Обоснование местной цитокинотерапии у пациентов с острым холециститом при операциях из минидоступа (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Блинова Наталья Павловна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Блинова Наталья Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Минидоступ в лечении острого холецистита
1.2 Инфекции области хирургического вмешательства
1.2.1 Определение. Классификация
1.2.2 Факторы риска инфекции области хирургического вмешательства
1.2.3 Диагностика инфекции области хирургического вмешательства
1.3 Профилактика раневой инфекции. Применение интерлейкина
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Характеристика экспериментального исследования
2.3 Характеристика клинического исследования
2.4 Методы обследования больных до операции
2.5 Ведение больных после операции
2.6 Клиническая оценка течения раневого процесса
2.7 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Экспериментальное исследование
3.2 Сравнительная оценка в группах
3.3 Результаты применения рекомбинантного ИЛ-2 у оперированных
пациентов с острым холециститом с использованием минидоступа
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование местной цитокинотерапии у пациентов с острым холециститом при операциях из минидоступа (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность исследования
Острый холецистит продолжает лидировать среди неотложных хирургических заболеваний [1, 12, 79, 128]. В нашей стране, в последние годы, в более чем 5 раз увеличилась заболеваемость острым холециститом, причем преимущественно среди лиц старческого и пожилого возраста [15, 18, 46, 84, 128].
Для лечения больных, страдающих острым холециститом, в настоящее время применяются малоинвазивные оперативные вмешательства, причем альтернативой лапароскопической холецистэктомии является удаление желчного пузыря из минидоступа [77, 87].
Показатель частоты возникновения инфекций области хирургического вмешательства (ИОХВ) после традиционной холецистэктомии достигает 16,9 %, по данным зарубежных авторов - до 30 %. Распространенность ИОХВ у больных после минидоступа достигает 8,2 - 9,1 % [9, 96, 146, 151].
Развитие инфекций области хирургического вмешательства после холецистэктомии из минидоступа приводит к увеличению сроков нахождения пациента в стационаре, увеличению стоимости лечения [86, 117, 169, 175]. Решение этой задачи кроется в ранней диагностике и профилактике раневой инфекции.
Использование цитокинов в хирургии в настоящее время остается малоизученной проблемой [63, 70, 101]. В работах, посвященных применению цитокинов в хирургической практике, изучено их системное введение у больных панкреонекрозом, сепсисом и перитонитом [63, 70, 101].
Достаточно перспективным является локальное применение интерлейкина-2, что позволяет создать высокую концентрацию данного рекомбинантного цитокина в интересующей зоне и оказать максимальное влияние на локальные клеточно-гуморальные механизмы [44, 123].
Изучение местного применения рекомбинантного интерлейкина-2 представлено в единичных работах [62, 78, 92]. Исследований, посвященных изучению влияния рекомбинантного интерлейкина-2 на раневой процесс в условиях контаминации, на сегодняшний момент нет.
Степень разработанности темы исследования
Проблема инфекций области хирургического вмешательства рассматривается в отечественных и зарубежных источниках литературы. В настоящее время основным способом профилактики инфекций области хирургического вмешательства является антибактериальная профилактика. Однако, антибактериальная профилактика полностью не предотвращает возникновение раневых инфекций [5, 7, 20, 26, 27, 65, 83, 106, 121, 135, 163]. Частота ИОХВ (после периоперационной антибиотикопрофилактики) при оперативных вмешательствах 3 и 4 класса по Cruse составляет от 19,6 до 24,2 %. [14, 16, 25, 69, 89, 119, 153, 176, 178]. Учитывая вышесказанное, требуется поиск новых методов профилактики инфекций области хирургического вмешательства. Работы по местному применению цитокинов в хирургической практике носят единичный характер, а исследования, посвященные местной цитокинотерапии в заведомо контаминированных ранах, отсутствуют.
Цель исследования: обосновать местное применение рекомбинантного интерлейкина-2 для профилактики раневых осложнений в экспериментальном исследовании и у пациентов с острым холециститом, оперированных из минидоступа.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте на лабораторных животных влияние местного введения рекомбинантного интерлейкина-2 на выраженность местных признаков воспаления в области операционной раны в условиях микробной контаминации.
2. Изучить в эксперименте на лабораторных животных влияние местного введения рекомбинантного интерлейкина-2 на выраженность фаз
раневого процесса (воспаление и регенерация) в условиях микробной контаминации.
3. Оценить влияние местного применения рекомбинантного интерлейкина-2 как способа профилактики инфекций области хирургического вмешательства у больных, оперированных из минидоступа по поводу острого холецистита.
Научная новизна исследования
В эксперименте на лабораторных животных впервые установлено, что местное введение рекомбинантного интерлейкина-2 в условиях контаминированной раны уменьшает выраженность местных признаков воспаления.
В эксперименте на лабораторных животных впервые установлено, что местное введение рекомбинантного интерлейкина-2 в условиях контаминированной раны уменьшает длительность фазы воспаления, ускоряет фазу регенерации раневого процесса.
Доказано, что применение местной цитокинотерапии рекомбинантным интерлейкином-2 у больных с острым холециститом, перенесших холецистэктомию из минидоступа, позволяет уменьшить выраженность местных признаков воспаления, а также общее количество раневых инфекций.
Теоретическая и практическая значимость работы
Применение разработанного способа профилактики инфекций области хирургического вмешательства у пациентов с острым холециститом, оперированных из минидоступа, позволит уменьшить количество инфильтратов и нагноений ран.
Методы исследования и методология
При проведении всех этапов исследования были учтены принципы доказательной медицины. Экспериментальная часть исследования проведена на лабораторных животных (крысы линии Вистар). Клиническое исследование являлось нерандомизированным одноцентровым сравнительным проспективным. Для сравнения данных в группах и полученных результатов
были использованы непараметрические методы статистического анализа. Для проверки гипотез вычислялся уровень статистической значимости р, который затем сравнивался с критическим уровнем значимости. Критический уровень значимости, выбранный для проведения статистических расчетов, равнялся 0,05.
Положения, выносимые на защиту:
1. Местное введение рекомбинантного интерлейкина-2 в эксперименте на лабораторных животных позволяет уменьшить выраженность местных признаков воспаления в области послеоперационной раны.
2. Местное введение рекомбинантного интерлейкина-2 в эксперименте на лабораторных животных уменьшает длительность I фазы (воспаление) раневого процесса, ускоряет образование грануляционной и зрелой рубцовой соединительной ткани.
3. Применение местной цитокинотерапии рекомбинантным интерлейкином-2 у больных с острым холециститом, перенесших холецистэктомию из минидоступа, приводит к уменьшению выраженности местных признаков воспаления в области операционной раны и уменьшению числа инфекций области хирургического вмешательства.
Степень достоверности результатов исследования
Экспериментальная часть исследования основана на достаточном количестве наблюдений. В клинической части исследования выборка больных достаточна. Аргументирован выбор цели и постановка задач исследования. Выполненная обработка полученных данных и результатов, статистический анализ данных с учетом принципов доказательной медицины подтверждают значимость полученных результатов и обоснованность выводов, представленных в работе.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых
«Медицина XXI века» (Новокузнецк, 2016, 2017, 2018), Межрегиональных научно-практических конференциях «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения» (Новокузнецк, 2016, 2017), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» (Москва, 2019), XXII Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: хирургия травмы» (Ленинск-Кузнецкий, 2019).
Способ профилактики раневых осложнений у пациентов с острым холециститом, оперированных из минидоступа, внедрен в учебно-методический процесс кафедры хирургии, урологии, эндоскопии и детской хирургии НГИУВ - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России и практическую деятельность хирургических отделений ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №1» и ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №29» (г. Новокузнецк).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, получен патент Российской Федерации.
Личный вклад автора
Автором персонально выполнена экспериментальная часть исследования, участие в оперативных вмешательствах по поводу острого холецистита в объеме холецистэктомии из минидоступа, в 100% случаев — местная цитокинотерапия и наблюдение за послеоперационной раной у пациентов хирургического стационара, сбор данных и их статистическая обработка.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Минидоступ в лечении острого холецистита
Острый холецистит продолжает лидировать среди неотложных хирургических заболеваний [1, 12, 79, 128]. В нашей стране, в последние годы, в более чем 5 раз увеличилась заболеваемость острым холециститом, причем преимущественно среди лиц старческого и пожилого возраста [15, 18, 46, 84, 128]. Ежегодно проводится от 350 000 до 500 000 холецистэктомий у жителей Российской Федерации [75]. По данным разных авторов, летальный исход после холецистэктомии в послеоперационном периоде составляет 15 % и увеличивается до 26 % в группе лиц старческого и пожилого возраста. При всем при этом, показатель летальности после экстренного оперативного лечения по поводу острого холецистита, в несколько раз превышает показатель летальности после плановых холецистэктомий [105].
В литературе приведено определение острого холецистита, как острого воспаления желчного пузыря, которое проявляется острой болью в животе, болезненностью при пальпации в области правого подреберья, сопровождается повышением температуры тела, появлением лабораторных признаков неспецифической воспалительной реакции, а также ультразвуковыми признаками воспалительных изменений со стороны желчного пузыря.
Осложненный острый холецистит характеризуется наличием признаков эмфизематозного холецистита, прободения желчного пузыря с развитием перитонита, наличием паравезикального инфильтрата или абсцесса, а также диффузного/разлитого перитонита [79, 107].
У более чем 20 млн. жителей США диагностирована желчекаменная болезнь и каждый год около 500 тысячам американцев выполняют холецистэктомию [118, 124, 147, 148, 149, 177].
В 1 -2 % случаев бессимптомное течение желчекаменной болезни переходит в симптоматическое [91, 99, 104].
В 10 % случаев острое воспаление желчного пузыря осложняется механической желтухой, что связано с наличием холедохолитиаза или синдрома Мириззи [97].
В Российской Федерации наиболее широко распространена следующая клинико-морфологическая классификация острого холецистита [79]:
1. Неосложненный острый холецистит (калькулезный или бескаменный). При этом выделяют следующие формы неосложненного острого холецистита: катаральный, флегмонозный и гангренозный.
2. Осложненный острый холецистит. Острый холецистит может осложняться перфорацией желчного пузыря, перивезикальным инфильтратом, абсцессом, перитонитом, механической желтухой, холагнитом, наружным или внутренним желчным свищом, острым билиарнозависимым панкреатитом.
Факторы риска острого холецистита подразделяются на значимые (существенные) и второстепенные [79].
Существенные факторы риска:
• наличие камней в желчном пузыре в 90 % случаев приводит к развитию острого холецистита;
• возникновение тяжелых «критических» состояний, которые развиваются на фоне различных заболеваний или травм. Данные критические состояния являются факторами риска развития бескаменного острого холецистита. У таких пациентов имеется дисфункция и ишемия желчевыводящих путей. Возникающая сосудистая дисфункция, особенно с эпизодами гипотензии, также может привести к развитию острого холецистита;
• еще одним фактором риска у таких пациентов в критическом/тяжелом состоянии является полное парентеральное питание. Такое питание приводит к снижению моторной функции желчевыводящих путей, к стазу, билиарному сладжу и образованию камней, а также к нарушению опорожнения желчевыводящих путей.
Второстепенные факторы риска:
• малоподвижный образ жизни приводит к снижению моторной функции желчевыводящих путей;
• питание с низким содержанием клетчатки также приводит к снижению моторной функции желчевыводящих путей;
• травма желчевыводящих путей - связана с билиарным стазом, сладжем, ишемией, инфицированием, а в последующем и сепсисом;
• наличие тяжелых ожогов. У таких пациентов имеется много факторов риска развития бескаменного острого холецистита, таких как сепсис, дегидратация, полное парентеральное питание, искусственная вентиляция легких;
• применение в качестве антибактериальной терапии препарата «Цефтриаксон», который секретируется в желчь и может выпадать в осадок с кальцием, формировать билиарный сладж и конкременты;
• применение препарата «Циклоспорин», который приводит к уменьшению секреции желчных кислот, что также способствует сладжу и формированию конкрементов;
• эмболизация печеночной артерии, как риск развития бескаменного холецистита, связан с появлением ишемии;
• наличие инфекционных заболеваний. Цитомегаловирус, криптоспоридии и сальмонелла могут инфицировать билиарный тракт и способствовать развитию острого холецистита. У больных ВИЧ-инфекцией возможно проявление ВИЧ-ассоциированной холангиопатии [79].
Установленный диагноз или чем-либо обоснованное предположение о наличии острого холецистита являются основанием для экстренного направления больного в хирургический стационар машиной скорой медицинской помощи с обязательной госпитализацией в неотложном порядке [94, 104].
Для лечения больных, страдающих острым холециститом, в настоящее
время применяются малоинвазивные оперативные вмешательства, причем альтернативой лапароскопической холецистэктомии является удаление желчного пузыря из минидоступа [77, 87].
Принципы эндохирургии и усовершенствование хирургических инструментов стали основами для малоинвазивной хирургии. Именно они позволяли оперировать в малых пространствах и визуально контролировать ход операции [13, 147].
История операций малых доступов начинается с начала ХХ века, когда в 1901 году Дмитрий Оскарович Отт предложил оригинальный вариант вентроскопии с использованием металлических длинных зеркал и налобного рефлектора. Эффект отражения света от поверхности зеркал позволял осуществить осмотр брюшной полости. В том же году Георг Келлинг через прокол передней стенки живота осмотрел брюшную полость с помощью цистоскопа (который имел все атрибуты современного лапароскопа: линзовую оптику, герметичность зоны осмотра, пневмоперитонеум. Метод Келлинга был положен в основу лапароскопической хирургии, а эндоскопы открытого типа вскоре оказались полностью вытесненными, методика Отта - почти забытой [87]. В 1928 году P. Qairmont описал технику холецистэктомии из малого разреза (используя глубокий колодцеобразный доступ без использования системы освещения внутренних органов). Малый разрез представлялся весьма стеснительным, сковывал совместные действия хирургической бригады. Даже в опытных руках и в условиях тщательного отбора больных значительным оказалось число неудач, конверсий и осложнений [87]. Новый этап в хирургии малых доступов был связан с деятельностью профессора И. Д. Прудкова. В 70-х годах он предложил извлекать оперируемый орган из брюшной полости через минилапаротомный доступ с последующим выполнением основного этапа операции вне брюшной полости. В 1981 г., взяв за основу методику Отта, И. Д. Прудков выполнил холедохолитотомию, используя комбинацию минилапаротомного доступа (разрез длиной 3 см) и ретроперитонеоскопа Зильбермана. В 1985 году из такого доступа была выполнена первая
холецистэктомия [87]. В дальнейшем были разработаны инструменты, составляющие современную основу метода - инструменты серии «Мини-Ассистент».
В 1996 году A. М. Шулутко, М. И. Прудков и А. Г. Бебуришвили сообщили о 1668 пациентах, которым была выполнена холецистэктомия из минидоступа по поводу различных вариантов желчнокаменной болезни. 37,7 % операций были выполнены при остром холецистите, длительность операции составила в среднем 40 минут, длина разреза 4,53±0,32 см, послеоперационная летальность составила 0,23 % (причина - ТЭЛА, нарастающая печеночно-почечная недостаточность на фоне механической желтухи), частота интраоперационных повреждений гепатикохоледоха - 0,18 % (причина -выраженный рубцовый процесс между стенкой пузыря и холедоха), переход на традиционную холецистэктомию имел место у 3,4 % больных (причина -выраженный воспалительный инфильтрат или рубцово-спаечный процесс в области шейки желчного пузыря), средний послеоперационный койко-день был равен 5,76±0,34 дня. По мнению авторов, данная методика обеспечивает надежную холецистэктомию, позволяет уменьшить травматичность вмешательства, снизить число послеоперационных осложнений и получить хороший косметический эффект [109].
В 2001 году Б. С. Брискин, А. Н. Гудков, А. В. Брюнин и Ю. А. Котовчихина представили результаты 457 холецистэктомий из минидоступа, из которых 30,9 % были по поводу острого холецистита. Среди оперируемых пациентов 44,2 % составляли больные пожилого и старческого возраста, отягощенные множественными сочетанными заболеваниями. Доминирующим интраоперационным осложнением было кровотечение (из культи пузырной артерии, из ложа пузыря) в 5,25 % случаев, послеоперационные осложнения развились у 2,4 % пациентов (абсцесс брюшной полости, нагноение раны, серома), повреждение общего желчного протока наблюдалось в 0,44 % случаев, летальность составила 0,22 % (по причине ТЭЛА) [13]. С развитием инфекции области хирургического вмешательства встречались на ранних этапах
овладения методикой. В дальнейшем, после коррекции техники установки ранорасширителей, это осложнение встречалось редко [13, 87, 109].
Многими авторами был сделан вывод, что малоинвазивные вмешательства на желчных путях обеспечивают хорошие непосредственные и отдаленные результаты [13, 57, 87, 109]. Анализ качества жизни пациентов показал, что больные, перенесшие холецистэктомию из минидоступа, гораздо быстрее возвращаются к привычной деятельности [47].
Анализ экономической эффективности различных способов холецистэктомии показал, что наиболее экономически выгодным представляется выполнение операций по удалению желчного пузыря из минилапаротомного доступа (непродолжительное пребывание пациента в стационаре после операции, редкие осложнения, высокая клиническая эффективность, не требуется применение сложного дорогостоящего оборудования) [13, 57, 87, 109].
Р. М. Хадж Мохаммед и Р. Б. Меретуков в 2006 году опубликовали результаты оперативного лечения (из минидоступа по М.И. Прудкову) 318 больных с острым холециститом. Лица старше 60 лет составляли 45,28 % больных. Операция на желчевыводящих протоках выполнена у 18 (5,66 %) больных, из них у 4 (0,94 %) с механической желтухой. Переход на традиционный доступ не потребовался ни в одном из случаев. Конкременты из общего желчного протока были удалены окончатым зажимом из набора «Мини-ассистент». Операцию с вмешательством на протоках после контрольной холангиографии заканчивали наружным дренированием холедоха Т-образным дренажом. Авторами был сделан вывод, что минидоступ является методом выбора для лечения острого холецистита с поражением внепеченочных протоков [103]. По мнению ряда авторов, холецистэктомия из минидоступа должна являться операцией выбора у пациентов пожилого и старческого возраста [13, 57, 87, 100, 109].
М. С. Кошелев, А. М. Кошелев и Д.Ф. Дурманов в 2006 году на 57 пациентах применили сочетанную методику: операцию из минидоступа с
лапароскопической поддержкой. Это позволило точно идентифицировать место минидоступа в подреберье, расширить зону ревизии брюшной полости, выполнять симультанные операции и с меньшими трудностями выполнять холецистэктомию у тех больных, у которых была большая вероятность конверсии на традиционную холецистэктомию (выраженные рубцовые изменения пузыря, выраженный спаечный процесс в подпеченочном пространстве). Авторы пришли к заключению, что при сочетании лапароскопической холецистэктомии и операции из минидоступа снижается количество осложнений и показатель летальности [57].
Г. А. Барановым в 2006 году был предложен новый вариант минидоступа - косо-переменный (параллельно реберной дуге, на 2-3 см ниже ее края, правее средней линии на 2-3 см). С использование нового доступа было прооперировано 70 больных в возрасте от 56 до 82 лет. Длительность операции составляла в среднем 65±15 мин. Ятрогенных повреждений анатомических структур в зоне операции не было, конверсий на лапаротомию не выполнялось. Осложнений со стороны брюшной полости в послеоперационном периоде, связанных непосредственно с хирургическим вмешательством, не было. Из осложнений со стороны операционной раны отмечено образование воспалительного инфильтрата в зоне операции в пяти случаях [6].
Mushtaq Chalkoo, Shahnawaz Ahangar и Abdul Munnon Durrani (Индия, 2010 г.) опубликовали результаты лечения 200 пациентов с желчнокаменной болезнью (в том числе с острым холециститом) в возрасте до 56 лет, которым была выполнена холецистэктомия из минидоступа. В хирургическом подходе был использован косой разрез длиной 3-5 см, расположенный на два пальца ниже реберной дуги. Среднее время операции составило 35 (20-110) мин. Средняя продолжительность пребывания в больнице составила 2 (1-5) дня. Все пациенты вернулись к обычной работе не позднее девяти дней после операции. Интраоперационные осложнения были у семи пациентов: у одного пациента обнаружено кровотечение из пузырной артерии, в связи с чем потребовалась конверсия на традиционную операцию, у четырех пациентов - диффузное
кровотечение из ложа желчного пузыря, желчеистечение у двух больных. Повреждений холедоха не было. Все эти осложнения были устранены интраоперационно. В послеоперационном периоде были выявлены осложнения у 6 пациентов: у четырех развилась поверхностная раневая инфекция, у одного пациента эвакуирована подкожная гематома и еще у одного пациента развилась динамическая кишечная непроходимость, которая разрешилась консервативно. Полученные в ходе исследования данные подтвердили, что холецистэктомия из минидоступа достаточно безопасна, имеет существенно меньшую травматичность (отражается на раневой боли в послеоперационном периоде) по сравнению с традиционной открытой холецистэктомией. Эта методика экономически эффективна, проста в использовании и может помочь большинству пациентов, которые не могут позволить себе лапароскопическую операцию. Этот метод может служить альтернативой золотому стандарту -лапароскопической холецистэктомии, с почти сопоставимыми результатами [149].
Н. И. Хлебников, С. А. Колесников, Б. С. Коваленко и Д. В. Волков в 2011 году сообщили о преимуществах выполнения нетипичных способов холецистэктомий из минилапаротомного доступа (от дна, по Прибраму) при остром холецистите, осложненном плотным околопузырным инфильтратом. Частота переходов на лапаротомию при выполнении нетипичных способов холецистэктомии из минидоступа, частота местных осложнений и повреждений гепатикохоледоха существенно ниже по сравнению со стандартной холецистэктомией из минилапаротомного доступа. Внедрение нетипичных способов холецистэктомии при остром холецистите, осложненном плотным инфильтратом, способствовало снижению показателя послеоперационной летальности с 4,3 до 0 % [77].
Ю. Г. Алиев, Ф. С. Курбанов и др. в 2014 году провели анализ результатов хирургического лечения 383 больных с хроническим калькулезным холециститом и острым обтурационным калькулезным холециститом, оперированных из традиционного и минилапаротомного доступов. Авторы
сделали заключение, что холецистэктомия из минилапаротомного доступа может рассматриваться как полноценный миниинвазивный метод хирургического лечения больных с гнойно-деструктивными формами холецистита [107]. Очевидно, что холецистэктомия из минидоступа имеет более низкую стоимость (по сравнению с лапароскопической холецистэктомией), высокую эффективность и безопасность для пациента, ее можно использовать у категории больных с сопутствующей сердечнососудистой патологией и заболеваниями органов дыхания. Данный метод может служить альтернативой золотому стандарту - лапароскопической холецистэктомии [124].
Число конверсий при лапароскопической холецистэктомии возрастает существенно у больных старшей возрастной группа (старше 65 лет), при: длительном анамнезе желчекаменной болезни, непальпируемом желчном пузыре, лейкоцитозе более 13*109/л и ультразвуковых признаках гангренозного холецистита. Таким больным предпочтительнее выполнять холецистэктомию из минидоступа или из срединного лапаротомного доступа [79, 108]. При наличии одновременно острого холецистита и холедохолитиаза, а также при невозможности или неэффективности эндоскопической
папиллосфинктеротомии для восстановления оттока желчи, операция из минидоступа позволяет оставаться в поле малоинвазивных вмешательств на достаточном уровне эффективности и безопасности [79, 124]. Холецистэктомия из минилапаротомного доступа является эффективным и безопасным методом оперативного лечения острого холецистита. После данной операции число осложнений, процент летальности и сроки реабилитации значительно лучше, чем при традиционной холецистэктомии [79, 124].