Обоснование критериев оценки экспозиции электромагнитных полей радиочастотного диапазона для совершенствования гигиенического нормирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Перов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.04
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Перов, Сергей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Биологическое действие и оценка экспозиции электромагнитных полей радиочастотного диапазона (аналитический обзор литературы)
1.1 .Биологическое действие электромагнитных полей
1.1.1. Основные характеристики, параметры и особенности электромагнитных полей метрового диапазона длин волн
1.1.2. Взаимодействие электромагнитных полей метрового диапазона длин волн с биологическими объектами
1.1.3. Стрессорное действие электромагнитных излучений радиочастотного диапазона
1.2. Гигиенические нормативы ЭМП метрового диапазона длин волн
1.3. Дозиметрия электромагнитных полей радиочастотного
диапазона
1.3.1 .Теоретическая дозиметрия биологических объектов
1.3^.Экспериментальная дозиметрия биологических объектов
ГЛАВА 2. Постановка, объем и методы проведения исследований
2.1. Постановка и объем исследований
2.2. Численная дозиметрия электромагнитных полей
2.3. Экспериментальная дозиметрия электромагнитных полей
2.4. Исследование биологических эффектов электромагнитных
полей на животных
2.5.Объем исследований и обработка данных
Глава 3. Результаты теоретической и экспериментальной оценки условий экспозиции в ближней и дальней зонах источника электромагнитных полей метрового диапазона длин волн
3.1. Результаты математического моделирования источников и их условий экспозиции
3.2. Результаты экспериментальной оценки уровней падающей и поглощенной энергии в ближней и дальней зонах источников
электромагнитных полей
Глава 4. Результаты численной дозиметрии оценки экспозиции электромагнитных полей метрового диапазона длин волн
4.1. Анализ поглощения электромагнитного поля в ближней зоне источника
4.2. Анализ поглощения электромагнитного поля в дальней зоне на
моделях крыс в ТЕМ-камере
Глава 5. Результаты экспериментальной дозиметрии оценки экспозиции электромагнитных полей
5.1.Анализ удельной поглощенной мощности электромагнитных
полей в плоском гомогенном фантоме в условиях ближней зоны
5.2. Анализ удельной поглощенной мощности электромагнитных полей в плоском гомогенном фантоме в условиях ближней зоны в антропометрическом фантоме головы человека
5.3. Определение удельной поглощенной мощности электромагнитных полей животными в условиях дальней зоны (ТЕМ-камера)
5.4.Характер зависимости величины удельной поглощенной мощности крысами электромагнитного поля от уровня
экспозиции
Глава 6. Результаты оценки биологического действия электромагнитных полей метрового диапазона длин волн
6.1.Влияние электромагнитных полей на глюкокортикоидную функцию надпочечников крыс
6.2.Влияние электромагнитных полей на минералкортикоидную функцию надпочечников крыс
6.3. Анализ результатов экспериментального изучения биологического действия электромагнитных полей в зависимости
от удельной поглощенной мощности и времени экспозиции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список сокращений, условных обозначений, символов, единиц и
терминов
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Данные численной и экспериментальной
дозиметрии
Приложение 2. Результаты оценки биологического действия электромагнитных полей на глюко- и минералкортикоидную
функции надпочечников лабораторных животных
Приложение 3. Информация о внедрении результатов
диссертационной работы
Приложение 4. Нормативно-методические документы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование критериев оценки экспозиции электромагнитных полей радиочастотного диапазона для совершенствования гигиенического нормирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В последние десятилетия электромагнитные поля и (ЭМП) антропогенного происхождения стали глобальным физическим фактором производственной среды, намного превышающим естественный электромагнитный фон. Эволюция взглядов на биологическое действие антропогенной составляющей в электромагнитном фоне Земли привела к заключению о большей биологической эффективности присутствующих в окружающей среде техногенных ЭМИ, чем естественных [190]. Охрана здоровья человека, в которой ведущая роль отводится защите от вредных факторов окружающей, в том числе производственной среды, является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики любого государства. Установление безопасных для человека уровней неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды осуществляется путем гигиенического нормирования, конечным продуктом которого являются гигиенические нормативные документы или стандарты безопасности. Создаваемые в результате техногенной деятельности человека ЭМП относятся к таким неблагоприятным факторам и, безусловно, подлежат гигиеническому нормированию и постоянному оперативному контролю за их уровнем [36, 73].
Существенное повышение уровней ЭМП обусловлено резким увеличением количества и видов новых технических средств, эксплуатация которых связана с излучением электромагнитной энергии. В первую очередь к этим средствам относятся радиотехнические объекты систем радио- и телевещания, в том числе и носимые (беспроводные) системы связи, которые используют различные стандарты передачи данных. Подобные устройства связи, к которым относятся сотовые (мобильные) телефоны и носимые средства связи (рации), привлекают особое внимание с точки зрения электромагнитной безопасности для человека. Гигиенические нормативы разрабатываются для двух категорий: для лиц контактирующих с
ЭМП вследствие своих служебных обязанностей (профессиональные группы) при контролируемых условиях воздействия, а также и для населения (непрофессиональные группы) в неконтролируемых условиях. На фоне подавляющего, но вполне объяснимого, потока исследований биологического действия ЭМИ сотовых телефонов, в основе которых лежат непрофессиональные группы пользователей, остались в стороне носимые радиостанции, которые, как правило, находятся в профессиональном пользовании.
Носимые радиостанции входят в систему транкинговой радиосвязи, которая является одним из видов подвижной радиосвязи [23]. В Российской Федерации системы транкинговой радиосвязи работают преимущественно в диапазоне метровых длин волн в полосе частот 136-174 МГц. В систему подвижной радиосвязи входят абонентские терминалы (носимые радиостанции) и базовые станции транкинговой связи (стационарное оборудование), которые обеспечивают связь между подвижными и стационарными абонентами. В отличие от сотовых телефонов, носимые радиостанции во время разговора (передачи информации) как правило, располагаются непосредственно перед лицом пользователя, т.е. в тот момент, когда происходит максимум излучения ЭМП [163]. В результате этого, профессиональный пользователь может располагаться как в ближней зоне источника излучения (рации), так и в дальней зоне ЭМП (базовые станции транкинговой связи). Несмотря на то, что вышеуказанный диапазон ЭМП представляется достаточно изученным, следует признать, что в части влияния на организм человека отсутствует детальный анализ биологического действия и особенностей оценки экспозиции. Следует также отметить, что до настоящего времени практически отсутствуют комплексные исследования, направленные на детальный анализ возможных биологических эффектов ЭМП для такого рода воздействий. Особое значение подобного рода исследования приобретают в связи с тем, что практически все регламентирующие безопасный для человека уровень ЭМП
нормативные документы в США, многих странах ЕС, а также и рекомендации Международной комиссии по защите от неионизирующих излучений (International Commission on Non-Ionizing Radiation Protection, ICNIRP), являются биологически необоснованными и определяют ПДУ лишь для условий дальней зоны облучения. Однако российские специалисты, поскольку в основе всех гигиенических нормативов принятых в Российской Федерации, а ранее в СССР, лежат фундаментальные медико-биологические обоснования, неоднократно поднимали вопрос о гармонизации западных стандартов и российских с проведением комплексных исследований по этому направлению [54, 62, 104, 199], в том числе с учетом специфики оценки экспозиции ближней зоны и особенностей биологического действия.
В дополнении к этому и в нашей стране, и за рубежом не установлена четкая и обоснованная связь падающей и поглощенной электромагнитной энергией биологическим объектом, методология оценки биологического действия ЭМП носимых средств связи, включающей изучение характера распределения и реально существующие интенсивности полей, количественную оценку характера их взаимодействия с биологическим объектом и проведение экспериментальных исследований биологического действия на лабораторных животных. В соответствии с вышесказанным нельзя не принимать во внимание, что «Серьезным тормозом на пути совершенствования регламентации является недостаточная изученность вопросов биологического действия ЭМИ, в частности зависимости биологических эффектов от физических параметров фактора, первичных механизмов взаимодействия ЭМИ различных частотных диапазонов с тканями организма, поглощения и распределения поглощенной энергии в биообъектах». [36, с.44].
Электромагнитная дозиметрия является одной из обязательных составляющих изучения и оценки биологического действия по определению количественных характеристик поглощенной энергии ЭМП. В России
оценка электромагнитной безопасности носимых радиостанций и базовых станций, а также их соответствия санитарно-гигиеническим регламентам проводится только по уровню ЭМП, создаваемому ими в процессе эксплуатации [5]. Имеющаяся сложность в определении величины поглощенной биологическим объектом энергии ЭМП, может быть преодолена с использованием методов теоретической дозиметрии, которые позволяют путем моделирования с приемлемой точностью реальных условий экспозиции, в том числе и в эксперименте, получить требуемые показатели.
Исходя из методологии гигиенического нормирования ЭМП принятой в Российской Федерации, экспериментальные исследования по изучению дозо-эффективных зависимостей являются неотъемлемым и важным разделом в обосновании величин предельно допустимых уровней (ПДУ). Все вышеуказанное подтверждает актуальность исследования ЭМП диапазона метровых длин волн, на примере носимых средств связи, включающих теоретическую и экспериментальную дозиметрию, в комплексе с оценкой биологического действия ЭМП на реальных объектах.
Цель и задачи исследования. Разработать и научно обосновать комплекс критериев оценки экспозиции, с учетом особенностей биологического действия в ближней и дальней зонах электромагнитных полей радиочастотного диапазона для совершенствования гигиенического нормирования.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1) Апробировать и адаптировать методы и средства расчётной и экспериментальной дозиметрии ЭМП для оценки уровней эффективной экспозиции на примере метрового диапазона длин волн.
2) Разработать численные модели условий экспозиции источников ЭМП метрового диапазона, соответствующие реальным условиям
экспозиций в ближней и дальней зонах с учетом биологического объекта.
3) Изучить распределения и поглощения энергии ЭМП метрового диапазона длин волн биологическими объектами на созданных и апробированных моделях.
4) Разработать метод определения поглощения энергии ЭМП и изучить характер поглощения электромагнитной энергии метрового диапазона длин волн биологическим объектом в дальней зоне источника излучения.
5) Изучить некоторые особенности биологического действия ЭМП метрового диапазона длин волн с учетом величин падающей и поглощенной энергии сочетанием методов математического моделирования (численной дозиметрии) и экспериментальной дозиметрии применительно к задачам оценки экспозиции при гигиеническом нормировании.
6) Провести экспериментальные исследования по изучению влияния ЭМП метрового диапазона на глюко- и минералкортикоидную активность надпочечников, в зависимости от времени экспозиции и величины падающей и поглощенной энергии ЭМП.
7) Обосновать современный подход к оценке экспозиции при изучении биологического действия ЭМП радиочастотного диапазона как методологически корректный принцип совершенствования гигиенического нормирования.
Научная новизна и теоретическая значимость
Предложен трехэтапный принцип комплексного использования взаимодополняющих методов изучения биологического действия ЭМП радиочастотного диапазона (на примере носимых средств связи метрового диапазона длин волн), охватывающий как характеристики источников, условий экспозиции величины поглощенной энергии излучения в
биологических объектах и их моделях, так и экспериментальное изучение биологических эффектов в условиях облучения.
Впервые получены качественные и количественные характеристики поглощения энергии ЭМП радиочастотного диапазона в моделях биологических объектов (участка тела и головы человека) при облучении в ближней зоне источника метрового диапазона длин волн.
Теоретически и экспериментально определены количественные показатели поглощения энергии ЭМП метрового диапазона длин волн в области глаз антропометрической модели (фантома) головы человека при облучении в ближней зоне источника излучения.
Впервые получены сравнительные результаты измерений общего поглощения энергии ЭМП лабораторными животными (крысами) при разных уровнях экспозиции с детальной оценкой этих величин на численных моделях животных.
Получены зависимости гормонального отклика надпочечников повышением глюко- и минералкортикоидной активности на воздействие ЭМП метрового диапазона длин волн в зависимости от величины поглощенной энергии излучения и времени экспозиции, имеющие адаптационный характер.
Показана разнонаправленность биологических эффектов в зависимости от величины поглощенной энергии ЭМИ метрового диапазона длин волн, заключающаяся в стимуляции функциональной активности надпочечников и сопровождающаяся повышением экскреции кортикостерона при малых величинах поглощенной энергии излучения, которое сменяется угнетением при увеличении времени экспозиции и росте интенсивности воздействия.
Разработанный комплексный подход позволяет обеспечить четкую постановку, верификацию и воспроизводимость результатов экспериментальных исследований в том числе в целях международной гармонизации гигиенических нормативов ЭМП.
Практическая значимость
Материалы диссертационной работы использованы в обосновании МУК 4.3.2501-09 «Измерение электромагнитных полей персональных подвижных систем сотовой связи», ГОСТ ССБТ 12.4.305-2016 «Комплект экранирующий для защиты персонала от электромагнитных полей радиочастотного диапазона. Общие требования» и включены в ГОСТ ССБТ 12.4.306-2016 «Комплект экранирующий для защиты персонала от электромагнитных полей радиочастотного диапазона. Методы контроля».
Положения, выносимые на защиту
1. Предложенный принцип комплексный оценки экспозиции ЭМП радиочастотного диапазона позволяет детально и эффективно оценить характер распределения и поглощения электромагнитной энергии в ближней и дальней зонах источника и дает возможность определить зависимость падающей и поглощенной электромагнитной энергии метрового диапазона длин волн, учитывая биологическое действие фактора.
2. На примере антропометрического фантома головы человека показано, что в ближней зоне источника поглощение электромагнитной энергии ЭМП метрового диапазона длин волн, несмотря на его высокую проникающую способность в биологические среды, зависит от формы облучаемого объекта с формированием локальных максимумов поглощения энергии.
3. Разнонаправленность биологических реакций на воздействие ЭМП метрового диапазона длин волн нетермогенных уровней в зависимости от величины поглощенной электромагнитной энергии и времени экспозиции проявляется в повышении глюко- и минералкортикоидной активности надпочечников при величинах поглощенной энергии, равной 0,023 Вт/кг при уровне экспозиции 25 В/м и времени облучения до 8
дней, h ее угнетении при увеличении поглощения энергии до 0,038 Вт/кг при уровне экспозиции 35 В/м и увеличении времени экспозиции до 11 дней.
4. Предложенный комплексный трехэтапный принцип является необходимым и достаточным условием для решения вопросов воспроизводимости постановки и проведения исследований по изучению биологического действия фактора с оценкой условий экспозиции в ближней и дальней зоне источника ЭМП и обеспечения гармонизации гигиенических нормативов с международными.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда Научного совета по медико-экологическим проблемам здоровья работающих» (Москва, ФГБНУ «НИИ медицины труда», 2015; 2016).
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены на заседаниях Ученого совета ФГБНУ «НИИ медицины труда» (2014; 2015), VII Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2014), Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2015), Всероссийских Конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2007; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007), Международных симпозиумах по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологи (Санкт-Петербург, 2006; 2007; 2011), Международных конференциях «Человек и электромагнитные поля» (Саров, 2007; 2010; 2013), Совместном совещании Комиссии биоэлектромагнитного общества и Европейской биоэлектромагнитной ассоциации «Joint Meeting of The Bioelectromagnetics Society and the European BioElectromagnetics Association» (Davos, 2009), Международных симпозиумах «Progress in
Electromagnetics Research Symposium (PIERS)» (Москва, 2009; Xian, 2010; Stockholm, 2013; Prague, 2015), Школах-конференциях «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2012; 2013; 2014), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора (Пермь, 2012), Международных конференциях «Экспериментальная и теоретическая биофизика» (Пущино, 2012; 2013; 2014), 8-м Международном семинаре по биологическому действию электромагнитных полей «8th International Workshop on biological effects of electromagnetic fields» (Varna, 2014), Второй Международной конференции по радиационной дозиметрии в различных областях исследований «The Second International Conference on Radiation and Dosimetry in Various Fields of Research (RAD-2014)» (Nis, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и оценка риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Пермь, 2014), V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Окружающая среда и здоровье. Здоровая среда - здоровое население» (Москва, 2014), Научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины труда. Сохранение здоровья работников как важнейшая национальная задача» (Санкт-Петербург, 2014) 9-м Международном семинаре по биологическому действию электромагнитных полей «8th International Workshop on biological effects of electromagnetic fields» (Erevan, 2016).
Личный вклад автора. Автор лично участвовал в постановке проблемы, формулировании цели и задач, планировании исследований, разработке и обосновании методологических подходов, разработке экспериментальных стендов, методов исследований, в создании математических моделей, постановке исследований, получении и анализе результатов экспериментов, формулировании выводов, подготовки публикаций. Доля участия
соискателя в разработке составляет 95 %, экспериментальных исследований 80 %, обработка и анализа результатов 90%.
Публикации. По материалам исследований опубликованы 101 работа, в том числе 25 статей в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ, включая 19 работ по профилю специальности. Опубликована глава в учебнике с рекомендациями УМО по классическому университетскому образованию РФ для студентов высших учебных заведений.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 228 е., содержит 45 рисунков и 26 таблиц. Список литературы включает в себя 234 источника, из них на русском языке 90, 144 на иностранных языках.
Глава 1. Биологическое действие и оценка экспозиции электромагнитных полей радиочастотного диапазона (Аналитический обзор литературы)
1.1. Биологическое действие электромагнитных полей
1.1.1. Основные характеристики, параметры и особенности
электромагнитных полей метрового диапазона длин волн Электромагнитные поля (ЭМП) существуют в виде распространяющихся в среде электромагнитных волн, представляющие собой возмущения электрических и магнитных полей [85]. В основу классификации ЭМП положена величина длины волны или частоты колебаний, которые связаны следующим соотношением / = с!\ где / -частота, с - скорость распространения электромагнитной волны в среде (в вакууме это скорость света с = 3x10 м/с), X - длина волны. ЭМП представлены спектром частот, который охватывает очень широкий
3 20
диапазон - от 10" Гц до 10 Гц и выше.
Электромагнитная волна характеризуется такими параметрами как вектор напряженности электрического (Е) и магнитного (Н) полей, а также вектор распространения Умова-Пойнтинга (К). В свободном пространстве вектора Е и Н лежат в плоскости, перпендикулярной вектору распространения, и такая волна является поперечнополяризованной или плоской и обозначается как ТЕМ-волна по первым буквам английских слов Transverse, Electric, Magnetic.
Структура электромагнитной волны в зависимости от расстояния до источника характеризуется тремя зонами: ближней (индукции), дальней (волновой) и промежуточной (интерференции) [77]. В ближней зоне соотношение векторов Е и Н не имеет явного соотношения и могут быть описаны лишь в очень ограниченных условиях при четко заданных параметрах источника излучения. В дальней зоне, где электромагнитная волна является плоской (ТЕМ-волна), соотношение между электрической и магнитной составляющей имеют вид Е = 377 х Н, где 377 - волновое
сопротивление (импеданс) свободного пространства, выражаемого в Ом. Промежуточная зона характеризуется наличием переходных процессов, где присутствуют плоско-поляризованная волна, а также излучение ближней зоны, которое быстро убывает. Если геометрические размеры источника излучения меньше длины волны, то в зависимости от расстояния г от источника ЭМП, границы зон можно определить как ближнюю г < X / 2л, промежуточную X / 2л < г < Тк и дальнюю г > Тк.
В зависимости от частоты оценка уровней падающей электромагнитной волны в диапазоне до 300 МГц определяется по векторам Е и Н раздельно (В/м, А/м), а свыше 300 МГц и до 300 ГГц - по плотности потока энергии (ППЭ), связанного с Е вектором соотношением -
л
nn3 = ii х 377. Инструментальное измерение уровней ЭМП осуществляется по среднеквадратичному значению напряженности Е или Н векторов и связаны с амплитудным значением соотношением Еср = Еам11 / 42 .
Носимые средства связи представлены радиостанциями малой мощности, которые входят в систему транкинговой радиосвязи [66]. Транкинговая радиосвязь (от англ. trunk - ствол, магистраль, канал) является одним из видов систем наземной подвижной радиосвязи, в которой происходит автоматическое распределение каналов связи между подвижными и стационарными абонентами. Система транкинговой радиосвязи включает наземную инфраструктуру (стационарное оборудование) и абонентские станции. Основными элементами инфраструктуры сети транкинговой радиосвязи являются базовая станция и носимые (мобильные) персональные устройства - рации.
В системе транкинговой радиосвязи обеспечивается принцип равного доступа абонентов к общему пучку каналов и выделение каждого свободного канала конкретному абоненту для выполнения связи. Именно системы транкинговой связи обеспечивают простоту, эффективность управления, мобильность, помехозащищенность и кодирование передаваемой информации, что отвечает требованиям, предъявляемым к
системам связи оперативных служб. Абонентские терминалы системы транкинговой связи (носимые радиостанции) имеют малые габариты и вес, благодаря чему находят широкое применение в оперативных службах МО РФ, МВД РФ, МЧС РФ, а также в строительстве, на водном и железнодорожном транспорте [32, 48, 58, 80]. В качестве примера на рисунке 1.1. представлено общее распределение различных типов систем связи в службах чрезвычайных ситуаций.
Мобильная связь 3-го Мобильная связь 2-го поколения (UMTS) поколения (DSC 1800) 8%
Мобильная связь 2-го поколения (GSM 900) 10%
Транкинговая связи 380-450 МГц 17%
Обычная и транкинговая связь 147-174 МГц 61%
Рисунок 1.1. Структура распределение носимых средств связи в службах чрезвычайных ситуаций. [Цит. по ЬеБгко, /гасЫшкг, 2013]
В настоящее время в мире используются несколько стандартов транкинговой связи, таких как МРТ1327, EDACS, iDEN, PAS, АРСО 25, TETRA и др. [22]. Некоторые стандарты помимо цифровых протоколов связи имеют возможность работать с использованием аналоговой модуляции сигнала. В последнее время происходит разделение транкинговой связи на цифровые и аналоговые протоколы, зачастую для цифровых стандартов применяется диапазон выше 380 МГц, тогда как
аналоговые системы продолжают работать в метровом диапазоне длин волн [90].
Основные различия между стандартами транкинговой связи заключаются в несущей частоте (диапазоне частот), а также в аналоговой и/или цифровой модуляции.
Среди стандартов аналогового транкинга следует рассматривать только принятые в Европе открытые стандарты. Для профессиональных пользователей оптимальным является использование открытого транкингового стандарта МРТ1327, спецификациями которого предусмотрена возможность построения многозоновых систем. Высокая надежность оборудования, проверенная временем и реальной эксплуатацией, экономическая эффективность и наличие сертифицированных систем для всех диапазонов частот 136-174, 300-308, 336-344 и 400-560 МГц определяют рыночную привлекательность решений на базе стандарта МРТ1327.
В настоящее время частоты цифровых стандартов транкинговой связи начинаются от 380 МГц и могут достигать диапазона свыше 900 МГц. Например, ACCESSNET-T, являющийся цифровым стандартом, который работает в диапазонах частот 380-486 и 806-921 МГц, тогда как стандарт ACCESSNET относится к стандарту МРТ1327.
Другой стандарт EDACS (Enhanced Digital Access Communication System), изначально ориентированный на передачу речи по аналоговым протоколам, позднее модифицировали и таким образом появилась цифровая версия под названием EDACS Aegis. Системы EDACS работают на частотах 138-174 МГц, 403-423 МГц, 450-470 МГц и 806-870 МГц.
Технология iDEN (integrated Digital Enhanced Network) - закрытый корпоративный стандарт, разработка которого была начата компанией «Motorola» в начале 1990-х годов, использует частотный диапазон 805821/855-866 МГц. В России системы iDEN не применяются.
Стандрат Tetrapol PAS был разработан в 1987 г. французской фирмой «Matra Communication» по заказу французской жандармерии. Сеть связи стандарта Tetrapol функционирует с 1994 г. на половине территории Франции и обслуживает более 15 ООО абонентов. Системы связи стандарта Tetrapol работают в диапазоне 70-520 МГц. В России созданы опытные зоны функционирования сети Tetrapol, однако широкого применения этот стандарт не получил.
Стандарт связи АРСО 25 (Association of Public Safety Communications Officials-international) создавался и совершенствовался в период с 1989 по 1995 гг. Одним из основных преимуществ АРСО 25 является то, что он позволяет работать в любом из диапазонов частот, доступных для систем подвижной радиосвязи: 138-174 МГц, 406-512 МГц или 746-869 МГц. В России этот стандарт используется в службах МВД РФ.
Наиболее популярным цифровым стандартом связи является TETRA (от англ. Terrestrial Trunked Radio - «наземное транкинговое радио»), который разрабатывался с 1994 г. Европейским институтом телекоммуникационных стандартов. В оборудовании стандарта TETRA используются диапазоны частот от 150 до 900 МГц, причем в странах Европы за службами безопасности закреплены диапазоны 380-385/390-395 МГц, а для коммерческих организаций предусмотрены диапазоны 410430/450-470 МГц и 870-876/915-921 МГц, в Азии - 806-870 МГц.
В Российской Федерации одновременно с внедрением, успешным использованием и развитием цифровых сетей различных транкинговых стандартов широко распространены аналоговые системы на базе МРТ1327. Цифровая транкинговая связь удобна там, где нужна не только оперативная связь, но и передача данных и телефония. В связи с этим и вне зависимости от стандарта связи, системы транкинговой связи можно рассматривать, в первую очередь, как аналоговые системы, имеющие угловую (частотную или фазовую) модуляцию.
1.1.2.