Обоснование методики быстрой последовательной индукции наркоза и интубации трахеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Михайлова, Евгения Викторовна

  • Михайлова, Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 104
Михайлова, Евгения Викторовна. Обоснование методики быстрой последовательной индукции наркоза и интубации трахеи: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербур. 2015. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Евгения Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О КОМПОНЕНТАХ БЫСТРОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ИНДУКЦИИ НАРКОЗА И ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Введение

1.2. Подготовка к БПИНИТ

1.2.1. Положение пациента при БПИНИТ

1.3. Премедикация

1.3.1. Лидокаин

1.3.2. Наркотические аналгетики

1.3.3. Атропин

1.3.4. Предупреждение фасцикуляций (прекураризация)

1.4. Преоксигенация

1.4.1. Физиология преоксигенации

1.4.2. Методы преоксигенации

I

1.4.3. Вспомогательная вентиляция легких

1.5. Препараты для индукции наркоза

1.5.1. Барбитураты

1.5.2. Пропофол

1.5.3. Бензодиазепины

1.5.4. Кетамин

1.6. Миорелаксанты для БПИНИТ и сугаммадекс

1.6.1. Сукцинилхолин

1.6.2. Аминостероидные миорелаксанты

1.6.3. Сугаммадекс

1.7. Прием Селлика

1.8. Подтверждение расположения интубационной трубки

1.9. Алгоритмы БПИНИТ

1.10. Заключение

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методика БПИИТ

2.3. Оценка условий ларингоскопии и интубации трахеи

2.4. Оценка показателей гемодинамики

2.5. Оценка показателей газообмена

2.6. Нейромышечная передача

2.7. Мониторинг уровня седации

2.8. Оценка устройства для профилактики аспирации желудочного содержимого при ларингоскопии и интубации трахеи

2.9. Статистическая обработка

Глава 3. ПРЕМЕДИКАЦИЯ, ПРЕОКСИГЕНАЦИЯ, ВЫБОР МИОРЕЛАКСАНТА И ПРИЕМ СЕЛЛИКА ПРИ БПИНИТ

3.1. Сравнительная оценка влияния лидокаина и фентанила на прессорные гемодинамические реакции при БПИНИТ

3.2. Эффективность преоксигенации с использованием ПДКВ

3.3. Сравнительная оценка использования рокурониума и сукцинилхолина

3.3.1. Применение сугаммадекса для восстановления спонтанного дыхания

3.4. Влияние приема Селлика на ЧСС, САД и С81

3.5. Устройство для надавливания на перстневидный хрящ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРА11ЩНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методики быстрой последовательной индукции наркоза и интубации трахеи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Вероятность возникновения аспирации желудочного содержимого, патологического состояния, возникающего в результате попадания содержимого желудка в нижние дыхательные пути, и ее предупреждение является одной из существенных проблем анестезиологии. В Великобритании аспирация является причиной 10% смертей, связанных с анестезией, причем 75% смертельных аспираций происходят во время ургентных операций на органах брюшной полости (ущемленная грыжа, перитонит, тонкокишечная непроходимость и др.). В США аспирация является причиной 52% смертей матерей и достигает 100 случаев в год [Парсонз П.Э., Винер-Крониш Д.П., 2006]. В условиях общей анестезии частота регургитации, пассивного затекания желудочного или кишечного содержимого в глотку, колеблется от 14-28 до 79%, а частота аспирации — от 7-20 до 76% [Зильбер А.П., Шифман Е.М., 1997]. При подтвержденной аспирации летальность составляет в среднем 55-70% [Черний В.И., 2004]. При аспирационном поражении одной доли легкого летальность достигает 41%, при более обширных поражениях — 80100%. [Горенштейн M.JL, 2007]. Анализ 185385 анестезий показал, что частота аспирации желудочного содержимого при общехирургических операциях составляет 1:2131, летальный исход 1:45-454 [Olsson М., et al., 1986]. Результаты, представленные клиникой Мэйо, оценивают частоту аспирации как 1:3216, а летальный исход 1:71829. Аспирация желудочного содержимого наиболее часто происходит во время ларингоскопии и интубации трахеи у больных с "полным" желудком и у пациентов I1I-IV класса ASA [Jenkins К., Baker А., 2003].

Для профилактики аспирации желудочного содержимого применяют метод "пустого желудка" (запрет приема жидкости за 2 ч. и твердой пищи за 6 ч до операции), применение в премедикации средств, снижающих

кислотность желудочного содержимого (блокаторов гистаминовых рецепторов, блокаторов протонной помпы), введение зонда в желудок перед индукцией наркоза, а также быструю последовательную индукцию или быструю последовательную интубацию.

Степень разработанности темы исследования

БГТИИТ посвящено значительное количество научных работ [Маккормик Б., 2011 Стадлер, В. В., 2008, Jaramillo R.P., Castell, C.D., Rui G.O., 2013, Rohsbach C.B. et al., 2013]. Несмотря на проведение отечественными и зарубежными авторами научных исследований, посвященных БПИИТ, данные о различных компонентах метода в медицинской литературе не систематизированы, а публикации, посвященные этой теме, носят противоречивый характер. Так окончательно не решен вопрос о выборе препаратов для премедикации [El-Orbany M., Connolly L.A., 2010, Gurulingappa, 2012], продолжается поиск оптимального метода преоксигенации [Clements Р., WA S.J., McCluskey А., 2009], спорным является вопрос о преимуществах рокурониума и его антагониста сугаммадекса перед сукцинилхолином [Girard Т., 2013, Schreiber J.-U., 2013], дискутабельно мнение о необходимости выполнения приема Селлика_[1агатШо R.P., Castell, C.D., Rui G.О., 2013]. Кроме того, в отечественной литературе отсутствует научно обоснованный алгоритм проведения быстрой последовательной индукции наркоза и интубации трахеи, оптимизация которого приобретает особую актуальность как с научной, так и с практической точек зрения.

Цель исследования: оптимизация методики быстрой последовательной индукции наркоза и интубации трахеи.

Задачи исследования:

1. Сравнить влияние лидокаина и фентанила на прессорные гемодинамические реакции при быстрой последовательной индукции наркоза и интубации трахеи.

2. Оценить эффективность преоксигенации с использованием положительного давления в конце выдоха.

3. Изучить эффективность и управляемость рокурониума при быстрой последовательной индукции наркоза и интубации трахеи

4. Оценить влияние приема Селлика на частоту сердечных сокращений, среднее артериальное давление и церебральный индекс.

5. Разработать устройство для надавливания на перстневидный хрящ.

6. Разработать алгоритм выполнения быстрой последовательной индукции и интубации трахеи.

Научная новизна

Обоснован алгоритм выполнения быстрой последовательной индукции наркоза и интубации трахеи.

Обоснована эффективность преоксигенации с использованием положительного давления в конце выдоха, впервые выявлено укорочение длительности безопасного апноэ при использовании сукцинилхолина и недостаточный гипнотический эффект пропофола.

Разработано устройство для профилактики аспирации желудочного содержимого при ларингоскопии и интубации трахеи.

Теоретическая и практическая значимость

Разработан алгоритм, выполнение которого повышает эффективность быстрой последовательной индукции наркоза и интубации трахеи.

Доказано преимущество фентанила перед лидокаином для предупреждения прессорных гемодинамических реакций в ответ на ларингоскопию и интубацию трахеи.

Установлено, что при снижении сатурации гемоглобина до 97% и ниже целесообразно начинать вспомогательную вентиляцию легких.

Доказано, что использование сугаммадекса для восстановления самостоятельного дыхания в ситуации невозможности интубации трахеи и масочной вентиляции нецелесообразно.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Объект исследования - пациенты, которым проводилось анестезиологическое обеспечение операций с применением метода быстрой последовательной индукции наркоза и интубации трахеи. Предмет исследования — методика быстрой последовательной индукции наркоза и интубации трахеи.

Положения, выносимые на защиту

1. Перед ларингоскопией и интубацией трахеи при быстрой последовательной индукции наркоза и интубации трахеи внутривенное введение фентанила предупреждает прессорные гемодинамические реакции, а ингаляция 100% кислорода с использованием положительного давления в конце выдоха позволяет обеспечить быстрый рост и высокие показатели БеЮг-

2. При быстрой последовательной индукции наркоза и интубации трахеи время безопасного апноэ при применении сукцинилхолина меньше по сравнению с рокурониумом, а также использование антагониста рокурониума сугаммадекса нецелесообразно.

3. Гипнотический эффект пропофола на этапе индукции с использованием приема Селлика недостаточный, что проявляется увеличением среднего артериального давления, частоты сердечных сокращений и церебрального индекса.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточной базой данных, репрезентативностью выборки, включенных в статистический анализ изученных показателей, применением современных методов обследования, наличием групп сравнения и использованием методик статистической обработки полученных цифровых данных.

Результаты исследований доложены и обсуждены на XIII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской конференции с международным участием «V Беломорский симпозиум» (Архангельск, 2013), VII съезде анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, одно методическое пособие для врачей, получен патент (№140930, бюл. №14 от 20.05.2014).

Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии и реанимации клиник «СЗГМУ им. И.И. Мечникова», РНИИТО им. P.P. Вредена, РНИИНИ им. проф. А.Л.

Поленова, НИИ, используются в педагогическом процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии им. B.JL Ваневского «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава Российской Федерации.

Личное участие автора в получении результатов. Разработка основных принципов анестезиологического обеспечения, планирование, набор фактического материала, обобщение и статистический анализ полученных результатов. Доля участия автора в проведенном исследовании составляет более 90%, а в обобщении и анализе материала до 100%.

Работа является самостоятельно выполненным исследованием, текст диссертации проверен системой «Антиплагиат», версия «Антиплагиат. ВУЗ» на наличие заимствований. Итоговая оценка оригинальности: 94,23%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав: обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, который включает 142 источника, из них 24 отечественных и 118 зарубежных авторов. Диссертация содержит 10 таблиц, 13 рисунков и 1 схему.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О КОМПОНЕНТАХ БЫСТРОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ИНДУКЦИИ НАРКОЗА И ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Введение

Метод быстрой последовательной индукции наркоза и интубации трахеи включает техническое обеспечение манипуляции, премедикацию, преоксигенацию, выполнение приема Селлика, выбор гипнотиков и миорелаксантов, ларингоскопию и интубацию трахеи.

Для описания этого метода используются такие термины как «аварийная индукция» (crash induction), «быстрая последовательная индукция» (rapid sequence induction), «быстрая последовательная интубация» (rapid sequence intubation), которые не в полной мере отражают суть метода. Поскольку классическими компонентам метода являются преоксигенация, быстрое введение гипнотика, введение миорелаксанта, применение приема Селлика, отказ от вспомогательной вентиляции легких и введение в трахею интубационной трубки, то есть сочетание вводного наркоза и интубации трахеи, с нашей точки зрения, более правильным и точным метод следует называть «быстрая последовательная индукция наркоза и интубация трахеи» (БПИНИТ). Существует термин «crash intubation» (аварийная интубация) - экстренная интубация трахеи у больного с апноэ. В этой ситуации ларингоскопия и интубация трахеи выполняются без какой-либо медикаментозной подготовки.

Метод БПИНИТ получил широкое распространение и был рекомендован для вводного наркоза у всех пациентов с «полным» желудком и высоким риском аспирации желудочного содержимого, а также в случаях, когда местная анестезия невозможна или по каким-то причинам нежелательна [Suresh M.S., Munnur U., Wali A., 2007, Корячкин

В.А., Страшное В.И., 2004]. При этом вероятность возникновения ситуации «трудной интубации» должна быть минимальной [Sagarin M .J., Chiang V., Sakles J.C., et al. 2002].

Анкетирование 421 анестезиологов показало, что БПИНИТ выбрали при кишечной непроходимости 100% врачей, остром аппендиците - 95% врачей, кесаревом сечении - 98% врачей, ущемленной грыже - 83% врачей, однако предпочтения анестезиологов в выборе препаратов для БПИНИТ неоднозначны и во многом зависят от конкретной клинической ситуации [Koerber J.P., Roberts G.E., Whitaker R., Thorpe C.M., 2009].

Несмотря на широкое использование, до сих пор нет единого мнения о методике проведения БПИНИТ [Siddik S., Jalbout M., Baraka A.S.., 2004., Koerber J.P., Roberts G.E., Whitaker R., Thorpe C.M., 2009], что связано с отсутствием стандартного протокола.

1.2. Подготовка к БПИНИТ

При подготовке к БПИНИТ используются либо протокол, имеющийся с стационаре, или, как в англоязычной литературе, мнемонические правила. Одно из них - SOAP ME: S — Suction (электроотсасыватель), О — Oxygen (источник кислорода), А - Airway Equipment (инструменты для обеспечения и поддержания проходимости верхних дыхательных путей), Р — Pharmacology (лекарственые препараты), ME - Monitoring Equipment (оборудование для мониторинга).

Непременным условием является присутствие второго анестезиолога или анестезиста, знающих особенности выполнения методики. В работе U.Schmidt et al. (2008) показано, что наличие рядом с врачом помощника уменьшает частоту осложнений, связанных с ларингоскопией и интубацией трахеи: случайной интубации пищевода (3,4% против 0,9%), травмы мягких тканей во время интубации (6,8% против 1,7%), попадания желудочного содержимого в трахею (5,8% против 0,9%), повреждения

зубов (1,0% против 0%) и интубации бронха (7,2% против 2,6%). В целом, при наличии второго врача частота осложнений снизилась с 21,7% до 6,1% (р<0,0001).

Основанием для проведения инфузионной терапии перед ларингоскопией и интубацией трахеи является профилактика артериальной гипотензии, вероятность развития которой обусловлена имеющейся, как правило, исходной гиповолемией, вазодилятационным эффектом анестетиков, снижением сердечно выброса при ИВЛ. Однако практических подтверждений этих теоретических выкладок нет [Vincent J.L., 2009].

Предоперационная оценка вероятности развития ситуации трудной интубации трахеи является обязательной.

1.2.1. Положение пациента при БПИНИТ

Рассматриваются три варианта положения пациента при БПИНИТ. W. Stept и Р. Safar (1970) рекомендуют V-образное положение: подъем на 30° головного конца (препятствие аспирации) и ножного конца операционного стола (профилактика артериальной гипотензии). По мнению авторов, расположение гортани выше нижнего пищеводного сфинктера позволит избежать попадания содержимого желудка в трахею. Однако следует признать, что при фонтанирующей рвоте желудочное содержимое все же достигнет гортани и аспирация будет неизбежной.

Второе положение с опущенным головным концом операционного стола, более выгодное, так как при этом карина находится выше гортани и вероятность аспирации значительно снижается, т.к. рвотные массы не смогут попасть в трахею [Reynolds S.F., Iieffner J., 2005], хотя в этом случае повышается риск регургитации. Третье, горизонтальное положение на спине, позволяет легче провести прием Селлика и быстрее, с меньшими техническими сложностями, выполнить ларингоскопию и интубацию трахеи [Braen G.R., Jenkins J.L., Basior J., 2011].

Несмотря на то, что каждое предложение имеет свои аргументы как за, так и против, вопрос о том, какое положение необходимо придать больному при интубации трахеи в случае экстренного оперативного вмешательства, дискутируется и окончательно не решен.

1.3. Прсмедикация

Целыо премедикации перед БПИНИТ является предотвращение или устранение избыточных гипертензивных гемодинамических реакций в ответ на ларингоскопию и интубацию трахеи, впервые описанных Ь.11е1с1 и Э.Вгасе (1940). Раздражение клинком ларингоскопа гортаноглотки способствует активации симпатической нервной системы и, как следствие, увеличению в плазме крови уровней норадреналина и, в меньшей степени, адреналина [Корячкин В.А., 2005]. Тахикардия и артериальная гипертензия развиваются в первые 30 секунд после интубации и длятся до 10 мин [Коуас А.Ь., 1996].

Резкое повышение артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) как правило, хорошо переносится пациентами без сопутствующей патологии [Марченко А.Ю., 1997], но может отрицательно сказаться на состоянии больных, страдающих ИБС, гипертонической болезнью, расслаивающейся аневризмой аорты, черепно-мозговой травмой, глаукомой [Стадлер В.В., 2008].

Прессорные реакции гемодинамики могут способствовать развитию тахиаритмии, левожелудочковой недостаточности, кровоизлияния в мозг, ишемии миокарда [Латто И.Т., Роузен М., 1989].

Для предупреждения прессорных реакций гемодинамики используют орошение глотки местным анестетиком, внутривенное введение адреноблокаторов, нитратов, глубокую ингаляционную анестезию, внутривенное введение лидокаина или фентанила, причем при плановой анестезии два последних препарата являются наиболее

предпочтительными [Gurulingappa, Aleem M.A., Awati M.N., Adarsh S., 2012].

В качестве премедикации за 3-5 мин до индукции вводятся несколько препаратов, следуя мнемоническому выражению LOAD (L - Lidocaine, О - Opioid, А - Atropine, D - Defasciculating agents), т.е. лидокаин, опиаты, атропин и препараты для предупреждения фасцикуляций [Sehofer J.M., 2006].

1.3.1. Лидокаин

Мнения относительно использования лидокаина в составе БПИНИТ расходятся. Сторонники использования лидокаина отмечают его положительное влияние на гемодинамические реакции в ответ на ларингоскопию и интубацию трахеи, снижение вероятности подъема внутричерепного давления у больных с патологией или травмой головного мозга, уменьшение болезненности при введении пропофола [Salhi В., Stettner Е., 2007]. Противники указывают на недостаточность доказательств преимуществ лидокаина и возможность развития артериальной гипотонии.

В исследовании Q. Ali et al. (2010) показано, что предварительное введение лидокаина способствует улучшению интра- и послеоперационной стабильности показателей гемодинамики во время лапароскопической операции. Механизм, за счет которого лидокаин обеспечивает стабилизацию показателей гемодинамики при ларингоскопии и интубации трахеи, связан с прямым влиянием препарата на миокард, периферическим сосудорасширяющем действием и влиянием на синаптическую передачу [Kim W.Y., Lee Y.S., Ok S.J., Chang M.S., et al. 2006].

1.3.2. Наркотические аиалгетики

Традиционные опиаты первоначально были исключены из БПИНИТ в связи с их медленным началом действия и длительностью [El-Orbany М., Connolly L.A., 2010]. Кроме того, угнетение дыхательного центра существенно ограничивало использование опиатов при БПИНИТ [Tanoubi I., Drolet Р., Donati F., 2009].

Клиническая оценка современных опиоидов (фентанил, ремифентанил и др.), вводимых до гипнотиков, показала, что препараты этой группы значимо улучшали условия интубации и снижали прессорные реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на ларингоскопию и интубацию трахеи [Palencia-Herrejón Е., Borrallo-Pérez J.M., Pardo-Rey С, 2008].

Введение 2 мкг/кг фентанила до гипнотиков (тиопентал натрия, пропофола или этомидата) и сукцинилхолина сопровождалось более стабильными показателями гемодинамики, чем без использования фентанила [Harris С.Е. et al., 1988]. Стандартная доза фентанила составляет 3 мкг/кг и вводится в течение 30 - 60 с внутривенно за три минуты до манипуляции у пациентов с повышенным ВЧД, внутричерепным кровоизлиянием, ишемической болезнью сердца, расслаивающейся аневризмой аорты. Увеличение дозы фентанила более 5 мкг/кг сопровождается в 10% - 45% случаев артериальной гипотеизией [I-Ielfman S.M., Gold M.I., DeLisser Е.А., Hernngton C.A., 1991], поэтому у больных с исходной артериальной гипотеизией или гиповолемией препарат использовать нецелесообразно. При быстром введении фентанила в дозе, превышающей 500 мкг, может возникнуть ригидность мышц грудной клетки (синдром «трубы»).

Несмотря на то, что многие анестезиологи применяют быстродействующие опиаты [Koerber J.P., Roberts G.E.W., Whitaker R., Thorpe C.M., 2009], использование опиатов при БПИНИТ некоторыми авторами считается нецелесообразным в связи с возможностью депрессии

дыхания на этапе выполнении преоксигенации [Tanoubi I., Drolet Р., Donati F., 2009]. Для БПИНИТ используются и такие короткодействующие опиоиды как альфентанил и ремифентанил, но эти препараты в России не зарегистрированы.

Неоднозначность мнений об использовании лидокаина и фентанила обусловливает актуальность сравнительной оценки данных препаратов в комплексе БПИНИТ.

1.3.3. Атропин

В прошлом атропин считался основой премедикации. Теоретически атропин применялся с целыо предупреждения рефлекторной брадикардии и саливации, однако показано, что никаких доказательств в пользу применения атропина в составе премедикации нет [Толасов K.P., Петрова Ж.И., Острейков И.Ф., 2013]. При сравнении двух групп больных, получающих и не получающих атропин в премедикации, достоверной статистической разницы в отношении развития брадикардии между группами выявлено не было, на основании чего был сделан вывод о нецелесообразности использования атропина в премедикации.

Тем не менее, использование препарата при БПИНИТ показано у пациентов с исходной брадикардий и для предупреждения брадикардии, возникающей после введения сукцинилхолина.

1.3.4. Предупреждение фасцикуляций (прекураризация)

Для профилактики фасцикуляций, возникающих после введения сукцинилхолина и повышения ВЧД, рекомендуется за 3 мин до БПИНИТ инъекция недеполяризующих миорелаксантов. Обычно внутривенно вводят 0,06 мг / кг рокурония или 0,01 мг / кг векурония.

В другом исследовании [Minton M.D. Grosslight К. Stirt J.A. Bedford R.F., 1986] у пациентов с опухолями головного мозга после внутривенного

введения сукцинилхолина ВЧД возросло в среднем на 5 мм рт.ст., причем у 5 пациентов на 9 мм рт.ст. и более. После интубации трахеи и начала ИВЛ на фоне введенной полной дозы векурония, повторное введение сукцинилхолина не изменяло ВЧД. Предварительное введение больным перед трепанацией черепа метокурина (диметилтубокурарин) не сопровождалось увеличением ВЧД, тогда как в группе плацебо отмечен рост ВЧД с 11 до 23 мм рт.ст. [Stirt J.А., Grosslight K.R., Bedford R.F., Vollmer D., 1987]. Считается, что при использовании сукцинилхолина у больных с проникающей травмой глазного яблока следует осуществлять мероприятия по профилактике фасцикуляций. Однако показано, что введение сукцинилхолина после лидокаина сопровождалось повышением ВГД от 3 до 8 мм рт.ст. [Wadbrook RS. 2000]. Тем не менее, ни одного случая экструзии стекловидного тела при БПИНИТ не описано. Клиническое значение повышения ВГД остается неясным [Vachon С.А., Warner D.O., Bacon D.R., 2003]. Кашель, позывы на рвоту или агрессивное поведение в ряде случаев сопровождаются гораздо более высоким подъемом ВГД, чем после введения сукцинилхолина [Wadbrook RS., 2000].

1.4. Преоксигенация

В начале 1960-х годов было установлено, что предварительная ингаляция 100%: кислорода существенно удлиняет время десатурации. Основными целями преоксигенации являются доведение уровня SpÜ2 максимально близко к 100%, денитрогенизация остаточной емкости легких, денитрогенизация и максимальное насыщение кислородом крови.

Преоксигенация позволяет обеспечить определенное время безопасного апноэ, в течение которого Sp02 снижается до 90%. Дальнейшее снижение Sp02 до уровня 70% и ниже связано с риском развития нарушений ритма сердца, гемодинамической декомпенсации,

гипоксического поражения головного мозга и смерти. Уровень SpCh тесно коррелирует с уровнем РаОг.

Понятие длительность «безопасного апноэ» - интервал между наступлением апноэ и временем снижения SpCb до 90%. Этот срок зависит от: (1) содержания кислорода в организме в начале апноэ; (2) потребления кислорода; и (3) количества кислорода, необходимого для поддержания БрОг 90% и более.

Ингаляция 100% кислорода в течение 5 мин обеспечивает определенную длительность безопасного апноэ. Так, снижение SpC>2 до 90% происходит у соматически здорового пациента с массой тела 70 кг в течение 8 мин, у больного с ожирением — 3 мин. Без преоксигенации снижение Sp02 до критических значений у взрослых происходит в течение 120 с. Десатурация развивается быстрее в случае поражения легких (отек легких) или при высоком потреблении кислорода (гипертермия, травма и т.д.).

В экспериментальной работе W. Meggs et al. (2005) показано, что после введения релаксантов животным ингаляция через катетер кислорода со скоростью 15 л/мин позволяла поддерживать Ра02 на уровне более 100 мм рт.ст., среднее РаСОг мм рт.ст. - 37.4 ± 2.8 мм рт.ст., однако к 75 мин эксперимента развивался декомпенсированный дыхательный ацидоз.

Считается, что преоксигенация должна стать рутинной манипуляцией в повседневной клинической практике [Bell М., 2004].

Преоксигенация является простым, безопасным и эффективным методом увеличения времени безопасного апноэ. Ингаляция 100% кислорода увеличивает содержание кислорода в функциональной остаточной емкости (ФОБ) пациента от 21% почти до 100%), что теоретически должно проводить к пропорциональному увеличению времени безопасного апноэ. Подтверждением приближения к этому показателю является увеличение концентрации кислорода в конце выдоха

до 90%. Дыхание 100% кислородом при одной атмосфере менее 12 ч не имеет вредных последствий для людей, более 12 ч возникает желание делать глубокие вдохи, боли в груди и кашель, а через 24 ч функциональная остаточная емкость (ФОБ) легких снижается, что указывает на повреждение легких [Гриппи М.А., 2008]. С этой точки зрения преоксигенация в течение 5-7 мин абсолютно безвредна.

Однако использование компьютерной томографии (KT) несколько изменило эту точку зрения: показано, что если перед индукцией F1O2 равна 0,3, 0,6, 0,8 или 1,0, то частота ателектазов после интубации трахеи на KT составляет 0,2%, 0,2%, 1,3% и 5,6% соответственно [Rothen H.U., et al., 1996, Edmark L., et al., 2003].

Тем не менее, результаты последних исследований показывают, что опасность ингаляции высоких концентраций кислорода при ИВЛ преувеличена [Храпов К.Н., 2011, Горячев A.C., Савин И.А., 2009].

1.4.1. Физиология преоксигенации

Количество кислорода, связанного с гемоглобином определяется с учетом того, что 1 г гемоглобина способен связать 1,34 мл кислорода. При содержании гемоглобина 140 г/л количество кислорода в 1 л крови составит 1,34 х 140 = 188 мл, т.е. у больного с массой тела 70 кг количество кислорода составит 940 мл.

Количество кислорода, физически растворенного в плазме крови не может превышать 0,3 об. %, т.е. у больного с массой тела 70 кг количество кислорода составит 150 мл.

Объем кислорода, находящийся в легких, определяется по формуле:

Объем кислорода в легких = ФОЕ х FiÜ2 = 2300 х 0,21 = 483 мл,

Где: ФОЕ - 2300 мл, Fi02 - 0,21.

Таким образом, у взрослых при дыхании атмосферным воздухом количество кислорода в организме примерно равно 1560 мл, из которых

940 мл связаны с гемоглобином, 150 мл - растворены в крови, а оставшиеся 480 мл находятся в легких.

Во время преоксигенации существенно увеличить запасы кислорода за счет кислорода, связанного с гемоглобином или растворимого в плазме не представляется возможным и, таким образом, единственным источником кислорода может являться только кислород в легких.