Обоснование мелиоративных режимов моделированием катен фаций при комплексном обустройстве водосборов лесостепной зоны Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Хазипова Айгуль Фаргатовна

  • Хазипова Айгуль Фаргатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 180
Хазипова Айгуль Фаргатовна. Обоснование мелиоративных режимов моделированием катен фаций при комплексном обустройстве водосборов лесостепной зоны Башкортостана: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2019. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазипова Айгуль Фаргатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОСБОРОВ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ БАШКОРТОСТАНА

1.1 Природно-климатические условия

1.2 Современное состояние водосборов и их связь с физико-географическими районами

1.3 Состояние изученности вопроса

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ МЕЛИОРАТИВНЫХ РЕЖИМОВ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ОБУСТРОЙСТВЕ ВОДОСБОРОВ

2.1 Основные положения комплексного обустройства водосборов

2.2 Разработка классификации фаций водосборов по природно-климатическим показателям

2.3 Катенарно-фационная модель водосбора и геоморфологическая схематизация катен фаций

2.4 Методика обоснования экологических мелиоративных режимов при компьютерном моделировании и определения экологической устойчивости катен фаций водосборов

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

3.1 Наблюдения за уровнем грунтовых вод на участке водно-балансовой станции водосбора ручья Воробьевка

3.2 Наблюдения за уровнем грунтовых вод на участке Дмитриевской оросительной системы

3.3 Расчет уровня грунтовых вод по разработанной методике и их

сравнение с данными экспериментальных значений

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ И ОСУШИТЕЛЬНЫХ НОРМ ПО ФАЦИЯМ ВОДОСБОРОВ

ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ

4.1 Составление статей водного баланса фаций водосборов

4.2 Анализ водного режима фаций водосборов в естественных условиях

4.3 Расчет параметров мелиоративных режимов фаций водосборов

4.4 Влияние природно-климатических показателей на статьи водного баланса

4.5 Выводы по главе

ГЛАВА 5 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАТЕН ФАЦИЙ И

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ

5.1 Определение экологической устойчивости катен фаций водосборов

5.2 Анализ влияния природно-климатических показателей на экологический показатель устойчивости катен фаций

5.3 Повышение экологического показателя устойчивости катен фаций водосборов путем проведения гидромелиораций

5.4 Определение экологически обоснованной структуры земельных угодий катен фаций водосборов

5.5 Экономическая эффективность разработанной методики

5.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование мелиоративных режимов моделированием катен фаций при комплексном обустройстве водосборов лесостепной зоны Башкортостана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Индустриализация, интенсивное освоение и увеличение площади сельскохозяйственных земель приводит к усилению антропогенной нагрузки на природные системы в целом и ухудшению экологического состояния территорий водосборов в Республике Башкортостан. Многочисленные исследователи, предлагающие пути повышения экологической устойчивости территорий, рассматривают их как совокупность ландшафтов. Комплексное обустройство территорий, направленное на повышение продуктивности земель, и в тоже время, сохраняющее их экологическую устойчивость, в качестве объекта выделяет крупные генетически однородные ландшафтные комплексы - водосборы. Комплексное обустройство территорий осуществляется путём последовательного проведения мероприятий по созданию техноприродных мелиоративных систем.

Мелиорация земель лежит в основе идеи комплексного обустройства водосборов. Мелиоративный режим и состав мероприятий определяются, прежде всего, природными условиями. При обосновании мелиоративных режимов, то есть определении набора требований и параметров к мелиоративным системам, используют усреднённые значения показателей природных условий для всей территории водосбора. Однако в них не учитывается разнообразие природно-климатических особенностей, характерных для более мелких ландшафтных структур, составляющих водосборы, фаций. Поэтому полученные экологические мелиоративные режимы являются усреднёнными. Таким образом, обоснование экологических мелиоративных режимов для каждой фации водосбора - актуально. Обоснование экологических мелиоративных режимов можно выполнить путём моделирования катен фаций водосборов с учётом особенностей их функционирования и формирования природных условий.

Следует отметить, что нарушение экологической инфраструктуры водосборов также снижает их экологическую устойчивость. В этом случае основным мероприятием при комплексном обустройстве водосборов является нахождение эко-

логически обоснованной структуры их земельных угодий. Степень экологической устойчивости водосборов оценивается экологическим показателем устойчивости, определяемым в целом для водосборов. При этом разные катены фаций водосборов могут иметь разные природные условия, и как результат, разные степени экологической устойчивости. К тому же, в имеющихся работах не учитывается структура экосети и их взаимосвязь. Следовательно, нахождение экологически обоснованных соотношений земельных угодий водосборов и разработка их экологически устойчивой структуры в пределах катен фаций, с учетом их экологических ядер и связи между ними, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Впервые идею комплексного обустройства территорий предложил В.В. Докучаев. Современная концепция и методология комплексных мелиораций при обустройстве территорий разработаны учеными И.П. Айдаровым, А.И. Головановым и В.В. Шабановым. Научным исследованиям в области комплексных мелиораций при обустройстве территорий и комплексной мелиорации земель посвящены труды ученых Ю. П. Добрачёва, Л.В. Кирейчевой,

B.И. Ольгаренко, А.В. Шуравилина и др.

Обоснование мелиоративных мероприятий с учетом физико-географических условий территории предложил А. Н. Костяков. Изучением ландшафтов занимались В.И. Вернадский, М.А. Глазовская, В.В. Докучаев, А.Н. Костяков, Б.Б. Полынов, В.А. Николаев, Л.Г. Раменский, Н.А. Солнцев, В.Б. Со-чава, В.Н. Сукачев и др.

Оптимизация мелиоративных режимов земель, определение агроэкологиче-ски сбалансированных режимов орошения и пути совершенствования технологии орошения в условиях Волгоградской, Ростовской и Саратовской областей исследованы в работах В.Г. Абезина, А.Д Ахмедова, Е.П. Борового, В.С. Бочарникова,

C.М. Васильева, С.М. Григорова, В.Е. Кижаевой, А.В. Кравчука, В.Ф. Лобойко, А.С. Овчинникова, В.Иг. Ольгаренко, Н.Ф. Рыжко, В.А. Шадских и других.

Моделированию процессов переноса влаги и трансформации веществ при мелиорации земель посвящены работы А. И. Голованова, Ю.И. Сухарева, С.А. Максимова и других.

Обоснование мелиоративных режимов с учетом региональных особенностей Республики Башкортостан было выполнено в работах Б.Н. Батанова, А. В. Комиссарова, Х.М. Сафина, А. Р. Хафизова и других.

Анализ научных работ показал, что вопросы обоснования мелиоративных режимов при комплексном обустройстве рассмотрены в основном в пределах водосборов, при этом остаются недостаточно изученными вопросы функционирования катен фаций водосборов с учетом их природных условий в пределах фаций водосборов.

Цели и задачи. Цель исследований - обоснование экологических мелиоративных режимов, позволяющих обеспечить высокую продуктивность земель при сохранении их экологической устойчивости, а также нахождение экологически обоснованной структуры земельных угодий на основе моделирования катен фаций при комплексном обустройстве водосборов лесостепной зоны Башкортостана.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выполнить анализ современного состояния водосборов, их связи с физико-географическими районами и составить классификацию фаций по природно-климатическим показателям: гидротермическому коэффициенту и коэффициенту увлажнения;

- разработать методику обоснования экологических мелиоративных режимов, позволяющих получить максимально возможную урожайность при сохранении экологической устойчивости катен фаций водосборов на основе построения кате-нарно-фационной модели и компьютерного моделирования её функционирования;

- выполнить расчет мелиоративного режима фаций водосборов лесостепной зоны Башкортостана по составленной методике, верификацию этого метода по результатам проведенных наблюдений за уровнями грунтовых вод в полевых условиях и получить зависимости статей водного баланса фаций водосборов от природно-климатических показателей;

- разработать экологические мелиоративные режимы фаций водосборов лесостепной зоны Башкортостана;

- провести оценку экологической устойчивости катен фаций водосборов лесостепной зоны Башкортостана с целью установления экологически обоснованной структуры их земельных угодий.

Научная новизна:

- разработана методика обоснования мелиоративных режимов фаций водосборов, позволяющая обеспечивать высокую продуктивность земель, не снижая их экологической устойчивости;

- составлена классификация фаций водосборов по их гидротермическому коэффициенту и коэффициенту увлажнения в пределах водосборов лесостепной зоны Башкортостана;

- изучена динамика уровней грунтовых вод по фациям водосборов лесостепной зоны на основе исследований в естественных условиях и после проведения гидромелиораций;

- впервые для фаций водосборов лесостепной зоны Башкортостана обоснованы экологические мелиоративные режимы в зависимости от их природно-климатических показателей, проведены оценки экологической устойчивости ка-тен фаций водосборов и определены экологически обоснованные структуры их земельных угодий, обеспечивающие среднюю степень экологической устойчивости катен (не ниже 0,51).

Теоретическая и практическая значимость. Теоретически обоснованы экологические мелиоративные режимы фаций водосборов лесостепной зоны. Разработаны классификация фаций водосборов Башкортостана по гидротермическому коэффициенту и коэффициенту увлажнения и методика расчета экологических оросительных и осушительных норм, не снижающих экологическую устойчивость водосборов. Дана оценка эффективности проекта орошения сельскохозяйственных земель за счет уменьшения вымываемости и снижения дефицита гумуса на мелиорируемых землях Чермасанской, Тавларовской, Старобашировской оросительных систем с суммарной орошаемой площадью более 430 га. Экономический эффект от снижения затрат на восстановление плодородия за последние три года составил 4,5 млн. руб.

Методология и методы исследования. В работе использованы: теоретический анализ, исследование картографического материала с применением ГИС-технологий, компьютерные расчеты, анализ экспериментальных данных и их сопоставление с расчетными данными.

Положения, выносимые на защиту:

- классификация фаций водосборов лесостепной зоны Башкортостана по природно-климатическим показателям;

- экологические мелиоративные режимы в пределах фаций и экологически обоснованные структуры земельных угодий в пределах катен фаций водосборов лесостепной зоны Башкортостана;

- зависимости статей водного баланса фаций водосборов лесостепной зоны Башкортостана от природно-климатических показателей при экологических мелиоративных режимах.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследований подтверждается сопоставлением результатов расчетов мелиоративных режимов фаций водосборов по компьютерной программе с результатами экспериментальных данных и с расчетами других авторов.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Экологические и правовые проблемы водо- и землепользования» (Улан-Удэ, 2008 г.); «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2010 г.); «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа, 2010 г.); «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013 г.); «Геоэкологические основы землеустройства» (Уфа, 2014 г.); «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008 г.); «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008 г.); «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009 г.); «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа,

2011 г.); «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2011г.); «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, 2011 г.); «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2012 г.); в зарубежных конференциях: «Veda Prumysl evropského kontinentu» (Praha, 2013); «Global Science and Innovation» (Chicago. USA, 2013); «Science, Technology and Higher Education» (Westwood - Canada, 2015); «Global Science and Innovation» (Chicago.USA, 2015).

Материалы исследований экспонировались на российских агропромышленных выставках «Золотая осень» (Москва, 2009 г., 2017 г.), где за инновационные технологии рационального и экологически безопасного использования водосборов Республики Башкортостан и разработку природоприближенных технологий повышения урожайности сельскохозяйственных культур на основе катенарно-фационных моделей были получены дипломы и, соответственно, серебряная и бронзовая медали.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 27 работах, в том числе 5 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем опубликованных работ составляет 8,15 п.л., из них 6,45 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, состоящего из 120 наименований и приложений. Общий объем диссертационной работы 18 0 страниц печатного текста, включая 45 таблиц и 35 рисунков.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОСБОРОВ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ БАШКОРТОСТАНА

1.1 Природно-климатические условия

Республика Башкортостан (РБ) расположена на Южном Урале и в При-уралье и характеризуется различными физико-географическими условиями. Наличие Уральских гор на территории Республики Башкортостан способствует формированию различных природно-климатических условий.

Согласно ландшафтному районированию, территория Республики Башкортостан делится на две страны: Западная Башкирия, Уральские горы и плоскогорья. В пределах Западной Башкирии выделены ландшафтные зоны: лесная, лесостепная и степная. В зависимости от климата, рельефа, залесенности, освоенности местности и эродированности территорий в каждой зоне выделено 40 физико-географических районов [116] (рисунок 1.1).

С учетом поставленных целей и задач более детально рассмотрена лесостепная зона Башкортостана. По разнообразию природных условий на территории лесостепной зоны выделены две провинции: Прибельская и Белебеевская; 6 округов: Чермасанский, Бирский, Красноусольский, Нугушско-Суреньский, Ик-ский, Стерлибашевский и 20 районов (рисунок 1.2).

Прибельская провинция приурочена к пониженным равнинам Прибелья. Рельеф территории достаточно расчленен. Абсолютные высоты междуречий вдоль реки Белой составляют 120 - 180 м.

На территории Прибельской провинции в основном отмечены пермские породы, такие как песчаники, глины, мергели; реже встречаются известняки и гипсы. Почвообразующие породы - делювиальные и элювиально-делювиальные отложения.

Рисунок 1.1 - Физико-географические районы Республики Башкортостан

Прибельская провинция: 1-6 - Чермасанский округ, 7-9 - Бирский округ, 10-12 - Красноусольский округ, 13-14 - Нугушско-Суреньский округ; Белебеевская провинция: 15-18 - Икский округ, 19-20 - Стерлибашевский округ Условные обозначения те же, что на рисунке 1.1 Рисунок 1.2 - Физико-географические районы территории лесостепной зоны

Башкортостана

В провинции выделяются четыре округа: Чермасанский, Бирский, Красно-усольский и Нугушско-Суреньский.

Чермасанский округ представлен крупно-волнистой равниной, поделенной реками База, Кармасан, Чермасан, Дема, Сюнь. Геология представлена отложениями Уфимского яруса верхнепермской системы.

По различию физико-географических условий округа, на его территории выделены Базинский, Причермасанский, Чишминский, Удрякский, Уршакский и Кармаскалинский районы (таблица 1.1).

Базинский район занимает увалисто-равнинную рельефную территорию, где преобладает типичный, карбонатный и выщелоченный чернозем.

Максимальная среднедекадная температура воздуха в июле составляет + 19,5°С, минимальная в январе: - 14,1°С. Максимальное среднедекадное количество осадков в вегетационный период в июне - 24,8 мм, минимальное в мае -10,2 мм. Максимальная среднедекадная влажность в декабре - 86%, минимальная в мае - 62%.

Причермасанский район представляет собой полого-увалистую равнину. Растительность весьма разнообразна из-за постоянного чередования лесов, кустарников, лугов, полей и степей. Почвы преимущественно типичные черноземы и серые лесные, типичные лесостепные выщелоченные.

Максимальная среднедекадная температура воздуха в июле составляет + 19,8°С, минимальная в январе: - 14,4°С. Максимальное среднедекадное количество осадков в вегетационный период в июне - 22,9 мм, минимальное в мае -12,0 мм. Максимальная среднедекадная влажность в декабре - 83,6%, минимальная в мае - 57,0 %

Таблица 1.1 - Среднемесячные значения климатических показателей Чермасанского округа

Показатели Месяцы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 год

Базинский район (1 )

Температура -12,9 -12,7 -5,7 4,9 12,8 17,6 19,3 16,9 11,2 3,9 -3,9 -10,1 3,4

Кол-во осадков 28,0 21,5 19,1 24,9 36,3 68,5 58,5 57,5 52,2 47,8 35,3 31,9 482

Влажность 83,1 80,1 81,3 73,7 63,0 69,6 72,3 74,4 77,2 81,9 84,9 84,2 77,1

Причермасанский район (2)

Температура, °С -13,4 -12,8 -6,0 4,9 13,1 17,8 19,5 17,2 11,4 3,7 -4,3 -10,5 3,4

Кол-во осадков, мм 25,9 21,4 21,0 25,8 39,3 58,7 60,4 52,7 48,6 47,0 34,3 31,6 467,0

Влажность, % 82,2 79,5 78,4 68,9 58,3 66,4 70,3 72,1 74,7 79,2 83,2 82,5 74,7

ишминский район (3)

Температура, °С -14,1 -13,5 -6,6 4,9 13,2 18,0 19,6 17,4 11,4 3,6 -4,5 -11,1 3,2

Кол-во осадков, мм 22,8 19,7 19,5 25,6 39,5 54,0 58,1 51,3 45,5 43,6 30,8 28,2 439,

Влажность, % 81,2 79,8 78,7 68,2 57,5 65,6 69,5 71,1 73,6 78 82,1 81,2 73,9

Удрякский район (4 0

Температура, °С -13,7 -13,2 -6,2 5,3 13,8 18,3 20,2 17,8 11,9 3,9 -4,0 -10,6 3,6

Кол-во осадков, мм 24,7 21,1 22,2 24,3 39,5 48,3 52,8 45,0 39,7 36,3 28,8 29,6 412,0

Влажность, % 81,9 80,1 78,9 71,7 63,1 67,2 69,3 71,6 75,0 79,1 82,1 82,4 75,2

Уршакский район (5)

Температура, °С -13,7 -12,9 -6,3 4,9 13,4 17,9 19,7 17,3 11,4 3,6 -4,5 -10,9 3,3

Кол-во осадков, мм 31,6 25,9 26,4 27,6 40,8 51,9 56,2 48,2 43,7 46,9 37,4 38,6 475

Влажность, % 81,7 79,3 77,9 68,5 60,6 66,5 69,6 71,4 74,6 79,1 82,6 82,7 74,6

Кармаскалинский район (6)

Температура, °С -13,8 -13,0 -6,0 5,1 13,4 17,9 19,7 17,4 11,5 3,8 -4,4 -10,9 3,4

Кол-во осадков, мм 32,6 27,1 28,8 29,8 43,8 55,2 60,9 53,5 48,4 52,4 42,2 40,9 516,0

Влажность, % 80,9 78,5 76,8 67,4 60,5 66,4 69,8 72,3 74,5 78,1 81,9 81,9 74,1

По территории Чишминского района протекают реки Дема, Кармасан и Чермасан. Рельеф территории незначительно увалистый, со значительными эрозионными участками. Почвы в основном представлены типичными черноземами в комплексе с выщелоченными и карбонатными черноземами. Развиты пестрые луговые степи.

Максимальная среднедекадная температура воздуха в июле составляет + 19,9°С, минимальная в феврале: - 15°С. Максимальное среднедекадное количество осадков в вегетационный период в июле - 22 мм, минимальное в мае - 12,0 мм. Максимальная среднедекадная влажность в декабре - 81,8 %, минимальная в мае - 56,3 %.

Территория Удрякского района представляет собой равнину. Развиты карбонатные черноземы, растительность представлена преимущественно пестрыми луговыми степями.

Максимальная среднедекадная температура воздуха в июле составляет + 20,6°С, минимальная в феврале: - 14,7°С. Максимальное среднедекадное количество осадков в вегетационный период в июле - 18,4 мм, минимальное в мае -11,9 мм. Максимальная среднедекадная влажность в декабре - 82,8 %, минимальная в мае - 62 %.

Рельеф Уршакского района представляет собой полого-увалистую равнину. На территории района распространены в основном выщелоченные и оподзолен-ные черноземные почвы. Аллювиальные и дерновые почвы распространены на пойменных участках рек.

Максимальная среднедекадная температура воздуха в июле составляет + 19,9°С, минимальная в феврале: - 14,5°С. Максимальное среднедекадное количество осадков в вегетационный период в июле - 19,8 мм, минимальное в мае -12,3 мм. Максимальная среднедекадная влажность в декабре - 83,36 %, минимальная в мае - 59,66 %.

Кармаскалинский район представлен увалисто-волнистым рельефом. Распространены преимущественно выщелоченные черноземы. Лесная растительность представлена в основном осиной, липой и дубом.

Максимальная среднедекадная температура воздуха в июле составляет + 20,0°С, минимальная в феврале: - 14,5°С. Максимальное среднедекадное количество осадков в вегетационный период в июле - 21,5 мм, минимальное в мае -12,9 мм. Максимальная среднедекадная влажность в декабре - 82,6 %, минимальная в мае - 59,6 %.

Территория Бирского округа расположена вдоль реки Белой, с северозападной части на юго-восток. Рельеф территории с холмистыми равнинами, растительность представлена широколиственными лесами. Почвы - серые лесные.

Выходящими на дневную поверхность образованиями являются отложения кунгурского яруса пермской системы: известняки, ангидриты, гипсы, и доломиты.

Территорию Бирского округа пересекают реки: Сим, Уфа, Бирь.

Территория округа по природно-климатическим показателям разделена на следующие физико-географические районы: Бураевский, Изякский и Уфимский (таблица 1.2).

Бураевский район по характеру рельефа выражен полого-увалистой местностью и расположен к югу от реки Быстрый Танып. Почвенный покров представлен оподзоленными черноземами, серыми, лесными и пойменными.

Максимальная среднедекадная температура воздуха в июле составляет + 19,2°С, минимальная в феврале: - 14,8°С. Максимальное среднедекадное количество осадков в вегетационный период в июле - 23,7 мм, минимальное в мае -11,7 мм. Максимальная среднедекадная влажность в декабре - 84,9 %, минимальная в мае - 60,5 %.

Территория Изякского района представлена полого-увалистой местностью, с проявлением карста, с преобладанием светло-серых лесных почв. По долинам р. Белой и р. Бири распространены почвы речных пойм.

Максимальная среднедекадная температура воздуха в июле составляет + 19,8°С, минимальная в феврале: - 14,0°С. Максимальное среднедекадное коли-

чество осадков в вегетационный период в июле - 22,6 мм, минимальное в мае -12,3 мм. Максимальная среднедекадная влажность в январе - 84,4.

Уфимский район располагается между р.Уфа и р.Белая, местность полого-увалистая. Максимальная среднедекадная температура воздуха составляет + 19,7 °С, минимальная - 14,6°С. Максимальное количество осадков - 21,0 мм, а минимальное - 12,9 мм. Наибольшая влажность составляет 84,0 %, а наименьшая - 59,0 %.

Центральную часть западной предгорной равнины Южного Урала занимает территория Красноусольского округа. На территории развита облесен-ность, преобладающие леса - широколиственные и березовые. Почвенный покров выражен в основном серыми лесными почвами.

Территория Красноусольского округа представлена тремя физико-географическими районами: Симский, Призиганский и Селеукский (таблица 1.3). Территория округа представлена увалистым, равнинным рельефом. Вдоль речных долин и в пониженных частях пологих склонов на водоразделах, поверхности, в основном, представлены рыхлыми отложениями. На территории округа протекают реки Белая, Инзер, Лемеза, Сим, Зилим, Зиган.

Почвенный покров Симского представлен преимущественно серыми лесными и светло-серыми почвами. Среди них локально развиты темно-серые лесные почвы. В долинах рек преобладают черноземы оподзоленные и выщелоченные. На крутых склонах долин большое распространение имеют эродированные почвы.

Максимальная среднедекадная температура воздуха в июле составляет + 19,5°С, минимальная в феврале: - 13,7°С. Максимальное среднедекадное количество осадков в вегетационный период в июле - 24,4 мм, минимальное в мае -13,8 мм. Максимальная среднедекадная влажность в ноябре - 80,6 %, минимальная в мае - 60 %.

Таблица 1.2 - Среднемесячные значения климатических показателей Бирского округа

Показатели Месяцы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 год

Бураевский район (7)

Температура, °С -13,8 -13,3 -6,5 3,9 12,2 17,2 18,9 16,5 10,7 3,1 -4,9 -11,0 2,7

Кол-во осадков, мм 30,5 23,9 23,2 27,6 40,5 59,5 63,2 56,0 55,0 55,3 41,7 36,5 513,0

Влажность, % 83,1 80,0 78,5 68,0 61,2 67,9 71,1 73,5 76,6 81,4 84,7 83,6 75,9

И зякский район (8)

Температура, °С -13,3 -12,3 -5,9 4,5 12,8 17,7 19,4 17,2 11,3 3,4 -4,8 -10,7 3,3

Кол-во осадков, мм 31,7 26,7 26,1 29,6 42,5 57,6 64,1 51,9 52,8 58,1 45,3 40,0 527,0

Влажность, % 82,9 79,0 75,8 66,7 57,3 65,6 69,3 71,4 74,6 79,9 84,1 83,1 74,1

Уфимский район (9)

Температура, °С -13,9 -12,9 -6,0 4,9 13,1 17,6 19,4 17,1 11,3 3,5 -4,6 -11,1 3,2

Кол-во осадков, мм 36,2 31,2 30,2 30,4 43,5 56,9 59,2 51,4 49,5 55,4 46,4 45,4 536,0

Влажность, % 81,8 79,6 77,2 69,0 59,7 66,6 71,4 73,9 75,7 78,4 83,1 82,9 74,9

00

Таблица 1.3 - Среднемесячные значения климатических показателей Красноусольского округа

Показатели Месяцы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 год

Симский район (10)

Температура, °С -13,8 -12,8 -5,7 5,1 13,0 17,5 19,2 17,0 11,3 3,8 -4,4 -10,9 3,3

Кол-во осадков, мм 33,5 28,1 31,7 35,4 47,9 63,5 68,2 63,5 59,3 68,0 53,6 45,2 598,0

Влажность, % 78,6 75,4 72,6 61,4 61,1 67,9 70,7 72,8 74,1 77,8 80,5 80,2 72,8

Призиганский район (11)

Температура, °С -13,8 -13,0 -5,9 5,2 13,3 17,9 19,6 17,3 11,5 3,8 -4,4 -11,01 3,36

Кол-во осадков, мм 34,8 28,0 31,5 32,2 46,1 57,7 65,8 58,8 52,1 59,0 46,8 44,2 557

Влажность, % 80,1 77,3 75,6 64,5 59,6 65,9 69,3 71,8 73,6 77,4 81,2 81,2 73,1

Селеукский района (12)

Температура, °С -13,8 -13,3 -6,3 5,3 13,6 18,3 19,9 17,6 11,7 3,8 -4,4 -11,1 3,44

Кол-во осадков, мм 36,2 27,8 31,1 29,2 44,4 51,8 63,4 54,1 44,8 49,9 40,1 43,2 516

Влажность, % 81,3 79,4 78,7 67,4 58,3 63,8 67,8 70,9 73,4 77,0 81,7 82,3 73,5

На территории Призиганского района в основном серые лесные почвы. Выщелоченные и оподзоленные черноземы преобладают в долинах рек на надпойменных террасах, а дерновые и аллювиальные почвы - в поймах рек.

Максимальная среднедекадная температура воздуха в июле составляет + 19,8°С, минимальная в феврале: - 14,2°С. Максимальное среднедекадное количество осадков в вегетационный период в июле - 23,8 мм, минимальное в мае -

13.4 мм. Максимальная среднедекадная влажность в ноябре - 81,8 %, минимальная в мае - 58,6 %.

Селеукский район. На территории распространены серые лесные почвы. Растительность в основном представлена широколиственными и березово-осиновыми лесами.

Максимальная среднедекадная температура воздуха составляет + 20,2°С, минимальная: - 14,8°С. Наибольшее количество осадков среднее за декаду приходится на июль - 23,2 мм, а наименьшее на май - 13,1 мм. Максимальная среднедекадная влажность в декабре - 82,95 %, минимальная в мае - 57,3 %.

Южную часть западной предгорной равнины Южного Урала занимает территория Нугушско-Суреньского округа. По характеру рельефа территория представляет собой полого-увалистую равнину. По территории протекают реки Белая, Нугуш, Большой Ик и Сурень.

По природно-климатическим показателям территория округа состоит из двух физико-географических районов: Нижненугушского и Присуреньского (таблица 1.4).

Нижненугушский район. На территории развиты в основном серые лесные почвы, район характеризуется облесенностью.

Максимальная среднедекадная температура воздуха в июле составляет + 20,2°С, минимальная в феврале: - 15,3°С. Максимальное среднедекадное количество осадков в вегетационный период в июле - 18,0 мм, минимальное в мае -

11.5 мм. Максимальная среднедекадная влажность в декабре - 83,1 %, минимальная в мае - 56,1 %.

Для территории Присуреньского района характерна сильная облесенность с широколиственными и березовыми лесами. Почвы района - серые лесные. Максимальная среднедекадная температура воздуха в июле составляет + 20,0°С, минимальная в январе: - 14,0°С. Максимальное среднедекадное количество осадков в вегетационный период в июне - 24,1 мм, минимальное в мае - 13,1 мм. Максимальная среднедекадная влажность в декабре - 85,7 %, минимальная в мае - 54,3 %.

Белебеевская провинция располагается на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Белебеевская возвышенность занимает северозападную часть, а южную часть занимает Стерлибашевская возвышенность, которая представляет типично платформенные образования, в некоторых местах ограниченные крутыми склонами и расчлененные значительными оврагами.

Абсолютные отметки возвышенности в среднем составляют 300 - 400 м, максимальные высоты вершин от 420,5 до 481,0 м, а пониженные участки не более 280 м. На возвышенности берут начало левобережные притоки рек Камы и Белой. Наиболее крупными из них, являются реки Ик и Дема. Остальные реки: Кармасан, Ашкадар, Сюнь, Чермасан, Уршак, База характеризуются меньшими размерами. Река Дема по возвышенности протекает с юго-запада на северо-восток, тем самым разделяет территорию на две части: северный - собственно Белебеевский и южный - Стерлибашевский.