Обоснование методов и технических средств геолого-маркшейдерского мониторинга гидроотвалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.01, кандидат технических наук Саркисян, Артур Александрович

  • Саркисян, Артур Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.01
  • Количество страниц 169
Саркисян, Артур Александрович. Обоснование методов и технических средств геолого-маркшейдерского мониторинга гидроотвалов: дис. кандидат технических наук: 05.15.01 - Маркшейдерия. Москва. 1998. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саркисян, Артур Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние геолого-маркшейдерского обеспечения при

формировании и консервации намывных массивов

1.1 .Гидроотвалы песчанно-глинистых пород

1.2.Хранилище отходов рудообогащения

Глава 2. Экспериментальные исследования

2.1 .Краткая характеристика объекта исследований

2.2.Полевые эксперименты и инструментальные наблюдения

2.3 .Лабораторные эксперименты

2.4.Совершенствование технических средств комплексного

зондирования

Глава 3. Инженерно-геологическое районирование территории

гидроотвалов

3.1.Расчеты консолидации и несущей способности намывного массива

3.2.Установление инженерно-геологической зональности

намывной территории

Глава 4. Рекомендации по совершенствованию геолого-маркшейдерского обеспечения природоохранных мероприятий

4.1.Геолого-маркшейдерский мониторинг гидроотвальных массивов с целью обоснования решений по дальнейшему использованию техногенных массивов

4.2.Проведение природоохранных мероприятий (на основе)

мониторинга намывного массива

Заключение

Литература

Приложение I

Приложение II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов и технических средств геолого-маркшейдерского мониторинга гидроотвалов»

Введение

По оценкам специалистов, в мире ежегодно извлекается из недр свыше 100 млрд.т горной массы; изымается из сельскохозяйственного оборота примерно примерно 8-9 млн.га земельных угодий; расходуется на водопотребление (безвозвратно) около 150 км3 воды, синтезируется более 250 тыс. новых химических соединений, из которых около 300 используется в производстве и являются вредными для человека [1-10].

В промышленности по производству минеральных удобрений отходы образуются при вскрытии месторождений и при обогащении. В 1985 г. их количество составило 135 млн.т, в том числе галитовые отходы калийных производств - 36%, фосфогипс - 25%, хвосты флотации апатитового концентрата - 19%, фосфоритовых и серных руд - 19%; используется в настоящее время 7% общих отходов [11].

В цветной металлургии выход отходов на единицу продукции несопоставимо выше, чем в угольной и железорудной промышленности (100-200 т, а в отдельных случаях до 1000 т на 1 т металла). Отходы добычи цветных металлов достигают 80%, а отходы обогащения -10% добытой горной массы [11-14].

В результате складирования отходов горного производства образуются тектонические массивы, имеющие свойства, резко отличающиеся от природных, и влияющие на окружающую среду. При формировании техногенных массивов к числу негативных последствий необходимо отнести ухудшение состояния атмосферы, сокращение площадей земель, пригодных в большинстве случаев для сельскохозяйственного использования, изменение природного ландшафта и загрязнение почвенного покрова, изменение состояния и свойств горных пород, слагающих основания техногенного массива, изменение режима и

загрязнение подземных и поверхностных вод, носящих порой катастрофический характер.

В РФ и странах СНГ при освоении железорудных месторождений нарушаются тысячи гектаров плодородных земель из-за складирования гидровскрыши, отходов обогащения и золошлаков ТЭЦ. Например, на КМА объемы гидровскрыши, уложенные до конца 1995 г., составляют 350 млн.м3 (комбинаты «КМАруда», «Лебединский», «Стойленский», «Михайловский») и занимают около 2000 га плодородных земель [табл. 1].

Возрастающая угроза водно-земельным ресурсам от инженерной деятельности требует принятия незамедлительных мер по обоснованию и регламентированию мероприятий по рациональному использованию недр и охране окружающей среды.

Своевременное и правильное решение вопросов обеспечения безопасного формирования и консервации намывных сооружений, заблаговременное предупреждение возникновения деформаций дамб и намывных массивов невозможно без постоянного контроля за их состоянием геолого-маркшейдерской службы горных предприятий.

Для гидроотвалов и хвостохранилищ повышение плотности укладки складируемого материала и ускорение начала рекультивационных работ может обеспечиваться путем управления свойствами и состоянием намывных толщ в ходе их формирования [15].

Поэтому для эффективного предотвращения негативного воздействия горной промышленности на окружающую среду на хвостохранилищах и гидроотвалах необходим мониторинг («слежение») - проведение наблюдений, изучение и контроль за изменением состояния техногенных отложений; к мониторингу необходимо отнести оценку и прогноз происходящих в массиве процессов, а также управление и регулирование ими [5,16] .

Таблица 1

Карьер, гидроотвал Параметры гидроотвала Укладываемый годовой объем, млн.м3

Площадь, га Максимальная высота, м Уложено грунтов, млн.м3

Лебединский

№1 116 36 30,5 1-6

№2 40 9Д 37 1-5

№3 25 3 0,5 0,5

Березовый Лог 1128 75 250 2-22

Балка Чуфичева 207 45 31 1-6,5

Михайловский 90 3,1 1,8 0,8-0,1

Шамаровский Лог 218 24 18 1-2,5

Стойленский

Симонова пасека 30 20 3 1-2

Под инженерно-геологическим мониторингом Ю.Ф.Захаров понимает слежение, оценку и анализ происходящих в геотехнических системах геосферы процессов и негативных последствий в элементах техносферы, а также инженерное обоснование превентивных и восстановительных мероприятий и других управляющих решений. Аналогичный подход у В.К.Епишина, Ф.Ф.Котлова, А.А.Григорьева [17-20].

В.В.Ржевский отмечал: «к особым обязанностям «корпуса горных инженеров» относится требование комплексного использования недр, соблюдение экологического равновесия; удовлетворение потребности народного хозяйства при общем минимуме отвода земель для горных работ».

Исследования по технологическим и специальным методам воздействия на природные ресурсы недр выполнены М.И.Агошковым, М.Е.Певзнером,

A.М.Гальпериным, Я.М.Адигамовым, Д.М.Казикаевым, Е.И.Панфиловым,

B.Н.Поповым, В.И.Стрельцовым, С.Э.Минингом, В.А.Мироненко и др [21-40, 5; 110-112].

Анализ проектных решений рекультивационных работ для намывных горнотехнических объектов показывает:

1. Необходимость проведения дренажных мероприятий во внутренних зонах гидроотвалов (отсыпка или намыв дренажных дамб), создание таких техногенных рельефов при рекультивации, которые обеспечивают направленный сток и предотвращают эрозию.

2. Необходимость корректировки результатов расчетов уплотнения намывных массивов на основе сопоставления с данными инструментальных наблюдений за осадками.

3. Недостаточность изученности свойств и состояния внутренних зон намывных массивов недостаточна для обоснования надежных решений по наращиванию и рекультивации гидроотвалов.

4. Потребность в инженерно-геологическом районировании намывных

территорий.

Разработка и внедрение природоохранной технологии формирования ответственных намывных горнотехнических сооружений (гидроотвалов и хво-стохранилищ) невозможны без специальных инженерно-геологических исследований намывных массивов, обеспечивающих получение информации о вещественном составе и пространственно-временной изменчивости показателей физико-механических свойств техногенных водонасыщенных грунтов.

Для достижения цели, поставленной в данной работе, необходимо выполнять комплекс мероприятий, включающий:

- производство инженерно-геологических и маркшейдерских полевых экспериментов и инструментальных наблюдений;

- производство лабораторных исследований;

- производство инженерно-геологических расчетов (определение 8(1),

Су, Рдоп? 80СТ),

- инженерно-геологическое районирование объекта по данным геолого-маркшейдерских расчетов.

Для решения этих задач обычно применяют инженерно-геологические и маркшейдерские методы исследований.

Инженерно-геологические исследования включают, в основном, следующие методы:

- статистическое зондирование;

- динамическое зондирование;

- крыльчатое зондирование;

- виброзондирование;

- прессиометрия;

а также их комбинации.

Особенностью методов зондирования является совмещение проходки пород с одновременной регистрацией показателей их состояния и свойства. Целью маркшейдерского контроля является:

- установление границ распространения и вид деформаций;

- определение деформаций (их величины) и скорость деформаций;

- определение критической величины смещений предшествующих началу активной стадии, для различных инженерно-геологических комплексов и т.д.

Для наблюдений за деформациями гидроотвалов, хвостохранилшц и т.д. применяют разные виды инструментальных наблюдений:

- способ профильных линий;

- фотограмметрический метод;

- аэрофотограмметрический метод;

- способ засечек;

- космический способ; а также их комбинации.

Каждый из этих способов имеет свои особенности, достоинства и недостатки.

Для определения конструкций дамб, способа инженерной подготовки и порядка рекультивации намывных территорий требуется получить достоверную и оперативную информацию о состоянии техногенных массивов. Поэтому обоснование методов и технических средств оперативного контроля намывных горнотехнических сооружений является актуальной научно-практической задачей.

Цель работы - заключается в совершенствовании методов и технических средств получения оперативной информации о механических свойствах техногенных отложений для инженерно-геологического и геомеханического обеспечения рекультивации гидроотвалов.

Идея работы состоит в установлении пространственно-временной изменчивости механических свойств намывных грунтов посредством совмещения инструментальных маркшейдерских наблюдений за деформациями и комплексного зондирования техногенных массивов.

Структура диссертации определена следующим кругом задач, решаемых для достижения поставленной цели:

1. Анализ современного состояния геолого-маркшейдерского обеспечения при формировании, консервации и рекультивации гидроотвалов.

2. Определение показателей вещественного состава, водно-физических и механических свойств намывных отложений по результатам натурных наблюдений, полевых и лабораторных экспериментов.

3. Инженерно-геологическое районирование намывных территорий для оценки во времени деформаций и несущей способности техногенных массивов.

4. Разработка рекомендаций по способам и режиму рекультивационных работ на основе геолого-маркшейдерского мониторинга.

Объектами исследования являются намывные техногенные массивы гидроотвалов горнорудных предприятий крупнейшего железорудного бассейна КМА

Основные научные положения, разработанные лично диссертантом, и новизна:

1. Характеристики деформируемости намывного массива для прогноза его осадок и несущей способности во времени определяются из обратных расчетов через определенные при комплексном зондировании фактические значения степени уплотнения и полученные с помощью инструментальных маркшейдерских наблюдений значения вертикальных деформаций слоев намывных грунтов, что позволяет устанавливать инженерно-геологическую зональность техногенного массива.

- //2. В качестве дополнительного критерия оценки инженерно-геологической зональности намывных территорий используется величина относительных осадок и динамика их развития во времени, через которые определяется несущая способность техногенных-отложений.

3. Направления использования намывных территорий, технология и режим рекультивационных работ выбираются на основе материалов инженерно-геологического районирования, отличающихся тем, что наряду с инженерно-геологической картой и инженерно-геологическими разрезами и они включают таблицы значений во времени осадок и допустимых внешних нагрузок на намывное основание.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

использованием методов предельного напряженного состояния сыпучей среды, теории фильтрационной консолидации, математической статистики;

хорошей сходимостью расчетных значений несущей способности намывных оснований и фактической проходимостью гусеничного и колесного оборудования ( ДЭТ-250, Т-100, БТК- 5м (Т-130) Р= 0,35 - 0,8 кг/см2, УГБ-100 на базе ГАЗ-66, МАЗ, ЗИЛ-131, УРАЛ Р= 0,8 - 1,3 кг/см2 ВАЗ-2121, УАЗ Р= 0,5 - 0,75 кг/см2 ) на различных участках намывной территории гидроотвала Михайловского горно-обогатительного комбината (расхождения до 10% ); хорошей сходимостью прогнозных и фактических осадок различных зон намывного массива в период его "отдыха" (с учетом коэффициента бокового распора техногенных грунтов расхождения не превышают 5 %); опытом рекультивационных работ на гидроотвалах Михайловского и Лебединского ГОКов КМА. Научное значение диссертационной работы определяется: - установлением характера пространственно-временной изменчивости физико-механических свойств техногенных отложений с учетом истории формирования намывного массива;

г

- уточнением критериев выделения инженерно-геологических участков гидроотвала с использованием результатов систематических измерений осадок с помощью инструментальных наблюдений и полученных при комплексном зондировании значений сопротивления сдвигу, пенетрации и степени уплотнения намывных отложений;

- обоснованием многоцелевого последующего использования намывной территории с учетом свойств и состояния техногенных отложений пляжной, промежуточной и прудковой зон.

Практическое значение работы заключается в уточнении возможностей применения комбинированных зондов для оперативной оценки механических свойств намывных грунтов, использовании результатов инструментальных маркшейдерских наблюдений при инженерно-геологическом районировании заполненных гидроотвалов, разработке рекомендаций по геолого-маркшейдерскому обеспечению рекультивации намывных территорий и выбору технологии и режима восстановительных работ.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанная методика геолого-маркшейдерского мониторинга намывных массивов использована АО "Центрогипроруда" при проектировании рекультивации гидроотвала МГОК, а также П/К "Гидромехпроект при корректировке проекта гидроотвала разреза "Таллинский" (Кузбасс)".

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-технических симпозиумах "Современное горное дело: образование, наука, промышленность" (Москва, МГГУ, 1996 г.); "Ресурсосбережение и охрана окружающей среды при открытых горных работах" и "Методика и техника производства маркшейдерских работ" (Москва, МГГУ, 1997 г.); 4-ом Международном Симпозиуме по освоению месторождений минеральных ресурсов (г.Белгород, ВИОГЕМ, 1997 г.).

Автор выражает глубокую признательность за помощь, оказанную в процессе исследований и постоянное внимание к работе проф., д.т.н. Гальперину А.М., доц., к.т.н. Кириченко Ю.В., доц., к.т.н. Зайцеву B.C. и коллективам кафедр геологии и маркшейдерского дела и геодезии, а также выражает признательность за помощь в организации полевых и лабораторных исследований и сбора фактического материала коллективу института ВИОГЕМ и МГОКа: проф., д.т.н. Стрельцову В.И., к.т.н. Киянцу А.В., Дыхлину В.В., Стрелкову П.А., Завьялову П. Д.

Глава 1. Состояние геолого-маркшейдерского обеспечения при формировании и консервации намывных массивов

1.1. Гидроотвалы песчано-глинистых пород

При разработке вскрышных пород, выемке угля в шахтах, добыче песча-но-гравийных пород, торфа, инженерной подготовке территорий на слабых основаниях, складировании отходов обогащения полезных ископаемых и золо-пшаков ТЭЦ часто применяются гидромеханизированные технологии.

Применение гидромеханизированных технологий при разработке горных пород, транспортировке и складировании вскрышных пород обеспечивает:

- рациональное использование водных ресурсов при освоении обводненных месторождений (за счет использования дренажных вод для гидромеханизации);

- внедрение новой технологии формирования гидроотвалов и хвосто-хранилищ горных предприятий, связанное с повышением их вместимости, ускорением водооборота и ускоренным вводом в действие намывных территорий для последующего народнохозяйственного использования благодаря созданию системы дренажных элементов в тонкодисперсных намывных толщах;

- формирование техногенных месторождений хвостохранилищ с учетом перспектив утилизации отходов обогащения полезных ископаемых и мероприятий по восстановлению экологического равновесия в горнопромышленных районах и т.д. [15].

Для месторождений, где вскрышные породы представлены песчано-глинистыми отложениями, перспективы использования гидромеханизации, как

прогрессивной технологии ведения вскрышных работ, неразрывно связаны с совершенствованием гидроотвалообразования.

Гидроотвалы, как сложные гидротехнические сооружения, имеют следующие особенности:

- невысокую скорость намыва (до 8 м/год);

- слоистость структуры намывного массива, то есть наличие чередующихся слоев (глины, суглинки, супесь, песок и т.д.), отличающихся по вещественному составу, водно-физическим и механическим свойствам;

- литологический состав и физико-механические свойства грунтов различных зон гидроотвалов также различаются друг от друга, что вызвано фракционированием частиц при намыве;

- грунты в теле гидроотвалов обладают высокой водонасыщенностью (коэффициент водонасыщения 0=0,8-1,0), низкой водоотдачей и, как следствие, малой несущей способностью намывных масс, что не позволяет в кратчайшие сроки проводить рекультивацию этих территорий из-за недоступности внутренних зон гидроотвалов;

- перемещение фронта намыва от первоначального обвалования к прудку-отстойнику при увеличении мощности техногенного массива;

- наличие значительных по площади и объему прудков-отстойников из-за низкой скорости осаждения глинистых частиц, что позволяет использовать воду для сельскохозяйственных нужд, так как она, в основном, не является токсичной.

Формирование и эксплуатация намывных горнотехнических сооружений (гидроотвалов и хвостохранилищ) связаны с изъятием значительных земельных площадей (более 4 га/млн.м3 укладываемого материала), с вероятностью загрязнения воздушного и водного бассейнов вследствие пыления грунтов и инфильтрации техногенных вод. Потеря устойчивости ограждающих дамб может привести к затоплению прилегающих территорий и, соответственно, заилению

глинистыми и токсичными пульпами плодородных земель, дополнительному (по отношению к обусловленному фильтрационными потерями) загрязнению поверхностных и подземных вод.

Вопросы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений тесно связаны с задачами, решаемыми в рамках объявленного в 1990 г. ООН международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий. В РФ на горнодобывающих предприятиях эксплуатируются сотни намывных сооружений. Точное число этих сооружений неизвестно ни в Госгортехнадзоре России, ни в МЧС [41].

Крупнейшие гидроотвалы КМА, Кузбасса, Кривбасса и т.д. имеют емкость в десятки и сотни млн.м тонкодисперсных намывных пород.

Рассмотрим наиболее характерные из них:

1). Гидроотвал «Балка Чуфичева», Лебединского ГОКа. Гидроотвал ов-ражно-балочного типа расположен в балках Чуфичева, Орлиный Лог и др. Формирование гидроотвала началось с 1978 г., когда первые 76 тыс.м песков были уложены в упорную призму гидроотвала, из Стойленского ГОКа. С 1980 г. во внутренние зоны проводится намыв мело-мергельных вскрышных пород. Выпуск меловой пульпы осуществляли в нескольких местах в районе упорной призмы (в том числе и непосредственно с нее), дополнительно с 1981 г. в левом отроге балки проводили выпуск из торца пульпопровода.

Наращивание упорной призмы дамбы осуществлялось намывом из песков вскрыши Лебединского ГОКа. В процессе эксплуатации гидроотвала построены две отсечные дамбы для разделения емкости на две секции и ограждающие дамбы, защищающие заповедник «Ямская Степь». Эти дамбы построены намывным способом из песков Лебединского карьера. Однородный состав намывного материала, раздельная укладка песчаных и тонкодисперсных разностей, незначительные уклоны обусловили достаточно простую струк-

туру, на основе которой были произведены инженерно-геологические исследования и рекультивация.

2). Гидроотвал «Березовый Лог» Лебединского ГОКа. Гидроотвал «Березовый Лог» овражно-балочного типа сформирован в долине необводнен-ной балки «Березовый Лог». Гидроотвал является одним из крупнейших в СНГ (проектный объем 220 млн.м3, фактический около 250 млн.м3).

На гидроотвале первичная упорная призма намывалась из песка односторонним способом, дальнейшее наращивание производилось путем двустороннего намыва, что позволило возводить призму с опережением по высоте. На первоначальном этапе эксплуатации гидроотвала с упорной призмы производился поочередный намыв грунтов, резко отличающихся по физико-механическим свойствам (песчано-глинистые отложения, мела, четвертичные суглинки), что обусловило слоистое, неоднородное в плане и профиле строение гидроотвала.

Максимальные годовые объемы укладываемых в гидроотвалы пород достигали 22 млн.м .

Создание в ядерной зоне гидроотвала системы намывных дренажных элементов обеспечило форсирование консолидации тонкодисперсных глинисто-меловых грунтов и возможность рекультивации трех секций общей площадью 750 га.

3. Гидроотвал «Бековский» разреза «Бачатский» концерна «Кузбассразрезуголь» . Формирование гидроотвала в Бековском Логу производилось с 1971 г. по настоящее время с четырехлетним перерывом в 1972-1976 гг., когда намывной массив «отдыхал», а после очередного этапа наращивания дамб стал функционировать. «Бековский» гидроотвал расположен на водоразделе рек Большой и Малый Бочат и является гидроотвалом овражно-балочного типа. В ложе гидроотвала залегают суглинистые грунты.

Мощность намывных масс превышает 55 м. Годовой объем укладываемых пород составляет 2,7 млн.м3. Дамба гидроотвала высотой 60 м сложена

суглинками и местным щебенисто-дресвяным грунтом. Дамбы наращивания отсыпаются по намытому пляжу, отметка верхней дамбы на начало 1997 года составляла 293,2 м, а отметка пляжа намыва +291,4 м. Для уменьшения фильтрации через дамбу предусмотрена отсыпка экрана из местного суглинистого грунта.

По бортам гидроотвала и в районе прудка отсыпаны вспомогательные дамбы с отметками по верху +292-294 м с целью исключения перилива его за пределы земельного отвода. Дамбы возводятся «сухим» способом из грунта, забираемого из промзоны северной части гидроотвала, привозного суглинистого грунта и отходов от ОУ с КНС. Юго-западная часть намывного массива ограничена естественным рельефом местности. Уровень воды в прудке-отстойнике +290,2 ,м средний уклон намыва 1:1000.

В настоящее время площадь земельного отвода под гидроотвал «Бековский» составляет 368,1 га. За период производства гидровскрышных работ в гидроотвал общей площадью около 302,6 га уложено 61,4 млн.м3 суглинистых грунтов, в том числе за последние три года 8,3 млн.м3. Проектная остаточная емкость в пределах земельного отвода составляет порядка 15,0 млн.м3. Скорость намыва гидроотвала ~ 1,2 м/год.

4. Гидроотвал «Лог Шамаровский» Михайловского ГОКа . Формирование гидроотвала в логе «Шамаровский» производилось с 1977 г. по 1993 г. Гидроотвал овражно-балочного типа, образован в результате отделения части хво-стохранилища на р.Песочной. Хвостохранилище отделено от гидроотвала намывной дамбой из хвостов обогащения с пригрузкой из окисленных некондиционных кварцитов.

В ложе гидроотвала залегают четвертичные лессовидные суглинки, мощность которых изменяется в пределах 5-10 м. По тальвегу балки суглинки увлажнены протекающими из родников ручьями.

На первоначальном этапе отсечная дамба намывалась из суглинков с небольшим содержанием окисленных кварцитов пионерно-торцевым способом до высоты 7 м. Затем производилась ее отсыпка до конечной высоты ~ 30 м окисленными кварцитами и суглинками до абсолютной отметки +230 м.

Различные способы намыва определили сложное слоистое строение техногенного массива и нечеткое положение границ инженерно-геологических зон. В нижней части гидроотвала существует прудок, границы которого меняются в зависимости от времени года и количества выпадаемых атмосферных осадков. Она обладает низкой несущей способностью и частично заросла камышом.

Интенсивность намыва гидроотвала составляла порядка 1-2 м/год в зависимости от времени производства работ и объемов вскрышных пород. Состояние массива гидроотвала в логе «Шамаровский» характеризуется следующими специфическими особенностями:

- формированием техногенной толщи тонкодисперсных грунтов за период около 15 лет при различной интенсивности намыва;

- слоистым фракционированием грунта при намыве, обусловленным различным местоположением выпусков пульпы, меняющейся дальностью транспортирования (до 4 км), технологиями намыва и др. факторами, что определило весьма сложную пространственно-временную изменчивость структуры, текстуры, прочностных и деформационных характеристик техногенных отложений;

- концентрацией значительных объемов слабых водонасыщенных грунтов (более 60% от общего) во внутренних зонах гидроотвала (расстояние от дамбы более 800 м), что препятствует быстрому последующему использованию его территории.

За период производства гидровскрышных работ в гидроотвал общей площадью более 200 га уложено около 21 млн.м3 вскрышных пород - супесей и лессовидных суглинков четвертичного возраста.

В настоящее время пляжная и промежуточная зоны гидроотвала представляют собой ровную поверхность с уклоном в сторону прудка до 0,001, частично покрытую коркой высыхания и отдельными кустами растительности, представленной однолетними травами. Территория между промежуточной и прудковой зонами заросла камышом, интенсивность роста которого способствует развитию болота и наличию органических веществ в намывных грунтах, слагающих эти зоны. Около 40% территории гидроотвала покрыто водой.

При формировании и рекультивации гидроотвалов важнейшую роль играет инженерно-геологический и маркшейдерский контроль за процессами уп-лотняемости намывного массива.

Инженерно-геологический контроль, включающий лабораторные и натурные исследования, необходимо совмещать с маркшейдерскими наблюдениями за осадками самого намывного массива или осадками массива и основания в том случае, если сооружение возведено на сильносжимаемых грунтах.

Инженерно-геологический контроль должен носить комплексный характер и предусматривать использование как лабораторных, так и натурных методов. Более достоверную и непрерывную информацию о состоянии намывных масс получают при натурных методах исследований. Натурные методы исследований позволяют исключить или существенно снизить влияние факторов, искажающих показатели свойств грунтов в образце.

Контроль намывных массивов должен обеспечивать:

1. Определение положения депрессионной кривой для различных моментов времени;

2. Определение показателей водно-физических свойств и гранулярного состава намывных грунтов;

-213. Получение характеристик деформируемости и сопротивления сдвигу грунтов тела и оснований гидросооружений;

4. Оценку устойчивости откосов дамб для различных этапов возведения сооружений;

5. Определение несущей способности намывных грунтов [42,43,44].

Инженерно-геологические методы контроля тесно связаны с маркшейдерскими методами контроля, которые включают в себя:

- инструментальные наблюдения планового и высотного положения установленной контрольно-измерительной аппаратуры;

- периодические измерения осадок и смещений сооружений и их оснований, а также геометрических размеров сооружений;

- периодические топографические съемки объекта.

Маркшейдерские инструментальные наблюдения за плановым и высотным положением контрольно-измерительной аппаратуры дамб и плотин относительно опорной геодезической сети должны производится не реже одного раза в 3 года. Если аппаратура в процессе эксплуатации сооружений была повреждена или нарушена, то планово-высотная привязка этой аппаратуры производится сразу после ее восстановления.

Наблюдения за нулем водомерной рейки относительно опорного репера должны выполняться ежегодно. Проверка опорных реперов по отношению к государственной геодезической сети должна производится не реже одного раза в 5 лет.

В случае, когда визуальным наблюдением выявлены деформации (осадки, просадки, трещины, выпучивание отдельных участков) намывного массива или дамб и их оснований не носящие опасного характера, устанавливаются инструментальные наблюдения, которые необходимы проводить до стабилизации или затухания. При обнаружении опасных деформаций необходимо установить причины их возникновений и информировать проектную организа-

цию с целью разработки мероприятий по обеспечению безаварийной работы сооружения.

Правильное и своевременное проведение инженерно-геологического и маркшейдерского контроля обеспечивает устойчивость намывных сооружений, безопасность их возведения, а также эффективную рекультивацию.

На многих горнодобывающих предприятиях недооценивают важность инженерно-геологичекого и маркшейдерского контроля, поэтому происходят аварии на гидроотвалах, приводящие к большому экономическому и экологическому ущербу.

Рассмотрим наиболее серьезные аварии гидроотвалов, которые произошли в РФ.

Одной из крупнейших аварий является оползень северного откоса гидроотвала N1 Лебединского карьера (КМА). В гидроотвале за 7 лет уложено 40

л

млн.м четвертичных суглинков и сеноман альбских песков, причем, суглинки (слой мощностью 4-6 м) намыты в нижней части гидроотвала. Основание отвала было сложено торфом и аллювиальными суглинками.

Оползнем были разрушены высоковольтные электролинии, пульповоды гидромеханизации и было перекрыто русло реки Осколец.

Причиной аварии является совокупное влияние следующих неблагоприятных условий и факторов:

- наличие слабых пород в основании и нижней намывной части гидроотвала;

- несоответствие темпа наращивания гидроотвала скорости консолидации намытых суглинков и коренных торфяно-илистых пород;

- возрастание гидродинамических сил по мере увеличения высоты гидроотвала [42,45].

Авария гидроотвала N4 Кедровского разреза ПО «Кемеровоуголь» произошла из-за оползня дамбы. В данном объекте с применением средств гид-

ромеханизации разрабатывались лессовидные суглинки. К моменту возникновения оползня высота гидроотвала достигала 30 м. Угол откоса ограждающей дамбы составлял 23-25°. Ограждающая дамба длиной 300 м отсыпалась из привозных пород. Интенсивность намыва составляла около 6 м/год. Ежегодно в гидроотвал складировали около 2 млн.м3 вскрышных пород.

Причиной оползня была высокая интенсивность нагружения намывного массива водонепроницаемыми породами дамб обвалования, в результате чего возросло поровое давление в намывных суглинках, что привело к уменьшению их сопротивления сдвигу и, как следствие, оползню.

На рассмотренных объектах инженерно-геологический или маркшейдерский контроль выполнялся в ограниченном объеме или вообще отсутствовал.

Учитывая важность проблемы инженерно-геологического и маркшейдерского контроля и опасность намывных массивов во всех технически развитых странах, отсутствие федеральных правил и ГОСТов, регламентирующих взаимодействие горнодобывающих предприятий с окружающей средой, в настоящее время необходимо решать вопросы геомеханического и маркшейдерского контроля на качественно новом уровне. Так как намыв гидроотвалов в зимний период не производится, создается возможность в этот период производить инженерно-геологические натурные исследования техногенного массива, а в ве-сенне-летне-осенний период производить маркшейдерские и геологические наблюдения за дамбами и приоткосными сооружениями.

Следует отметить, что с 1997 г. Госгортехнадзором РФ введены в действие «Правила безопасности при эксплуатации хвостовых, шламовых и гидроотвальных хозяйств, а также вступил в силу закон РФ «О безопасности гидротехнических сооружений [43].

1.2. Хранилища отходов рудообогащения

Для организованной гидравлической укладки отходов обогащения полезных ископаемых используют специальные сооружения - хвостохранилища.

В СНГ на обогатительных фабриках цветной металлургии эксплуатируются более 100 хвостохранилищ, из них половина - намывного типа с объемом уложенных хвостов более 1 млрд.м3, а в черной металлургии эксплуатируется свыше 35 хвостохранилищ содержащих более 2,5 млрд.м3 хвостов и более 1

•5

млрд.м воды, при ежегодном складировании около 230 млн.т хвостов [46]. Высота ограждающих дамб хвостохранилищ предприятий изменяется от 10 до 100 м, а вместимость от 6 до 700 и более млн.м3.

Главными технологическими функциями хвостохранилищ являются:

- складирование твердой фазы отходов обогащения;

- необходимое осветление воды и снижение содержания фотореагентов до значений, при которых допустимо использование всего слива хвостохранилища в технологическом процессе;

- создание накопительной емкости для водоснабжения при замкнутом водообороте.

В связи с повышенной опасностью загрязнения окружающей среды при эксплуатации хвостохранилищ большое значение приобретает выполнение противофильтрационных мероприятий. Хвостохранилища по классу капитальности выбираются с учетом выхода хвостов, степени ответственности сооружений, высоты ограждающей дамбы, условий эксплуатации (табл. 2)[47].

Особенностями формирования хвостохранилища (в отличие от гидроотвалов) являются:

- круглогодичное наращивание намывного массива;

- относительная однородность намытых масс, они отличаются только фракционированием;

Таблица 2

Класс Вмести- Выход Высота Степень ответственности сооружений и

капи- мость хвостов, огражда- последствия их разрушения

таль- хвосто- тыс.т/сут ющей

ности хранилища, млн.м3 дамбы, м

I >100 >10 >10 Особо ответственные, авария которых сопряжена с катастрофическими последствиями для населенных пунктов и предприятий, а также отравлением, загрязнением водоемов и водостоков питьевого назначе-

П >100 >10 >50 ния Особо ответственные, авария которых не сопряжена с катастрофическими последствиями для населенных пунктов и предприятий. Вызывает затопление сельскохозяйственных угодий, отравление и загрязнение водоемов и водотоков, имеющих народно-

III 100-10 10-5 50-20 хозяйственное значение. Малоответственные, авария которых не может вызвать серьезных последствий для населенных пунктов и предприятий. Вызывает затопление местности, не имеющей

1У <10 5-1 <20 народнохозяйственного значения. Хвостохранилища в незастроенных местностях. Авария вызывает затопление земель и загрязнение водоемов и водотоков, непри-

У <10 <1 <10 годных к использованию в данное время. В ременные сооружения, авария которых вызывает затопление земель и загрязнение водоемов, непригодных к использованию в данное время.

- довольно высокая скорость намыва (по сравнению с гидроотвалами) до 20 м/год (при укладке отходов обогащения в узких каньонах) [42,46];

- непригодность воды для сельскохозяйственных нужд, т.к. она является токсичной из-за применяемых химических реагентов;

- высокая водоотдача и малая водонасыщенность отходов с преобладающим содержанием крупных фракций;

- пыление хвостохранилищ, которое приводит к загрязнению воздушного бассейна и эрозии близлежащих земель.

Плотность укладки хвостов оценивается с помощью показателей плотности при естественной влажности ( \Уе), плотности скелета (А), пористости (п), коэффициента пористости ( г). Характеристики водно-физических свойств хвостов ряда рудообогатительных фабрик приведены в таблице 3 .

Как усредненную модель большинства хвостохранилищ черной металлургии можно для примера использовать хвостохранилище СевГОКа, который является одним из крупнейших в СНГ.

Хвостохранилище Северного ГОКа. Хвостохранилище овражно-балочного типа образовано основной и тремя вспомогательными дамбами и дамбами обвалования в балке «Петриково». Проектная вместимость хвостохра-нилища составляет 284,4 млн.м . Максимальные годовые объемы укладываемых хвостов обогащения достигают до 29,2 млн.т. Намыв рассредоточенный с дамб.

Общая длина подпорных сооружений (основных и вспомогательных дамб) составляет более 15 км; основная (упорная) дамба протяженностью 6 км имеет высоту более 55 м, которая отсыпана из суглинков с креплением верхового откоса слоем кварцитов мощностью 0,5 м. Заложение верхового откоса 1:3, низового 1:2,5. Основание дамбы сложено четвертичными суглинками, которые подстилаются красно-бурыми глинами и глинистыми песками. Комплекс этих пород находится на слое каолиновых глин мощностью 40-50 м. Перед по-

Таблица 3

Усредненные характеристики водно-физических свойств намывных хвостов обогащения

Намывные объекты Плотность, г/см3 % пористость Коэффициент фильтрации, м/сут

мин.частиц, г/м3 сухого грунта, г/м3

Лебединский ГОК(Грачев ЛОГ) 2,98 1,6-1,95 32-45 0,47-1,5

СевГОК 3,06 1,66 46,65 0,07-0,2

Норильский ГОК 3,04 1,63 38-51 0,2-1,1

Каджаранский ГОК 2,75 1,44 • 34-48 0,1-2,0

Качканарский ГОК 3,10 1,9 40-57 0,3-5,9

стройкой дамбы в ее основании была произведена срезка почвенно-растительного слоя. В основании дамбы имеется зуб из суглинков с бетонной диафрагмой и ленточный дренаж из песков.

Осветленная вода из хвостохранилища через 2 водосбросных колодца и водоводы стационарной насосной станции перекачивается в обогатительную фабрику.

Массив хвостохранилища в профиле имеет практически однородный состав, что обусловлено технологией намыва и однородностью складируемого материала.

Хвостохранилища являются наиболее опасными с экологической точки зрения объектами по сравнению с другими намывными горнотехническими сооружениями. Подтверждением этому служат итоги 1У Международного симпозиума, который прошел 25-30 мая 1997 года в г.Белгороде, на котором одним из важнейших вопросов было обеспечение безопасности формирования, эксплуатации и рекультивации этих сооружений и разработка действенных методов инженерно-геологического и маркшейдерского контроля за ними [48].

Вопросы формирования хвостохранилища получили широкое освещение в зарубежной научно-технической литературе [49-53 ]. Значительное внимание уделяется геотехническому обоснованию конструкций ограждающих дамб и способов формирования техногенных массивов. На совещании Британского геотехнического общества рассматривались способы возведения ограждающих дамб хвостохранилищ и причины их аварий, способы определения физико-механических свойств хвостов. Отмечалась целесообразность продолжения исследований по совершенствованию возведения дамб из намывных хвостов и разработка новых схем мониторинга техногенных массивов хвостохранилищ [15,49]

Контроль за состоянием намывных сооружений большинства ГОКов выполняют в минимальном объеме. Он включает в себя лишь периодическую то-

посъемку, определение гранулометрического состава грунтов и их простейших водно-физических характеристик [ 15,48].

В связи с неучетом или невыполнением инженерно-геологического и маркшейдерского контроля на хвостовых и шламовых хозяйствах происходили аварии.

Рассмотрим некоторые аварии, которые, главным образом, происходили вследствие выхода из строя водосбросной системы, а также деформаций глинистых дамб в связи с их строительством из слабоуплотненных грунтов.

В 1956 г. произошла авария на хвостохранилише Каджаранского медно-молибденового комбината^ который находится в Юго-Восточной части Армении.

В основании ограждающей дамбы и ложа хвостохранилища залегали делювиальные отложения (щебень и обломочные коренные породы).

Авария произошла из-за разрушения коллектора, который вследствие недостаточной пропускной способности не справился с отводом ливневого расхода. Сначала разрушилась отсечная плотина и селевой поток устремился в прудок. Потоки воды вымыли из хвостохранилища в ниже расположенную реку около 600 тыс.м 53 0 складированного материала. Были выведены из строя мосты, ряд мелких гидростанций и водохранилищ, которые обеспечивали медно-молибденовый рудник. Кроме того, грязевой поток вызвал загрязнение поверхностных водотоков на большом их протяжении.

В 1966 г. произошла авария на хвостохранилише. расположенном в Хабаровском крае. Основанием ложа и ограждающих территорий служили делювиальные отложения мощностью от 1,6 до 4,8 м, ниже которых, а также в береговых склонах залегали трещиноватые изверженные скальные породы, обладающие высокой водопроницаемостью (К 4ф 0=100-120 м/сут.).

Разрушение произошло мгновенно у правого борта хвостохранилища по всей его высоте шириной 15 м. В результате размыва дамбы оказались затопленными расположенные ниже сооружения.

Причина аварии - отсутствие удовлетворительных проектных решений и инструкций по намыву и эксплуатации хвостохранилища в зимних условиях. В теле дамбы были замыты линзы льда толщиной до 0,5-0,8 м, оттаивание которых при тепловом воздействии фильтрационного потока привело к нарушению статической устойчивости намытых хвостов. Контрольные наблюдения за соблюдением технологии производства работ, фильтрационным режимом, а также деформациями дамбы не производились.

В 1963 г. на Камыш-Бурунском железорудном комбинате произошла просадка участка дамбы Верхне-Чурбашского хвостохранилища длиной около 1 км. Просадка прогрессировала, и во избежание перелива и размыва дамбы вода из хвостохранилища вместе с пульпой была в аварийном порядке сброшена по отводному каналу в Керченский пролив. Причиной деформации явилось наличие в основании дамбы сильно сжимаемых илов мощностью до 20 м.

Многочисленные аварийные ситуации были зафиксированы на золоотва-лах Майской ГРЭС,Улан-Удинской ТЭЦ-1 (1985 г.). Иркутской ТЭЦ-11 (1988 г.) и т.д. [54].

Золоотвалы, как и другие накопители вторичных материальных ресурсов, из-за особенностей их конструкции и строительства обладают повышенной аварийной опасностью.

Аварийные ситуации на зарубежных хвостохранилищах, сформированные при складировании отходов рудообогащения фабрик Седьмочисленница, Загорье, Медет (НРБ) приведены в работах [ 55,56,57,58].

Рассмотрим некоторые из них:

В 1972 г. в Западной Виргинии (Буфало-Крик, США) произошло разрушение хвостохранилищ углепромывочной фабрики за счет переполнения их

емкости паводковыми водами. Авария привела к гибели 15 чел. Комиссией, расследовавшей причины несчастного случая, было отмечено, что дамбы хвостохранилища Буфало-Крик были построены без какого-либо инженерного обоснования и поэтому были заранее обречены на аварию.

В 1975 г. в Чили произошло землетрясение, которое привело к сильному разрушению хвостохранилища Эль-Сальдадо, которое находилось в 40 км от эпицентра. Произошло оползание внешнего откоса дамбы хвостохранилища и излив разжиженных хвостов, которые в течение 12 минут разрушили часть поселка; при этом погибло более двухсот человек. Высота волны прорыва достигала 8 м, а объем излившихся хвостов 2,0 млн.м3. В результате проведения обратных расчетов был сделан вывод о недостаточном коэффициенте запаса устойчивости.

К настоящему времени выполнен большой объем научных исследований по проблемам инженерно-геологического и маркшейдерского контроля при формировании и рекультивации техногенных массивов, повышение эффективности гидроотвальных работ в условиях различных регионов.

В работах А.М.Гальперина, В.Н.Попова, Ю.Н.Дьячкова, П.В.Дудлера,В.Д.Горлова, П.И.Томакова и др. дан анализ инженерно-геологического и маркшейдерского контроля при формировании, эксплуатации и рекультивации намывных масс, показывающих их неразрывную связь с экологической безопасностью и экономической эффективностью применения средств гидромеханизации.

При эксплуатации хвостохранилищ, так как они работают круглый год, невозможно производить инженерно-геологические исследования и маркшейдерский контроль ядерных зон из-за низкой несущей способности техногенных масс, в отличие от гидроотвалов, сезонный намыв которых позволяет выполнять эти работы со льда. Маркшейдерский контроль над ограждающими дамбами и приоткосных сооружений производится круглый год.

Для обеспечения нормальной безаварийной эксплуатации сооружений и оперативной оценки их состояния в течение всего срока их эксплуатации ведутся натурные наблюдения. Натурные наблюдения за ограждающими сооружениями включают инструментальный контроль с использованием установленной в них контрольно-измерительной аппаратуры.

Наиболее трудоемким и технически сложным является геомеханический контроль эксплуатируемых намывных массивов, содержание которого раскрыто в § 1 гл. 1.

Инженерно-геологический и маркшейдерский контроль при консервации хвостохранилища имеет свои особенности и должен включать в себя:

- прогноз и контрольные наблюдения за состоянием намытых хвостов и степенью их консолидации, особенно в зоне прудка с целью установления сроков начала хозяйственного использования отложений или рекультивации хвостохранилища;

- прогноз фильтрационного режима ограждающих дамб хвостохранилища и его основания с учетом изменившихся технологических условий (при отсутствии инфильтрации с пляжа намыва);

- периодические инструментальные наблюдения за деформациями дамб и техногенных масс;

- контроль мероприятий по защите окружающей среды от загрязнения и рекультивации хвостохранилища.

Контроль защиты подземных вод и воздушного бассейна необходим в течение всего периода эксплуатации и консервации намывных массивов, а контроль рекультивации нарушенных земель наиболее остро ставится на завершающем периоде их существования. Поэтому в данной работе будет рассматриваться инженерно-геологический и маркшейдерский контроль при ускоренной рекультивации намывных техногенных массивов.

Выводы к главе 1

Применяемые средства и методы инженерно-геологического и маркшейдерского контроля намывных горнотехнических сооружений не всегда обеспечивают оценку состояния массивов с учетом динамики их возведения, направления их последующего использования и рекультивации. Основные недостатки геомеханического контроля следующие:

- ограничение сети гидрогеологических наблюдений использованием пьезометров;

- неконтролируемое состояние ядерных зон гидроотвалов и хвостохранилищ;

- низкий уровень инструментальных наблюдений (недостаточная частота и точность измерений вертикальных и горизонтальных деформаций);

- отсутствие мобильных средств контроля;

- отсутствие маркшейдерской стационарной наблюдательной сети за деформациями намывных масс, и инженерно-геологических стационарных наблюдательных скважин.

Для предотвращения аварий и обеспечения ускоренной рекультивации намывных техногенных массивов необходимо знание характеристик прочности (т) и деформируемости грунтов (ао,Су) и характер их изменения во времени.

Как показывает опыт, наиболее верная информация о намывных массивах, позволяющая прогнозировать их состояние во времени, может быть получена в результате зондирования намывных грунтов, в частности, с применением комбинированных зондов МГГУ-ДИГЭС.

Геомеханические расчеты по полученным в результате зондирования данным должны подтверждаться результатами маркшейдерских измерений осадок намывных массивов.

Эффективным средством для получения непрерывной геолого-маркшейдерской информации, обеспечивающей проведение литомониторинга, является применение аэрофотограмметрических методов, которые дают возможность оперативного определения несущей способности и уплотнения намывных массивов на любой момент времени.

Заключение диссертации по теме «Маркшейдерия», Саркисян, Артур Александрович

Выводы к главе 4

1. Для намывных территорий наиболее эффективны дистанционные методы геолого-маркшейдерского мониторинга, т.к. их использование позволяет оценивать состояние техногенных отложений на всей контролируемой территории посредством дешифрирования фотопланов и дистанционного контроля определения осадок слабых искусственных оснований методом аэрофотограмметрии. В реальных условиях современного горного производства оценка деформаций и несущей способности намывных массивов следует выполнять с преимущественным использованием наземных геодезических наблюдений и зондирования техногенных толщ с применением комбинированных зондов МГГУ-ДИГЭС.

2. На основе полученных с помощью мониторинга материалов инженерно-геологического районирования гидроотвала МГОКа разработаны рекомендации по порядку и направлениям рекультивации намывной территории. Эти рекомендации предусматривают отсыпку плодородного слоя при доставке его колесным транспортом на территории пляжной зоны и применение гидромеханизированного способа при горнотехнической рекультивации части промежуточной и прудковой зон, а также создание орнитологических прудов в пределах прудковой зоны.

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи обоснование методов и технических средств получения оперативной информации о механических свойствах техногенныхотложений для инженерно-геологического и геомеханического обеспечения рекультивации гидроотвалов. Работа вносит определенный вклад в теорию и практику геомеханики открытых горных работ.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Достоверная информация о состоянии намывных массивов для прогноза во времени их деформаций и несущей способности может быть получена в результате зондирования намывных грунтов с применением комбинированных зондов МГГУ-ДИГЭС.

Геомеханические расчеты по полученным в результате зондирования данным должны подтверждаться результатами маркшейдерских измерений осадок намывных массивов.

Эффективным средством для получения геолого-маркшейдерской информации является применение аэрофотограмметрических методов, которые дают возможность оперативного определения несущей способности и контроля уплотнения намывных массивов.

2. Установлена необходимость повышения точности измерений первичными устройствами комбинированных зондов МГГУ-ДИГЭС на основе применения типоряда зондов различной чувствительности и обеспечивающих измерения в следующих диапазонов: qc - Ith (10 кН); Зтн (30 кН); 5тн (50 кН); т-0,1 Мпа; 0,15 Мпа; 0,25 Мпа; Pw - 0,15 Мпа; 0,3 Мпа; 0,6 МПа.

3. На основании анализа результатов проведенных экспериментальных исследований в пределах территории гидроотвала МГОКа выделены шесть инженерно-геологических участков в пределах пляжной, промежуточной и прудковой зон. С учетом инженерно-геологической зональности дана оценка во времени несущей способности и остаточных осадок намывного массива.

4. На основе полученных с помощью мониторинга материалов инженерно-геологического районирования гидроотвала МГОКа разработаны рекомендации, которые предусматривают отсыпку плодородного слоя при доставке его колесным транспортом на территории пляжной зоны и применение гидромеханического способа при горнотехнической рекультивации части промежуточной и прудковой зон, а также создание орнитологических прудков в пределах прудковой зоны.