Обоснование мероприятий по уменьшению фильтрационных потерь из водохранилищ и каналов в условиях Сирии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Мохамад Раиан
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мохамад Раиан
Введение.
1. Современное состояние проблемы.
1.1. Водное хозяйство Сирии.
1.2. Фильтрационные потери в гидротехнических сооружениях.
1.2.1. Виды фильтрационных потерь.
1.2.2. Методы определения фильтрационных потерь.
1.3. Противофильтрационные мероприятия в гидротехнических сооружениях.
1.3.1. Противофильтрационные мероприятия в грунтовых плотинах.
1.3.2. Противофильтрационные мероприятия в основании водохранилищ.
1.3.3. Противофильтрационные мероприятия в мелиоративных каналах.
1.4 Выводы.
2. Теоретические основы определения фильтрационных потерь.
2.1. Физическая модель фильтрации.
2.1.1. Причины и виды фильтрации.
2.1.2. Фильтрационные свойства грунтовых материалов.
2.1.3. Основной закон фильтрации.
2.2. Цифровая модель гидротехнических сооружений. 1.
2.3. Математическая модель фильтрации.
2.3.1. Уравнения фильтрационных потерь.
2.3.2. Краевые условия.
2.3.3 Выбор математической модели.
3. Разработка методики расчетов фильтрационных потерь.
3.1. Численное определение фильтрационных потерь.
3.2. Компьютерная программа фильтрационных расчетов.
4. Методика обоснования противофильтрационных мероприятий.
5. Обоснование противофильтрационных мероприятий в водохранилищах и каналах Сирии.
5.1. Гидроузел Кастун.
5.1.1. Характеристика гидроузла Кастун.
5.1.2. Натурные наблюдения фильтрационного режима гидроузла Кастун.
5.1.3. Трехмерная цифровая модель гидроузла Кастун.
5.1.4. Определения фильтрационных потерь при предложенных противофильтрационных мероприятиях.
5.1.5. Влияние коэффициента фильтрации на фильтрационные потери из водохранилища.
5.1.6 Изменение уровня воды в водохранилище при разных условиях расчета.
5.2. Гидроузел Афамия.
5.2.1. Характеристика гидроузла Афамия.
5.2.2.Трехмерная цифровая модель гидроузла Афамия.
5.2.3. Определение фильтрационных потерь при предложенных проти-вофильтрационных мероприятиях.
5.2.4. Сравнение результатов при определении фильтрационных потерь из гидроузла Афамия и из каждого составляющего его водохранилища.
5.3. Ирригационный канал G3.
5.3.1. Определение фильтрационных потерь при предложенных проти-вофильтрационных мероприятиях.
5.3.2. Влияние толщины облицовки канала на фильтрационные потери.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование мероприятий по уменьшению фильтрационных потерь из водохранилищ и каналов в условиях Сирии»
Актуальность темы. Сирия - Арабская республика, находящая на восточном берегу средиземного моря. Площадь Сирии составляет 185186 км , население - 20 млн. чел. о
Водные ресурсы Сирии составляют 56,5 км . В Сирии существуют 160 малых о водохранилищ, общие объем воды водохранилищ 18,728 км .
Для развития Сирии огромное значение имеют количество водных ресурсов и их распределение по территории страны. Применение находит вода из любых источников: поверхностных, подземных, атмосферных осадков. Основная доля осадков, в виде дождя, приходится на период с ноября по май. Выпадение этих осадков по территории Сирии характеризуется неравномерностью: 1300 мм в год на западе и 150 мм в год на востоке страны. Среднее их количество в год 46 млрд. м .
На территории Сирии насчитывается более 52 рек, большинство из которых относится к малым горным рекам с расходом воды 0,1-60 м /с и продольными уклонами дна водотоков от 0,0001 до 0,1 и более. В равнинной части протекает крупная река Евфрат.
Сирия обладает благоприятным климатом, позволяющим получать не менее двух урожаев в год; здесь имеются обширные плодородные земли; сельское хозяйство Сирии насчитывает многовековой положительный опыт производства различных культур.
Однако сельскохозяйственное производство осложняется нехваткой воды в вегетативный период. Поэтому ее приходится запасать во время зимних паводков во множестве водохранилищ, а затем использовать для орошения и полива.
Сосредоточение воды в водохранилищах, передача ее по каналам на поля сопровождаются значительными фильтрационными потерями: общие фильтрационо ные потери из водохранилищ Сирии достигают 5,5 км или 29,54 % их общего объема, из ирригационных систем страны - около 2 км , что уменьшает обеспеченность водой орошаемые угодья. В результате снижаются площади орошения и производство сельскохозяйственной продукции.
Поэтому разработка и обоснований мероприятий по уменьшению фильтрационных потерь для Сирии весьма актуальна.
Целью работы явилась разработка методики обоснования мероприятий по уменьшению фильтрационных потерь из водохранилищ и каналов в условиях Сирии.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи: провести обзор и анализ мероприятий по уменьшению фильтрационных потерь, из которых выбрать наиболее приемлемые для условий Сирии; изучить физико-математические модели для оценки фильтрационных потерь; на этой основе разработать цифровые модели фильтрации из водохранилищ и каналов применительно к условиям Сирии; составить численную аппроксимацию этих моделей и предложить компьютерную программу для её реализации; провести натурные наблюдения фильтрационного режима для сравнения результатов этих наблюдений и компьютерных фильтрационных расчетов; разработать методику технико-экономического выбора оптимальных вариантов противофильтрационных мероприятий; выполнить расчеты по обоснованию противофильтрационных мероприятий гидроузла Кастун; гидроузла Афамия, состоящим из трех водохранилищ; мелиоративного канала G3.
Научная новизна исследований состоит в разработке методики обоснования противофильтрационных мероприятий в гидротехнических сооружениях Сирии, в частности: разработаны цифровые трехмерные модели водохранилищ и мелиоративных каналов; составлена компьютерная программа расчета фильтрационных потерь; выполнены расчеты фильтрационных потерь для конкретных объектов в Сирии;
- проведено натурное исследование фильтрационного режима гидроузла Кас-тун и мелиоративного канала G3;
- выполнено сравнение результатов натурных наблюдений и результатов расчетов фильтрационного режима;
- предложена методика технико-экономического анализа противофильтраци-онных мероприятий;
- на основе фильтрационных и технико-экономических расчетов выбраны оптимальные противофильтрационные мероприятия для гидроузлов Кастун и Афамия, а также мелиоративного канала G3.
Практическое значение работы заключается в том, что на основе ее результатов могут быть обоснованы противофильтрационные мероприятия в сооружениях гидроузлов Сирии, существенно уменьшающие фильтрационные потери и увеличивающие в связи с этим площадь орошаемых земель.
Результаты работы могут быть использованы при проектировании, строительстве и эксплуатации гидротехнических объектов в Сирии.
Внедрение. Результаты исследований внедрены на гидроузле Кастун и Афамия и канале G3: предложены мероприятия по уменьшению потерь, которые осуществляется путем строительства.
Апробация работы. Основные результаты диссертационных исследований докладывались: в Организации водных ресурсов бассейна реки Альаси в 2005 г. (г. Хама, Сирия); в университете Халеб, на кафедре мелиорации, в 2006 г. (г. Халеб, Сирия); на международных научно-промышленных форумах «Великие реки - 2005», «Великие реки - 2006», «Великие реки — 2007» (г. Нижний Новгород, Россия); на кафедрах гидротехнических сооружений Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в 2009 г. (г. Нижний Новгород, Россия) и Московского государственного университета природообустройства в 2009 г. (г. Москва, Россия).
На защиту выносятся: цифровые инженерно-геолого-гидрогеологические модели гидроузлов, а также мелиоративных каналов; компьютерные программы расчета фильтрационных потерь; методика и результаты расчетов фильтрации из водохранилищ и каналов; результаты натурных исследований фильтрационного режима на гидроузле Кастун и мелиоративном канале G3; выбор оптимальных противофильтрационных мероприятий для гидроузлов Кастун и Афамия, а также мелиоративного канала G3.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных трудах, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Объем диссертационной работы составляет 195с., включая аннотацию, введение, 5 глав с 63 рисунков и 40 таблицами, заключение, библиографический список из 179 наименований и приложение.
Материал диссертации расположен в следующем порядке.
Во введении определены актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы.
В главе 1 дается характеристика современного состояния расчетов фильтрационных потерь, приводится обзор научно-технической литературы по вопросам фильтрационных потерь в гидротехнических сооружениях, обозначаются виды фильтрационных потерь и их влияния на водное хозяйство Сирии. Рассматриваются противофильтрационные мероприятия в гидротехнических сооружениях: в плотинах и их основаниях, в водохранилищах, в каналах.
J i'-.JYJ;» .>t:Bu ; ч; То,, s'. ^ . J2. or,.iiiwi , ч СДОС'.Л ГО Ln, ^ Л'^УЧСН a Uii >Hi
Л Л С ГС). .1 J -i'. . . . . . . . i. . . J . ;. . .v. i./' ^. i . . мальных мероприятий. Осооенно важно решение этой проолемы для условии Сирии, характеризующихся большими величинами фильтрационных потерь.
В главе 2 даются теоретические основы определения фильтрационных потерь, описывается физическая и математическая модель фильтрации в гидротехнических сооружениях.
Рассмотрены причины и виды фильтрационных потерь, фильтрационные свойства грунтовых материалов, при этом обращается большое внимание на причины значительных фильтрационных потерь в условиях Сирии.
Изучена математическая сторона определения фильтрационных потерь, приведены дифференциальные уравнения фильтрации, начальные и граничные условия, условия однозначности.
В главе 3 разработана методика расчетов фильтрационных потерь. Здесь прежде всего предложена цифровая модель гидротехнических сооружений, для которой представлена численная аппроксимация рассматриваемой проблемы. Для решения поставленной задачи используется метод конечных разностей. Реализация метода осуществляется с помощью разработанной компьютерной программы.
В главе 4 разработана методика обоснования противофильтрационных мероприятий. В зависимости от конкретных условий выбирается система противофильтрационных мероприятий. Таких систем для одного гидроузла может быть несколько. Выполняются расчеты фильтрационных потерь при различных мероприятиях, а также определяются капитальные затраты в мероприятия и стоимость потерянной за счет фильтрации воды. Оптимальный набор мероприятий назначается по минимуму суммы затрат и стоимости потерянной воды.
Глава 5 посвящена обоснованию противофильтрационных мероприятий конкретных гидротехнических сооружений Сирии. Приводятся методика и результаты натурных наблюдений фильтрационного режима, а также сравнение результатов наблюдений и расчетов. Сравнение показывает достоверность расчетов.
Даются результаты расчетов фильтрационных потерь гидроузлов Кастун, Афамия и ирригационного канала G3, а также результаты технико-экономических обоснования противофильтрационных мероприятий гидроузлов Кастун, Афамия, канала G3.
В заключении даются основные выводы по результатам диссертационных исследований.
Приложение посвящено описанию программного комплекса по обоснованию противофильтрационных мероприятий и помещены документы о практическом использовании результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Мохамад Раиан
Общие выводы
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформулировать следующие выводы.
1. На основе анализа противофильтрационных мероприятий выбраны наиболее целесообразные для условий Сирии: глинистые экраны, экраны из полимерных материалов, грунтовые экраны - для плотин; инъекционные завесы - в основании водохранилищ; облицовки полимерных материалов, бетона и асфальтобетона - для каналов.
2. Наличие различных противофильтрационных мероприятий требует проведения соответствующих исследований расчетов по выбору этих мероприятий.
3. Изучение физико-математических моделей фильтрационных процессов показало, что эти процессы происходят по закону Дарси, в нестационарном режиме для пространственных условий при наличии существенных фильтрационных аномалий (большие коэффициенты фильтрации), характерных для условий Сирии.
4. Выбрана система дифференциальных уравнений фильтрационного режима, для которой разработана численная аппроксимация на основе метода конечных разностей. Система разностных уравнений решается методом итераций по разработанной на алгоритмическом языке Visual Basic 6.0 компьютерной программе.
5. Для оценки достоверности численной методики выполнено сравнение ее результатов с результатами натурных наблюдений, которые были организованы и проведены автором. Сравнение проводилось как по величине фильтрационных потерь, так и по уровням грунтовых вод. Сравнение показало незначительное расхождение, что подтвердило достоверность разработанной методики расчетов.
6. Исследования фильтрационного режима как натурные, так и расчетные, показали, что в естественных условиях водохранилищ и каналов Сирии возникают существенные фильтрационные потери, доходящие до 30 и более процентов объема водохранилищ и до 20 % сезонного объема стока каналов.
7. Применение противофильтрационных мероприятий позволяет снизить величину этих потерь на 30.50 %. Однако при этом противофильтрационные мероприятия требуют вложения существенных затрат на их создание.
8. Поэтому требуется выбор оптимального варианта противофильтрационных мероприятий в каждом конкретном случае. Для этих целей разработана методика технико-экономического анализа применения противофильтрационного мероприятия с учетом стоимости потерянной за счет фильтрации воды. Оптимальным считается мероприятие, дающее минимум суммы затрат на создание мероприятия и стоимости фильтрационных потерь.
9. Для выполнения расчетов фильтрационного режима и обоснования противофильтрационных мероприятий разработаны цифровые пространственные модели гидротехнических сооружений, учитывающие реальные условия объектов. Эти модели применены для исследований гидроузла Кастун, Афамия, мелиоративного канала.
10. Исследования показали целесообразность применение для названных объектов различных противофильтрационных мероприятий, позволяющих значительно снизить фильтрационные потери. Рассмотрение различных вариантов мероприятий выявило, что оптимальные мероприятия — это экраны из полиэтиленовых материалов на поверхностях аномалий и инъекционная завеса в основании плотины.
11. Для мелиоративных каналов оптимальны полимерные покрытия дна и откосов каналов с грунтовым защитным слоем. Более дорогими, но более надежными и долговечными являются бетонные и асфальтобетонные облицовки. Дальнейшие исследования следует дополнить изучением влияния надежности и долговечности облицовок на выбор оптимального варианта.
12. Результаты диссертационной работы доведены до практического применения, апробированы и могут быть использованы при исследовании, проектировании, эксплуатации водохранилищ и каналов Сирии.