Обоснование метода календарного планирования открытой разработки угольных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат наук Миллер Сергей Олегович

  • Миллер Сергей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.21
  • Количество страниц 121
Миллер Сергей Олегович. Обоснование метода календарного планирования открытой разработки угольных месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горно-технических систем. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2016. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миллер Сергей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА КАЛЕНДАРНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОТРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ

1.1 Календарный план развития открытых горных работ

1.2 Современное состояния угледобывающей промышленности России

1.3 Угольные месторождения Кузбасса

1.4 Постановка цели и задач исследования

2 РЕЖИМ ГОРНЫХ РАБОТ ДЛЯ УСЛОВИЙ УГОЛЬНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ КУЗБАССА

2.1 Анализ существующих методов установления режима горных работ при отработке горизонтальных и пологих залежей

2.2 Метод установления режима горных работ для пологих и горизонтальных угольных месторождений

3 МЕТОДЫ РАСЧЕТА КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА ОТКРЫТОЙ

РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЯ

3.1 Особенности календарного планирования угольных месторождений с пологим залеганием пластов

3.2 Метод расчета календарного плана для условий пологого падения выдержанных угольных месторождений

3.3 Метод расчета календарного плана с учетом увеличения расстояния транспортирования горной массы

3.4 Обоснование объемов горно-капитальных работ для угольных месторождений Кузбасса

4 ОБОСНОВАНИЕ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА ОТРАБОТКИ

УРЕГОЛЬСКОГО УГОЛЬНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.1 Общие сведения и природные условия Урегольского месторождения

4.2 Принятые технологические решения при отработке Урегольского месторождения - ООО «Разрез Кийзасский»

4.3 Календарный план открытой разработки Урегольского месторождения по предложенному методу

4.4 Экономическая оценка разработанных рекомендаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование метода календарного планирования открытой разработки угольных месторождений»

Актуальность исследования:

Уголь является чрезвычайно важным видом топлива для всех стран мира. За счет угля удовлетворяются около 23% первичных энергетических потребностей человечества и 39% - электроэнергии.

Важнейшим угольным бассейном в России является Кузнецкий. Доля Кузбасского угля в России достигает 60%. По оценке специалистов к 2025 году добыча угля в Кузбассе должна увеличиться до 270 млн. т в год. Необходимый прирост добычи в регионе будет достигнут за счет интенсивного технического перевооружения перспективных действующих угольных предприятий и ввода новых современных. Для этого запланировано вложить в развитие угольной отрасли Кузбасса до 2025 г. 853 млрд. руб. инвестиций.

Для решения вопроса эффективной реализации средств уже на стадиях технико-экономического обоснования и проектирования открытой разработки угольного месторождения значительную роль играет планирование горных работ.

Календарный план горных работ является основным документом, на основании которого осуществляются все технологические и организационные процессы на карьере, и оценивается правильность их проведения. Качество календарного плана определяет окончательную технико-экономическую оценку инвестирования строительства и эксплуатации карьера.

Процесс календарного планирования горных работ на практике является очень трудоемким, поскольку все принятые в нем решения весьма тесно взаимосвязаны, и нарушение хотя бы одного из них может привести к изменению всего календарного плана.

Таким образом, обоснование метода календарного планирования открытой разработки угольных месторождений, обеспечивающего повышение эффективности ведения горных работ и стабильности экономической составляющей функционирования предприятия, является актуальной научной задачей.

Цель диссертации. Обоснование метода календарного планирования открытой разработки, на основе возможного отнесения объёмов вскрышных работ на более поздние сроки, с учетом горно-технических особенностей пологопадаю-щих угольных месторождений, обеспечивающего повышение экономической эффективности принимаемых проектных решений.

Идея работы. Календарное планирование открытой разработки угольных месторождений с пологим залеганием пластов должно базироваться на методе, учитывающем горно-технические особенности удаления вскрышных пород между пластами с учетом распределения автотонн по периодам отработки месторождения, обеспечивающем повышение эффективности и обоснованности принимаемых решений.

Основные задачи исследований.

1. Анализ существующих методов календарного планирования открытой разработки месторождений полезных ископаемых.

2. Научное обоснование метода календарного планирования горных работ для угольных месторождений с пологим залеганием пластов.

3. Календарный план развития горных работ для Урегольского месторождения Кузбасса.

4. Оценка экономической эффективности реализации проектных решений по оптимизации календарного планирования открытой разработки угольных месторождений.

Методы исследований. Общей теоретической и методологической основой работы является комплексный подход, включающий анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов в области проектирования открытых горных работ, а также анализ производственной информации и научно-технической литературы. В качестве основных методов использовались геоинформатика и моделирование на персональных компьютерах с применением специализированного программного обеспечения (AutoCAD, Civil 3D и другие); системный анализ при исследовании методов планирования открытой разработки месторождений; классические экономические и финансовые теории.

Научная новизна.

1. Установлена зависимость показателя чистого дисконтированного дохода от угла откоса рабочего борта карьера в первоначальный период отработки поло-гопадающего угольного месторождения.

2. Обоснован метод календарного планирования пологопадающих угольных месторождений по критерию максимума чистого дисконтированного дохода от разработки месторождения.

3. Установлена аналитическая зависимость автотонн от объемов производства вскрышных работ и расстояний транспортирования горной массы при эксплуатации угольного месторождения.

Основные защищаемые положения.

1. Формирование календарного плана открытой разработки угольных месторождений с пологим залеганием пластов должно осуществляться с использованием графо-аналитического метода, на основе кумулятивного графика зависимости объемов вскрышных пород от добываемого объема полезного ископаемого, обеспечивающего повышение эффективности и достоверности проектных решений.

2. При календарном планировании открытой разработки угольных месторождений с пологим залеганием пластов необходимо учитывать изменение расстояния транспортирования вскрышных пород и условий работы технологического автотранспорта по мере увеличения глубины горных работ.

3. Календарное планирование открытой разработки пологопадающих угольных месторождений необходимо осуществлять с учетом возможности осуществления горных работ в карьере этапами, позволяющей перенесение значительного объема вскрышных работ на более поздний период и обеспечивающей повышение экономической эффективности отработки месторождения при достижении максимума чистого дисконтированного дохода реализации проекта.

Практическая значимость исследований:

— Разработан метод календарного планирования горных работ для условий пологопадающих угольных месторождений Кузбасса, позволяющий повысить эффективность их открытой разработки и достоверность проектных решений.

- Обоснован и разработан календарный план открытой разработки Уре-гольского угольного месторождения Кузбасса, обеспечивающий повышение экономической эффективности проектных решений.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением комплексного подхода, включающего анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов в области проектирования открытых горных работ; обширным привлечением проектных и фактических материалов по работе отечественных и зарубежных карьеров-аналогов; использованием геоинформатики и моделирования на персональных компьютерах; классических экономических и финансовых теорий; системным анализом при исследовании методов календарного планирования развития открытых горных работ.

Апробация исследований. Основные положения диссертации докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2014» (г. Москва, 2014 г.), на международной научно-технической конференции «Комбинированные процессы переработки минерального сырья: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), на научных семинарах кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (2014-2015 гг.), на ежегодном семинаре стипендиатов российско-немецкой программы «Михаил Ломоносов / Иммануил Кант» (г. Бонн, Германия, 2015 г.).

Личный вклад автора. Сформулирована цель, идея и основные задачи исследования, проведен анализ существующих методов календарного планирования открытой разработки угольных месторождений, разработан и обоснован метод календарного планирования открытой разработки угольных месторождений для условий пологопадающих месторождений Кузбасса, обоснован метод определе-

ния объема горно-капитальных работ, проведена экономическая оценка разработанных рекомендаций, сформулированы основные научные положения и выводы. Публикации:

Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах, из них 5 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы:

Диссертация общим объемом 121 страница состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 113 источников, включает 39 рисунков и 12 таблиц.

1.1 Календарный план развития открытых горных работ

Основным документом, на основании которого производятся горные работы в карьере (разрезе) и оценивается правильность их проведения, является календарный план горных работ [13].

Календарный план горных работ составляется в виде чертежей и графиков, на которых наносится положение горных работ на каждом уступе на заданное календарное время, а также указываются объемы работ [13, 14, 17].

При проектировании карьеров составляется календарный план горных работ, охватывающий весь период эксплуатации или первые 10-15 лет работы карьера. По календарному плану окончательно определяются и уточняются: сроки строительства карьера и освоения проектной производительности, потребность в основном горном оборудовании, объемы горно-капитальных работ, производительности карьера по горной массе и полезному ископаемому [13, 16, 83].

Горные работы в карьере развиваются во времени и пространстве в пределах карьерного поля. Линия фронта рабочих уступов непрерывно перемещается, охватывая все новые части карьерного поля, сложенные различными породами и полезными ископаемыми. Площадки рабочих уступов должны обеспечивать возможность размещения оборудования, транспортных путей и резерва подготовленных запасов. Перемещение линии фронта рабочих уступов должно осуществляться с учетом взаимного развития работ на всех уступах. Развитие работ на верхних уступах должно обеспечивать углубление карьера. Сложная взаимосвязь всех работ отражена в календарном плане развития горных работ.

Календарный план горных работ - это распределение объемов основных видов работ (вскрышных, добычных и горно-подготовительных) по годам и горизонтам. Поэтому календарный план является документом, на основании которого производятся горные работы в карьере и оценивается правильность и своевременность их выполнения. Главным директивным документом для производства гор-

ных работ является годовой календарный план, который составляется на основе пятилетнего плана. На основе годового календарного плана составляются ежемесячные, недельно-суточные и сменные планы, являющиеся документами оперативного планирования [51].

Составление календарного плана является трудоемкой работой, требующей опыта и знаний. Рациональный календарный план должен отвечать следующим требованиям:

1. Обеспечивать устойчивую работу карьера по добыче полезного ископаемого в целом и по сортам в соответствии с заданным качеством.

2. Обеспечивать своевременную подготовку новых горизонтов и заданную величину готовых к выемке запасов при сохранении заданных параметров системы разработки: ширины рабочих площадок, угла наклона рабочего борта и направления углубки карьера. При этом потребность в горно-транспортном оборудовании не должна резко изменяться по годам и кварталам.

3. В любой период разработки (за исключением периода затухания работ на месторождении) текущий коэффициент вскрыши должен быть минимальным и меньшим по сравнению с последующим периодом [51].

4. Предусматривать возможность наращивания производственных мощностей и использования резервов.

5. Проектный календарный план должен учитывать погрешность исходных данных и возможные изменения типов оборудования, качества товарной продукции, не должен быть излишне жестким [95].

Перспективные планы развития горных работ - это технико-экономические расчеты и графики, составленные для обеспечения своевременной и равномерной добычи полезного ископаемого в плановом периоде. По длительности планового периода различают планы перспективные и текущие (оперативные). Перспективным планом развития горных работ для каждого горного предприятия является его общетехнический план (технический проект), который определяет основные направления развития на весь срок службы карьера.

Как правило, пятилетние планы (и более) называют перспективными, годовые - годовыми, квартальные и месячные - текущими, а недельно-суточные -оперативными. Но в этой терминологии нет единства, и в разных источниках можно найти отличные классификации.

Календарный план включает в себя порядок и последовательность отработки всех балансовых запасов руды для достижения плановых (контрольных) показателей с минимальными затратами. По нему для любого момента времени можно определить [44]:

— очередность выемки руды и вскрыши, подготовки, нарезки новых блоков и вскрытия;

— новых горизонтов;

— объемы добычи руды (и вскрыши) по уступам, горизонтам;

— добываемой руды;

— состояние материальных, топливно-энергетических и других ресурсов предприятия;

— количество оборудования и т.д.

Календарные планы составлялись в виде линейных графиков, циклограмм и сетевых графиков. В них предусматривалось обоснованное опережение вскрышных, подготовительных и нарезных работ, учитывались нормативные потери и ра-зубоживание.

Главные параметры горных работ на карьере, которые закладываются проектом и учитываются в календарном плане [44]:

— Конечные и промежуточные контуры карьера;

— Система вскрытия карьерного поля;

— Комплексы оборудования;

— Производственная мощность карьера и режим горных работ;

— Система разработки и ее параметры.

Следовательно, первая и главная задача современного горного проектирования открытой разработки месторождений полезных ископаемых - подробное и достоверное календарное планирование горных работ.

Составление календарного плана при проектировании является трудоемкой работой, требующей большого опыта и знаний. В то же время нет другого такого проектного решения, которое бы так часто и легко нарушалось при строительстве карьера, как календарный план. Нельзя назвать ни одного построенного или строящегося карьера, где были бы строго выдержаны решения календарного плана. Это объясняется исключительно тесной взаимосвязью принятых в календарном плане решений. Достаточно нарушить срок ввода в работу хотя бы одного экскаватора, чтобы вызвать необходимость значительной перестройки календарного плана [16].

Эти особенности календарного плана, хорошо известные проектировщикам и производственникам, довольно часто оказывают вредное влияние на качество их работы: проектировщики, зная как легко нарушается календарный план при строительстве карьера, теряет заинтересованность в качественном выполнении этой трудоемкой работы, а производственник, нарушив проектный календарный план, успокаивается и считает, что теперь можно не согласовывать с ним ведение горных работ.

Горные работы в карьере развиваются во времени и пространстве в пределах карьерного поля. Линия фронта рабочих уступов непрерывно перемещается, охватывая все новые части карьерного поля, сложенные различными породами и полезными ископаемыми. На площадках рабочих уступов должно быть достаточно места для размещения оборудования, транспортных путей и резерва дополнительных запасов. Линии фронта рабочих уступов должны перемещаться с учетом взаимного развития работ на всех уступах и необходимости выполнения плана выемки полезного ископаемого. В процессе разработки карьер нужно углублять, вскрывать и подготавливать нижележащие уступы, т.е. развитие работ на верхних уступах должно обеспечивать углубление карьера. Все эти работы, находящие в тесной и сложной взаимосвязи, объединяет и направляет календарный план развития горных работ.

изводительность и контуры карьера, выбраны способ вскрытия, системы разработки и т.д. Основными материалами для составления календарного плана горных работ являются:

- погоризонтные планы карьера с нанесенными на них линиями фронта работ, обеспечивающими вскрытие и подготовку нижележащих уступов, т.е. планы, выполненные в процессе определения и усреднения эксплуатационного коэффициента вскрыши, а также определения рационального направления горных работ;

- таблицы подсчета объемов работ и график V = f (Р);

- материалы, полученные в процессе определения производительности карьера.

Полученные при расчетах теоретические значения эксплуатационного коэффициента вскрыши и производительности карьера уточняют при составлении календарного плана.

В деятельности действующих предприятий и проектных институтов для планирования горных работ все большее распространение получает использование горно-геологических систем (ГГС).

На большинстве предприятий существуют автоматизированные рабочие места, на которых специалисты выполняют свою часть работы, используя современные программные продукты; есть примеры централизованного внедрения таких систем. В небольших компаниях, выполняющих предпроектные проработки, использование таких программных продуктов давно стало нормой [24].

На мировом рынке представлено большое количество ГГС, выполняющих сходные задачи. Большинство из них было разработано под конкретное предприятие или не получило широкого распространения. Около 10 крупных компаний стали основными продавцами таких систем. Из них в России получили широкое распространение такие, как <^етсот» (Канада), «Мюготте» (Австралия), «Мтсот» (Австралия), «Datamine» (Англия), <^играс» (Австралия). Кроме того, развитием таких систем активно занимаются российские разработчики, самые известные из них это «МтеЁгате» (Горный институт Кольского НЦ РАН, г. Апатиты) и «Геомикс» (ВИОГЕМ, г. Белгород).

Всего 10 лет назад такие программные пакеты могли себе позволить только очень крупные и финансово успешные предприятия, тогда как сегодня в большинстве горно-рудных компаний и даже на небольших предприятиях, состоящих из одного-двух карьеров или рудников, инженерные службы используют ГГС. С помощью них выполняются следующие виды работ:

- на действующих предприятиях - оконтуривание рудного тела, моделирование рудных тел и пустот, подсчет объемов горной массы, количества металла, среднего содержания по очистным единицам, создание горно-графической документации;

- в проектных организациях - создание моделей рудных тел, подсчет объемов, содержаний полезного компонента, моделирование открытых горных работ, оптимизация контура карьера, создание горно-графической документации.

В большем объеме производится обработка геологических данных, а также создание горно-графической документации, затем обработка данных маркшейдерских съемок. Гораздо хуже такие системы применяют в области проектирования и планирования. Несмотря на наличие в каждом крупном пакете модуля планирования, календарное планирование с помощью таких модулей практически не производится. Процессу планирования обычно предшествует анализ различных аспектов работы горных предприятий:

1. Геологические условия

2. Технологические параметры

3. Экономические параметры

Список необходимо пересматривать каждый раз, когда изменяется один из параметров анализа.

Таким образом, результатом расчета календарного плана в современных системах становится повариантный набор данных:

- по периодам (долгосрочный, краткосрочный), при необходимости можно укрупнять или уменьшать единичный период;

— по направлениям горных работ, подбор вариантов направления фронта очистных работ для исключения провалов по любым значениям (количество металла, коэффициент вскрыши и т.д.);

— по набору оборудования, в том числе и с учетом графика планово-профилактических ремонтов;

— по различным наборам ограничителей, в том числе технологическим параметрам (геометрическим размерам блоков, уступов, площадок, камер и т.д.) и целевым показателям.

Модуль позволяет сразу рассчитать количество конечной продукции, получать табличный и графический материал. Многие производители горногеологических систем используют одинаковые принципы при расчете календарного плана. Основой и регулятором для расчета объемов добычи по периодам является производительность оборудования. Установленные ограничители и целевые показатели играют роль необходимых рамок для выполнения расчета, основной же переменной является производительность выбранного оборудования. При этом может учитываться как погрузочно-доставочное, так и буровое, зарядное и вспомогательное оборудование. Установлена последовательность расчетов во времени. Например, после выполнения расчета времени на отгрузку отбитой горной массы, с учетом необходимого простоя, производится расчет времени обури-вания, зарядки очистного блока. При этом могут быть использованы расчетные переменные для получения объема бурения, зарядки и т.д.

Основными исходными данными для планирования открытых горных работ являются: проектный контур карьера (планирование на весь период работы карьера), блочная модель месторождения, топоповерхность. В зависимости от используемого программного обеспечения к этим данным предъявляются различные требования подготовки (линии, каркасы, замкнутые и т.д.).

Затем производятся главные настройки для расчета календарного плана:

1) рабочее время (рабочие смены, количество смен в сутки, отчетные периоды, выходные, начало и окончание планирования); обычно это настройки глобального календаря и календаря для работы оборудования с учетом ППР;

2) количество и производительность оборудования;

3) настройка и ссылки на исходные данные;

4) размеры единичных блоков (могут не совпадать с блочной моделью).

Здесь нужно отметить, что в процессе подготовки данных все геометрическое пространство, подлежащее отработке, включая вскрышу и руду, делится на блоки различными способами. В некоторых продуктах пространство необходимо поделить на блоки полигонами, в других после указания размеров деление происходит автоматически.

После выполнения основных настроек необходимо установить параметры отработки. В зависимости от применяемого пакета их установка отличается количеством параметров (ограничителей) и легкостью их настройки.

Основные ограничители:

1) пространственные отношения (последовательность отработки участков, ограничения по подработке нижних горизонтов);

2) технологические ограничения (направление и метод отработки, высота уступа, размеры рабочей площадки);

3) расстановка оборудования.

Затем производится выбор горизонта планирования и отчетного периода, запуск модуля планирования. Первичными результатами, являющимися основой для вывода практически любых результатов, служат значения основных показателей в блоках.

В результате выполненных расчетов блокам присваиваются значения рабочего периода, полученные в результате применения всех ограничителей, последовательности и производительности оборудования, остальные значения присваиваются исходя из геометрии и обработки блочной модели [24].

Описанные выше методы календарного планирования (как современные, так и устоявшиеся) нашли широкое применения при проектировании и календарном планировании открытой разработки рудных месторождений, которые характеризуются большей выдержанностью (относительной выдержанностью) залегания полезных ископаемых, чем сложно-структурные пластовые месторождения.

Многие ученые занимались вопросами календарного планирования отрытой разработки месторождений. Основными объектами освоения полезных ископаемых рассматривали железорудные месторождения. Однако отработка пластовых полезных ископаемых, такие как каменный уголь, имеет свои отличительные особенности.

Таким образом, вопросам календарного планирования открытой разработки угольных месторождений не уделял достаточного внимания ни один ученый.

Российская угольная промышленность с момента ее образования обеспечивала экономику и население страны высококалорийным топливом, оставаясь одной из важнейших составляющих народного хозяйства. Уголь является источником производства электрической и тепловой энергии, в том числе для коммунально-бытовых нужд, незаменимым технологическим сырьем для металлургической, химической и других отраслей промышленности. В отдельных крупных регионах страны, таких как Сибирь и Дальний Восток, роль угля в жизнеобеспечении является решающей. Его доля в региональном топливном балансе достигает 80-90% [30].

Угольная отрасль является составной частью топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, включает в себя добычу и переработку угля, производство горного оборудования, строительство и эксплуатацию шахт и разрезов, реализацию готовой продукции, геологоразведочные и изыскательские работы. От угольной отрасли в определенной степени зависит экономическая безопасность страны.

5,5% запасов угля от общих мировых приходится на долю России. Крупнейшие месторождения угля находятся в Кузнецком (43% от российских запасов) и Канско-Ачинском (21%) бассейнах. Запасы этих двух бассейнов обеспечивают 60% добычи угля в России. Объем добычи угля в России в 2012 году снизился на 28% относительно 2000 года. Наибольший объем угля добывается в Кузнецком (52% от общей добычи), Канско-Ачинском (12,9%), Печорском (5%) и Донецком (3,3%) бассейнах. При настоящем объеме добычи угля обеспеченность России составляет более 200 лет.

Наиболее крупными угольными компаниями РФ являются (по возрастанию) ОАО «Якутуголь», ОАО «Южкузбассуголь», ОАО «Кузбасразрезуголь» и Сибирская угольная энергетическая компания (ОАО «СУЭК»), которая занимает первое место по объему реализации угля внутри страны [30].