Обоснование малоинвазивных оперативных вмешательств при хирургических заболеваниях щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Криволапов Денис Сергеевич

  • Криволапов Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 184
Криволапов Денис Сергеевич. Обоснование малоинвазивных оперативных вмешательств при хирургических заболеваниях щитовидной железы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Криволапов Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИАГНОСТИКУ И ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)

1.1. Исчерпывающая диагностика хирургических заболеваний щитовидной железы - основа выбора рациональной тактики лечения

1.2. Преимущества и недостатки оперативных доступов и методик, используемых при хирургическом лечении больных заболеваниями щитовидной железы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных хирургическими заболеваниями щитовидной железы

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Клинико-лабораторные исследования

2.2.2. Инструментальные исследования

2.2.3. Морфологические методики исследования материала щитовидной железы

2.3. Методики оперативных вмешательств в лечении больных хирургическими заболеваниями щитовидной железы

2.3.1. Методика выполнения эндоскопически-ассистированных вмешательств

2.3.2. Методика выполнения эндоскопических вмешательств

2.3.3. Методика выполнения минимально инвазивных неэндоскопических вмешательств

2.4. Методики оценки результатов лечения больных хирургическими заболеваниями щитовидной железы

2.5. Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ретроспективное исследование)

3.1. Результаты диагностики хирургических заболеваний щитовидной железы

3.2. Результаты оперативных вмешательств у больных хирургическими заболеваниями щитовидной железы

3.3. Обоснование программного подхода к диагностике и хирургическому лечению заболеваний щитовидной железы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ПОДХОДА К ДИАГНОСТИКЕ И ВЫБОРУ ВАРИАНТА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (проспективное исследование)

4.1. Внедрение оптимизированного диагностического алгоритма при хирургических заболеваниях щитовидной железы

4.2. Эффективность дифференцированного подхода к выбору оптимального оперативного доступа к щитовидной железе

4.3 Субъективные критерии эффективности лечения больных

хирургическими заболеваниями щитовидной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование малоинвазивных оперативных вмешательств при хирургических заболеваниях щитовидной железы»

Актуальность

Оперативное лечение пациентов с заболеваниями щитовидной железы (ЩЖ) остается одной из сложных проблем эндокринной хирургии, что связано с большим числом больных и трудностями предоперационной морфологической верификации узловых образований (УО), зачастую побуждающих к активной хирургической тактике (Гостимский А.В. и соавт., 2014; Dralle H. et al., 2013; Gharib H. et al., 2016; Wiltshire J.J. et al., 2016). Ежегодно определяется рост числа пациентов как с УОЩЖ с неопределенным потенциалом злокачественности, так и с ранними формами рака ЩЖ. Причинами этого является совершенствование программ скрининга и улучшение качества лабораторно-инструментальной диагностики (Семенов Д.Ю. и соавт., 2014; Чекмазов И.А. и соавт., 2014; Бельцевич Д.Г. и соавт., 2015). На этом фоне отмечается активное внедрение эндовидеоскопических технологий в хирургию ЩЖ, что определяет необходимость выбора оптимального малоинвазивного доступа к ЩЖ в каждом конкретном клиническом случае (Слепцов И.В., 2012; Семенов Д.Ю. и соавт., 2018; Billmann F. et al., 2014; Duke W.S. et al., 2014; Wang C. et al., 2015; Anuwong А., 2016). Многообразие клинических форм патологии ЩЖ обуславливает вариабельность лечебной тактики, а личные предпочтения и стереотипы хирурга вместо объективной оценки больного нередко определяют выбор варианта оперативного лечения, что способствует развитию специфических осложнений операций на ЩЖ (Duke W.S. et al., 2014).

Степень разработанности темы исследования

Узловые образования являются наиболее частой патологией ЩЖ и выявляются примерно у 50-60% населения. Не является редким и рак ЩЖ, который в структуре онкологических заболеваний составляет около 1,5% у взрослых и 3% у детей. Тенденция к ранней диагностике злокачественных образований ЩЖ диаметром менее 1 см отмечена во многих странах. Так, например, в Соединенных Штатах Америки ежегодно выявляется около 350 тысяч больных УОЩЖ, причем в 2014 году диагностировано около 63 тысяч

случаев рака ЩЖ, что в полтора раза больше чем в 2009 году (Davies L. et al., 2014; Siegel R. et al., 2014). Статистические данные позволяют рассматривать патологию данного органа как одну из самых распространенных и социально значимых в эндокринной хирургии (Давыдов М.И. и соавт., 2011; Gharib H. et al., 2016; Wiltshire J.J. et al., 2016). На этом фоне естественны желания хирургов предложить диагностический алгоритм посредством внедрения новых и усовершенствования уже известных методов инструментального обследования, направленных на повышение достоверности предоперационной диагностики УОЩЖ. Поиск единых подходов в диагностике заболеваний ЩЖ способствовал появлению современных классификационных систем для ультразвукового исследования (УЗИ) ЩЖ и цитологического исследования материала, полученного при пункционной тонкоигольной аспирационной биопсии (ПТАБ) из УОЩЖ (Ali S.Z. et al., 2010; Kwak J.Y. et al., 2011; Gharib H. et al., 2016). Однако, необходимы дальнейшие исследования с целью оценки их диагностической значимости, совершенствования и валидации к российским реалиям (Борсуков А.В., 2016). Высокое число ложноположительных результатов цитологического исследования, по-прежнему, обуславливает большое количество неоправданных оперативных вмешательств на ЩЖ. Это побуждает ограничить показания для ПТАБ и разработать новые методики неинвазивной (эластосонография, двухиндикаторная сцинтиграфия ЩЖ и ПЭТ/КТ) и инвазивной диагностики (молекулярно-генетический анализ и иммуноцитохимическая детекция молекулярных маркеров в пункционном материале) УОЩЖ (Кондратьева Т.Т. и соавт., 2007; Березкина И.С. и соавт., 2016; Семенов Д.Ю. и соавт., 2014; Nikiforov Y.E. et al., 2011; Campenni A. et al., 2016; Piccardo A. et al., 2016).

Отсутствие единого алгоритма диагностики, учитывающего современные классификационные позиции, не позволяет оценить ведущие критерии и обосновать выбор рационального варианта хирургического вмешательства. При осуществлении операционного доступа к ЩЖ до настоящего времени, в подавляющем большинстве случаев, используется воротниковый разрез Кохера. Данный доступ обеспечивает создание широкого операционного пространства, но

является достаточно травматичным и дает низкий косметический результат. Развитие эндовидеохирургической техники и желание хирургов улучшить качество жизни прооперированных, их трудовую и социальную реабилитацию на фоне увеличения числа больных фолликулярными неоплазиями и ранними стадиями рака ЩЖ привели к широкому распространению в хирургии ЩЖ минимально инвазивных вмешательств с использованием эндоскопических и роботизированных технологий. Общеизвестными минимально инвазивными доступами в последние 10-15 лет стали минидоступы на передней поверхности шеи, подмышечные, передние грудные, параареолярные, позадиушные, трансоральные, различные варианты робот-ассистированных (Решетов И.В. и соавт., 2014; Семенов Д.Ю. и соавт., 2018; Hakim Darail N.A. et al., 2014; Duke W.S. et al., 2015; Kandil E. et al., 2015; Miccoli P. et al., 2015; Wang C. et al., 2015; Anuwong А., 2016). Некоторые зарубежные авторы отмечают, что у 20-30% больных хирургической патологией ЩЖ могут быть выполнены эндоскопически-ассистированные и эндоскопические вмешательства (Miccoli P. et al., 2011; Terris D. et al., 2008). Вместе с тем, возникают вопросы целесообразности выполнения оперативных вмешательств из ряда отдаленных доступов (трансорального, позадиушного), при которых хирургическая травма и риск развития осложнений существенно выше. В связи с этим наибольшее признание и распространение в клинической практике получили эндоскопически-ассистированные вмешательства из срединного шейного доступа и эндоскопические, сочетающие преимущества подмышечных и параареолярных доступов (Duke W.S. et al., 2015; Miccoli P. et al., 2015; Wang C. et al., 2015). Вопросы, касающиеся выбора варианта малоинвазивного оперативного вмешательства, постоянно обсуждаются в литературе и на научных форумах. Однако, общепризнанных и утвержденных рекомендаций (протоколов) по применению данных вмешательств, по -прежнему, нет, а показания и противопоказания к ним остаются предметом дискуссии (Billmann F. et al., 2014; Duke W.S. et al., 2014). Большинство хирургов при определении показаний к такому роду вмешательств ориентируются только на размер опухоли и объем железы, но убедительного клинического обоснования

этому не приводят. Данный факт обуславливает развитие интра- и послеоперационных осложнений, типичными из которых, как и при традиционных вмешательствах, остаются повреждения возвратного гортанного и ветвей верхнего гортанного нерва, околощитовидных желез с развитием транзиторных или перманентных форм пареза гортани и гипопаратиреоза, кровотечение из сосудов ЩЖ, являющееся причиной конверсии или формирования гематом в послеоперационном периоде.

Таким образом, вышеописанные тенденции в диагностике и лечении пациентов с хирургическими заболеваниями ЩЖ определили вполне очевидные проблемы, связанные, во-первых, с поиском путей дифференциальной диагностики фолликулярных неоплазий с целью уменьшения количества напрасных оперативных вмешательств, а, во-вторых, с углубленным изучением аспектов, обуславливающих выбор и клиническое обоснование оптимального открытого, эндоскопически-ассистированного или эндоскопического доступа для вмешательств на ЩЖ в зависимости от клинической и морфологической формы заболевания. Современные диагностические и лечебные возможности обуславливают необходимость оптимизировать алгоритм диагностики заболеваний ЩЖ с учетом современных классификационных позиций с целью обоснования выбора рационального варианта хирургического лечения.

Цель исследования - оптимизировать алгоритм диагностики и обосновать с клинических позиций выбор рациональных малоинвазивных оперативных вмешательств при хирургических заболеваниях щитовидной железы, позволяющих снизить интраоперационную травму, минимизировать осложнения операции, повысить качество жизни.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты клинического, лабораторно-инструментального обследования и хирургического лечения больных заболеваниями щитовидной железы, определить критерии включения пациентов для выполнения малоинвазивных оперативных вмешательств.

2. Оптимизировать алгоритм диагностики хирургических заболеваний

щитовидной железы с учетом современных классификационных позиций применительно к выбору рационального варианта оперативного вмешательства.

3. Усовершенствовать лечебную тактику и уточнить показания к выполнению оперативных вмешательств из эндоскопически-ассистированного шейного, эндоскопического отдаленного, минимально инвазивного неэндоскопического и традиционного доступов у пациентов с хирургическими заболеваниями щитовидной железы.

4. Определить преимущества оперативных вмешательств на щитовидной железе из минимально инвазивного неэндоскопического, эндоскопически-ассистированного шейного и эндоскопического отдаленного доступа.

Научная новизна

На достаточном числе клинических наблюдений (470) проведено комплексное исследование, позволившее оптимизировать алгоритм диагностики и лечебную тактику у пациентов с хирургическими заболеваниями ЩЖ и обоснованно подойти к выбору доступов для малоинвазивных оперативных вмешательств, определить их место в лечении больных данной категории.

Усовершенствован системный подход к диагностике заболеваний ЩЖ с использованием современных методов лабораторно-инструментального обследования и оценки их результатов с учетом международных классификационных позиций. Произведено сопоставление диагностической значимости инструментальных методов обследования, выполненных по обновленным методикам в проспективной группе.

Определено место и роль двухиндикаторной сцинтиграфии ЩЖ с 99тТс-пертехнетатом и 99тТс-технетрилом, а также УЗИ в дифференциальной диагностике УОЩЖ. На основе накопления радиофармпрепаратов (РФП) в УОЩЖ в разные фазы сканирования и их сонографических характеристик, выделены критерии, позволяющие с чувствительностью от 91,5% до 100% верифицировать злокачественные образования без применения инвазивных методов диагностики, что позволяет планировать дальнейшую тактику обследования и лечения (удостоверение на рационализаторское предложение

№14649/2 от 13.06.2017 г., приложение 1; удостоверение на рационализаторское предложение №14873/6 от 25.12.2017 г., приложение 2).

Определено, что комплексное применение современных неинвазивных (УЗИ, сцинтиграфия, КТ) и инвазивных (тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием полученного материала) методов обследования, позволяет более точно определить характер заболевания ЩЖ для планирования рационального варианта его хирургического лечения.

Выделены ведущие критерии, влияющие на выбор оперативного доступа при хирургических заболеваниях ЩЖ: размер УОЩЖ и объем ЩЖ; аутоиммунное воспаление тиреоидной ткани на фоне узлового токсического, диффузного токсического зоба (ДТЗ) и тиреоидита (АИТ); загрудинное расположение зоба; необходимость выполнения центральной (ЦЛАЭ) и боковой лимфаденэктомии (БЛАЭ) при метастатическом поражении лимфатических узлов; анамнестические данные об операциях и лучевой терапии в области шеи. Уточнены показания к выбору малоинвазивных оперативных вмешательств на ЩЖ.

Произведена проспективная оценка результатов традиционных и малоинвазивных вмешательств на ЩЖ, выполненных на основании разработанных критериев выбора оптимального оперативного доступа. Установлено, что комплексный и рациональный подход к обоснованию выбора оптимального малоинвазивного оперативного доступа способствует снижению болевого синдрома за счет малой травматичности операций, минимизирует частоту специфических интра - и послеоперационных осложнений, сокращает сроки пребывания прооперированных в стационаре, обеспечивает раннее восстановление их трудоспособности, лучший косметический результат и высокое качество жизни.

Теоретическая и практическая значимость

Модифицирован лечебно-диагностический алгоритм для клинического применения у лиц с хирургическими заболеваниями ЩЖ, позволяющий определить индивидуализированный рациональный вариант хирургического

вмешательства в зависимости от характера патологических изменений в ЩЖ (удостоверение на рационализаторское предложение № 14872/6 от 25.12.2017 г., приложение 3).

Доказано, что при аргументированном отборе больных хирургическими заболеваниями ЩЖ малоинвазивные неэндоскопические, эндоскопически-ассистированные и эндоскопические вмешательства являются эффективными, малотравматичными, функционально сберегающими методами лечения, позволяющими выполнить операцию в полном объеме с минимальным риском возникновения осложнений.

Определены конкретные критерии отбора больных для проведения операций на ЩЖ различного объема с помощью эндовидеохирургических технологий. Наиболее оптимальные малоинвазивные вмешательства на ЩЖ успешно применены в клинике.

Показано, что реализация модифицированного алгоритма диагностики и усовершенствованной лечебной тактики у лиц с хирургическими заболеваниями ЩЖ обеспечивает хорошие непосредственные и отдаленные результаты, а также высокое качество жизни.

Методология и методы исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных методов познания, а также основанных на них научных методов исследования. В работе использован принцип последовательного применения методов: результаты анализа информационных источников позволили обосновать актуальность и уточнить задачи исследования; сравнительно-сопоставительный синтез данных ретроспективного анализа историй болезни на основе применения частно-научных методов (клинико-физиологического, морфологического, статистического) в дизайне исследования - обосновать диагностические методики и выбор метода хирургического лечения. Избранные методологические основы позволили придерживаться системного подхода и достичь цели исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор доступа для проведения малоинвазивных оперативных вмешательств по поводу хирургических заболеваний щитовидной железы должен основываться на комплексной оценке основных критериев: размер узловых образований и объем щитовидной железы; аутоиммунное воспаление тиреоидной ткани на фоне узлового токсического, диффузного токсического зоба и тиреоидита; загрудинное расположение зоба; необходимость выполнения центральной и боковой лимфаденэктомии при метастатическом поражении лимфатических узлов; анамнестические данные об операциях и лучевой терапии в области шеи.

2. При хирургическом лечении больных заболеваниями щитовидной железы ведущее место должны занимать малоинвазивные операции из минидоступа, эндоскопически-ассистированные и эндоскопические вмешательства, осуществляемые в условиях нейромониторинга гортанных нервов, которые позволяют выполнять оперативные вмешательства на щитовидной железе любого объема при сохранении адекватных параметров оперативного доступа с минимальным риском развития интра- и послеоперационных осложнений.

3. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм при хирургических заболеваниях щитовидной железы позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения, сократить сроки пребывания больных в стационаре, ускорить их реабилитацию, улучшить косметический результат, обеспечить высокое качество жизни.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности исследования определяется достаточным количеством проанализированных историй болезни пациентов для ретроспективного анализа, значительной выборкой проспективных клинических наблюдений с использованием комплекса современных воспроизводимых диагностических методов и подтверждена адекватными статистическими методами. Методы математической обработки результатов исследования соответствуют поставленным задачам.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на XIX съезде Российского общества эндоскопических хирургов (РОЭХ) (Москва, 2016), V съезде амбулаторных хирургов РФ (Санкт-Петербург, 2016), XII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2016), Второй конференции Междисциплинарного научного хирургического общества «ФАСТ ТРАК» (Москва, 2016), Всероссийском конгрессе с международным участием «ХИРУРГИЯ — XXI век: соединяя традиции и инновации» (Москва, 2016), XXVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с участием терапевтов-эндокринологов (Ижевск, 2016), III Всероссийском эндокринологическом конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 2017), Национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ (Москва, 2017), XXVII Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с участием терапевтов-эндокринологов (Судак, 2017), Научно-практической конференции с международным участием и мастер-классами «Практический курс малоинвазивной хирургии щитовидной железы» (Санкт-Петербург, 2017), Международном конгрессе «Инновации в практическом здравоохранении» совместно с пленумом правления РОЭХ (Санкт-Петербург, 2018), XIII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2018), Общероссийском хирургическом форуме - 2018 с международным участием (Москва), научных заседаниях кафедры факультетской хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Результаты исследования внедрены в виде лекций и практических занятий в учебный процесс кафедры факультетской хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, а также в клиническую практику кафедры факультетской хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ и ее клинических баз - хирургического отделения № 1 ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» и

общехирургического отделения ООО «Научно-исследовательский лечебный центр «Деома» (Многопрофильная клиника им. Н.И. Пирогова, Санкт-Петербург).

Личный вклад в результаты исследования

Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении исследований, направленных на оптимизацию алгоритма диагностики хирургических заболеваний ЩЖ и выбора рационального хирургического доступа к ЩЖ, и провел анализ результатов лечения больных патологией этого органа на основании изучения архивных историй болезни, а также в качестве лечащего врача при ведении пациентов проспективного исследования. Проведены анализ и интерпретация результатов клинических, лабораторных, лучевых и морфологических методов обследования, изучена техника выполнения основных хирургических вмешательств. Сформулированы цели и задачи работы, оформлены результаты диссертационного исследования. Доля участия в сборе материала - 100%, в выполнении операций и ведении больных - 70%.

Публикации

По результатам исследования опубликованы 19 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертаций. Оформлены удостоверения на 3 рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (включающего 52 отечественных и 129 зарубежных источников) и 7 приложений. Работа иллюстрирована 1 схемой, 6 диаграммами, 31 таблицей и 45 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИАГНОСТИКУ И ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)

1.1. Исчерпывающая диагностика хирургических заболеваний ЩЖ -основа выбора рациональной тактики лечения

Вопросы диагностики и дифференцированного подхода в лечении хирургических заболеваний ЩЖ в настоящее время представляют собой важную проблему современной хирургии и эндокринологии. Зарубежными и отечественными хирургами-эндокринологами разработаны многочисленные рекомендации, протоколы, схемы диагностики и лечения больных данной категории. Однако, единые, обоснованные подходы среди специалистов в этой области по настоящее время выдерживаются не полностью. При этом в последние годы на первое место выходят научные изыскания, направленные на поиск путей дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований ЩЖ. Связано это с тем, что доля фолликулярных неоплазий в структуре заболеваний, подлежащих хирургическому лечению, занимает по данным ряда авторов от 20 до 45%, при этом около 85% удаленных образований оказываются доброкачественными (Черников Р.А. и соавт., 2013; Майстренко Н.А. и соавт., 2017; Ali S.Z. et al., 2010; Trimboli P. et al., 2014). Несмотря на это, реализация алгоритма диагностики хирургических заболеваний ЩЖ с учетом современных классификационных позиций, учитывающих интегральную оценку ведущих критериев, позволяет обосновать показания к хирургическому лечению и выбрать рациональный вариант оперативного вмешательства. При этом необходимо ориентироваться на существующие протоколы и рекомендации, которые в России и за рубежом практически полностью совпадают. Для реализации программы обследования используются новые методы диагностики, которые входят как в обязательный перечень исследований, так и могут

дополнять последний. (Бельцевич, Д.Г. и соавт., 2015; Dralle H. et al., 2013; Gharib, H. et al., 2016; Haugen B.R. et al., 2016).

Объем и методы проведения клинического и лабораторного обследования определены и практически не оставляют спорных моментов. Дискутабельным остается вопрос, касающийся необходимости оценки уровня свободных форм тиреоидных гормонов - свободного тироксина (св. Т4) и трийодтиронина (св. Т3) при первичном обращении больного, информация о которых оказывается излишней при нормальном уровне тиреотропного гормона (ТТГ) и исчерпывающей - при его отклонениях. Новизной последней версии клинических рекомендаций Российской ассоциации эндокринологов по диагностике и лечению узлового зоба (2015) является необходимость рутинного определения уровня сывороточного кальцитонина во всех случаях узлового зоба, повышенный уровень которого коррелирует с частотой выявления медуллярного рака ЩЖ. Его рутинное измерение позволяет обнаруживать медуллярную карциному ЩЖ с частотой 1 на 200-300 узловых образований (Бельцевич, Д.Г. и соавт., 2015; Dralle H. et al., 2013; Gharib H. et al., 2016; Wiltshire J.J. et al., 2016). Исключение составляет ряд патологических состояний, приводящих к его умеренному повышению в сыворотке (почечная недостаточность, кальцитонин-продуцирующие нейроэндокринные опухоли с локализацией вне ЩЖ, гипергастринемия и др.). Вклад измерения тиреоидных аутоантител (антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) и к тиреоглобулину (ТГ) в дифференциальную диагностику УОЩЖ невелик. Однако, они необходимы для выявления АИТ, что имеет огромное значение для выбора варианта оперативного вмешательства (Майстренко Н.А. и соавт., 2017; Billmann F. et al., 2014).

Помимо лабораторных данных единственным широко распространенным методом, позволяющим оценить функциональную активность ткани ЩЖ, является сцинтиграфия. На основе поглощения РФП УОЩЖ могут быть классифицированы как гиперфункционирующие (горячие),

гипофункционирующие (холодные) и неопределенные. «Горячие» узлы почти всегда являются доброкачественными, в то время как «холодные» обладают

высоким риском злокачественности. УОЩЖ размером менее 1,5 см лежат ниже порога разрешения данного метода исследования, что вносит свои ограничения в диагностику ранних форм рака ЩЖ (Лишманов Ю.Б. и соавт., 2010). На сегодняшний день данный метод исследования приобретает особое значение в дифференциальной диагностике злокачественных и доброкачественных УОЩЖ. Специалистами в области радионуклидной диагностики продолжается изучение опыта применения двухиндикаторной сцинтиграфии с "^Гс-пертехнетатом и с 99тГс-метокси-изобутил-изонитрилом (с 99тГс-технетрилом). Классическим результатом исследования, указывающим на злокачественный характер поражения, считается накопление 99тГс-технетрила в «холодных» при сканировании с "^Гс-пертехнетатом УОЩЖ. По данным ряда авторов чувствительность данного метода диагностики варьирует от 67 до 85,2 %, специфичность - от 69 до 77,2 %, точность - от 70 до 80,9 %. Все три показателя достигают 90-95% в диагностике папиллярного рака ЩЖ (Кадочникова С.Ю. и соавт., 2014; Гимофеева Л.А., 2012). В ретроспективных и проспективных исследованиях зарубежных авторов, проведенных на больших группах пациентов, высокие показатели чувствительности и отрицательной прогностической ценности позволяли исключить рак ЩЖ почти со 100% вероятностью. Однако, положительные результаты сканирования отмечались как в доброкачественных, так и злокачественных УОЩЖ, что побудило авторов не только к совершенствованию визуальной методики оценки результатов исследования, но и к разработке полуколичественной (Campenni A. et а1., 2016; Giovanella L. et а1., 2016; Рюсагёо А. et а!., 2016). В основу модифицированных методик, лег анализ накопления туморотропного РФП в раннюю и позднюю фазу сканирования, что позволило повысить диагностическую значимость сцинтиграфии в дифференциальной диагностике фолликулярных неоплазий. Исключение составляют лишь В-клеточные (Гюртле-клеточные) аденомы, характеристики которых в поглощении РФП мало отличаются от рака ЩЖ, что может быть связано с отрицательным трансмембранным митохондриальным электрическим потенциалом, формирующих их онкоцитарных клеток (МогеШ IX. et а!., 2005).