Обоснование методов конвертации дизелей без наддува и с наддувом на питание природным газом с обеспечением норм по токсичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Шишлов, Иван Геннадьевич

  • Шишлов, Иван Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 220
Шишлов, Иван Геннадьевич. Обоснование методов конвертации дизелей без наддува и с наддувом на питание природным газом с обеспечением норм по токсичности: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишлов, Иван Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Анализ проблем современного использования природного газа в качестве моторного топлива.

1.1 Энерго-экологические проблемы автомобильного транспорта.

1.2 Способы конвертации дизелей на питание природным газом.

1.3. Сравнительный анализ способов конвертации дизелей на питание природным газом с искровым зажиганием, внешним смесеобразованием и количественным регулированием.

1.4. Результаты работ, посвященных разработке и применению двигателей питаемых природным газом.

1.5. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Результаты расчетного исследования циклов газового двигателя и выбора системы наддува.

2.1. Результаты расчетного анализа, направленного на обоснование способа конвертации дизелей на питание природным газом.

2.2. Результаты расчетного исследования циклов газового двигателя без наддува.

2.2.1. Расчетное исследование влияния на показатели цикла коэффициента избытка воздуха.

2.2.2. Расчетное исследование влияния давления во впускном трубопроводе (положения дроссельной заслонки) для двигателя без наддува.

2.2.3. Расчетное исследование влияния на показатели цикла частоты вращения двигателя без наддува.

2.2.4. Расчетное исследование влияния угла опережения воспламенения на показатели цикла двигателя без наддува.

2.3. Результаты расчетного анализа направленного на выбор системы наддува.

Глава 3 Объекты испытаний, экспериментальная установка и

1 методика проведения эксперимента.

3.1. Газовые двигатели, разработанные на базе дизеля

КАМАЗ.

3.'2: Стендовая установка для проведения испытаний газовых двигателей:.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

Глава 4: Результаты экспериментальных исследований газового двигателя без наддува.

4.1. Доработка и стендовые испытания системы управления двигателем.

4.2. Экспериментальные исследования способов снижения нормируемых вредных веществ с отработавшими газами.

4.2.1. Исследование влияния рециркуляции отработавших газов на содержание NOx в отработавших газах и показатели газового двигателя.

4.2.2. Исследование влияния впрыска воды на содержание NOx в отработавших газах и показатели газового двигателя.:.

4.2.3. Результаты исследования систем нейтрализации для газового двигателя без наддува.

4.3. Разработка и стендовые испытания оригинальной системы питания газового двигателя.

4.4. Результаты испытаний газового двигателя без наддува по 13ти ступенчатому циклу.

4.5. Результаты эксплуатационных испытаний газового двигателя в составе транспортного средства.

Глава 5. Результаты экспериментальных исследований газового двигателя с регулируемым наддувом.

5.1. Результаты экспериментальных исследований работы газового двигателя с различными системами наддува.

5.2. Результаты исследования систем нейтрализации применительно к газовому двигателю с наддувом.

5.3. Результаты испытаний газового двигателя без наддува по 13ти ступенчатому циклу ESC.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов конвертации дизелей без наддува и с наддувом на питание природным газом с обеспечением норм по токсичности»

Актуальность работы: Современные энергетические установки, используемые в различных областях деятельности человека, являются главными потребителями ископаемых энергоресурсов. Постоянный рост числа вводимых в эксплуатацию энергетических установок во многом объясняет высокие темпы использования этих ресурсов, в балансе потребления которых ведущую роль занимают нефть и нефтепродукты.

Ввиду постоянно увеличивающегося потребления нефти, запасы которой далеко не безграничны, возникла необходимость более экономного расходования имеющихся запасов нефти и энергичного поиска замены традиционных топлив нефтяного происхождения альтернативными видами горючего топлива.

Современность перед человечеством выдвинула еще одну важную проблему - это сохранение чистоты среды обитания.

Необходимость решения проблемы «замораживания» роста количества вредных выбросов в атмосферу и последующего его снижения требует поиска новых топлив, видов и схем энергетических установок, использующих экологически чистую энергию и не нарушающих природного равновесия.

Одним из основных потребителей энергетических установок, работающих на топливах нефтяного происхождения, является транспорт, основную часть которого составляют автомобили различного назначения, на которые и приходится значительная доля потребления жидких топлив и выбросов вредных веществ в атмосферу. Малая мобильность существующих в настоящее время экологически чистых энергоустановок тормозит широкое внедрение их на автотранспортные средства. Поэтому, наиболее целесообразным является дальнейшее использование в современных автомобильных транспортных средствах традиционных поршневых двигателей внутреннего сгорания (ПДВС), имеющих высокую степень совершенства и работающих на альтернативных топливах с сохранением в существенной степени соответствующего оборудования для их производства и хорошо развитой системой сервиса.

При выборе того или иного вида альтернативного топлива необходимо учитывать следующие факторы:

1. Запасы ресурсов;

2. Расположение источников относительно мест потребления;

3. Эффективность процесса производства топлива;

4. Простоту транспортировки и хранения;

5. Прямые затраты на системы распределения и снабжения;

6. Внесение необходимых изменений в конструкцию ПДВС, связанные с переходом на питание новым видом топлива;

7. Влияние топлива на характеристики автотранспортного средства (динамические, экономические, экологические, простоту и стоимость обслуживания);

8. Потребление энергии, выделение вредных выбросов и парниковых газов за жизненный цикл автотранспортного средства.

Перспективными заменителями традиционных топлив нефтяного происхождения считаются метанол, этанол, эфиры, газовый конденсат, различные биотоплива, природный газ, а в перспективе водород.

Наиболее известным и исследованным видом альтернативного топлива для транспорта является природный газ. Уникальные физико-химические свойства природного газа, его значительные естественные запасы, развитая сеть доставки от месторождений во многие регионы страны по магистральным и местным газопроводам и экологические преимущества в сравнении с традиционными видами топлив позволяют рассматривать природный газ как наиболее перспективное и универсальное моторное топливо России в XXI веке [21].

При оптимальном использовании природного газа на автомобиле вредные выбросы ниже, чем в случае применения других альтернативных топлив и даже ниже чем в случае электромобилей, если учитывать всю технологическую цепочку [92]. Природный газ обеспечивает также уменьшение примерно на четверть выбросов С02, играющего важную роль в создании парникового эффекта, если двигатель при работе на природном газе будет иметь экономичность не ниже чем базовый дизель.

По мере расширения применения бензиновых двигателей с 3-х компонентными нейтрализаторами, вредные выбросы с выпускными газами дизелей все в большей мере определяют состояние воздушного бассейна городов. Следует отметить, что разработка газовых двигателей на базе дизелей, приспособленных для надежной работы при высоких давлениях в цилиндре, позволяет в газовой модификации использовать высокие степени сжатия.

Наметились две основные возможности применения природного газа при конвертации дизелей:

- с использованием концепции "двигателя, работающего на смеси двух топлив" - газодизель;

- конвертация дизеля в чисто газовый двигатель с преимущественно искровым зажиганием.

Масштабы применения природного газа на автомобильном транспорте России совершенно не соответствуют уровню добычи газа и даже состоянию инфраструктуры по заправке газом. Имеющиеся около 220 газонаполнительных станций загружены в недостаточной степени (по различным сведениям не более чем на 10.25% от возможной производительности АГНКС [3].

Одной из причин неудовлетворительного состояния дел с применением природного газа на автомобильном транспорте России является отсутствие соответствующего законодательства, создающего льготные условия для применения природного газа. Следует признать, в то же время, что стимулом к применению природного газа в России является его низкая стоимость. Пример большого числа стран (США, Нидерланды, Канада, Япония, и др.) свидетельствует о необходимости введении налоговых льгот и прямого участия государства на федеральном и местном уровне в финансировании работ, направленных на разработку и расширение применения природного газа, так как это отвечает общенациональным и также глобальным интересам, которые отдельному потребителю и даже отдельной фирме сложно осознать, а по экономическим соображениям практически реализовать [91].

Имеется, однако, и другая причина, сдерживающая применение природного газа на автомобильном транспорте. Это - малая изученность особенностей применения природного газа, преимуществ им обеспечиваемых, применительно к автомобильным двигателям. Недостаточное финансирование НИР и ОКР по применению природного газа на транспорте явилось причиной того, что недостаточное число серьезных исследований посвящено этой проблеме. Как следствие, недостаточно получено результатов, могущих явиться материалом для технической пропаганды и конкретных разработок.

Сказанное свидетельствует об актуальности работ, посвященных применению природного газа на автомобильном транспорте России.

Опыт разработки автомобильных газовых двигателей без наддува и с наддувом невелик, а информация о- таких разработках в основном^ носит ознакомительный, рекламный характер и не содержит результатов научных исследований и детальных сведений о конкретных разработках.

Этим проблемам посвящена диссертационная работа. В ней предпринята попытка разработки рекомендаций по рациональным путям конвертации дизелей без наддува и с наддувом в газовый двигатель при условии сохранения мощностных показателей базового дизеля и обеспечения выполнения перспективных норм по вредным выбросам.

Цель работы: Разработка и научное обоснование методов конвертации дизелей без наддува и с наддувом, на питание природным газом с обеспечением выполнения норм по токсичности отработавших газов.

Объект исследования: Автомобильный дизель КАМАЗ (S/D=120/120) без наддува, и с наддувом жидкостного охлаждения, работающий на компримированном природном газе.

Научную новизну работы представляют: обоснование необходимости, для сохранения мощности базового дизеля без наддува, существенного снижения' избытка воздуха в газовом двигателе до значений, при которых недопустимо высокими оказываются выбросы оксидов азота; результаты исследований влияния рециркуляции охлажденных отработавших газов и впрыска тонко распыленной воды во впускной коллектор на выбросы NOx и мощностные показатели газового двигателя без наддува; результаты исследований возможности обеспечения действующих норм по токсичности при конвертации 2-х рядного дизеля без наддува в газовый двигатель без наддува при использовании разработанной оригинальной системы подачи газа; результаты расчетно-экспериментальных исследований, показавшие возможность сохранения мощности базового дизеля с наддувом и обеспечения высокого запаса крутящего момента в газовом двигателе, работающем на бедных смесях, выбором управляемой системы наддува; результаты экспериментальных исследований, показавшие возможность обеспечения действующих норм по токсичности при конвертации дизеля с наддувом в газовый двигатель с наддувом, имеющего мощностные показатели базового дизеля и высокий запас крутящего момента, применением систем нейтрализации отработавших газов с использованием катализатора, способного при температурах ОГ после турбины ТКР обеспечить снижение вредных выбросов, включая метан, который, как и диоксид углерода, является парниковым газом, в том числе, с использованием преднейтрализаторов.

Практическая ценность и реализация результатов исследований: При создании в эксплуатационных предприятиях и на заводах на базе автомобильных дизелей газовых двигателей без наддува и с наддувом, обеспечивающих выполнение норм по вредным выбросам, могут быть использованы рекомендации по выбору степени сжатия, системы зажигания, управления и нейтрализации отработавших газов. Важное значение имеет использование также расчетно-экспериментального метода выбора параметров системы управляемого наддува, так как система наддува базового дизеля не обеспечивает приемлемых характеристик газового двигателя.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) при чтении лекций, курсовом проектировании,выполнении бакалаврских работ, дипломных проектов и диссертаций на звание магистра для студентов, обучающихся по специальности «Двигатели внутреннего сгорания» (140501). Научно-техническая разработка, проведенная при выполнении диссертационной работы по газовому двигателю без наддува, доведена до стадии внедрения при создании опытных образцов автобусов А-4216 и ЛИАЗ-5256.

Апробация, работ: Основные положения диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях в МАД№ (ГТ.У) (1997.2005г.г.), в МГТУ им. Н.Э. Баумана- (1997г.), на международной конференции по автомобилям, питаемым газом топливом, NGV в городе Yokohama, Япония, в 2000г., на симпозиуме "ROZRUCH SILNICOV SPFLINOWYCH" в городе Szczecin, Польша в 2000 г., на 7"и международной научной конференции "SILNIKI GAZOWE" в городе Czestochow, Польша в 2006 г., на 1"и и 2"й международных конференциях «Альтернативные источники энергии для транспорта и энергетики больших городов» в городе Москве в 2005 г. и 2006 г.

Публикации результатов исследования: по теме диссертации опубликовано 27 работ, из них в изданиях рекомендованным перечнем ВАК-1, в виде публикаций докладов на международных конференциях 5, в том числе, 3 на иностранных языках, 7 патентов РФ.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследования: расчетно-экспериментальное обоснование необходимости, для обеспечения мощности базового дизеля без наддува, снижения избытка воздуха в газовом двигателе до значений, при которых требуется принятие мер по снижению выбросов оксидов азота;

- результаты опытов по исследованию влияния охлаждаемой рециркуляции отработавших газов и впрыскивания мелко распыленной воды во впускной коллектор на выбросы оксидов азота и, мощностные показатели газового двигателя без наддува;

- система питания V-образного газового • двигателя без наддува для центральной эжекционной подачи газа, обеспечивающая точное поддержание по блокам близкого к стехиометрии состава смеси на режимах холостого хода-и полной нагрузки при существенном обеднении смеси (до а=1,5.1,6) на остальных режимах работы;

- расчетно-экспериментальное обоснование необходимости подбора управляемой системы- наддува для газового двигателя с наддувом, обеспечивающей работу на* бедных смесях при достижении запаса крутящего-момента ~30%;

- экспериментальное обоснование необходимости использования в\ нейтрализаторах газовых двигателей палладиевого1 катализатора для эффективного снижения выбросов с отработавшими газами метана;

- результаты обеспечения на двигателях без наддува норм ЕВРО-3 и с наддувом норм- ЕВРО-5 (за исключением выбросов метана по которым выполняются нормы ЕВРО-3).

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 220 страницах, в т.ч. 112 стр. машинописного текста, содержит 57 рисунков и 33 таблицы. Список литературы содержит 97 наименования, в т.ч. 19 на иностранных языках. 37 стр. занимают Приложения.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Шишлов, Иван Геннадьевич

5.2. Результаты исследования систем нейтрализации применительно к газовому двигателю с наддувом

Испытания, направленные на уточнение подбора системы- наддува, проведенные с измерением концентрации вредных газообразных веществ в выпускных газах двигателя, выявили, что при работе двигателя.с ТКР В-65-1 концентрация оксидов азота по внешней скоростной характеристике, на которой она достигает максимума, невелика (от 500 до 280 чнм). Однако, высоки концентрации СО- и особенно несгоревших углеводородов СН (суммарно). Сравнительно высокие концентрации СО в отработавших газах не представляют серьезной опасности, так как окисление СО в нейтрализаторах отработавших газов происходит достаточно полно. Основной проблемой является выполнение норм по выбросам суммарных несгоревших углеводородов. Известно, что окисление метана, который, в основном, и входит в состав, несгоревших углеводородов газового двигателя, в случае бедных смесей в присутствии значительного количества водяного пара является весьма затруднительным. Поэтому была проведена работа по подбору окислительных нейтрализаторов.

На рис. 5.3 показан нейтрализатор - глушитель, рекомендуемый, для применения на газодизелях КамАЗ (изготовитель ООО «Линдо»), В таблице 5.10 представлены характеристики нейтрализатора.

Конструктивно нейтрализатор - глушитель выполнен в виде цилиндрического корпуса 1, ограниченного с двух сторон днищами 3. Входной патрубок нейтрализатора соединен с корпусом каталитических блоков 1. Выпускные газы, пройдя через каталитические блоки, попадают в секцию шумоглушения, после чего через выпускной патрубок направляются в выпускной тракт. С выпускным трактом нейтрализатор соединен с помощью фланца 7. Объем каталитических блоков при установке нейтрализатора на полный поток газов двигателя равен 12,31л. В качестве носителя катализатора применены пористые керамические блоки, имеющие малый объем при развитой контактирующей поверхности. Учитывая особенности трубопроводной обвязки стендовой установки, целесообразность установки нейтрализатора как можно ближе к выпускному коллектору двигателя, а также в целях упрощения и удешевления испытаний был специально изготовлен опытный образец нейтрализатора без глушителя и с одним керамическим блоком вместо двух.

Нейтрализатор был установлен на выпуске одного из блоков двигателя (рис.5.4.).

Рис. 5.3, Принципиальная схема нейтрализатора-глушителя для газодиделя

КАМАЗ.

1-каталитический блок, 2-корпус, 3-днище, 4-входной патрубок, 5-выходной патрубок, 6-шумоглушащий элемент, 7-фланец, 8-ограничитель.

Заключение и выводы

С использованием расчетных и экспериментальных исследований обоснованы методы и конкретные рекомендации по конвертации дизелей без наддува и с наддувом на питание природным газом с обеспечением норм по токсичности. В процессе работы спроектированы, изготовлены и испытаны две газовые модификации дизеля КамАЗ без наддува, две газовые модификации дизеля КамАЗ с наддувом и два варианта системы нейтрализации отработавших газов. Созданы также две экспериментальные установки.

Проведенные работы позволили сделать следующие выводы:

1. Применительно к газовым двигателям без наддува анализ причин, по которым для сохранения мощности базового дизеля приходиться существенно снижать избыток воздуха (до а=1,05.1,15), показал, что на режимах полного открытия дроссельной заслонки недопустимо высокими оказываются выбросы NOx (до 3200 чнм).

2. Анализ возможности снижения выбросов NOx в газовых двигателях без наддува на режимах полного открытия- дросселя, применением рециркуляции отработавших газов и впрыскивания мелко распыленной воды во впускной трубопровод показал, что рециркуляция ОГ в количестве 4,5% от газовоздушной смеси обеспечивает снижение NOx лишь на 37,5.50,8% при снижении Мк тах на 6,9%, a Nc - на 12,2%, впрыск воды в количестве 4,3.5,3% от газовоздушной смеси обеспечивает снижение NOx в 2,9.3,9 раза при снижении Мк и Ne на 7.8%. Так как впрыск воды может быть использован только в случае гаражного хранения автомобиля при отсутствии системы нейтрализации, более простым решением без применения систем нейтрализации для обеспечения норм ЕВРО-2 является дефорсирование двигателя по мощности на 12. 15%. При этом обеспечивается снижение выбросов NOx на 37,5.50,8%.

3. Благодаря использованию высокой степени сжатия и приближенной оптимизации а в поле режимов работы разработанной модели газового двигателя без наддува, эксплуатационные расходы теплоты у отечественных автобусов на 15.20% меньше в сравнении с зарубежными автобусами той же массы, которые эксплуатируются в Ирландии, Бельгии и Канаде.

4. Эксплуатационные испытания автобуса А-4216 с разработанной моделью газового двигателя без наддува на одном из предприятии ОАО «ГАЗПРОМ» показали высокую надежность двигателя и его систем.

5. Для достижения на V-образном газовом двигателе без наддува возможности эффективного использования системы нейтрализации и получения достаточно высокой- эксплуатационной экономичности рекомендуется применение оригинальной системы подачи газа, которая обеспечивает поблочное поддержание состава, смеси на режимах холостого хода и полной нагрузки близким.к стехиометрии и бедную-смесь (а=1,5.1,6) на остальных режимах.

6. В газовой модели, работающей на бедных смесях, нецелесообразно' применение системы наддува-базового дизеля, так как значение максимального крутящего1 момента (Мк) у газового двигателя' получается существенно меньшим; чем у базового дизеля, причем максимум Мк достигается на более высоких частотах вращения. Расчетно-экспериментальные исследования1 показали, что для обеспечения1 благоприятной внешней характеристики необходимо устанавливать в газовой модели турбокомпрессоры с существенно меньшим минимальным сечением канала подвода отработавших газов к колесу турбины, а на высоких частотах вращения применять устройства для управления наддувом. При работе двигателя на а=1,5.1,55 с турбокомпрессорами имеющими £^>-5,6 см2 получен запас крутящего момента 27% и благоприятное изменение момента в диапазоне наиболее малых частот вращения.

7. На двигателях, питаемых природным газом, необходимо устанавливать нейтрализаторы с палладиевым катализатором: Нейтрализаторы с платиновым катализатором не обеспечивают выполнение современных норм по выбросам суммарных углеводородов с учетом метана. При их применении получено снижение концентрации СО в 4,9.5,5 раза, а концентрации СН (суммарно) лишь на 12. 12,5%. Применение двухступенчатой системы нейтрализации ОГ с палладиевым катализатором обеспечивает эффективное снижение удельных выбросов суммарных несгоревших углеводородов (в 19,7 раза), оксидов углерода (в 50 раз), при незначительном росте оксидов азота. 8. Конвертация дизелей без наддува и с наддувом на питание природным газом по предлагаемым методикам, наряду с обеспечением мощности и момента базового дизеля, позволяет двигателям выполнять нормы ЕВРО-3 по суммарным выбросам углеводородов (включая метан). По выбросам NOx выполняются с запасом нормы ЕВРО-4 (двигатель без наддува) и нормы ЕВРО-5 (двигатель с наддувом). По выбросам окиси углерода с существенным запасом выполняются нормы ЕВРО-5.