Обоснование методики повышения эффективности эксплуатации колесных тракторов класса 1.4 при работе на наклонной опорной поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Реймер, Вадим Валерьевич

  • Реймер, Вадим Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 182
Реймер, Вадим Валерьевич. Обоснование методики повышения эффективности эксплуатации колесных тракторов класса 1.4 при работе на наклонной опорной поверхности: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Реймер, Вадим Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КУРСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

1.1 Современное состояние проблемы технического обеспечения курсовой устойчивости

1.2 Анализ эксплуатационно-технологической специфики колесных тракторов при работе поперек склонов

1.3 Анализ путей и методов решения проблемы стабилизации курсового движения МТА на негоризонтальной опорной поверхности

1 о

1.4 Формирование гипотезы диссертационных исследований

1.4.1 Актуальность и перспективы реализации инерционных способов стабилизации устойчивости движения

1.4.2 Способ повышения курсовой устойчивости колесного трактора

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ КООРДИНАТЫ ЦЕНТРА МАСС ТРАКТОРА НА ПРОЦЕСС СТАБИЛИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ МТА

2.1 Методика параметрического анализа дестабилизации траектории движения

2.2 Методика определения влияния координаты центра масс трактора

на перераспределение мощностного потока в трансмиссии трактора

2.2.1 Модель режимного обеспечения способа стабилизации положения

колесного транспортного средства

2.2.2 Методика эксплуатационно-технологической оценки

параметрических характеристик технической системы для

реализации адекватного стабилизирующего момента

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа проведения экспериментальных исследований

3.2 Лабораторно-измерительные приборы

3.3 Обоснование выбора объекта исследований

3.4 Технологическая специфика проведения эксперимента

3.5 Оценка адекватности математической модели технологическому уровню производственного эксперимента

3.6 Результаты экспериментальных исследований

4 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ КУРСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

4.1 Методика технико-экономического анализа реализации технологических свойств колесного трактора

4.2 Формализация показателей эффективности реализации технологических свойств трактора

4.3 Коэффициент потенциального резерва, как критерий оптимизации

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методики повышения эффективности эксплуатации колесных тракторов класса 1.4 при работе на наклонной опорной поверхности»

ВВЕДЕНИЕ

Машинно-технологическая база аграрной отрасли страны является приоритетной социально-ориентированной производственной системой и постоянно нуждается в модернизации адекватно повышающимся требованиям к уровню развития АПК (аграрно-промышленному комплексу). Поэтому в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства, регулирования рынков продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы правительством разработана «Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года», которая определяет направления инновационного развития отрасли. В аспекте технического оснащения задача стратегии состоит в обеспечении роста производительности труда не менее чем в четыре раза, а также переводе агрокомплекса страны на путь развития, способствующий внедрению новейших компьютерных и космических технологий, отвечающих мировым требованиям. Это позволит повысить уровень прецизионности выполнения машинно-тракторными агрегатами технологических процессов и обеспечит большую приспособленность к зональным и ландшафтным особенностям производства продукции растениеводства, радикальные изменения в сторону энерго и ресурсосбережения.

Главным сдерживающим фактором модернизации является реальное состояние машинно-тракторного парка отрасли: хозяйства в большинстве своем оснащены устаревшей во всех отношениях техникой. Новая заводами выпускается, но все еще с низким уровнем адаптивности к современным эксплуатационным спецификам агротехнологического цикла, что не позволяет в полной мере реализовать в АПК инновационные технологии, из-за чего производительность и качество операций ниже, чем в передовых странах мира. В результате велика потеря продукции, а также перерасход энергоресурсов, и, как следствие, низкие экономические показатели растениеводческой отрасли.

Стоимость топлива в структуре себестоимости с.-х. продукции ежегодно увеличивается на 15-18% и в случае применения отечественных тракторов превышает 20%.

Таким образом, в результате низкой производительности агрегатов на базе отечественных энергетических модулей и высокой себестоимости единицы объема работ сельхозтоваропроизводители в значительной мере ориентируются на зарубежные машины. К примеру, в 2007 г. РФ (Российской Федрацией) было закуплено импортных тракторов 28 тысяч штук, а отечественных марок всего 8 тысяч. В последние годы ситуация в целом не изменилась. Однако на практике и зарубежная техника не всегда в требуемой степени приспособлена к российским природно-производственным условиям их использования. Поэтому на современном этапе актуализируется проблема технико-технологического перевооружения АПК отечественными машинами нового поколения, способными максимально адаптироваться к особенностям территорий Российской Федерации, неоднородности ее рельефа и агроландшафтов, что и явится гарантом внедрения и реализации потенциала новых космических, компьютерных ресурсосберегающих технологий. Только так можно обеспечить достижение среднемировых показателей, связанных с глубокими инновационными процессами в технологизации отрасли.

Объект исследований. Процесс увода колесного трактора от заданного курса в режиме эксплуатации на наклонных участках опорной поверхности.

Предмет исследований. Закономерности взаимодействия движителя с опорной поверхностью.

Научная новизна работы:

по специальности 05.20.01

- теоретические исследования, направленные на определение момента увода колесного трактора, обусловленного эластичностью шин;

- аналитические зависимости, показывающие характер изменения дисбаланса нормальных реакций на колесах одного моста в зависимости от

величины смещения дополнительных грузов и угла наклона опорной поверхности;

- теоретические исследования, направленные на определение величины стабилизирующего курсовую устойчивость момента;

- теоретические исследования, направленные на ускорение проведения экспериментальных исследований увода трактора в режиме дисбалансного нагружения бортов;

по специальности 05.20.03

- теоретические исследования, обосновывающие возможность режимного

обеспечения способа стабилизации курсового движения колесного

трактора при эксплуатации на наклонных участках опорной поверхности.

Практическая значимость работы.

по специальности 05.20.01

Разработанное в процессе выполнения НИР научно-теоретическое, методическое и функционально-техническое обеспечение, в том числе разработанный способ стабилизации положения колесного транспортного средства (патент РФ № 2399538), делает возможным реализовать потенциал эффективности эксплуатации колесных тракторов с.-х. назначения, повысить эффективность эксплуатации высокотехнологичного оборудования в системе точного земледелия за счет качественно нового способа корректировки траектории движения МТА.

Согласно специфике сферы реализации результатов настоящей работы предложен вариант модернизации колесного трактора, который обеспечивает повышение производительности при проведении с.-х. работ на 8... 15% на склонах от 5 до 16 градусов, а также снижение расхода топлива на 10... 12%.

по специальности 05.20.03

- разработана методика эксплуатационно-технологической оценки параметрических характеристик технической системы для реализации адекватного стабилизирующего момента.

Реализация результатов диссертационных исследований.

Разработанный способ и его реализация проходили проверку в ООО «Дружба» Тоцкого района Оренбургской области.

Научно-методические материалы по проектированию и режимно-параметрическому анализу используются в учебном процессе инженерных специальностей Оренбургского государственного аграрного университета, а также при подготовке магистров по направлению «Технологии и средства механизации сельского хозяйства».

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано восемь статей, четыре из них в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Получены два патента на устройство и способ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения по результатам диссертационных исследований, библиографического списка использованной литературы и приложений.

1 ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КУРСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

1.1 Современное состояние проблемы технического обеспечения курсовой устойчивости

Машинно-тракторные агрегаты (МТА) занимают одно из доминирующих положений в общей системе механизации производства продукции растениеводства, поэтому состояние МТП (машинно-тракторного парка) и уровень его инженерно-технической оснащенности приоритетно определяют прибыльность всей отрасли в целом, интенсивность производства продукции растениеводства, затраты энергоресурсов и труда [1,2, 15, 31, 70].

Как известно подавляющее большинство тракторов и другой техники, используемой в АПК, морально устарели. Несмотря на появление новых отечественных моделей, отставание от аналогов зарубежного производства велико. В связи с этим качество выполнения операций не может в полной мере соответствовать предъявляемым на современном этапе мировым требованиям: агротехники, ресурсосбережения, совместимости со средой, адаптивности к агроландшафтам. Это обстоятельство заставляет закупать дорогостоящую зарубежную технику, более приспособленную к современным технологиям. Однако и она не всегда в требуемой степени адаптирована к природно-производственным условиям их эксплуатации. Особенности территорий Российской Федерации, неоднородность ее рельефов и агроландшафтов обусловливают необходимость создания новой отечественной техники [37, 38, 39, 87, 90, 105, 107, 110].

Трактор - тягово-энергетический модуль, от его экплуатационно-

технологических параметров приоритетно зависит эффективность

функционирования всего агрегата в целом. На сегодняшний день наметились

пути развития конструкций колесных мобильных энергосредств,

8

необходимость реализации которых растет. В частности ужесточаются требования к совершенствованию экологических показателей и, прежде всего, к снижению уплотняющего воздействия движителей на почву, а также требования агротехники в аспекте минимизации сроков выполнения с.-х. операций и снижения повреждаемости растений. Для этого получают распространение комбинированные и широкозахватные МТА, позволяющие совмещать технологические операции и снизить число проходов по полю. Сопутствующее этому возрастание габаритных размеров, массы и других параметров агрегатов обусловило существенное изменение их динамических качеств, по-новому актуализировав проблему стабилизации траектории движения, которая определяет качество выполнения технологических операций, количество потребляемых энергоресурсов (рисунок 1.1.1). Неравномерность обработки почвы, вызванная неудовлетворительной курсовой устойчивостью, обусловливает наличие пропусков и перекрытий обрабатываемых площадей, разъемных борозд и высоких свальных гребней, неполное уничтожение сорняков в междурядьях, повреждения и засыпания культурных растений. При неустойчивом движении в агрегате трактора с сеялкой рядки получаются синусоидальными, что затрудняет последующую обработку растений и провоцирует их травмирование. К вспашке предъявляются жесткие требования, среди которых одним из главных является прямолинейность прокладываемой борозды, от чего доминантно зависит соответствие нормам агротехники выполнение последующих операций [71, 92,110, 111, 112, 113, 114, 168].

Таким образом, необходимость соблюдения норм агротехники предполагает повышенное внимание к точности вписываемости трактора и агрегата на его базе в потребный коридор движения. Несоответствие указанным нормам обусловливает необходимость осуществления дополнительной обработки почвы, разрушая ее структуру и уплотняя ходовыми системами, что отрицательно сказывается на урожайности (рисунок 1.1.2). Тенденция к

реальная траектория Ц.М. трактора

Рисунок 1.1.1 - Факторный анализ проблемы снижения курсовой устойчивости

АУ,%

20

40

О

1,3 1,35 1,45-1 о3 р, кг/м

з

Рисунок 1.1.2 - Зависимость потерь урожая АУ сельскохозяйственных культур в следах движителей от плотности почвы: 1 - ярового ячменя; 2 -озимой пшеницы.

снижению уплотняющего воздействия ходовых систем на почву стала результатом применения так называемой маршрутизации движения сельскохозяйственных агрегатов по постоянным направляющим дорожкам в течение всего сезона возделывания и уборки сельскохозяйственных культур. Т.е. движители должны совершать движение по строго определенной технологической колее и не воздействовать на зону возделывания растений. Это также способствовало актуализации проблемы повышения курсовой устойчивости, т.к. основное требование к ней - минимизация площади, для чего трактор должен точно выдерживать заданный курс [32, 43, 62, 110, 113,

Необходимость обеспечения устойчивого движения еще более возросла в связи с появлением технологий точного земледелия и связанного с ними ужесточения требований адаптивности техники к агроландшафтам и природно-производственным условиям использования. При этом проблема стабилизации траектории движения во многом решается за счет подруливающих устройств и автопилотов, связанных с системами глобального позиционирования, которые

114, 115, 119, 127, 133, 134, 147].

значимо скомпенсировали ограниченность физических возможностей механизатора-человека как управляющего звена (рисунок 1.1.3). Однако их

системы глобального позиционирования

^_^

подруливающее устройство курсоуказателъ

УПРАВЛЯЮЩИЙ ОБЪЕКТ

(.ВОДИТЕЛЬ-ЧЕЛОВЕК)

УПРАВЛЯЕМЫЙ ОБЪЕКТ (ТРАКТОР)

1

устойчивость движения

Рисунок 1.1.3 - Схема взаимодействия элементов, обеспечивающих точность вождения

эффективность резко снижается при движении по невыровненным в горизонтальной плоскости полям, заявленная точность не выдерживается, а если выдерживается, то за счет применения дорогостоящего оборудования, обеспечивающего так называемую дифференциальную поправку и требующее для эффективной работы дополнительное количество спутников. При этом корректировка курса обеспечивается постоянным подворотом колес вверх по склону, что фактически идентично движению машины на подъем (рисунок 1.1.4). Это провоцирует повышение расхода топлива вследствие увеличения нагрузки на двигатель, росту сопротивления на перекатывание колес, которое

Рисунок 1.1.4 - Схема движения трактора поперек склона в подвернутыми колесами: КД - коридор движения; V - вектор скорости движения вдоль заданного курса; а - угол склона; ср - курсовой угол.

возрастает на земельных угодьях, к примеру, с уклоном в 10-12° по сравнению с равнинными условиями на 30-40% и снижает тяговый КПД (коэффициент полезного действия) на 27%. Кроме того, оборудование для точного вождения, как показывает опрос специалистов, не может полностью реализовать заложенный в него потенциал при его установке на отечественные тракторы [4, 6, 7, 8, 31, 36, 37, 38, 71, 72, 73, 106, 109, 137, 153].

В отсутствие специализированных подруливающих устройств и

автопилотов, что имеет место быть в абсолютном большинстве хозяйств

России, постоянный подворот колес обеспечивается самим механизатором

путем воздействия на органы управления энергетического модуля. Это

обусловливает повышенную утомляемость оператора, т.к. процесс

корректировки траектории МТА забирает на себя до 90%) от общих

энергозатрат водителя на весь технологический процесс [159]. Это

дополнительно снижает производительность проведения работ и урожайность.

Причина названному выше - несовершенство трактора как управляемого

объекта. Поэтому в саму конструкцию машины, наряду с использованием

устройств, компенсирующих ограниченность физических возможностей

механизатора, необходимо закладывать возможность направления по

13

заданному курсу, т.е. требуется более высокая степень адаптации тракторов с,-х. назначения к агроландшафтам и природно-производственным условиям их использования, что особенно актуально при проведении технологических операций поперек склонов [31, 33, 42, 44, 45, 46, 48, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 60, 66, 67].

1.2 Эксплуатационная специфика колесных тракторов при работе поперек склонов

т—г « »-»

При взаимодеиствии колесного движителя с горизонтальной опорной поверхностью силы, действующие в поперечном направлении на колеса и машину в целом, компенсируются в достаточной степени для того, чтобы водитель легко вписывал МТА в заданный коридор движения при минимальном количестве воздействий на органы управления, сводя к минимуму нарушения технологий возделывания с.-х. культур. При работе на негоризонтальных полях условия взаимодействия движителя с опорной поверхностью меняются. Если рассматривать работу МТА только с точки зрения курсовой устойчивости, то наиболее целесообразно работать вдоль склонов. Однако, как известно, работа агрегатов в продольном направлении способствует развитию эрозионных процессов. Кроме того, потери тягового усилия на крюке трактора выше, а управляемость хуже. Поэтому, еще в 1963 году на сессии ВАСХНИЛ, была внесена рекомендация о том, чтобы все основные работы по обработке почвы, посев и уход за с.-х. культурами на негоризонтальных землях производились только в поперечном направлении, а на двусторонних и более сложных - контурно, в направлении горизонталей. Согласно ГОСТ 17.5.3.05-84, проводить технологические операции поперек склонов необходимо, начиная уже с пяти градусов [33, 39, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 60, 63, 64, 66, 67, 68].

При движении МТА в поперечном направлении на него оказывает

влияние составляющая его веса, действующая по отношению к нему в боковом

14

направлении. Эта сила, наряду с перераспределением реакций на верхние и нижние колеса агрегатов, являются основными факторами, дестабилизирующими движение, что, даже при малых углах наклона опорной поверхности, в 5-7 градусов, приводит к снижению коэффициента использования скорости на 4-6%, а коэффициента использования силы тяги на 8% по сравнению с равнинными условиями, уже до достижения 10 градусов перерасход топлива только вследствие «рыскания» машины под действием постоянных управляющих воздействий достигает 10%, на десятиградусном склоне производительность агрегата падает на 15%, повышаются затраты механической энергии на перекатывание движителей на 6-10% и на 8-10% связанные с этим показателем погектарный и часовой расход топлива [4, 5, 6, 7, 8, 11, 14,31, 51,52,53,54,55,56,57].

В настоящее время с тенденцией к применению широкозахватных и универсально-комбинированных МТА существенно изменились их динамические качества, выше указанное наблюдается при значительно меньших углах наклона опорной поверхности, т.е. при меньших по значению дестабилизирующих факторах. Это заставляет вновь обращаться к вопросу совершенствования конструкции энергетических модулей для повышения их технологических свойств в аспекте улучшения курсовой устойчивости [36, 37, 38].

Причин, провоцирующих отклонение машины от заданного курса, несколько (рисунок 1.2.1). Боковая составляющая веса машины, пропорциональная углу наклона опорной поверхности, при качении вызывает поперечные сдвиги почвы в пятне контакта с движителем и деформацию эластичного колеса. В результате качение происходит под углом к заданному курсу. При этом отпечаток шины на опорной поверхности занимает положение, при котором он повернут к продольной плоскости колеса на некоторый угол, т.е. вектор скорости центра колеса, имеющего деформируемый обод, при действии на него бокового усилия не лежит в плоскости обода. При этом

Факторы, дестабилизирующие движение колесной машины

при движении поперек склона

Перераспределение нормальных реакций между верхним и нижним по склону колесами (опрокидывающий момент)

Мд/- момент увода; К? - вертикальная реакция на левом колесе;

Уп - вертикальная реакция на

правом колесе;

Р/рез - результирующая сила

сопротивления перекатыванию;

и - угол склона;

В - колея машины.

Боковая сила - составляющая веса, параллельная уклону (Gsina)

У\

Увод эластичного колеса

Л,

Ни

в ¿и.

_ бс __

Г)

6j.

IT

Г

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Реймер, Вадим Валерьевич

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Проведенный анализ публикаций специалистов и ученых в области технологий и средств механизации сельского хозяйства, а также других материалов, связанных с вопросом повышения эффективности эксплуатации колесных тракторов, показал, что улучшение курсовой устойчивости является одним из наиболее значимых направлений в указанном вопросе, решение которого возможно за счет оптимизации конструктивно-эксплуатационных параметров трактора. Анализ технических решений для обеспечения качества движения выявил целесообразность развития инерционного способа коррекции траектории движения МТА как наиболее удовлетворяющего агротехническим требованиям в условиях реального производства.

2. Разработана методика теоретического исследования взаимосвязи между массово-геометрическими параметрами трактора (ш = 4600 кг, Ьс = 0,8 м), величиной поперечного склона от 0 до 16 градусов и дестабилизирующими моментами, возникающими в результате действия боковой составляющей веса машины при выполнении технологических операций на негоризонтальных опорных поверхностях, что легло в основу режимного обеспечения способа стабилизации курсового движения колесного трактора за счет изменения его координаты центра масс в процессе выполнения технологических операций на наклонном участке опорной поверхности

3. На основе разработанной комплексной методики аналитического исследования процесса возникновения дисбаланса нормальных реакций определены функциональные взаимосвязи между смещением координаты центра тяжести трактора и величиной стабилизирующего момента, действующего на МТА, что позволило создать интегральный алгоритм режимного обеспечения способа стабилизации положения колесного транспортного средства.

4. В результате проведенных экспериментальных исследований собственной устойчивости колесного трактора в режиме дисбалансного нагружения (от 0 до 5 кН) при поперечном смещении координаты центра масс (от 0 до ОД м) установлены параметрические характеристики опорной поверхности, позволяющие определить граничные условия эксплуатации трактора (угол склона 0-16 градусов, ср = 0,6.0,8).

5. Как показали производственные испытания, повысить эффективность эксплуатации колесных тракторов при выполнении технологических операций возможно за счет повышения их курсовой устойчивости путем изменения поперечной координаты центра тяжести (от 0 до 0,2 м) на опорных поверхностях с коэффициентом сцепления ф = 0,6. .0,8 и с углами наклона от 0 до 16 градусов при следующем соотношении эмпирических данных: на склонах от 0 до 16 градусов отклонение МТА от заданного курса не превышает регламентированного агротехникой предела на 7. .12%.

6. Разработанное в настоящей диссертации инженерно-техническое обеспечение режима стабилизации курсового движения МТА на базе трактора МТЗ-82 и культиватора КПС-4 предполагает возможность уменьшения количества корректирующих воздействий со стороны водителя на органы управления трактора, что позволяет повысить скорость его прямолинейного движения на 7-12%, производительность выполнения работ на 6 - 8%.

Включая себестоимость комплекта стабилизации курсовой устойчивости (200 тыс. рублей), период самоокупаемости составил в зависимости от угла склона от 3 до 10 лет.