Обоснование методики оперативного управления процессом строительства горизонтального ствола скважины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Подкорытов, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Подкорытов, Олег Николаевич
Введение.
1 Анализ применяемых методов изучения разреза скважины в процессе бурения.
1.1 Геологическая характеристика Федоровского месторождения (группы пластов АС).
1.2 Состояние разработки группы пластов АС4.8 Федоровского месторождения с использованием горизонтальных скважин.
1.3 Отрицательное влияние буровых растворов на ПЗП.
1.4 Изучение разреза скважины в процессе бурения.
Выводы по главе.
2 Анализ результатов изучения геологического разреза, полученных в процессе бурения скважин на Федоровском месторождении.
2.1 Основные задачи, решаемые на основе геолого-технической информации, получаемой в процессе строительства скважины.
2.2 Анализ и интерпретация геолого-технической информации, полученной при бурении скважин на группу пластов АС4-8 Федоровского месторождения.
2.2.1 Литологическое расчленение разреза скважины в реальном времени бурения и определение характера насыщения пластов.
2.2.2 Оценка степени заглинизированности пласта по материалам механического каротажа.
2.3 Обоснование направления и основных задач исследований.
Выводы по главе.
3 Разработка и обоснование методики оперативного управления процессом строительства горизонтального ствола скважины.
3.1 Критический анализ применяемых методов получения информации в процессе строительства горизонтального ствола скважины.
3.2 Сравнительная оценка результатов интерпретации геолого-технической информации и материалов стандартного каротажа.
3.2.1 Сравнительный анализ результатов механического и стандартного каротажей.
3.2.2 Сравнительный анализ результатов газового и стандартного каротажей.
3.2.3 Оценка соответствия результатов интерпретации ГТИ материалам стандартного каротажа и анализ качества вскрытия продуктивного пласта.
3.3 Разработка методики оперативного управления процессом строительства горизонтального ствола скважины.
Выводы по главе.
4 Технико-экономическая оценка полученных результатов.
4.1 Оценка эффективности обеспечения ФС коллектора в результате внедрения методики оперативного управления процессом строительства горизонтального ствола скважины.
4.2 Экологический эффект от внедрения предложенных технологических решений.
4.3 Экономический эффект от внедрения предложенных технологических решений.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методики оперативного управления процессом строительства горизонтального ствола скважины»
Актуальность темы. На данном этапе разработки месторождений в Западной Сибири наблюдается устойчивая тенденция к снижению доли крупных месторождений, вовлекаемых в эксплуатацию, ухудшению структуры запасов, возникновению необходимости вовлечения в разработку низкопроницаемых сложнопостроенных залежей. В связи с этим освоение новых технологий, позволяющих повысить показатели разработки, коэффициенты нефтеизвлечения, является первоочередной задачей.
Наиболее перспективным направлением по вовлечению в промышленную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти является создание систем разработки нефтяных месторождений с использованием горизонтальных скважин (ГС).
В ОАО «Сургутнефтегаз» наибольшее развитие горизонтальное бурение получило на Федоровском месторождении, где на данный момент пробурено более 400 скважин, с целью вовлечения в разработку нефтегазовой залежи пластов АС4.8 особенностью которой является наличие подошвенной воды и газовой шапки в кровле, ограниченная толщина его продуктивной части (8 -12 м).
Наибольшую сложность в процессе строительства горизонтальных скважин на пласты АС4.8 Федоровского месторождения представляет обеспечение траектории скважины в процессе ее проводки с высокой точностью в соответствии с проектными данными, особенно горизонтального участка ствола, ввиду его (как правило) близкого расположения от ВНК и ГНК.
Ограничения, предъявляемые к траектории горизонтального участка (ГУ) по азимуту и вертикали (продуктивной мощности пласта), определяют сложность практической реализации необходимого профиля ГУ (идеальный вариант наблюдается в том случае, когда горизонтальный участок скважины проходит только по нефтенасыщенной части пласта, не пересекая глинистых пропластков и не заходя в подошвенную воду или газовую шапку).
В этой связи, эффективность применения ГС, в основном, зависит от длины продуктивной части пласта, вскрытой горизонтальным участком, а также способа заканчивания скважины, оборудования низа эксплуатационной колонны и других факторов, характеризующих совершенство вскрытия продуктивного пласта, что является весьма актуальной технико-технологической задачей. Решению данной задачи посвящены работы многих известных ученых и специалистов.
Проблема качественного вскрытия продуктивного пласта включает в себя широкий круг вопросов, хотя до настоящего времени понимается довольно ограниченно - главным образом уделяется внимание буровым растворам, минимально снижающим проницаемость призабойной зоны пласта, и используется наиболее доступный для изменения фактор - обработка буровых растворов с целью снижения водоотдачи. Одним из направлений по уменьшению отрицательного влияния фильтрата бурового раствора на призабой-ную зону пласта является снижение времени контакта промывочной жидкости с горной породой, т.е. сокращение сроков строительства скважины.
Важнейшим резервом в реализации этой задачи является применение геолого-технических исследований (ГТИ), проводимых в процессе бурения горизонтальных скважин и способных решать комплекс геологических и технических задач, направленных на оперативное выделение в разрезе бурящейся скважины перспективных на нефть и газ пластов-коллекторов.
Целью работы является повышение качества вскрытия продуктивного пласта и сокращение сроков строительства горизонтальных скважин.
Идея работы заключается в использовании результатов комплекса геолого-технических исследований, проводимых непосредственно в процессе бурения для оперативного управления процессом строительства скважины.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
• Анализ применяемых методов изучения разреза скважины в процессе бурения с целью привязки точки входа в пласт;
• Анализ результатов изучения разреза скважин на Федоровском месторождении;
• Оценка степени заглинизированности коллектора и засоренности при-забойной зоны пласта;
• Обоснование методики определения точки входа ствола горизонтальной скважины в продуктивную часть залежи на примере пласта АС48 Федоровского месторождения.
Методика исследований включает в себя анализ и интерпретацию геолого-технической информации, полученной при бурении горизонтальных скважин на пласт АС4.8 Федоровского месторождения с использованием как стандартных, так и специально созданных методик. Статистическая обработка результатов изучения геологического разреза скважин в процессе бурения проводилась с использованием ПК с помощью современного программного обеспечения.
Основные научные результаты, полученные лично автором:
• граничные условия оперативного разделения геологического разреза горизонтальной скважины коллектор - непроницаемая порода в зависимости от диапазона изменения относительного коэффициента буримости;
• анализ качества вскрытия и оценка проницаемости продуктивной залежи в зависимости от степени заглинизированности, определенной по материалам механического каротажа;
• результаты интерпретации материалов геолого—технических исследований по предлагаемой методике имеют точность, сопоставимую с результатами традиционных геофизических исследований скважин.
Научная новизна работы заключается в установлении взаимосвязи факторов, определяющих местоположение точки вхождения ствола горизонтальной скважины в продуктивный пласт, позволяющих обеспечить оперативное управление профилем горизонтального участка.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяются высокой степенью сходимости результатов интерпретации материалов геолого-технического каротажа в процессе бурения скважины с результатами традиционных геофизических исследований.
Реализация результатов работы. Результаты исследований реализованы в виде методики оперативного определения точки вхождения ствола горизонтальной скважины в продуктивную часть залежи. Разработанный методический подход был использован для оптимизации технологических параметров бурения одной горизонтальной скважины на Федоровском месторождении ОАО «Сургутнефтегаз» и для оценки качества вскрытия группы продуктивных пластов АС4-8 (приложение А).
Практическая значимость работы. В процессе исследований получены следующие имеющие практическую ценность результаты.
1. Выполнено обоснование методики определения точки вхождения ствола горизонтальной скважины в продуктивную часть группы пластов АС4.8;
2. Разработан комплекс рекомендаций по применению материалов геолого-технических исследований для оптимизации технологических параметров процесса бурения горизонтальных скважин, оценки качества вскрытия продуктивного горизонта, управлению траекторией горизонтального участка и выбора интервала установки фильтров (участков перфорации).
Апробация работы. Отдельные аспекты диссертационной работы обсуждались и докладывались на второй Всероссийской научно—технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (Тюмень, ТюмГНГУ, 2000 г.;; на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы совершенствования технологий строительства скважин и подготовки кадров для Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса» (Тюмень, ТюмГНГУ - ДООО «Бургаз», 2000 г.); на семинаре по программе 5 FP Европейской Комиссии «Новые технологии ремонта нефтяных и газовых скважин» (Тюмень, Тюменский Нефтегазовый Центр РЕНА, 2001 г.); на Всероссийской научно—практической конференции «Геолого-технологические исследования - информационное ядро новых интегрированных технологий исследования нефтегазовых скважин» (Тверь, ОАО НЛП «ГЕРС», 2002 г.).
Публикации. Основные положения работы изложены в 9 научных статьях, опубликованных в специализированных научно-технических сборниках.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций и содержит 177 страниц машинописного текста, в том числе 13 рисунков и 29 таблиц. К тексту прилагается список литературы из 105 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Подкорытов, Олег Николаевич
Выводы по главе
Проведенными исследованиями установлено, что сокращение времени контакта бурового раствора с проницаемым пластом ведет к снижению радиуса проникновения фильтрата в пласт.
Наиболее оптимальными методами утилизации буровых растворов является применение гумино-минерального концентрата и использование отработанных буровых растворов для повышения нефтеотдачи пластов.
Экономическая эффективность от внедрения результатов диссертационной работы составляет 15 150 ООО рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований предложена методика определения точки вхождения ствола горизонтальной скважины в продуктивную часть залежи. При этом установлено что:
1 Степень предварительной изученности геологического разреза и характера насыщения пластов оказывает непосредственное влияние на основные качественные параметры строительства горизонтальной скважины, т.е. оперативное литологическое расчленение разреза и определение характера насыщения пластов в процессе бурения с вероятностью не менее 85 % становится возможным только после детального рассмотрения геологической информации района проведения работ.
2 Оперативно определить точку вхождения ствола горизонтальной скважины в группу продуктивных пластов АС Федоровского месторождения можно по следующим признакам:
1) Пласт АС4
- увеличение значений осредненного коэффициента буримости относительно интервала залегания алымских глин не менее чем в 1.5 раза;
- наличие в промывочной жидкости легких газов (метан, этан, пропан) с одновременным отсутствием или малым наличием газов тяжелых фракций (бутан, пентан, гексан);
- характер насыщения пласта определяется отношением метана к сумме тяжелых газов и составляет: газ - свыше 400 ед., газ + нефть - до 400 ед.
2) Пласт АС5.6
- обязательное пересечение стволом скважины пропластка между пластами АС4 и АС56 (зенитный угол ствола скважины должен быть менее 85 град);
- увеличение значений осредненного коэффициента буримости относительно интервала залегания непроницаемого пропластка, разделяющего пласты АС4 и АС5б не менее чем в 1.5 раза;
- появление или увеличение содержания тяжелых газов в буровом растворе относительно показаний данных параметров, зарегистрированных в пласте АС4;
- характер насыщения пласта определяется отношением метана к сумме тяжелых газов и составляет: газ - свыше 250 ед., газ + нефть - от 110 ед. до 250 ед., нефть - от 30 ед. до 110 ед.
3 Оценка степени заглинизированности пласта по материалам механического каротажа дает возможность оперативной оптимизации профиля горизонтального участка при снижении механической скорости бурения в среднем до 12 м/час.
4 Использование совместной интерпретации результатов газового и механического каротажа для определения интервалов установки фильтров позволяет повысить качество эксплуатации скважины (оптимизировать приток).