Обоснование мероприятий по совершенствованию тележек грузовых вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Додонов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Додонов, Александр Владимирович
1 Введение.
2 Состояние вопроса. Постановка задач исследования.
2.1 Обзор и анализ исследований по совершенствованию конструкций трехэлементных тележек.
2.2 Постановка задач исследования.
3 Анализ конструкций и направлений совершенствования тележек грузовых вагонов.
3.1 Обзор и сравнительный анализ конструкций отечественных и зарубежных тележек грузовых вагонов.
3.2 Систематизация и анализ реализованных мероприятий по совершенствованию эксплуатационных параметров тележки модели 18-100.
3.3 Исследование современного состояния неисправностей ходовых частей грузовых вагонов.
3.4 Выводы по главе.
4 Разработка методики обоснования мероприятий по совершенствованию тележки грузовых вагонов.
4.1 Формирование общего алгоритма обоснования конструкторско-технологических мероприятий по повышению эксплуатационной надежности тележек грузовых вагонов.
4.2 Анализ работы опорных соединений конструкции тележки.
4.3 Разработка расчетной модели для оценки влияния конструктивных зазоров в опорных соединениях тележки на ходовые качества.
4.4 Разработка методики совершенствования технологии изготовления литых деталей рамы тележки.
4.5 Разработка расчетной модели боковой рамы тележки для исследования остаточных термических напряжений в процессе изготовления боковой рамы тележки.
4.6 Выводы по главе.
5 Совершенствование конструкции трехэлементной тележки и технологии изготовления ее литых элементов с использованием разработанных методик.
5.1 Разработка мероприятий по совершенствованию узлов опорного соединения букса-боковая рама и фрикционно-клиновой системы тележек грузовых вагонов.
5.2 Расчетное обоснование технологических мероприятий направленных на повышение качество изготовления боковой рамы тележки.
5.3 Разработка системы контроля размеров деталей тележек грузовых вагонов при ремонте и эксплуатации.
5.4 Выводы по главе.
6 Экспериментальная оценка эффективности разработанного комплекса мероприятий по совершенствованию трехэлементной тележки грузовых вагонов.
6.1 Разработка общей методики экспериментальных исследований тележки грузовых вагонов.
6.2 Ходовые динамические испытания.
6.3 Эксплуатационные испытания защитных элементов узлов кинематического взаимодействия тележки.
6.4 Статические и усталостные испытания боковой рамы тележки.
6.5 Выводы по главе.
7 Реализация предложенных конструкторско-технологических мероприятий и оценка экономической эффективности разработанных мер.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование мероприятий по совершенствованию тележек грузовых вагонов»
В современных условиях роста промышленного производства в Российской Федерации все большее значение приобретает эффективность работы железнодорожного транспорта. Одним из направлений повышения эффективности работы железнодорожного транспорта является минимизация затрат на обслуживание вагонов. В то же время значительное количество отцепок грузовых вагонов приводящее к длительным простоям, снижению безопасности движения и частым трудоемким ремонтам происходит по причине неисправностей ходовых частей.
В настоящее время, подавляющее большинство грузовых вагонов парка СНГ эксплуатируются на тележках модели 18-100. Многолетний опыт эксплуатации этой тележки и многочисленные испытания, проведенные проектными и исследовательскими организациями, помимо преимуществ данной тележки, выявили ряд существенных недостатков как в конструкции, так и в качестве изготовления деталей. В течение последних десятилетий тележка модели 18-100 подвергалась многочисленным модернизациям, однако опыт эксплуатации показывает, что её конструкция не в полной мере соответствует современным требованиям предъявляемым к ходовым частям. Основными недостатками тележки модели 18-100 и ее модификаций являются недостаточный уровень контроля геометрических параметров узлов кинематического взаимодействия, высокие темпы износа и высокая повреждаемость литых деталей рамы тележки.
Таким образом, исследования, направленные на совершенствование тележек грузовых вагонов, являются актуальными и вытекают из первоочередных задач, стоящих перед железнодорожным транспортом страны.
Целью работы является разработка методики обоснования конструкторско-технологических мероприятий и на ее основе совершенствование конструкции, технологии изготовления литых деталей и технического контроля в эксплуатации тележек грузовых вагонов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана уточненная параметризованная расчетная модель грузового вагона, позволяющая с учетом износов пар трения исследовать и выбирать параметры соединений тележек букса-боковая рама и боковая рама - фрикционный клин - надрессорная балка.
2. Сформирован алгоритм и разработана методика исследования тепловых процессов при изготовлении деталей рамы тележек, учитывающие изменения свойств стали в зависимости от температуры и позволяющие выбирать геометрические параметры деталей в зонах концентрации технологических напряжений.
3. Получены зависимости изменения температуры и полей остаточных термических напряжений от геометрических параметров и технологии литья, позволяющие выбирать рациональные геометрические параметры в зонах концентрации технологических напряжений и технологию изготовления боковой рамы трехэлементной тележки грузовых вагонов.
4. Предложена методика исследования взаимного расположения деталей тележек при ходовых и эксплуатационных испытаниях позволившая создать систему оценки темпов изнашивания и изменения кинематики составных частей тележек грузовых вагонов в эксплуатации.
Практическая ценность работы
- разработанная методика позволяет производить выбор геометрических параметров в зонах технологической концентрации напряжений и обеспечить снижение количества брака при изготовлении литых деталей тележек грузовых вагонов;
- сформированная расчетная модель отливки боковой рамы тележки позволяет, без применения дорогостоящего специализированного программного обеспечения, оптимизировать конфигурацию отливки боковой рамы с целью минимизации дефектов усадочного происхождения в зонах концентрации напряжений боковой рамы на стадии проектирования без применения дорогостоящих натурных экспериментов;
- предложенная методика исследования взаимного расположения деталей тележек, оценки темпов изнашивания, изменения кинематики составных частей тележек грузовых вагонов и выявления их взаимного влияния составила методическую основу при разработке «Методики контроля размеров элементов тележки модели 18-100 при ремонте и эксплуатации», рекомендованной для внедрения;
- выполненная разработка и расчетно-экспериментальное обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию тележки грузовых вагонов позволяет получить годовой экономический эффект не менее 18500000 рублей на тысячу вагонов.
Реализация. Результаты работы использованы при совершенствовании боковой рамы тележки производства ООО «Промтрактор-Промлит» и разработке тележки модели 18-9771 производства ЗАО «Промтрактор-Вагон».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались: на научно-технических конференциях «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» ПГУПС (2003, 2005 гг.); на неделях науки ПГУПС (2005, 2006 гг.); на научно-технических совещаниях Департамента вагонного хозяйства ОАО «РЖД» (2005-2007 гг.); на производственно-технических совещаниях заводов ООО «Промтрактор-Промлит» и ЗАО «Промтрактор-Вагон» (2005-2007 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах, отдельные разделы теоретических исследований приведены в двух отчетах о научно-исследовательских работах. Получено два свидетельства на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, шесть глав, заключение и изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 70 иллюстраций. Список использованных источников насчитывает 140 наименований.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Додонов, Александр Владимирович
Результаты работы использованы при совершенствовании боковой рамы тележки производства ООО «Промтрактор-Промлит» и разработке тележки модели 18-9771 производства ЗАО «Промтрактор-Вагон». Кроме того, предложенная методика исследования взаимного расположения деталей тележек, оценки темпов изнашивания, изменения кинематики составных частей тележек грузовых вагонов и выявления их взаимного влияния составила методическую основу при разработке «Методики контроля размеров элементов тележки модели 18-100 при ремонте и эксплуатации» рекомендованной для внедрения.
Оценка экономической эффективности разработанных мер
В настоящее время, в условиях жесткого дефицита запасных частей, в особенности крупного литья резко увеличивается количество отцепок вагонов по причине неисправносей ходовых частей. Так за 2007 год, по данным ОАО «РЖД», количество отцепок полувагонов на тележках 18-100 по причине отказов тележки составило 216890 вагонов, в том числе по причине отказов боковых рам — 2707 вагонов, по буксовому узлу - 25010 вагонов. При этом внеплановые отцепки вагонов в текущий отцепочный ремонт приводят к нарушению ритмичности перевозок, ухудшению использования вагонов и локомотивов, к необходимости увеличения станционных путей, ремонтной и складской базы, простою «грузовой массы» на колесах, ухудшению транспортного обслуживания клиентов, к прямым затратам на текущий ремонт и содержание запаса запасных частей и материалов. Кратко рассмотрим величины этих затрат.
Известно, что в процессе текущего отцепочного ремонта вагон находится от 2 до 4 ч., а время от отцепки его до подачи на ремонтную позицию ПТО доходит до 12-24 ч.
Ухудшение использования вагона во времени, безотносительно к тому, где оно произошло, характеризуется увеличением вагоно — часов.
Увеличение вагоно — часов при заданном объеме перевозок означает необходимость увеличения основных фондов, приходящихся на единицу перевозок.
Для того чтобы определить основные фонды в части стоимости вагонного парка на 1 вагоно-час, цену вагона делят на количество часов в году. Так, если цена полувагона установлена в размере 1100000 рублей, то на 1 ч работы вагона в течени года она составит: пооооо 365-24 J
Увеличение времени оборота вагона должно быть скомпенсировано увеличением количества вагонов, что вызовет увеличение потребности и в ремонтных устройствах для них. Установлено, что стоимость этих устройств составляет около 10 % стоимости вагона.
Увеличение вагонного парка вызывает необходимость развития станционных путей. Подсчитано, что на один вагон требуются дополнительные станционные пути протяженностью, примерно в три раза превышающей длину вагона. Так для четырехосного полувагона длинной 13,92 м требуется 13.92-3 = 42л* станционных путей.
При стоимости сооружения 1 м станционного пути, например в 1500 рублей, основные фонды путевого хозяйства на 1 ч простоя вагона составят: ггч 42-1500
Цчп =-= 7,2 руб. (53)
365-24
Всего же основные фонды с учетом станционных путей и ремонтной базы на 1 вагоно-час четырехосного полувагона составят:
Ц^ =125,57-0,1 + 7,2 = 19.76 руб, (54) где 0,1-коэффициент, учитывающий стоимость устройств вагонного хозяйства на один вагоно-час.
Учитывая, что с вагоно — часом связана определенная величина основных фондов, то на него правомерно отнести и соответствующие амортизационные отчисления. По действующим нормам на амортизацию грузовых вагонов отчисляется от 5,0 до 8,0 % стоимости вагона.
К текущим расходам, которые возможно включить в ставку на 1 вагоно-час, относят расходы на содержание и амортизацию станционных путей и амортизацию устройств вагонного хозяйства.
При суммировании основные фонды «приводятся» к текущим расходам через коэффициент эффективности капиталовложений, который на железнодорожном транспорте обычно принимается равным 0,1.
Грузовая масса на колесах, определяемая как произведение количества отправленных грузов в сутки умноженная на время их нахождения в пути, а в денежном выражении это эквивалентно величине оборотных средств фирм, занятых в процессе перевозки.
Увеличение стоимости грузовой массы, приходящееся на вагоно-час простоя полувагона при грузоподъемности 70 т. составит:
50 • 2500
Ц-ъ =-= 14,26 руб, (55)
365-24 к ' где 2500 руб - цена 1т. угля.
Если принять, что при отцепке неисправного вагона в поезде было 50 ваг, то убыток от простоя по этому показателю составляет:
14.26-50 = 713 руб. (56)
Так как увеличение оборотных средств при замедлении доставки грузов носит единовременный характер, то величину их возможно суммировать с текущими расходами, умножив на коэффициент, аналогично капиталовложениям.
Таким образом, к ставке текущих расходов приходящихся на 1 вагоно-час следует добавить 713 0,1=71,3 руб.
Суммируя, приведенные выше результаты расчетов, получим, что одна отцепка вагона, во внеплановый текущий ремонт (простой 24 ч.), без учета стоимости ремонта, приносит убытки равные:
Цу = 19,76 • 24 + 71,3 = 545,54 руб. (57)
Основываясь на данных ОАО «РЖД» по отцепкам вагонов в текущий отцепочный ремонт за 2007 год поступило 2707 полувагонов, по причине отказов боковых рам, цена проведения данного ремонта составляет примерно 30000 рублей. Для обеспечения своевременного текущего ремонта вагонов с данным видом неиспрвности, на ПТО должен содержаться постоянный объем боковых рам, как минимум, в годовом объеме на 67 200 000 руб.
Следовательно, каждые 24 часа затраты на основные фонды по запасным боковым рамам составят:
6™.0д=18410руб (58)
Суммируя, приведенные выше результаты расчетов, получим, что одна отцепка вагона во внеплановый текущий ремонт, по причине отказа боковых рам (простой 24 ч.) приносит убытки, как минимум, равные:
Цтр =18410 + 30000 + 545,54 = 48955,54 руб. (59)
Таким образом годовые затраты на внеплановый ремонт вагонов по причине отказов боковых рам составят:
Цгтр = 48955,54 ■ 2707 = 132522647 руб. (60)
При помощи разработанного комплекса мероприятий по совершенствованию^ отливки боковой рамы, сокращение количества изломов составит как минимум 14%.
Таким образом годовой экономический эффект составит: 18533170 рублей.
8 Заключение
Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленный на обоснование комплекса конструкторско-технологических мероприятий по совершенствованию тележек грузовых вагонов позволил констатировать следующее:
- на основе проведенного обзора конструкций отечественных и зарубежных тележек грузовых вагонов, а так же на основании анализа неисправностей тележки 18-100 выделены узлы и детали тележки требующие первоочередной модернизации;
- разработаны общая методика и алгоритм, позволяющие при помощи комплекса расчетно-экспериментальных и аналитических исследований, осуществлять путем внедрения комплекса конструкторско-технологических мероприятий совершенствование тележки грузовых вагонов;
- на основании теоретического анализа работы опорного соединения букса-боковая рама и подсистемы боковая рама-клин-надрессорная балка разработана уточненная расчетная динамическая модель полувагона, позволившая выявить существенное влияние износов перечисленных выше подсистем тележки на ходовые качества подвижного состава и подтвердившая необходимость разработки мер по защите пар трения тележки;
- разработаны методика и алгоритм оценки качества отливки деталей тележки и разработки рекомендаций по совершенствованию конфигурации отливки без применения специализированных программных комплексов;
- разработана расчетная модель позволяющая исследовать факторы определяющие возникновение дефектов в литых деталях;
- предложен вариант конструктивного исполнения защитных элементов, предотвращающих интенсивный износ боковых рам, надрессорных балок и букс тележки;
- разработана система контроля размеров элементов тележки модели 18-100 позволяющая выполнять оценку темпов изнашивания и изменения кинематики составных частей тележек грузовых вагонов и выявление их взаимного влияния. произведена апробация разработанной методики при разработке технологических мероприятий направленных на снижение количества дефектов в опасных сечениях боковой рамы тележки;
- проведены экспериментальные исследования включающие в себя сравнительные ходовые динамические испытания, выполненные по разработанной методике, позволяющей регистрировать перемещения деталей тележки в процессе движения вагона. Результаты ходовых динамических испытаний подтвердили данные полученные расчетным путем (расхождение показателей не превысило 15%). Для подтверждения работоспособности конструкции защитных элементов пар трения тележки проведены их эксплуатационные испытания. Для подтверждения соответствия боковой рамы тележки, изготовленной с учетом разработанных рекомендаций нормативным требованиям, а так же подтверждения эффективности разработанной методики были проведены статические и усталостные испытания; при оценке экономической эффективности внедрения комплекса конструкторско-технологических мероприятий направленных на совершенствование тележки установлено, что экономический эффект составит не менее 18 ООО ООО рублей в год.
- основные положения разработанных методик внедрены при производстве боковых рам ООО «Промтрактор-Промлит»и при разработке тележки модели 189771, производства ЗАО «Промтрактор — Вагон».