ.

Методические положения по построению и поддержанию инвестиционного рейтинга компаний апробированы на ряде предприятий различных организационно-правовых форм (ООО "Мостинжсервис", ОАО "НПП Интерпласт Трейд", ОАО "ЮНИКОРБАНК").

В диссертации систематизирован и обобщен обширный фактический материал, сформулированы практические конкретные предложения, которые могут быть полезны для более глубокого изучения теоретических и прикладных вопросов, связанных с повышением инвестиционного рейтинга предприятий.

Практическое внедрение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, дает возможность уточнить содержание и последовательность работ по повышению инвестиционной привлекательности компаний, исходя из конкретных условий и требований, решать ряд социальных задач (занятость, дополнительный доход, использование вторичных ресурсов, отходов производства и др.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карташов, Олег Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинговая оценка компаний - это мощное, но пока недооцененное руководством средство решения многочисленных финансовых и управленческих задач, включая привлечение ресурсов на развитие производства, сокращение или погашение кредиторской задолженности, реструктуризации акционерного капитала или преодоление нежелательных тенденций его изменения. Оценка факторов влияния, хотя и требует от компании расходов, но позволяет сформировать капитал на долгосрочной основе, предполагает реализацию тщательно обоснованной дивидендной политики и проведение текущей работы по поддержанию ликвидности уже выпущенных ценных бумаг, повышению привлекательности компании и ее активов для различных групп инвесторов.

Анализ инвестиционной привлекательности компаний - это процесс сбора, систематизации и обработки информации об эмитенте, его финансовом положении и стратегии на рынках - финансовом, ресурсном, кредитном и др. Значительную роль в обосновании критерия инвестиционного решения играет технический анализ, фиксирующий особенности обращения акций, динамику курсов, рисков, доходности и т.д.

В диссертации предпринята попытка объединить некоторые приемы анализа акций по указанным направлениям, чтобы предоставить инвестору расчетный аппарат для оценки инвестиционного рейтинга компании. Отправной точкой проведения такого анализа является оценка состоятельности эмитента при выпуске корпоративных ценных бумаг, в частности, акций. Независимо от сектора экономики, особенностей компании или. используемых методов главная цель этого анализа - установить надежную основу для количественной и качественной оценки факторов, влияющих на рейтинг. Для этого необходимо рассчитать ряд показателей, характеризующих состояние компании, ее конкурентоспособность и платежеспособность, сравнить их фактические значения с нормативными или предельно допустимыми. Однако в отечественной практике отсутствуют достоверные данные о значениях показателей, рекомендуемых в качестве базы сравнения для аналитической работы.

Главная трудность оценки интервальных значений подобных показателей состоит в следующем. Дифференциация компаний по отраслям народного хозяйства, а затем по видам и масштабам деятельности, организационно-правовым формам порождает огромное разнообразие условий функционирования реальных объектов анализа. Это разнообразие условий должно быть фиксировано внутри ограниченного числа типологических групп компаний, для которых могут быть рассчитаны и обоснованы индикаторные значения анализируемых показателей.

Следующая особенность состоит в возможности сопоставления количественных значений рассчитанных показателей. Дело в том, что исходные данные для расчетов содержатся в разных видах документации, различаются регламентом проведения аналитических работ, условиями применения рассчитанных показателей и т.д. Это существенно снижает достоверность оценки сравниваемых показателей, а часто делают ее невозможной ввиду несопоставимости данных. Переход на системы международной стандартизации показателей и условий (методов) их расчета, обязательность раскрытия информации о результатах деятельности компаний, использование нового плана счетов бухгалтерского учета будет способствовать новому качеству аналитической работы и переходу отечественных компаний к нормальному рынку.

Практика проведения работ по поддержанию инвестиционного рейтинга, мобилизации средств на развитие компании свидетельствует, что в таких случаях проводится ряд мероприятий, начиная от обоснования дивидендной политики и заканчивая возможной реорганизацией акционерного общества. Важная роль при этом принадлежит не только эмитенту, но и инвестору.

В большинстве российских компаний акционерный капитал рассматривается лишь как средство обеспечения или сохранения контроля над компанией одной из уже доминирующих групп владельцев акций. По этой причине преобладает негативное отношение к последующим организационным изменениям и дополнительным выпускам акций, которые могли бы существенно повысить инвестиционный рейтинг компании.

Роль инвестора в повышении привлекательности акций также часто недооценивается. Именно инвестор формирует спрос на акции, активно влияет на дивидендную политику компании. Следует подчеркнуть, что привлечение средств при сохранении контроля над компанией возможно только за счет средств мелких неконсолидированных инвесторов. Однако на этом пути имеются существенные трудности. Дело в том, что привлечение средств мелких вкладчиков с помощью инструментов фондового рынка требует соответствующей государственной политики по защите прав этого типа инвесторов. Настороженное отношение населения, низкая ликвидность и доходность акций большинства отечественных предприятий, отсутствие необходимой инфраструктуры фондового рынка не позволяют российским компаниям использовать эти возможности повышения инвестиционного рейтинга.

Таким образом, большинство руководителей компаний не готовы использовать весь спектр инвестиционных направлений работы с акционерным капиталом. Объективная причина этого заключена в неустойчивом финансовом состоянии акционерных обществ, что негативно отражается на дивидендной политике. Но привлечь средства мелких инвесторов можно лишь при условии регулярной выплаты дивидендов.

Работа по установлению и поддержанию инвестиционного рейтинга - это сложная и перспективная сфера развития управленческого анализа, которая требует привлечения профессионалов, причем не только для разовых консультаций, а в качестве менеджеров по инвестиционному анализу. Далеко не каждая компания может позволить себе наличие фондового отдела. Выход состоит в использовании средств автоматизации расчетных процедур финансового анализа, что позволит штатному персоналу компании проводить аналитические работы. Отметим, что отечественный рынок информационных технологий достаточно развит.