Обоснование лечебно-профилактических методов коррекции нарушений в структуре твердых тканей зубов у детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Захаров, Иван Александрович

  • Захаров, Иван Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 150
Захаров, Иван Александрович. Обоснование лечебно-профилактических методов коррекции нарушений в структуре твердых тканей зубов у детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Пермь. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захаров, Иван Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О РОЛИ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ТЕЧЕНИЯ АНТЕНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ НА ТКАНИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Экзогенные и эндогенные факторы, влияющие на формирование тканей зубочелюстной системы.11

1.2. Морфологические изменения в формирующихся тканях зубов под действием неблагоприятных перинатальных факторов.20

1.3. Оказание стоматологической помощи детям с неблагоприятным течением антенатального периода развития.29

1.4. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал клинических наблюдений.38

2.2. Методы объективной оценки изменений в зубочелюстной системе детей, имеющих отягощенное течение антенатального периода развития.

2.2.1. Оценка плотности кортикальной пластинки зачатков постоянных зубов с помощью метода непрямой денситометрии.42

2.2.2. Реопародонтография в области зачатков постоянных зубов.45

2.2.3. Оценки резистентности эмали зубов с помощью метода различительной флюоресценции.51

2.3. Лечебно-профилактические мероприятия, направленные на нивелирование последствий раннего разрушения структур зубочелюстной системы.53

2.4. Материал морфологических и морфометрических исследований.59

2.5. Методы статистического анализа.61

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАЧАТКОВ ЗУБОВ

У ДЕТЕЙ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ТЕЧЕНИЕМ АНТЕНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ.63

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ У ДЕТЕЙ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ТЕЧЕНИЕМ АНТЕНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ

4.1. Результаты клинических наблюдений, в том числе оценка стоматологического статуса детей.84

4.2. Результаты денситометрических исследований — оценка плотности кортикальной пластинки зачатков постоянных зубов.93

4.3. Результаты проведения реопародонтографии в области зачатков постоянных зубов.97

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УСТРАНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РАННЕГО РАЗРУШЕНИЯ СТРУКТУР ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ.101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование лечебно-профилактических методов коррекции нарушений в структуре твердых тканей зубов у детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития»

Актуальность темы. Основополагающую роль в формировании организма ребенка играет скрытый — антенатальный период. Он таит в себе сложные процессы, начиная от механизмов оплодотворения, имплантации яйцеклетки до развития эмбриона и плода. Любое повреждающее экзо- и эндогенное действие может вызвать изменения, отклонения и нарушения гармоничного развития плода, следствием которого являются врожденные аномалии и пороки развития, которые часто проявляются в челюстно-лицевой области (Л.И. Камышева с соавт., 1993).

Стоматологам, чаще, чем врачам других специальностей приходится сталкиваться с врожденными дефектами развития. Это — множественные аномалии развития, положения и количества зубов, расщелины лица и челюстей, а также пороки развития других органов полости рта. К сожалению, в последние годы эти нарушения встречаются все чаще, что связано с изменениями экологической обстановки. К ним присоединяются отклонения в ходе развития и дифференцировки тканей. Последнее обстоятельство накладывает свой отпечаток на особенности проявления у данных пациентов стоматологических заболеваний. Все это требует углубленного изучения основных процессов, лежащих в основе морфогенеза органов полости рта и влияния на них внутриутробной патологии. Между тем в настоящее время стоматологические аспекты такого рода еще достаточно не изучены.

Патология является результатом того, что защитно-приспособительные механизмы организма испытывают нагрузку от природных или социально-обусловленных факторов, превышающих их способности к сохранению целостности структур. Практически любой фактор среды, с которым организм взаимодействует, может стать условием возникновения патологии, а сама возможность взаимодействия обусловлена видовыми и индивидуальными характеристиками конкретного индивидуума [35].

В зависимости от вида возбудителя и срока беременности возможны различные последствия, связанные с инфицированием плода. В челюстно-лицевой области зонами-«мишенями», прежде всего, являются зачатки молочных и постоянных зубов, которые проходят стадии закладки, дифферен-цировки и минерализации в периоде антенатального развития.

В решении вопроса о морфогенезе тканей зубов, развивающихся в неблагоприятных условиях внутриутробного периода, нет системного подхода — отсутствует оценка степени тяжести различных видов инфекционных возбудителей и их влияния на ткани челюстно-лицевой области [33].

В связи с этим для детального анализа влияния неблагоприятного течения антенатального периода развития, в частности, на структуру зачатков зубов, заложившихся в период внутриутробного развития плода нами были использованы различные методы, позволяющие дизайн исследования представить следующим образом:

- методом свободной выборки сформированы 2 группы наблюдений по 50 человек каждая в возрасте от 6 месяцев до 6 лет в зависимости от наличия у них факторов перинатального риска, которые подтверждали при использовании клинико-анамнестического метода, общеклинических лабораторных показателей, специфических методов и нейросонографии;

- на основании комплексного обследования, включающего соматический стоматологический статусы с использованием дополнительных методов исследования, таких как денситометрия, реопародонтография, флюоресценции изучены изменения в зубочелюстной системе детей, имеющих в анамнезе неблагоприятное течение антенатального периода развития;

- исследован секционный материал и проанализированы истории болезни 20 детей с различной патологией антенатального периода развития;

- на основании данных о клинико-морфологических особенностях у детей с высокой степенью перинатального риска спланировать лечебно-профилактические мероприятия и в ходе динамического наблюдения оценить их эффективность.

Цель исследования. Изучить влияние неблагоприятного течения антенатального периода развития зубов на особенности их постнатального развития, а также оценить эффективность лечебно-профилактических мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические и морфометрические изменения формирующихся тканей зубочелюстной системы плода при неблагоприятном течении внутриутробного периода развития.

2. Проанализировать наиболее значимые факторы, влияющие на формирование патологии зубочелюстной системы у детей с высокой степенью перинатального риска.

3. Оценить плотность кортикальной пластинки в области зачатков постоянных зубов у детей, имеющих в анамнезе отягощенное течение антенатального периода развития.

4. Выявить особенности гемодинамики в области зачатков постоянных зубов у детей, имеющих в анамнезе отягощенное течение антенатального периода развития.

5. Оценить эффективность лечебно-профилактических мер, направленных на нивелирование последствий раннего разрушения структур зубочелюстной системы у детей с высокой степенью перинатального риска.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведена морфологическая и морфометрическая оценка формирующихся зубов и окружающих их тканей в зависимости от степени тяжести негативных факторов, действующих в период внутриутробного развития.

Проведено комплексное общесоматическое и стоматологическое обследование детей с неблагоприятным течением антенатального периода развития на основании клинико-анамнестического метода; определены ранговые места факторов риска перинатальной патологии.

Определен симптомокомплекс изменений твердых тканей зубов, формирующихся при неблагоприятном течении антенатального периода развития, с использованием дополнительных рентгенологических и функциональных методов стоматологического обследования ребенка.

Разработан комплексный метод профилактики и лечения последствий раннего разрушения структур зубочелюстной системы.

Практическая значимость исследования

Результаты клинических исследований позволяют выделить факторы риска в развитии патологии челюстно-лицевой области у детей с высокой степенью перинатального риска.

Оценка резистентности зачатков постоянных зубов у детей с высокой степенью перинатального риска способствует планированию соответствующих лечебно-профилактических мер.

Данные о функциональных изменениях в тканях пародонта у детей с неблагоприятным течением антенатального периода развития представляют возможность обоснованного проведения лечебных мер ортопедического и ортодонтического характера.

Положения, выносимые на защиту:

1. При неблагоприятном течении антенатального периода развития детей в формирующихся тканях зуба первично возникают сосудистые нарушения, влияющие на синтетическую активность камбиальных клеток; вторичные изменения способствуют нарушению структурной организации твердых тканей зуба.

2. У детей с высокой степенью перинатального риска, заключающегося в нарушении плотности кортикальной пластинки и уровня регионального кровоснабжения в области зачатков постоянных зубов, определены соответствующие факторы риска.

3. Разработка и внедрение комплекса профилактических и лечебных мероприятий позволило уменьшить степень тяжести стоматологических проявлений у детей с неблагоприятным течением антенатального периода развития.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс профильных кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (г. Пермь).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений: городской детской стоматологической поликлиники (г. Киров), ООО «Стоматологическая поликлиника № 2» (г. Челябинск), ООО «Стоматологическая клиника «Максима» (г. Челябинск).

Апробация работы. Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава 20.04.2011 г. (протокол № 70).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

• на межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пермь, 2008, 2009);

• научно-практической конференции «Стоматология пренатального периода. Детская стоматология» в рамках работы 14-й Международной специализированной выставки, а также медицинских услуг «Медицина и здоровье» (Пермь, 2008);

• II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2009);

• научной сессии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2009);

• Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009);

• Юбилейной международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (С.-Петербург, 2009).

Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 -в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований.

Автором самостоятельно проведены в полном объеме клинические исследования у детей с отягощенным течением периода внутриутробного развития, в результате чего на основании многофакторного анализа обобщены полученные результаты.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 26 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и списка литературы. Список литературы содержит 306 наименований, в том числе 197 — отечественных и 109 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Захаров, Иван Александрович

выводы

1. Морфологические и морфометрические исследования секционного материала выявили сосудистые нарушения при вирусном поражении плода; в случае бактериальной и смешанной флоры деструктивные процессы в тканях зубного зачатка усугублялись за счет длительной ишемии, что в дальнейшем отражалось на синтетической и пластической активности специализированных клеток.

2. Ранговые места по частоте влияния факторов риска на формирование патологии зубочелюстной системы распределились по убывающей следующим образом: «характер течения беременности и родов» (урогени-тальные инфекции, кольпит, хроническая гипоксия плода, гестоз); далее — «клинические особенности детей» (перинатальная энцефалопатия, синдром угнетения и задержка внутриутробного развития); последнее — «изменения, выявленные при инструментальных исследованиях» (гиперэхогенность в пе-ривентрикулярных областях).

3. Результаты денситометрических исследований свидетельствуют о наличии разницы в плотности кортикальной пластинки зачатков постоянных зубов (премоляров) — значения условной плотностной величины в основной группе наблюдений значительно ниже таковых в группе сравнения. Это свидетельствует о клинически бессимптомном течении процесса деструкции кортикальной пластинки в области зачатков постоянного зуба у детей с отягощенным течением антенатального периода развития.

4. При оценке функционального состояния тканей пародонта у пациентов основной группы выявлено нарушение кровенаполнения сосудов, которое усугубляется при нагрузке; отсутствует обратная,зависимость между показателями периферического сопротивления и индексом эластичности; показатель тонуса сосудов в исходном состоянии повышенный, а при нагрузке уменьшенный, что свидетельствует о циркуляторных нарушениях в области формирующихся тканей зубов в период внутриутробного развития плода.

5. Предложенные методы лечения стоматологических заболеваний у детей с высокой степенью перинатального риска (консервативный и ортопедический) выявили позитивные изменения в структурно-функциональном состоянии зубочелюстной системы, что выразилось в улучшении кровоснабжения тканей пародонта и повышении кариесрезистентности зачатков постоянных зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение мероприятий, связанных с профилактикой перинатальной патологии плода, следует начинать на 6—7 неделе внутриутробного развития, так как этот экзогенный фактор вызывает изменения в формирующихся органах зубочелюстной системы. В случае выявления у беременной внутриутробного инфицирования ее необходимо направить в соответствующий центр, что позволит врачам трех специальностей (акушер-гинеколог, педиатр и стоматолог) провести комплекс необходимых лечебно-профилактических мер.

2. Оценка плотности кортикальной пластинки зачатков постоянных зубов является необходимым условием в определении врачебной тактики по отношению к молочным молярам (консервативный или хирургический метод). Наряду с этим, возможно оценить в динамике проведение профилактических мер по отношению к зачаткам премоляров, заключающихся в применении консервативно-ортопедического метода путем применения рем-средств в сочетании функциональной нагрузкой.

3. Выявленные изменения кровообращения в области зачатков постоянных зубов позволяют рекомендовать такие лечебно-профилактические меры, при которых будет создана полноценная функциональная нагрузка посредством своевременного протезирования, как отдельных зубов, так и зубных рядов.