ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ ПРИ РАЗРАБОТКЕМЕСТОРОЖДЕНИЙ ГРУППОЙ КАРЬЕРОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Ведрова Дарья Александровна

  • Ведрова Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 199
Ведрова Дарья Александровна. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ ПРИ РАЗРАБОТКЕМЕСТОРОЖДЕНИЙ ГРУППОЙ КАРЬЕРОВ: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2016. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ведрова Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГРУППОЙ КАРЬЕРОВ

1.1 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ

1.2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРНОСТРОИТЕЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ ПРИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.3 ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ ПРИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКЕ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ ПРИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГРУППОЙ КАРЬЕРОВ

2.1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

2.2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

2.3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ СЛОЖНОСТРУКТУРНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.4 МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ГРУППЫ КАРЬЕРОВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОВМЕСТНО ОТРАБАТЫВАЕМЫХ УЧАСТКОВ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВЕДЕНИЯ ГОРНО-КАПИТАЛЬНЫХ РАБОТ НА КАРЬЕРАХ

3.1 ОРГАНИЗАЦИЯ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГРУППОЙ КАРЬЕРОВ

3.2 ОБОСНОВАНИЕ СХЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРНО-КАПИТАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ ВВОДЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОЧЕРЕДЯМИ

3.3 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ПРОЦЕССА ДОБЫЧИ В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА КАРЬЕРА

3.4 ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ

ГРУППОЙ ПЛАСТОВ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ,

ОТРАБАТЫВАЕМЫХ ГРУППОЙ КАРЬЕРОВ В СОСТАВЕ ЕДИНОЙ АДМИНИСТРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ

4.1 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОМПАНИЙ, ДОБЫВАЮЩИХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ МИНЕРАЛЬНОЕ СЫРЬЁ

4.2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РАЗРАБОТКИ ГРУППЫ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ КАРЬЕРОВ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА В СОСТАВЕ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОМПАНИИ ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ»

4.3 ОСОБЕННОСТИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

4.4 МОДЕЛЬ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОВМЕСТНОЙ РАЗРАБОТКИ ГРУППЫ КАРЬЕРОВ В ОБЩЕЙ ГОРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЕ НА ПРИМЕРЕ ОЛЕНЕГОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Современное развитие мировой экономики ставит новые задачи перед отечественной промышленностью. Основной задачей становится повышение конкурентоспособности отечественного комплекса добычи и переработки минерального сырья. В решении данной проблемы на первый план выходит совершенствование организации горного производства, как системы закономерностей, правил и мер, направленных на рациональное сочетание средств производства и труда в едином процессе промышленного производства. Представленная диссертация посвящена повышению эффективности открытой разработки месторождений группой карьеров за счет организации оптимального совмещения горно-строительных и эксплуатационных работ, управления их производительностью и инвестиционным процессом с использованием доходной части на реинвестирование реконструкции и строительства.

Актуальность темы исследования

Значительные сроки строительства и достижения проектной производительности карьеров отрицательно влияют на эффективность открытой разработки месторождений. Для повышения эффективности открытой разработки крупных месторождений целесообразна организация отработки карьерных полей группой карьеров с вводом их в эксплуатацию очередями, когда горно-строительные работы совмещаются во времени с эксплуатационными работами, а прибыль от реализации полезных ископаемых направляется на погашение кредитов и реинвестирование в строительство. Организация в современных условиях горностроительных работ и эксплуатационных, с учетом горнотехнических особенностей отработки месторождений группой карьеров, не имеет достаточного научного обоснования.

Технико-экономический анализ и методы организации совмещения горностроительных и эксплуатационных работ ограничены, а предложенные рекомендации зачастую имеют частный характер. Строительство карьеров не обеспечено современными научно обоснованными рекомендациями по выбору эффективной организации работы технологических комплексов оборудования. Лица, прини-

мающие решения (ЛИР), не всегда обеспечивают формулировку оптимальных обоснованных и эффективных решений на основе современных экономических критериев. Таким образом, обоснование методов организации горностроительных и эксплуатационных работ при открытой разработке месторождений группой карьеров, обеспечивающее повышение эффективности управлением технико-экономическими показателями является актуальным.

Целью работы является обоснование и разработка методов организации горно-строительных и эксплуатационных работ, при открытой разработке месторождений группой карьеров, на основе управления основными технико-экономическими показателями, с учетом горнотехнических особенностей совместной отработки, обеспечивающего повышение эффективности принимаемых решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ ПРИ РАЗРАБОТКЕМЕСТОРОЖДЕНИЙ ГРУППОЙ КАРЬЕРОВ»

Идея работы.

Управление основными технико-экономическими показателями разработки месторождений группой карьеров должно базироваться на разработанных методах организации горно-строительных и эксплуатационных работ, с учётом горнотехнических особенностей совместной отработки, обеспечивающих повышение эффективности и обоснованности принимаемых решений.

Основные задачи исследований:

1. Анализ современного состояния проблемы организации горностроительных и эксплуатационных работ при разработке месторождений группой карьеров.

2. Анализ организации финансирования разработки месторождений группой карьеров.

3. Научное обоснование и разработка динамического критерия и модели для определения оптимальной последовательности отработки месторождений группой карьеров.

4. Анализ организации и схем интеграции группы карьеров в составе единой горнотехнической системы.

5. Разработка рациональных схем организации горно-строительных и эксплуатационных работ при отработке месторождений группой карьеров.

Научная новизна работы:

• Установлены зависимости объема горно-строительных работ от производительности карьера и структуры комплексной механизации горных работ, при различных значениях количества карьеров в группе.

• Разработан показатель оценки эффективности интеграции группы карьеров в составе единой горнотехнической системы.

• Установлены закономерности, определяющие структуру горнотехнической системы - группа карьеров с интеграцией, характеризующуюся ростом общей эффективности системы по сравнению с отдельным карьером группы.

• Обоснован показатель оценки эффективности инвестиций в отработку месторождения группой карьеров - чистая текущая стоимость реализации проекта с учетом реинвестиционного эффекта.

Практическая значимость работы:

1. Разработана модель организации совместной открытой разработки месторождений группой карьеров в общей административной системе.

2. Разработана методика оценки эффективности отработки месторождений группой карьеров, с учетом качественных и технологических особенностей, где в качестве основного критерия оценки принят динамический критерий - максимум чистого дисконтированного дохода (№У) от реализации полезного ископаемого за весь срок отработки.

3. Предложены организационно-технологические схемы ведения горностроительных и эксплуатационных работ и рекомендации по эффективному при -менению конкретных схем для типовых горно-технических условий отработки месторождений группой карьеров.

4. Для условий железорудных карьеров Кольского полуострова предложен метод определения оптимальной производительности группы карьеров.

5. Для условий железорудных карьеров ОЛКОНа в составе вертикально-

интегрированной компании «Северсталь» разработана модель календарного планирования совместной разработки группы карьеров.

Основные защищаемые положенния:

1. Повышение эффективности открытой совместной разработки месторождений группой карьеров достигается за счет организации оптимального совмещения горно-строительных и эксплуатационных работ, управления их производительностью и инвестиционным процессом с использованием доходной части на реинвестирование реконструкции и строительства.

2. Реализация, разработанной на основе динамического критерия модели календарного планирования совместной открытой разработки месторождений группой карьеров, позволяет определить оптимальную производительность, последовательность их ввода в эксплуатацию и повысить эффективность принимаемых решений.

3. Для месторождений, представленных группой сближенных пластов, необходимо применять разработанные методы организации горно-строительных и эксплуатационных работ, позволяющие отрабатывать максимально возможную мощность вскрыши по бестранспортной системе, при обеспечении устойчивости отвала, сокращения объемов работ по вскрытию месторождения и продолжительности периода, предшествующего началу эксплуатационных работ, минимизации коэффициента переэкскавации.

Методы исследований.

Общей теоретической и методологической основой работы является комплексный подход, включающий анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов в области организации горного производства. В качестве основных методов исследований использовались геоинформатика и моделирование на персональных компьютерах в специализированных программных обеспечениях (AutoCAD, Surpac); системный анализ при исследовании организации горностроительных и эксплуатационных работ при открытой разработке месторождений; методы математической статистики, теории вероятностей, динамическое

программирование; классические экономические и финансовые теории и методы рыночной модели хозяйствования.

Достоверность научных положений и результатов обеспечивается применением комплексного подхода, включающего анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов в области организации горного производства; обширным привлечением проектных и фактических материалов работы отечественных и зарубежных карьеров-аналогов; использованием геоинформатики и моделирования на персональных компьютерах, методов математической статистики и теории вероятностей, классических экономических и финансовых теорий; системным анализом при исследовании организации горно-строительных и эксплуатационных работ на карьерах, разрабатывающих месторождения полезных ископаемых.

Предполагаемое внедрение.

Результаты выполненной работы могут быть использованы в качестве организационных мероприятий, рекомендаций по планированию, проектированию строительства и эксплуатации группы железорудных карьеров Кольского полуострова, входящих в состав вертикально-интегрированной компании «Северсталь».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы в целом и отдельные ее положения докладывались, обсуждались и получили одобрение на конкурсе грантов Правительства Санкт-Петербурга среди молодых ученых (2013), на кафедральных конференциях (кафедра Разработки месторождений полезных ископаемых, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», 2012, 2013), на конференции в Сельезском Политехническом университете (Польша, 2013), на конференции молодых ученых (Фрайбергская горная академия, Германия, 2014).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора. Определены цель и задачи работы, проведен анализ исходных данных, проведены теоретические исследования, обоснованы методы организации горно-строительных и эксплуатационных работ на месторождениях, отрабатываемых группой карьеров, сформулированы основные научные положения и выводы.

Публикации.

Основные результаты исследований изложены в шести печатных работах, три из которых опубликованы в журналах перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 138 наименований, содержит 199 стр. машинописного текста, 10 таблиц, 36 рисунков.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ГРУППОЙ КАРЬЕРОВ

1.1 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ

Организация промышленного производства - система закономерностей, правил и мер, направленных на рациональное сочетание средств производства и труда в едином процессе промышленного производства при определённых технических, технологических, и социально-экономических условиях.

Основная задача организации промышленного производства - достижение поставленной цели в кратчайшие сроки при наилучшем использовании производственных ресурсов. Организация промышленного производства должна обеспечивать ускорение научно-технического прогресса. С одной стороны, организация промышленного производства представляет собой организацию производственной системы, которая включает задачи оптимизации соотношений между количеством и распределением оборудования в производственных звеньях, необходимыми резервами производственных ресурсов, объёмами сырья для отдельных подсистем и звеньев на основе их пропорциональности и рационального режима функционирования.

При перспективном планировании горного производства в организационных задачах в качестве критериев оптимальности используются технико-экономические показатели (приведённые затраты, прибыль, производительность труда, комплексность использования добываемой горной массы, в частности попутных и вскрышных пород).

С другой стороны, организация промышленного производства - методы и мероприятия организации производств, процесса во времени и пространстве. Организация горного производства во времени включает в себя обоснование календарного режима, ритмичности и цикличности производственного процесса, установление последовательности и взаимоувязку основных и вспомогательных работ на предприятии.

Для организации горного производства в пространстве характерна оптимизация пространственной последовательности и взаимоувязки работ на основе поточности, а также оптимизация перемещений горного оборудования. На действующих предприятиях организация процесса производства во времени и пространстве осуществляется на всех уровнях текущего (внутригодового) и оперативного планирования и управления.

Основной метод организации - построение и оптимизация графиков работ. Используются линейные, сетевые, ленточно-сетевые, табличные графики. Критерии оптимальности в организационных задачах - объёмы производства, количество потребляемых ресурсов, время выполнения работ, коэффициент использования оборудования. Для решения задач организации работ используются специальные матричные и сетевые модели, геометрические модели разрабатываемых месторождений.

Современное развитие мировой экономики ставит новые задачи перед отечественной промышленностью. По подсчетам Министерства природных ресурсов РФ, потенциальную валовую стоимость российских недр ныне оценивают в 28 трлн. долл. (в том числе на природный газ приходится 32%, на уголь - 23%, на нефть - 16%, на руды металлов - 14%). Бесспорным является тот факт, что ресурсный потенциал России огромен. Однако уже само его пространственное размещение - преимущественно на территориях к востоку от Урала - создает много трудностей из-за экстремальных природных условий, удаленности от главных районов потребления топлива и сырья и морских портов. В результате от 1/3 до 2/3 всех балансовых запасов в условиях рыночной конъюнктуры других стран оказываются нерентабельными.

Продолжающийся спад производства минеральных ресурсов и продуктов их переработки, ухудшение сырьевых баз действующих предприятий, ожидаемое выбытие добывающих мощностей, снижение объемов геологоразведочных работ чреваты дальнейшими разрушительными последствиями для всей экономики. До 2025 года произойдет почти полное исчерпание разведанных запасов нефти, газа и свинца, трех четвертей запасов молибдена, никеля, меди, олова. Запасы алмазов

и золота могут оказаться полностью исчерпанными к 2018 году, а серебра и цинка

- к 2020 году. Сегодня практически исчерпан поисковый задел, необходимый для последующего наращивания разведанных запасов. Затраты же на его создание составляют до 70% от общих средств на геологоразведочные работы. Острота ситуации усугубляется длительностью геологоразведочных циклов и сроков строительства горнодобывающих предприятий.

В сложившей экономической ситуации горная промышленность нуждается в разработке новых методов организации производства, способствующих повышению эффективности открытой разработки месторождений, а в следствие этого

- к росту конкурентоспособности отечественного комплекса добычи и переработки минерального сырья.

1.2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ОРГАНИЗАЦИИ

ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ ПРИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Структурные изменения экономической модели, создание национальных рынков минерального сырья и их интеграция в мировые рынки, ухудшение технико-экономических и горно-геологических условий разработки месторождений, изменения в национальной и мировой экономике требуют применения новых подходов, разработки и совершенствования методов организации горного производства.

Методология организации горного производства, формировавшаяся в нашей стране последние десятилетия, вплоть до середины 90-х годов, основывалась, главным образом, на технологических показателях. Многие динамические экономические показатели не находили практического применения.

Разработка методологии организации открытой разработки месторождений базируется на обширной теоретической базе и широком круге исследований таких ученых как М.И.Агошков, Ю.И.Анистратов, А.И.Арсентьев, Ж.В.Бунин, В.Г.Близнюков, К.Е.Виницкий, С.Е.Гавришев, В.А.Галкин, А.В.Гальянов, Ф.Г.Грачев, П.И.Городецкий, С.А.Ильин, Ю.Г.Карасев, В.В.Квитка, Ю.Е.Капутин, В.С.Коваленко, В.Ф.Колесников, С.В.Корнилков, А.Н.Косолапов, М.В.Костромин, Н.А.Мацко, Н.В.Мельников, Н.Н.Мельников М.Г.Новожилов,

B.В.Ржевский, С.П.Решетняк, О.Н.Салманов, П.И.Томаков, К.Н.Трубецкой,

C.И.Фомин, Г.А.Холодняков, В.С.Хохряков, В.Г.Шитарев, О.В.Шпанский, Н.Н.Чаплыгин, Б.П.Юматов, В.Л.Яковлев и ряда других.

При рассмотрении таких сложных горно-технических систем, как карьеры, эффективность принимаемых решений во многом зависит от критериев, на основании которых принимаются решения. В теории проектирования наблюдалась тенденция к созданию единого критерия эффективности принятия решений, который не исключает существования частных, локальных критериев, используемых при решении конкретных задач. Показатели, выражающие общий критерий, не являются незыблемыми и постоянно совершенствуются.

На микроэкономическом уровне общая эффективность капитальных вложений Эо характеризовалась отношением прибыли, представленной разностью стоимости годового выпуска продукции в оптовых ценах (без налога с оборота) Ц и себестоимости годового выпуска продукции С, к сметной стоимости объекта К и определялась по формуле

Эо = Ц^ . (11)

К

В практических расчетах чаще применялась величина обратная общей эффективности - срок окупаемости капитальных вложений

К

Ток =-— . (1.2)

ок Ц - С

Ряд авторов предлагали использовать в качестве экономических критериев суммарные капитальные, эксплуатационные затраты и прибыли, приведенные к одному моменту оценки [116, 117]. Приведенная прибыль определялась как разница между приведенной ценностью добытого полезного ископаемого и приведенными затратами за рассматриваемый период добычи. Ценность, прибыль и годовые затраты будущих периодов приводились к начальному моменту оценки

Зп • (13)

(1 + Ен )'

где З1 - затраты будущих периодов, которые будут произведены через ! лет по отношению к настоящему моменту оценки;

Зп - величина приведенных затрат;

ЕН - коэффициент народнохозяйственной эффективности, (ЕН = 0,08^0,15).

Разработанная в начале 80-х годов «Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений» рекомендовала использование норматива (абсолютной) общей эффективности, в целом установленным для промышленности на уровне 0,15. Недостатком показателя общей экономической эф-

фективности и показателя срока окупаемости является отсутствие учета сроков строительства карьера.

«Типовая методика» также рекомендовала рассчитывать срок возмещения затрат, то есть период, в течение которого эффект, получаемый в результате реализации проекта, сравняется с величиной капитальных вложений.

При технико-экономической оценке широкое применение получил показатель оптимального варианта - минимум приведенных затрат по каждому варианту, представляющий собой сумму текущих затрат (себестоимость) и капитальных вложений, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативом эффективности

C + EнK ^ min, (1.4)

где К - капитальные вложения по каждому варианту;

С - текущие затраты (себестоимость) по тому же варианту;

ЕН - нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений.

Критерий (1.4) мало пригоден для решения задач проектирования из-за специфики открытого способа разработки месторождений. Формирование рабочей зоны карьера связано со значительными колебаниями затрат и требует многократных капитальных вложений за время отработки месторождения.

Академик Н.П. Федоренко показал, что в этой формуле не учитываются многие показатели, характерные для горнорудной промышленности: длительные сроки строительства горных предприятий, необходимость крупных капитальных затрат не только в период создания объектов, но и в процессе их эксплуатации ввиду постоянного продвижения добычных забоев, существенно изменяющиеся во времени условия добычи и т.п. Он считает, что в перспективных расчетах предпочтительнее пользоваться интегральными затратами, которые полнее учитывают влияние разновременности затрат [103].

Если сравниваемые проектные решения осуществляются в разные сроки, а текущие затраты изменяются во времени, рекомендовалось затраты более поздних лет приводить к текущему моменту при помощи коэффициента приведения (В)

В = —- , (1.5)

(1 + Енп)

где t - период приведения затрат, лет;

ЕНП - норматив для приведения разновременных затрат.

В данном случае, при использовании коэффициента приведения, не учитывается форма собственности, порядок финансирования реализации проекта, динамика инвестиционного процесса.

Ограниченность и невозобновляемость запасов месторождений полезных ископаемых, их отработка по истечении определенного времени, должны учитываться в методах проектирования и оценки, так как при определении оптимальности проектных решений большое значение имеет, в какой период отработки месторождения они реализуются и с какими инвестициями сопряжены.

Для выбора оптимального технического решения необходимо проводить экономическую оценку различных вариантов. В соответствии с «Временной типовой методикой экономической оценки», основной показатель оценки определялся как разность между ценностью добываемой продукции и суммарными затратами на ее получение за период отработки запасов с учетом фактора времени

Т 7 _ с

Я =1 ^ \ , (1.6)

t=1 (1 + Е нп )

где Т - расчетный период исчисляемый от года проведения оценки 0=1) до года отработки запасов месторождения ^ =

Zt - ценность годового выпуска конечной продукции (включая все попутно извлекаемые полезные компоненты), исчисленная в замыкающих затратах или оптовых ценах ^го года;

St - сумма капитальных и эксплуатационных затрат (без отчислений на реновацию), осуществляемых в ^ом году эксплуатации карьера; EНП - норматив для приведения разновременных затрат.

Учет фактора времени является одним из наиболее сложных и дискуссион-

ных аспектов. В горнодобывающей промышленности существует значительная разница во времени произведения затрат по сравниваемым вариантам. Ранее при выборе проектных решений существовало широко распространенное мнение, что дисконтирование приводит к уменьшению запасов, стиранию разницы между крупными и средними месторождениями, установлению повышенного бортового содержания в случаях, когда прирезаемые в результате снижения бортового содержания запасы используются не для увеличения производительности карьеров, а для продления срока отработки месторождения. Поэтому многие авторы делали вывод о несоответствии принципа дисконтирования процессам, происходящим в горнодобывающей промышленности. На этом основании предлагалось отказаться от дисконтирования при проектировании открытой разработки месторождений или ограничить его пятилетним сроком.

Неприемлемость этих предложений убедительно доказал в своих работах А.С. Астахов [17]. По мнению этого автора, оценка должна проводиться с учетом фактора времени при одинаковых сроках эксплуатации месторождения. Вопрос о дисконтировании эксплуатационных расходов также вызывал противоречивые мнения. Капитальные и эксплуатационные затраты имеют различное содержание, и отдельные авторы отмечали неправомерность их приведения к одному моменту времени с помощью формулы сложных процентов при одной и той же величине норматива приведения разновременных затрат.

В практических расчетах в горнодобывающей промышленности эксплуатационные расходы обычно включали формулу приведенных затрат без дисконтирования, исходя из предположения, что себестоимость в расчетном периоде неизменна. Вместе с тем такое допущение было оправдано лишь в тех случаях, когда длительность расчетного периода не превышала нормативного срока окупаемости. В работе М.И. Агошкова и Е.М. Козакова отмечалось, что если затраты в расчетном периоде существенно изменяются, то их следует приводить в сопоставимый вид не путем дисконтирования, а определением средней величины за расчетный период [3].

При выборе оптимальных решений возникают трудности с определением

технико-экономических показателей по годам эксплуатации карьера. Поэтому при организации открытых горных работ следует выделять отдельные этапы разработки месторождения, продолжительность которых составляет 7 - 10 лет, что соответствует сроку физического и морального износа основного горного оборудования.

На практике продолжительное время делались попытки использования научно-обоснованного предсказания изменения технико-экономических показателей во времени. Годовой план развития горных работ в карьере должен обеспечивать выполнение горно-обогатительным комбинатом необходимых показателей по количеству и качеству товарной руды (концентрата) при минимальных затратах на ее производство [90]. В данной работе критерием оптимальности годовых планов горных работ принят минимум части приведенных затрат на добычу и переработку руды, зависящий от развития горных работ в карьере

Змш = Зп + Зд + Ув, (1.7)

где ЗП - эксплуатационные затраты на переработку годового объема добычи руды на обогатительной и дробильно-сортировочной фабриках, руб.;

Зд - эксплуатационные затраты на добычу годового объема руды, руб.;

УВ - ущерб от увеличения объемов непогашенной вскрыши, руб.

Одним из основоположников теории оптимального функционирования плановой экономики В.В. Новожиловым было предложено проводить оптимизацию локальных решений с помощью так называемых дифференциальных затрат, которые складываются из двух частей:

- собственно затрат на производство данного продукта (их В.В. Новожилов называет "действительными издержками");

- "затрат обратной связи" - тех дополнительных затрат, которые вызваны экономией в производстве данного продукта [68].

В последние 20 - 25 лет большое внимание уделяется развитию теории проектирования комплексных месторождений, а также оценке перспектив комплексного освоения месторождений [14, 110, 112]. Термин "освоение", в отличие от использования, выражает вместе с комплексным использованием добываемых по-

лезных ископаемых также вовлечение в эксплуатацию совместно залегающих месторождений, различных по составу полезных ископаемых [2].

Одной из проблем проектирования комплексных месторождений полезных ископаемых является распределение общекарьерных затрат на каждый вид полезного ископаемого. По мнению Г.А. Холоднякова [14, 112], наиболее объективным является расчет затрат на добычу различных видов полезных ископаемых пропорционально объемам их выемки и ценности с использованием коэффициентов добычи полезных ископаемых.

Рассматриваются три возможных случая работы карьера:

1. Все горные породы добываемые в карьере используются в потреблении (безотходное производство).

Затраты на добычу ьго полезного ископаемого

Зд = Згм ^ ъ, (1.8)

где ЗГМ - общие затраты на выемку горной массы в карьере, руб./ год; ^ - коэффициенты выемки ьго полезного ископаемого; ^ - коэффициент, определяемый отношением

С = , (1.9)

где Цш - оптовая цена ьго полезного ископаемого, руб./ т; ЦСР - усредненная цена полезного ископаемого, руб./ т.

2. Некоторые виды горных пород реализуются и потребляются, а остальные являются отходами горного производства.

Затраты на выемку нереализуемых горных пород (отходов)

Зо = Згм k о , (1.10)

Затраты на добычу полезных ископаемых определяются из следующего выражения

Зд = ЗГМ ^Д , (1.11)

где кО, кд - коэффициенты отходов и выемки полезных ископаемых соответственно.

3. Для случая, когда горная масса представлена одним полезным ископаемым и остальными горными породами - отходами карьера , с = 1

^=1 . к д

В данном случае З! = ЗГМ , то есть все затраты на выемку горной массы в карьере являются затратами на добычу полезного ископаемого.

Распределение общекарьерных затрат на добычу различных видов полезных ископаемых может определяться из следующего выражения

31 = Згм -ЦоА., (1.12)

IЦ о1А 1 1=1

где - производительность карьера по ьму полезному ископаемому, т/ год.

Стремление максимального использования всех горных пород комплексного месторождения приводит к возрастанию затрат предприятия, но удельные затраты на добычу каждого полезного ископаемого уменьшаются.